Текущее время: 14 июл 2020, 23:23

Заголовок сообщения: Мотивация в понимании Идена
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:46 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Иден, имхо накопление энергии это завсегда, но намерение трансформации - штука очень даже активная....

Я заметил, что активное оно у личности, а у "сущности" она скорее естественная. То есть нету необходимости что-то генерировать, а энергия сама "толкает". Тут больше суть в том, что бы снять опоры сознания с личностной активности и держать курс на неизвестное. При таком подходе ничего не генерируется в плане мотивов. Скорее все происходит потому, что нет выбора.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация в понимании Идена
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:05 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
у воина есть только один мотив - сохранение энергии

Ну есть же. А поскольку он лишен конкретики, то и граней имеет множество. Когда тебе все равно жить или не жить. Откуда возьмешь мотив сохранять энергию))) ? Может просто комуто трудно представить что можно утратить всяческую мотивацию. Однако ДХ не раз говорил что путь весьма труден и целая жизнь борьбы и все такое. Вывод такой может стать - если вам не трудно, значит вы еще не на пути. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:43 
Профиль     Не в сети

омыч писал(а):
Когда тебе все равно жить или не жить. Откуда возьмешь мотив сохранять энергию))) ?

Сохранение энергии это само по себе мотив, ему ненужно браться откуда-то и генерироваться специально.
Это естественный процесс происходящий сам собой. Достаточно только ослабить влияние образа себя.
На всякий случай добавлю, что мотив ослабить это влияние не генерируется самим человеком, а является результатом давления связующего звена. То есть опять же ничего не генерируется в этом плане специально.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 06:41 
Профиль     Не в сети

Iden
Повторюсь. Я говорю о том случае когда
Iden писал(а):
естественный процесс происходящий сам собой

покидает тебя. Пусть и на время. Ну это наверное только для тех кто богато воображает или пережил все же

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:03 
Профиль     Не в сети

омыч писал(а):
Iden
повторюсь. я говорю о том случае когда
Iden писал(а):
естественный процесс происходящий сам собой

покидает тебя. пусть и на время. ну это наверное только для тех кто богато воображает или пережил все же

Когда этот процесс покидает, как раз включается мотивация у личности и ее ненужно генерировать, от нее скорее нужно уходить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:06 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Сохранение энергии это само по себе мотив, ему ненужно браться откуда-то и генерироваться специально.
Это естественный процесс происходящий сам собой. Достаточно только ослабить влияние образа себя.
На всякий случай добавлю, что мотив ослабить это влияние не генерируется самим человеком, а является результатом давления связующего звена. То есть опять же ничего не генерируется в этом плане специально.

Сначала движет интерес - а что там дальше? а у меня получится? Потом у тебя получается, и ты движешься дальше. Потом начинаешь видеть свой путь на шаг вперед. И понимаешь, что этот шаг тебе доступен - только создай условия. Вот тут и накрывает этот вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем это все, когда можно жить нормальной жизнью и не париться??? Но одновременно выясняется, что жить нормальной жизнью ты уже не способен))) Ну, протащишь второе внимание в первое (тоже задача, кстати), станешь искусным целителем или колдуном))) Но вот оно тебе надо?)))
Ответа на вопрос "зачем" я пока для себя не нашла.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:16 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Сначала движет интерес - а что там дальше?

Я считаю, что сначала возникает смещение ТС, а потом уже интерес. Человек который не имеет опыт смещений не может иметь интерес относительно чего-то типа нагваля или второго внимания, так как он просто не имеет необходимого опыта, что бы этот интерес с генерировать.

Lada писал(а):
Ответа на вопрос "зачем" я пока для себя не нашла.

мне кажется что вопрос "зачем", в таком примере продиктован рациональностью, а ответ за областью рациональности. Но когда попадаешь за область рациональности, рациональный вопрос "зачем?" не появляется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:34 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Я считаю, что сначала возникает смещение ТС, а потом уже интерес. Человек который не имеет опыт смещений не может иметь интерес относительно чего-то типа нагваля или второго внимания, так как он просто не имеет необходимого опыта, что бы этот интерес с генерировать.

Все мы из книг знаем о возможности смещения ТС. Поэтому смещение можно вознамерить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:39 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Все мы из книг знаем о возможности смещения ТС

Тот у кого этого не было до прочтения книг, ну или в процессе не может ничего вознамерить, только пожелать, так как не осознает как создается намерение.
Ты верно употребила слово "знаем". Намерение это не сфера ума.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:01 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Человек который не имеет опыт смещений не может иметь интерес относительно чего-то типа нагваля или второго внимания, так как он просто не имеет необходимого опыта, что бы этот интерес с генерировать.

Это абсолютно безосновательное утверждение. Вроде того, что человек не может захотеть научится водить машину, если он не умел водить машину до того, как начал учится водить машину.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 14:28 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Вроде того, что человек не может захотеть научится водить машину, если он не умел водить машину до того, как начал учится водить машину.

