Текущее время: 12 июл 2020, 18:30

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Заголовок сообщения: Re: Личная стратегия Пути
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 19:51 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
У меня, конечно, есть своя стойкая личная антипатия (как у каждого уважающего себя специалиста)))))). Я не признаю Роджерианского направления,- я ужасно негуманный человек

Прикольно, а в моих глазах именно гуманистическая психология - uber alles!
Остальное конечно тоже полезно в хозяйстве, но до гуманистов-трансперсоналистов им... как до альфа Кита

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:45 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Прикольно, а в моих глазах...

Да, я это помню. Только слишком поздно вспомнила, что ты как раз по гуманистам сохнешь. И как бы мне с тебя за то не поздорови..лось)))).

:oops: Я же признаю, что это признак зашоренности.
Я над этим работаю. Прямо в данный период времени.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:25 
Профиль     Не в сети

Ну вот.

В общем и целом тема приблизилась к финишу.
Я немного в перерыве - берегом думаю, как лучче обобщить эту странную кучу всего.
Параллельно главным фарватером текущий сталкинг, потому я слегка "не здеся".

Немного терпения, и все скоро закончится :)
Зато у вас еще есть шансы получить ответы на несколько коварных и ну очень коварных вопросов. Или просто вопросов :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:07 
Профиль     Не в сети

Пора подводить итог теме.
«Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах.»

Я планировала составить (и составила) таблицу, у которой по вертикали шли годы, а по горизонтали то, что я считала важными, с т.з. Пути, "направлениями". В клеточках — существенные моменты динамики этих "направлений" де-факто.

К "направлениям" я отнесла такие как: «Информационные пороги», «Сталкинг», «ППС», «Психология», «Магия», «ОС», «Маршрут социальной личности», «Стратегические ограничения». Список этот имхо не закрыт. Его можно расширять и варьировать, например, добавив «Динамику контроля сознания» (по направлению, заданному амьюкотиком).

Таблица, как и предполагалось, дала «системный эффект».
Да только совсем не тот эффект, который я предполагала!
:D
Выяснилось, что каждое "направление" содержит
существенные и закономерные, но при этом
непредсказуемые (непредвиденные) и незапланированные:
- события
- ошибки\провалы
- кризисы
- повороты на 180 градусов.

Начать с того, что, прочитав Кастанеду, заниматься ничем таким я не собиралась категорически...
Но да бог с ним. Про 93-й год вообще :ROFL: сейчас читать смешно.

«Неприятны» мне как «стратегу» другие откровения, наглядно проявившиеся в этой таблице.

=1= сталкинг и сновидение поменялись местами «наоборот», при этом ОС усох практически до нуля.

=2= примерно на середине пройденного этапа поперек почти всех направлений образовался «стратегический провал». Так как, по меткому определению ДХ, я застряла задом между двух стульев. Попадалово с вылезаловом заняли 4 полновесных года. Это событие я не могла бы ни предвидеть, ни предотвратить (я много лет разбиралась с причинами такой большой ошибки), поскольку только что покинула маршрут личности и перед лицом нового опыта оказалась "стратегически безоружной".

=3= в процессе испытания Пути произошло радикальное и непредвиденное изменение страт подхода «от общего к частному» на противоположный («от частного к общему»)) по одной из важнейших линий сталкинга — отработке базальных комплексов.

=4= По линии ППС было ажно два мощных кризиса, и оба связанные именно с аспектом его планирования и прогнозирования. Мягко говоря, казалось про ППС одно, а оказалось совершенно иное. И это при том, что «а ведь АПК предупреждал!» Я не могу оправдать себя дезынформированностью. Вот «Не ждала, не гадала», и все тут! Специфика личного ЧСВ — а как её объедешь, пока не напорешься?

=5= Еще «не ждала не гадала» полностью и абсолютно непредвиденной динамики по социальному бытию. Отчасти не знала важных моментов, отчасти же проманкировала описаниями КК — а ведь он ясно давал понять — кто встает на Путь, у того социальная колея летит к чертям.

