Текущее время: 14 июл 2020, 23:26

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Re: Новое мнение о КК-практиках и том, куда они ведут
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:16 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Во-первых, это не теория.
Во-вторых, можно предположить, что есть разные классы болезней. Зачем торопиться с опровержением?

Лисонька, у тебя это не теория, у тебя работает, а у других - нет. Давай тогда отсюда начнём. От чего такая разница? Мне вот интересно, как остановить рак на такой стадии, как у моего родственника. Что он конкретно может сделать?

Цитата:
Meow писал(а):
Что касается практик... якобы есть высшее состояние, в котором всё будет не так.
Есть разные состояния. И, действительно, меняется состояние (положение точки сборки восприятия)- и меняется само восприятие. Всё воспринимается "не так". Почему якобы?

Есть нечто такое, что никогда не меняется, какими бы экзотическими ни были "разные состояния". Не меняешься ты. Меняются твои состояния, а не ты. Может казаться, что это одинаково с тем, что меняешься ты, но ведь это не так... И вот это для меня было наибольшим разочарованием во всех этих "сдвигах точки сборки" и прочих ИСС. Вот я и пишу что "якобы есть высшее состояние", потому что само понятие поиска иных "состояний" как направления практики для меня дискредитировано. Я считаю, что реальное знание не имеет отношение к изменчивым состояниям, да ты сама неоднократно писала, что есть так называемые "цветы у дороги", а все эти состояния, какими бы прекрасными ни казались, тоже цветы.

Цитата:
В конечном итоге - всё это физика. и попрать ничего не удаётся))). Можно изучить и не лезть на рожон.

Золотые слова, надо высечь их на стене золотыми буквами! ))) Но как ни крути, а попрать от них меньше не хочется... ))) Особенно если ты уже находишься на рожоне, хоть и не лезла на него, и слезть как-то не получается.

Цитата:
Ты понимаешь под агрессией вот это:
Агрессивность — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость). (Википедия)
Или у тебя какое-то своё оригинальное понимание?

Ты же писала о том, чтобы объяснить людям, что испытывать агрессию не нужно. У меня сложилось впечатление, что люди - это все люди. Так что если речь шла об агрессивности как об "устойчивой характеристике субъекта", да ещё и с целью "причинения вреда", то я таковых маньячных людей в большинстве вокруг себя не наблюдаю и интерпретировала слово "агрессивность" по-своему, как напористость.

Цитата:
Чтобы всё было лучше для кого? Для стоматолога, например, очень хорошо, что у тебя болит зуб. Для фармацевта просто супер, что у кого-то депрессия.

Интересный взгляд на стоматологов и фармацевтов, циничный такой. Я больше озабочена индивидуальными переживаниями боли и депрессий, чем доходами, однако. В мире, где не было бы боли, были бы другие доходные профессии.

Но если серьёзно, то мир изначально с такими изъянами, что исправить их возможным не представляется. Действительно, не будь боли, как бы мы знали о том, что нельзя прикасаться к огню? Или опаньки, сломал человек ногу и не заметил... Всё в этом мире как палка о двух концах. На всеобщее счастье он не рассчитан. Грустно.

Цитата:
Разбираться в ошибках, которые совершены при прохождении практик, основанных на весьма оригинальном описании мира - для тебя перспективно. А разбираться в самом описании мира - не перспективно.

Если речь идёт о том, чтобы в описании разбираться, то это как раз очень перспективно. У меня сложилось впечатление, что ты изучаешь не своё описание, а как реально устроен мир. Вот я и сказала, что это бесперспективно. Изучать и разглядывать можно только своё описание, в конце концов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:45 
Профиль     Не в сети

exorcist писал(а):
А зачем скрывать или врать? Нужно лишь позволить людям думать то, что они о вас думают. И люди сами построят вам ЛИ приятную их миру. А вы останетесь свободным в действиях и поступках.

О изгоняющий или изгоняющая духов ))), у нас тут в теме речь пошла о том, что то, что русскому хорошо, немцу смерть...

Грубо говоря, для описанной ситуации: если человек и так свободен, никто его действиями и поступками и так не интересуется, то стирать ЛИ как бы не очень и надо. А если окажется, что он, допустим, ещё и недоволен где-то внутри этим, думает "эх, никому я не нужен..." ))), то стирание ЛИ усугубит эту его проблему и будет методом, оттягивающим энергию. И тогда может оказаться, что ему наоборот надо свою ЛИ больше показывать, как минимум чтобы не зацементировать своё изначальное убеждение "я никому не нужен" методом, который эту ситуацию отягощает. Это лишь частный пример, но ведь много таких ситуаций может быть, с разными подтекстами и путями разрешения. А метод один, и насколько, интересно, правомерно напролом его использовать, не разбираясь, даёт он энергию или наоборот отбирает.

Цитата:
сталкинг не снаружи сталкинг внутри

:D :Yahoo!:

Так и вижу в рекламе. Спасибо за поднятие настроения )))

Цитата:
Пересмотр не подразумевает разрыв всех контактов. Это уже измышление более поздних практиков.

А я не писала именно про перепросмотр... У КК были рекомендации рвать контакты вполне однозначные. Не обнимайте собственных родителей, это оттягивает энергию - нормально так, да? Живите в одиночестве в замызганной комнатушке, пока не обнаружите, что никто вам не нужен. Женщинам особо - не иметь романтических отношений, ну и понятно, не заводить детей. Акцентик на отрубании социальных желаний был... Только вот лично я считаю, что этот акцентик был нужен для самого КК, который, как он признавался, не был даже способен провести один вечер дома. А представьте, если такие акценты начнёт расставлять человек, который и так вечерами дома сидит. А если он вечерами и так один... то что за социальные желания, спрашивается, мы отбить пытаемся? :roll: И не получится ли, что мы устроим такой дикий крен в отбитие социалки, что потом запоздало спохватимся, что даже базовые социальные нужды не получают удовлетворения? :sorry:

Цитата:
И только извлечение энергии позволяет взглянуть на мир по другому. Ослабить привязку точки сборки.

