Текущее время: 12 дек 2019, 00:53

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Личная стратегия Пути
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:16 
Профиль     Не в сети

И таки вы думаете, что это и всё?
:lol:

Ну да, чтоб у меня после «всего» да не нашлось сказать еще чего-нибудь!

==2== Базовая страт.идея - «расстановка приоритетов в ЛИ».

Перепросмотр я стратегически «расположила вдоль» неких основных тем личной истории, в соответствии с их мыслимой иерархией важности. Я решила, что в личной истории есть сферы, которые фиксируют точку сборки в неэффективной позиции в наибольшей степени, чем прочие. Поэтому, независимо от того, когда и как пройдут провалы в памяти, эти сферы я отработаю во что бы то ни стало.

=1= ППС сферы невротических комплексов. Неврозов у меня собственно, был один, зато нехороший ни с какой точки зрения. Сексуальный комплекс необъятной ширины, вышины и глубины. Мы помним, ЧТО говорил об этом ДХ! А уж ЧТО об этом говорили дедушки Фрейд и Юнг!.. :oops: В общем, хотя мне этого категорически не хотелось, но сексуальная сфера пошла под ППС первой.

Когда я избавилась от комплекса полностью, то осознала, до какой степени все эти господа были правы. Может быть, дело не только в резерве либидо, но и в том, что сексуальность суть инстинктивная сфера, а инстинкты — это первые «боги» нашего тоналя. Область их реализации должна быть нормализована, имхо, в первую очередь. Иначе они будут фонить во всём остальном, и просто не давать ...нормально соображать, хе-хе-хе...

=2= ППС РОДИТЕЛЬСКОЙ сферы. Этот перепросмотр у меня продолжается по линии матери и до се. И я отдаю себе отчет, что это — второй ключевой корневой и стерженевой фиксатор нашей ПТС. Все основные ситуации нашей жизни — это «родительская матрица»; а все прочие ситуации — не более чем «комменты на полях» к «мамадраме».

=3= ППС «по донхуановскому списку» - то-есть всех коллективов, в которых я играла, училась, трудилась, дружилась.

=4= ППС Судьбы. На этот этап я вышла не сразу, как вы уже поняли. И иллюзии меня услаждали, мешая согласиться с тем, что Судьба - это, вообще-то, - очень серьезная штука. И проблемы казались легкорешаемыми в принципе (я не знала, что сценарии некоторых видов относятся не к «загрязнению» тоналя, а к «плохой сборке в принципе»).

По этой раскладке первые этапы ан масс я закончила до того, как добралась до высших логических уровней в пирамиде Дилтса. Поэтому на последнем этапе я уделила время, чтобы вернуться к первым «сферам» и «доперепросмотреть» их еще раз - «вдогонку», более глубоко, чем тогда.

Именно в плане ППС Судьбы я, например, насобачилась перепросматривать «не свое личное прошлое», а прошлое рода.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:25 
Профиль     Не в сети

==3== Базовая страт.идея - «с какой позиции перепросматривать».

Хых! Вот, а я думала, будет просто! :Yahoo!:

=1= ППС из «Я»-позиции. Она же, по НЛП-версии, так называемая "Первая позиция". Все ситуации перепросматриваю «из своих глаз и со своего места в пространстве».

=2= ППС из так называемой "Второй позиции" — то-есть с точки зрения оппонента по ситуации. Кстати, сама до этого додумалась, а про расстановки и всякие «вторые» позиции узнала поздже.

=3= ППС из позиции «эгрегора» (например, так я осознаю, как ко мне относится «коллектив» в целом, как система, а не отдельные его члены. Так же я могу увидеть себя с позиции «Родовой ризомы» и вообще любого эгрегора, до которого у меня есть интерес как у сталкера.)

