Текущее время: 09 дек 2019, 19:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты книги «Осознанное сновидение и внетелесный опыт»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 22:53 
Профиль     Не в сети

Заметки по ч.2 гл.10

Ксендзюк писал(а):
Актуальный опыт постоянно подтверждает сложившуюся картину. В тех же случаях, когда опыт противоречит устоявшейся картине мира, мы обычно его вытесняем. Эффект полного вытеснения из сознания воспринимаемого материала также называют негативной галлюцинацией.

Хотелось бы поподробнее узнать о таком явлении. Я полагаю, что галлюцинация она и есть галлюцинация. А позитивность и негативность - это субъективная оценочность чего-либо по принципу нравиться-не нравиться, приемлемо-неприемлемо. Однако, галлюцинация или воспринимаемое не перестает от этого быть оным.

Ксендзюк писал(а):
Иными словами, мы не видим, не слышим и не ощущаем того, что по законам описания мира, которое мы сами (!) создали, здесь не должно быть. Такой эффект чаще всего можно наблюдать при контакте с явлением или объектом, который не стал частью согласованного опыта («сомнительным») либо откровенно противоречит всему накопленному перцептивному опыту.

Откуда ни с того ни с сего сделан вывод о том, что "мы не видим, не слышим и не ощущаем того, что по законам описания мира, которое мы сами (!) создали, здесь не должно быть"? Почему вдруг некий новый объект будет вдруг не видим и не слышим? Это что же получается, если к примеру, привезти аборигена племени тумба-юмба, никогда не видывашего мегаполиса, с завязанными глазами, в большой город, он от этого его видеть перестанет? Да будьте уверены, что будет видеть прекрасно, хотя и будет в некотором шоке от окружающего, не позволяющим ему отметить все совокупность деталей привычных для внимания обывателя мегаполиса. С животными тоже самое, они прекрасно видят и слышат новый объект, который не разу не видели, только вот не знают первоначально как реагировать на него (Что понятно. Отчего кстати, проигрывают во времени реакции и часто гибнут на автостраде.) Однако, после непродолжительной паузы или порой без таковой они могут сразу же "врубить" испытанные временем рефлексы: бегство или агрессию, или то и другое в наборе.

Ксендзюк писал(а):
Допустим, человек идет по вертикальной плоскости так, словно гравитации для него не существует. То есть, событие происходит не в зале, где иллюзионист показывает свои номера и не в другом специальном помещении, предназначенном для чего-то необычного – скажем, спиритического сеанса. а на лоне природы, где человек может идти по стволу дерева, как в известном описании Кастанеды, или подниматься по вертикальной скале, наконец, он может ходить по облакам и т.д. Если это происходит в естественной среде, сознание может отключиться на некоторое время, чтобы остановить неприемлемое для внушенного описания восприятие.

Здесь пример из Кастанеды как никогда неуместен. Потому как описание там больше художественно-повествовательное. Причем, именно в такого рода примерах непонятно порой когда КК был в измененном режиме восприятия, а когда - нет. Вообщем, этот художественный пример некорректен. Поэтому вряд ли восприятие "споткнется" о примеры типа идет ли человек по вертикальному дереву на природе или по стене в зале иллюзиониста. Да, возможно слегка и непривычно видеть, допустим, чувака идущего на опушке леса по стволу крайней сосны на 10-иметровой высоте. А потом просто окажется, что какой-нибудь энтузиаст упражняется таким образом в верхолазании тестируя оборудвания для алпинизма. А трос и незаметен. Но ведь это не значит, что восприятие напрочь откажется "собирать" чувака идущего по дереву. Да, порой что-то может показаться странным, необычным или пугающем, но сам объект вызывающий это вполне будет воприниматься насколько на это хватит органов чувств. Другой вопрос, если объект "сваливает" в невидимые части электромагнитного спектра или использует высокотехнологичное отражение. Что, например, уже тестируется в военных технологиях (плащи и накидки - невидимки).

Ксендзюк писал(а):
В других случаях сознание может творчески переработать сенсорный материал, чтобы полученная картина соответствовала законам описания. С помощью специальных галлюцинаций мы можем изменить угол зрения, перспективу, даже создать дополнительные объекты, которых на самом деле не было в поле зрения. Все эти процессы занимают не более 0,4 секунды и, естественно, в большинстве случаев остаются незамеченными

Видимо речь идет о психологической достройке. Это действительно может иметь место. Но с рядом ограничений. Достройка производится обычно в условиях стремительно меняющихся картин для восприятия, когда внимание не успевает уловить (прочесть) всех деталей объекта. И в условиях такого рода дефицита элементов для восприятия, психика быстренько снабжает образ элементами ассоциативно более близкими к воспринятому элементному составу. Да это галлюцинирование. Такая же вещь может быть в случае, если фокус внимания находится преимущественно в центре зрительного воспринимаемого поля. Тогда на перифирии при некотрых условиях могут проявляться странные объекты, нередко, которые вроде бы не должны здесь быть. Однако, при сверке путем фокусировки внимания на этих объектах оказывается, что это вполне заурядные предметы или группы предметов собранные причудливо игрой света и тени, недостатком освещенности. Кстати, в сумерках такие вещи и проявляют себя больше всего. И сумерки недаром являются самым опасным временем вождения автомобиля. Подобного рода экперименты с восприятием также описаны и у КК, где условия галлюцинирования Кастанеды неплохо описаны.

Ксендзюк писал(а):
Рефлексивное мышление заставляет проективное Я функционировать так, что у субъекта возникает ощущение, будто именно проективное Я является подлинным и единственным Я человека. Никакого иного Я не существует.
В этот момент истинное Я исчезает из осознаваемого нами поля. Проекции вытесняют его на периферию личности, где оно слабеет до тех пор, пока не растворится в безличном психоэнергетическом пространстве.
Кажется, что именно посреди бурного внутреннего диалога, переживая различные эмоции, мы чувствуем себя «полностью пробудившимися» и «определенно живыми». Но простой эмпирический опыт, доступный каждому, доказывает, что это ложное пробуждение и мнимая жизнь.

Думаю, что на практике здесь все гораздо сложнее. "Проективное Я" - штука от которой трудно отойти. Т.к., как не крути, на человек планирует свои действия в краткосрочном и долгосрочном периоде (будь то ближайшие минуты или годы). Как без этого? Можно, разве что, на непродолжительное время выпадать из этого. Сложность еще в том, что очень трудно "сепарировать" лишнюю рефлексивную проективность "Я" от действительно определенно необходимой. Хотя, в принципе, стремиться к этому надо. Чтобы избавиться от лишней отягащающей рефлексии, тем самым, говоря кастанедовским языком - очищая тональ.

Ксендзюк писал(а):
Безупречность возникает и развивается, когда проективное Я ослабевает, а истинное Я ярко демонстрирует свое присутствие. Это состояние традиционно называют осознанностью. На самом деле, за этим словом скрывается целая гамма состояний. На каждом уровне интенсивности осознания находится соответствующая стадия или качество безупречности.

Иным языком описывая, просто смещаются акценты в обработке психикой информации. Если в состоянии вовлеченности "прицепом" в текущий "обсчет" информации вкраивается еще и прошлый опыт с его эмоциями и прочей лишней информацией непродуктивно перегружающей психику лишним. То в случае "истинного Я" производится абстрагирование от всего лишнего и сосредоточение на текущей ситуации в результате чего "производительность обсчета информации" психикой существенно возрастает.

Ксендзюк писал(а):
Духовная традиция буддизма, Дао, Дзэн (и нагуализма, разумеется) воспринимает «Осознание» как присутствие Я или Пустоту, что парадоксальным образом тождественно друг другу.

Не вижу в этом чего-то парадоксального. Если учесть, то что "присутствуещее Я" означает - осознание, а Пустота - ничто иное как состояние психики в отсутствие мыслей (работы ума) и эмоций (состояние безмятежности), то становится понятным, что осознание задействуется наиболее полно в смысле готовности к обработки любой информации в то же время не производя ничего своего.

Ксендзюк писал(а):
Мне кажется, наилучший термин для осознания – поле. Поле включает в себя присутствие и пустоту одновременно. Более того, поле может иметь напряженность или интенсивность. Нельзя усилить пустоту, но можно повысить интенсивность присутствия Я (осознания).
Если вы согласны, что поле – оптимальный способ описания природы осознания, нам предстоит ответить на ряд вопросов, имеющих отношение к психотехническим методам его чувственной фиксации и усиления.

Если к термин "поле" удобен и несет новую информацию в описании - то возможно. Но мне кажется, что в данном контексте можно обойтись и без него.

Ксендзюк писал(а):
На первых порах такое разделение внимания может вызывать рассеянность и замедлить реакции. Но со временем каждый человек находит оптимальный режим распределения внимания, и тут он, как правило, замечает, что его поведение во многом изменилось. Если не сочетать этот прием с трансформацией ценностей и реактивных автоматизмов, человек становится «слишком» отстраненным. Для сновидящего этот способ приближения к безупречности соблазнителен своей простотой

Это всего лишь прием для тренировки удержания внимания на чем-то, так сказать, "без отрыва от производства", параллельно сохраняя привычный образ жизни/поведения.

Ксендзюк писал(а):
В первые месяцы, помимо основных сессий (от 20 до 45 минут), желательно каждые два часа находить 5-10 минут для небольших сеансов сосредоточения, чтобы оживить чувства и поддержать настроение.

Не рискуя показаться занудой... Т.к. и так им и являюсь. :) Скажу так: вот это поминутное меряние состояний - дело субъективное. Части людей так удобно, другим - нет. У тех и других есть на это свои плюсы и минусы. Некоторых дисциплинирует и устраивает такой график. Кто-то считает такого рода поминутность ограничевающим и искусственным фактором. Т.к. под определенным кол-вом минут должно быть какое-то объективная необходимость. К тому же, сама поминутность может несколько обременять лишней мыслительной суетой по поводу "вышло или не вышло время". Так что - кому как.

