Текущее время: 19 сен 2020, 21:27

Заголовок сообщения: "По ту сторону сновидения. Технология трансформации" (2010)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 17:13 
Профиль     Не в сети

Москва, «Постум», 2010
Цитата:
Книга посвящена дальнейшему развитию идей и методов современного нагуализма — нерелигиозного направления самопознания и психофизического развития человека. Автор предлагает совокупность психологических и психотехнических приемов, цель которых — реализовать Трансформацию человеческой природы, преобразовать энергетическое тело, усилить высшие психические способности — внимание, восприятие, осознание, намерение. Работа содержит поэтапное описание практического пути трансформации человеческого сознания в двух основных психоэнергетических аспектах: трансформация чувств и эмоций, психотехническая работа с вниманием и энергией.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "По ту сторону сновидения. Технология трансформации" (2010)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:03 
Профиль     Не в сети

Любопытно, есть ли на форуме люди, которые в своей практике используют или хотя бы пытались использовать предложенную в этой книге Алексеем Петровичем схему? Если нет - что мешает?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "По ту сторону сновидения. Технология трансформации" (2010)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:53 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Любопытно, есть ли на форуме люди, которые в своей практике используют или хотя бы пытались использовать предложенную в этой книге Алексеем Петровичем схему? Если нет - что мешает?

Мне другое любопытно. Сколько человек ее понимают?
И почему Алладин думает, что схема проста и доступна Любому?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 11:12 
Профиль     Не в сети

Корнак7, а что там сложного-то?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 12:15 
Профиль     Не в сети

Просто хотелось бы составить представление, в чем именно возможны проблемы, непонимание и т.п.

Опишу некоторые свои попытки, вопросы и затруднения, которые возникали во время практики.

Этап первый.
Цели этапа: освоение релаксации, концентрации и деконцентрации, с одной стороны, и наблюдение за психикой с другой.
Результаты: во время ознакомления с той или иной формой распределения внимания некоторый нетривиальный опыт получить можно - концентрация и особенно деконцентрация ведут к поверхностной остановке внутреннего диалога, при сознательном полном расслаблении возможны "прямые" выходы в осознанные сновидения, "выслеживание" приводит к обнаружению возможности восприятия эмоций как "внешних", отдельных от сознания явлений. Потом, все может надолго застыть на том же уровне...
Проблема: не вполне понятно, какие тут могут быть критерии для оценки, по каким признакам можно определить, получилось или не получилось то или иное "упражнение", когда пора переходить к следующему "этапу". Т.е. "правильная" ли получается деконцентрация, "максимальна" ли концентрация, на самом ли деле получается разотождествится с психикой, или это неумышленный самообман.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 13:24 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Проблема: не вполне понятно, какие тут могут быть критерии для оценки, по каким признакам можно определить, получилось или не получилось то или иное "упражнение", когда пора переходить к следующему "этапу"

Данная непонятность не должна беспокоить. На этом этапе просто накапливается определенный опыт. И этот опыт может случайно вывести нас из отождествленного состояния. Когда такое состояние возникает, то у человека исчезают непонятки. Слишком сильный контраст состояний. Если ничего необычного в состоянии не происходит, нет ощущения, что ты проснулся, нет перехода, то это значит, что ты все еще на первом этапе

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:08 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Когда такое состояние возникает, то у человека исчезают непонятки. Слишком сильный контраст состояний. Если ничего необычного в состоянии не происходит, нет ощущения, что ты проснулся, нет перехода, то это значит, что ты все еще на первом этапе

Я бы попросил не заниматься домысливанием, и опираться на тезисы, изложенные в обсуждаемой книге. Судя по ней, самонаблюдение на первых этапах не должно вызывать измененные состояния сознания - наоборот, наблюдаются обычные, неизменные реакции и эмоции.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 06:36 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
опираться на тезисы, изложенные в обсуждаемой книге

Дык вот же
Al1 писал(а):
"выслеживание" приводит к обнаружению возможности восприятия эмоций как "внешних", отдельных от сознания явлений.

