Текущее время: 09 дек 2019, 11:30

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Заголовок сообщения: Re: Новое мнение о КК-практиках и том, куда они ведут
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 11:59 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Бублик! Ты считаешь, что главное - намеревать. А какие слова при этом печатать - совсем не имеет значения? Я правильно тебя поняла?

Нет, ЛИСА... Вы не правильно меня поняли.
ЛИСА писал(а):
А я чувствую. В большей или меньшей степени, скрытно или явно - неорганы есть во всех. Пленение я определяю как такую степень несвободы от них, когда человек не в состоянии даже предположить их существование (тем более в себе красавце) и направить внимание на эти энергоструктуры. И прочность их присоединения к человеку (а они не всегда воспринимаются как отдельные сущности, иногда - как черта характера, склонность, привычка) очень зависит от того, направляешь ты на них внимание - или нет. Жалко, что Мяу ушла. Для рассмотрения той темы, что она задала, это было бы интересно.

ЛИСА... это все чудесно.
Но, если бы прямое взаимодействие было решающим, то у людей не было бы шанса... был бы своего рода замкнутый круг.
"не можешь предположить - не можешь направить внимание"...

А все эти злобно гнетущие нас неорганы - наверное, следствие, а не причина, да?
И, вроде бы, в первоисточнике, КК не бегал со светящимся мечом джидая, смахивая с себя и других чудовищ... дело было, вроде бы, в изменении своих идей о мире, в безупречности и т.п...
Но это не значит, что одно исключает другое, конечно... просто смысл теряется, если мы говорим о замкнутом круге, в котором нет личного шанса, но есть возможность для кого-то что-то себе объяснить со стороны...

А насчет черт характера, склонностей, привычек... ну, выбрасывает кто-то из жизни лишнее, и хорошо... к чему усложнения, к чему все это описывать через неорганов? Раз кто-то кушает, значит вкусно... это причина, а не "кушают"... может на нее лучше и "направлять внимание"? Лишним нечто часто оказывается независимо от того замешаны неорганы и прочие или нет...
Ну, просто, как вариант, разумеется... просто мысль...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:52 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Необходимо корректно поставить цель, или цели, грамотно подобрать инструменты и выделить ресурсы. Хотим денег, благополучия, здоровья и т.п.? Не вопрос! Но при чём тут Кастанеда в чистом виде. От Кастанеды берём филисофию, направление и психотехнологии и, частично, методологию(не забываем и других авторов: Гурджиев, Ксендзюк, Бахтияров) модифицируем их в соответствии с новыми целями - получаем отличный инструмент и вперёд.

Винд, приятно вас видеть. Я бы сказала, что вы упрощаете картину... В каких-то случаях цели в чём-то виноваты, в каких-то нет.

Во-первых, редко бывают ситуации, когда человек хорошо знает, что у него за цели и представляет, какие направления к ним приводят. Понимание обычно приходит лишь в процессе. Мы меняемся, и цели меняются, и понимание меняется. И это не процесс, который может завершиться, ведь мы развиваемся и меняемся всю жизнь.

Во-вторых, я знаю от других практиков, что они примерно повторили мою историю с разочарованием в достигнутом. Это не то, о чём речь в треде, а о более финальных результатах. Все были разочарованы, и хотя продолжали практики, но уже с пониманием, что они ведут не туда, куда они себе навоображали. В этом смысле моя реакция норма. А ведь это означает, что поставить себе адекватную цель нереально, а иллюзия прямой связи между желанием и целью это лишь иллюзия.

Каждый случай следует рассматривать отдельно, конечно. Но я не думаю, что есть много людей, которые бросаются в мистику от того, что хотят денег или благополучия. Их ищут в другом месте. Для меня лично такие желания относительно новы и а возникли от того, что эти самые ресурсы истощились. Психика штука мудрая, когда чего-то не хватает, она начинает сигналить желаниями об этом.

Что мне на самом деле хотелось поначалу это каких-то приключений, какого-то мистицизма. Со временем это желание трансформировалась и ушло, думаю, я просто повзрослела, набралась опыта по жизни и поняла, что всё это веселье и сказки, приятное хобби, а для жизни нужно другое. И появилось желание найти в человеческом опыте нечто такое, что может сделать жизнь, мою и чужие, лучше. Это не деньги, не здоровье, все эти вещи ненадежны и временны. И что может быть этим эликсиром? Неизвестно. Какое-то расширение человеческих возможностей. Возможно, некое состояние ума. Сами понимаете, к каким поискам такое желание ведёт и в каких направлениях. Об этом писали и говорили тысячи лет, ничего нового в моих пожеланиях не было, и думаю, что все эти направления ведут к одному и тому же. Все мы человеки одинаковые, и если есть некое расширение возможностей, свобода и как это ни назови, то оно везде одинаково и для всех. Где здесь противоречие с КК? Может, я читаю у него лишнее, но я всё же не хочу думать, что его самой высокой целью было стать всего лишь приключенцем-скитальцем по видениям и мирам или, что скандальнее, облапошить публику сказками. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:15 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Вы так увлеченно фантазируете о других...

