Текущее время: 12 дек 2019, 08:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Справедливость. Семантический сталкинг.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:11 
Профиль     Не в сети

Дорогие друзья!
Семантический сталкинг - не самый популярный вид выслеживания среди кастанедианцев. И огромное спасибо всем, кто ответил положительно на мой микроскопический опрос в личке! Сколько людей - столько и граней у бриллианта смысла.

"Справедливость" - один из тех тональных "кодов", за которыми скрываются семантические тучи и дебри))).

Не у всех и каждого, но у кого-то (а у таких как я уж точно!) идея справедливости перегружена эмоциональным :sorry: "балластом", является источником страдания и той дырой, в которую усвистывает текущий запас энергии.

Вот почему эта категория взывает к семантическому сталкингу.
И по той же причине браться за него было слишком страшно (Лично я тянула с этим делом почти пятнадцать лет)))).

Результаты ТДП* я и хочу предложить вашему вниманию.
...Перемежая их весьма интересными ремарками из лички, на использование которых, я надеюсь, получу от вас разрешение.
....................
*)"ТДП" - трансдеривационный поиск.
...это тот нейролингвистический процесс, посредством которого мы, услышав символы (слова, язык), заходим в банки памяти, библиотеку ссылок и получаем доступ к внутренним ссылкам для наделения символов значениями. Этот поиск внутри себя- как путе­шествие в своем внутреннем мире.) Язык всегда располагается на метауровне по отношению к опыту. Поэтому для того чтобы язык «работал», он дол­жен вызывать внутри нас сенсорные репрезентации. Мы понимаем язык, когда слова (в качестве симво­лов) заставляют нас видеть, слышать, ощущать, обо­нять и т. д. объекты ссылки на экране нашего разума... ((С) murzim.ru)
Я его называю семантическим сталкингом, т.к. выхожу не только на "сенсорные репрезентации", но и глубже - на энергофакты, лежащие в основе всего.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость. Семантический сталкинг.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:27 
Профиль     Не в сети

На ТДП «Справедливости» я вышла очень непрямым путем (прямым было бы очень страшно).

Я разрабатываю «технологию намеревания». Помните вопрос, заданный Ла Дэльгадой- «Как вы формируете намерение?» Ответ на этот вопрос ищу и я.

Почему в одних сферах бытия (или видах ситуаций) мне удается (осознанно) формировать намерение быстро и просто, а в других, кхэ, полный аут?

Один из технических моментов осознанного намеревания — это стабильная фиксация позиции точки сборки в положении избранного намерения.

Например, у меня это отличненько выходит на фоне угрозы выживанию. Так и говаривал ДХ — все мы бываем эффективны, будучи прижатыми к стенке. Эта «стенка» (ощущение «нечего терять») и служит опорой для фиксации ТС.

Еще это хорошо получается, когда намерение формируется в новой, «незапятнанной» сфере жизни. Например, с намерением перепросмотра у меня не было никаких проблем.

Хуже всего ТС фиксируется на намерении в тех областях, которые по жизни забиты так называемыми «минус-подкреплениями».

Вот с этой темой я и бодаюсь поманеньку.

Где наиболее всего сильны «колебания», «неустойчивость» ПТС?
Там, где меньше всего уверенности в «ощущении права». Там, где сильна амбивалентность «чувства права». Может, я имею права на Икс, а может, и правда не имею?

Я стала выслеживать это переживание «колебания и неустойчивости» в себе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:09 
Профиль     Не в сети

Справедливость — истина в действии.
Бенджамин Дизраэли

И пример (простой и потому особенно смехотворный) не заставил себя ждать...

Есть у меня один деловой партнер, - системная логика ниже плинтуса, зато волевой сенсорики хоть попом ешь))). По нашему общему делу мне надо было попасть в контору **, где я ни разу не была.

Он взялся объяснить мне режим ее работы. При этом часто перескакивал с этой конторы на рассказы о других похожих, а так же с дня сегодняшнего на дни минувшие. В результате в памяти у меня засела инфа, что на прием сперва нужно записаться по телефону. Дело было несрочным (запас по времени составлял верных полтора месяца), но если есть время, отчего не сделать пораньше...

