Текущее время: 10 дек 2019, 02:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Re: Новое мнение о КК-практиках и том, куда они ведут
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 14:49 
Профиль     Не в сети

Надо немного прояснить насчет практик и методов. Будем говорить без имен, конечно.

Знаком мне такой случай, когда человек имел психическое заболевание и искал "объяснений" в эзотерике, в частности, у КК, потом во всём сам разочаровался, так как хорошо понимал, что у него это именно болезнь. Но лечиться почему-то не хотел... Не знаю как сейчас живёт и живёт ли, представить страшно. Речь про шизофрению, она сама не пройдёт.

Другой не был болен, однако использовал КК в качестве "оправдательных" мотивов на полную катушку. Не хотелось ему общаться в людьми, он и решил, что КК это круто. Одиночество воина! Ему было плевать на всё, кроме того, что касалось лично его, и он решил, что безжалостность это про него и практика эта для него. Сам жил только люцидными снами и только одно доброе приветливое существо, с которым он там общался он мог назвать своим другом. Впоследствии я его вытащила из КК и познакомила с другими эзотериками из более "общительных" )) учений, он туда ушёл, и потом был момент, когда он меня благодарил за то, что больше не живёт от люцидника до люцидника.

Была одна женщина, теперь уже не из КК-сообщества, из другого учения, которая во время медитаций часто начинала плакать, её разрывали эмоции. Я ей помогала разобраться, как медитировать и поначалу не подозревала, что с этим есть проблемы. Но постепенно выяснилось, что у дамы эмоциональное расстройство и медитировать ей нельзя. Другие методы пожалуйста, а вот медитация не подходит, поскольку такие вещи она ухудшает и является триггером.

Была другая женщина, у той сорвало крышу от медитации уже в плане не эмоционального, а ментального расстройства. Никогда ничего не было, и вдруг на тебе. В больнице лечили. Тоже триггер, неожиданный такой.

Были и другие случаи проблем с медитациями, уже не таких явных, а развивавшихся долго. Медитирует человек, медитирует, и потом вдруг обнаруживает, что у него появились проблемы либо физического, либо чаще психологического характера. Не думаю, что сама медитация способна такое влияние оказать, здесь речь скорее о том, что она существующие небольшие проблемы раздула и усилила.

А были случаи проблем уже не с медитациями, а с активными энергетическими практиками. Когда от их выполнения некоторым людям становилось не лучше, а хуже физически. Иногда очень значительно и даже опасно. Это говорит о том, что проблемы в теле, пусть даже невидные и зачаточные до этого, были раздуты до предела методами, которые не стоило использовать в данном случае.

В общем, проблем от неверно выбранных методов бывает много, и это вовсе не говорит о том, что надо эти методы продолжать долбить в страхе, что иначе результата именно этого учения, которому следуешь, не будет. Методы нужно просто выкидывать и заменять другими, с позитивным эффектом. Ничто в этом мире не подходит абсолютно всем.

Особое коварство в том, что обычно долгое время непонятно, что методы не подходят. Это выше я привела более-менее явные случаи, но даже в половине из них люди не знали о том, что делают себе хуже. Разумеется, их учителя, когда таковые были, тоже ни о чём таком не предупреждали. Разбираться приходилось всем уже после, и тогда вдруг иногда выяснялось, что да, и учителя их знали о такой возможности и даже знают, как такие проблемы устранять. Просто об этом обычно молчат.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 15:24 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Я склонна верить, что раковые заболевания - результат отрицания неизвестного. Чел как бы говорит:"Что вижу, то и есть. А больше ничего нет. А то... микробы какие-то придумали...нагваль..." И так как человек сам часть нагваля, и нагваль - часть человека, то выходит, что одна часть человека не признаёт другую. В плотном теле это выражается как рак.

Лиса, но ведь никому такое знание не помогает вылечить рак. Вот у меня родственник есть, на данный момент более раком. Врачи сказали, что слишком поздно, пусть доживает на обезболивающих. И как это он неизвестное отрицал и не признавал нагваль? И всю жизнь до этого, значит, признавал, а под старость вдруг начал отрицать и заболел?

Это только в качестве самоутешения хорошо - найти объяснение, как будто бы в болезни есть смысл. :(

ЛИСА писал(а):
Как бы ты хотела повлиять на мир? Конкретно...

Раньше я плохо представляла чего хотела, а теперь, когда вижу наивность этого, представляю хорошо. Хотела сделать так, чтобы у меня и всех вокруг было много денег, все были здоровы и счастливы. Чтобы не было в их жизнях вселенской несправедливости, такой как рак и другие бессмысленные трагедии. Чтобы животные на улице всегда сытно ели и не мёрзли зимой. Чтобы не случалось катастроф и мир не был таким хищническим, где человек человеку волк и вся жизнь крутится вокруг того, чтобы банально выживать.

Надо же, уже по этим целям и мечтам видно, что кастанедовский мотив ухода мог лечь на мою почву только плохо ). Но раньше я свои мечты так оформленно изложить не могла и не знала про них толком.

Ну и где магия, способная превратить мир в рай? Она вообще есть? :unknown:

То, что есть, это совсем другое, законов мира не меняет. Даже в пределах сугубо личных, а что уж говорить о влиянии на законы всего мира...

Так что все желающие могут переселяться в другие миры и там точно так же выживать. А может, там будет ещё сложнее выживать. Скушают. В общем, какой мир был, таким он и остался, и желание куда-то перетечь это имхо не великое путешествие воина, а банальное проявление неофилии, временная разрядка скуке. У нас в каждый миг есть лишь текущий момент, и всё равно где он. Средства, которые предлагают разные учения для "улучшения" этого текущего момента, они... ну, не переворачивают они сам мир. А я его принять как есть и сдаться почему-то не могу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 16:01 
Профиль     Не в сети

vintic

Ксендзюк с Бахтияровым имеют слишком механизированный, что ли, подход. Они излагают технологии, но при этом не пишут, как это сказалось на них лично. В итоге ощущение, что они описывают лишь различные ИСС, но мне, например, их не надо. Взять все эти штуки с наблюдателем у Ксендзюка - смысл-то в чём? Каждый пусть додумает сам? Мне было бы интересно почитать, что это дало самому Ксендзюку.

Цитата:
Возможно стоит расширить свои представления за этими пределами, ведь это также неотъемлемая часть развития. Оно необходимо хотя бы для того, чтобы полученный опыт находил адекватное, предсказуемое и верифицируемое описание. Проблемы и эксцессы на этом пути неизбежны.

Мысль хорошая, только кто, собственно, пишет об эксцессах? Даже в этой теме, как видите, не пишут. У всех всё хорошо.

Цитата:
Изменяться, но при этом оставаться в комфортной среде, что мила вашему сердцу!?

А что мешает, что делает самоизменение и комфортность среды несовместимыми понятиями? Кроме того, что КК временами намекал, что его учение "опасно" и теперь это считается за тезис. По личному опыту я могу сказать, что это вовсе не так. Для КК это было так лишь в относительном смысле: он использовал ряд методик, леймотивом которых было механическое выбивание человека из колеи. А это, конечно, неприятно. Про такие методики он мог намекать, что они неприятны.