А я прервала разговор именно потому, что поняла, что мне никогда в жизни не прорваться через ваши собственные фантазии обо мне. Вы же ведь ничегошеньки обо мне не знаете, но даже слушать не желаете, чтобы узнать. В теме речь завернула обо мне, поэтому мне было важно, чтобы меня хотя бы слушали, а не игнорировали полностью, выворачивая наизнанку всё подряд, что я пишу. Была бы речь о вас, было бы ваше право обвинять в фантазировании меня. А здесь это не очень уместно выглядит, особенно если учесть, что вы сами первый и виноваты.

Есть у меня один знакомый, который, если ему что-то сказать про себя, начинает сразу это обсуждать и выносить суждения, спорить вместо того, чтобы просто слушать. С ним разговаривать невозможно. А всё дело в том, что на самом деле ему плевать, что я говорю и чувствую. )

Хотела ещё добавить, что когда я пишу о кастанедовцах, это вовсе не значит, что каждое сказанное слово это о вас лично. Такая ваша позиция сильно мешает.

exorcist писал(а):
Цитаты?

Это по следам его семинаров, а не книг. А так да, он вёл себя с одной стороны очень социально, но...

Боюсь рушить чужие идеалы. Один из посещавших его семинары человеков как-то мне говорил, что КК пожаловался ему на свою жизнь. В том ключе, что несмотря на толпы вокруг он одинок и что единственное, что всё ещё приносит ему радость это подцепить очередную юную девочку-фанатку и отобрать её у родителей, чтобы всё бросила ради него. Горькая самоирония, однако. Не так уж похож на воина из собственных книг, рыцаря без страха и упрёка, идеальный тональ. Так и хочется добавить, в отличие от многих его идеальных последователей с идеальными тоналями. А вот то, что КК мог такое сказать и не побояться уронить авторитет, вызывает уважение к нему как к человеку реальному, а не идеальному.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:10 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Во-первых, редко бывают ситуации, когда человек хорошо знает, что у него за цели и представляет, какие направления к ним приводят. Понимание обычно приходит лишь в процессе. Мы меняемся, и цели меняются, и понимание меняется. И это не процесс, который может завершиться, ведь мы развиваемся и меняемся всю жизнь.

Трудно не согласиться, особенно применительно к делу, которое тебе практически неизвестно. Поскольку ДХы куда-то все подевались, основная масса практикующих приходит сама, и соответственно, никто за нас ничего не сделает, приходится соображать самому. Полагаю, многие приходят либо увлекшись красивыми сказками КК, а многие в результате того, что сами пережили некоторые инсайты. Но. Сказки когда-то кончаются и надо делать выбор. Когда я писал про цели я не имел ввиду совсем уж новичков. Имелись в виду люди уже попробовавшие эзотерику "на зуб". Ну не получится у меня телепортация и вечная жизнь, ну что ж. Но свой-то кусочек свободы я могу получить, я ведь его уже практически чувствую. И для этого необязательно пролезть в третье внимание. Кроме того бывают цели стратегические, а бывают тактические, а бывают операционные. Вон до того камня 200 метров и мне надо туда дойти (кстати хороший фильм есть "Касаясь пустоты"), а дальше будет другой камень и ещё. А там, глядишь и телепортация станет операционной целью.
Кризисы неизбежны. Более того зачастую они говорят, что ты на правильном пути. Главное в них не залипать. И наличие цели сильно способствует. У партии ДХ была конкретная цель, и когда они поняли, что достижение её под вопросом, "Люди знания" упали в депрессию. Чего же от обычных-то людей требовать?
Meow писал(а):
Какое-то расширение человеческих возможностей. Возможно, некое состояние ума. Сами понимаете, к каким поискам такое желание ведёт и в каких направлениях. Об этом писали и говорили тысячи лет, ничего нового в моих пожеланиях не было, и думаю, что все эти направления ведут к одному и тому же. Все мы человеки одинаковые, и если есть некое расширение возможностей, свобода и как это ни назови, то оно везде одинаково и для всех.