Настал день «ч». Партнер: «Ну, как?» Я: «Да вот, сейчас запишусь на прием» Он: «Ты что?! Ты не пошла туда?! Туда надо лично идти!!» Я: «Позволь, ты же сам говорил, - по записи?» Он: «Да!! Я говорил!!! (распаляясь) ..по записи!!! ..было год назад!!! А теперь — надо лично идти!!!..» Я (к этому моменту уже дозвонилась до секретаря и выяснила, что нужно идти лично, и прямо к часу открытия): «Ну хорошо, хорошо, я просто запуталась во всех этих сравнениях «где как», лично так лично, пойду завтра с утра, сегодня уже всё, прием закроют через час».

И тут он страшно разозлился на меня и начал вопить так, словно «всё пропало, шеф, всё пропало!!!» Словно от того, что я попаду туда не сегодня, а завтра, мир рухнул еще вчера, и он мне этого никогда уже не простит...

Если бы я слабовольно проманкировала его предложение (знаете, лениво, то да сё) или даже имела злой умысел (а какой умысел, когда в деле 90% выгоды — мои?), то я бы наверняка ощутила укол вины. Но не в этот раз. С чего бы мне быть виноватой? Я не поняла его сразу? А разве он сразу сказал «как правильно»? Я помню, полчаса мне уши причесывал совершенно посторонней информацией. 8)

И как воин и как профессиональный психолог, да и «просто как нормальный человек» я должна была бы «стряхнуть с ушей» всплеск чужой неадекватной злости.

Нормально отреагировать. Лёгким удивлением и констатацией: ну да, вот так ОН странно реагирует, может, не выспался, в похмельи или к стоматологу собрался? (а всего вернее самолюбие заело, как это - он - и "непонятно объяснил"!)))

Но оказалось, что энергетический импульс злости я пропустила в свое тело, - прозевала, как мяч в ворота. Психологически говоря, таки приняла эту злость на свой счет.

«Но позвольте, как это может быть? Я же не ощущаю никакой вины?»
«То-то и оно! Ведь ты же ищешь причину колебаний ТС даже в случаях, когда (вроде бы) все права на твоей стороне? Присмотрись, это, кажется, оно»

Стала сканировать то «место», в которое влетел камушек злости.

Чувство «вокруг». Обида. «Он не имел права на меня злиться, я ни в чем не виновата. ...Это несправедливо!»

На слове «справедливо» в теле раздались тревожные вибрации. Тело подтвердило, что я верно нашарила проблемный смысл. Пришлось набраться мужества и строить пирамиду логических уровней Дилтса...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:18 
Профиль     Не в сети

Пирамида логических уровней смысла «СПРАВЕДЛИВОСТЬ». БЫЛО.

=1= Уровень «координатора» БЫЛО.
Справедливость — есть один из высших законов миропорядка. (!!!!!) Это закон сбалансированного воздаяния: награда за добродетели и благодеяния, наказание за пороки и проступки.

=2= Уровень Самоидентификации. БЫЛО.
Я та, которая блюдет справедливость и бдит за тем, чтоб было «по справедливости».

=3= Уровень Ценности. БЫЛО
Справедливость — это честный баланс между благодеянием и благодарностью, это некая основа, опора, НАДЕЖДА «на возможность лучшего, добытую своими силами». Иными словами, справедливость это такой закон бытия, на который можно повлиять к собственной пользе. Буквально, положив на чашу весов справедливости некий взнос: чем он весомей, тем более за него идет благодарность от мира.
Ценность справедливости именно в свойстве «баланса» и возможности влиять, увеличивая свою выгоду.

Ну и потом, это выглядит красиво, архетипно и законченно, как всякая порядочная, уважающая себя архетипная история. Добрая и милая Золушка получает принца. Наследный принц получает причитающееся королевство. Работящий парубок получает горшок дублонов. Самопожертвенный герой обретает меч-кладенец, коня и иные артефакты. Мастер обретает ценителей своего мастерства. И, что характерно, обратное: мачеху выгоняют, злую ведьму сжигают, злых братьев казнят, жадный сосед кривеет на оба глаза, Кощей Бессмертный развеивается в прах.

