Текущее время: 14 июл 2020, 22:32

Заголовок сообщения: Re: Про «намерение» и всякое-разное
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:09 
Профиль     Не в сети

kukuchka писал(а):
говоришь, что для тебя нет разницы и всё и так хорошо, и что ты ничего не хочешь.. но это лишь желаемое безразличие, незацепленность и т.д.
т. е. сдаётся мне, что это ты и сама понимаешь и хоть и не признаёшь, но таки хочешь быть в том состоянии(сознания), которое описываешь.

Не признаю?! Конечно, я не пребываю в таком состоянии! Сейчас - совсем нет. Текст написан по отблескам.

Цитата:
ты не "за пределами" и не можешь выйти и остаться там, а потребность видимо есть.

Потребность изменить что-то есть, конечно, я же хочу для себя всего самого хорошего )) Но я бы не сказала, что по-другому сильно лучше. С другой стороны, в последнее время я уж ни в чём не уверена.

Последний раз редактировалось Meow 05 окт 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:14 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Но опять же к слову, как и о намерении... Бессознательное откуда берется? Ангелы посылают? С Луны или с Нибиру прилетает? И как можно исследовать бесознательное не включая сознательность?

Не совсем понимаю, откуда последний вопрос. Звучит так, как будто ты с чем-то не согласен, но ничего такого сказанного не припомню. Исследовать бессознательное без сознательного, если и возможно, то я не знаю такого способа. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:38 
Профиль     Не в сети

Насколько я знаю Мяу, она разбирается в осознанности. Но у меня такое ощущение, что в этой осознанности она не видит панацеи решения своих проблем. И пробует что-то еще.
Я осознанностью свои проблемы тоже не решил. Но не потому что считаю осознанность не панацея, а потому что я обычно не осознан.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:46 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Звучит так, как будто ты с чем-то не согласен, но ничего такого сказанного не припомню. Исследовать бессознательное без сознательного, если и возможно, то я не знаю такого способа.

Не воспринимай мои тезисы как обращение лично к тебе. Это вывод скорее из контекста разговора. Да и сам вопрос по детски риторический. По-моему также бессознательное можно только исследовать сознательно.
Meow писал(а):
Но не потому что считаю осознанность не панацея, а потому что я обычно не осознан.

И что в таком разе делать? Конкретно только. Для сравнения я уже приводил свой пример решения вопроса: "Хочешь баню - строй баню". В вашем же случаю получается, что то ли хотите баню-не баню, замок-не замок, коттедж или общежитие с сараем. Или не понимаете как что-то из этого строить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:57 
Профиль     Не в сети

«Намерение»... Не намерение я собралась обсуждать, а скорее то, что под ним понимают кастанедовцы. Является это намерением по КК или нет – мне всё равно.

Так, так... Я отношу себя к кастанедовцам... Посмотрим, как видит наше понимание намерения Мяу...

"Итак, под намерением понимается желание. Сильное. Чем сильнее – тем «намерение» мощнее. ...желание становится сильнее, если убрать бессознательно воздействующие в ином направлении силы, которые саботируют исполнение этого желания."
:shock:
Оп-па... Вот так номер. Это откуда ж такие данные за кастанедианское сообщество? Всякоразные слышала я взгляды на КК от знакомых, кто причисляет себя к практикам этого дела... Но вот что касается «намерения» - в этом у меня еще ни с кем в реале разногласия не возникало. И НАШИ трактовки на «это» ВООБЩЕ не похожи.

Мяу, ты учла не все точки зрения, однозначно.

Я не знаю, кто были те люди, что всуропили тебе такие данные, но я ТОЧНО ЗНАЮ, и именно как правоверная кастанедианка: Намерение и Желание могут совпадать, а могут и не совпадать, потому что это не одно и то же!

Метафора: намерение - асфальтовая трасса, а желание — кроки, накарябанные на бумажке. (Кроки — это нарисованный от руки маршрут с указанием ориентиров на местности.) По крокам ходят туристы, и их маршруты не обязательно совпадают с трассой, хотя по трассе идти — особенно в грязное время — гораздо удобнее.