С принципиальной точки зрения, позиция одинокого оппонента или оппонирующего эгрегора - особого значения не имеет. "Оппонент" и есть оппонент, какая разница - одиночный или коллективный. Однако изначально я начисто отрицала роль эргегорного давления на индивидуальный тональ. В переводе на кастанедианскую терминологию - не придавала реального энергетического значения влиянию на меня тоналя времени . Наивная! :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:37 
Профиль     Не в сети

==4== Базовая страт.идея «степень осознанности процесса ППС»

=1= Первый этап длился очень долго, 16 лет: участие сознания в процессе ППС было важнейшим приоритетом. Я должна была точно знать, ЧТО именно я перепросматриваю, ЧТО происходит в процессе сепарирования эманаций и, безусловно, получать итоговое осознание сеанса. Нет осознания — нет ППС! - такой девиз. Вот поэтому энергетический ППС был мне недоступен — я просто не могла допустить, что мое сознание останется в стороне от каких-то содержаний и будет чего-то «не понимать» в самом происходящем.

Поэтому мне так важно было восстановить «картинку, пластинку и ощущалку» события, ситуации, важно было постоять на всех позициях, на каждой из них чего-то понять, - и только потом я приступала к энергетической чистке как кульминационному процессу.

=2= Переходный этап — с 15-го по 17-й годы. Под напором телесных практик (в первую очередь РБФ) и практа «энергетический ППС» на Омвэйнике я стала сдавать позиции контролирующего сознания. Я стала постепенно допускать такие формы ППС, при которых сознание действительно может почти не иметь никакой «пищи» (ну разве что бурная кинестетика в энерготеле), никаких объяснений, никакой ясности, никакого понимания конкретики происходящего процесса. Но я все еще очень сильно цеплялась за такой критерий ППС как «финишный инсайт».

Потом, знаете, это ведь своего рода наркотик, эти инсайты. На них подсядешь, и так запросто не слезешь. :good:

=3= ...А тут вдруг... тело там себе чего-то бурлит-мутит, потом в конце выдыхает глубоко: «готово». А ЧТО «готово»?! И чем этот ППС обернется в завтрашнем дне?! Никакой ясности. Сбороли эту ясность нафиг, хы. Здесь, совсем недавно, произошел переход от работы преимущественно сознанием к работе преимущественно ТЕЛОМ. Я смирилась с тем, что тело по команде «ППС!» некую работу производит самостоятельно от разума, автономно и ...ну кароче неподконтрольно. :unknown:

Чтобы никого не ввести в заблуждение: это не превратило семантический вид ППС в энергетический*. Я по-прежнему работаю с какими-то осмысленными траблами и семантическими задачами. Не с блоками и иного вида «фракциями в ЭТ». Но работаю преимущественно телом как «исполнителем задания».

* * *
Нну, теперь вам понятны мои трудности с темой стратегирования Пути?!

.............
*) Энергетическим ППС я тоже занимаюсь, поэтому знаю, что говорю. Хотя я делаю ЭПП несистемно, весьма и весьма ситуативно, в основном по поводу чисто телесных траблов. Однако в планах у меня стоит под вопросом переход на системный энергетический ППС, раз уж я за тело берусь по полной программе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:15 
Профиль     Не в сети

Провокационная прелесть этой темы в том, что именно меня так бесит и корежит в "12-ти этапах" драгоценного пана Ксендзюка, щоб він був здоровий! Вы понимаете, никак не могло у него происходить это "по линеечке" в красивом параллельном согласовании.

Тут черт ногу поломает, приоритеты же находятся в ЕСТЕСТВЕННОЙ динамике, причем меняются КРУТО, иной раз что и на 180 градусов по ходу практики! И никогда сроду не угадаешь, когда и как произойдет этот кульбит в принципах (!) елки-палки!

Вы же просто обязаны посмотреть на эти четыре разные сценария и спросить - а как они согласовывались между собой?

Ну взять первый и второй сценарные линии. С одной стороны, "горячий" ситуативный ППС, а с другой стороны - все-таки подобие плана?

Да вот так и вышивала, блин, ситуативный ППС с приоритетами по выбранному плану, но конечно же, не как 100%-ный факт!

В плановом ППС отдавала предпочтение "горячим" комплексам,
а в горячем ППС предпочтение "плановым" ситуациям,
такое согласование.

А в конце пришлось возвращаться и все петли подтягивать заново, исходя из накопленных знаний и навыков.