Согласна. И мне кажется, что помимо перепросмотра, адекватная оценка себя и своей ситуации способна вернуть энергии больше, чем имитация чьего-то пути. Это как иметь программу, исправляющую определённый набор ошибок. И применять её там, где ещё неизвестно, есть ли эти ошибки или нет. Бесполезное занятие, а при должном фанатизме порой и опасное.

Цитата:
И если ему будет лучше без этих друзей, работы, супруги, то почему он должен ограничивать свои интересы?

Интересно вы пишете, сразу про то, что друзья, работа и супруга ограничивают интересы. Это уже что-то сугубо ваше, видимо, восприятие этих вещей как отбирающих время на хобби. Про вашу ситуацию я не пишу, поскольку я её не знаю. А у меня речь в первом посте о ситуации, когда человеку без друзей и т.п. не лучше, а хуже... Просто он долгое время этого не понимал, думал, что раз КК так сказал, значит, это единственно правильный метод набрать энергии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 01:34 

Meow писал(а):
у тебя работает, а у других - нет. От чего такая разница?
Возможно оттого, что мы не роботы вышедшие с конвейера одной фабрики. Разные мы, люди...
Meow писал(а):
как остановить рак на такой стадии, как у моего родственника. Что он конкретно может сделать?
Даже если бы я очень хорошо знала твоего родственника, этого было бы мало для того, чтобы ответить на этот вопрос. Надо быть им самим, чтобы знать, что ему делать. Я общалась с "что-то делающими" раковыми больными несколько раз.
1. Тётя Наташа. Рак лёгких. Врачи прогнозировали, что проживет ещё несколько месяцев. Женщина стала правильно питаться, делать гимнастику и голодать раз в неделю. Как сама говорит:"Я этих врачей всех уже пережила". У неё огромный цветник прямо на улице. Пресекла мою попытку купить у неё саженцы и сама купила... моё расположение. "Выбирай, дочк, что тебе нравится..."
2. Наташа. Рак желудка. Тяжело переносит наркоз. Предстоящую операцию воспринимала как возможность смерти. Она верующая христианка. Поехала в своё любимое место - какой-то святой водопадик. Боли утихли. Живет себе.
3. На форуме "голодание" куча народу борется с раком..
4. Марийка. Саркома кости. Уже не могла вставать. Лечилась всем. Химия, облучение. И всякие народные методы. Чаёв и настоек у неё - как у доброй знахарки. (Кстати, местные форумчане помогли ей выбраться из долгов - пока лежала, занимала на лекарства). Окончательно не излечилась, но работает.
Meow писал(а):
Меняются твои состояния, а не ты. И вот это для меня было наибольшим разочарованием во всех этих "сдвигах точки сборки" и прочих ИСС. ... само понятие поиска иных "состояний" как направления практики для меня дискредитировано.
Мне знакомо такое состояние, когда "Меняются твои состояния, а не ты". Есть такая штука - ментальный образ себя. И есть два... варианта жизни. Один - всем своим существом, целостно. Другой - в этом образе. Те, кто живет в образе, другого способа не знают. Они так привыкли с детства. В этом образе осуществляются любые фантазийные проекты. Можно и нагвалистом стать. Ментальные сдвиги ТС, действительно, не меняют человека. Возможно, у тебя сейчас это. Возможно, ИСС - ещё пока рано.

Вот ДХ говорил, что сначала стоит усилить тональ. Как ты это делала?
Meow писал(а):
Я считаю, что реальное знание не имеет отношение к изменчивым состояниям, да ты сама неоднократно писала, что есть так называемые "цветы у дороги", а все эти состояния, какими бы прекрасными ни казались, тоже цветы.
Я такого ни разу не писала.
ЛИСА писал(а):
В конечном итоге - всё это физика. и попрать ничего не удаётся))). Можно изучить и не лезть на рожон.

Meow писал(а):
Золотые слова... Но ... попрать от них меньше не хочется... ))) Особенно если ты уже находишься на рожоне, хоть и не лезла на него, и слезть как-то не получается.
Лезла, лезла! Просто не осознавала этого... А слезть не получается потому, что хочется попирать.(это из опыта и наблюдения за другими) . Есть иллюзия, что попрать законы физики можно. И есть куча желаний, которые фантазия видит исполненными только в случае попрания законов физики. Чел как бы ленится придумать парашют, смотрит с откоса вниз и проклинает закон всемирного тяготения.
Meow писал(а):
я ...интерпретировала слово "агрессивность" по-своему, как напористость.
Meow писал(а):
Убери агрессию(НАПОРИСТОСТЬ) и будет беспомощный овощ без энергии.
Ты практиковала мягкость как настроение сталкинга и разочаровалась?
Meow писал(а):
Изучать и разглядывать можно только своё описание, в конце концов.
А как по-твоему это описание возникает? Что ты описываешь? Разве не мир, на который смотришь?

Естесственно, что изучаем и разглядываем мы то, что видим. Но именно это даёт возможность увидеть больше.
Meow писал(а):
разбираться как устроен мир это бесперспективно
А без разбору пытаться его перевернуть - это офигительно перспективно:
Meow писал(а):
мы выпали из социума, потеряли живую связь с жизнью, людьми и собой и заимели проблемы с психикой.
Meow писал(а):
Бррр, картинка.

У меня есть предложение. Давай, прочитаем КК ещё раз. Вместе. Внимательно. Рассматривая все упомянутые им аспекты в своей жизни. И будем обсуждать, делиться впечатлениями. А?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:46 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Давайте исходить из того, что мы уже умеем видеть, чем мы занимаемся - потаканием себе или реальными вещами. :unknown:

Странное допущение...
Meow писал(а):
Кто виноват варьируется от случая к случаю... В некоторых случаях виноваты исключительно внешние обстоятельства. Представьте, вы пришли домой, а там всё уже сгорело, пока вас не было! И да, поверьте, очень часто в том, что у людей денег не хватает, виноваты вовсе не они, работающие с утра до ночи на трех работах, лишь бы хоть как-то кормить детей. Ведь мы же о банальностях говорим, и то, что вам они неизвестны и вы не можете в это поверить, означает лишь то, что вы родились в иной атмосфере и в ваш кругозор некоторые вещи не попадали.

Meow, ну, не городите огород... какие банальности, почему неизвестны, во что не могу поверить, какая иная атмосфера, что и куда не попало?