Это и есть ИСС

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:31 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Это и есть ИСС

Почему я назвал это ИСС?
Попробуем разобрать
1. Ксендзюк выделил Я, следящее за всем, что не есть Я.
2. Про это Я он сказал, что оно способно с разной степенью мастерства отслеживать все, что находится в поле его зрения. Мастерство может быть названо силой осознанности. Или еще как-то. Не суть. Главное то, что есть Я с разной способностью к отслеживанию и есть "не Я".
3. Если мы попадаем в необычные области восприятия, то многие называют это ИСС, что не есть правильно. Потому что наблюдаемое необычное не равно необычному состоянию Я.
4. Обозначать необычное наблюдаемое как изменение состояния сознания значит не понимать идеи сталкинга.
5. Все необычное, которое происходит с нами, мы можем наблюдать из нашего Я. Значит Я не есть то, что часто описывают как ИСС.
6. Ничего, кроме описанных у Ксендзюка 4-х степеней усиления сознания, с этим сознанием не происходит.

Наблюдатель, сталкер, свидетель, делатель

Это все, что мы должны знать о развитии нашего сознания, нашего Я.
По крайней мере на данном форуме. Я так думаю

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:48 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Если мы попадаем в необычные области восприятия, то многие называют это ИСС, что не есть правильно.
...
Ничего, кроме описанных у Ксендзюка 4-х степеней усиления сознания, с этим сознанием не происходит.

:unknown: Вообще любые ИСС это в первую очередь именно изменения субъекта, а восприятие чего-то необычного - это только лишь не обязательное следствие. Поэтому нельзя согласится с тем, что сознание якобы изменяется только согласно описанным Ксендзюком степеням.
ИМХО практически невозможно понять, что "самонаблюдение", поверхностная ОВД и т.п. это еще не ИСС, если нет личного психоделического опыта. Пересказы и описания тут не помогут - изменения субъекта невозможно описать, описывают обычно только незначительные внешние эффекты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:54 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Вообще любые ИСС это в первую очередь именно изменения субъекта, а восприятие чего-то необычного - это только лишь не обязательное следствие. Поэтому нельзя согласится с тем, что сознание якобы изменяется только согласно описанным Ксендзюком степеням.

Не знаю, что ты подразумеваешь под субъектом. Тут требуется уточнение. Я не помню, чтобы Ксендзюк использовал для описания своих идей этот термин. По крайней мере нужды в нем не вижу.

Если отрываться от идей Ксендзюка и говорить о субъекте, как о совместности психики и сознания, то тогда ты прав. Но такое совмещение исключает идею сталкинга, как разобщенность наблюдателя и наблюдаемого.

Подобные заблуждения (смешивание Я и "переживаний" самого фантастического толка) хорошо даны у АВГ в главе "Ловушки сознания", книга 1
viewtopic.php?f=13&t=252

Нельзя смешивать Я и что-либо еще.
Усиленное Я может привести к необычным феноменам. Но отнюдь не обязательно. Как и необязательно, что необычные феномены должны сопровождаться усиленным Я.
Если с нами ПРОИСХОДЯТ необычные феномены, то грош им цена. Если они ВЫЗЫВАЮТСЯ Волей то они показывают возможности усиленного Я.

Феномены всегда считались второсортным явлением по сравнению. с поиском своего Я

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:09 
Профиль     Не в сети

Ответ автора на вопрос о критериях выполнения психотехник.
Цитата:
как определить, что практик при выполнениии упражнения добился максимальной КВ или правильно выполняет тот или иной тип ДКВ? Или мы просто делаем попытки, а затем к нам приходит понимание, что у нас действительно всё получилось? Вы можете немного прояснить эти моменты?

Ксендзюк писал(а):
Техники, которые я описываю в своих книгах, требуют двух вещей - регулярного выполнения и очень большого терпения.

Например, Вы занимаетесь ОВД и слушанием внутреннего звука + концентрацией на точке макушки головы. Возможно, Вам понадобится 6 месяцев ежедневных занятий по 45 минут, чтобы пробить "барьер".

Нельзя узнать, правильно или неправильно Вы выполняете упражнение, пока не попадете в измененное состояние сознания. Если попали, значит, все делали правильно. Если через полгода ежедневных занятий по 45 минут ничего не выходит - не знаю, что и сказать...

Лично я опираюсь на свой чувственный опыт, которого у меня предостаточно. В большинстве случаев я сразу могу сказать, какой сегодня день для практики - хороший или плохой. Получится добиться нужного эффекта или не получится. К сожалению, описать словами это очень трудно. Все держится на внутренних чувствах, для которых чаще всего нет слов вообще.

Cпасибо сказано