в примере с машиной реализуется в первом внимании, активность первого внимания
а вопрос "нагвализма" сводится к нагвалю, которого в первом внимании нет.
То есть это другая область, и если сформировать нечто в области первого внимания, то и эффект будет в этой же области.
Человек у которого не было хотя бы спонтанных смещений, не может сформировать намерение относительно области которая ему недоступна.
Без нагваля нет игры(с)
Так что это не одно и тоже.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:33 
Профиль     Не в сети

Иден, судите по себе...имхо несколько однобоко... Несколько из совсем не нагвальных первопричин и первоисточников, чем и откуда людей изначально зацепил КК (по результатам опросов знакомых): "пионерская" пламенная страсть к чистоте жизни, сатанинские ритуалы :evil: , увлечение индейцами, увлечение испанским языком и латиноамериканской литературой, тяга к типажу "могучая женщина-ведьма"..
Так что по всякому заинтересовываются и приходят в это дело.... :D
Да и вообще, какой смысел ограничивать себя и других всякими "невозможно"...Мир большой, а человек - неведомый, возможно все))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:58 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Да и вообще, какой смысел ограничивать себя и других всякими "невозможно"...Мир большой, а человек - неведомый, возможно все))

Прошу прощения если показалось, что я пытаюсь кого-то в чем-то ограничить. Мне даже сложно представить как бы я мог это сделать относительно кого-то из участников форума.
Моя мысль в общем в областях которые друг с другом не пересекаются. И что бы вознамерить нечто в другой области, необходимо иметь о ней какое-то представление.
Сразу оговорюсь что моделирование умом это НЕ представление этой области, так как моделирование происходит в первом внимании.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 17:52 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Сразу оговорюсь что моделирование умом это НЕ представление этой области, так как моделирование происходит в первом внимании.
Откуда вообще взялось это "моделирование умом"? Уверен, все и так прекрасно понимают, что практика не имеет отношения к воображению. Есть методы, описанные ДХ, которые явным образом служат для выхода за рамки моделирования.
И потом: зачем вообще есть такие методы, как сновидение, сталкинг, перепросмотр, не-делание, остановка внутреннего диалога, если правильный-де практик уже получил сдвиг прямым вмешательством "сверху", а если нет, то и нечего даже пытаться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 18:59 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
И потом: зачем вообще есть такие методы, как сновидение, сталкинг, перепросмотр, не-делание, остановка внутреннего диалога, если правильный-де практик уже получил сдвиг прямым вмешательством "сверху", а если нет, то и нечего даже пытаться?

Ты верно понял, я именно это и имел ввиду. Довольно большое количество людей уже имеет трещину. Например пытаются контролировать глупость, тогда когда воля неактивна и делают это из головы.
Или считают что люцидные сны это второе внимание.
Или что ПП это способ облегчить себе жизнь.
Или что не-делание это когда делаешь наоборот.
Или что ОВД это когда нету говорения в голове.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 19:21 
Профиль     Не в сети

А, так дело, оказывается, за тем встало, чтобы объяснить человеку, что ОС это не второе внимание, сталкинг это не эпатирующее поведение, а ОВД это не только тишина в голове. Ну, можно тогда АПК прочитать, там про это подробно написано.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 15:34 
Профиль     Не в сети

Этого мало, от такого объяснения человек ничего не поймет, ну кроме того, что мол он не верно понимает.
он тебя спросит:
-а как тогда?
и тут ты или поможешь человеку сместиться(но это уже будет внешняя помощь, тоесть несамостоятельное смещение по книге) или он создаст себе новое представление умом и ты ему снова скажешь:
-и это тоже не оно
И на этом все. Для того что бы увИдеть что это такое, необходима или прямая(не через книгу) передача другого чела, который вИдит, или уже имеющийся опыт + книга которая работает как нечто обращающее внимание в нужную сторону.
То есть как видишь, без смещения не возникнет нужного понимания.
а нужное понимание приходит только в результате смещения.

может ли человек начать смещаться прочитав книгу? Думаю да, если он уже раньше смещался спонтанно. Но таких людей единицы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 06:20 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):

И что бы вознамерить нечто в другой области, необходимо иметь о ней какое-то представление.

Это грубая ошибка, основанная на действии человеческой формы, из которой следует невозможность сдвига ТС.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 12:07 
Профиль     Не в сети

омыч писал(а):
Это грубая ошибка, основанная на действии человеческой формы, из которой следует невозможность сдвига ТС.

Если честно я не понял о чем ты.
Ошибка, это когда образу себя, после прочтения КК кажется что он маг и куда-то сдвигается или что он кого-то сдвигает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 02:02 

Iden писал(а):
la delgada писал(а):
Иден, имхо накопление энергии это завсегда, но намерение трансформации - штука очень даже активная....

Я заметил, что активное оно у личности, а у "сущности" она скорее естественная. То есть нету необходимости что-то генерировать, а энергия сама "толкает". Тут больше суть в том, что бы снять опоры сознания с личностной активности и держать курс на неизвестное. При таком подходе ничего не генерируется в плане мотивов. Скорее все происходит потому, что нет выбора.
Вот, оказывается, за что я Идена любила.