Представьте, что мне все это хорошо известно... такое бывает.
Можем на минутку попробовать перевернуть Ваши слова, и предположить, что это Ваши "атмосфера, в которой Вы родились" и Ваш "кругозор" заслоняют какие-то вещи? Или так точно быть не может? )

Не знаю, Meow... я видел и тех и других, и тех кто стал другим... расскажите мне, кто же виноват у тех, у кого не хватает денег, и кто работает на трех на работах? Какие такие непреодолимые обстоятельства?
Летуны? Государство? Другое?
Meow писал(а):
Кто виноват или не виноват не так уж важно. Просто мне кажется, что такая позиция, как у вас (что виноват всегда сам человек), очень сильно может искажать понимание того, что чужое лекало неправильно легло. Вы ведь всегда можете сказать, что это, мол, я сам виноват в том, что метод мне вредит... и на этом будет стоп, поиск стоящих за всем тенденций закончится, не начавшись.

Meow... прежде, чем Вам начнет что-то казаться, мы должны быть уверены, что говорим об одной позиции...
А то слова то для всех одни, сами знаете...

Кто "виноват", если "метод вредит"? Meow, ну блин...
Если человек убивает свои колени в падмасане, и фанатично верит, что без этой асаны - йоги нет... то чья еще это ответственность?

Всегда же вопрос в том, что нами движет... корысть, глупость, гордыня - очень частые спутники, и какой смысл все это обсуждать?
Кто выбирает то метод и по каким причинам? Или их нет? Кто осязает свои задачи, путь - или не осязает... кто видит или не видит в перспективе? Кто опирается на живую "связь" с живым вне нас или на "собственные цели и представления". И т.д. и т.п... Левый дядя?)

Конечно, фанатизм и поверхностные мотивы деятельности могут многое искажать... долбит человек тоже сновидение, а оно остается для него просто способом воплотить иллюзии, просто практикой, обещающей описанные у кого-то возможности... или перепросмотр долбит, но не имея осязаемых целей, мировосприятия воина - утилизирует энергию с помощью трещин, усугубляя положение... да мало ли что...
Почему в одном случае Вы хотите договорится, что мы занимаемся "реальными вещами", а в другом мы обсуждаем "невежество", и ВЫ подписываете все это под мою позицию и разговор об ответственности?
Странно да?)
Meow писал(а):
Интересно, что вы подумаете о тех ситуациях, когда кажется, что нужна сила воли, но она при этом не работает, возможно, вы тоже скажете, это человек виноват? Надо просто не быть таким слабовольным? Если скажете, то так и останетесь в этой ситуации у разбитого корыта, вместо того, чтобы разобраться, что за силы движут вами и выбить у них почву из-под ног.
:beer:

Meow... ну, к чему пример? (и это я, как Вы говорите, привожу слишком отвлеченные?)) )
Что за "если скажите, то..."? ))

Настойчивость и упертость разумны, мне думается, когда есть чувство/осязание "за"... и акцент на пути - то есть независимость наполненности при движении от результата... когда причины деятельности лежат глубже, чем в "фантазиях" человека.

К чему мы, вообще, про это? Понятно, что исходя из своего невежества, можно понуждать себя заниматься тем, что скажется негативно или просто не даст результата, но даст/упрочит некие иллюзии...
В чем суть вопроса? В том, что Вы придумали, будто одни безвольны, а другие тупы и настойчивы в своей глупости?
Ну, есть и те, и другие и третьи... и? Мало ли что там и кому кажется... кто сказал, что "сила воли" - это панацея?
.........................................
Вы верно заметили, что цитаты - это вовсе не аргумент. В данном случае это скорее намек на то, что Вы, возможно, не принимаете... и к слову о сгоревшем доме.

"Я сказал ему, что он неправильно меня понял. Я имел в виду, что никто не может предвидеть все случайности, подстерегающие его в повседневной жизни.
- Я могу сказать тебе только одно - воин недоступен. Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых - сплошное разгильдяйство. - Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я. - Представь, например, что кто-то поджидает тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?
Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.
- Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.
- Если кто-то ждет меня с винтовкой?
- Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.
- Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.
- Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет. - О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется." (с)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 07:41 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Не знаю, Meow... я видел и тех и других, и тех кто стал другим... расскажите мне, кто же виноват у тех, у кого не хватает денег, и кто работает на трех на работах? Какие такие непреодолимые обстоятельства?
Летуны? Государство? Другое?

Всё по-разному и как правило, причина не одна. А вы чёрствый человек, что ли, по жизни... Или это просто апломб такой на форуме...

Ну давайте я вам совсем уж крайний пример дам. Зайдите в "дом отдыха" умалишённых и посмотрите на какого-нибудь шиза, который не пофазный, а совсем плох и пребывает там почти безвылазно. Желательно, если при этом он престарелый тип и у него угнали квартиру, такие случаи бывают. А потом скажете, что у него не было непреодолимых обстоятельств. Может, вам и Лиса подсобит, объяснит, что это он виноват - не отрицал бы нагуаль, не заболел бы. )

Я понимаю, что вам хочется думать, что нет ничего непреодолимого и человек из всего может выкарабкаться сам, но всё-таки имхо надо к реальности быть ближе. Это нетрезвый подход. Реальность непредсказуема, она может осчастливить, а может быть жестока. Это ли не правда?

Цитата:
Кто "виноват", если "метод вредит"? Meow, ну блин...
Если человек убивает свои колени в падмасане, и фанатично верит, что без этой асаны - йоги нет... то чья еще это ответственность?

Падмасана и будет "виновата", как и состояние его тела. Их и надо менять. При чём здесь личная ответственность, откуда она была? Этот практик что, заранее знал как всё будет в будущем и мог просчитать, аки провидец?

Цитата:
Кто выбирает то метод и по каким причинам? Или их нет? Кто осязает свои задачи, путь - или не осязает... кто видит или не видит в перспективе? Кто опирается на живую "связь" с живым вне нас или на "собственные цели и представления". И т.д. и т.п... Левый дядя?)