Всем сестрам по серьгам.

Все получили то, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ.
Красиво и правильно.

Кроме того, справедливость — это моя вера, то-есть иррациональная установка: «Справедливость в МИРЕ по большому счету ЕСТЬ». Ощущение справедливости греет душу так, что отказаться от него... :unknown: даже не знаю, - возможно ли?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:28 
Профиль     Не в сети

=4= Уровень Убеждений. БЫЛО.

Хм.
:) :) :)
Справедливость — это здоровский мировой закон!
Справедливость как добродетель и закон поддерживается огромным эгрегором в человечестве. Не говоря уж про архетипы, что делает эту идею крайне легитимной, крайне «энергетически реальной», крайне УБЕДИТЕЛЬНОЙ и ОБОСНОВАННОЙ*.

Кроме того, что это крайне манкое архетипное представление, случаи справедливости «встречаются по факту»! Что делает ее ЕЩЕ более убедительной.

=5= Уровень Способностей. БЫЛО?

Тут даже не знаю, за что хвататься.

Да, у меня есть способности к генерированию самой по себе идеи справедливости (свойственной далеко не всем людям, хотя большинство и поддерживает идею). Еще б ее у меня не было! Функционально «логико-интуитивный интроверт» наиболее среди прочих социотипов склонен генерировать идею системного баланса. Мы, робеспьеры всех времен и народов, вообще отличаемся страстью к установлению справедливых порядков, хе-хе-хе...

И да, у меня есть способности к генерированию иллюзии по поводу того, что справедливость есть Божественный Мировой закон... В избытке. Травмированный (по шести базовым, не считая прочих направлениям) тональ живет этой иллюзией как единственно кажущейся возможностью «не сдохнуть на месте от полной беспросветности этой гребаной жизни».

Справедливость есть право слабого.
Жозеф Жубер

Да вдобавок ко всему я-Сталкер вполне способна и на альтернативные модели, которые запутывают ум еще сильнее (см. далее).

...способностями ея вымощен путь в ад )))).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:36 
Профиль     Не в сети

*) Здесь так и просится пост АНТОНА, который меня совершенно потряс своей неожиданностью, непросчитанностью ( :wink: - а ты говорил!) и неординарностью.

Будет уважуха за добавления по этой ветке!

Антон:

"Что первое в голову приходит , это в историческом и социокультурном разрезе. Для сформированного в русском социокультурном пространстве индивидуума (в частности меня)- это одно из ключевых понятий. Если использовать категории, в которых размышляли Л. Гумилев и А. Тойнби, то основным детерминантом этногенеза является вмещающий ландшафт и его вызов.

Неприветливые равнины северной Евразии формировали совершенно определенные алгоритмы социальных взаимодействий. И не только у русских, но и например у татаро-монголов.(см. Ясу Чингизхана) И одним из основных принципов выживания были жестокие, но справедливые правила общежития.

С жестокостью понятно, а вот справедливость выражалась в неизбежности наказания, невзирая на статус нарушителя. Для чего все это? Дело в том, что наш вмещающий ландшафт в ту пору не прощал ошибок и каждый шаг к адаптации к нему стоил большого числа человеческих жизней. (Отсюда, кстати консервативность русских).

Поэтому как только элиты начинали безнаказанно нарушать эти правила, социум терпел крах. Через бунты и восстания люди восстанавливали соблюдение этих правил, т.е. восстанавливали справедливость. Конечно, я описываю все это в очень упрощенной форме, государства менялись, общества развивались и усложнялись. Но в русском социокльтурном пространстве это понятие закрепилось прочно. На следующем этапе и по сей день (примерно с начала Московского царства) это выражается в соблюдении элитами общественного договора, основанном на справедливом распределении прав и обязанностей между классами. Гарантом его соблюдения является "самодержец"(как бы он номинально не назывался).

Почему я полез в эти дебри. Потому что исхожу из того, что личность- это продукт социальный, и справедливость - понятие социальное. Культурный код, хоть и не является энергетическим фактом, но для личности имеет экзистенциальный статус. Поэтому для сталкера (русского во всяком случае) выходит за рамки контролируемой глупости."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:50 
Профиль     Не в сети

...и вернусь к пирамиде логических уровней Дилтса, которая разворачивает структуру смысла "Справедливости" в моем личном тональном пространстве.