Но давайте разберемся, в чем смысл выбивания из колеи. Само по себе это ничего не даёт, смысл лишь в том, что потенциально это метод вскрытия осознанности. Потенциально. И лишь один из. Что мешает вскрывать другими методами и без дискомфорта, если эти оказались чересчур болезненны? Чтобы увидеть солнце, необязательно выходить на улицу, выбивая себя из колеи, можно просто посмотреть в окно.

Цитата:
духовные и философские концепции штука опасная. Ибо они спекулируют на животрепещущих темах и надеждах, реально удовлетворить которые в той или иной традиции могут единицы.

Согласна. Я бы даже сказала, что удовлетворить свои надежды на может никто, даже единицы, потому как учения обманывают своих адептов. По необходимости. Их результаты лежат, используя терминологию КК, за пределами тоналя, адекватно их описать не получается, и тональное понимание неизбежно проецируется на эти описания. А при успешном натыкании в силу судьбы\удачи на такой результат случается "Опаньки, это не то, что мне казалось..."

Цитата:
Если безупречность включится, то многие проблемы могут оказаться незначительными и временными, а развитие продолжено.

Для вас безупречность - это такое внутреннее состояние, которое просто включается? Я не пытаюсь поддеть, а выражаю недоумение. Думаю, вы нашли для себя в чём-то внутреннюю опору, а донести до другого человека несколькими предложениями на форуме свои личные переживания, увы, весьма сложно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 16:40 
Профиль     Не в сети

Meow...
Насчет практик: кому-то бухать нельзя, а кому-то тяжелой атлетикой заниматься... а они занимаются.
На то и голова, чтобы думать... на то и путь, у которого есть сердце, чтобы идти к настоящим вещам, а не к тому, что в дурную башку взбрело.
Никто и никогда не говорил, что КК - это универсальный рецепт, панацея... а люди все равно искали и будут искать готовых инструкций, подходить формально, на любом пути... Для кого-то это шанс увидеть/почувствовать "настоящее", свое... для кого-то возможность потакать себе и ковырять свои трещинки... Что с этим не так? Ну, да "с дуру можно и ... сломать"...
Только проблема-то в чем? Практик это не касается, а за каждым Вы бегать тоже не будете...

Вот Вы пишите, что товарищ решил, что "практика безжалостности - это про него"... Так он точно понимает, что такое безжалостность, или мы говорим не про безжалостность, все таки, а про больные фантазии социопата?
Meow писал(а):
вселенской несправедливости

Meow... так это бич многих.
И не важно про себя человек так думает или про других - но в мире вдруг появляются "жертвы" обстоятельств.
С чего Вы взяли, что "несправедливость" существует, как явление в этом мире?
При этом никто же не заставляет никого плевать на то, на что человек не может спокойно смотреть.

Как, пример... есть знакомые, которые "помогают животным" - и от них фонит такими вещами, прикасаться к которым не хочется... потому что люди очень болезненно видят и болезненно это проецируют, акцентируясь, по сути то не на помощи! А на том, чтобы подвердить себе и другим, какая этот мир жопа, и какие люди жестокие... они не решают задачи, они цементируют и множат боль вокруг себя. Понимаете? Животные и их страдания для них по сути становятся средством, кормить своих бесов и заражать других.
А есть совсем другие люди... они светлые, и от них фонит правильными вещами. Они тоже помогают животным, только уже более реально... не множа боль и левую инфу, а просто улучшают то, до чего дотягиваются руки... не ища виноватых, не осуждая. Вот для них животные - не средство, а просто часть пути, часть их сердца...

Целая пропасть между людьми, которые полагают, что мир несправедлив, и теми, кто, действительно в нем, что-то делает не для себя, не для своих демонов...
Meow писал(а):
Ну и где магия, способная превратить мир в рай? Она вообще есть? :unknown:

То, что есть, это совсем другое, законов мира не меняет. Даже в пределах сугубо личных, а что уж говорить о влиянии на законы всего мира...

Да уж... Слышит человек про какой-нибудь трансерфинг (да не важно, что он приспособит) и начинает думать, что сейчас поднатужится и начнет влиять на мир... Даже Намерение, о котором писал КК люди готовы поставить на службу своим хотелкам, своему эго... а вселенная, ну, явно, только и ждала, когда какой-нибудь Вася чего-нибудь такое отмочит... чтобы исполнить его прихоть, будь это мечты о материальных благах или более комфортном для него мире...

Meow... нас всех трахает гордыня... кто мы такие? - пыль дорожная.
С чего Вы взяли, что способны апгрейдить саму вселенную и её законы, что знаете лучше?
Просто так мир больше бы походил на Вашу иллюзию о нем... конечно, проще хотеть поменять его, чем разбираться.
Чтобы всерьез хотеть такого - Вы должны отдавать себе отчет, что в том, что есть в мире - Вы разобрались до основания.
Вы разобрались? Вы знаете истинные причины страданий, болезней, механику эволюции осознания, причины того, что Вы зовете "несправедливостью" и прочее?

Разве, кто-то запрещает раздвигать горизонты жизненности, дерзко мечтать, замахиваться на большое? Сколько было великих людей, перевернувших многое... но вместо этого обычно, что происходит? Обычно мы сидим и жалуемся, запнувшись... потому что так проще, чем разбираться. Проще придумать что-то такое, что мы якобы поняли про мир, хотя ни черта не поняли, и дальше проецировать свои внутренние проблемы вовне...
.................................
Meow... есть такая вещь - приоритеты. И вот, если их перепутать местами, то происходит странная штука в сознании.
Например, у человека духовное на первом месте. Потом семья, потом деньги.
Сознание работает примерно так: Реализуюсь духовно и займусь уже спокойно мирским.
В итоге семья голодная, жена пилит, духовно развиваться "мешает", и денег нет, чтобы сорваться в горы Тибета... )
Это очень грубо, конечно...
Понятно, как блокируется нечто, когда заслоняется неверным приоритетом, скажем так...
Возможно... присмотритесь... возможно, что у Вас происходит нечто подобное, хоть и в иной плоскости... Вы себе заслонили возможности, некой иллюзией, утопией...

Вы ведь отрицаете саму базу или её часть, сами основы того, что оставил КК... поэтому, причем тут, вообще, практики? Разбираться нужно с азов...

Всего лишь личный взгляд, разумеется...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:48 

ЛИСА писал(а):
раковые заболевания - результат отрицания неизвестного.

Meow писал(а):
у меня родственник ... болеет раком... как это он ... всю жизнь до этого, значит, признавал, а под старость вдруг начал отрицать и заболел?
Скорее всего, как все обычные люди... просто не обращал на это внимание. А теперь, когда старость настала, стал активно отрицать. Он ведь наверняка о смерти задумывается.
Meow писал(а):
Это только в качестве самоутешения хорошо - найти объяснение, как будто бы в болезни есть смысл. :(
В прошлом году захотелось мне разобраться в духовных причинах физических болезней. Прочитала, что кожные заболевания - это от нежелания с кем-то общаться. Прикинула, с кем не хочу, но приходится общаться. Спросила себя:"А в самом ли деле НАДО общаться?" (внимание на сталкинг перешло, про кожу свою я и забыла совсем). Перестала общаться. И потом с удивлением заметила, что псориаза нет!!!