Ну вот и становится более понятной ваша позиция. Оказывается, есть некая мистическая мишура - интуиция, намерение, видение, осязание, подставьте любое слово. Мистики любят чувствовать себя особенными, приписывая своим личным смутным желаниям и внутренним переживаниям мистические свойства.
:unknown:

Цитата:
Конечно, фанатизм и поверхностные мотивы деятельности могут многое искажать... долбит человек тоже сновидение, а оно остается для него просто способом воплотить иллюзии, просто практикой, обещающей описанные у кого-то возможности... или перепросмотр долбит, но не имея осязаемых целей, мировосприятия воина - утилизирует энергию с помощью трещин, усугубляя положение... да мало ли что...

Да Бублик, ерунда же это всё. )) С чего вы решили, что мотивы ваши имеют хоть какое-то значение в практике? Вы правда думаете, что такая поверхностная штука, как ваши желания, способна повлиять на то, чего вы в итоге добьётесь или не добьётесь? Мы добиваемся не благодаря своим желаниям, а вопреки.

В итоге вы всё равно обнаруживаете, что нет никаких реальных мотивов и что значение ваших мыслей и эмоций фактически равно нулю, они плывут себе как невесомые пушинки по воде. Если это не так, то значит пока не обнаруживали, чему они и есть преграда. Тяжёлые они. Фиксированность на них это преграда. И при этом без разницы, из чего конкретно она состоит, на чём фиксируемся. Мы фиксируемся на всём, и как предметы фиксации не меняй, фиксироваться будешь с той же силой.

Чувства "живой связи", "наполненности", вдохновение от пути, восторг - это же обыкновенное эмоционально-ментальное индульгирование, которое мешает освободиться от фиксации. Честно говоря, я с трудом могу воспринимать, когда мне расписывают прелести и радость от своего пути. Радостные переживания говорят о том, что не было расфиксации, иначе было бы более спокойное отношение. Да и чего там такого радостного можно обнаружить? В нашей реальности всё вполне обычно. Это в фантазиях и во временных приятных переживаниях или ИСС обычность оказывается скрыта самой силой фиксацией на приятности. Вот и начинает приятное восприниматься как необычное и желанное.

Вы меня удивили, когда оказалось, что во время всего предыдущего разговора вы исходили из посылок, завязанных на мистической компоненте. Хотя может это и неплохо, я предполагала, что вы ищете виноватых, потому что исходите из абсолютизированных до предела позиций а ля ЧЖС (ЧСЖ?) = плохо, личная ответственность есть всегда. А тут оказывается просто вера в то, что практика подчиняется вашим желаниям и от ваших желаний зависит её ход.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:10 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Даже если бы я очень хорошо знала твоего родственника, этого было бы мало для того, чтобы ответить на этот вопрос. Надо быть им самим, чтобы знать, что ему делать. Я общалась с "что-то делающими" раковыми больными несколько раз.

Понятно, спасибо. Такое ощущение, что некоторым везёт по причинам, "науке неизвестным". И плохо повторяемым. (

Цитата:
Мне знакомо такое состояние, когда "Меняются твои состояния, а не ты". Есть такая штука - ментальный образ себя. И есть два... варианта жизни. Один - всем своим существом, целостно. Другой - в этом образе. Те, кто живет в образе, другого способа не знают. Они так привыкли с детства.

Мне так кажется, что ты немного перегибаешь палку. Мы можем жить в образе время от времени, а время от времени не жить. И это меняться может в зависимости от ситуации много раз на дню.

Это о том же открытии, о котором в теме упоминала еленванна, не так ли?

Цитата:
Я такого ни разу не писала.

Ну зачем же так жестоко, теперь я переживаю за свою память! ))))) Шучу. Или ну шучу... Уже забыла ))))

Цитата:
Лезла, лезла! Просто не осознавала этого... А слезть не получается потому, что хочется попирать.(это из опыта и наблюдения за другими) . Есть иллюзия, что попрать законы физики можно. И есть куча желаний, которые фантазия видит исполненными только в случае попрания законов физики. Чел как бы ленится придумать парашют, смотрит с откоса вниз и проклинает закон всемирного тяготения.

Теперь после прочтения Бублика мне так и кажется, что ты, как и он, веришь в то, что ход реальности подчиняется твоим мыслям.

Возьмём ребёнка, который сформировался с изъяном в ДНК, и ему уже в утробе поставили синдром Дауна. Он-то что думал не так? Он и не умел ещё на момент формирования ДНК не то что думать, а даже осознавать. А что должны подумать его родители, чтобы у него бац и исправилось ДНК, может, это они должны перестать проклинать (а они проклинают?) законы физики? )

То, что я вижу это то, что иногда работают некоторые вещи, которые можно назвать, в зависимости от предпочтений, магией или эффектом плацебо. Иногда. А иногда (и чаще всего) нет. Но я не вижу такого, чтобы мир подчинялся нашим мыслям. Нет даже никаких объяснений тому, почему в тех случаях, когда работает магия, она работает. Совершенно необязательно, что это связано с тем, что человек в этот момент думает или чувствует. Другой тоже думает и чувствует, но у него магия при этом не работает. А причина может быть в чём-то другом, нам неизвестном. А может быть косвенно и в мыслях, допустим, но тогда надо найти ту реальную причину, по которой у одного они нарушают законы физики (ну а как ещё можно назвать излечения от рака), а у другого не нарушают.

Цитата:
А как по-твоему это описание возникает? Что ты описываешь? Разве не мир, на который смотришь?

Когда описываешь, то описываешь, исходя из чего-то. Это никогда не будет чистым описанием. Твои акценты. Поэтому и черпать знание о мире из описания это как пытаться разгадать тайны в рамках одной-единственной теории, которая тебе дана. А кто сказал, что она для этого подходит. Такое ментальное понимание занимается тем, что меняет детали описания на альтернативные, ведь у нас есть такая манера - думать, что наконец-то мы поняли, а через месяц менять понимание, испытывая иллюзию, что теперь мы понимаем лучше. И так дальше по кругу.

Цитата:
У меня есть предложение. Давай, прочитаем КК ещё раз. Вместе. Внимательно. Рассматривая все упомянутые им аспекты в своей жизни. И будем обсуждать, делиться впечатлениями. А?