=6= Единственной приятной неожиданностью на этом фоне оказалась внезапная (для меня) смычка сталкинга с психологией. Как среднестатистический россиянин, психологии я опасалась на порядок больше, чем даже магии, и предположить не могла, как сложится в этом вопросе моя судьба. :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:20 
Профиль     Не в сети

...Вообще-то...

Есть такая разновидность стратегирования, как в "духовной практике", так и в "личностном росте", когда стратегия пишется "от неизбежных кризисов". В таком случае примиряются идеалы прогресса с суровой правдой жизни,- когда коль не голимое незнание подставит, так уж ЧСВ точно...

Я подумаю еще над этим. Все равно у меня таблица в таком редакторе хреновом, который ни у кого не открывается. Так и этак все равно что-то придумывать надо.

(Вот не кохаю я эти кризисные формы стратегий! Грустные они какие-то, ё! Поперек это моего чувства собственной важности!
Придется немного попривыкать к этой идейке)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:37 
Профиль     Не в сети

Что значит писать стратегию с точки зрения «обязательных кризисов»?
(Ну, начать с того, что это значит наступить на горло своим ЧСВ-ЖКС и СС))))

Значит признать стратегически существенными два фактора:
1. Кризисы в процессе развития объективно неизбежны.
2. Ошибки в процессе развития объективно необходимы.

Почему неизбежны кризисы?

В любом живом механизме (каковым является тональ), который по сути есть открытая система, регулярно накапливаются рассогласования между командными структурами («верхи не могут», как говорил товарищ Ленин) и исполнительными («низы не хочут»)

Кризис (др.греч. — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы. Кризис проявляет скрытые конфликты и диспропорции.

Психологический кризис — состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека.
Я проанализировала свои «стратегические» кризисы на Пути Человека знания, и пришла к выводу, что причин у них две.

=1. Незнание как недостаточность информации и недостаточность опыта.
=2. Базальные комплексы как мощный фиксатор точки сборки в исходном (относительно Пути воина) положении.

Примеры.

Первый кризис ППС.
Произошел из-за ЧСВ в чистом виде. Несмотря на то, что я в высшей степени доверяла мнению Ксендзюка, а он говорил, что ППС — не терапия, я изначально предпочла свою ЧСВ-версию, а именно, что ППС — это терапия.

Когда накопленный опыт поставил меня перед тем фактом, что ППС — обоюдоострое магическое оружие, которым можно как отскоблить грязь, так и глубоко пораниться, случился кризис. А именно: пришлось на всем скаку посреди Дороги ПЕРЕпринимать стратегическое решение относительно перепросмотра как базовой техники (поскольку предыдущее исходило из терапевтической сущности ППС).

Второй кризис ППС.
Произошел из-за незнания как недостаточной информированности.

На этот раз мне пришлось отказаться от предыдущей установки на то, что ППС — это универсальный «решатель всех тональных проблем». В соответствии с этой установкой, я стратегически планировала одновременное завершение базовой чистки о.Тональ и разрешение всех траблов социального бытия.

Когда я столкнулась с такими проблемами тонального устройства (или даже сборки ЭТ), которые перепросмотром никак «не решались», я пережила кризис №2. То-есть снова ПЕРЕпринимала решение.

Можно ли отнести категорию кризисов «из-за тяжей ЧФ» к ошибкам — ведь о незнании чего-то тут речь не идет - «всех обо всем предупредили»?

Я думаю, что если рассматривать ошибки как бы отдельно от стратегирования, то да. Если меня учат, что «дважды два четыре», а я вследствие фоминого* упрямства считаю, что «пять», это очень похоже на ошибку.

Однако с т.з. стратегирования имеет значение сила причины, понуждающей эту «ошибку» совершить. Если эта сила непреодолима в момент ее приложения, бессмысленно толковать в сослагательном наклонении, - «бы... да кабы...»: реального выбора онлайн у «центра принятия решений» просто нет.