Или вот ещё. Когда я на собственной стройке тяжелую работу целый день выполняю, спина не болит. А когда за деньги за цветочками ухаживаю - болит.
Выходит, что есть смысл. Может, ты просто его не видишь?
ЛИСА писал(а):
Как бы ты хотела повлиять на мир?

Meow писал(а):
Чтобы... мир не был таким хищническим, где человек человеку волк
Вопрос был не что бы ты хотела получить, а КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛА ПОВЛИЯТЬ НА МИР (ты ведь сетовала на то, что практики на мир не влияют). Ну, и вот. Что мы имеем? Мир хищнический. Мало кто не участвует в отношениях конкуренции. Почти все хотят побольше денег. Вот и ты тоже. Не любви, не дружбы. А сытости. Как ты влиять (на себя в первую очередь) будешь, если люди не видят, ради чего им не быть агрессиными? не видят.
Meow писал(а):
Ну и где магия, способная превратить мир в рай?...
Для меня рай - это целостное восприятие себя. А для тебя?
Meow писал(а):
То, что есть(магия, ученья - Л.)... законов мира не меняет.
Может попробовать их изучить и соблюдать? На мой взгляд, все и страдания-то из-за того, что законы бытия не знаем. По мере узнавания всё становится на свои места. А?
Meow писал(а):
Средства, которые предлагают разные учения для "улучшения" этого текущего момента, они... ну, не переворачивают они сам мир. А я его принять как есть и сдаться почему-то не могу.
Что значит ПРИНЯТЬ КАК ЕСТЬ? ... Принять КАК ВОИН - знаю... Принять КАК ВЫЗОВ знаю... Мяу! Кто тебя заставляет сдаваться?

Ты уже достаточно рассмотрела мир, чтобы его переворачивать? А как же НЕИЗВЕСТНОЕ?)))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:30 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Я склонна верить, что раковые заболевания - результат отрицания неизвестного. Чел как бы говорит:"Что вижу, то и есть. А больше ничего нет. А то... микробы какие-то придумали...нагваль..." И так как человек сам часть нагваля, и нагваль - часть человека, то выходит, что одна часть человека не признаёт другую. В плотном теле это выражается как рак.

Есть одно распространенное когнитивное искажение...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%80
(/больше тут https://en.wikipedia.org/wiki/Just-world_hypothesis )

...или есть хотя бы какие-нибудь причины так считать?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Meow
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:46 

"мир устроен справедливо, и люди в жизни получают то, что заслуживают"? - это нравственный аспект. Он такой запутанный. Я имела в виду простые аспекты внимания. Типа того, что если не обращать внимание на светофоры...

За это сообщение пользователю ЛИСА "Спасибо" сказали:
Еленванна
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:55 

ЛИСА писал(а):
Я склонна верить...

Al1 писал(а):
... есть хотя бы какие-нибудь причины так считать?

Я не считаю. Верю. Это версия. И то, во что верю, подвергаю сомнению. Вера и сомнения не разделимы. И просто наблюдаю. Без всякой надежды и цели узнать, считать.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:55 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
На то и голова, чтобы думать... на то и путь, у которого есть сердце, чтобы идти к настоящим вещам, а не к тому, что в дурную башку взбрело.

Бублик, да что же вы так критикуете меня и на других, кто делал ошибки? Сами разве не делали никогда? В чём, собственно, ужас делать ошибку и при чём тут дурные башки? ))

Я же пишу сюда вовсе не за тем, чтобы жаловаться, распинать КК полностью или просить помощи и советов. Я хочу вести диалог о самих ошибках и их роли, желательно по живым примерам. А получается чёрти что.

Любой прогресс оставляет после себя тонны ошибок. Изредка именно быстрое осознание ошибки ведет к изменению практики и прогресса, но в основном ошибки становятся видны лишь тогда, когда человек их преодолевает, совершая прорыв. Так что я негативно к этому не отношусь и не очень понимаю, почему вы считаете ошибки знаком регресса, а не прогресса.

Бывает, что ошибка знак стагнации, это как правило наиболее тонкие ошибки, о которых речь здесь даже не шла никаким боком. И так бывает кстати говоря у всех и не раз: человек практикует, практикует, и всё у него якобы хорошо, а ничего не меняется. Самое плохое, что может случиться в такой ситуации это то, что человек будет думать, что прогресс идёт. Кормить себя сказками о том, что вот это или вот это - это и есть прогресс. Или же если видит, что прогресса нет, то может посчитать, что результат набирается количеством практики и нужно поднапрячься ещё пару лет. Это всё очень глубокие заблуждения, которые обнаружить чрезвычайно трудно, но если они обнаружены, то мы трезво наблюдаем, что есть стагнация, а в чём её причины - пока непонятно. Это признак тончайшей ошибки где-то и в чём-то. Непонимание в этом случае идёт от недостатка знания. Выходит некий замкнутый круг - человек неверно практикует, потому что не совершил прорыв и не понял этого. Из этого круга вырваться сложнее всего, и в нём сидят все практики любых традиций годами и неоднократно. Но разве кто-то станет говорить, что "они сами виноваты" или "плохо практикуют"? Да вы сами в этом круге были или до сих пор, я уверена, этого никто не избежал.

Но о таких ошибках я не очень хочу писать или говорить, так как предвижу безрадостную картину, как собираются в теме люди, и каждый тащит в неё свои заблуждения о прогрессе, в которых на данный момент пребывает и, исходя из них, начинает втолковывать свои заблуждения другим. А у других собственные заблуждения о прогрессе, они возражают ими. Это было бы совсем непродуктивно. Так давайте хоть о другого рода ошибках нормально поговорим, о наиболее грубых.

Признак наиболее грубых - состояние "энергии". Хорошо вам или плохо, энергично вы себя чувствуете или истощённо, много вы можете сделать или устаёте, умиротворённо-радостны вы или это "нервная радость", вдохновлены ли вы это это "нервное" вдохновение. И не день ото дня, я имею в виду вариации своего состояния много раз за весь день.

Последний раз редактировалось Meow 26 апр 2015, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:58 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Только проблема-то в чем? Практик это не касается, а за каждым Вы бегать тоже не будете...

Моя личная проблема в том, что я хочу вести диалог об этих ошибках, а никто пока не хочет, все подходят к этому почему-то с обвиняюще-поучающих позиций. Может, тяжело признаться, что были ошибки? Или что они есть? А мне кажется, можно было бы собрать много интересной информации, и не только в помощь кому-то распознать свои наиболее грубые ошибки, а просто поделиться пониманием прогресса в практике.

