Текущее время: 14 июл 2020, 21:46

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 19:48 
Профиль     Не в сети

Долго интересовал вопрос по поводу прыжка в пропасть ДХ. Это нужно не просто страх смерти преодолеть, обычный человек в здравом уме и памяти добровольно прыгающий впропасть мягко говоря редкость.
Здесь несколько вариантов.
1. Кастанеда написал чистую правду о том, что маг может прыгнуть в пропасть и не только не разбиться, но и полностью, в месте с физическим телом пренестись в другой мир.
2. Это абстрактный образ и под прыжком в пропасть понимается что то иное.
3. Все выдумки, никто никуда не прыгал.
4. После ухода ДХ начинается нарушение временной хронологии в книгах КК, описываются невероятные вещи, крайне невероятные вещи, (нельзя сказать что их и до того не было) заставляющие читателя или остаться сомневающимся наблюдателем, или полностью принять новое описание мира со всеми вытекающими.
Мой вариант из многих такой. ДХ должен был передать знание, КК очень подходил для этого. КК впитывал и делал все что мог, но нужен был финальный урок одним штрихом расставляющий все на места раз и навсегда. В конце концов ДХ хотелось "на пенсию", сколько можно было воспитывать глупого гринго. Для Кастанеды последним уроком было виденье чужих останков на дне ущелья. Коллосальное крушение веры. Он уже не мог свернуть с этого пути, и в то же время он увидел куда этот путь ведет. Представьте этот мощный выворот.
Дальше полно всего в книгах, абстракция мешается с возможно реальными событиями, все пересекается со всем, теряется линейность сюжета. Единого понятийного ключа к книгам КК не найти, и в то же время черпать может каждый.
На мой взгляд (как вариант), причиной того что Карлос Кастанеда написал Так и Столько явилось встреча со страхом, осознание смерти во всей полноте и принятие ответственности.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Работа со страхом смерти
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:21 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
Долго интересовал вопрос по поводу прыжка в пропасть ДХ.

5.По-моему, во втором внимании и сигал.
Одно из событий, которое как раз из разряда "потусторонних.."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:36 
Профиль     Не в сети

Knight, в моем понимании второе внимание можно "включать" просто идя по улице. Т.е. одно другому не мешает как бы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:12 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
Knight, в моем понимании второе внимание можно "включать" просто идя по улице.

Хорошо вам.
hna писал(а):
Т.е. одно другому не мешает как бы.

Главное, не перепутать одно с другом при прыжке в пропасть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:10 
Профиль     Не в сети

Knight
не перепутать одно с другом при прыжке в пропасть.
когда осторожно, то ничего, если что то с чем то и спутается, главное не умереть не вовремя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:31 
Профиль     Не в сети

hna
hna писал(а):
когда осторожно, то ничего, если что то с чем то и спутается, главное не умереть не вовремя.

Я бы не стал прыгать в пропасть (высота 9-ки) даже осторожно. Вы хотите попробовать? Категорически не рекомендую :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:18 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
Долго интересовал вопрос по поводу прыжка в пропасть ДХ. Это нужно не просто страх смерти преодолеть, обычный человек в здравом уме и памяти добровольно прыгающий в пропасть мягко говоря редкость.
Здесь несколько вариантов.
Yesss!.. То-то меня второй день удивляет, с какого перепугу я хожу и ни с того ни с сего вспоминаю историю с прыжком Кастанеды в пропасть :D

Меня в начале это тоже долго волновало. Сперва я по сути вообще не поняла ничего толком. И первой версией было то, что Карлосу вся эта история приснилась (в ну очень осознанном сне). Типа - "В пропасть прыгал не Карлос в первом внимании, а тело сновидения Карлоса" (Чтоб я еще тогда понимала, что сие значит)))).

Потом начали прибавляться постепенно и поочередно другие версии.
2. Карлос прыгнул в пропасть в своем первом внимании, а в полете так могуче сильно перешел во второе, что до дна, если кто и долетел, так это был уже "дубель", а об того, известное дело, хоть кол теши.
3. Никто никуда не прыгал, Карлос скомпилировал историю с прыжком из разных источников, поэтому и описал ее так в высшей степени путано и смутно.
В этом последнем случае расслабляться все равно не приходится, поскольку даже если этот янки не прыгал, то прыгали какие-то другие товарищи, по представлению о которых он все это и состряпал.

Ну и на мой нынешний ведьминский взгляд этот опыт представляется чисто мужским испытанием. На которое чел в одиночку не идет. Его туды пинают старшие товарищи. И это правильно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:25 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
На которое чел в одиночку не идет. Его туды пинают старшие товарищи. И это правильно.