Ксендзюк писал(а):
Неудивительно, что часть людей стремится бежать из общества, проповедующего такие ценности. Но люди, как известно, слабы. Они идут на уступки собственной совести, называя их «разумным компромиссом».
Если вы решились пойти путем тотальной Трансформации, надо быть очень внимательным – помните, что такого рода компромиссы могут энергетически истощать ваше осознание.

Возвращаясь к разговору о навязывании людям идеологии общества потребления, следует отметить, что совестливость, по-моему, здесь при чем лишь постольку поскольку. Т.е. постольку поскольку человек принимает ценности общества потребления, то и принимает навязываемые им правила игры с ее якобы совестливостью. Хотя, по-большому счету, ценности общества потребления мало вяжуться с совестью и совестливостью, а скорее с бессовестностью исключительно во благо личной выгоде.
И в то же время без "разумного компромисса" в какой-то мере, не обойтись. Живя в обществе потребления невозможно откреститься от взаимодействия с ним. Другой вопрос, насколько удасться жить в условиях общества потребления и эффективно удержать вектор своего собственного пути при этом.

Ксендзюк писал(а):
При этом надо всегда помнить, что намерение и желание – разные психические процессы. Если желание охватывает всю область ясного бодрствующего сознания, то намерение охватывает психику человека в целом. Намерение не делит воспринимаемый мир на сновидение и явь, его Сила не рассматривает внешний мир как совокупность отдельных объектов, которые подчиняются основным законам описания мира – локальности и каузальности.
Если желание должно быть сильным, чтобы исполниться, то намерение должно быть несгибаемым. Это очень разные качества, и чем больше занимаешься практикой, тем больше отличий между ними замечаешь.

Вопрос о разнице между намерением и желанием на первый взгляд сложный. Но, в принципе, даже руководствуясь простым словообразованием данных слов можно увидеть разницу. Так желание этимологически близко к слову "жалеть". Получается, что желание - потребность подвластная текущему натроению, эмоциям; вот желание есть, а вот уже и нет, изменилось. Желание изменчиво и поэтому не м.б. несгибаемым. А "несгибаемость" - это удел намерения. На-мере-ние (корень - мера, расчет) - слово отражающее прямое побуждение к действию, независимое от эмоциональности и натсроения, надо - и все тут. Фактически выражение "несгибаемое намерение" - тавтология.

Ксендзюк писал(а):
Общий итог психоэнергетической практики как бы «размазан» во времени. Частично вы пользуетесь силой, приобретенной в будущем. А через десять-двадцать лет вы как бы «делитесь» собственной энергией с самим собой в прошлом, когда вы были новичком и только начинали заниматься дисциплиной.

Здесь, по-моему, это является эффектом приобретения опыта, привычки в чем-то. Также и плане работы со вниманием. Через несколько лет усердная практика также изменяет человека. Естественно ему будет гораздо проще делать то, что он когда-то только начинал пробовать.

Ксендзюк писал(а):
А намерение не терпит никакой смутности и неопределенности.

Вот и я имею ввиду, что намерение - есть холодный расчет. Только он не ограничивается, как может многим показаться рассуждениями, схемами, а является конкретной холодной реализацией стратегии в действии.

Ксендзюк писал(а):
ЗДОРОВЬЕ – СВЕТ – СИЛА – ВЕЧНОСТЬ

На мой взгляд, это упражнение самовнушения. Где: избранные для формулы слова насыщены для практикующего адепта определенными смыслами и связанные с определенными ощущениями и эмоциями. При систематическом "вводе" (проговаривании формулы в определенном состоянии) она через некоторое время начинает "работать" без насильного напоминания о принципах заложенных в формулу.

Ксендзюк писал(а):
Психика духовного искателя часто бывает травмирована. Эти травмы надо проговорить и прожить в актуальном опыте, то есть в реальном общении. Наш духовный мир устроен так, что эмоциональный опыт трансформируется только через доверительное общение с другим человеком. В этот момент психика раскрывается.

В эпиграф данной подглавки вынесена примечательная цитата З.Фрейда. Это я к тому, что пытаться исповедоваться перед "идиотами" - дело бестолковое, заранее ставящее затею "поплакаться в дружескую жилетку" в тупик. Кстати, в этот и заключается ущербность модных западных психологических трениннгов, где надо делится проблемами в группе с, якобы, такими же как и ты, которых подберет психолог. Так что в плане доверительного общения - дело это обычно сомнительное, особенно примечая поговорку: "а цели-то у всех разные". Поэтому как правило, "одиноким птицам и приходится рассекать против ветра самим".

Ксендзюк писал(а):
Для достижения безупречности это крайне важно. Переживание забытого, вытесненного, обретает свою окончательную реальность в момент общения. Лучше всего работать вдвоем (особенно анализируя перепросмотр). Травмы нарциссизма, обиды и тому подобное следует проговорить и прожить в актуальном опыте живого общения.

Это разве что возможно с человеком, которого ты обычно уже знаешь множество лет "как облупленного" и с которым немало "совместных хлебов вкушано и сапогов стоптано", с совместным преодолением преград и невзгод. Т.е. с тем кого ты действительно знаешь и кому поэтому доверяешь.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты книги «Осознанное сновидение и внетелесный опыт»
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:11 
Профиль     Не в сети

Заметки по ч.2 гл.11

Ксендзюк писал(а):
С момента рождения человек вступает в сеть сложных и не всегда осознаваемых отношений со всем пространственно-временным континуумом. Теоретически каждый из нас в течение одной жизни может достичь Освобождения.
Как это работает? Два фактора больше всего ограничивают нашу способность к самосовершенствованию, развитию, Трансформации. Это фундаментальные автоматизмы, на которых основана повседневная жизнь каждого бодрствующего человека, оказавшегося в плену мирового тоналя:

На возникший вопрос:"что означает "Освобождение" ?", так полагаю, что ответ в следующим абзаце, в виде "мирового тоналя" (?)

Ксендзюк писал(а):
Иными словами, человек изначально несвободен – миллиарды путей закрыты для него с первых лет формирования психики. Люди об этом не догадываются, и с удовольствием выбирают один из 20 (или 30) оставшихся вариантов, искренне веря, что в этом и состоит свобода человека.

А я так думаю, что не самый плохой расклад вариантов для свободы. Впрочем, все это условно.

Ксендзюк писал(а):
Пока вы вовлечены и не осознаете себя, вся ваша жизнь – это то, что компьютерщики называют «исполнением программы». Тем не менее, человек способен отказаться «исполнять программу», если войдет в измененное состояние сознания, основные качества которого – отрешенность и осознанность.

Вся драма в том, что отрешенность и осознанность тоже "особые приложения к программе" :) Поэтому отказываясь от одной программы - он тут же принимается выполнять другую. Хотя ничего не имею против против исполнения программы "вовлеченность и отождествленность". Ага, приедается из поколения в поколение ведь.

Ксендзюк писал(а):
Остановка внутреннего диалога – это прекращение всех видов психической рефлексии на фоне высокой бдительности внимания.
Психическую рефлексию обеспечивают внутренняя речь (обычно произносимая про себя, т.е. артикулируемая), мышление, которая часто представляет собой неартикулируемую внутреннюю речь, способность к узнаванию любых объектов, оказавшихся в поле восприятия, и ментальное комментирование процесса узнавания.

Само определение внутреннего диалога считаю неверным. Но опять же, оговорюсь, - только из-за того, что в понятие "рефлексии" я и АПК вкладываем разные значения. Для меня, в само понятие рефлексии входит также и поток и обработка сенсорного сигнала, не входящего в объем описания второго абзаца вышеуказанной цитаты. И, между прочим, эта совокупность достаточно немаля с нейрофизиологической точки зрения. АПК же под остановкой рефлексии понимает преимущественно вербализацию и смысловую нагрузку сигналов поступающих от органов чувств. При этом, следует учесть, что внешний сигнал, к примеру, собирает полноценные образы. Однако, остановка внутреннего диалога состоит в ненаделении этих образов смыслом и значениями. А само собирание целостных образов и есть работа восприятия, представляющая собой достаточно сложную рефлексию.
В общем, данные разноглосия носят больше терминологический характер. Думаю, саму сущность ОВД понимаем, в принципе, с большего схоже.

Ксендзюк писал(а):
1. Остановка внутренней речи.
2. Остановка мышления.
3. Остановка ментального комментирования процесса узнавания.
4. Остановка самого узнавания.

Данную раскладку, считаю, стоит подать в таком виде:
1. Остановка вербального мышления
2.Остановка самого узнавания объектов, звуковых рядов.
Т.к. под мышлением в узком смысле понимаю именно ментальное комментирования словами в любом виде.

Ксендзюк писал(а):
Перечисленные три элемента психотехнической подготовки к осознанному сновидению и внетелесному опыту по сути своей являются неделаниями – неделание обычного напряжения тела, неделание обычного дыхания и неделание ментальной активности.

Кстати, в итогах АПК и пишет о "неделании ментальной активности".

Ксендзюк писал(а):
Погрузившись в глубокую релаксацию и остановку внутреннего диалога, глубина которой поддерживается ритмическим дыханием, практик попадает в особое состояние осознания, которое характеризуется аморфностью сенсорных впечатлений и отсутствием модели мира. Из этого состояния опытный сновидец способен легко перейти к осознанному сновидению или обрести внетелесный опыт, внимательно наблюдая за флуктуациями своего «Я», которое, как можно заметить, используя внимание сталкера, в определенный момент перестает фокусироваться на физическом теле.

Речь о том, что благодаря частичной сенсорной депривации (нервная активность тела сведена к необходимой минимальной для жизнеобеспечиния организма, дыхания легкого и медленного до полной незаметности, отсутствии любой ментальной активности) и настают благоприятные условия для переключения внимания туда "куда, обычно, Макар телят, не гонял". :)

Ксендзюк писал(а):
В моем случае осознание появляется у изголовья моей собственной постели. Я стою и вижу комнату, залитую ярким светом. Освещение может быть желтоватым, золотистым или янтарным. Я упоминаю об этом, потому что цвет освещения, как показал опыт, имеет значение. Например, ослепительно белый свет говорит о приближающейся опасности, оранжевый или красный – о быстром энергетическом истощении, зеленый – о присутствии неорганического существа, либо враждебного человеку, либо питающегося его энергией, вниманием, эмоциями.