*в ужасе прячется под стол*
Не на-а-а-до! ) Сколько можно читать КК, я уже не помню сколько раз, но раз 8 наверно каждую книгу читала. КК не бог и не судья, чтобы с ним сравнивать аспекты своей жизни.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:33 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Было две базовых "кривули".
Первое - я не осознала амбициозности именно как некоего чувства. Я не стала амбициозной, а только притворялась таковой. Причем притворялась из рук вон плохо, даже сама себе не верила.
Потому что вторая кривуля - я понадеялась, что соблюдение формальных, внешних признаков "амбициозности" - как бы такого поведения, как бы таких целей, что вся эта формальная внешняя лабуда сама вынесет меня на нужное состояние и даст нужный результат.

Базовые кривули повлекли искажения следствий: я отчаянно не желала принимать собственных решений в процессе этого сталкинга, надеясь все на те же формальные "ритуалы". Фактически я сидела на двух стульях одной попой, ничем хорошим это кончиться не могло и не кончилось.

Именно сделав такое безобразие на своём Пути, впоследствии я смогла преодолеть порог "нерешительности" и "больше так не делала". Теперь, если я сталкирую что-то такое (из разряда самоидентификаций), что раньше было мне решительно несвойственно - я в первую очередь разрешаю себе ТАК СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ. Не заставляю, а разрешаю, - это гораздо сложнее))) И заранее смиряюсь с результатами, которые красочно расписывает мне ЧФ - а именно, как небо упадет на землю, а меня втопчут в гумус.

Цитирую для Лисы, чтобы было понятно, с чем сравнила её "ментальные сдвиги точки сборки". Думаю, что не ошибаюсь.

Цитата:
В первом случае доминирует ...надежда и безответственность. Я не желаю брать её на себя, постоянно придумывая, что "как-нибудь оно само сработает, за счет ритуалов и жертв" и мороча себе голову этой байдой. Ведь сами "ритуалы" я соблюдаю как героический герой, упираясь рогом, выкручивая жилы - трудясь изо всех сил на ниве демонстрации, какая я ахха амбициозная... ЧСВ и страх играют на всех углах поля - ненавижу себя за нерешительность и смертельно боюсь принимать решения, не желаю прерывать экспириенс и признавать, что он неудачен, отвергаю попытки здравого смысла шептать про "ошибочность" - чтобы я?!! да ошибалась??! НИКОГДА!!! И надо всем этим царствует в полный рост страх и ощущение, что все равно я ни на что не гожусь...

Интересный такой анализ, оформленный.

У меня обычно не так. Если браться исследовать мысли и собственное отношение, то можно ходить кругами, это я уже давно про себя поняла и больше так не делаю. С эмоциями иначе, они у меня мало поддаются контролю и модификации, поэтому точны, как швейцарские часы. И уже из эмоций "вынимаю" мысли, которые с ними связаны на самом деле - как правило, это совершенно не то, что я сознательно могла бы подумать, если бы исследовала просто мысли. Правда, тут ещё поначалу можно себе наврать, почему ты что-то чувствуешь (многие глубинные вещи признать-то не хочется...), но со временем привыкаешь и видишь, когда врёшь и заставляешь себя уже прямо докапываться. Бывает, что не получается, тогда проще остановиться, чем выдумывать. Зато когда получается, случаются озарения. Или не случаются, всё зависит от того, сможешь ли себе доказать, что вытащенная идея нелепа. В отличие от обычных идей, эти "подсознательные" плохо поддаются модификации, ещё хуже эмоций, да ещё и имеют тенденцию возвращаться в своё русло даже после полной длительной капитуляции. Эх, был бы у меня учебник как их силы лишать, такой, чтобы идеально подходил ) А пока как слепой котёнок. Утешает то, что люди бьются десятилетия и до сих пор гарантированных методик нет.

Правда, всё это я не про конкретно случай наподобие лже-амбициозности, а про завсегда. В лже-случаях, имхо, попроще немного различить компонент лже, потому как в итоге всё-таки становится всё само по себе видно, самообман довольно поверхностный, его есть с чем сравнить. Другое дело когда совершенно нормальные вещи берёшь, всю жизнь существующие - нет ориентиров и альтернатив, чтобы сравнить. Другие люди, которые могли бы быть по идее ориентирами, всегда кажутся такими же, а при ином поведении ему подгоняются различные изобретательные объяснения для сохранения этой иллюзии. И альтернатив по-прежнему не видать. Так что всё как есть кажется нормальным и единственно возможным.

Наверно туманно немного выражаюсь, но я тоже не хочу ЛИ светить примерами. Не потому, что имею что-то против этого, а потому, что это действительно были бы очень личные примеры, а нужны ли они кому-то это ещё под большим вопросом, и у самой особого желания распространяться нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:49 
Профиль     Не в сети

Meow... я коротенечко, из-за отсутствия времени.

Вы привели в пример трудоголиков. Таких же людей, с такой же головой, руками и ногами.
Теперь в споре ради спора мы пошли еще дальше, к инвалидам. Зачем?
Если речь была всего лишь о Вашем представлении про нищенство?
На трех работах в предыдущем посте тоже работали умалишенные?
Meow... ну, некорректно же...

Далее... насчет "мистической мишуры", "живой связи", и наполненности...

Есть простая вещь - у Вас кризис. Но Вы не тянетесь и не разбираетесь, а тупо спорите.
Меряя тем, что Вам доступно. Нафантазировали про "восторг" и "ментально-эмоциональное индульгирование"...

"Во Вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила,
которую шаманы называют намерением, и абсолютно все, что
существует во Вселенной, соединено с намерением связующим
звеном. Воины пытаются понять и использовать связующее звено."

Еще раз повторю - какой смысл обсуждать практики и, вообще, говорить в рамках нагуализма, если Вы отрицаете сами основы?
"Наполненность", когда удается найти/реализовать аспекты пути, у которого есть сердце, когда человек занимается своим делом - достаточно простая вещь.
И "в духе" (связь)...

"- А может, и химия, - задумчиво сказал поп. - Может, матка, конечно, и
бога нету - химия все..." (с) ))

И в плане практики очевидно, что одни приходят на самостоятельном пути к решению каких-то вопросов, новому чувствованию и т.п, а другие упираются в стены или вредят себе... одни занимаются своим делом, а другие, в поиске инструкций для воплощения чего-то, не до конца осознанного, долбят найденные для этого "рецепты"...
И поэтому, насчет падмасаны и "предугадать"... речь не о предугадать... а о том, из чего человек исходит и для чего...
Он мог просто заниматься своим делом... а в рамках примера, это была иллюстрация того, как человек исходит из "собственных представлений и целей"...

