Текущее время: 12 дек 2019, 00:52

Заголовок сообщения: Re: Настоящие практики и интернет-трепотня
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:29 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Однако и здесь засада… Казалось бы, должен быть рай, всеобщее понимание, так? ... В реале такое же непонимание, всё точно так же никто не может проверить чужой опыт и решить точно, соответствует ли он его\её опыту. Просто напряжения на эту тему меньше, никто внимания не заостряет. Но никакого просветления практикующих на тему чужого опыта или лучшего понимания других нет. Происходит совершенно противоположное: вы так хорошо видите, что не можете ничего знать про опыт друг друга, что вообще его не обсуждаете, а говорите про… марки китайского чая, например. В общем, это другая крайность. В интернете напрасно воюют за свои взгляды и опыт, а в реале говорят о чём угодно, только не об этом.
Вспоминается мне на этот счет по ассоциации один тренинг, пройденный на границе веков. В моей практике это был единственный небывалый случай посещения абсолютно провального мероприятия. Правда, ведущий был малоопытный - но с точки зрения меня, как участника, это его не извиняет. Участники конфликтовали друг с другом и клали с прибором на тренера. Тренер в ответ раздражался, как обидчивый подросток. И тема ...интересная такая. "Деньги" называется 8)

В общем, тренинг кое-как прихромал к финалу, все нервные, злые как осенние мухи, включая тренера. Я с самого начала как увидала всю эту петрушку, абстрагировалась, от ситуации отключилась. Ушла бы - да денег жалко, уплаченных авансом с большой скидкой, а потому возврату не подлежавших.

Тренер тем не менее идет в рамках программы, выдает задания и психует, что вместо мозгового штурма у группы шалтай-болтай. Даже жалко его слегка. И вот даёт он последнее задание. Ответить надо на вопрос - что будут делать люди, которые заработали (или "сделали", учитывая, откуда в реале берутся эти миллиарды) все мыслимые миллиарды долларов. Обозленная группа смотрит на него как на врага народа, все в замешательстве, тренер обижается и хлопает дверью, злобно заявив, что вернется через 10 минут и ужо устроит нам всем экзамен. В группе начинается дикая паника (что довольно смешно выглядит, учитывая, какие тетьки-дядьки там собрались). А! история в том, что нужно не просто ответить, а в виде сценки это представить. Каждая секунда на счету, у народа глаза на лбу, морды в пене, все мечутся, заламывая руки... в общем, пожар в бардаке во время наводнения. Я абстрагируюсь еще сильнее, фактически впадаю в транс. Потому что ж надо хоть какой-то ответ приготовить этому... недоношенному, прости господи, как-бы-тренеру! И тут меня накрывает своего рода инсайтом.

Поскольку я понимаю, что коли я уж все мыслимые-немыслимые миллиарды "сделала", то теперь я могу расслабиться и ...да хоть летку-енку плясать. И так эта картина у меня перед глазами встала: толстые дядьки-буржуины в цветастых пляжных труселях отплясывают летку-енку на гавайском песочке под пальмами...

Реализовать сценку я не успела - ввалился бледный от злости тренер, оглядел не менее бледных и понурых участников, выдал всем люлей и отправил по домам. Не будь он мужем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО великолепной женщины-психолога, которая и создавала этот тренинг, - а муженьку дала порулить, - я бы ему тоже отвалила щедрой рукой. Не захотела плевать в колодец: я у его жены целую серию тренингов проходила по льготной цене.

Но фишка в другом. От того тренинга у меня и осталось в голове только это: миллиардеры, танцующие летку-енку на пляже.
Люди, которые РЕАЛЬНО ДЕЛАЮЩИЕ... они... самодостаточны. Это переживание самодостаточности не взывает даже к непременному пониманию другого. Достаточно знать, что он такой же РЕАЛЬНЫЙ, как я. А потому можно трепаться о сортах чая. О видах на урожай, как говорит Wind. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 22:55 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
kukuchka писал(а):
говоришь, что для тебя нет разницы и всё и так хорошо, и что ты ничего не хочешь.. но это лишь желаемое безразличие, незацепленность и т.д.
т. е. сдаётся мне, что это ты и сама понимаешь и хоть и не признаёшь, но таки хочешь быть в том состоянии(сознания), которое описываешь.

