Текущее время: 12 дек 2019, 00:55

Заголовок сообщения: Re: Безупречность, фигура безупречности.
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:33 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Воу-воу, палехчи. "Краденый термин" - это, конечно, сильно. Термины могут развиваться и уточняться, и это нормальное явление, если относится к нагуализму не как к канону набору догматов, а как к развивающейся системе.

Вот только система Ксендзюка это не есть развитие системы Кастанеды, а нечто самодеятельное и противоречащее системе Кастанеде, поэтому речь о развитии системы нагвализма Кастанеды в данном случае не идет.

Юра писал(а):
Ладно, ты можешь дать хотя бы примерное определение/описание безупречности согласно КК, чтобы было понятно, в чем заключается неправильность трактовки Ксендзюка?

Конечно могу. Безупречное действие согласно КК это безупречное - в смысле максимально эффективное, безукоризненное, идеальное, на пределе возможностей действие, не смотря на наличие у него ЧСВ, жалости, страха. Воин стоит в самом центре своего страха, кладет в штаны, и не смотря на это делает следующий шаг в учении. Дона Хуана тошнит от одного присутствия рядом Карлоса, но не смотря на эти свои чувства, он максимально эффективно обучает его магии. Это и есть безупречная жизнь, а не какая не "практика безупречности" (что само по себе идиотизм), в результате которой страх рассеивается ясностью, ЧСВ уходит на второй план (что и является сменой фасадов) и человек постепенно прекращает испытывать жалость к себе. В результате он становится воином за продолжительный срок, годы.

А вот трактовка Ксендзюка. Практикующий напяливает на себя такой презерватив, который называется "фигура безупречности" и фантазируя на свой счет, решает, что как будто у него нет чсв, жалости, страха смерти. Это в чистом виде такая ролевая игра. Ксендзюк предлагает выразить намерение избавиться от этих т.н. "базальных комплексов", но откуда взяться намерению у обычного человека, он ведь не Сильвио Мануэль, поэтому на деле получается самообман, фантазирование на свой счет, что подменяет реальную практику этими играми ума. Такой практикующий уже как будто бы "воин", он ведь напряг намеревалку и уже раз и эльф 80 уровня. Это путь в дурку, а не в магию. Он задавливает естественные человеческие эмоции, чувства, потому что считает что не имеет на них права - он ведь воин, он ведь снамерил себе "фигуру", не понимая, что эти "неправедные" чувства и эмоции это нечто вторичное, уже состоявшееся, это постфактум что не надо их трогать. В этом смысле учение Ксендзюка лично мне напоминает негативный аспект религии. Тут парадокс - от позитивного аспекта религии, от связи с Духом Ксендзюк отказывается, а вот этот негативный копирует. То есть налицо чистое извращение учения Кастанеды, а никакое не развитие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:42 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
В смысле, ты хочешь сказать, что безупречность проявляется через создание тоталитарных сект? По-моему, книга идеально иллюстрирует как раз отсутствие безупречности у КК. Если уж говорить о первоисточниках, не лучше ли ориентироваться на ДХ, чем на КК с его закидонами, многие из которых напрямую противоречат предписаниям ДХ (а так же принципам, которые декларировал сам КК)? Вся эта тусовка вокруг КК в поздние его годы, все эти ведьмы, чакмулы, клиргрин, тенсегрити и т.п. настолько не укладываются в учение, описанное в ранних (до 90х годов и все той же движухи с клиргрином) книгах, настолько очевидно высосано из пальца, поставлено на рельсы коммерции, что мне не вполне понятно, каким образом некоторые люди ухитряются этого не замечать.

Ты увидел там это, я увидел там другое. Это субъективное мнение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:44 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Уважаемый Wind, хотя я и не специалист, но к сожалению должен констатировать, что вы докатились практически до сумасшествия. Вот до чего вас довела "практика" по Ксендзюку. Ведь вот эта ваша цитата это практически наглядное пособие для психиатра. Только вместо голосов космических инопланетян у вас "фигуры", "инверсии" и "не-формы". Мне очень жаль, я не хотел никак вас задеть и заранее приношу свои извинения, просто высказываю свое мнение, считаю, что с психиатрической точки зрения это можно воспринимать как бред:

Я нахожу высказывания Винда одними из самых здравых, отношение к ним одним из самокритичных и трезвых, а опыт его в некоторых аспектах для меня является новым и поучительным.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:46 
Профиль     Не в сети

Кот Учёный писал(а):
Кодо, у Ксендзюка много своего. Порой он использует термины от КК, но придает им другое значение. Новые значения не хуже, не лучше, а просто другие. Суть используемых терминов Ксендзюком описывается довольно подробно. И если ты следуешь заветам нагвализма, то должен помнить, что каждое последующее поколение искало и использовало свои новые описания и свой новый дискурс. Чем и занялся Ксендзюк.