За каждым я бы побегала, мне не в лом, только ошибающиеся люди не знают о том, что совершают ошибки, и если ты это видишь, то очень сложно донести. Это из той оперы, когда человек или настолько близок к понимаю, что слышит тебя или наоборот он не слышит тебя в упор.

Цитата:
Вот Вы пишите, что товарищ решил, что "практика безжалостности - это про него"... Так он точно понимает, что такое безжалостность, или мы говорим не про безжалостность, все таки, а про больные фантазии социопата?

Конечно, мы говорим про фантазии, а что? Я не понимаю, какую мысль вы хотели донести. Вам неинтересно об этом говорить, пошёл этот социопат на фиг со своей дурной башкой? Неинтересно - так и не говорите, хватит компенсировать недостаток самоуважения, катя на всех бочку ))))))))
Цитата:
И не важно про себя человек так думает или про других - но в мире вдруг появляются "жертвы" обстоятельств.
С чего Вы взяли, что "несправедливость" существует, как явление в этом мире?

Я и не взяла с чего-то, что справедливость существует. Это слишком отвлечённые размышления.

Вот смотрите, допустим, вам нечего кушать. Ну мало ли по каким причинам, просто представьте. Уже два дня прошло, а всё ещё нечего... вас заперли в подвале. Несправедливо? Справедливо? Какая разница, кушать вам хочется независимо от того, что вы об этом думаете.

И не будете вы при этом говорить себе - остынь, товарищ, то гордыня! И не будете вы, сложа руки, думать: я пыль дорожная, и мне пристало умереть, как пыль! Да как могу я, тварь дрожащая, апргейдить вселенную желанием иметь еду...

Это я к тому, чтобы показать, что эти размышления, которые вы приводите, мне видятся чересчур отвлечёнными и возникающими не в реальной ситуации, а от желания занять обвиняющую позицию по отношению к тем, кто в ней находится. В реальной ситуации вы о таких вещах не думаете, вы испытываете желания, естественные для всех людей.

Цитата:
Как, пример... есть знакомые, которые "помогают животным" - и от них фонит такими вещами, прикасаться к которым не хочется...
...
А есть совсем другие люди... они светлые, и от них фонит правильными вещами. Они тоже помогают животным, только уже более реально...

Да какая разница, как и от кого фонит! ))) Мне тоже приятнее общаться с теми, кто пребывает в радужном настроении, а не замкнут в свои проблемах. Ну и что? Выносить оценки, исходя из личного комфорта в общении это как-то близоруко, что ли. Ну неприятно вам - не общайтесь. Необязательно осуждать, компенсируя недостаток статусности ))))))))

Цитата:
Чтобы всерьез хотеть такого - Вы должны отдавать себе отчет, что в том, что есть в мире - Вы разобрались до основания.
Вы разобрались? Вы знаете истинные причины страданий, болезней, механику эволюции осознания, причины того, что Вы зовете "несправедливостью" и прочее?

Как могу, так и разбираюсь. Но я это делаю не в абстрактно-отвлеченной манере или по чужим книгам, поэтому прогресс затруднён и шансы на успех стремятся к нулю. Мне не нужны идеи о том, как устроен мир, Бублик, мне нужно реальное знание. Правда, то, которое есть, меня не очень устраивает, даже вызывает протест ((. Возможно, со временем это пройдёт.

Цитата:
Вы ведь отрицаете саму базу или её часть, сами основы того, что оставил КК... поэтому, причем тут, вообще, практики? Разбираться нужно с азов...

У меня всё в порядке с практиками, не в порядке с жизнью, вследствие некоторых не подошедших. Что же вы так упёрлись в буквальность у КК, что видите только один подход, одну базу и одни азы (((

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 17:29 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
В прошлом году захотелось мне разобраться в духовных причинах физических болезней. Прочитала, что кожные заболевания - это от нежелания с кем-то общаться. Прикинула, с кем не хочу, но приходится общаться. Спросила себя:"А в самом ли деле НАДО общаться?" (внимание на сталкинг перешло, про кожу свою я и забыла совсем). Перестала общаться. И потом с удивлением заметила, что псориаза нет!!!

Или вот ещё. Когда я на собственной стройке тяжелую работу целый день выполняю, спина не болит. А когда за деньги за цветочками ухаживаю - болит.

Это очень интересные примеры! У самой есть парочка, правда, в третьем уже не всё срастается, и он, можно сказать, теорию опровергает. Было бы также интересно знать, на эти два примера удачи сколько приходится таких, когда болячки вылечить сменой отношения у тебя не получилось?

Цитата:
Вопрос был не что бы ты хотела получить, а КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛА ПОВЛИЯТЬ НА МИР (ты ведь сетовала на то, что практики на мир не влияют).

Да вроде сказала. Я просто глобально так развернула, что действительно непонятно, как это реализовать... Но если ближе к телу, то хотела бы, например, быть способной останавливать боль и не только себе. А если дальше от тела и глобально, то хотела бы убрать вообще такие явления, как боль, смерть, болезни, печали, переустроить мир. Но это в жанре фэнтэзи, и на самом деле настолько оформленно или всерьёз я об этом никогда не думала. Просто было смутное подспудное желание поменять всё к лучшему.

Что касается практик, то с ними дело было не столько в физическом влиянии на мир, сколько в идее, что якобы есть высшее состояние, в котором всё будет не так. Типа нельзя менять мир, поправ законы физики, будем тогда прать (?) законы ментальные.

Цитата:
Что мы имеем? Мир хищнический. Мало кто не участвует в отношениях конкуренции. Почти все хотят побольше денег. Вот и ты тоже. Не любви, не дружбы. А сытости. Как ты влиять (на себя в первую очередь) будешь, если люди не видят, ради чего им не быть агрессиными? не видят.

Я не противопоставляю желание сытости и денег желанию любви и дружбы. Вообще не понимаю, как они могут друг другу мешать... Всё это естественные человеческие желания. Чего у нас не хватает, того мы и хотим. Как тело хочет пить или кушать в зависимости от того, что конкретно ему не хватает сейчас. Хотя нужно ему для правильного функционирования и то и другое.

Что плохого в агрессии тоже не вижу и зачем убеждать людей её не испытывать. Агрессия это борьба и сила, она нужна для преодоления трудностей и для движения вперёд. Убери агрессию и будет беспомощный овощ без энергии.

ЛИСА писал(а):
Для меня рай - это целостное восприятие себя. А для тебя?

Понятия не имею. Это просто идея или желание о том, чтобы всё было лучше. И я отдаю себе отчёт в том, что это несбыточно.

Цитата:
На мой взгляд, все и страдания-то из-за того, что законы бытия не знаем. По мере узнавания всё становится на свои места. А?

Так расскажи про законы бытия, которые ты знаешь. Только без идей про атманы или бога, которые я всё равно воспринять не смогу и ты только зря будешь рассказывать. Расскажи как ты на самом деле чувствуешь. В экстремальных ситуациях, например, когда нет времени размышлять или опираться на веру.

Цитата:
Что значит ПРИНЯТЬ КАК ЕСТЬ? ... Принять КАК ВОИН - знаю... Принять КАК ВЫЗОВ знаю...