Не признаю?! Конечно, я не пребываю в таком состоянии! Сейчас - совсем нет. Текст написан по отблескам.

а я и не про текст вовсе, а про то, что ты писала в других темах и в личке)
и если не понятно, я имела в виду,что не признаешь, что хочешь. ведь на вопрос чего ты хочешь ты ответила- "я ничего не хочу".
ну да ладно)
ведь-
Meow писал(а):

Потребность изменить что-то есть, конечно, я же хочу для себя всего самого хорошего ))

видимо ты сама еще не определилась)
норм. не все знают чего хотят. не все помнят

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 23:39 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Люди, которые РЕАЛЬНО ДЕЛАЮЩИЕ... они... самодостаточны. Это переживание самодостаточности не взывает даже к непременному пониманию другого. Достаточно знать, что он такой же РЕАЛЬНЫЙ, как я.

Смешанные чувства ..,читая это.
В расширительном смысле - миллиардеры, деловые люди.. допускаю, самодостаточны по факту ))

Если говорить о практикующих эзотериках - что-то их тянет друг к другу ? Общаться , даже встречаться..
Неужели ты ходила на тренинги только для того , чтобы узнать "технологии".? Известно , что совместные практики очень "резонансны" .

Неинтересно понимать другого ?
Или как там- "самодостаточность ..не взывает" ? Не говори за всех.
Может я не настолько самодостаточен.. :oops:
Понимая других, лучше узнаёшь себя и мир в целом.
По- моему, это сильнейшая практика для идущего по пути нагуализма, по пути с сердцем.

Оно (понимание другого ) интегрирует , что-ли, с миром..
Как там у Толстого - " И всё это я ! И всё это моё ! "
Понять - значит простить.
И никаких депрессий :)

Впрочем, не знаю, не знаю...
Вспомнился в тему "Солярис" Тарковского.
Видели?
"Человеку нужен человек.."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 01:01 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Смешанные чувства ..,читая это.

Чуяло, чуяло сердце вещее, что не оставят эти слова тебя равнодушным, хе-хе-хе. Но, честно, - манок не ставила. Само как-то выскочило, попросилося...
сохатый писал(а):
В расширительном смысле - миллиардеры, деловые люди.. допускаю, самодостаточны по факту ))
Конечно, реальные миллиардеры - это за редчайшим исключением маньяки. Зачем не-маньяку столько денег? Но что мы об этом знали на заре своей буржуйской контрреволюции? У нас еще в 2005 бандитские разборки со стрельбой происходили. Поэтому в двухтыщном миллиардер был чистой воды "психологическим конструктом". На базе моего собственного типа. Однако из песенки слов не выкинешь: что было, то и было.
сохатый писал(а):
Если говорить о практикующих эзотериках - что-то их тянет друг к другу ? Общаться , даже встречаться..
Кастанеда посвятил этому очень крупный кусок в своем 9-титомнике. Путешествие в Икстлан называется. Сердцу нужен резонанс с НАСТОЯЩИМ, чем бы и кем бы оно ни было. Скажи - нет? У этих людей ДРУГАЯ "энергетика". Такой человек сам по себе как приключение. Скажи - нет?
сохатый писал(а):
Неужели ты ходила на тренинги только для того , чтобы узнать "технологии"?
Это очень хорошая фраза именно для обсуждения темы "Взаимопонимание". Это синтаксис "фразы-ловушки".
Характерный образец: "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?" Что ни ответишь на построенный таким образом вопрос - всё в любом случае звучит как оправдания.