Интересный набор наблюдений. Вообще, о подобном даже в эзосреде очень мало информации и описании подобного опыта.

Ксендзюк писал(а):
На вдохе вы поглощаете энергетический «луч» через центр межбровья. На выдохе – делаете паузу либо излучаете созданный вами «луч» наружу. «Луч» возникает в центре межбровья и проходит сквозь череп в сторону затылка.
Упражнение следует выполнять ежедневно минимум 40-45 минут поздно вечером.
Сущность, которую я описал, является к практику на второй-третий месяц регулярной концентрации на центре межбровья. Вы можете сами выяснить ее природу. Что это – галлюцинация или потустороннее зло?

Как по мне, поглощение и испускание "луча" - в сущности одно и тоже. Т.е. если и представлять, то представлять "луч" в наличие в точку межбровья или его отсуствие.
По поводу такой интересной сущности было бы интересно услышать и иные мнения.

Ксендзюк писал(а):
Мне кажется странным, что я вдруг вываливаюсь из собственного физического тела и падаю сквозь нее на пол? Почему я неожиданно прилипаю к потолку? Почему я оказываюсь прислонившимся к стене комнаты за изголовьем своего дивана? Из каких сенсорных сигналов все это моделируется? Или речь идет о простой галлюцинации?

Действительно, феномены ИРВ подобного рода вызывают множество вопросов. Сам неоднократно испытвал что-то подобное, однако почему так - закономерности не уловил.

Ксендзюк писал(а):
Делание линий («потоков») внимания

Также интересно кто пробовал подобные штуки?

Ксендзюк писал(а):
Нестабильность выражается в том, что второе тело не полностью отделяется от физического. Чаще всего оно начинает вращаться внутри физического тела, как бревно в воде. В другом случае второе тело вращается горизонтально, напоминая пропеллер вертолета.

Также испытывал подобное неоднократно. Думаю, подобные эффекты возникают из-за неполной депривации сигнала в теле (какие-то области тела продолжают чувствоваться), что порождает неполное ИРВ с привязкой к, так сказать, физическому телу.

Ксендзюк писал(а):
Все эти частичные выходы из тела сопровождаются либо полным отсутствием зрительного восприятия (то есть, опираются исключительно на осязательные ощущения), либо смутным и фрагментарным зрением. Это сложно описать.

Аналогично.

В целом, считаю, данную главу одну из наиболее интересных и удачных в плане описания практических приемов и дележа эффектами из собственного опыта.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 09:33 
Профиль     Не в сети

Вначале хотелось бы выразить благодарность Рыцарю едкие и неедкие замечания и дополнения. Лично для меня это альтернативная расстановка акцентов в плане идей последней книги АПК. В любом случае лично для меня это ценно. Спасибо.
Отдельно хотелось бы заметить, что, как мне ощущается, книга «Осознанное сновидение и внетелесный опыт» написана не для меня: многие вещи я там просто прочитал. Предположений два: либо я до этих вещей не дорос, либо они меня не зацепили (читай осознанное внимание не сделало на них должный акцент). В любом случае по большинству тем не смогу составить дискуссию.
Knight писал(а):
Не рискуя показаться занудой... Т.к. и так им и являюсь. Скажу так: вот это поминутное меряние состояний - дело субъективное. Части людей так удобно, другим - нет. У тех и других есть на это свои плюсы и минусы. Некоторых дисциплинирует и устраивает такой график. Кто-то считает такого рода поминутность ограничевающим и искусственным фактором. Т.к. под определенным кол-вом минут должно быть какое-то объективная необходимость. К тому же, сама поминутность может несколько обременять лишней мыслительной суетой по поводу "вышло или не вышло время". Так что - кому как.

Немного отступлю от темы. Чтобы стать профессионалом/мастером/выдающимся человеком в какой-то сфере в любом случае нужно создать базу. Некий фундамент. Так в сфере трансформации один из столпов этого фундамента это внимание. Предполагаю, что внимание работает у каждого человека сугубо индивидуально. Однако при этом в работе внимания есть общие элементы. К общим элементам относится в том числе и дисциплина, и порядок в тонале. Как мне кажется, АПК хотел сказать следующее: для подавляющего большинства практиков подойдет работа с техникой в начале ее освоения по часам, а дальше согласно личных ощущений. Сколько это «в начале» и что такое «а дальше» это лично решает практик.
По поводу «объективной необходимости». Лично для меня она есть. Вызвана она прежде всего работой внимания: если за определенное время не начались определенные процессы, то что-то не так…
А суеты никакой нет. Таймеры сейчас даже в телефонах есть.
Knight писал(а):
Солидарен с весьма уместными в вышеприведеенной цитате оговорками.
Лишний раз указывает на необходимость дисциплины и осмотрительности в практике. Заранее предострегает от каких-то быстрых результатов и во многом ставит под сомнение некие четкие планы с преодолением определенных ступеней. Нету здесь линейного прохождения и многое во многом индивидуально.

У меня двойственное отношение как к цитируемой фразе АПК, так и к словам Рыцаря. Про быстрые результаты согласен. Четкие планы и ступени в большей степени согласен. Линейное прохождение… почти согласен. Про индивидуальность тоже согласен. Для меня трансформация это что-то вроде чисел Фибоначчи: нелинейно и трудно понимаемо, но работает и имеет внутреннюю системную согласованность. Другое дело, что ее никто описать не может.
И еще. Две вещи. 1. Все время не дает покоя вопрос: вот если бы в самом начале пути у меня были те знания, что есть у меня сейчас, не был бы ли этот путь короче? 2. По заявлению КК, Элихио был самым талантливым учеником. И если не все, то некоторые ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ. Видимо, быстрые результаты все же возможны. А опытные практики могут заметить и хотя бы ощутить некую совокупность (я бы сказал критическую массу) условий, при которых быстрые результаты ВОЗМОЖНЫ.
Knight писал(а):
Речь о том, что благодаря частичной сенсорной депривации (нервная активность тела сведена к необходимой минимальной для жизнеобеспечиния организма, дыхания легкого и медленного до полной незаметности, отсутствии любой ментальной активности) и настают благоприятные условия для переключения внимания туда "куда, обычно, Макар телят, не гонял"

Рыцарь, условия-то нарастают, но годами может ничего не происходить. По моему ощущению, дело в намерении. Скорее в векторе его приложения. Вот, есть у меня практике одна практика :). Старая и затертая до дыр: слушание звука в голове. Результат по описанию, очень похож на нирвану: тела биологического тела нет в ощущениях, внимание по всем модусам остановлено - отсутствие звуков и тишины, отсутствие каких-либо картинок, образов, света, темноты, отсутствие мыслей, это не сон, не ОС, время от времени замечаю, что дышу. Отхожу от данного состояния отдохнувшим. Быстро и легко включаюсь в обычную жизнь. Все бы ничего, но я не знаю, куда от состояния двигаться дальше. Я не знаю, ни чего хотеть от данной практики, ни чего намеривать в данной практике. Приходится смириться и ждать чуда. Или спросить совета у Рыцаря, а что делать дальше?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 13:14 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Также интересно кто пробовал подобные штуки?

Я пробовал поток 1 и 5. Понятное дело, что если я встал, то нужно говорить. Однако хотелось бы уточниться о чем именно нужно/стоит говорить. Каждый раз ощущения от потоков разные. Цели достигаются разные. Разное получилось в крайние разы. Идет развитие... сюжета :)... с практикой, что было вначале и что стало потом отличаются.
И еще. Вычленить влияние техники одного конкретного потока может быть проблематично.
Одно я могу сказать определенно. При работе с потоками, равно как и при всей работе по трансформации, намерение играет далеко не последнюю роль. В некоторых случаях это сольная скрипка. Фраза в целом-то общая и ни о чем, но еще раз повторю, не случайно при работе с потоками цели достигаются разные, даже если работаешь с одним и тем же потоком.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 20:59 
Профиль     Не в сети

Пожалуйста, Лева. Со своей стороны благодарю за взвешенный подход и нормальный ответ. "Едкие" и не очень замечания, которую кто-то может принять за придирки или выражаемое мной чувства превосходства над Ксендзюком А.П. обуслаливаются скорее придать хоть какое-то обсуждение тезисам книги и связанного с ней опыта. Соотвественно и преимущество в моих высказываниях несогласия обуславливается действительно альтернативным вариантам взгляда на некоторые моменты. Да и какой смысл комментировать только согласием со всем написанным в книге или вежливо замалчивать откровенно спорные моменты?

Лёва писал(а):
Так в сфере трансформации один из столпов этого фундамента это внимание. Предполагаю, что внимание работает у каждого человека сугубо индивидуально. Однако при этом в работе внимания есть общие элементы. К общим элементам относится в том числе и дисциплина, и порядок в тонале.

Внимание, думаю, - ключевой элемент, без которого ничего. Разница между людьми заключаются в том, что они по-разному используют внимание в течение жизни.

Лёва писал(а):
Как мне кажется, АПК хотел сказать следующее: для подавляющего большинства практиков подойдет работа с техникой в начале ее освоения по часам, а дальше согласно личных ощущений. Сколько это «в начале» и что такое «а дальше» это лично решает практик.

Да, конечно. Я и не отговаривал. Здесь каждый использует это как ему удобно. Мне просто это не всегда удобно. Возможно, потому что внимание отвлекается на таймер и связанные с этим ожидания. Впрочем, считаю этот момент не особо существенным.

Лёва писал(а):
Видимо, быстрые результаты все же возможны. А опытные практики могут заметить и хотя бы ощутить некую совокупность (я бы сказал критическую массу) условий, при которых быстрые результаты ВОЗМОЖНЫ.

Тут ведь также как и к примеру в плане физических характеристик. У кого-то изначально хорошие данные для чего-либо. Тот и будет сравнительно быстрее идти в плане прогресса. А кому-то надо и повозиться. В тоже время, "быстрый" достигший всего малыми затратами может и "зазвездиться" этим, считая что он обошел других благодаря исключительно личным заслугам. Свои издержки.

Лёва писал(а):
По моему ощущению, дело в намерении. Скорее в векторе его приложения.