Господа хорошие, они ПЛОХО согласовывались между собой (поэтому-то идеал ППС - тотальный и планомерный донхуановский "по списку")! Но если бы не так - то подозреваю - вообще никак я бы ППС не занималась. Всё топталась бы да топталась на пороге.

Пусть вас никак не сбивают с толку указания на какие-то одинаковые сроки в этапах. Эти сроки совпадают не потому, что логически согласовываются перепросмотровые стратегии, а потому, что так каждую линию в отдельности простраивал контекст Пути в общем.

Когда я вижу "квадратно-линейные" "12 этапов", мою сущность перекореживает от многомерной дисгармонии такого стратегического предложения.

Я отрицаю его ценность даже как некоего принципиального, идеального наброска.
Любой, кто попадется на крючок кажущейся логичной простройки этих этапов, рискует вогнать себя в очередные тиски двустороннего насилия над своей Сущностью.

ИМХО, ёлки-палки!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:51 
Профиль     Не в сети

Пока суд да дело — то бишь пока еще Сердце пути обретено не было, выработалась у меня личная стратегия сталкинга.

На этот раз предварять ее "известными мне разновидностями" я не буду. Мне кажется, что их много :unknown: . Перейду сразу к своей, фактически сложившейся.

Сталкинг стратегически делится у меня (независимо от сложности и глобальности задачи) на одни и те же фазы.

=1= Формулировка проблемы.

=2= Наблюдательный сталкинг + активный сбор теоретической инфы по вопросу, если таковая имеется в принципе.

=3= Разбор полетов, "семантический" сталкинг. Аналитическое осмысление полученного материала. Перепросмотр само собой)))

=4= Разработка рабочих версий, моделирование рассматриваемой ситуации.

=5= Реализация модели.
=5.1.= Внутренняя реконструкция тоналя. Изменение ПТС с целью эффективного решения проблемы.
=5.2.= Изменение форм поведения, реагирования — Активный сталкинг.

=6= Сбор обратной связи по результатам (то-есть опять наблюдательный сталкинг)))).

=7= Если задача после первого же цикла считается решенной, то я перехожу к следующей проблеме. Если обратная связь отрицательная, то я перехожу к пункту (3), и циклоида повторяется до тех пор, пока проблема не решается.

Как бы я ни мыслила о разнообразии тем для выслеживания, - они все однозначно сходятся к донхуановской «охоте за собственными привычками», поиску слабого звена в цепи этой привычки и ее разрушение.

О стратегических особенностях своего сталкинга против иных известных мне форм отмечу следующее.

а) я очень много времени уделяю аналитическому разбору, и не считаю это время напрасно потерянным.
б) я во главу угла ставлю внутреннюю реконструкцию.

Изменение форм поведения ДО этого процесса считается неделанием в рамках наблюдательного сталкинга . Изменила поведение — и наблюдаю, что происходит. Но будучи измененным до тональной реконструкции, оно «долго не держится», требует от меня (напомню — не-сенсорика) накачки и затраты сил, а так же дает могучие отходняки.

Вот когда убраны все фиксаторы неэкологичной ПТС и приобретена пара-тройка полезных индейских фишек в поведении, - изменение поведения уже происходит как стабильный, экономный процесс. Другое дело, что произведенных изменений может быть категорически недостаточно для решения конкретной задачи.

Пока Сердца у Пути не было, я работала в рамках программы Комплексы внутри -Мелкие тираны (Родители-Социум) снаружи. Так же ситуативно по характеру, как и ППС. Поэтому можно точно сказать, что у сталкинга не было четкого азимута. «Все, что под горячую руку подвернется» - так я бы сказала.

Очень много времени отдала экзотической форме сталкинга — сталкингу речи, трансдеривационному поиску и активному изменению своей речи. Так как я училась по книгам гениальных в своей области людей, то у меня складывалось впечатление, что я занимаюсь самым естественным и обычным делом (причем как обычно не в высшей лиге). Но на сегодняшний день я выяснила, что, оказывается, целенаправленного трансдеривационного поиска не практикует никто из известных мне людей (даже профи психологи!) Мне говорили, что я страсть какая крутая в связи с оным.
:Yahoo!: ...повод похвастаться, е!