Опять соглашусь. Свобода - одинакова для всех. Но для этого пахать надо. А чтобы пахать эффективно необходимы технологии и методики, а тут у КК, по моему мнению, большой пробел, поскольку обучение ДХ на всех расчитанно не было.
По поводу кризиса в жизни практика я вам в личку сброшу перепост, может пригодится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:27 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Один из посещавших его семинары человеков как-то мне говорил, что КК пожаловался ему на свою жизнь.

У него тоже были завышенные ожидания. Сказки о силе и ему не пошли в прок. С некоторых пор я не отношу себя к нагвалистам. Мне больше нравится психоконструирование. Я теперь психоконструктор-самоучка :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Это не деньги, не здоровье, все эти вещи ненадежны и временны.

Кстати, почему нет. Потому, что это не по Кастанедовски, не по эзотерически, не по чего ещё там? Моветон типа? Да плевать я на это хотел. Конкретно сейчас использую свои навыки психорегуляции для зарабатывания денег. ДХ и иже с ним, кстати, не нищенствовали, а жили ничего себе так, я уж не говорю про самого Кастанеду.
Здоровье тем более.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:09 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
это вовсе не значит, что каждое сказанное слово это о вас лично. Такая ваша позиция сильно мешает.

?? :unknown:
Meow писал(а):
вы сами первый и виноваты.

Ну, главное с виноватыми разобрались. ))

Не собираюсь Вас лишний раз раздражать. )
Простите, если что... и удачи, в решении Ваших ключевых вопросов!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 07:57 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Свобода - одинакова для всех. Но для этого пахать надо. А чтобы пахать эффективно необходимы технологии и методики, а тут у КК, по моему мнению, большой пробел, поскольку обучение ДХ на всех расчитанно не было.

Согласна. Впрочем, это раньше я думала, что проблема в отсутствии методик, теперь скорее скажу, что проблема больше в отсутствии чётких объяснений о том, как их применять и что есть что. Ведь спроси у любого, что это за третье внимание такое, никто не знает. В других традициях это в основном неслыханно. Хотя бы чисто теоретически люди могут сказать, к чему они стремятся и зачем оно им надо. Даже если при этом этот образ не соответствует реальности, он всё же есть. А у КК... что есть третье внимание? В том виде, в каком оно подано, как разросшаяся до пределов кокона ТС, это звучит как максимальный объем восприятия и только. Если это свобода, то в каком смысле свобода, неужели только в отсутствии ограниченности восприятия? Есть ли среди этого изменение именно себя, а не объёма канала восприятия, или мне кажется? В какую сторону? Возникают вопросы. По-хорошему, они не должны возникать.

Wind писал(а):
С некоторых пор я не отношу себя к нагвалистам. Мне больше нравится психоконструирование. Я теперь психоконструктор-самоучка :)

Что это за направление? Гугл не знает. :)

Wind писал(а):
Кстати, почему нет. Потому, что это не по Кастанедовски, не по эзотерически, не по чего ещё там? Моветон типа?

Есть такое. Однако имхо завязанные на жизненные целях люди вряд ли сами пойдут в КК, их цели значительно эффективнее достигать другими методами. Желающие денег будут учиться на эконом. факультетах, например, желающие отношений читать книжки про то, как строить общение с людьми или просто мотаться по вечеринкам.

Цитата:
Да плевать я на это хотел. Конкретно сейчас использую свои навыки психорегуляции для зарабатывания денег.

А как, интересно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 08:22 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Meow писал(а):
это вовсе не значит, что каждое сказанное слово это о вас лично. Такая ваша позиция сильно мешает.

?? :unknown:

Ну вы же постоянно защищались, писали, что я фантазирую:

Дон Бублик писал(а):
Например: "в "воинских кругах" думают, что ошибки это признак жалкого дурачка, а не то, что на них учатся."
Я не все читал, но кто здесь выдал такой тезис?

С моей точки зрения, прекрасно понятно, что воинские круги понятие растяжимое. С чего вы решили, что это о вас лично и обо всех абсолютно и что надо защититься? Если бы мне написали, как думают в воинских кругах, я бы не восприняла это на свой счёт и не стала бы возражать или говорить человеку, как он неправ, что так думает. Почему бы кому-то в воинских кругах не считать, что ошибки это признак жалкого дурачка. А если бы это адресовано было мне лично, то я бы сказала, что в моём случае это не так, только и всего. А вы начинаете объяснять, что это утверждение неверное, доходя даже до такого вывода:

Вы такое грандиозное обвинение "воинским кругам" построили на "сравнении себя с КК"

И где только вы это увидели, что я построила обвинение воинским кругам? Как вообще такое может придти в голову?