Продолжайте, Еленванна.. :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:09 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Закапывайся Еленванна.
Knight писал(а):
Продолжайте, Еленванна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 13:01 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Knight писал(а):
Закапывайся Еленванна.

Ну этот сообщение контекстно, вроде как, hne предназначалось :wink:

Knight писал(а):
Продолжайте, Еленванна.

А этим подразумевалось то, что Еленванна, вроде как, несмотря на активное втупление, о самой сущности прыжка в пропасть (прыгать или не прыгать и в каком состоянии алкогольного опъянения?) так свои наметки и не рассказала. Или как вариант - я чего-то недопонял и на самом деле Чинганчук все сказал :)

Последний раз редактировалось Knight 02 фев 2014, 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:21 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
прыгать или не прыгать и в каком сотоянии алкогольного поъянения?
Knight, ворпос тамик обзаром не тсавился. Но никому из присутствующих лиц, включая себя, я бы прыгать в пропасть не советовала. Хотя чисто теоретически такой возможности я не исключаю. На кресте повисеть можно, а в пропасть попрыгать нельзя? Нонсенс. Не уверена, что дон Карлос срисовал эту историю с потолка. Возможно, такая традиция существовала.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:43 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Хотя чисто теоретически такой возможности я не исключаю. На кресте повисеть можно, а в пропасть попрыгать нельзя? Нонсенс. Не уверена, что дон Карлос срисовал эту историю с потолка. Возможно, такая традиция существовала.

Теоретическая возможность обычно проистекает из практических поползновений. А здравый смысл вкупе с кучей случаев из жизни нам говорит, что если мы начнем прыгать откуда-то повыше сверх разумного - произойдет необратимый распад тела на питательную для почвы органику.
Посему к традициям такого рода можно разве, что отнестись с точки зрения традиционного жертвоприношения.

Т.о., если это настолько фатально в привычном мире первого внимания, то значит, исходя из контекстности практик из книги, можно весомо предположить, что это было в режиме доброкачественной осознанности, но во внимании сновидения или во втором. Такая версия мне кажется более логичной.

К примеру, я сам в ОСах неоднократно сигал из многоэтажек на кураже. Причем, качество ОСа позволяло очень боятся приземления :)

В пользу вышеуказанной версии, я думаю, еще говорит один немаловажный момент. Об этом уже упоминали почти все отписавшиеся в этой теме. Это непоследоваетльная подача материала, некая стихийность, какая-то недостаточная системность, хронологическя нарушенность написания кастанедоских книг. И эпизод с прыжком как раз из ряда подобного, коего ну оооочень много...

Что лишний раз подтверждает, что КК писал книги не столько из второго внимания или сновидел, а потом записывал. Сколько то, что КК писал книги во всей здравости первого внимания, только писал он свои воспоминания о втором внимании и внимании сновидения, где не так легко было провести грань между сном и явью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:23 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
А здравый смысл...
Ну, на одном краю дихотомии безрассудство, на другом - трусость как индульгирование в страхе. Я слишком часто оправдывала свою трусость здравым смыслом, поэтому опасаюсь применять данный критерий к области принятия решений.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:34 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
КК писал книги не столько из второго внимания или сновидел, а потом записывал. Сколько то, что КК писал книги во всей здравости первого внимания, только писал он свои воспоминания о втором внимании и внимании сновидения, где не так легко было провести грань между сном и явью.

т.е. получается дневник сновидений в 12 томов. Как вариант, конечно.
Некоторые практики успешно подменяют слово жизнь словом сон исходя из присказки "жизнь это сон". В этом случае, конечно, и за смертью что то другое видится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:22 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
т.е. получается дневник сновидений в 12 томов. Как вариант, конечно.

Скажем, не все события огульно как бы из сна. Скорее большинство событий. А что дневник - да. Я вообще склоняюсь к тому что книги КК - специфический результат перепросмотра. К тому же, если посмотреть на жизнь КК уже после хронологических вылазок к учителям (когда он уже становится благодаря первым книгам известным), то жизнь его, по-моему, лишена какого-то особого флера магичности. Все эти лекции, публицистическая суета, клиргрин - заурядная работа по популяризации труда и с одновременным изощренным ныканием от журналистов. Такое поведение свойственно многим известным людям не имеющим к магии особого отношения.

hna писал(а):
Некоторые практики успешно подменяют слово жизнь словом сон исходя из присказки "жизнь это сон"

Хотя в этом плане КК больше повезло, чем, к примеру, Привалову из "Понедельник начинается в субботу" :D Тот вообще беспробудно заснул уже с первых страниц книги, когда посадил в машину "горбоносого" и "с бородой".

Cпасибо сказано