"Принять как есть" это о реальном знании того, как устроен мир. Моё знание в этой сфере говорит о том, что само понятие "смысла" есть иллюзия, на самом деле смыслов и значений не существует. И потому разбираться как устроен мир это бесперспективно. Если только не понимать под этим разбирательством углубление существующего знания, которое уже включает в себя то, что реальных объяснений и смыслов на самом деле нет.

Твоё "Принять как вызов" этому не мешает, это же вещи разных категорий.
:bye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:17 
Профиль     Не в сети

У Ала интересная вики-ссылка )

Погуглила про это дело. Мне понравилось, как то же самое расписано в этом журнале, менее неуклюже и более ясно:
http://turtle-t.livejournal.com/495349.html

Бублик, вы не замечали подобных тенденций у себя? Я просто из интереса пытаюсь выяснить, какие чувства стоят за вашим отношением к "неудачникам". Мне, например, и в голову никогда не приходило думать как описано в статье. Я и в свободу воли-то толком не верю, очень мелкая она (а вера в её силу, имхо, необходима для того, чтобы иметь такую тенденцию мышления, как описана в статье). Так что мы, быть может, из очень разных картин мира исходим, но не знаем об этом, и получается слепое такое общение...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:52 
Профиль     Не в сети

Meow... ))

Во-первых, причем здесь критика и обвинения (Вас или каких-то абстрактных товарищей) ?) Если речь про ошибки...
Meow писал(а):
Да какая разница, как и от кого фонит! ))) Мне тоже приятнее общаться с теми, кто пребывает в радужном настроении, а не замкнут в свои проблемах. Ну и что? Выносить оценки, исходя из личного комфорта в общении это как-то близоруко, что ли. Ну неприятно вам - не общайтесь. Необязательно осуждать, компенсируя недостаток статусности ))))))))

Вот куда Вы завернули?)
Был простой пример того, как люди занимаются, вроде бы, одним и тем же... но одни больны - другие здоровы. (причем здесь, вообще, приятно мне с кем-то общаться или неприятно?)
Одни занимаются задачей - другие долбят по мозгам всем окружающим.
Как некоторые вегетарианцы, например... одно дело просто начать есть нормальную еду, другое - превращаться все это в назойливую пропаганду.
Так же и в этом примере... одни, уверены, что нужно начинать с людей... переделать этих жестоких гадов жесткой пропагандой, вешая её тем, кто с роду мухи то не обидел. Процесс бесконечный и задача в таком ракурсе не решаема. И цель вовсе не цель, а средство для процессов не очень жизненных, скажем так... хотя в сознании вроде бы тоже "помочь"...

Что не очевидного в этом примере, и как Вы умудрились все перевернуть на комфорт общения, осуждение и т.п.?)
Если не очевидно, то поясню: параллель здесь в "переделать людей" и "переделать мир".

Про то, как некий бесконечный процесс или некорректно поставленная задача подменяет что-то настоящее - уже было сказано...
Понятно же, что один человек из примера занимается делом, которое его согревает, даже, если приходится видеть страдания, а второй просто дерьмо на вентилятор набрасывает, лелея свою жалость и злобу... Вопрос не в осуждении. Не в том, что этот второй "плохой" и дурак.

Вы же хотели поговорить об ошибках? Я и говорю, кажется, о них... О том, как вижу, разумеется.
Ошибка в акцентах, в подменах... Человек думает, что хочет помочь и помогает, а на деле просто потакает себе...

Я не знаю в каком именно ключе Вы хотели поговорить об ошибках... говорю, как мне это видится.
Что смутило Вас в базе, основе - не знаю... Речь же о простом - какой смысл говорить о практиках КК, если Вы не принимаете... ну, или можно так выразиться - если у Вас вопросы по самому мировосприятию?

Поясню, про "мировосприятие"... Вас подкосили некорректные цели, результаты, и деятельность ориентированная на этот результат, который оказался не тем... Вы это сами написали, и надеюсь я корректно переформулировал.
Ну, так у КК черным по белому о немного ином способе идти по жизни, ведь так?
Вам говорят: "Meow, если ты возьмешь вот такие инструменты, то, возможно, сможешь построить дом из сруба"
Вы берете инструменты, и думаете про себя: "Хочу построить рай, как я его вижу - чтобы дождь шел в обратную сторону, солнце всходило на западе, и счастья всем по мешку"
И потом не хотите ничего слышать про основы, а хотите поговорить именно про те ошибки, которые не позволили Вам построить рай этими инструментами, которые даны для другого.
Вот ошибка. На мой, разумеется, взгляд... Что с ним делать, и как мои слова воспринимать - конечно, Вам решать...
Meow писал(а):
Вот смотрите, допустим, вам нечего кушать. Ну мало ли по каким причинам, просто представьте. Уже два дня прошло, а всё ещё нечего... вас заперли в подвале. Несправедливо? Справедливо? Какая разница, кушать вам хочется независимо от того, что вы об этом думаете.

В реальной ситуации вы о таких вещах не думаете, вы испытываете желания, естественные для всех людей.

Meow...
В реальной ситуации я всегда думаю одно... примерно: "кирпич никому и никогда ни с того ни с сего на голову не свалится" (с)
В том смысле, что, если я куда влип, попал - то это моя проблема...
Когда я чуть в СИЗО не угодил по ложному обвинению (это-то ладно, там тюрьма рисовалась, и статья та еще была) - поверьте, я думал именно в этом ключе.
Раз со мной это происходит, раз я попал в такую ситуацию - значит это целиком моя проблема и моя ответственность, и надо просто делать лучшее и дышать носом, а не сетовать на обстоятельства, нашу доблестную милицию, которая готова закрыть ради галочки или палочки (что там у них) и т.д.
Это же Вы говорили про несправедливый проблемный мир, желание изменить законы, внешние обстоятельства и прочее? Зачем переворачивать с ног на голову? И Вы же говорили про проблемных трудоголиков... они, да, часто думают, что виноват кто-то другой, что им денег не хватает... и Вы, думаете, что виноваты могут быть внешние обстоятельства или законы мироздания, ведь так?
К слову об основах, о настроении и ответственности...
Вы же хотели поговорить об ошибках - просто пытался сказать, что на мой скромный взгляд, они есть в самой Вашей позиции, в том, что нужно разложить по полочкам базовое, то, что образует брешь, а остальное уже следствие... а Вы сразу в защитную стойку - ой, нас критикуют и судят. ))

Разумеется, просто взгляд, без всяких претензий...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:09 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Бублик, вы не замечали подобных тенденций у себя? Я просто из интереса пытаюсь выяснить, какие чувства стоят за вашим отношением к "неудачникам". Мне, например, и в голову никогда не приходило думать как описано в статье. Я и в свободу воли-то толком не верю, очень мелкая она (а вера в её силу, имхо, необходима для того, чтобы иметь такую тенденцию мышления, как описана в статье). Так что мы, быть может, из очень разных картин мира исходим, но не знаем об этом, и получается слепое такое общение...