Когда сформировалась собственная Тропа в общей трассе, засияло Сердце - я прекратила закладывать интуитивные галсы по морю сталкинга. И четко целенаправленно занялась темой «Судьба: устройство, механизм, возникновение, трансформация», чем и занимаюсь по сей момент. Сейчас нахожусь между пятым и шестым пунктом Алгоритма.

Аминь
:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:28 
Профиль     Не в сети

...Да, господа, ничем, я смотрю, вас не проймёшь - не прошибёшь!
Я уж и так и этак - накидала камней по огородам, и никто ничего?

Какую еще надо залепить Фигню Великую, чтобы кто-нить почесался ответить?

Хвалите, ругайте, пишите свои варианты, не молчите, ёлкин двор, а то мне страшно тут в пустоте самой с собой разговаривать!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 11:18 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):

Книгу напиши :)
На самом деле, ты описываешь чрезвычайно интересный опыт! Фактически, уникальный - мне ни разу не встречалось описание столь длительной практики перепросмотра.

Возможно, обратной связи так мало просто потому, что людям нечего добавить? :) Чтобы предложить что-нибудь альтернативное, надо сначала добраться как минимум до того же уровня компетентности. Книги Ксендзюка, например, тоже очень мало обсуждают, думаю, по той же причине. Т.е., просто переходить на личности и т.п. может всякий желающий, а вот чисто практические наработки и описания - что там обсуждать?

Пока возникло несколько вопросов:

1) Как ты считаешь и чувствуешь, есть ли тебе куда еще двигаться в этой практике? Остались ли совсем неосвоенные области - может быть, раннее детство, сновидения и т.п.? Существует ли окончание у перепросмотра, когда эта практика полностью исчерпывает себя? (Интересно мнение, основанное на твоем реальном опыте, а не на книгах КК.)

2) Психология построена на идее о разделении психики на несколько областей, в наиболее упрощенной форме их две - "сознательное" и "бессознательное". Бессознательное "содержит в себе" просто забытые или вытесненные воспоминания, сновидения, детские "импринты", "задавленные" социумом неосознанные желания, перинатальные матрицы и т.п. Как ты считаешь, возможно ли посредством перепросмотра полностью "осознать бессознательное", сделать психику целостной? К чему это может привести? Что об этом говорит "академическая" психология?

3) В твоем описании фигурируют такие понятия, как травмы, проблемы, комплексы и т.п. Правильно ли я понимаю, что в своей практике ты в основном концентрируешься именно на "проблемных" моментах и ситуациях? Есть ли для этого основания? Как ты считаешь, почему в книгах КК никак не описан перепросмотр психологических проблем, и акцент сделан именно на "обычное" взаимодействие с людьми?

4) Ты описываешь два основных аспекта перепросмотра - скажем так, "психологически-аналитический" и "энергетический". Насколько я заметил, под "энергетическим" аспектом ты подразумеваешь в первую очередь разнообразные кинестетические и псевдокинететические ощущения, положительно окрашенные изменения эмоционального фона и т.п.
Собственно вопрос: уверена ли ты, что это именно та "энергия", о которой говорил ДХ? :)

5) Вопрос скорее теоретический. Ты не понаслышке знакома и с научной психологией, и с ретроспективным самоисследованием. Психологи правы? :) Большая часть личности уходит корнями в раннее детство? Будет ли иметь "преимущество" в скорости перепросмотра более молодой человек относительно более взрослого, или они одинаково далеки от действительно "корневых" моментов? Можешь ли ты подтвердить или опровергнуть какие-то психологические теории, основываясь на своем опыте? "Либидо", "архетипы", "импринты" и т.п.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:02 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):

Это ко всем вопрос?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:27 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
а вот чисто практические наработки и описания - что там обсуждать?

Спасибо! :)

Я предварительно по Сети пошарилась в поисках аналогов))). Вот если взять Чугреева, - помнишь, мы как-то его вскользь обсудили в этом аспекте? У него на сайте весомый пакет информации, обозначенной именно как стратегия сталкинга. ( :twisted: ну типа пиар хе-хе)

И то, что он там пишет, и какой он берет разрез сталкинга - это же совершенно другая история вопроса! Я бы не смогла написать ничего похожего, т.к., полагаю, он "Штирлиц" с :wink: предметной логикой. Совершенно ИНОЙ (и очень интересный!) взгляд на предмет "стратегия сталкинга".