Намерение — это «то, что сбывается».
ВСЕГДА.

Что у человека в жизни сбывается дефакто — таковы и есть «намерения», которые через него реализуются. И это далеко не всегда то, чего он хочет. Иногда это то, чего он сам активно не хочет. А оно, тем не менее, происходит, сбывается, реализуется, материализуется.
Что сбывается - то и есть намерение. И оно может быть полезное, вредное, желаемое, нежелаемое, вообще левое. Оно может быть осознанное и автоматическое, рефлексируемое и бессознательное, выраженное в планах и решениях и вне всяких планов и решений. ЧТО СБЫВАЕТСЯ - ТО И ЕСТЬ НАМЕРЕНИЯ. Они движут человеком, часто - как марионеткой, против его желаний и во вред его сущности.

Очень вредно спутывать названия, потому что это спутывает смыслы.

Помнишь, да? "Энергофакт(исходное явление) - смысл (образ) - название (слово)"

Слила названия "желание" и "намерение" в ОДИН смысл - и загнала себя в смысловую ловушку. А кто в смысловой ловушке, тот рискует не добраться до энергофакта. Разные смыслы — разные исходные явления. Склеив намерение и желание, отождествив их, ты сама себя загоняешь в тупиковую модель.
Ну или кто-то внушил тебе такую фигню под соусом «что кастанедовцы так представляют намерение». Если так, то тебя обманули. Это я тебе тоже от лица кастанедовцев говорю, не от себя одной, а группы товарищей, которые имеют совершенно те же представления, что и я (учитывая возраст некоторых — я имею те же представления, что и они).

Мне ужасно было читать этот текст.
Ужасно видеть эту смысловую кашу.

Не буду врать, что могу корректно впрямую сформулировать, что такое намерение. Кроме того, что оно - «команда орла» и прочее донхуановское блабла :) :) :) . Так это и все прочесть могут. Но за то, что намерение — это НЕ желание, хотя они и могут совпадать — я отвечаю.

Если ты имела в виду описать именно «наши», кастанедовские точки зрения — учти, пожалуйста, и эту. А то что за дискриминация одних групп в угоду другим?

«Но как оно правильно на самом деле?»
Думаю, на самом деле важно не что "правильно на самом деле", а какая модель дает больший оперативный простор.
Какое описание имеет большую эффективность, если его применить на практике?

Если применять на практике модель «намерения = это желания», то ты очень быстро оказываешься в тупике. И твой пост тому подтверждение.

Если принять на веру, что намерения — это НЕ желания, то, как минимум, появляется новое поле для исследования. А новое поле — это как минимум «кубический сантиметр шанса» на просвет в ситуации.

Я, безусловно, понимаю, что Кастанед все читали разных. И те люди, с которыми я общалась в реале, они тоже читали разных Кастанед. Но, еще раз повторюсь, насчет намерения как раз я не встречала ни одного, кто отождествил бы его с желанием.
В общем, возьмешься в другой раз вещать за представления кастанедианцев как таковых, меня тоже опрашивай, а то как-то нечестно получается. Какие-то неизвестные товарищи с разгильдяйскими представлениями попадают в статистику, а толковым людям заказано? :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:28 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
...к мотивации\“намерению”, имхо, стоит относиться осторожно, а не считать катализатором магии. Мотивация это симптом наших ограничений. Если магию воспринимать как способ выйти за свои пределы, то мотивация – это анти-магия. Она как клей, которым мы себя приклеиваем, чтобы получить результат, не выходящий за пределы привычных законов функционирования психики.
============
Тогда как выйти за эти пределы? В идеале, для этого психику надо поломать. Оказаться в таких условиях, когда твоя система взглядов, например, дико порушена и восстановлению не подлежит, а другую ты принять не можешь и по глубинным причинам не хочешь, иначе жить тошно, лучше умереть. То есть не обычным образом поломать, когда можно просто изменить свои взгляды, а очень и очень кардинальным. Оказаться в полном тупике, из которого нет выхода, в когнитивном диссонансе. Или попасть в ситуацию, когда тебе дико плохо, все твои смыслы посыпались и т.п. Такие ситуации тоже могут ломать до нужной кондиции.