Там я писал в контексте на момент выполнения упражнения, не имея ввиду долгосрочные периоды. Вектор намерения и практика - это да, дело понятное. Только ведь надо знать, куда прилагать намерение. А к чему-то абстарктно-аморфному можно тоже намерение прилагать долго без особых успехов.

Лёва писал(а):
Я не знаю, ни чего хотеть от данной практики, ни чего намеривать в данной практике. Приходится смириться и ждать чуда. Или спросить совета у Рыцаря, а что делать дальше?

Слушание звука в голове обычно используется как средство для остановки внутреннего диалога. Но само по себе ОВД - это как нейтралка в коробке передач авто. Создает возможность для переключения "скоростей" - режима восприятия. Которое, в свое очередь, достигается деланием. У АПК этих упражнений описано изрядно. Можно концетрироваться на определенных точках и линиях тела.(Вы сами об этом пишете тредом ниже). Ксендзюк писал, что концентрация на точках эффективно, а на линиях еще эффективнее. Напрашивается сравнение со 1ой и 2ой скоростью в авто. :) А можно использовать нейтральное состояние для дальнейшего перепросмотра. Вообщем, по-разному.

Лёва писал(а):
Однако хотелось бы уточниться о чем именно нужно/стоит говорить. Каждый раз ощущения от потоков разные. Цели достигаются разные. Разное получилось в крайние разы.

Тут развить или уточнить вряд ли что-то смогу. Вам судить о закономерностях в своей практике, и эффектах после подобных деланий. Сам я линии не пробовал.

Лёва писал(а):
Фраза в целом-то общая и ни о чем, но еще раз повторю, не случайно при работе с потоками цели достигаются разные, даже если работаешь с одним и тем же потоком.

Если вы пробуете потоки с определенными целями, то и о достигнутых (или нет) эффектах выводы делать вам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 23:44 
Профиль     Не в сети

Заметки по ч.3 гл.12

Ксендзюк писал(а):
В связи с этим могу привести забавный пример. Однажды в осознанном сновидении мне явилась «сущность», природа и поведение которой мне показались нетипичными. «Сущность» выглядела как наглый подросток. Он глупо ухмылялся, таращился на меня и все время пытался дотронуться до моего носа. Я уже подумал, что в очередной раз столкнулся с неорганическим существом, понять которое никогда не смогу. Но его прикосновения были настолько навязчивы, что разбудили сознание полностью – и что же я обнаружил? Стоило мне шевельнуться, и с моего лица взлетела самая обыкновенная муха.

Подобных примеров множество. Всегда было любопытно то? как психика моментально реагируя разворачивает сюжет на какой-то неожиданный и нередко однократный сигнал извне. К тому же, интересно почему психика разворачивает совершенно отстраненный сюжет, не связанный обычно по свойствам с настоящим сигналом. Почему происходит столь значительное искажение и чем оно обуславливается.

Ксендзюк писал(а):
Если же вы находитесь в высоком энергетическом тонусе и хорошо контролируете свои передвижения и впечатления вне физического тела, то способны увидеть реальный источник сенсорных сигналов – иногда даже во всех подробностях.

А вот это еще любопытней. Наверное, так получается лучше тогда, когда подсознательные сигналы психики и глубокие сигналы тела создают наименьшую подоплеку для искажений. Т.е., чем более тело в порядке и на минимуме интенсивности своего функционирование, тем более качественный, без искажения сигнал можно получить о реальности.

Ксендзюк писал(а):
Иначе говоря, второе тело и пространство восприятия вокруг него – объекты, требующие значительного объема психической энергии. Если сновидец энергетически истощен, то, пытаясь покинуть физическое тело, он обнаружит свернутые структуры (как этот бесконечный коридор).

Думаю, здесь характеристика объема мало подходит. Скорее это можно охарактеризовать качественным состоянием ИРВ, что возможно действительно определятеся низким тонусом и не позволяет вниманию устойчиво удерживать и некую совокупность образов и одновременно динамично на нее реагировать. К примеру, ускориться перемещением полета по коридору или вообще, сменить коридор на что-либо еще. Однообразность какой-то группы образов скорее свидетельствует, с одной стороны, об устойчивом сохранении картины, однако, с другой, стороны указывает на скованность сознания для адекватной реакции. Т.е. "обсчитать" что-то большее психика не может.

Ксендзюк писал(а):
Существует гипотеза, что внетелесный опыт – это моделирование пространства спящей психикой. Такое понимание внетелесного опыта кажется мне большим упрощением.

Не считаю это упрощением. Упрощением скорее будет считать, что психика не способна моделировать такую же детальную картину, которую воспринимаем наяву. Думаю, психика при определенных условиях моделировать очень сложную детализацию. В конце концов либо восприятие наяву либо моделирование в ИРВ - задействует фактически схожую последовательность нейронных реакций в ЦНС. И даже те нейроны которые учавствуют в деле передачи сигнала от органов чувств косвенно, но задействованы. К примеру, при активной работе с образами (не важно при визуализации ли, перепросмотре или фаза БДГ сна) происходит такое же движение глаз как и при бодрствовании.

Ксендзюк писал(а):
Теоретически концепция моделирования пространства может объяснить многие явления внетелесного опыта, но не исчерпывает сам феномен, который слишком сложен для такого объяснения
...
Обратите внимание вот на что. При внетелесном опыте любой исследователь время от времени сталкивается с впечатляющими описаниями того или иного воздействия на живые и неживые объекты. Я мог бы легко отмахнуться от подобных сообщений, если бы сам не пережил такой опыт неоднократно.

Это действительно, один из интереснейших аспектов и настолько же по разным причинам труднопроверяемый. Если принимать за отправную гипотезу о моделировании психикой сложных образов ВТО и ОС, и считать за факт возможность воздействия тела сновидения на предметы из яви, то аспект корреляции сложной нервной деятельности при моделировании ситуации и изменения на молекулярном уровне вещества могут быть связаны разве через полевое взаимодействие. Причем, взаимосвязь между предметами смоделированными психикой и реальными должна по идее осуществляться механизмом схожим по своей сути с экспериментами из квантовой физики.

Ксендзюк писал(а):
В работе современного американского философа Кристиана де Куинси Radical Knowing («Изначальное знание») я обнаружил любопытное философское объяснение феномена внетелесного опыта и, следовательно, природы второго тела. Автор придерживается концепции панпсихизма – все существующее, вплоть до атомов и молекул, обладает неким подобием осознания. Объясняя природу внетелесного опыта, философ пишет:
«Поскольку сознание нелокально, оно не расположено в какой-либо области пространства. Так что, неудивительно, что разум может иметь доступ к информации, недоступной телу, занимающему конкретное положение в пространстве. Возможно, при внетелесном опыте самосознание переносится из известного нам физического тела в другое, тонкое тело. …
Эти тонкие тела могут существовать в полях энергии, простирающихся далеко за границы физического тела и даже за границы окружающего его электромагнитного поля. С точки зрения панпсихизма, все тонкие поля обладают своего рода сознанием. Если это так, путешествие вне тела правильнее было бы назвать путешествием «в другом теле» или путешествием «в тонком теле», во время которого точка самосознания временно смещается из плотного материального тела в более размытое, не имеющее четких границ тонкое тело»,
Эта концепция мне симпатична.

А мне не особенно. Сознание локально и прнадлежит его носителю. У остальных же предметов никакого сознания быть не может, если это не живые существа или какой-нибудь продвинутый ИИ. Однако, сам носитель сознания гипотетически может пользуясь возможностями своей психики и сознания "копировать" тонкую структуру любого объекта на полевом уровне и на основе квантовых корреляций влиять на них.

Ксендзюк писал(а):
Второе тело – это часть психоэнергетического поля, способная на время отделиться от основного поля энергетического тела, сохраняя при этом способность организованно поглощать и изучать энерги

На мой взгляд, не самые удачные термины отражающие происходящие процессы. Разве что если так субъективно удобно представлять. По-моему, излучение - это не что иное как просто затратность энергии на какое-либо действие, будь-то физическая работа, будь-то психическая деятельность, которая также представляет собой ту же физическую работу. А поглощение - это не что иное как снижения обычного режима затрат энергии на любую деятельность. Получается, что речь в моем понимании идет о перераспределении внутри самого организма, а не излучение в некое безличное пространство или поглощения из оного.

Ксендзюк писал(а):
Чем чаще вы удерживаете внимание на своем теле сновидения, тем оно плотнее.

Т.е. оно тем плотнее, чем привычней такой вариант работы со вниманием и больше "налет часов".

Ксендзюк писал(а):
Плотность второго тела выражает себя через яркость свечения, воспринимаемого во время внетелесного опыта. Чем ярче свечение, тем выше плотность второго тела.

Не очень понятно по изложению кто воспринимает яркость свечения второго тела оценивая плотность. Сам практик или кто-то сторонний? Учитвыая что:
Ксендзюк писал(а):
При значительном повышении плотности в первую очередь наблюдается такой феномен, как вторжение в сновидение другого человека.
Следующая ступень плотности – это вовлечение сновидца в совместное сновидение. Несмотря на то, что участникам совместного сновидения кажется, что они видят общий сон, на самом деле тот, чье второе тело имеет большую плотность, навязывает свое сновидение партнеру или даже нескольким людям.

Немаловажные аргументы.

Ксендзюк писал(а):
На самом низком уровне энергии второе тело отделяется от физического на несколько секунд или на минуту. В этом случае его форма близка к шару, а размер – меньше человеческой головы.
Опять же, непонятно о чем речь. Это восприятия стороннего или свои субъективные оценки?

Ксендзюк писал(а):
Остается фундаментальный вопрос – может ли осознание жить и развиваться во втором теле, если физическое тело умирает? На этот вопрос я не могу ответить. В моем опыте не было встреч во внетелесном состоянии с другими сновидцами, чье физическое тело точно прекратило функционировать. Многообразные сущности, которые я воспринимал во внетелесном состоянии, могут быть другими живыми сновидцами либо вообще не людьми, а чем-то иным.

Вряд ли.

Ксендзюк писал(а):
С другой стороны, некоторые из этих сущностей могут быть вторыми телами тех, чье физическое тело давно похоронили.