Разговаривать это мешает. Это выглядит так: ты говоришь нечто, а человек начинает придираться к словам, упуская суть. И мне становится тоже неинтересно, потому что я вижу, что разговор идёт не о том, что есть тема, а о каких-то смешных придирках. Насколько же осторожно надо выражаться, расписывать, что это не обо всех и просить, чтобы не дай бог не принимали на свой счёт?

Что меня ещё больше удивляет, так это то, что например в данном примере вы дальше сами писали, что обвинение обосновано и соответствует реальности для некоторых. Так зачем вы тогда до этого возражали, что оно неверное? В общем, выглядит это как разговор самого себя с собой, в котором я не могу принять участия, поскольку не знаю, о чём спор.

Нет, я понимаю, что мы все так себя ведём, придумаем нечто и потом сами себе возражаем. Но от этого общаться не легче. А раз уж вы такой крутой воин, то почему вы своего поведения не осознаёте, а только меня носом тыкаете?... Это смотрится, мягко говоря, странно.

И в плюс к преградам в общении, я бы сказала, что ваша позиция очень читается. Не думаю, что это лично моя интерпретация, хотя такое может быть. Но вы, имхо, из тех, кто действительно считает всех других дураками, хотя сами себе никогда не признаетесь. Не из тех, кто считает ошибки признаком дурачка, это было о другом, а из тех, кто по жизни считает другим людей ниже себя. Это сквозит в вашей речи. Тут раньше был такой человек, чей ник я не очень помню, Лдж, что ли? Вот у него тоже сквозила этакая напыщенность, и люди это замечали. Так же и у вас, имхо, хотя в данном случае я остальных не опрашивала. Но для меня лично такой разговор некомфортен, и не из-за личного неприятия, я к этому отношусь спокойно, а из-за того, что такие люди остаются совершенно глухи к тому, что им говорят другие. Что ты им ни скажи, они это исказят по-своему, они лучше вас знают всё о вас самих. У вас я эту тенденцию увидела, вы зачастую просто игнорируете то, что вам пишут и гнёте свою линию.

Последний раз редактировалось Meow 07 май 2015, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 08:37 
Профиль     Не в сети

В принципе эта тема и не могла развиваться нормально. Я не учла, что многие люди абсолютно не способны признаваться в собственных ошибках, особенно перед другими, "держат лицо". И прежде чем кто-нибудь типа Бубля подумает, что это мои фантазии, я скажу, что это было сказано мне самой по поводу темы, и не одним человеком. Прямо так и говорили, что дела обстоят так-то и так-то, но в теме я про это никогда не скажу и ты тоже молчок. Это меня шокировало, честно говоря, не учла я этого. Просто потому что не знала, что такое может быть, я лично не вижу ничего крамольного в том, что мне рассказывали. Как это опускает людей я не понимаю. Наоборот, имхо, это их поднимает как реальных практиков. Я не представляю, чем они руководствуются, когда хотят это скрывать.

Но допускаю, что это я чего-то не понимаю. Может, реакция Бубля, например, вовсе не напыщенная, как мне показалось, а просто стала такой, потому что я написала о своих ошибках? Тогда мне уже более понятно, почему другие не хотят о них писать, если это в самом деле так влияет на окружающих, что с ними общаться становится невозможно. Но... не знаю. В этом ли причина. И в самом деле ли эти люди думали, что их ждёт нечто подобное, напиши они о чём-то своём.

Некоторые не поняли, зачем эта тема и чего я ожидала, так что я прямо здесь напишу, что в ней нет конкретной цели. Я просто хотела разговор по душам на тему ошибок, целей и мыслей о своём "пути", без заданного заранее русла разговора. Как пойдёт. Иначе бы написала первый пост более оформленно, а не как субъективное мнение, да ещё и в большой степени провокационное для других. Однако вместо разговора на тему получилось нечто совсем иное, по душам никто не пожелал, всё ушло куда-то в сторону. Как мне лично показалось, два основных собеседника прилагали большие усилия для того, чтобы не обсуждать проблемы, а продвигать мысль, что их быть не должно. Дело докатилось у обоих в итоге даже до того, что они решили или вынесли предположение, что перед ними человек, вообще ничего не соображающий в практике и в КК, раз у него есть проблемы. В принципе это было предсказуемо. Но были и нормальные посты и у них, и у других.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 19:53 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Ведь спроси у любого, что это за третье внимание такое, никто не знает.

