Текущее время: 07 дек 2019, 22:09

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость. Семантический сталкинг.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:21 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Вот мне и кажется, что совсем не стоит... Эмоции будут всегда. Безразличие - это тоже эмоция, не такая яркая, но эмоция.
Внимание. Ахтунг. Фокус. Я не сказала "отказываться от эмоций". Я сказала "выйти из зависимости от эмоций".

Лично я в ходе сталкинга не только не отказалась от эмоций, я себе вернула их полноценное и объемное и разнообразное переживание. На сегодняшний день я испытываю эмоций больше (имея в виду их разнообразие), чем даже в раннем детстве. Они, возможно, не столь оглушительно яркие как в детстве, зато осознанные, а это, пардон за слово, обратно дарит ДРАЙВ.

В русском тонале времени слово "безразличие" слишком часто употребляется в сочетании с определениями негативного свойства.
Я набрала в Яндексе сочетание "тупое безразличие" и получила 528000 ответов, прямо содержащих это словосочетание. Потом я набрала там же "спокойное безразличие"...
...Относительно прямым образом употреблено единожды, будете смеяться, :D в русско-китайском словаре
恬然 — tiánrán спокойный, мирный; безмятежный; бездумный; безмятежно, спокойно, безразлично, с безразличием … Большой китайско-русский словарь.

...и более нигде. :D

Под тем, что некоторые могут называть "неяркой эмоцией безразличия" я лично иногда скрытно и тайно тишком про себя подозреваю "подавляемое отвращение", и чья-то фраза "он мне безразличен" вполне для меня может означать "он мне отвратителен, но я в этом не признаюсь даже себе самой ночью под подушкой" ))))

В своем опыте я стараюсь придерживаться именно такого описания, когда безразличие - это именно переживание "отсутствия различий, вызывающих разницу в потенциале оценочности". ...Ну, в общем, это была бы тема отдельного трансдеривационного поиска.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:50 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Не наполняет это жизнь драйвом. Индульгированием наполняет, напряжением. Это тебе так кажется, с твоей колокольни, что там драйв, потому что тебе так непривычно.
Твою жизнь драйвом наполнит непривычное для тебя исполнение "выбора решения" - когда ты перестанешь себя насиловать и начнешь высказываться так как тебе хочется, то-есть без эмоций. РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ. Это активный сталкинг, поступать от обратного тому, что вбито в мышечные рецепторы как долг и обязанность.

Поверь, на мой сторонний слух это вообще диковато звучит "НАДО притворяться, НАДО изображать эмоцию".

Для меня в первой трети жизни было "НАДО притворяться =скрывать любую эмоцию, НАДО изображать полное безразличие". Я героически во всех смыслах притворялась деревом с деревянным лицом, о чем бы ни шла речь, негативном или позитивном. Это насилие над собой наполняло мою жизнь тайным страданием и индульгированием.

Поэтому, когда я прочитала ...вдруг... что, оказывается, НАДО изображать ЭМОЦИЮ, которой на самом деле НЕТ, меня начал пробивать нервный смешок: когнитивный диссонанс и в то же время узнавание хорошо, увы, слишком хорошо знакомого. Где крепко повязаны "надо" и "эмоция". Только в моем случае между ними проставлено "противоестественно скрывать", а в твоем - "противоестественно демонстрировать"... Это и есть фактор зависимости от эмоций: фактор долга, надобности и безвыходности.

Верь мне.
Нету никакого объективного "НАДО", касаемого наших собственных эмоций. По факту лет до 16-ти была только родительская дрессура - кто за что чаще получал плеткой: за отсутствие эмоций или за их наличие.

Как говорят некоторые эзотерики, у Вселенной на этот счет есть лишь одно сплошное МОЖНО.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:26 
Профиль     Не в сети

...а, еще вспомнила штуку. Когда я ходила "деревянная" от постоянной необходимости скрывать эмоции, я терпеть не могла тех, кто их открыто проявляет. Во-первых, они меня раздражали, как "железо по стеклу", во-вторых, я числила таких людей, кхм... "недочеловеками". А тянуло мне, соответственно, к людям эмоционально холодным и закрытым. Так и "жила"...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:35 
Профиль     Не в сети

Извини, но не понравилась мне предложенная стратегия. Центрироваться вокруг того, что будет выгодно лично мне... Нет, не моё. Я не люблю юлить и притворяться, и "выгода" для меня недостаточный аргумент, чтобы заниматься неприятным делом целенаправленно и постоянно.

Цитата:
Это и есть фактор зависимости от эмоций: фактор долга, надобности и безвыходности.

Если вести себя как хочется, не завися ни от чего, то как минимум посчитают сволочью - причём, безосновательно. А вообще, обязательно будут проблемы. А потом ещё проблемы. И ещё.