Вам так про все понятно, что даже обескураживает наличие кризиса... Meow, у Вас точно есть желание разбираться?
Связующего звена нет, пути с сердцем нет, наполненности нет, Намерения нет... вообще, ничего нет... а жопа почему-то есть.

На что Вы опираетесь, решая что-то "практиковать", двигаться в каком-то направлении? На разум, на "собственные цели представления" или что? Ну, так Вы и тыкаетесь, то в одно, то в одни инструкции, то в другое... разве нет?

Причем тут тогда, вообще, КК, если "В нашей реальности всё вполне обычно.", и мы все будем мерять этой обычностью?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дон Бублик "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:14 
Профиль     Не в сети

чем хороша полемическая тема. она как скальпель вскрывает назревшие гнойники сомнений и заблуждений. и позволяет проверить на прочность понимание фундаментальных вещей. лишний раз не помешает. Спасибо to Meow и всем вступившим с нею в полемику.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 07:30 

Meow писал(а):
Мы можем жить в образе (себя) время от времени, а время от времени не жить. И это меняться может в зависимости от ситуации много раз на дню.
Извини, я думала ты - воин, и ничего не отдаёшь на волю ситуации.
Цитата:
ЛИСА:Я такого ни разу не писала.
Meow:Ну зачем же так жестоко, теперь я переживаю за свою память! ))))) Шучу.
В плане выслеживания мне очень интересно, какая была необходимость приписывать мне то, что я не писала? Или ты не выслеживаешь себя?
Meow писал(а):
Теперь после прочтения Бублика мне так и кажется, что ты, как и он, веришь в то, что ход реальности подчиняется твоим мыслям..
Кажется тебе? Мяу! У тебя виденья? Я не верю в такое))).

Meow писал(а):
Возьмём ребёнка, который сформировался с изъяном в ДНК, и ему уже в утробе поставили синдром Дауна. Он-то что думал не так? Он и не умел ещё на момент формирования ДНК не то что думать, а даже осознавать. А что должны подумать его родители, чтобы у него бац и исправилось ДНК, может, это они должны перестать проклинать (а они проклинают?) законы физики? )
Самая значимая фраза, на мой взгляд, заключена в скобки. Это ключевой момент. Они проклинают? И отчего зависит, живут они счастливо с ребенком Дауном или нет?

Meow писал(а):
То, что я вижу это то, что иногда работают некоторые вещи, которые можно назвать, в зависимости от предпочтений, магией или эффектом плацебо. Иногда. А иногда (и чаще всего) нет. Но я не вижу такого, чтобы мир подчинялся нашим мыслям. Нет даже никаких объяснений тому, почему в тех случаях, когда работает магия, она работает. Совершенно необязательно, что это связано с тем, что человек в этот момент думает или чувствует . Другой тоже думает и чувствует, но у него магия при этом не работает.
Я писала о мыслях и о чувствах не в том плане, что они заставляют работать магию. Я про магию вообще не писала. Мяу! Скажи, у тебя цель такая - чтобы магия заработала?

Meow писал(а):
А причина может быть в чём-то другом, нам неизвестном..
Мир такой сложный. Всех причин, на мой взгляд, не найти. Но навести порядок на известной его части - единственное, что возможно.

Meow писал(а):
А может быть косвенно и в мыслях, допустим, но тогда надо найти ту реальную причину, по которой у одного они нарушают законы физики (ну а как ещё можно назвать излечения от рака), а у другого не нарушают.

1. Как ты относишься к тому, что мысли, внимание - это тоже всё физика?
2. Возможно такое, что ты просто не видишь каких-то тонких законов физики и считаешь их использование - нарушением ?

Meow писал(а):
у нас есть такая манера - думать, что наконец-то мы поняли, а через месяц менять понимание, испытывая иллюзию, что теперь мы понимаем лучше. И так дальше по кругу.

Если понимание подтверждается неоднократно жизнью, сопровождается развитием чувствительности и успешно используется, то это уже осознание. А по-кругу... - это ментальное понимание. Жизнь в образе себя. тоска и депрессия.

ЛИСА писал(а):
Давай, прочитаем КК ещё раз. ... Рассматривая все упомянутые им аспекты в своей жизни.

Meow писал(а):
КК не бог и не судья, чтобы с ним сравнивать аспекты своей жизни.

1.А с богом и судьёй ты готова сравнивать аспекты своей жизни?)))
2. Я пишу РАССМАТРИВАТЬ, а ты читаешь как СРАВНИВАТЬ. Может ты и КК 8 раз так же прочитала?

Вечер перестаёт быть томным.

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:49 
Профиль     Не в сети

Бублик, вы так упорно не хотите слышать ничего из того, что вам пишут, что я умываю руки. Сколько можно распинаться и пытаться доносить несколько одних и тех же мыслей я не знаю, но мне надоело. Не верите или не слышите - пусть эта проблема останется вашей личной. Я не вижу никакой возможности на данный момент с вами нормально общаться.

Лиса, вижу у тебя внезапное опущение до придирок к словам и к подколкам непонятным. Это тебя не стоит, имхо, хотя я привычная к тому, что на форуме ты всегда смотришься так, как будто стараешься поддеть. Прямо анти-Лиса...

В принципе, тема получила какое-то развитие, но в непродуктивном русле и по предсказуемой тропе. Как и ожидалось, пришли догматики разного толка отстаивать свою картину мира и идеи в неё, глухо не видя ничего из того, что им пишут. Изначально цель человека написать в подобную тему вполне могла состоять в том, чтобы протолкнуть свои идеи, особенно если учесть, что в "воинских кругах" думают, что ошибки это признак жалкого дурачка, а не то, что на них учатся. Однако я считала, что развернув тему дальше, можно как-то более предметно пообщаться. Но глухая стена идей этой возможности не даёт.