Существенное уточнение. "Похоронили" - еще не означает, что человек умер. До сих пор немало историй о живьем захаороненых. Особенно, когда отсутствует возможность достоверная возможность констатации смерти.

Ксендзюк писал(а):
Возможно, мир уже сейчас заполнен тонкими телами, которые продолжают скитаться, ничего не зная о себе и ничего не помня о своей предыдущей судьбе.

Мда уж... уж лучше забвение, нежели чем столетими цепями в потемках греметь по одному и тому же сценарию... :)

Ксендзюк писал(а):
Если память вместе с именем и внешностью принадлежит бренному телу и разрушается вместе с ним, мы должны сотворить другое тело и поместить в него весь комплекс индивидуальных особенностей, всю свою память (или наиболее важную ее часть), и только так мы сможем продолжать жить, познавать, развиваться после того, как физическое тело перестанет функционировать.
Психоэнергетическая дисциплина нагуализма, над которой я работаю уже почти 20 лет, может привести к этому результату, если следовать несгибаемому намерению, тренировать внимание и осознание на протяжении десятилетий. Личностные особенности могут сохраниться как специальные характеристики психоэнергетического поля. Энергетический метаболизм так же может продолжаться в полевых структурах, без обращения к вещественному плану бытия.

Весьма смелые предположения. И хорошая почва для магического авантюризма. :)

Ксендзюк писал(а):
«Может ли после смерти физического тела существовать личное самосознание человека?»
Кстати, весьма возможно что-то об этом "говорят" другие источники духовных и эзотерических учений?

Еще одна глава очень любопытная в плане дележа опытом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 21:20 
Профиль     Не в сети

Заметки по ч.3 гл.13

Ксендзюк писал(а):
Сверх-осознанные сновидения

В общем, глава о такого рода ИРВ практически сходу формирует противоречивое отношение. С одной стороны, это интересная группа состояний, однако, с другой - испытывать подобные состояния особого желания не имеется в силу их невозможности контролировать.

Ксендзюк писал(а):
Называя рассматриваемое явление «сверх-осознанным сновидением», я исхожу из того, что сновидение такого типа отличается от обычного и осознанного сновидения в нескольких важных аспектах. Во-первых, оно возникает не только ночью или вечером, но и в любое время суток. Во-вторых, и это самое главное, погружение в это состояние минует обычную фазу засыпания.

Честно говоря, ожидал в главе с таким наименовнаием несколько иного. Сразу прямолинейно оговорюсь, что к такого рода состояниям применять термин "сверхосозанности" несколько неподходяще. Т.к. под понятием "сверхосознанных сновидений" было бы корректнее понимать состояния еще более качественно выше, нежели чем нормальный ОС или средний ВТО. Т.е. если бы описанные в главе состояние были еще контролируемее и несли "изрядный багаж" новой информации по сравнению с обычными ОС и ВТО. Например, идете вы по улице и в избранный момент проваливаетесь в состояние "живого призрака", который может наблюдать за некиими событиями в совсем другой точке пространства, нежели где вы прогуливаетесь.
Однако, весомая степень неконтролируемости описанный АПК состояний (неожиданное проваливание, невозможность по своему желанию прекратить его, остутствие каких-либо качественно новых блоков информации) хотя, конечно, и ставит их по ряду признаков в особую категорию феноменов, но делает неприемлемым применение к ним понятие сверх- осознанности.

Ксендзюк писал(а):
Сверх-осознанные сновидения первого типа отличаются от обычных осознанных сновидений тем, что:
(1) сильно вовлекают сновидца в происходящее;
(2) создают ситуации с персонажами или сущностями, настолько живыми и самостоятельными, что даже опытный сновидец может быть какое-то время убежден в их реальности (потусторонней или посюсторонней);
(3) иногда влияют на вестибулярный аппарат человека – возможно, благодаря обратной связи между ядром глазодвигательного нерва и вестибулярным аппаратом, что вызывает нарушение координации движения.

К примеру, сильная вовлеченность и убежденность сновидца в их реальности (даже не говоря о вестибулярном аппарате) указывают на некоторую шаткость осознанности в этом состоянии. Настолько ли хороша это осознанность как при бодрстовании? Плюс к этому:
Ксендзюк писал(а):
сновидец встречается с существами, которых на фоне измененной чувствительности может воспринимать как инопланетян, жителей параллельного мира или неорганических существ. Яркость и выпуклая реальность как самих существ, так и всего воспринимаемого в этом состоянии сознания, отсутствие разрыва непрерывности в потоке воспринимаемого – все это вызывает впечатление, что вы стали свидетелем невероятной реальности: вас похитили пришельцы, вы вступили в контакт с существами из параллельного измерения и тому подобное.

Также указывает на сильную вовлеченность в сюжет. По итогам чего возникает вопрос: Насколько весь сюжет и отдельные детали с пришельцами или существами, разговоры с ними далеки от абсурдности ловко скроенной подсознанием и насколько из этих сюжетов можно вынести новое знание?

Ксендзюк писал(а):
Выражаясь терминами Кастанеды, можно сказать, что сверх-осознанные сновидения – это очень сильные и резкие сдвиги точки сборки, в результате которых воспринимаемые миры смешиваются и возникает уникальный сенсориум, в котором пространство и образы сновидения существуют вместе с образами, поступающими от бодрствующих органов чувств.

Т.о., несколько абстрагируясь от КК и созданного им способа говорить о сдвигах точки сборки, - Насколько возникающий сенсориум уникален?

Ксендзюк писал(а):
Этот вид сверх-осознанного сновидения – довольно редкий феномен. Он может возникнуть на фоне длительной депривации сна, а также в результате очень долгих занятий, включающих не-делание, деконцентрацию внимания, остановку внутреннего диалога, концентрацию на некоторых областях физического тела (чаще всего – центр межбровья и центр темени). Глубокое и быстрое погружение в это состояние вызывает нарушение работы вестибулярного аппарата, спокойное и плавное – позволяет сохранить равновесие, хотя в любом случае временная дезориентация неизбежна.

Еще один серьезный аргумент в отношении вывода о том, что такого рода состояния есть результат, скажем так, "перетренированности" психотехниками. Вдовесок:
Ксендзюк писал(а):
Надо понимать, что сверх-осознанные сновидения – результат мощной активизации определенных областей мозга.

Так и есть. Причем, активизации в результате излишне усердной практике при преобладающем фоновом состоянии неделаний (отстраненность, невовлеченность, дезактуализация смыслов и прочие следствия остановки внутреннего диалога). Подобные состояния хотя и редки, но имеют свою историю и описание с точки зрения психологии и нейрофизиологии. Где, одним из ключевый моментов, является описания состояния сверхбодрствования определенного участка головного мозга на фоне бодрствования остальных участков.

Ксендзюк писал(а):
Сверх-осознанные сновидения – чаще всего результат чрезмерной психоэнергетической практики. Это перцептивный феномен, развивающийся на фоне здоровой психики и нормального психоэмоционального состояния.
Содержание видений и голосов, как правило, нейтральное. Вы можете контролировать свое поведение и реакции. Кроме того, психически нормальный сновидящий четко различает, где объективная согласованная реальность, где – его личные видения и голоса, возникшие в состоянии сверх-осознанного сновидения.

Собственно, АПК и делает вывод о чрезмерности занятий. Действительно, на фоне здоровой психики и нормального психоэмоционального состояния данные состояния относительно безопасны. Однако, подобного рода состояния возникшие с участием неконтролируемой эмоциональности, одержимостями могут обычно относяться к аффектам и психическим расстройствам и могут нанести вред не только себе но и окружающим.

Ксендзюк писал(а):
Сверх-осознанные сновидения этого вида каждый раз вызывают сомнение – что это, сновидение или реальное посещение иного мира восприятия? Может, это действительно контакт с недружелюбными существами иных миров восприятия?

По-моему, это как раз и нуждается в верификации. Быть может есть резон поконтачить с существами на предмет новых технологий и любого рода новой информации об их социуме? Во всяком случае, такая попытка может дать возможность лучше прояснить то, являются ли эти существа действительно, представителями кардинально отличающейся от человека сообщества или являются стройной пародией собранной психикой на на основе фантастических рассказов, мифов фильмов и др. элементов. Однако, на самом деле такого рода контакт скорее тест на собственную осознанность и критичность.

Ксендзюк писал(а):
Второй тип сверх-осознанного сновидения не содержит чувственной реальности иного мира, а потому не вводит сновидца в заблуждение. Хотя в определенном смысле второй тип обладает еще более загадочной природой.

Напомню, что для меня в этом втором типе состояний в большей мере интересуте вопрос: Какую новую информацию несет созерцание этих светящихся структур?

Ксендзюк писал(а):
Нагуаль – это Реальность без интерпретации. Разумеется, мы не можем сохранить восприятие, если полностью устраним интерпретацию. Поэтому минимальная интерпретация сенсорных сигналов остается в любом перцептивном акте. Думаю, что состояние, которое я назвал сверх-осознанным сновидением второго типа, максимально снижает активность интерпретации – следовательно, минимизирует искажение воспринимаемого.
В таком состоянии, которое нельзя назвать ни сном, ни сновидением, ни бодрствованием, интерпретация сигналов, поступающих от органов чувств, редуцируется до схемы «тьма – свет». Все прочие сложности, возникающие при этом, – структуры светимости (кольца, цилиндры, сфероиды, ячейки и облака) – могут быть результатом взаимодействия энергии и отсутствия энергии.

Пусть в этом состоянии отсуствуют интерпретации. Однако, вот сновидец-исследователь (не просто созерцатель) возвращается в обычное состояние яви и возможности интерпретации. Он может вспомнить увиденное и, естетственно, будет пытаться как-то интепретировать это.

Ксендзюк писал(а):
Поскольку мы существуем в единой Реальности, вполне допустимо предположить, что в состоянии сверх-осознанного сновидения мы обретаем еще один способ воспринимать мир. Следовательно, структуры светимости – это не просто галлюцинации и не отражение только внутренних, организмических процессов, но и видение энергетической ткани внешнего бытия.