Мне кажется, в связи с твоей репликой, что "стратегия", это то, что работает и на протяжении жизни, и в рамках каждой отдельно взятой ситуации. Она полностью зависит от типа человека. И от стратегического захода (а их как самое меньшее - пара на всякий чих))). Представляешь, сколько всяческих вариантов можно накидать? И каждый ценен.

А мне - мне ценен диалог.
:oops:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:40 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Это ко всем вопрос?

Какими бы ни были мои провокации, - здесь нет ни одного НЕобоснованного слова, я отвечаю за каждое. С тобой мы когда-то общались на почве стратегирования Пути. В то время по данному вопросу ты еще лично не определился, был в поиске. Тебе крайне импонировали "12 этапов" АПК. Я помню. Но с тех пор могло что-то измениться, верно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:06 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Существует ли окончание у перепросмотра, когда эта практика полностью исчерпывает себя?

Полностью, как я чувствую - "в человеческом теле" - никогда. Меня страшно возмущал как бы "пессимизм" ДХ по поводу устройства человеческого кокона как абсолютно конечной сущности)))

Но со временем, я кажется поняла, почему мы конечны. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ тело как целостность, "энергетическое тело" - это система, изначально лишенная статического равновесия, с одной стороны. А, с другой, категорически не способная к вечно-свободному движению (каковое обещается лишь в третьем внимании - и теперь я понимаю, зачем это надо), чтобы поддерживать равновесие динамическое. Пока мы Человеки, нас перекашивает каждый божий день)))

Поэтому ППС как гигиеническая энерго-чистка нужен даже просветлённому с хорошей структурой тоналя. На хорошую структуру "липнет" на несколько порядков меньше чуждых эманаций, но что-то мне подсказывает, что это все равно происходит. Ведь существуют же на свете люди с тупо бОльшим потенциалом, чем у меня, - ага?

Ну а конец ППС наступает с концом ЧЕЛОВЕКА как формы энергообмена.

Тут у меня есть только парочка личных фантазий :unknown:

Бред1: в некий растяжимый момент подкрадывания девятого вала разрушающей силы воин перепросматривает процесс окончательной смерти, открывает просвет и сгорает в огне-изнутри. (Как иллюстрация - боян про сталкера-Христа с его зрелищным висением на кресте)

Бред2: воин перепросматривает все те структуры в коконе, которые в конце концов работают на смерть человека как существа. Когда он их в каком-то плановом порядке все отвяжет, тут открытие просвета с переходом в третье внимание произойдёт как некий логичный, естественный процесс. (Как иллюстрация - бояны о восточных Мастерах, уходивших в радужное тело тихо и непринужденно между вдохом и выдохом)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:15 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Как ты считаешь и чувствуешь, есть ли тебе куда еще двигаться в этой практике?
За что я тебя ценю, :Rose: дружище Алладин! Умеешь ведь задать коварный ты вопрос!

...Вот ведь не знаю!
То-есть пока я чувствую перспективы по "энергетической гигиене пожизненно".

А вот неосвоенные области...
Хотя, я же писала, что поглядываю так на ЭПП, как на неосвоенную область.

Просто для меня "поглядывать и подумывать" - это одно, а вот "чувствовать и считать" - это качественно другое.

Выходит, ответ такой - сейчас выжидаю, куда Путь подтолкнет. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:20 
Профиль     Не в сети

аллегория. Стратегия ванны напрминает путь от девочки к женщине. Все начиналось с чтения книг ""откуда беруться дети. Маленькую ванночку очень беспокоил этот вопрос. Прочитав тонны книг о сексе ванна решила что знает о нем все. Потом немного повзрослев она стала делать с собой кое что. К знанию добавились ощущения. Ну теперь точто все про секс понятно. И вот наконец она увидела своими глазами "эту штуку". Хотя до дела не дошло но ванну переполняет ураган эмоций. От ужаса до восхищения. из ванниного манифеста я так и не уловил это случилось? Или все еще любуешься?