=6= Уровень Стратегического поведения. БЫЛО.
Я в русле справедливости следую нескольким направлениям.

=1= Развиваю и укрепляю в себе добродетели не только потому, что это «красиво и хорошо само по себе», но и потому, что "меня координирует" ощущение, что преумножая добро, я преумножаю и благодарность.

=2= Вознаграждаю в других добродетели и благодеяния.

=3= Если я считаю себя виноватой, то считаю справедливым и наказание за это. В силу чего изо всех сил стараюсь не допускать наказуемых состояний, положений и поступков (нынче это область, разрушаемая сталкингом :D )

=4= Сама наказывать других за нехорошие дела я БОЮСЬ. (ну типа "а кто я такая, чтобы судить? А вдруг ошибусь с мерой воздаяния?") Но зато с чувством глубокого удовлетворения воспринимаю тот факт, когда кто-то по этой самой справедливости получает по заслугам.

=5= В случае несправедливости стараюсь поднимать свой голос в защиту справедливости, если только не застреваю в амбивалентности "с одной стороны... но с другой стороны... ыыы..."). Но даже если застреваю, считаю это своим грехом, ибо справедливость должна быть поддержана, ведь она - Божественный закон!

В виду наличия и альтернативного описания справедливости, можно поговорить о том, чего я НЕ делаю. Например, мне не приходит в голову проактивная инициатива — организовать свое окружение так, чтобы всегда от него получать по справедливости. В этом смысле стратегически я ОЖИДАЮ, что справедливая награда «сама, везде найдет героя». Ровно потому, что это есть часть мироустройства.

Соответственно, пока справедливость НЕ срабатывает, я терпеливо ожидаю в НАДЕЖДЕ.

Но жизнь не делится на "ожидание" и "получение" по справедливости. В жизни-то еще происходит и очевидная несправедливость. Как с ней? Всё плохо. (а) Я либо фрустрируюсь, ибо ответить на это безобразие нечем... (в описании мира нет строки правил «что делать, если со мной поступили не по справедливости») Но гораздо чаще я (б) автоматически начинаю искать и часто нахожу какие-то «следы провинности в себе», тем самым как бы подкрепляя статус справедливости как закона. Получается, мне проще чувствовать себя виноватой, чем допустить мысль, что мир может оказаться тупо несправедлив.

=7= Уровень ОКРУЖЕНИЕ

Окружение у меня самое что ни на есть разнообразное, так что идея «закона справедливости» в равной степени как подкрепляется позитивно, так и опровергается на корню. Но ввиду иррациональной веры, фактические опровержения "закона справедливости" не влияют на факт этой веры. Большую часть жизни я провела в состоянии ожидания грядущего акта справедливого воздаяния.

Кстати, при выходе из окопа маршрута личности «закон» начал нарушаться существенно чаще, т.к. соответствующее ему (более комфортное) окружение было утрачено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:00 
Профиль     Не в сети

Выводы. (для печати вроде как логические, но на самом деле по ходу ТДП тело само расставляет акценты там где надо, содрогаясь от инсайтов).

В этой системе программ именно иррациональная ВЕРА в то, что справедливость есть некий мировой закон, часть мироустройства — ключ всей проблемы.

Иррациональность веры наиболее проявляется в моменты, когда происходит очевидная несправедливость. Потому что она дозволяет всего лишь две реакции на такое событие:
- пахнущее безумием «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» и
- саморазрушительное «Ну значит, я все-таки виновата, ибо «неподелом» в этой жизни ничего не бывает!»

Вот где теряется устойчивость. В мета-программу встроена заранее готовность оказаться неправой. Описание мира, в котором справедливость - мировой (НЕРУШИМЫЙ) закон - ВАЖНЕЕ, чем ощущение правоты. Лучше быть козой отпущения, чем позволить мироосновам рухнуть...
:unknown:
Только смехотворно-идиотические случаи способны выявить всю иррациональность такой установки.