Дак как же это можно знать, если этого никто не юзал. Даже ДХ не знал определённо, что это такое. На эту тему можно говорить исключительно с отвлечённых философских позиций. Зачем оно вам? Ведь же понятно, что никому из нас третье внимание не грозит. Даже если кто-то и сможет сохранить своё осознание после смерти, а такие люди возможно существуют, то это будет скорее всего другой механизм, ну или тот же, но достигнутый другим способом. Нету Нагвалей и партий из 16 воинов тоже нету. А ведь даже при наличии всего этого ДХ сильно сомневался в возможности пробраться в 3 внимание.

Meow писал(а):
Что это за направление? Гугл не знает.

Да собственно, я всё больше склоняюсь к Бахтияровской психонетике. Точнее некий гибрид из конкретных технологий психонетики и более общих технологий нагвализма.

Meow писал(а):
Однако имхо завязанные на жизненные целях люди вряд ли сами пойдут в КК, их цели значительно эффективнее достигать другими методами. Желающие денег будут учиться на эконом. факультетах

Я вообще-то о том, что не считаю нужным пренебрегать "нормальной" жизнью, и деньги тут как бы нужны. Дон Хулиан был богатый плантатор и учил Дона Хуана вести бухгалтерию, Флоринда тоже была весьма состоятельная дама, да и Дон Хуан владел складами мануфактуры, и, кстати, поддерживал отношения с внуком. Понятно, что для них это было не главное, но тем не менее....
Полагаю, что на 90% асоциальность не столько вынужденный результат внутренней трансформации, сколько некая игра по описанным у КК правилам. Ну типа: чёткий нагвалист, должен искать свой Икстлан, и, соответственно, обязан быть асоциален. Думаю без этого можно обойтись. Вспомним через что пришлось пройти Дону Хуану и Хенаро, прежде чем они отправились в путь по поиску своего Икстлана.
Meow писал(а):
А как, интересно?

Могу в личку написать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 17:17 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Дак как же это можно знать, если этого никто не юзал.

КК на своих семинарах сообщал, что побывал в третьем внимании. И разочаровался. Причём, причины приводил забавные для разочарования: там нельзя воспринимать всё одновременно, и всё равно ты остаёшься в физических границах человеческого существа (что бы это ни значило, но как бы нельзя форму навсегда поменять, если я верно поняла из контекста).

Эх, лучше об этом не думать... Меня всё равно теперь только ОВД интересует в его учении. И многочисленные методы типа неделания, которые способны помочь это провернуть при верном использовании. Вы тоже, судя по всему, нашли своё.

Цитата:
Да собственно, я всё больше склоняюсь к Бахтияровской психонетике. Точнее некий гибрид из конкретных технологий психонетики и более общих технологий нагвализма.

Примерно представляю что это за зверь такой, читала книгу Бахтиярова.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:01 
Профиль     Не в сети

Решила подписать в тему живой и конкретный пример неподходящей практики. Пусть будет из Кастанеды. У меня это была тенса.

Сначала все шло нормально, и чтобы было конкретное представление об условиях практики, сразу говорю, что делала тенсу каждый день где-то по часу. Иногда больше. Потом, когда появились странности, я стала практиковать не каждый день, так как не было иного способа успокоить эти эффекты, кроме как бросить вещь, которая к ним проводила, и тогда организм сам по себе восстанавливался.

Что я заметила относительно быстро - это то, что каждый раз начинало "морозить" горло буквально через минут пять после начала и что ощущение это отпускало минут через десять после окончания практики. Это такое ощущение, которое бывает, когда простудишься - не боль в горле, но близко к тому. Странновато, но внимания на это я особого не обратила, мало ли в чем причина.

Через примерно месяц стали происходить другие вещи. Шли по одному и тому же сценарию - внезапно с какой-то определенной локализацией начинала появляться сильная боль. И держалась до окончания практики. При этом у меня не возникало сомнений, что причина была в тенсе, так как стоило только снова начать делать пасс - боль появлялась снова, стоило прекратить - она утихала. Сначала я подумала, что это движение энергии пытается пробить какие-нибудь забитые каналы.

Но была одна закавыка - если упорствовать и каждый день продолжать делать тенсу, то постепенно болевые ощущения тянулись дольше, а потом и вовсе не прекращались и держались еще несколько дней постоянно даже после полного бросания тенсы.