Вообще то на правах шутки. Но в каждой шутке...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:49 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Как ты считаешь, возможно ли посредством перепросмотра полностью "осознать бессознательное", сделать психику целостной? К чему это может привести? Что об этом говорит "академическая" психология?

Никакой единой академической психологии на сегодня в мире не существует, поэтому я не могу за нее ответить :no: Есть психология, которую преподают в институтах разных Направлений, поэтому академическим по умолчанию считается просто некий официально подтвержденный багаж знаний. Как психолог с "академическим" багажом я могу ответить, что психология, которой учили меня, по большей части делает вид, что перепросмотра не существует. Или же она ее не воспринимает, как не воспринимает двухмерная логика факторов третьего+ измерения.

Если брать практический подход меня как психолога к ППС, то я тоже скажу, что в прикладной психологии ППС - это излишество, и скорее вредное для здоровья клиента. Перепросмотр (настоящий, без фуфла) имеет необратимый характер, а психология старается вращаться в области обратимых процессов, если называть вещи своими именами. Это вопрос не столько принципов, сколько практичности.

Я и сама задаюсь вопросом, насколько ППС может высветить Бессознательное - есть ли там ему предел? К сфере Бессознательного, кроме перечисленного, я плюсую еще и все телесные процессы.

Если учитывать такую штуку как энергетический ППС, то я таких пределов не вижу.

Второй и отдельный вопрос, что значит сделать психику целостной?

Делает ли ППС психику именно целостной?
Да.
В той части, где мы вычищаем вон с острова тональ все конфликтующие, неэкологичные, чуждые, враждебные, нездоровые содержания. И у нас остается то немногое, функциональное, экологичное и эффективное, что мы перекатываем на сторону разума.

Делает ли ППС целостной психику вообще, как некий общий объект?
Мой ответ - нет.
Представим себе психику как некоторое строительное сооружение.
Это сооружение как будто состоит из трех типов конструктивных элементов.

Первый тип - это нормальные строительные конструкции, которые выстроены в полном соответствии с проектными расчетами, и расчеты это правильные, и все с ними изначально хорошо. Только на них очень много идет лишней нагрузки и разрушительного давления. Перепросмотр убирает как лишний груз, так и лишнее напряжение в системе. Перекосы устраняются, и конструкция начинает эффективно служить.

Второй тип - это не достроенные конструкции. Ну, стены есть, а крыши нет, а по проекту должна бы быть. Перепросмотр не поможет решить эту проблему, он - уборщик, а не строитель.

Третий тип - это конструкции достроенные вроде как до конца, но в самом своем строении имеющие тот или иной порок. То ли инженер облажался, то ли строитель смухлевал))). Здесь ППС может выявить характер непорядка, он может разобрать, развалить такую конструкцию, если дать ему такую команду (воспринимать неверную структуру именно как чуждый элемент). Но он, опять же, структуру не достроит до хорошего целого.

Настоящий ППС безжалостно ВЫЯВЛЯЕТ НЕ-ЦЕЛОСТНОСТЬ тоналя, выводит её как факт на передний план внимания, но при этом не помогает целостность достраивать, у него не то предназначение. Полный ППС без активной и осознанной досборки - прямая дорога в дурдом.
Хых.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:32 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Прочитав тонны книг о сексе ванна решила что знает о нем все. Потом немного повзрослев она стала делать с собой кое что. К знанию добавились ощущения. Ну теперь точно все про секс понятно. И вот наконец она увидела своими глазами "эту штуку". Хотя до дела не дошло но ванну переполняет ураган эмоций. От ужаса до восхищения. из ванниного манифеста я так и не уловил это случилось? Или все еще любуешься?

Случилось, случилось... :oops:

Если тебя интересует сексуальный комплекс конкретно, то его я отрабатывала на мощном неделании. Книг про секс я не читала, только что Юнга))) Это ведь была ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ тема... Поэтому в сталкинг я бухнулась, как в прорубь, без разбега, чтоб, значить, не вяла как цветок решимость наша в бесплодьи умственного тупика. Хе-хе-хе... Любовника сразу себе организовала, по науке :lol: соционике. Хороший способ, рекомендую. Однако именно в силу того, что было много неделания, то бишь натуральной фееричной ммм... практики :oops: , аукнулось мне это одним из самых жестоких на моей памяти "маятником". И сейчас как вспомню, так вздрогну от ужаса. Могла и окочуриться с нашей доблестной, етить её, медициной...