Я прочту ее как сталкер. Восстановлю опущенные содержания. Вот как она звучит "целиком": "Из твоей байки я сделал вывод, что на все тренинги ты ходила только для того, чтобы узнать технологии. Это вызывает у меня негодующий вопрос: неужели только для этого?"
:unknown:
Заметь, рассказано об ОДНОМ тренинге. А ты мне возвращаешь вопрос о ТРЕНИНГАХ вообще.
И: что именно в моем рассказе заставило/позволило тебе думать, что я ходила на тренинги "за технологиями" и "только" за ними?

И как мне понять тебя, если ты сочтешь это занудством и демагогией и не станешь отвечать по существу?
Не знаю.

Посмотри, какой крохотный клочок информации, причем далеко не эзотерического толка, а между нами уже сквознячок непонимания. Мне было бы гораздо легче, если бы ты сперва задал несколько уточняющих вопросов. Сперва - уточнения - и только потом - ради бога - выводы и негодование. А так я даже не знаю, какую стратегию отвечания избрать? Вроде бы и поговорить хочется, а только в свете негодующего "неужели" уже и колется. Не задушевно как-то получается. Панымаишь-панымаишь?
сохатый писал(а):
Известно , что совместные практики очень "резонансны" .
Ты крадешь мысли из моей головы и фразы из моего рта! :) Приколись, Сохатый: когда меня торкнуло, что своей фразой я разбужу в тебе джедая, следующая мысль была такая: "Но лично я бы и не стала разводить бла-бла-бла в эзотерической тусне, а замутила совместную технику, что всегда круто и резонансно". :D :D
сохатый писал(а):
Неинтересно понимать другого ?
Это ты СТАЛКЕРУ говоришь? Ты на кого батон крошишь? Ты чо такой дерзкий?
...Ну вообще-то, если подумать... То... Есть, есть такие люди, которых понимать и неинтересно, а иногда и очень даже резко не хочется. Шли бы они лесом.
Но относится ли это к моим знакомым эзотерикам? К ним, пожалуй, нет. Говорю же: люди-приключения.
Однако речь шла ж о чем?
Очень трудно понимать далеко ушедшего практика, когда он пытается рассказать о своих актуальных действиях и результатах. Примеров до фига. Один вот - йог. На санскрите читает, как на русском, и шпарит с той же бойкостью. Санскрит его рабочий "эзотерический" язык, он на нем и рассказывает о своей практике.

...Да?

Это трудно понимать. А человека как таковое существо понимать, конечно, интересно. В целом, так сказать. Некоторым образом оставляя побоку его рабочие отчеты...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 01:10 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Понять - значит простить. И никаких депрессий
Распространенное заблуждение, весьма опасное. Иногда понимание влечет за собой прощение. Это когда причиной обиды было именно НЕПОНИМАНИЕ.
Собака дружелюбно помахала кошке хвостом. Кошка приняла это за сигнал агрессии и обиделась. Потом перевспомнила собаку, поняла суть махания хвостом и простила собаку.

Но если причиной обиды была реальная подлость, то никакое понимание подлеца не приведет к переживанию прощения обиды. Однако некоторые наивные граждане ждут от понимания именно такого эффекта. "Как же так? Я же все поняла? Почему же так больно?"

"Человеку важно знать людей,
чтоб от них хорошего набраться,
чтоб из всех идей идею братства
ненароком он не проглядел?" :beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 22:44 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
сохатый писал(а):
Неужели ты ходила на тренинги только для того , чтобы узнать "технологии"?
Это очень хорошая фраза именно для обсуждения темы "Взаимопонимание".

Еленванна писал(а):
что именно в моем рассказе заставило/позволило тебе думать, что я ходила на тренинги "за технологиями" и "только" за ними?

Безобидный вопрос, особенно в контексте, а сколько наворочено "анализа" !
Тяжело тебе живется с людьми :D :D
Я без умысла, не парься.
Цитата:
Очень трудно понимать далеко ушедшего практика,

Действительно))

Еленванна писал(а):
если причиной обиды была реальная подлость, то никакое понимание подлеца не приведет к переживанию прощения обиды.

После ППс обидной ситуации обязательно приходит понимание подлеца или необязательно ?