Meow... насчет справедливого и несправедливого мира, веры в то, что каждый получает то, что заслуживает...
Это же тоже палка о двух концах...
Понятно же, что восприятие не замкнуто между двух стен - либо/либо...
Вопрос же остается в результативности... для одних вера в карму и справедливость - оправдание, заплатка, чтобы сознание не ужасалось.
Другой вариант - оптимальное восприятие своей данности и возможность делать лучшее, а не тратить силы на нытье и то самое оправдание (обстоятельства и т.п.)...

Насчет моих чувств по отношению к "неудачникам"... тут я не уверен, что Вы их знаете. Мне кажется, что Вы себе объяснили так, будто я их осуждаю и критикую. ) И они, балбесы, мол сами во всем виноваты, и плевать на них... так же примерно Вы думаете? ))

Meow... как можно относиться в выдуманным неудачникам? Я не знаю...
Мы разговариваем с Вами, и я, насколько мне позволяют средства, пытаюсь просто приводить примеры...
"Пойдите скажите трудоголикам" - и мой ответ до этого и на это... это не мои чувства по отношению к ним. Это ответ на Ваше представление о том, что нищенство - это единственный вариант...
Ну, и все прочее... по поводу социопата, кстати - это тоже к слову о том, что какой смысл говорить о практиках, если искажено само восприятие задач, понятий и прочего, и использовано для потакания своим склонностям? Речь о том, что это некорректно.
И какие чувства у меня к товарищу? ) Да вроде бы никаких...
Зачем Вы примеры переворачиваете в мою ненависть к неудачникам? ) Хм...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:20 

Meow писал(а):
Это очень интересные примеры! У самой есть парочка, правда, в третьем уже не всё срастается, и он, можно сказать, теорию опровергает.
Во-первых, это не теория.
Во-вторых, можно предположить, что есть разные классы болезней. Зачем торопиться с опровержением?
Meow писал(а):
Было бы также интересно знать, на эти два примера удачи сколько приходится таких, когда болячки вылечить сменой отношения у тебя не получилось?
Одна. Из разряда "ногу оторвало"))). Хотя не исключаю, что можно было "отрастить новую" - безупречности мне не хватает))) Кстати, когда пою - не болею ОРЗ.
Meow писал(а):
Что касается практик... якобы есть высшее состояние, в котором всё будет не так.
Есть разные состояния. И, действительно, меняется состояние (положение точки сборки восприятия)- и меняется само восприятие. Всё воспринимается "не так". Почему якобы?
Meow писал(а):
Типа нельзя менять мир, поправ законы физики, будем тогда прать (?) законы ментальные.
В конечном итоге - всё это физика. и попрать ничего не удаётся))). Можно изучить и не лезть на рожон.
Meow писал(а):
Что плохого в агрессии тоже не вижу и зачем убеждать людей её не испытывать. Агрессия это борьба и сила, она нужна для преодоления трудностей и для движения вперёд.

1. Никто и не предлагал убеждать.
2. Убедить не испытывать чувство , на мой взгляд, не возможно.
3. Ты понимаешь под агрессией вот это:
Агрессивность — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость). (Википедия)
Или у тебя какое-то своё оригинальное понимание?
Meow писал(а):
Убери агрессию и будет беспомощный овощ без энергии.
Выходит, что в любви и дружбе ты либо агрессивна, либо овощ?
Meow писал(а):
... желание о том, чтобы всё было лучше. И я отдаю себе отчёт в том, что это несбыточно.
Чтобы всё было лучше для кого? Для стоматолога, например, очень хорошо, что у тебя болит зуб. Для фармацевта просто супер, что у кого-то депрессия.
ЛИСА писал(а):
На мой взгляд, все и страдания-то из-за того, что законы бытия не знаем. По мере узнавания всё становится на свои места.

Meow писал(а):
Так расскажи про законы бытия, которые ты знаешь. .. Расскажи как ты на самом деле чувствуешь. В экстремальных ситуациях, например, когда нет времени размышлять или опираться на веру.

1. Экстремальных ситуаций у меня нет пока. Всегда есть время. А у тебя бывают экстремальные? Интересно, расскажи.
2. Ты подозреваешь, что я придумываю, а не говорю то, что на самом деле чувствую?
3. Да я и рассказываю про то, что знаю. Только у тебя это отклика не находит.
Meow писал(а):
разбираться как устроен мир это бесперспективно.
Как ты находишь грань? Разбираться в ошибках, которые совершены при прохождении практик, основанных на весьма оригинальном описании мира - для тебя перспективно. А разбираться в самом описании мира - не перспективно.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:45 

Meow писал(а):
У меня всё в порядке с практиками, не в порядке с жизнью, вследствие некоторых не подошедших.
А на мой взгляд у тебя чудовищное понимание (судя по первому сообщению в теме) учения ДХ. Впервые с подобным встречаюсь. Не удивительно, что это попортило тебе жизнь.

Хорошо хоть они тебе не подошли... Но я с некоторым напряжением думаю о том, как ты понимаешь те практики, что подошли. Вдруг так же... своеобразно?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:47 
Профиль     Не в сети

Цитата:
- стирание ЛИ – скрытность или враньё, возводят «стеклянную стену» в общении, не позволяют получать от общения тот «обмен энергией», что раньше;

А зачем скрывать или врать? Нужно лишь позволить людям думать то, что они о вас думают. И люди сами построят вам ЛИ приятную их миру. А вы останетесь свободным в действиях и поступках.

Цитата:
- сталкинг – ношение маски и в целом просто враньё, та же функция, но позволяет «отдаляться» не только моментами скрытности, но и во время любых своих действий

сталкинг не снаружи сталкинг внутри.

Цитата:
- безжалостность – обесценивает качество, нужное для эмоционального контакта и удовлетворительного взаимодействия с людьми (эмпатию)

По сути тут идет удаление пары жалость/ЧСВ. Конечно ДХ довольно мало говорил о любви, ибо они были здоровые деревенские люди практиковавшие на природе. Но по сути жалось должна быть заменена любовью. Потому как любовь это есть раскрытие нашей главной чакры находящейся в середине, центре нашего тела анахатте. А жалось есть поражение более верхней чакры. Поэтому жалостью можно и убить, и истощить ,и привязать к чему либо.
И в общем то ДХ говорил о любви к этому миру, но видимо КК не совсем дотумкал.

Цитата:
- перепросмотр вкупе с рекомендацией порвать все контакты – остаешься один уже физически;

Пересмотр не подразумевает разрыв всех контактов. Это уже измышление более поздних практиков. Цель пересмотра извлечь энергию застрявшую в прошлом. Твое тело будет помнить то как девочка пизданула тебя портфелем в третьем классе и то как ты упала в 3 летнем возрасте. Конечно нас занимают более взрослые проблемы. Но суть остается, все эмоции находятся внутри постепенно истощая, добавляя проблем со здоровьем, проблем в обращениях с людьми и взаимоотношениях с миром. И только извлечение энергии позволяет взглянуть на мир по другому. Ослабить привязку точки сборки.