По-моему Ксендзюк не является следующим поколением, он вообще не имеет отношения к наследию КК, потому что извращает его учение. И дело тут не в каких-то канонах. Просто практика по Ксендзюку вредит людям, я считаю, уводит в сторону от правильного нагвализма, то есть не имеется в виду канонического, а приводящего к результатам, которые описаны у КК.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:54 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Безупречное действие согласно КК это безупречное - в смысле максимально эффективное, безукоризненное, идеальное, на пределе возможностей действие, не смотря на наличие у него ЧСВ, жалости, страха. Воин стоит в самом центре своего страха, кладет в штаны, и не смотря на это делает следующий шаг в учении.

А вот трактовка Ксендзюка. Практикующий напяливает на себя такой презерватив, который называется "фигура безупречности" и фантазируя на свой счет, решает, что как будто у него нет чсв, жалости, страха смерти. Это в чистом виде такая ролевая игра.

Ошибочно как первое высказывание, так и второе
Винд: "Деяние оно никакое, ни безупречное, ни упречное. Безупречным может быть состояние"
Я его дополню. Безупречность - это состояние Сознания, которое приводит к отсутствию утечки энергии на смыслы, параллельные нагвализму.

Ну, а с Ксендзюком сложнее. Нужно его знать, чтобы верно судить. Я не вижу по текстам оппонента Ксендзюка, что он его знает. Нет ни примеров, ни цитат, ни анализа. Одни оценки

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 17:08 
Профиль     Не в сети

Редко встретишь читателей Ксендзюка, кому удалось увидеть его акценты. И акценты эти вовсе не в фигуре безупречности и не в борьбе с базальными штуковинами. Это все поверхностные вещи. Без них Ксендзюк вполне мог обойтись.
Впрочем то же самое можно сказать и о читателях Кастанеды. Хотя тот и другой говорили о главном вполне определенно и недвусмысленно. И в этом главном нет места ни фигурам, ни безупречности, ни комплексам, ни даже осам.
Что главное в высказываниях дона Хуана и Ксендзюка?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 17:35 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
По-моему Ксендзюк не является следующим поколением, он вообще не имеет отношения к наследию КК

Ответ на это высказывание есть на шапке сайта :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:15 
Профиль     Не в сети

kodo
Э, приятель, да ты забрел в гнездо еретиков. Здесь, думаю, мало кто понимает безупречность так примитивно и буквально. Примитивно - потому что то, как ты ее описал, невозможно использовать на практике. Невозможно действовать безупречно, несмотря на ЧСВ, жалость и страх. Они просто помешают.

Чтобы действовать "безупречно", надо эти чувства трасформировать, для этого есть методы: сталкинг, перепросмотр. Но, поскольку "безупречность" можно ощутить как состояние, ее можно достичь, поймав это состояние (этим, кстати, здесь и занимаются). И это состояние, будучи пойманным, будет оказывать трасформирующий эффект, именно поэтому "безупречность" здесь рассматривают как практику.

Что же касается человеческих чувств (эта тема здесь не раз подымалась) - это обычное сопротивление эго. Разумеется, мы боимся взглянуть своим чувствам в лицо и понять их истинную природу, поэтому убеждаем себя, что именно они делают нас такими неповторимыми, начинаем их защищать и так далее. Тут также есть страх "перестать быть человеком", потому что человек - это так уютно и по-домашнему, что иногда даже непонятно, зачем заниматься какой-то трансформацией.

Ксендзюк, кстати, не предлагает их задавливать, а предлагает отследить их природу, чтобы они не имели над нами такую сокрушающую власть.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юра "Спасибо" сказали:
la delgada
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:40 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
kodo
Ксендзюк, кстати, не предлагает их задавливать, а предлагает отследить их природу, чтобы они не имели над нами такую сокрушающую власть.

Предлагает, Да. Но акценты не те.
Лучше эти акценты поставить не на предмет отслеживания, а на процесс.
Трансформация происходит не благодаря тому, что мы разобрались в природе БК, а благодаря процессу осознавания БК.
Как бы хорошо мы не разбирались в своей психике, мы всё равно никуда не уйдем от нашей шизофренической природы. Нужен единый центр, из которого происходит управление. А это сознание.

Cпасибо сказано