Будь это организмические процессы либо элементы внещнего бытия возникает резонный вопрос о соотвествии увиденных элементов конкретным элементам внешнего бытия или процессам происходящим в организме.

Ксендзюк писал(а):
Насколько адекватно видение структур светимости?
Это вопрос эпистемологический. Индейские маги в эпической истории Кастанеды верили, что видение структур светимости значительно приближает их к истинной природе всего сущего.
Я выскажусь осторожнее. Мы не знаем ничего о нагуале (Реальности-вне-человека), о том, как выглядит Реальность или как она функционирует. Однако видение светящихся структур, в любом случае, свидетельствует о значительно возросшем уровне энергии и осознания, а это, согласно моей гипотезе, приближает нас к Трансформации.

Индейские маги с их системой представлений - это индейские маги, но мы таковыми не являемся. А являемся представителями другого общества со своей системой представлений. И сбросить со счетов тот факт невозможно. Потому-то и возникает вопрос, что если мы что-то видим, то пытаемся вкроить это в свою систему представлений. Т.о. если мы видим какие-то "светящиеся структуры" каким образом это приближает нас к Трасформации? Это, отнюдь, не праздный вопрос применямых методов (психотехник) и получаемых результатов. Просто умиротворенное созерцание нагуаля без определенной цели таковым и остается, об этом писать бессмысленно. Однако, если даже такое описывается с целью длежа опытом, т.е. свидетельствет о некоем желании обмена опытом, что является опять же вариантом обогащения новой информацией по интересующему вопросу.
К вопросу о "ничего не знании" о нагуале... Это нормально, т.к. нагуаль в системе описания КК является рубежом отделения знания от незнания. Поэтому с философской точки зрения о нагуале ничего в принципе знать не полагается - ибо абсурдно.

Ксендзюк писал(а):
Если мы упрощаем описание мира так, что все виды энергии становятся доступны нашему восприятию и осознанию в форме структур светимости, возможно, мы, как воспринимающие субъекты, переходим в режим восприятия, который можно назвать «энергосберегающим»

В таком разе интересны критерии отсечения минимума энергосбережения от лишнего материала. Т.е. опять же речь идет об некоем минимально возможном режиме интепретации.

Ксендзюк писал(а):
Пока мы не знаем, в каком случае имел место реальный опыт, и если он реален, то как его адекватно интерпретировать: Какова природа этих существ? Чего они хотят от людей? Какой технологией они пользуются, чтобы вызывать подобные феномены?

Подавляющее количество свидетельств "контактеров" бедно по содеражанию сюжета, стркутурно однообразно и наполнено стойкой архетипчиностью. Все это накладывается на, как правило, невозможность "контактреров предоставить хотя бы мизерную практическую информацию о деталях "встречи". Данные обстоятельства заставляют смотреть на данную группу феноменов с другого ракурса. С ракурса наибольшей детализации обстоятельств "встречи", предшествующих этому обстоятельств и последствий, вплоть до особенностей биографии контактеров. Вопросы же природы существ и их технологий, получаются, отходят на второй план в свете уже имеющиейся непрактичной статистики по данному вопросу. Сами уфологи, которые обычно и занимаются сбором, сортировкой и интерпретациями подобного рода информации, и должны, по идее, владеть любыми креативными выводами в этой сфере, тем не мене, не продвинулись за десятиелтия ни на шаг, а находяться в лютом застое. Что уже подозрительно.

Ксендзюк писал(а):
Вопрос реальности или нереальности подобных существ до сих пор не получил однозначного и окончательного ответа. Даже в тех случаях, когда в телах похищенных находят «имплантаты», мы не знаем точно, в каких случаях эти объекты действительно внедрены извне, а в каких – синтезированы самим человеческим телом.

Подобного рода случае по идее должны исследоваться от и до. И для этого есть соотвествующие возможности, методы и экперты. Однако, как показала практика, о каких-либо серьезных исследованиях подобного рода нет и речи, а сами ситуации с имплантами как правило настолько туманны свое недоговренностью, что навевают мысле об очередном "желтом вбросе".

Ксендзюк писал(а):
Остается лишь изумляться, почему мы построили настолько несовершенный мир, что в нем далеко не каждый имеет возможность днем заниматься любимым делом, а ночью погружаться в осознанные сновидения или активизировать высшие центры энергетического тела.

В обществе преимущественно культивируются совсем другие ценности и прививаются другие привычки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 01:59 
Профиль     Не в сети

Заметки по ч.3 гл.14

Ксендзюк писал(а):
Прежде всего, я убежден, что все явления реальности, как доступные, так и недоступные человеческим органам чувств, обладают единой природой.

Солидарен. Данный "отправной пункт" - "единая природа" указывает на то, что все явления так или иначе взаимосвязаны.

Ксендзюк писал(а):
Сознание в материалистической вселенной не имеет собственного существования.

Созанние существует как неотъемлемая часть материального мира, и само же также материально. Поэтому относительно сознания в материалестическом подходе нет противоречий.

Ксендзюк писал(а):
В связи с этим возникает целый ряд философских проблем – обязательно ли сложная структура, обладающая сознанием, должна быть живой и чувствующей? Материализм не дает ответа на этот вопрос, поскольку в материалистической Вселенной любой материальный объект, достигший определенного уровня сложности, может обладать психикой и даже самосознанием.

Просто вопрос поставлен некорректно. Живая, чувствующая... - не в этом дело. Речь о возможности существовfния системы (неважно на какой основе), которая способна осознавать себя и свое место среди других объектов, строящей поведение исходя из этой информации. Уровни сознательности системы и набор средств влияния на другие объекты могут быть разные. И разные живые существа и киберы тому хороший пример. Стереотипность же подхода в том, что многим кажется, что, дескать, сознание и у других объектов должно быть таким же сложным, как у человека.

Ксендзюк писал(а):
Панпсихизм. В этом случае все сущее обладает качествами психики – чувствительностью и сознанием. От атома до галактики все наделено чувствами и осознанием, в большей или меньшей степени. То есть, сознание распространяет свои уникальные качества на всю Реальность.

Недалекая, по-моему, позиция. Ну почему все объекты должны обладать теми же качествами, которые присущи сознательным, чувствующим? Основания так считать где? Чтобы так считать надо провести четкие корреляции между конкретными системами элементов отвечающих за сознание и органы чувств у разных объектов.

Ксендзюк писал(а):
Материализм, с другой стороны, сильно ограничивает развитие сознания – как в масштабах, так и в длительности этого процесса. Кроме того, материализм не объясняет целого ряда явлений

Ничего материализм не ограничивает. Это архаичная позиция. Материя согласно материализму также безбрежна как Вселенная и находится в процессе познания человеком. Что означает, что ряд явлений и процессов не исследованы и не познаны. А если что-то еще непознано зачем это объяснять? Разве что пытаться сделать это наличными средствами.

Ксендзюк писал(а):
Я могу допустить, что все сущее в той или иной степени обладает способностью ощущать, но между способностью к ощущению и способностью к осознанию огромная дистанция. Собственно говоря, это совершенно разные феномены. Все живое способно чувствовать, но далеко не все живые существа могут осознавать то, что чувствуют.

Зачем объекту что-то чувствовать для того чтобы чувствовать? Так не бывает. Если нечто имеет системы органов чувств, то это имеет определенное предназначение.

Ксендзюк писал(а):
Эта наблюдаемая реальность проявляет себя как вещество, излучение и поле.

Вроде бы , современные научные исследования не повлияли на концепцию о том, что мироздание составляют полевые взаимодействия с веществом. Излучение же употребляется в контексте влияния или проявления поля или потока частиц имеющих определенные атомарные характристики. К примеру, поток альфа-частиц может называться излучением, хотя по сути это атомы гелия. А гамма-излучение - это уже элктромагнитное полевые проявления с минимальной исследованной длиной волны. Некоторые же явления, типа гравитации, могут относиться к полевым проявлением. Однако, остается невыясненным что это: или свойства проявляющиеся при взаимодействии объектов, состоящих из вещества или нефиксируемый приборами вариант самостоятельного полевого проявления.

Ксендзюк писал(а):
Исключением должно быть гипотетическое вещество, входящее в состав «темной материи» – согласно современным физическим представлениям, она может быть горячей, холодной и теплой. По мнению современных физиков, «темная материя» не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с другими формами материи. Значит, даже в том невероятном случае, если наблюдатель когда-нибудь столкнется с темной материей, он может не заметить ее.

Темная материя обычно является благодатной почвой для разного рода инсинуаций. Хотя, по-большому счету - это лишь неизвестные, но влияющие факторы в астрофизических расчетах. Поэтому решили не заморачиваться и обозвать это некоей темной материей. Также как и с антивеществом - пока что эти понятия находящиеся на грани познаннаого и нет обычно уязвимы "под натиском" бритвы Оккама.

Ксендзюк писал(а):
Вернемся к изначальному вопросу: чем является Реальность вне наблюдения?

Данный вопрос считаю ненужной сущностью неспособной к актуальному существованию. :)

Ксендзюк писал(а):
Сейчас принято говорить о «коллапсе» квантовых волн вероятности, но я убежден, что ни один физик до конца не понимает, как именно это происходит. Мы не знаем, как это работает, но если квантовая теория верна для некоторых случаев, то вынуждены признать, что сознание (наблюдатель) выполняет космическую роль в формировании мироздания.

Какая странная формулировка - "о «коллапсе» квантовых волн вероятности". По-моему, требует дополнительных разъяснений.

Ксендзюк писал(а):
Я не верю в космологические концепции, которые возникают под гипнозом множества сверхсложных математических формул. Ибо, как мы ни стремимся воспроизвести реальность с помощью конечного количества абстрактных символов, то, что нам удается воспроизвести, – это лишь часть мира. Причем, та часть, которая логически вытекает из небольшого количества эмпирических данных.

Солидарен. Вообще, плох тот физик который не может доступным языком объяснить обываетелю смысл своих теоритических конструктов.

Ксендзюк писал(а):
Что такое Реальность без наблюдателя?

А оно нам надо?

Ксендзюк писал(а):
Я позволил себе предположить, что, кроме известных науке полей, существует еще одно – психоэнергетическое поле.

Это вряд ли.