Стесняюсь спросить, это тоже мы, кастанедовцы, так думаем?
Нет, конечно, нет. Судя по синтаксису, это уже пошло твое личное ИМХО. Но, ёшкин кот, как это весело у тебя получается опять ОТОЖДЕСТВИТЬ разнокачественные явления!
Ты ж посмотри, чего ты пишешь: "...для этого психику надо поломать. Оказаться в таких условиях, когда твоя система взглядов ...порушена"
Как мы все умудренно оперируем словом "психика", свысока поплевывая в психологов!
Психика, ёшкин кот! Система, ёшкин кот, взглядов! Сами, блина малина, с усами, все знаем-с!
:facepalm:

Объясняю причину своего возмущения.
"Психика" и "система взглядов" - не тождественные понятия. Потому что это совершенно разные смысловые истории. Метафора: "психику" можно сравнить с библиотекой, а "систему взглядов" - с правилами расстановки книг и идеологией библиотекаря (в религиозной библиотеке будет один набор книг, в научной - другой и т.п.)

Ну снесли вы правила расстановки книг вместе с самими книгами - библиотека сама по себе от этого рухнуть не обязана. Эти явления могут произойти одновременно (при индульгирующем жестком сознании индивида, плохом тонале и прочих подоплеках), но тем не менее это РАЗНЫЕ явления. Связь между ними только кумулятивная. Если книги выносят на помойку тупые тролли, то они способны и стены поломать.

К тому же я бы -хо-хо-хо - поостереглась употреблять выражение "система взглядов". Ладно, какая там "система" - так, что навалили за предшествующее время "естественным образом", то и валяется как ни попадя. Система, блин, взглядов. Система - это, знаешь, когда все упорядочено, выстроено в иерархии и отчетливой логической взаимосвязи, а когда такое бывает с человеком, который систематизацией не занимается нарочито? Да никогда. "Психика" разлюбезная ваша - это такая библиотека, в которой входящий материал складируется по принципу ризомы. И систематизирован лишь отчасти.
А то стал бы Дон Хуан Карлосу моск полоскать на тему "перетаскивания содержимых тоналя на одну половину"?

Нет, нет и нет! Не надо ломать психику, чтобы снести систему взглядов. А чтобы снести систему взглядов, надо ее сперва заиметь. А когда ты ее заимеешь, то и сносить, удивительное дело, ничего не понадобится. Такая вот парадоксина.

И уж конечно, совершенно жутко звучит вывод, что-де для избавления от мотиваций надо не просто разрушить всю систему взглядов, но и ничего на этом месте не строить, загнать себя в жестокий кризисный тупик - и все это в надежде, что там под давлением фактора смерти настигнет просветление.

К сожалению всё, что я имею сказать на этот счет, так далеко от парламентских выражений, что на это я пойтить не могу))) Придется промолчать, хмуро зыркая на монитор и скрипя зубами.

Единственное, что хочу продекларировать: кто бы такое ни думал, это имеет отношение далеко НЕ КО ВСЕМ кастанедовцам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:30 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Опять же упрощаю тему намерения. Чем? Баней, разумеется. Баня надо. Очень сильно надо баня.
Присоединяюсь к метафоре строительства бани целиком и полностью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 10:17 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Итак, под намерением понимается желание. Сильное. Чем сильнее – тем «намерение» мощнее.