О какой фиксации намерения может идти речь, если вписана прямая команда постоянно сомневаться в себе самой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:35 
Профиль     Не в сети

«Говорить о «естественной
справедливости» — бессмыслица!»
(К.Маркс)

Может ли дать какой-то ключ к выходу из проблемы "альтернативное описание справедливости", возникшее на фоне сталкинга?

...Всё же я отчетливо вижу в своем окружении ВЕСЬ спектр возможностей — людей благодарных и неблагодарных, справедливых и несправедливых, в целом, всяких и разных, что поддерживает сознание на некоем плаву объективности. (Про трезвость - пока не будем;)))

Правда, это описание-2 неполно и не обладает могуществом исходной пирамиды.
Наиболее всего объективность Сталкера видна на Уровне Убеждений (выработаны на основании постоянных наблюдений):

Контр-убеждение 1(объективного Сталкера): Справедливость — это не мировой закон, а просто определенный паттерн взаимодействия, контекстная ситуация. Она не существует «для всех одна и та же»

"Представление о вечной справедливости изменяется… не только в зависимости от времени и места: оно неодинаково даже у разных лиц и принадлежит к числу тех вещей, под которыми… «каждый разумеет нечто другое».
((С) Ф.Энгельс)

Ну разве что конвенционально согласованные заповеди еще кое-как выдерживают напор субъективизма, да и то...

А так, по правде, всё зависит от абсолютно субъективных балансов «права».

Один за работу икс получает 100 рублей и считает, что это — справедливо. Другой за ту же работу получает те же 100 рублей и считает, что это (а) несправедливо много или (б) несправедливо мало.

...Когда человек, приверженный идее справедливости, переживает ее как ценность, тогда «величайший плод справедливости — безмятежность.»((С) Эпикур)

С этой точки зрения максимум справедливости в жизни человека присутствует в утоптанной канаве под названием «маршрут личности». Именно здесь - зона наибольшего душевного комфорта по «ценностям». При этом неважно, что именно и конкретно человек считает лично для себя справедливым — это могут быть и постоянные бытовые лишения и напряги, - он будет безмятежен...

:shock: Бог ты мой, я ж так жила!

Но это — безмятежность хорошо пристроившегося раба.

Контр-убеждение 2(циничного мага): Справедливость — это инициативно организуемый паттерн, а не снисхождение Божественной воли :D Мирового закона на чело индивида, возлагающего на общемировую чашу свои благодеяния (или проступки).

...Но для получения "такой справедливости" простой «детской» добродетельности явно сильно недостаточно. Нужны ответственность и проактивность.

:( Ы...

...А вот это уже конфликт намерений, и здесь альтернативное описание задыхается под гнётом веры в то, что справедливости надо смиренно ожидать, вкладываясь со своей стороны благодеяниями...

Поэтому, несмотря на развитую наблюдательность и лелеемый цинизм, на уровне "Поведенческих стратегий" практически ничего не изменилось.
...Нда.
:(

Продолжу завтра.
Пожалуйста, не сидите молча у мониторов.
Пишите все, что думаете.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:51 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Пожалуйста, не сидите молча у мониторов.Пишите все, что думаете.

Кхм... Мне уже можно "вставить свой пятак"? :) Просто боюсь поломать стройность рассуждений своей несвоевременной проактивностью. Но ничего, если что не так - обламывайте :D

Даже теряюсь, что взять отправной точкой обсуждения по последнему сабжу Еленванны...
Возьму-ка "Уровень убеждений" конкретного человека (сталкера или не очень). Т.о. "уровень убеждений" субъекта будет являться субъективной позицией, в частности, по отношению к его же представлениям о справедливости.
Т.е. субъект на основе своего жизненного опыта считает справедливым какую-то систему убеждений и поступает в соотвествии с ней.
Но субъективная система справедливости не обязательно является глобально правильной, т.е. не приравнена к объективной системе справедливости. Это нормально. Т.к. "вожжами" баланса объективной системы справедливасти владеет только Бог, Брахма, .. вообщем Творец или Система в своей необъятности для осознания простого смертного. Поэтому его (смертного) субъективная система справедливости будет ограничениа кругом его осознанности, "полем" его знаний, областью их применения на деле и все такое.