Я лично вообще здесь общения не вижу, просто сравните ЭТО с нормальными адекватными разговорами. Одно только желание придти и вдолбить своё. И главное, чтобы тебя банально услышали, здесь надо, как я понимаю, начать всячески распускать перья, строить из себя безошибочного супер-воина, писать о туманных видениях, о звене с намерением, цитировать КК дословно, вот такие подозрительные баклажаны котируются. Как бы поверхностный такой авторитет нужен, основанный на поверхностном фанатизме, а собственный опыт, который действительно прожит, это и нафиг не надо. Народ, как же вы так живёте, вы же сами себя, значит, постоянно сравниваете с КК, каждый свой чих. А воин ли я? Да, воин, вот этот чих соответствовал тому, что я в книжке прочитал и как я это понял. Бррр. А ещё так хорошо писали про ментальные образы, как будто знают, как жить без них. Я вижу в этом то, что люди своего собственного существования вообще не чувствуют как живого процесса, не зависящего ни от чего. А постоянно пребывают где-то в ментале, смотря на себя со стороны через призму идей. И на других заодно. Ну а раз так, то действительно, как можно слышать кого-то другого, если и себя-то не чувствуешь?

Тем не менее, процесс беседы был приятен. И на всякий случай прощаюсь. Если только вдруг тут что-то совсем уж классное не напишут неожиданно, то я удаляюсь. Всем всего хорошего :bye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:54 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А я не писала именно про перепросмотр... У КК были рекомендации рвать контакты вполне однозначные. Не обнимайте собственных родителей, это оттягивает энергию - нормально так, да? Живите в одиночестве в замызганной комнатушке, пока не обнаружите, что никто вам не нужен.

Цитаты?

Ну КК насколько я помню как то раз, 2 месяца сидел в комнатушке. А в остальном они были очень социальные люди. Пели, шутили, занимались творчеством. КК принял при встрече старых практиков за цирковую группу.
Сам КК много преподавал и путешествовал. И по видимому у него было до хрена баб.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 12:51 
Профиль     Не в сети

Meow...

Вы так увлеченно фантазируете о других...
Например: "в "воинских кругах" думают, что ошибки это признак жалкого дурачка, а не то, что на них учатся."
Я не все читал, но кто здесь выдал такой тезис?

Несколько слов о проецировании во вне, неких сложных или нерешенных вопросов. Что с ошибками, что с остальной кучей...

Просто пример: говорят человеку про жалость, что мол можно прожить и без нее, а у него она намешана с состраданием, или он просто не осознает, где корни, и что-то считает неотъемлемой частью "человечности"... безжалостность отсутствует в опыте, и все что возможно смоделировать - это данность и её противоположность - черствость, наплевательство. Человек самозабвенно фантазирует, будто ему впаривают именно это - в итоге оппонент и такой и сякой...

Вы такое грандиозное обвинение "воинским кругам" построили на "сравнении себя с КК"... Разумеется, смешно всерьез обсуждать ту кашу, которая бывает у нас в головах...
Очевидно, что слова для всех одни, а интерпретации, настоящее понимание - разные. Самостоятельность - палка о двух концах.
Каждый сам решает, насколько он серьезен, и насколько он, действительно, разобрался в фундаментальных вещах, а не просто схватил то, что понравилось, а что не влезло - отбросил.

Это нормально, что мы все соотносим с известным, статисткой... это же 90 или даже 99% вероятности, и в привычном мире почти оправданно, и сильно упрощает жизнь. Но "чудеса" и другие взгляды остаются в тех десяти или даже одном проценте.
И опять же, каждый сам решает, сделал ли он необходимое, чтобы вырваться из привычного способа смотреть, поднял ли попу или сидит дальше и пытается разобраться в том, что уже себя не оправдало...

"ошибающиеся люди не знают о том, что совершают ошибки" (с)

Правило Парето говорит, что "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата"
Проценты, разумеется, условные... это можно отнести к чему угодно - и к восприятию информации, и к практике, и к ошибкам, и к эзотерике в принципе...

Ваше обвинение "воинским кругам" оправдано. Даже можно сказать, что это сравнение себя с чем-то, фанатизм - имеет место быть везде. И часто речь даже не об ошибках ... шаманами становились единицы, дар силы получали единицы, святыми становились единицы, а сейчас, когда эзотерика стала доступной, стала способом реализовать некие собственные цели и представления - лезут "по желанию". И дело порой не в ошибках, а просто в непреодолимости ловушки... Потому что алгоритма, как из любого сделать святого, шамана, воина - не было и нет. Решает Сила.

Прежде, чем ждать предметного разговора, как Вы себе его представили - Вы должны себе отдавать отчет, что максимально серьезны... что Ваше восприятие КК - это не одеяло из лоскутков. Что Вы сами к предметному разговору готовы.
Тогда, возможно, в разговоре про ответственность, мы бы не тыкались в философию "одинокого листа на ветру"... и Ваш затык с частичным восприятием КК, проецирующийся, как "фанатизм и сравнение" у кривых и тупых воинов - не сочился бы желчью вовне...

Meow... если какой-то вопрос не обсуждается так, как Вы хотите, то может дело в постановке вопроса, который у Вас внутри?
Иногда не нужно разбираться, в ошибках, в том, что не так с 80% усилий, которые неэффективны... нужно просто перенести внимание на упущенные 20%...

В общем, удачи, Meow... держите сердце легким! )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 08:59 
Профиль     Не в сети

Сначала напишу большое ИМХО.
Коротко по порядку про ошибки.
1. В чём цель учения ДХ (новых видящих)? - пролезть в третье внимание. Собственно и всё. Всё остальное - инструменты для достижения этой цели. Какой-такой социум, какая жалость, какие-такие отношения и прочее если чел прорывается в третье внимание. Всё по боку. Можно, конечно, попробовать использовать ЭТО для других целей, но это уже другая история. Из вашего поста видно, что Вы пытались использовать учение ДХ не по назначению.
2. Технология учения ДХ, в изложении КК, сориентирована на одного единственного человека то есть на Кастанеду и не на кого более. Более того основное обучение происходило в состоянии Повышенного осознания, и про этот процесс(собственно основной в обучении) мы почти нечего не знаем. А если бы и знали, то что? Можно описать необходимые, но не достаточные, условия обучения ДХ, описанного у КК: а) Вы сами нагвать, в)Вас обучают Нагваль, бенефактор и 10-12 воинов, в)Вы более ничем другим не занимаетесь. Как мы видим КК не вполне соответствовал пунктам "а" и "в". Ну и мы все знаем чем это кончилось.
3. Описание ваших затруднений - это не кризис человека идущего по пути самотрансформации. Это кризис человека, который поставил себе выдуманную задачу (упрощённо - достичь Счастья) и попробовал использовать для этого инструменты, мало для этого предназначенные (во всяком случае в чистом виде). В результате получил не результаты практик, а имитацию результатов и, конечно, никакого Счастья. Одно разочарование. Стандартный кризис эзотерика(назову его так) - это кризис потери мотивации, то есть когда ВСЁ всё равно. Впрочем, механизмы выхода из подобно кризиса вполне себе отработаны.
4. Патологических персонажей, которые используют учение ДХ для оправдание своих социопатических наклонностей не хочу рассматривать. К учению ДХ это отношения не имеет.