Благо что сталкинг не стоит на месте, и головы ЧСВ рубятся не покладая рук — таким образом, однажды непреодолимое становится преодолимым...
….............................
*) "Купаться нельзя: Аллигаторов тьма". "Неправда",- друзьям отвечает Фома. Трусы и рубашка лежат на песке. Упрямец плывет По опасной реке." :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:58 
Профиль     Не в сети

Почему необходимы ошибки и что считать ошибками с точки зрения стратегирования Пути?

Какого рода ошибки совершала «по Пути» конкретно я.
Ошибка — это нарушение правил (напр. Стратегирования) или границ (компетентности, адекватности) вследствие незнания. Где незнание проистекает из неинформированности и неопытности. Что, вроде бы, объединяет "кризис" и "ошибку".

Ошибка от кризиса отличается точкой поражения.

Кризис поражает управленческие структуры, не изменившиеся синхронно с тем опытом, который получают структуры исполнительные. Они как бэ «неправильно руководят», - и это требует остановки, поворота, перелома, ПЕРЕпринятия решения и т.п.

Ошибка — это как бы «наоборот». Исполнительный механизм не синхронизирован с «руководством», в результате чего лезет куда не надо и делает чего не надо. «Неправильно исполняет руководящую линию партии». И это требует не изменений в руководстве, а компетентной «работы над ошибками».

Полезность ошибки, как уверяет наука об обучении, состоит в том, что тот, кто совершает ошибки, учится более интенсивно, глубоко* и как бы это сказать, полнее заливает знанием объем своих потенциальных возможностей. Часто ошибка — это переход границ своего истинного потенциала.

Пока же человеку всё удается, чему он берется учиться, это значит, что он внутри границ своего истинного потенциала. Причем из этой зоны безошибочности он НЕ знает своих реальных границ, хотя может галлюцинировать воображаемые. И хотя такое положение очень греет ЧСВ, но может тяжело сказаться ПРИ КРИЗИСНЫХ ситуациях.

Как оно у меня и произошло. Тяжелый стратегический кризис наложился на пакет ошибок, допущенных по неинформированности и неопытности, и все кончилось тяжелым расхлебыванием, пожалеть о коем, я, впрочем, не могу. (Хотя долго искала к тому повод, и все ломала голову, можно ли было НЕ совершать тех ошибок и НЕ доводить дело до кризиса, убавившего мне пару лет жизни? Однако в конце концов пришлось смириться с тем, что это были неизбежные, закономерные моменты для такого драного тоналя, как мой.)

Вы понимаете, зачем я все это пишу впервые в своей жизни? Это я объегориваю свое ЧСВ, страшно недовольное таким повротом темы... Ему рассказываю про неизбежность и необходимость. А то блин не дает мне соображать!
..................
*) Вот в подтверждение текст из Сети (меня учили на других примерах и по большей части живьём)))
Не так давно ученые узнали, что разного рода ошибки помогают мозгу взрослого человека лучше усваивать новую информацию.
Ведь когда человек находит и исправляет свои же промахи, ему приходится преодолевать определенные трудности, а именно это и помогает лучше запомнить правильный алгоритм действий. Т.е. ошибки в период обучения на общий результат влияют очень положительным образом.

Не удивительно, ведь чтобы исправить ошибку, необходимо понять, в чем именно она заключается, все тщательно обдумать и лишь потом приступить к исправлению. К тому же, такие действия помогают не только лучше запомнить нужную информацию, но и углубить познания в изучаемом вопросе.