Если теоретизировать: Как связаны энергетический процесс (ППс) и когнитивный (понимание) ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 00:47 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Безобидный вопрос, особенно в контексте, а сколько наворочено "анализа"
Безобидный для спросившего, а насколько обидный для отвечающего - это решать может только он сам. Потом, конечно, да, безобидный: в контексте интернета вообще, где хамство и злоба льются рекой и воспринимаются за норму.
Но ты проделал именно то, чего мне так не хотелось, чтобы ты делал: таки ушел от прямого ответа на вопрос.
Перевел стрелки, причем заранее предсказуемым образом, и увильнул.

...Кстати говоря, никакого "навороченного анализа" не было. Ситуация одноклеточно-стандартная. Мы все такое лепим друг другу, одни чаще, другие реже. Не нужно быть аналитиком, чтобы подобные фразочки отлавливать за хвост. Но именно на таких фразочках поскальзывается взаимопонимание и выхолащивается доверие к собеседнику. Тут дело-то не в анализе, а в чувствительности.

Сталкер развивает чувствительность. До очень тонких моментов.

Ты ляпнул, не задумываясь, ибо решил для себя, что все обо мне УЖЕ понял, а теперь имеешь право выносить оценки. Я тоже привычно проглотила твое "неужели?!" и ответила по существу вопроса, не размениваясь на занудные разбирательства. Поговорить-то хочется, на самом деле!...
Итог трансакции: ты на какую-то долю закрепился в явном заблуждении на мой счет, а я на какую-то долю испытала неприятные чувства человека, принужденного оправдываться на пустом месте.
"И перед кем? Перед каким-то лосем. Что он о себе возомнил?"
...И п а н е с л а с ь.

Квант непонимания здесь, квант непонимания там - курочка она по зернышку...

На самом деле ситуация разворачивается зеркально точно так же.
Я над тобой нависла - однозначно. Типа, :evil: "слышь, за базар-то отвечай!"
Конфликтогенчик, однако-с!
И в отличие от тебя (действительно не имевшего никакой задней мысли), я-то прекрасно сознавала, что именно делаю.
Если я осознанно участвую в диалоге, да еще имею время подумать над ответом, конфликтогенов я стараюсь избегать. А если уж пользую, то всегда готовлюсь сама нести ответственность за то, к каким последствиям это приведет.

Это привело к тому, что ты в очередной раз растворился в утреннем тумане))).
Ёшкин кот, такие дела...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 01:40 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
После ППс обидной ситуации обязательно приходит понимание подлеца или необязательно ? Если теоретизировать: Как связаны энергетический процесс (ППс) и когнитивный (понимание) ?
Хм. Сформулирую вопрос так: "В процессе моего (Еленванны) перепросмотра я обязательно понимаю мотивы человека, который совершил по отношению ко мне подлый поступок?" Да, я - обязательно понимаю. (Так и хочется воскликнуть "на то он и перепросмотр!" - но вовремя вспоминаю, что он вообще-то не для этого))).

Ну вот, например, делая ППС некоего "Н", я поняла, что причиной подлого поступка "Н" была зависть. А причиной зависти была его, "Н", собственная застарелая обида на своих родителей. Я прониклась его мотивами, но поступок от этого менее подлым и более порядочным не стал. Он стал ПОНЯТНЫМ, но это понимание само по себе проблемы с "Н" не решает. После ППС надо принимать решение, что же теперь с этим делать?

Энергетический процесс и понимание связаны через акт безмолвного знания. Понимание по сути - есть уже последующая интерпретация безмолвного знания. БЗ всегда больше, чем "просто понимание", но это ты и без меня знаешь.

Откровенно говоря, раз на раз не приходится. Как я уже говорила, есть такие субъекты, понимать которых вовсе даже не хочется, и тональ будет отбиваться руками и ногами от акта понимания, от акта резонанса с "нехорошим человеком". В таком случае достигнуть БЗ прямо таки с первого раза не получается. Происходит лишь частичный резонанс, неполный, соответственно и понимание тоже неполное. Но на то и дисциплина перепросмотра, чтобы доводить дело о конца.