Несмотря на впечатляющий урок, все равно случались такие проблемы, которые не получалось решать иначе, кроме как массированным неделанием. То бишь "альтернативной активной" практикой, практикой и еще раз практикой (до, во время и, само собой, после внутренней реконструкции контуров взаимодействия). И расплачиваться за это маятниками-отходняками разной степени тяжести. Что ж: это очень в духе моего Героя. Риск (в моем психотипе) эт-та ваще крут-та!

Но как Сталкер, я не считаю такой алгоритм стратегически хорошим. Кроме меня ведь некому за мою жизнь ответить.

Что же касаемо описанного тобой анекдота как некоторой общей метафоры :) :) :)
Должна сказать, что "прочитать" тонны книг в моем исполнении это:

1) читать, здесь: получать информацию, встраивать ее в массив уже известного,
2) принимать решение о совместимости читаемого с обще-путевой стратегией. Если ответ "не совместимо", отложить книгу, приняв к сведению ее содержание.
2) Если ответ "совместимо", - тут же (в процессе чтения) пробовать на себе все, касаемое практической части описания,
3) делать выводы о полезности прочитанного на основании практических результатов испытания на себе.

У меня есть несколько не дочитанных таким образом книг, потому что они глубоки как море, а я все еще практикуюсь где-то на середине или в первой их трети)))))))...

Я ответила?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:50 
Профиль     Не в сети

Еленванна, вы из любого неделания умудряетесь сотворить жесткое делание. Талант, однако...)))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:50 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Еленванна, вы из любого неделания умудряетесь сотворить жесткое делание. Талант, однако...)))))

Обижаешь, :( - что я, делания от неделания не отличу? У них же разный енергообмен!
Эт-то ж две большие разницы! :D

Вообще-то ты имеешь право так подумать. Оно так прочитывается. А как иначе? Представь: личность, трусливая в квадрате. Представь себе какое-то неделание трусости (а это почитай всё, что про неделание!). С точки зрения "исходной личности" - неделание есть :shock: ...супержесть. Чем трусливее и засадливее исходник, тем жестче будут "маятники" от неделания. И это неотвратимое явление, покуда существует инерция тоналя, и пока неделание кладется на старую структуру.

Ну, это не потому что я "умудряюсь", а просто потому что я исходно весьма плохой материал. Из слишком глыбокой выгребной ямы вылезаю)))

Смотреть страшно)))))) Я даже призадумалась не написать ли "horror-тему", страшилки от трусливого сталкера? Но подумала, что половина этих историй из серии "пугаться после слова лопата", до такой степени они банальные с объективной точки зрения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 22:47 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
В твоем описании фигурируют такие понятия, как травмы, проблемы, комплексы и т.п. Правильно ли я понимаю, что в своей практике ты в основном концентрируешься именно на "проблемных" моментах и ситуациях? Есть ли для этого основания? Как ты считаешь, почему в книгах КК никак не описан перепросмотр психологических проблем, и акцент сделан именно на "обычное" взаимодействие с людьми?

Это очень хороший вопрос. Очень правильный.

Я так мыслю.
Кастанеда не должен был об этом писать. Потому, что, имхо, в магические партии набирали людей с определенной - ...как это по-русски, не знаю, - "буддхиальной базой".

Если вернуться к метафоре о строительных конструкциях, то это такие люди, у которых максимум "проблем" приходится на конструкции первого типа.

Я была богатым владельцем траблов всех трех видов, у меня и тональ грязный, и сборка перекореженная, и недосборок пруд пруди.

Если принять стандартный "старт" партейного мага за точку отсчета, "ноль", то я, по сравнению с ними - начала с глубокого "структурного минуса". (Это очень субъективное имхо). Вот почему изначально для меня ничего, кроме проблем, просто не существовало.