Чтобы прийти к такому выводу, специалистам понадобилось провести не один эксперимент. В ходе одного из исследований ученые наблюдали за тем, как выполняют задания люди, которым исполнилось 25 лет, и люди, средний возраст которых составлял 70 лет. Обучали обе группы двумя способами.
Первый способ базировался на простом запоминании нужной информации, а второй – на тех действиях, которые давали людям возможность ошибаться. К примеру, при втором способе обучения испытуемым нередко нужно было угадать то или иное слово.
Результаты этого эксперимента показали, что второй метод обучения намного результативнее для людей обеих возрастных категорий. Но его положительный эффект при обучении пожилых людей намного выше, чем при обучении представителей младшего поколения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:51 

Еленванна писал(а):
я объегориваю свое ЧСВ,
Предложи АПК расширить классификацию уровней осознания. Насколько я понимаю, ОБЪЕГОРИВАТЕЛЬ - это разновидность ДЕЛАТЕЛЯ? Или, правда, сама книжку напиши. Сбросимся - поможем издать.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 09:49 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
ОБЪЕГОРИВАТЕЛЬ - это разновидность ДЕЛАТЕЛЯ?
...да уж, "не-делателем" его не обзовёшь, хе-хе...

Другой вопрос, каким боком тут затесалась классификация уровней осознания? У меня в голове одно с другим напрямую не связано; а сильно опосредованной связью можно и пренебречь.

Я бы сказала так: "объегоривание (объезжание на кривой козе)" - это сталкерский приём. Он позволяет некоторые виды ЧСВ-сопротивлений мирно разруливать простейшими, экономными способами. Здесь, например, сталкер предлагает сопротивляющемуся паттерну ЧСВ новый угол зрения на предмет (такой, как "построение стратегий от принципа неизбежности кризисов"). При каковом повороте этот "предмет" не кажется таким уж отвратительным, и даже оказывается вполне приемлемым (NB!) с точки зрения самого ЧСВ. Сопротивление снимается без смены фасада, тактическим путем.

Смена фасада (для меня) - энергоемкое и трудное мероприятие, и при стратегии "От частного к общему" это есть финишный, итоговый шаг любого цикла сталкинга.

Алексей Петрович в этом смысле действует заходом "От общего к частному", - сперва меняет фасад ЧСВ, а потом разруливает камнепад на голову, происходящий как следствие этой смены.

Поэтому я была бы признательна, если бы ты проявила не явную для меня связь между тем, что я считаю "тактическим сталкерским приёмом" и "уровнями осознания", которые классифицировал Алексей Петрович.

Что касаемо книжки, то я уже забилась с Петровичем, что напишу, но не прямо вот щас. "Щас" я нахожусь в фазе проверки результатов по своей "Модели трансформации Судьбы человека", и писать мне, по моему имхо, КНИГУ покамест исключительно рано.

..."Не кажи "гоп", поки не перескочиш!" :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:06 

Еленванна писал(а):
Что касаемо книжки, то я уже забилась с Петровичем, что напишу, но не прямо вот щас. "Щас" я нахожусь в фазе проверки результатов по своей "Модели трансформации Судьбы человека",
Терпеливо ждём. Скажи, а стиль книги ты уже прикинула какой будет? Если такой же, как твои "простыни", я не смогу прочитать. А хотелось бы. Можешь написать две коротенькие главы: "Судьба до..." и "Судьба в результате трансформации..." Без употребления спец терминов. Для недалёких. Хотя, честно говоря, я не понимаю, как можно сравнивать судьбу. Это же надо так прожить, потом по-другому, а потом уже сравнить. А жизнь она сама по себе меняется (вот у КК, например). И как ты определишь, что эти изменения произошли именно в результате твоих действий? Может быть, наоборот, твои действия только мешали неизвестному тебя трансформировать. Может, было бы всё гораздо лучше, если бы ты не рыпалась. А? До понедельника управишься с проверкой результатов трансформации?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:30 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Терпеливо ждём. До понедельника управишься...?