Цитата:
- разрушение распорядков – «уносит» человека в бессистемность, лишает удовлетворения от долгосрочных целей и отношений (например, он начинает часто менять друзей, супругов, работу)

А почему человек должен быть системным и ходить по 10 лет на одну и ту же работу? Или жить с опостылевшей супругой на которой женился по глупости в молодом возрасте? По моему ни один человек другому ничем не обязан. И если ему будет лучше без этих друзей, работы, супруги, то почему он должен ограничивать свои интересы?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 14:43 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Моя личная проблема в том, что я хочу вести диалог об этих ошибках, а никто пока не хочет, все подходят к этому почему-то с обвиняюще-поучающих позиций. Может, тяжело признаться, что были ошибки?

Meow, читала тему с удовольствием, писала с трудом, пять раз отредактировала, наконец, в последний раз в окне ответа вроде сляпала ответ - бац, время регистрации кончилось)))
У меня так мощно вставлено намерение туманить актуальную личную историю, что и писать было тяжко - прямо поперек души, а, в итоге, намерение всё равно своё взяло)))

Отвечу попозже в личку, без афиширования ЛИ.
Что касаемо ошибок, ты верно сказала - пока ее совершаешь, то сам не знаешь об этом.
А что касается прошлых...
Ну, думаю, эта моя ошибка мало именно тебе поможет.

Я однажды спутала "амбиции" с "вызовом".
Ну, как известно, "вызов духа" это едва ли не базовая категория нагуализма, о реально важно не ошибиться, либо проворонив настоящий вызов духа, либо приняв за него что-то... иное.

Вот я однажды приняла.
Глядя на людей с амбициями, на то, как они "прорываются на верх карьерной лестницы", я решила, что мой долг сталкера - сделать активный сталкинг несвойственного мне кхм... состояния.

Ну и сделала, хе-хе, "как смогла". Результат - предынфарктное состояние.
Но я по-моему, даже где-то об этом писала уже, не помню где - как раз ошибки на пути обсуждали.

Было две базовых "кривули".
Первое - я не осознала амбициозности именно как некоего чувства. Я не стала амбициозной, а только притворялась таковой. Причем притворялась из рук вон плохо, даже сама себе не верила.
Потому что вторая кривуля - я понадеялась, что соблюдение формальных, внешних признаков "амбициозности" - как бы такого поведения, как бы таких целей, что вся эта формальная внешняя лабуда сама вынесет меня на нужное состояние и даст нужный результат.

Базовые кривули повлекли искажения следствий: я отчаянно не желала принимать собственных решений в процессе этого сталкинга, надеясь все на те же формальные "ритуалы". Фактически я сидела на двух стульях одной попой, ничем хорошим это кончиться не могло и не кончилось.

У этой ошибки были причины очень серьезные, вряд ли бы я смогла её НЕ совершить в тот момент.

Именно сделав такое безобразие на своём Пути, впоследствии я смогла преодолеть порог "нерешительности" и "больше так не делала". Теперь, если я сталкирую что-то такое (из разряда самоидентификаций), что раньше было мне решительно несвойственно - я в первую очередь разрешаю себе ТАК СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ. Не заставляю, а разрешаю, - это гораздо сложнее))) И заранее смиряюсь с результатами, которые красочно расписывает мне ЧФ - а именно, как небо упадет на землю, а меня втопчут в гумус.

Я теперь знаю, что простое соблюдение некоторых внешних признаков какого-то состояния, поведения или паттерна - дело безнадежное. Сталкер играет, НЕ ИГРАЯ.
Больше никогда никакого "двоестулия", - этот урок я усвоила крепко-накрепко.

Ну, и состояние внутреннее при этих двух разных "поведениях" очень, конечно, разные.

В первом случае доминирует ...надежда и безответственность. Я не желаю брать её на себя, постоянно придумывая, что "как-нибудь оно само сработает, за счет ритуалов и жертв" и мороча себе голову этой байдой. Ведь сами "ритуалы" я соблюдаю как героический герой, упираясь рогом, выкручивая жилы - трудясь изо всех сил на ниве демонстрации, какая я ахха амбициозная... ЧСВ и страх играют на всех углах поля - ненавижу себя за нерешительность и смертельно боюсь принимать решения, не желаю прерывать экспириенс и признавать, что он неудачен, отвергаю попытки здравого смысла шептать про "ошибочность" - чтобы я?!! да ошибалась??! НИКОГДА!!! И надо всем этим царствует в полный рост страх и ощущение, что все равно я ни на что не гожусь...

Во втором случае присутствует полный комплект неприятных для ЧСВ переживаний, но они сильно смещены из области идей и эмоций в область кинестетики и энергетики. Это трясучка, свойственная состояниям перехода на новые реактивные паттерны, истерический тремор (по сути то же, но здесь конкретно выявляются разрывающие намерения), отходняки в ночное время (ломает энерготело), внезапный плач (!), каузально к внешним раздражителям не привязанный, страх как ощущение в животе будто летишь в бездонную пропасть (или скользишь по бесконечной ледяной горе), то-есть вроде как приятного мало.

Но именно эти признаки, в общем-то и показывают, что сталкинг идет куда надо идет. Они всегда временные, и рано или поздно заканчиваются "дао-инсайтом". Ранее казавшиеся непримиримыми антагонистами "Я-позиции" наконец встречаются нейронами в мозгу))), и я обретаю свободу быть "такой" или "быть сякой" - но всегда не по железной программе тоналя, а по принятому решению - в зависимости от того, что эффективнее. Как правило, у меня подобные сталкинги длятся где-то по полгода.

А вот (лже-)амбициозность я как бы, ха-ха, практиковала два года, и суть моей "Я-позиции" не сдвинулась ни на йоту, а кончилось все за малым не разрывом сердца.

Так что теперь меня формальными ритуалами и попытками на драной козе объехать "фактор двустулия" не обманешь))).
Но так же или не так же это будет калиброваться у людей с другим ВАК-набором? А с другим ТИМом? Я кинестетик - поэтому когда практика приобрела правильность в себе, все аффекты пошли кинестетической тропой. Но кто их знает, например, аудиалов этих? А визуалов?
Не знаю!
Зато это ну точно дележ ошибками, как ты хотела)))

Все остальные ошибки, которые наверняка у меня есть, я покамест совершаю онлайн, и, следовательно, сама не знаю, в чем именно и как ошибаюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:01 
Профиль     Не в сети

Всем привет! По поводу стирания личной истории предлагаю не морочиться сильно - не так уж и много людей которым до нас есть дело.
По поводу ошибок - у меня сложилось впечатление, что многие глупости которые мы совершаем, вовсе не ошибки, а скорее СЮЖЕТЫ, которые мы должны отыграть. Точнее их проще отыграть, чем сопротивляться и избегать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:43 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Понятно же, что один человек из примера занимается делом, которое его согревает, даже, если приходится видеть страдания, а второй просто дерьмо на вентилятор набрасывает, лелея свою жалость и злобу...
Ошибка в акцентах, в подменах... Человек думает, что хочет помочь и помогает, а на деле просто потакает себе...