Но для "справного воина" это не должно быть так. Справный воин маму-папу-секс-партнеров отдышит по-быстренькому и начинает практически сразу с функциональных :) вопросов. Типа "выслеживание базальных комплексов". Ну или обычное взаимодействие с людьми.

И даже мелких тиранов для соответствующего сталкинга ему приходится самому себе -спецом! - организовывать. А я всю свою жизнь не знала, куда от них деваться, и есть ли хоть где-нибудь на земле место без МТ? :)

Да, я считаю, что именно у Кастанеды в этом смысле все очень правильно.
Это я персонаж нестандартный. Хотя насколько именно в минус у меня смещена начальная точка отсчета, это не мне судить.

...Потом, сильно сбивает с толку чуть ли не обязательное знакомство со смертью как некий почти стандартный атрибут начала Пути. Как соотносится этот факт биографии с "буддхиальной базой", по которой (имхо) набирали в партию военов - я до сих пор в своей модели не "придумала". Может быть, смерть уламывала не обязательно самых бздырных по структуре, а просто самых жестких и тупых?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:25 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Насколько я заметил, под "энергетическим" аспектом ты подразумеваешь в первую очередь разнообразные кинестетические и псевдокинететические ощущения, положительно окрашенные изменения эмоционального фона и т.п.
Собственно вопрос: уверена ли ты, что это именно та "энергия", о которой говорил ДХ?

А это - еще более коварный вопрос, чем первый коварный вопрос.
Развернутый ответ я запулила в "Делёж" на всякий пожарный, он ваще не по теме))), а здесь скажу - да, уверена.

Не столько потому, что процесс можно описать теми же словами как у ДХ. И не столько потому, что я доверяю неописуемому "чувству знания в теле". В этом всем я как раз насомневалась за годы по самое не балуй))).

...Сколько потому, что результаты этих процессов, имхо, полностью укладываются в Донхуановское Учение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 01:02 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Будет ли иметь "преимущество" в скорости перепросмотра более молодой человек относительно более взрослого, или они одинаково далеки от действительно "корневых" моментов? Можешь ли ты подтвердить или опровергнуть какие-то психологические теории, основываясь на своем опыте? "Либидо", "архетипы", "импринты" и т.п.

Относительно возраста я только могу догадки строить.
Я-то считаю, что чем свежее огурчик, тем он ...ну в смысле у молодых однозначная фора. И в скорости, и в собственно количестве материала. Казус же состоит в том, что обычные молодые слишком слабо замотивированы на подобного рода практы, поэтому мне не попадалось на практике ни одного образца для сравнения.

Другой момент - это способность преодолевать стрессовые явления ППСа. Молодые люди, не жахнутые по башке жизнью (или же смертью, что ближе к истине) могут существенно хуже переносить эмнэ... связанные с ППС огорчения. И дело не в недостатке мужества и героизма (я не верю в то, что тинейджер чем-то хуже зрелого мужика в этом смысле - вспомнить хоть пионеров-героев), а именно в каком-то посконном жизненном опыте.

В Соломоновом ..."и это пройдет".

Так что оптимальный вариант такой - молодой начинает делать ППС под опекой старого, и возникающие изредка узлы они распутывают в четыре руки.
......
Если брать классические Школы психологии, то я не нашла опровержения ни одной теории. Они все достойные и дают пользу в хозяйстве. У меня, конечно, есть своя стойкая личная антипатия (как у каждого уважающего себя специалиста)))))). Я не признаю Роджерианского направления,- я ужасно негуманный человек :no: Ну а кто-то кто-то небезосновательно ненавидит НЛПеров или хает Системных расстановщиков. Ох, это признак не здоровой критичности, а собственных страхов и шор!

...Но есть, скажем, более узкие, как бы зашоренные направления (или авторы), есть более универсальные. Нужно тщательно фильтровать базар от любой Школы. Как чуешь, что начинают проступать признаки потуг "всунуть в одно и то же (прикладное) объяснение все явления этого мира" - всё, шаг назад.

Перечисленные тобой: Либидо, Архетипы, Импринты - это очень удобные рабочие модели. Я в каждую из них наигралась до полнейшего насыщения, а в данный момент рассовала по удобным полочкам для инструментов. На одни случаи жизни - один, на другие - другой.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.