Сначала это были почки. Когда я решила, что хватит тенсы, раз не проходят, где-то два дня они продолжали побаливать. Пошла к врачу на обследование. Там мне сообщили, что внутри есть небольшие признаки песка, списав на плохое питание, но добавили, что он уже сам сошёл, это лишь остатки. Когда я сказала, что у меня там боли, мне не поверили, сказали, что не может такого быть.

Потом это были другие локации, каждый раз оказывались проблемными по подтверждению у врачей. Совсем немножко. И опять вопрос, откуда болевые ощущения? Ни в одном из случаев их не должно было быть.

В самый последний раз это была верхняя десна справа. Это показалось мне настолько нелепым, ну от чего может болеть десна, что я решила с тенсой завязать. Всё, разумеется, прошло. Однако через где-то полгода я была у дантиста, и опа, оказалось, что и правда с ней не все было в порядке. Просто это никак не могло проявиться и выяснилось случайно.

Еще один момент: вкупе со всеми этими болезненным эффектами тенса очень сильно истощала мою энергию. Каждый день после тенсы ощущался спад, а если заниматься ею около трех дней подряд, то это была уже крайность. Я начинала чувствовать себя так плохо, как будто по мне проехался каток, и даже просто ходить удавалось с большим усилием. Хотелось упасть без сил, как будто на мне висел гигантский тяжеленный камень. Полное истощение вместо прилива энергии. Когда бросала тенсу, то через пару дней силы восстанавливались.

С этим я пыталась разобраться с помощью Клиаргрин, писала им письмо. Они обвинили в болевых ощущениях "повышенную чувствительность" к резким приливам энергии и стали расспрашивать, насколько у меня хорошее здоровье, сколько я за день двигаюсь и т.п. В принципе, мне еще в детстве ставили диагноз, включающий синдром хронической усталости, так что если они хотели сказать своими расспросами, что виноват во всем был низкий уровень энергии и ее скачки, то вполне может быть и так. После этого они мне посоветовали серию "Бегущий человек", но взглянув на нее, я решила, что это только для инвалидов и что пошла нафиг тенса, если мне предлагают практиковать такое.

Потом мне сказали, что есть один чел, который не так давно становился чемпионом Украины по тайцзы и при этом знает тенсу, дали адрес. Я ему тоже написала. Он сказал примерно то же самое, обвинив тенсу в "резкости" и посоветовав что-нибудь другое, помягче. Я решила, что этот совет мне нравится куда больше, чем практиковать серию для инвалидов )))

Вот она, кстати, видимо, некто очень ярый фанат, что анимировал ее:
http://web.archive.org/web/200310280313 ... ngman.html
Смешно, да?

А больше таких проблем не было ни с чем. Я очень сильно хотела заниматься именно чем-то физичным, ну тянуло к этому просто. Поэтому перепробовала все, до чего могли дотянуться руки - то есть все, что было у меня в городе. Потому что после тенсы решила, что по одним книжкам не стоит, во избежание непонятных ситуаций лучше пусть будет какой-то учитель или кто-то разбирающийся или ответственный. Однако этого даже не понадобилось, потому что больше такого не было.

Истощение? Нет, от всего другого самочувствие наоборот улучшалось кардинально! При регулярности практики это постоянный эффект, а не такой, который держится час-два. Ощущение такое, что резервы энергии вскрыты и ее теперь больше, чем раньше. Плюс всякие вещи, которых с тенсой просто не было, сильное положительное влияние даже на ментал (хотя последнее кратковременно).

Такое вот дело было. Помимо тенсы, была еще похожая ситуация, но это уже не с кастанедовскими практиками, так что я не знаю, стоит ли описывать, и там дело было более серьезно. В итоге мне пришлось целый обширный слой практик, основанный на в целом одном и том же методе, вообще выкинуть из арсенала, потому что стало ясно, что ими я могу себе только навредить. Тут уже причина была не в резкости практик, даже мягкие начинали вредить при большом упорстве и фанатизме, то есть от длительных ими занятий. Самое обманчивое было в том, что они с одной стороны влияли положительно, как и должны были, а с другой вредили. Я не сразу уместила у себя в голове эти два противоположных факта, мне казалось, что не может быть такой ситуации, что одна и та же практика и лечит и калечит. Оказывается, может. Прямо как с таблетками: одному органу помогают, а на что-то другое могут и не очень хорошо повлиять.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Al1
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4