Предыдущие ораторы уже наотвечали, тем не менее я тоже, однако....ИМХО :)
Можно представить намерение как вектор-направление. У Кастанеды есть два типа Намерения, намерение субъекта (маленькое такое) и Намерение Орла-Духа (БОЛЬШОЕ такое). Когда эти намерения совпадают по направлению, человек обнаруживает что ПРЁТ, когда не совпадают, то не прёт. Ясный пень когда ПРЁТ намного лучше, чем наоборот. Отсюда всякие очистки связующего звена и прочие воИнские хитрости. Всё для того, чтобы сообразить куда смотрит и чего хочет БОЛЬШОЕ Намерение. Сильвио Мануэль в этом весьма преуспел, на зависть Дона Хуана. :)
К желанию, намерение не имеет никакого отношения. Желание продукт обусловленности. Намерение имеет волевую природу и задаёт направление для ВОЛЕВОГО действия. Отсюда ещё один вывод: одного намерения недостаточно, надо ещё и, блин, Волю иметь, как силу для реализации намерения. Вообще эти две штуки тесно связаны друг с другом образуя замкнутый круг. Желание может иметь то же направление, что и намерение, а может и развернуться на 180 градусей. Намереваю практиковать ЛОВ, а желаю выпить пива с сушёным кальмаром. Кто-то точно победит. :(
Meow писал(а):
Для начала определимся, что направление всеобщих изысканий – поиск счастья.

Ну я как бы тоже не согласен. Лично у меня совсем другая цель. И опять же если мы вспомним Кастанеду и всяких донов, то и у них цель была не такая.
Как-то сразу вспомнился Рудашевский с его селекцией. Кстати тем, кто ищет конкретно счастья, и кого не смущает, что Рудашевский педофил, рекомендую. Сам прочитал с интересом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 18:36 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
К желанию, намерение не имеет никакого отношения. Желание продукт обусловленности. Намерение имеет волевую природу и задаёт направление для ВОЛЕВОГО действия

Вот и вышли на второй круг :( Желания отдельно, намерения отдельно и, как я понимаю высказывание, пересекаются примерно так же как параллельные прямые. А для реализации желаний волю прикладывать видимо не надо... Лан, уже проезжали, поэтому спорить неохота.
Wind писал(а):
Как-то сразу вспомнился Рудашевский с его селекцией. Кстати тем, кто ищет конкретно счастья, и кого не смущает, что Рудашевский педофил, рекомендую. Сам прочитал с интересом.

Рудашевский линеен в своей логике. Он декларирует гедонизм, попирая нормы морали и возможно, закона (если педофелия и т.п. действительно имеет место по факту). Вся же эта "штукатурка" селекции всего лишь карсивая обертка и приманка для реализации властолюбия и воплощения своих необузданнных сексуальных фантазий.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 20:24 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Ну я как бы тоже не согласен. Лично у меня совсем другая цель. И опять же если мы вспомним Кастанеду и всяких донов, то и у них цель была не такая.

Рудашевский все потырил у Петра Демьяновича и все опошлил.
Его способ работы с эмоциями - чисто четверопутные. Такого больше нигде нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Как его понимаешь ты?

"Намерение" или "дух" это термины, описывающие силу или способность, сдвигающую точку сборки. Например, дух "есть" в психоактивных веществах, или на "местах силы". Сохранение энергии в результате сталкинга или остановки внутреннего диалога тоже открывает практика для намерения.
Надо понимать, что не все намерения одинаково полезны. Те же интоксикации психоделиками годятся только для демонстрации, и то, в их применении тем меньше смысла, чем меньше человек имеет энергии. Если нет навыков сталкинга и сновидения (/медитации), человек погружается в переживание иллюзий, причем не уверен, что страшнее, на нейтральные или "духовные" темы.

И нет, всякую нью-эйджовская дребедень вроде того, что переход в "состояние богатого" или еще какое-нибудь "состояние потока" - тоже сдвиг точки сборки, рассматривать нет смысла.

По этой теме вижу, что такая точка зрения непопулярна. Что ж, каждому свое.

Meow писал(а):
Я писала про мотивацию практиков. Не знаю как там просветлённые разных мастей и учений, но какая может быть мотивация у практиков, если не бинарная? Практикуют ради выгоды, а не от балды

Никакой выгоды в сдвиге точки сборки нет. Выгода, мотивация - полностью "от мира разума".
Цитата:
Нет никакой практической ценности в состоянии повышенного осознания, иначе весь род людской был бы там.
(с) Висенте
Опять же, каждому свое. И нет, одни не лучше и не хуже других, просто люди разные.

Cпасибо сказано