Ксендзюк писал(а):
Такое поле должно обладать некоторыми качествами, присущими наблюдающему сознанию – чувствительностью и осознанием.

С чего бы вдруг? Сначала выделяется некое поле присущее психике, затем наделяется качествами живых существ. А смысл?

Ксендзюк писал(а):
Отличие психоэнергетического поля от других полей состоит, в первую очередь, в универсальном эффекте, который это поле вызывает. В частности, этот эффект выражается в склонности вещества под влиянием этого поля усложнять свою структуру определенным образом – чтобы в конечном итоге возникли чувствующие и осознающие себя организмы.

Какие предпосылки и доказательства приведшие к таким даже гипотетическим выводам? К примеру, Ветхий завет или подобные источники с мифическим описанием творения бытия, разумеется, в этом слабое подспорье.

Ксендзюк писал(а):
Другими словами, экспериментатор всегда участвует в эксперименте и влияет на его результат. Высокий энергетический тонус психики, концентрация внимания и сознания – все это может заметно усилить наблюдаемые эффекты. И наоборот, низкий энергетический тонус, рассеянность внимания ослабляют эффект психоэнергетического поля практически до нуля. Разумеется, это лишь гипотеза, которую следует подтвердить или опровергнуть.
Если я прав, то биологическую эволюцию и само возникновение человека можно объяснить катализирующим воздействием на самоорганизацию вещества того поля, которое я назвал «психоэнергетическим», или силового поля сознания и чувствительности.

В данном случае, можно разве констатировать о возможности влиять, воздействовать на некий объект нетипичным образом. Однако, сразу же выделять по этому поводу некое казульное психоэнергетическое поле было бы, на мой взгляд, преждевременным. С таким же успехом могут быть задействованы и уже отчасти исследованные физические явления в виде определенных частей электромагнитного спектра во взаимодействии с веществом имеющие в своей основе квантовые корреляции. Однако, малоисследованные для полновесных выводов.

Ксендзюк писал(а):
Как, например, исходя из нее, мне объяснить самому себе свое необычное поведение в некоторых случаях, определивших мою судьбу?

Например, более глубоким анализом этих как бы и банальных "генетическим потенциалом родителей, особенностями воспитания и окружающей среды".
К слову отметить, что именно тогда был очень высок энтузиазм по теме и "йоги" и любых восточных новинок, да и западных, но скрытых за "ширмой железного занавеса". И очень многие люди истово "заморачивались" на подобные вещи. Можно сказать, что тогда эгрегор этих вещей в был "на высоте".

Ксендзюк писал(а):
Если же учесть содержание всех поистине странных сновидений, то придется признать, что помимо генетического наследия, воспитания и влияния среды, существует еще один мощный фактор, активно участвующий в формировании личности. Этот фактор мы не осознаем и ничего о нем не знаем.

В моем понимании, если нечто, хотя и трудноопределимое, уже называется "мощным фактором", то об этом мы уже немало знаем, пусть и, действительно, толком неосознавая этого.

Ксендзюк писал(а):
Когда мы читаем о подобном у Юнга, мы, конечно, изумляемся, но – не очень. Мы допускаем, что в этом мире встречаются некие особенные люди, чья внутренняя жизнь исключительно богата. Поэтому Юнг может видеть удивительные сновидения – ведь это сам Юнг! А как понимать собственные сновидения, содержание которых не менее причудливо, чем у Юнга? Интерпретировать их так же, как это делал Юнг, привлекая архетипы, коллективное или расовое бессознательное?

Думаю, что причудливых сновидений хвататет у многих, однако немногие придают им значение. А интепретировать необязательно как Юнг, но не отмахиваясь влегкую от его представлений. Быть может они достаточно рабочие(?).

Ксендзюк писал(а):
Я уверен, что каждый из нас постоянно испытывает влияние бессубъектного психоэнергетического поля, где содержатся образы, ментальные, чувственные модели и многое другое. В отдельных случаях эти содержания помогают предсказывать будущее, объясняют экстрасенсорное восприятие и даже некоторые случаи психокинеза. Кроме того, психоэнергетическое поле может объяснить, как происходит совместное сновидение и другие явления, когда несколько сновидцев сталкиваются с одним и тем же объектом или феноменом в сновидении.

Это если принимать идею бессубъектности. А если не принимать, то остается содержимое психики каждого субъекта и возможность связи и обмена этим. Причем, динамику разного рода образов, ментальных и чувственных моделей в ряде случаев можно отследить. И, как правило, причины их возникновения вполне земные. Хотя, конечно, часть остается "за кадром" и вызывает любопытство истоками своего возникновения.

Ксендзюк писал(а):
Пока наше сознание живет в физическом теле, оба вида памяти поддерживают и усиливают друг друга.

Да, как сказать живет... Получается, что физ. телом порождается и существует благодря ему. Да и сама память по сути едина: биохимические процессы запускают физические волновые. И одно без другого, вообщем-то, никак. Если не пытаться привлечь к этому феномены аномальных случаев (если не брать критерией достоверности, т.е. будем считать их достоверными), - у подобных феноменов может быть гораздо более сложный механизм нежели предполагаемая модель возможности отделения физической волновой составляющей психики от биологической вещественной основы.

Ксендзюк писал(а):
Недоступность классической памяти может быть вызвана травмой, интоксикацией, суггестивным воздействием и множеством других, менее значительных факторов. Тем не менее, мы сохраняем непрерывность своего сознания, и амнезия встречается не так уж часто.

Опять же момент единства памяти. Нарушения работы памяти могут быть вызваны как нарушениями биохимии процессов организма, что влияет, само собой, на ее физические характеристики (нарушение нервной деятельности), так и нарушениями, скажем так, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности "управляющих программ" (т.е. разного рода влияния на нормальный функционирование памяти посредством определенной совокупности образов, аудиалього и кинестетического сигнала, что привносит хаос в психическую деятельность и влияет уже на биохимические процессы самого организма.

Ксендзюк писал(а):
Любопытно, что в случае серьезной амнезии классическая физика может объяснить потерю памяти, но испытывает значительные затруднения, когда необходимо объяснить механизм восстановления памяти.

Ничего удивительного. Восстанавливать последовательности определенных групп нейронных сигналов (если их миллиарды) - дело трудоемкое :).

Ксендзюк писал(а):
Из психологии восприятия известно, что восприятие, не подкрепленное активизацией в области чувств/ощущений и/или эмоций, оказывается поверхностным и почти никогда не запоминается. Этот факт лишний раз подтверждает, что поле осознания и поле чувствительности неразрывным образом связаны, и, по сути, представляют единое психоэнергетическое поле.
Таким же образом личность способна поглощать энергию и накапливать ее

Важный психологический момент. Однако, вывод из посылок как-то не вытекает. Поэтому речь, по-моему, не о поглощении и сохранении энергии, а скорее о ее сохранении от излишних автоматических трат и грамотное использование.

Ксендзюк писал(а):
Иными словами, если субъект способен поддерживать активное внимание и восприятие на фоне глубокой пассивности мышления, эмоций и чувств, то длительное пребывание в таком состоянии сознания инициирует накопление энергии.

Опять же, по-моему, речь идет о прививании ценного навыка сохранять высокую степень осознанности на минимуме активности организма пользуясь минимальными средствами.

Ксендзюк писал(а):
На данном этапе мы не можем говорить о физической природе этой энергии, и ограничимся тем, что назовем эту энергию психической или перцептивной. Тем не менее, опыт показывает, что в описанных состояниях некая энергия аккумулируется, а затем – разряжается. В качестве разрядки субъект может испытать любое состояние из списка состояний с усиленным осознанием:

Это скорее результат этой самой нового навыка оставаться осознанным на грани разных режимов восприятия, при минимуме расходов энергии, вопреки многолетней генетически закрепленной привычке в социуме невозможности сколь-нибудь стабильно удерживать внимание сваливающееся в пучину сенсорной чехарды. Вообщем, результат культивации дисциплины внимания.
Из внешней среды напрямую энергию человеку, вообще, вряд ли можно поглотить. Разве совсем в незначительных размерах (солнечный свет), да и то в основном в качестве триггера запускающего в организме определенные биохимические процессы. Организм не солнечная батарея и не растение с процессом фотосинтеза. Внешняя же подпитка обычно связана с поглощением вещества и последующей обработкой ее в организме, в том числе, для получения энергии в полевом смысле.

Ксендзюк писал(а):
Возможно, наблюдатель в процессе восприятия отдает часть своей энергии наблюдаемым квантовым объектам – хотя некоторые исследователи полагают, что в случае восприятия обмен энергией вообще не происходит. Я считаю такой подход к восприятию поверхностным.

Не происходит. "Отдача энергии" происходит в собственном организме в ходе процесса восприятия. Т.е. речь о концетрации внимания на объекте и удержании его определеное количество времени.

Ксендзюк писал(а):
То же самое, возможно, в иных масштабах, происходит при любом перцептивном акте. Наблюдатель тратит энергию для того, чтобы в процессе восприятия опознать объект – наделить его именем и смыслом. Кажется, что ничего не происходит, потому что при единичном акте восприятия мы теряем ничтожную часть энергии. Однако на протяжении даже одного дня каждый наблюдатель совершает миллионы таких актов восприятия – в среднем два за секунду.

Вот об этом и речь! Зачем тогда эта зыбкая модель по отдаче энергии объекту? Так можно выразиться разве что метафорически. Но с физической точки зрения это будет неверно. Иначе можно было бы зафиксировать некий психоэнергетический луч от наблюдателя к объекту приборами, измерить его плотность или интенсивность. Однако, такое вряд ли произойдет. Я понимаю, что подобная модель представлений берет начало из книг КК в плане "видения эманаций" и "неких энергетических жгутов". Однако, такую модель считаю абстрактной и субъективной.

Ксендзюк писал(а):
Тем не менее, сам доктор Госвами указывает, что не все наблюдаемые явления можно объяснить с позиции квантовой физики, и предлагает идею, что на определенном уровне развития квантовая монада («квантовой монадой» он называет человеческое сознание, способное перевоплощаться в других телах после смерти этого тела) способна материализовать те или иные свои возможности.Я считаю, что материализация – это способность, которой обладает квантовая монада с момента своего возникновения. Не буду ничего утверждать о состоянии сознания или «Я» после смерти физического тела, но убежден, что пока физический организм продолжает жить, квантовые волны возможности, как выражается доктор Госвами, почти всегда материализуются.