Необходимо корректно поставить цель, или цели, грамотно подобрать инструменты и выделить ресурсы. Хотим денег, благополучия, здоровья и т.п.? Не вопрос! Но при чём тут Кастанеда в чистом виде. От Кастанеды берём филисофию, направление и психотехнологии и, частично, методологию(не забываем и других авторов: Гурджиев, Ксендзюк, Бахтияров) модифицируем их в соответствии с новыми целями - получаем отличный инструмент и вперёд.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:06 

Дон Бублик писал(а):
Meow! Прежде, чем ждать предметного разговора, как Вы себе его представили - Вы должны себе отдавать отчет, что максимально серьезны... что Ваше восприятие КК - это не одеяло из лоскутков. Что Вы сами к предметному разговору готовы.
Тогда, возможно, в разговоре про ответственность, мы бы не тыкались в философию "одинокого листа на ветру"... и Ваш затык с частичным восприятием КК, проецирующийся, как "фанатизм и сравнение" у кривых и тупых воинов - не сочился бы желчью вовне...
Дон! А если это не возможно? Бывает же пленение неорганическими сущностями, например. Пленник разве может "отдавать себе отчет", "быть готовым к разговору"? Вдруг, Мяу в плену?

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 23:38 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Дон! А если это не возможно? Бывает же пленение неорганическими сущностями, например. Пленник разве может "отдавать себе отчет", "быть готовым к разговору"? Вдруг, Мяу в плену?

ЛИСА... Вы упражняетесь в предположениях? )
Мне кажется, что вопрос не правильный...

Мы же всегда говорим с конкретным человеком. И, если предположить, что десять абсолютно разных людей, с разными данностями зададут один и тот же вопрос, на который мы отозвались бы в любом из случаев, и сказали бы в любом из случаев одно и тоже - то картина получается достаточно поверхностная, правда?
А коли уж дело в человеке - то должны верить... не в силу своих "умных мыслей", а в то, что существо, с которым Вы так или иначе соприкасаетесь обретет свои новые степени свободы... так или иначе, не важно как и благодаря кому и чему в итоге...

Поэтому, причем здесь "если" и "вдруг"? Какое пленение? )) Вы видите неорганику на Meow? На себе?
Я не вижу... как и смысла гадать на кофейной гуще... А вот "намеревать" другому существу, скажем условно, большей остроты бытия, жизненности, независимо от поверхностного обмена словами и его итогов - считаю более продуктивным для всех сторон, чем придумывать и объяснять себе, в каких путах может кто-то находиться... Вторым люди итак слишком часто занимаются, да?
Впрочем, вопрос был скорее шуточный, как я понимаю... но, тем не менее...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 23:51 

Бублик! Ты считаешь, что главное - намеревать. А какие слова при этом печатать - совсем не имеет значения? Я правильно тебя поняла?

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 07:48 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик.
Не буду дёргать цитаты, но...К вопросу, что одни только ноют и ничего не делают, а другие засучив рукава...
Гурджиев утверждал, что человек ничего не может, с ним "всё случается". Мы все биомеханизмы в своём движении, обусловленные внешними стимулами. Для того, чтобы изменить это положение дел, а к счастью такая возможность нам дадена, мааааленькая такая, потенциальненькая возможность, но дадена, необходимо произвести гигантскую работу ВНУТРИ. И уж потом если эта работа будет успешной, когда-нибудь, возможно, это отразится и СНАРУЖИ. А пока с нами "всё случается".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 10:53 

Дон Бублик писал(а):
Какое пленение? )) Я не вижу...
А я чувствую. В большей или меньшей степени, скрытно или явно - неорганы есть во всех. Пленение я определяю как такую степень несвободы от них, когда человек не в состоянии даже предположить их существование (тем более в себе красавце) и направить внимание на эти энергоструктуры. И прочность их присоединения к человеку (а они не всегда воспринимаются как отдельные сущности, иногда - как черта характера, склонность, привычка) очень зависит от того, направляешь ты на них внимание - или нет. Жалко, что Мяу ушла. Для рассмотрения той темы, что она задала, это было бы интересно.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 11:21 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Дон Бублик.
Не буду дёргать цитаты, но...К вопросу, что одни только ноют и ничего не делают, а другие засучив рукава...
Гурджиев утверждал, что человек ничего не может, с ним "всё случается". Мы все биомеханизмы в своём движении, обусловленные внешними стимулами. Для того, чтобы изменить это положение дел, а к счастью такая возможность нам дадена, мааааленькая такая, потенциальненькая возможность, но дадена, необходимо произвести гигантскую работу ВНУТРИ. И уж потом если эта работа будет успешной, когда-нибудь, возможно, это отразится и СНАРУЖИ. А пока с нами "всё случается".

Wind... я честно говоря не вижу, чем Ваша позиция отличается от того, что я имел ввиду.
Что я ввиду не имел, так это некое механическое делание "засучив рукава"... не вижу, как одно другому противоречит.
И решающий ответ на какой-то настоящий вопрос (как и другие вещи) порой именно случается в непредсказуемой форме, а не "делается" собственноручно... и дело не только во внешних стимулах, но и другом внешнем...
И, конечно, для всего этого не хватает просто мысли/желания, мол, "сейчас как сделаю"...
Так что все, что я могу - это кивнуть на Ваши слова...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.