Чтобы как-то наиболее эффективно существовать субъект в течении своей жизни "притирает" свою систему убеждений и справедливость под всеобщюю справедливость в многообразии ее законов. А иначе ведь никак. Законы социума учитывают и строяться в соотвествии с законами мироздания, а субъекту, в свою очередь, нужно учитывать и то и другое, иначе если он будет действовать против законов и социума и окр. мира, то просуществует недолго и быстро погибнет. Единственное что он может делать для своего эффективного существования - это наблюдать за окр. миром, и взаимодействовать с ним согласно своей системы убеждений попутно ее изменяя под жизненные реалии. Т.о. субъективная справедливость изменяется в идеальной попытке стремления к объективной справедливости.

Однако, каждому понятно, что многое вокруг нас настолько непонятно, что трудно совершать выбор исходя из собственной позиции убеждений. Вот здесь и настает время для проактивнеой позиции, когда система собственных представлений о справедливости находится в процессе становления вкупе с ловлей разных "шишек по дороге собственным лбом".
В идеале чем ближе к всеобщим законам мироздания, чем лучше их чувствуешь и осознаешь, тем лучше. Только понятное дело ситуативно не все так просто как на словах :)

Итак, чем же чревато чрезмерный маятник расхождения с объективными законами? Ответ прост - видимо излишней энергозатратностью не в ту сторону.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:53 
Профиль     Не в сети

В молодости думаешь, что самое малое,
чего ты вправе ожидать от других,
это справедливость.
В зрелом возрасте убеждаешься,
что это — самое большее.
(Мария Эбнер-Эшенбах)

Я провела микро-опрос в разрезе логических уровней Дилтса.
Вопросы были такие:

1.Что такое справедливость?
2. Мое окружение и справедливость.
3. Мое поведение (сценарии) в разрезе категории справедливости.
4. Мои убеждения по поводу справедливости.
5. Справедливость как "ценность" - есть или нет? И если есть, то в чем ценность?
6. Я (как ЯЯЯЯ) в разрезе справедливости.
7. "Уровень координации" - что в моем тонале отвечает за то, что все мои представления и паттерны про справедливость - именно такие?

Эта анкета подразумевает как позитивные ответы из серии «да, справедливость существует, это ***», так и негативные из серии «да нет никакой справедливости, миф это, а те, кто борются за справедливость — просто ***» Кто еще не поучаствовал, но хочет: милости прошу! :Rose:

(Корнак7, мне кажется, у тебя есть точка зрения по этому вопросу. Приглашаю. Боданьев не обещаю,- я за концепты попу не рву, - но мне кажется, что твое непримиримое имхо будет ТУТ УМЕСТНО.)

Мне хотелось выявить именно личное отношение к теме «справедливость». Недаром все вопросы заданы про первое лицо - «Я, МОЁ»...

Ответили все по-разному. Антон - уникально. :oops: В то же время все ответы крепко объединяет фактор отстраненности, они про «справедливость», которая где-то там, в социальных дебрях.

Теперь я думаю, - от того ли это, отчего я сама тему «справедливости» ручонками шаловливыми не трогала за все время сталкинга ни разу, и дальше бы не трогала, когда б не «случай, бог-изобретатель»? Или я как-то внезапно слишком нарисовалась со своими вопросами...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:54 
Профиль     Не в сети

С разрешения автора.

Knight:

"С-правед-ливость. Простое словообразование. Где с-приставка означающая совокупность, сумму; правед - составной корень из прав и вед, вообще правед - означает правильное знание, остальное - суффиксы. 
Итак, смысл в корневых слогах. Праведность или правильное знание означает не столько одномоментную субъективную оценку событий (которая может быстро меняться), сколько глубокое знание (ощущение) баланса и видение гармоничности сосуществования индивида с окружающим миром."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:56 
Профиль     Не в сети

С разрешения другого автора. (анонимно).

"Что такое справедливость... В первом приближении древний закон "талиона" - "око за око", весы, компенсация нарушения равновесия.
во втором приближении - некая "высшая справедливость" - с учетом Любви - прогностическая, мудрая справедливость, которая для непосвященных выглядит "несправедливостью". "

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:58 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Мне уже можно
Да-а-а-а!..
Knight писал(а):
"уровень убеждений" субъекта будет являться субъективной позицией, в частности, по отношению к его же представлениям о справедливости.
Knight писал(а):
Но субъективная система справедливости не обязательно является глобально правильной, т.е. не приравнена к объективной системе справедливости.
Угу и ага. Но что это за штука такая - "объективная система справедливости"?