Хорошо, Бублик, я вас поняла. Такой посыл, на мой взгляд, слишком очевиден. Давайте исходить из того, что мы уже умеем видеть, чем мы занимаемся - потаканием себе или реальными вещами. :unknown:

Цитата:
Вам говорят: "Meow, если ты возьмешь вот такие инструменты, то, возможно, сможешь построить дом из сруба"
Вы берете инструменты, и думаете про себя: "Хочу построить рай, как я его вижу - чтобы дождь шел в обратную сторону, солнце всходило на западе, и счастья всем по мешку"
И потом не хотите ничего слышать про основы, а хотите поговорить именно про те ошибки, которые не позволили Вам построить рай этими инструментами, которые даны для другого.

Тут дело в том, что рай построился, пусть он и оказался не тем раем, чем предполагался, поэтому какой смысл говорить про рай. Не оказался и не оказался, главное, что построенный "не рай" вещь абсолютно реальная, и на этом можно поставить точку.

Или вы хотите дать совет, как мне всё-таки построить именно тот рай, который мне хотелось? В таком случае выслушаю с интересом.

Если смотреть по системе КК и не только по его, не ограничивая себя одним КК, то весь замес так называемых "основ" в том, чтобы сделать свой "тональ" более правильным энергетически. Но сделать его более правильным естественно, а не перекашивая дальше. То есть не в том, чтобы развивать, скажем, наплевательсткое отношение ко всему, называя это красивым словом безжалостность. Это именно то потакание себе, о котором вы написали. Или можно считать силу и волю главным по жизни, а неудачников именовать слабаками, прикрываясь красивыми словами "взятие ответственности за свою судьбу". Таких передёргиваний можно найти много и на любой вкус, они у каждого свои.

Однако я хочу сказать вот что. Если разбираться именно в себе, то обнаруживается, что чужие лекала не подходят. КК это ого-го какой клоун на публику, дикий экстраверт и болтун, ему одиночество и молчание - самое то. И он писал про себя и под себя. Но даже у него мы можем найти высказывания о том, что те же сновидцы сохраняют энергию, уклоняясь от взаимоотноошений, а сталкеры её таким образом получают, так что даже в самом источнике нет однозначности по поводу того, как именно сделать себя энергетически гармоничной личностью.

При этом, как я вижу, вы мне пытаетесь сказать, что всё однозначно, Мяу, просто это у тебя не получилось воспользоваться этими методами, потому что хотелось не того... надо разбираться с мировосприятием, питающими эти желания, и менять его. А я на это могу ответить, что всё неоднозначно, и у меня такие-то методы не сработали как раз потому, что в корне мне не подходили изначально, потому что я человек другой. И при чём здесь оказывается "неверное" мировосприятие, о котором вы пишете? Оно у меня не такое, как у КК, это не значит, что оно неверное. Но раз оно другое, то зачем мне или кому-то ещё менять своё мировосприятие теми же же способами, как это делал КК, которые на другое мировосприятие были рассчитаны? К чему это приводит я уже на собственном примере убедилась, и другие тоже убедились, кто сталкивался с тем, что методы, выданные им их же традициями, им не подошли.

Когда методы не подходят, мы получаем ворох проблем, начиная от поверхностного "притворства воинами" или даже фанатичного самообмана, до проблем по части быстрого нанесения себе ущерба ментального или физического в ходе разных практик наподобие той же тенсы. Это очень яркий знак, что нечто идёт не так. И проблема тут не в человеке, проблема в методе, который он использует не по назначению - к себе. Методов сотни, человек один. В некоторых случаях достаточно действительно просто исправить нечто в себе другими методами, чтобы использовать метод. Однако во многих случаях методы просто не подходят в доску, не на вас рассчитаны. Ну так и не надо их использовать, берите другие. Тем более если уже ясно, почему определённый метод не подходит, почему он оттягивает энергию вместо её повышения, то одновременно уже становится ясно, что нужно делать, чтобы её повышать и как.

И нет здесь даже никакой мистики во многих случаях. Всё вполне прозрачно раскладывается по полочкам простым наблюдением за собственными реакциями и эмоциями. Эмоции это как тело с его ощущениями: если где-то неприятно или болит, значит, это сигнал. Так же и здесь: если мучает скука, грусть, дискомфорт, то это сигнал, что дела идут не энергетически гармонично, надо присмотреться, в чём дело. Или если радость слишком напряжённо-нервная, значит, повод для радости смахивает на компенсацию какой-то проблемы, тоже надо присмотреться к нему и к другим таким же тенденциям, выяснить, что за желания за ними стоят. И я даже скажу, что этот подход единственный, который мне когда-либо помогал. Это не слепой подход напролом, когда делаешь из себя поверхностной имитацией обозначенный кем-то идеал в надежде, что все изъяны сами собой рассосутся, скомпенсированные этим навязанным поведением. Это иной подход, и он позволяет вычислить глубинные собственные установки и созданные ими тенденции, которые управляют всем на самом глубоком уровне, в том числе в тех тяжёлых случаях, когда кажется, что сила воли бессильна и вы просто не можете нечто преодолеть, как бы ни старались. Я не хочу сказать, что это проще. Но это работает, в отличие от слепой имитации.

Цитата:
Раз со мной это происходит, раз я попал в такую ситуацию - значит это целиком моя проблема и моя ответственность, и надо просто делать лучшее и дышать носом, а не сетовать на обстоятельства, нашу доблестную милицию, которая готова закрыть ради галочки или палочки (что там у них) и т.д.
и Вы, думаете, что виноваты могут быть внешние обстоятельства или законы мироздания, ведь так?

Кто виноват варьируется от случая к случаю... В некоторых случаях виноваты исключительно внешние обстоятельства. Представьте, вы пришли домой, а там всё уже сгорело, пока вас не было! И да, поверьте, очень часто в том, что у людей денег не хватает, виноваты вовсе не они, работающие с утра до ночи на трех работах, лишь бы хоть как-то кормить детей. Ведь мы же о банальностях говорим, и то, что вам они неизвестны и вы не можете в это поверить, означает лишь то, что вы родились в иной атмосфере и в ваш кругозор некоторые вещи не попадали.

Кто виноват или не виноват не так уж важно. Просто мне кажется, что такая позиция, как у вас (что виноват всегда сам человек), очень сильно может искажать понимание того, что чужое лекало неправильно легло. Вы ведь всегда можете сказать, что это, мол, я сам виноват в том, что метод мне вредит... и на этом будет стоп, поиск стоящих за всем тенденций закончится, не начавшись.

Интересно, что вы подумаете о тех ситуациях, когда кажется, что нужна сила воли, но она при этом не работает, возможно, вы тоже скажете, это человек виноват? Надо просто не быть таким слабовольным? Если скажете, то так и останетесь в этой ситуации у разбитого корыта, вместо того, чтобы разобраться, что за силы движут вами и выбить у них почву из-под ног.
:beer:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.