ППС (как я его понимаю) не ставит перед собой задачу "простить обидчика". ППС ставит задачу "отвязаться от него энергетически". Прощение здесь - приятный бонус.

Кстати, я говорила, что если причина обиды - подляк, то понимание не ведет к прощению.
Но случаются изредко иная занятность: это когда в процессе ППС я осознаю, что ПЕРВАЯ спровоцировала субъекта "Б" на подляк. То-есть по сути события я не жертва подлости, а инициатор. Я инициировала некое событие, на которое данный конкретный человек "Б" - с его застарелой обидой на своих родаков и завистью ко мне - НЕ МОГ отреагировать иначе, как сделав подлянку. Это тоже разрывает "шаблон ОБИДЫ".

Вообще "обида" - это реакция на порушенные ожидания лучшего. То-есть я превентивно возложила на кого-то некоторые обязательства, а он их, блин, не исполнил. Перепросмотр очень четко сортирует такие истории на две кучки: где я имею право ожидать "исполнения возложенных обязательств", а где - нет. Конечно, можно рассортировать их и с помощью анализа, но логический подход здесь не всегда оправдан: не все ситуации в жизни имеют рациональный характер.

...На твой вопрос есть и другой еще ответ.
Понимание - процесс когнитивный.
А значит, чтобы человека понять, совершенно необязательно его перепросматривать. Некоторым достаточно на человека взглянуть - "и сразу все понятно".

Речь идет о том, какой объем информации можно пропускать через "когнитивный канал", который у разных типов людей устроен по-разному. У одних он пропускает огромный объем информации, способен перерабатывать "голографические матрицы". У других - например, таких как я, - когнитивный канал пропускает только линейно-организованные массивы информации. Системная логика вообще большое препятствие на пути к пониманию ближнего своего)))...

Можно так организовать когнитивный процесс, чтобы получить как можно больше "линейных логических цепочек". То-есть мне, чтобы человека ПОНЯТЬ только за счет своего когнитивного канала, надо задать ему кучу дополнительных вопросов. Или повыслеживать его в естественной среде обитания достаточно долгое время. А в идеале -и то и другое вместе.
И всё бы ничего, но некоторые товарищи "опрашиваться" не хотят ни в какую. Например, мелкие тираны. А некоторые и не могут быть опрошены. Например, покойнички.

Поэтому, коль уж припекло понять такого непростого человечка с его такими непростыми трансакциями - приходится прибегать к ППС. И тогда мы, вообще говоря, вправе сказать, что ППС тоже включает в себя своеобразный когнитивный процесс. Идущий по "нестандартному для человеческой формы протоколу". Мы называем этот протокол "энергетическим". Хотя с тем же успехом можем называть "фигнетическим" или "хренетическим" (всё едино за границами инвентарного перечня обычного человека)...

И тогда ответ на твой вопрос звучит примерно так: ППс и понимание - это оба двое в той или иной степени когнитивные процессы, протекающие по разным протоколам.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
guestt
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 01:24 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Квант непонимания здесь, квант непонимания там

Всё потому, что квантуем, оцифровываем, дробим, разделяем, крошим (батоны) , анализируем..
Расчленёнка какая-то..
:pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 02:01 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Вообще "обида" - это реакция на порушенные ожидания лучшего. То-есть я превентивно возложила на кого-то некоторые обязательства, а он их, блин, не исполнил.

Да уж. Почти никто и своих обязанностей не выполняет. (в профессии , в социальных отношениях..)
Совсем мизантропом можно стать :(

Еленванна писал(а):
не все ситуации в жизни имеют рациональный характер.

Практически всё нерационально. Особенно в политике , да и в экономике..
Только у меня на даче порядок. Шутка.

Еленванна писал(а):
Системная логика вообще большое препятствие на пути к пониманию ближнего своего)))...

Да за это ..в чём виноват, я всё прощаю !
:friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 13:10 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
я всё прощаю!

СПАСИБО, СОХАТЫЙ. :Rose:

Cпасибо сказано