Судя по изложению, Госвами порядочный лирик. :) Для конструктивного обсуждения, полагаю, нужно более детальное описание процессов вокруг "квантовой монады".

Ксендзюк писал(а):
Его природа – это сочетание квантовой монады, обладающей квантовой памятью, с психоэнергетическим полем, которое легко может сохранить особенности индивидуального Я после смерти организма и требует минимум энергии.

Эти тезисы требуют подробного разбора.

Ксендзюк писал(а):
Доктор Госвами считает, что в состоянии бардо между смертью и новым рождением выживает только квантовая монада, которая не может в этот период приобрести новый опыт, так как не способна вызывать коллапс квантовых волн возможностей. Учитывая все сказанное выше о психоэнергетическом поле, это – наиболее пессимистичный вариант посмертного бытия.
Этот вариант бессознательного бардо, в котором нет никакого тела, а только квантовые волны вероятности, возможен только в результате определенного образа жизни.
Что это за образ жизни?
Это значит никогда не заниматься практикой, направленной на концентрацию внимания и на усиление осознания. Это значит, что за всю прошедшую жизнь у этого человека не было длительных периодов сосредоточения на тех или иных интеллектуальных или мыслительных задачах. Он никогда не практиковал медитацию и не занимался психотехникой, чтобы научиться входить в измененные состояния сознания.

???

Ксендзюк писал(а):
В любом случае, все эти люди имеют шанс в том или ином виде материализовать себя после смерти физического тела.

Требует разъяснения - каким образом.

Ксендзюк писал(а):
Разумеется, речь не идет о материализации грубых форм, которые требуют большого количества энергии, но материализация такой тонкой структуры, как второе тело, представляется мне вполне возможной.
Амит Госвами считает, что материализация возможна как результат супраментального творчества. Он видит в этом будущее духовной эволюции человеческого вида. На мой взгляд, ситуация немного проще.

Не хочется показаться категоричным, но Госвами мне видится весьма ненадежным источником в своих предположениях.

Ксендзюк писал(а):
Я уверен, что уже сегодня определенная часть людей может материализовать себя в виде второго тела или отдельного от физического организма психоэнергетического поля. Навык материализации своего Я как второго тела – один из важнейших результатов нашей психотехнической практики, который открывает перспективу пережить смерть собственного тела и войти в состояние осознанного бардо.

Пусть так. Но это ведь просиходит при жизни. И еще не означает такой возможности.

Ксендзюк писал(а):
Некоторые сновидцы решают эту проблему следующим образом: они начинают относиться к жизни наяву как к особой разновидности сновидения.
Между прочим, с точки зрения философии и метафизики буддизма и индуизма, это недалеко от истины.

Лишь с тех позиций, что и видения в ИРВ и отражение информации из внешнего, да и внтуреннего мира - есть нервная рефлекторная деятельность. С позиций же соотношения "сновидений" ИРВ и яви весьма опрометчиво относиться к тому и тому одинаково или смешивать их. У этих состояний разные правила. И то что с легкостью сойдет с рук в сновидении может быть фатальным наяву. Между тем, некоторые энтузиасты пытаются уравнять и то и то в своих представлениях. Их, конечно, дело, но, по-моему - рискуют.

Ксендзюк писал(а):
Осознанное бардо

Интересно на чем основаны выкладки о ступенях разрушения личности и возможных остатках?

Ксендзюк писал(а):
Надо иметь в виду, что умирание и смерть всегда остается самым мощным стрессом для организма. Сохранить в этой ситуации отрешенность и равновесие удается немногим. Собственно, ради этого существует практика безупречности – чтобы преодолеть смятение, которое неизбежно возникает, когда субъект осознает, что пришло его время оставить это тело. Несмотря на множество философских догадок и рассуждений, никто из нас не знает, что такое пережить смерть. Сможем ли мы сохранить присутствие духа, сосредоточение и невозмутимость в самый драматический момент, когда заканчивается жизнь и, быть может, нас ожидает небытие?

Выбор между тем насколько спокойно можно умереть (?)

Ксендзюк писал(а):
Дальнейшее странствие в бардо остается неведомым, если не считать знаменитого описания этого перехода в тибетской книге «Бардо тодоль». Можно лишь предполагать, что непрерывное осознание собственного Я способно остановить переход, если Я материализует для себя тонкое тело.
Тибетская традиция утверждает, что осознанное бардо, даже в том случае, если практику не удалось материализовать тело, приведет к весьма благоприятному воплощению, поскольку субъект помнит о своих предрасположенностях и имеет возможность выбрать место и время рождения, а также родителей, которые наиболее подходят ему для дальнейшего развития.
В том случае, если сразу же после смерти физического тела Я материализует второе (тонкое) тело, его личность сохраняет свои основные черты и большую часть памяти. Существует предание, что именно так Иисус явился ученикам после распятия.

Многое вызывает серьезные вопросы. Даже если не ставить под особое сомнение сам тибетский источник. В частности, то, что фактически традиция не обещает посмертного существования. Имеется лишь некоторый промежуток времени, в ходе которого угасающему "Я" необходимо найти "своего нового приемника" для дальнейшего существования в новом теле. При этом получается, что немалая часть старой личности все равно теряется и далее ее остатки серьезно подутратившие индивидульность окончательно теряют ее посредством интеграции в новое тело, по-видимому, существуя лишь в качестве неких странных псевдовоспоминаний у ребенка.
В этом контексте настораживает и вызывает сомнения сам процесс якобы посмертного промежутка сущестования, который как бы имеется перед интеграцией в новое тело. На мой взгляд, даже в такой трактовке, посмертного промежутка существования на самом деле не имеется. Отчасти на это указывают стадии утраты собственной памяти о личности в "осознанном бардо", что сильно напоминает стадии угасания нервной деятельности организма при серьезных заболеваниях нервной системы или умирания. Т.е. утрачиваются вначале наиболее энергозатратные с точки зрения функционирования организма процессы личности (способности к вербализациии и сложному логическому осмыслению), а затем другие менее затратные.
К чему я веду? К тому, что при осознанном бардо нет фактического умирания в биологическом смысле. Т.к. нервная деятельность сохранятеся (теплится) еще некоторое время (порой весьма продолжительное). Т.е. организм фактически живет, хотя и находится в состоянии подобному состоянию комы по уровню метаболизма, некоторое время. И это состояние используется человеком находящимся в коме для поиска "преемника" остатков своей личности. Конечно, учитывая то, что посредством усердной практики удержания осознанности развился навык удержания стабильного внимания на минимуме жизнеспособности + некоторые сиддхи.
На такое положение также указывают и еще некоторые восточные традиции прижизненной мумификации некоторых духовных лиц в буддизме или индуизме (кстати, из современных, в этом плане широко известен лама Итигелов). Особые подготовительные процедуры мумификации, производимые самим духовным лицом собирающимся в последний путь и его сподвижниками указывают на последовательные стадии замедления метаболизма до практически невозможного для жизнедеятельности организма минимума, на грани. При этом, само духовное лицо уходит в глубокую медитацию.
Быть может АПК стоит обратить внимание на свои детские переживания с этого ракурса? :unknown:

Ксендзюк писал(а):
Пребывание во втором теле – это своего рода отсрочка перед погружением в бессознательное бардо. Длительность этой отсрочки зависит от силы конкретной личности. На эту тему есть разные легенды. Но даже если исходить из самого оптимистического сценария, второе тело может существовать два-три десятилетия, являясь другим примерно раз в год.

Рассказы о некоторых феноменах подтверждают нечто подобное. Правда, опять же под вопросом само биологическая смертность тела. В частности, при многих признаках смерти, на теле, к примеру, может на протяжении некоторого времени отсутствовать явные признаки разложения.

Ксендзюк писал(а):
Обучение, творчество, мышление – все это позитивно влияет на генетическую структуру и часто приводит к увеличению длительности жизни.

Это обычно определяется тем , что человек гармонично подгружает свою ЦНС разными задачами, сохраняющими ряд высших нервных процессов активными. Такое же можно наблюдать и людей гармонично увлекающимеся физической активностью даже в старости. Они сохраняют большую степень активности нежели их малоподвижные сверстники. Здесь как никогда уместна поговорка: "движение - есть жизнь".

Ксендзюк писал(а):
Бессубъектное поле сохраняет лишь тот опыт, который вы накопили, но не может приобрести новый. Это состояние подобно паринирване. Его можно считать Великим Освобождением от страданий и привязанностей, прекращением реинкарнаций. Но у этого высокого состояния есть определенные недостатки – субъект, слившийся с бессубъектным полем, очень быстро забывает, что когда-то был отдельным субъектом, имел физическое и тонкое тело, что у него было имя, жизнь и судьба.

Не претендую, в принципе, на доскональное знание некоторых восточных традиционных учений, тем не менее, отмечу что при таком раскладе сам итог нивелирует какое-то особое прижизненное усердие в этих направлениях. Получается, так и или иначе, личность подлежит забвению. Либо прожившему обычную жизнь, пусть и в страданиях и томлениях. Либо к концу жизни радостно растворившим свою индивидуальность в Бессубъектном пространстве. То и то фактически является смертью.
Конечно, при таких, с точки зрения, посмертного перевоплощения не самых оптимистичных перспективах, действительно, насущное, что имеет значение это то как проживаешь эту жизнь, проходя определенный путь. С полнотой и внутренним чувством реализации или недовольством что живешь какую-то чужую жизнь.

P.S: Возможно я "несколько сгустил краски" своими комментариями книги. Однако, повторюсь, что имел целью лишь обратить внимание некоторые, на мой взгляд, спорные моменты возможностей Трансформации и намекнуть на альтернативне ракурсы некоторых моментов. В принципе ряд моментов можно раскрывать еще подробнее, однако, такой цели не ставилось. Да, и если такой интерес все же возникнет - это можно обсудить отдельно.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3