(Я дико извиняюсь, но мне циничным образом приходит на ум только "Закон пищевой цепи").
В моей тональной ризоме "объективная система справедливости" - исключительно слабое, "кефирообразное" место. Иначе бы я за него еще как вцепилась.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:13 
Профиль     Не в сети

Почему меня так впечатлил ответ Антона?
Вот у него тоже, если обобщать - речь о некоей "объективной" справедливости.

А я, когда весь свой тональ просканировала, - пришлось признать - ничего "объективного" про справедливость в закромах внутренней монголии не нашла!
Чистейшая субъективная вера, - потому небось и в голову не приходило обсуждением ее заниматься. Как же, мир-от и рухнет...

Если ВЕРА в справедливость как мировой закон — ключ к описанию, то что является ключом к ВЕРЕ? Откуда она у меня вообще взялась?

Сделала перепросмотр своей жизни в поиске корней этой веры.
С некоторым неудовольствием для ЧСВ пришлось признать: сила веры в справедливость как мировой закон зиждется именно на архетипной мифологии.
На Сказочках, пардон за прямоту...

Какой бы архетипный сюжет ни взять, он всегда заканчивается тем, что "добрые и хорошие" - награждены, а "злые и плохие" - наказаны.
Железно. Всегда.

Что есть архетип в моем описании мира?
Это реальная энергетическая формация в теле, соответствующая в поле больших эманаций аналогичной формации для всего (современного, западно цивилизованного) тоналя времени.

Относиться к ней с пренебрежением может только невежда, но и он не может избежать ее могущества (чистейшее имхо правоверного юнгианца, как вы понимаете).

...Даже простое логическое умозаключение, что, мол, надо заканчивать с этой верой в иллюзию "о справедливости", вызвало бурно негативную реакцию в теле — тошноту и мысль: «Да как же после этого жить?!»

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:21 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Но что это за штука такая - "объективная система справедливости"?

Здесь акцент уместен.
Признаться видимо, когда я раздумывал и писал о каких-то личных представлениях о справедливости (т.е. о субъективной справделивости) - противопоставил этому некий объективную систему справделивости.
Согласен, что это слабое место в моих словопостроениях по многим причинам. Начиная от бритвы Оккама и заканчивая издержками таких мировоззренческих систем как монотеизм или креационизм.
Т.е. будем заранее исходить из наличной непознаваемости всех нюансов закономерностей мироздания. Т.о. нет возможности достоверно судить о некоей объективной системы справедливости. А можно только, взависмости от наличных знаний о мире, уровня осознанности свидетельствовать о некоторых упрямо повторяющихся причинно-следственных связях, о которой одним людям м.б. более известно, чем другим.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:27 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Это реальная энергетическая формация в теле, соответствующая в поле больших эманаций аналогичной формации для всего (современного, западно цивилизованного) тоналя времени.

Даже простое логическое умозаключение, что, мол, надо заканчивать с этой верой в иллюзию "о справедливости", вызвало бурно негативную реакцию в теле — тошноту и мысль: «Да как же после этого жить?!»

Хорошо. Какие тогда возможные истоки этого образования в виде "реальной энергетической формации в теле"? Настолько сильной, что вызывает бурную негативную реакцию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:31 
Профиль     Не в сети

Knight: "заканчивая издержками таких мировоззренческих систем как монотеизм или креационизм". :shock: Эк... завернул. И сказать-то нечего! ...Не знаю... :unknown: Предлагаю попробовать ТДП? Ведь какая-то сила в тонале порождает по факту идею о том, что объективная система таки существует? Найти источник этой силы и значит ответить на вопрос?

...и продолжу о своем.

...Даже простое логическое умозаключение, что, мол, надо заканчивать с этой верой в иллюзию, вызвало бурно негативную реакцию в теле — тошноту и мысль: «Да как же после этого жить?!»