Мне кажется, у тебя есть идея "несвободы", о которой сигнализирует имитация эмоций (или их скрытие, в твоём случае), словом, есть некая "неподлинность поведения". И ты считаешь, что есть поведение подлинное. Вопрос сугубо философский, но если смотреть на это в практическом разрезе, то подлинно себя вести - нельзя. :unknown:

Один чудесный пример вспомнился. Как-то раз мне пришлось выслушать ругань нашего ген. директора - на меня. В совершенно безмятежном состоянии. И если при этом я не опустила бы глаза, делая вид, что его ругань действует на меня эмоционально, что я испытываю стыд, то он такого бы не понял, и это имело бы далекоидущие последствия!

Со своей стороны я уже учла, что вышло плохо и надо делать не так, сделала выводы на будущее. Мне не нужен для таких выводов и планов эмоциональный всплеск, а уж грызть себя за ошибки и вовсе глупо с моей т.з., ведь я не нарочно их сделала. В таком случае совесть чиста. Но он-то ждёт чувства вины! Более того, он уверен, что если нет эмоц. отклика - значит, ты не собираешься исполнять только что изложенные им ц.у. А то и вовсе, что тебе плевать на качество своей работы... С моей колокольни это полная ерунда, но он ждёт определённой реакции в подтверждение. Которой нет.

Словом, не прояви нужной эмоции - проблем не оберёшься. К счастью, мне хватило просто глаза опустить, а он сам додумал эмоции, какие хотел.

По-моему, это дело такого же порядка, как выучить испанский язык, чтобы общаться с испанцами. Мы общаемся и через демонстрацию определённых эмоций, не через одни слова. Нужна человеку эмоция, прояви её, иначе он тебя не поймёт, он устроен по-другому.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 10:15 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
не понравилась мне предложенная стратегия.

:D :D О, на этот счет не беспокойся. У меня есть и другие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:28 
Профиль     Не в сети

Meow, остальные ответы - я написала что в личку, что в "Делёж", потому что здесь это всё - конкретный оффтоп.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 15:03 
Профиль     Не в сети

Еленванна: В случаях с молчащей интуицией никакого "на самом деле правильнее" не существует, причем не существует дважды: и как "на самом деле (то есть нечто объективное)" и как "правильное (верное, безошибочное)".
Нельзя ли отсюда зайти так: Meow - Для выбора в абсолютном большинстве ситуаций нужны эмоции, базирующиеся в том числе на этических оценках типа справедливости - обусловленный выбор;
Еленванна - необусловленный выбор (как способ говорить можно назвать это интуицией).
"источник Олег Бахтияров - Активное сознание"
Ась? Я про направление мысли Еленванны, так ли?
ЗЫ: день добрый всем)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 21:36 
Профиль     Не в сети

И тебе день добрый. По-моему, мысль, которую она хотела донести, это дайте себе свободу выражаться так, как оно хочет само выражаться. Это будет тоже обусловленно какими-то своими особенностями, просто менее давяще. Все эти "надо так, надо этак" - это мелочи, не стоит делать из мухи слона. И т.п.

А я добавлю, что все-таки есть грань, которую переходить при этом не стоит. Ну, если не хочешь нажить себе очень больших проблем, всех распугать, потерять работу и так далее. Самовыражаться это хорошо, но иногда внутри такое, что людям не понравится это лицезреть. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 17:58 
Профиль     Не в сети

skvorzov73
С дебютом. И...

Если не затруднит, пожалуйста, воспользуйтесь функцией цитирования: выделяете избранную вами цитату и нажимаете "цитата" (опция имеющаяся под каждым сообщением слева). Цитируемое скопируется в ваш ответ. Так можно делать неоднократно. Как вариант можете воспользоваться функцией цитирования в рамочке справа под каждым сообщением. Тогда будет скопирован весь сабж и вы сможете выбросить из него лишнее, оставив нужное.

А то непонятно где в вашем сообщении ваше, а где чужое и откуда взято. И...
Да, я, порой, - непонятливый :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 17:55 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
И тебе день добрый. По-моему, мысль, которую она хотела донести, это дайте себе свободу выражаться так, как оно хочет само выражаться. Это будет тоже обусловленно какими-то своими особенностями, просто менее давяще. Все эти "надо так, надо этак" - это мелочи, не стоит делать из мухи слона. И т.п.

А я добавлю, что все-таки есть грань, которую переходить при этом не стоит. Ну, если не хочешь нажить себе очень больших проблем, всех распугать, потерять работу и так далее. Самовыражаться это хорошо, но иногда внутри такое, что людям не понравится это лицезреть. :)

Вы Еленванной стукнулись с двух сторон о стенку под название "сталкинг окружения". :)
А вообще это не по теме топика.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 11:59 
Профиль     Не в сети

А как-то раскрыть эту оценку можно?

Да и без разницы, что не по теме. Тема заглохла давно, остались комментарии про тему. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 12:32 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А как-то раскрыть эту оценку можно?

Да легко. Напишу вот и выложу, только не сюда, так сказать, из уважения :) , а создам тему где-нибудь в сталкинге. Сюды:
viewtopic.php?f=2&t=346

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 13:10 
Профиль     Не в сети

Давай, ждем!

Ну вот, мне тоже стремно стало из уважения, не хочется делать из темы чат, поэтому я решила не ограничиваться словом "давай", а написать еще пару строк для приличия. Написала. Умора... :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4