:D :D :D Благодарю за терпение. :Rose:
ЛИСА писал(а):
Скажи, а стиль книги ты уже прикинула какой будет?
Нет, и прикидывать не собираюсь. Если такие же простыни как эти - я и сама их прочесть не смогу... Хотя кто ж его знает. Юнгу можно занудничать, - чем я хуже?
ЛИСА писал(а):
Можешь написать две коротенькие главы: "Судьба до..." и "Судьба в результате трансформации..." Без употребления спец терминов. Для недалёких.
Об этом я МНОГО думаю, и пока ничего не придумывается к облегчению участи недалеких. Да и зачем мне стараться ее облегчать, ведь есть такие прекрасные монстры, как Свияш, Ковалев... Холл и Зеланд, наконец :twisted: А может, дело и не в "зачем", а в "потому, что": потому что этот путь у меня уже занял 20 лет, и это еще не финиш, и вбито в эти годы не только высшего психологического образования, но и очень сложных по своему характеру процессов. И я как голову ни ломаю, не могу сообразить простой передачи... Может, соображу, когда горячо станет? (неуверенно качает головой)))

Вообще, между нами, девочками, я по себе знаю: чтобы начать объяснять что-то "проще пареной репы", мне нужно сперва это объяснить раз 10-30 "как получится".

Но для этого мне нужна обратная связь, вопросы - коварные вопросы строго по делу, -много вопросов, чтобы иметь возможность отточить объяснение!

Намек понятен, граждане нагуалисты :twisted: ?
Будучи же предоставлена самой себе, я самою собой и являюсь - развесистым носоковыряльщиком...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:48 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Хотя, честно говоря, я не понимаю, как можно сравнивать судьбу. Это же надо так прожить, потом по-другому, а потом уже сравнить.

Точно подмечено.
"Так" прожить мне пришлось четыре полных цикла (т.е. повторения одних и тех же сценариев, не зависящих ни от каких моих личных ухищрений), чтобы разобраться с законами, по которым строятся программы судьбы.
Узнав законы построения, и рассмотрев, что у меня построено негармонично, я приняла меры, чтобы это перестроить.

Для проверки, обратно, нужно время. Но, думаю, что обойдусь вполне одним циклом: ведь теперь я считаю, что знаю, на что смотреть! :D :D

Если обратная связь будет отрицательная, я пойду на новый виток сталкинга судьбы. Другого выбора у меня нет))).

Тем не менее, по косвенным признакам, у меня есть основания оптимистично смотреть в свое будущее. А может, и не по косвенным? Но как добросовестный ученый я настаиваю на полноценной верификации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:08 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Если такой же, как твои "простыни", я не смогу прочитать.
После справедливого, увы, замечания про "простыни", я посмотрела на уже заготовленные в тему "простыни" - и убоялась, устыдилась и ваще.

Теперь ждите, пока я из них не сделаю ну хотя бы "пеленки". Или хотя бы ..."небольшие простыни". Это очень трудно!

Проще жизнь прожить, верите?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:13 
Профиль     Не в сети

Хотите хохму.

Вчера перечитывала тему, выковыривая костылики для плана.
Перечитала, наковыряла, дала отлежаться в теле...

Через полчаса точка сборки выскакивает с насиженного места, и я начинаю воспринимать свои тексты совершенно чужими глазами. Чужой кинестетикой. От внезапного шока взвыла в голос.

"Она мрачнит вокруг своим самодовольством".

Ыыыы...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 14:36 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Через полчаса точка сборки выскакивает с насиженного места, и я начинаю воспринимать свои тексты совершенно чужими глазами. Чужой кинестетикой. От внезапного шока взвыла в голос."Она мрачнит вокруг своим самодовольством".

Зачем так драматизировать скольжением точки сборки.

Сам бывает смотрю на свои тексты и удивляюсь тому что это я писал. И свои и чужие тексты могут восприниматься по-разному через какой-то промежуток времени. По-моему, сильно зависит от текущего настроения, проецирования. Потому как отношение к ним может спустя еще какое-то время изменится на первоначальное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 07:13 
Профиль     Не в сети

Открыл для себя одну интересную идею.

Вначале определение нового понятия.
"Интегративные качества (свойства) – это такие качества (свойства) , которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. Наличие интегративных свойств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью. Таким образом, во первых – система не сводится к простой совокупности элементов; во вторых – расчленяя систему на части, изучая каждую из них в отдельности, нельзя познать все свойства системы в целом."

Так вот. Что мешает нам понимать под сознанием/психикой вместе, или по отдельности именно это интегративное качество нашего мозга?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5