Если в теле возникают такие ощущения и мысли, вариант у меня один — ПРИНЯТЬ ОТТОРГАЕМОЕ. А отторгаемым в этой истории является несправедливость. И ко мне она применялась, видать, часто, раз меня на справедливости так перемкнуло неподеццки. А я даже не знаю, как часто — потому как факт подавляемый в БС, безусловно.

Поэтому следующий шаг - завершение гештальта. Я энергетически приняла, что по отношению ко мне, пупу земли и центру вселенной, таки случались факты несправедливости. Да, меня наказывали без вины, да, ко мне бывали вопиюще неблагодарны.

Впала в транс с соответсвующей настройкой. Метафора была в трансе занятная.

Я увидела\почувствовала что-то вроде оси, которая проходит через центр моего тела. И откуда-то сверху спускаются и откуда-то снизу всплывают на эту ось «точки». Я поняла, что каждая «точка» — ранее непринятый мною факт несправедливости. Сверху спускались те ситуации, в которых я фрустрировалась и отказывалась от какого бы то ни было принятия факта. Снизу всплывали те ситуации, которые я иллюзорно относила «на свой счет», искусственно находя свою вину и тем самым поддерживая миф о справедливости. Точки с неслышным чпоком садились на ось, а ось втягивалась в тело.

Я ожидала, будет напряжно. Как-никак такой протест в теле был! Но оказалось совсем наоборот. Я испытала чувство сильнейшего облегчения...

После этого я вернулась к теме «вопиющих несправедливостей» и спросила себя — что изменилось теперь в их восприятии?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:05 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Хорошо. Какие тогда возможные истоки этого образования в виде "реальной энергетической формации в теле"?
...Нет, не могу. Что-то подсказывает мне, что я не осилю своим женским умом этот вопрос. Архетип ведь можно рассматривать и как высокоуровневую абстракцию и как "тип судьбы"; и как импринт тоналя времени в тонале индивидуума... Бог его знает, где в этом лесу искать тропу, что сможет вывести на тему про справедливость?

Я, откровенно говоря, по бабской практичности, не заморачиваюсь на предмет "кто кого" в этой ситуации. Эгрегор пропирает индивида на полевых уровнях, или индивид наличием определенных формаций получает пропуск в эгрегор "человечество"? Для меня важен факт того, что архетип - это энергетически упругое "образование", оно не является фантазией в привычном нам понимании, хотя именно в фантазиях (и снах) нам и является.

Но вот вопрос - существует ли в действительности архетип справедливости как таковой?

Вот же ж меня ошарашило таким поворотом сталкинга (напомню, кто уже забыл за семью поворотами: речь шла о фиксации точки сборки в положении осознанно сформированного намерения)))))).

Мне казалось совершенно самоочевидным, что такой архетип существует!
(И свои рассуждения я изложила - про всех этих Золушек, принцев и протчее).
Но: оказалось не то, что казалось.

Поэтому следующим шагом я решила попристальнее посмотреть на архетипные сюжеты. О чем в них говорится на самом деле, и говорится ли там о мировом (т.е. абсолютном и нерушимом) законе справедливости?

Я еще попробую в этом разобраться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:20 
Профиль     Не в сети

Дополнение к посту про процесс "принятия несправедливости как факта".

После него я вернулась к теме «вопиющих несправедливостей» и стала смотреть, изменилось ли что-то после этого в восприятии ситуаций, которые ранее казались неприемлемыми?

Да, изменилось.

При фрустрировании я как будто проваливалась в пропасть, ничего не видя и не соображая, абсолютно утрачивая какой бы то ни было контроль над ситуацией. Не могла даже просто наблюдать, полностью утрачивала всякую трезвость.

А теперь стала ориентироваться в происходящем, задавать коварные сталкерские вопросы: ну-ка, ну-ка, что тут у нас? Кто тут у нас? Получилось "позиционировать объекты в пространстве" и разбираться в ситуации куда более отрешенно.

Можно, значит, жить, не делая из справедливости мирового Божественного закона?

Осталось разобраться с архетипами и состряпать более адекватную пирамиду логических уровней...

Вывеска: "ушла разбираться с архетипами".

Скоро вернусь...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.