Текущее время: 09 дек 2019, 10:27

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Личная стратегия Пути
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 23:40 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
В общем, или "помощь зала"

может, я чего-то не допонял, ты проясни плиз в чем трабл-то?
(почитаешь тему, кажется что у тебя напротив дорожка идет шикарная, почти асфальтированная и прямая).
зал ждет :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:57 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
...Но в целом, я спросила то, что спросила - неспроста. Ведь я действительно не знаю, является одиночность\коллективность пути фактором предрасположенности для всех, или же правда есть люди, которым по фигу - так или этак?

Ну, когда было так, мне нравилось так, а когда стало эдак, понравилось и эдак. Получается, что пофигу, стоит только распробовать хорошенько.

Уверена на сто процентов, что мои предпочтения роли не играют никакой. Что оказалось в итоге эффективным, тому и был отдан приоритет. Более того, я вообще всю жизнь презирала то, чему отдала в итоге приоритет - не только по модусу одиночно\коллективно, а по очень многим. Был период привыкания к вещам, которые казались идиотскими и нелепыми.

И если когда-нибудь что-то изменится в этой картине "работает\не работает" или выяснится, что где-то вкралась глобальная ошибка, у меня не будет никаких колебаний поменять приоритеты или уйти в новую более эффективную для себя традицию. При условии, конечно, что мы говорим о таких течениях, которые не разноплановы и цели их совпадают.

Еленванна писал(а):
Наконец, есть комбинированные варианты или какие-то диалектические спирали...

Суть одиночного мы вроде бы одинаково понимаем, судя по написанному тобой в этой теме. А коллективные это имхо далеко не посиделки в коллективе или с учителем, как и не ощущение, что тебя ведут. Фактически тоже одинокая птица, просто сама стратегия практики иная. Хотя тоже зависит от традиции и от условий: где-то это действительно как лектора послушать, где-то наподобие сдвигающего твою ТС нагваля, где-то будет все вместе.

Еленванна писал(а):
Я вот чем дальше тем сильнее понимаю, что аспект телесности самостоятельно мне разработать не удастся, так что хочу или нет, а придется "сдаваться Мастеру". И чем раньше уже, тем лучше... Но я слышала и примеры обратного: начинал в Традиции, Школе, толпе, много лет пел хором и равнялся налево, а потом вырос, оперился и открыл собственное направление...

Если что-то не удается, то уж точно идти к людям, которые это умеют, тут и думать нечего. Главное найти реально умеющих.

А что касается обратного, ну это на их совести, может, они оторвались от традиции и чушью маются, а может, традиция оказалась дурью и они ушли. Хотя у меня открытие собственных направлений всегда вызывает подозрение в некомпетентности открывающего. Творить новое, конечно, здорово, но только если ты и правда способен вознестись над уже существующим. Поэтому часто закрадывается крамольная мысль, что чел просто не знает, что уже было сделано и с искренним энтузиазмом изобретает колесо заново. Либо у него мотивация такая "дурацкая", что на ее почве возникает диссонанс с уже существующим, он проявляет слепоту к сути всего этого и ему приходится перекраивать всё под себя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 16:46 
Профиль     Не в сети

главным критерием успешности стратегии явл. Накопление личной силы. ""гамбит, как метко выразилась ванна (выйгрыш темпа с жертвой) фигуры отличный метод. Повысить уровень лс можно только пожертвовав чемто существенным в своей жизни. Современный человек не в состоянии даже бытовым комфортом пожертвовать. А вспомните "патлач". Ритуал жигания излишков продуктов у индеецев. Доходило до того, человек сжигал все свое имущество. Это было очень круто.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 16:48 
Профиль     Не в сети

а как вы копите личную силу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:27 
Профиль     Не в сети

:Rose: :Rose: :Rose: Ага! Угу!
СПАСИБО!

Ну вот хоть я обратную связь почитала и почувствовала себя лучше.
В чем трабл?
Я хотела написать классическую "стратегию" - то бишь планомерную роспись сценария Пути. Всё отличие от, скажем, "12-ти этапов" АПК только в том, что это должен был быть не геометрический идеал, а реальный факт.

Это казалось - интересным.
Оказалось, что ни фига мне это не интересно.

А интересно вот то, что написано.
Логика системная шипит: "Что ты пишешь, какая это нафиг стратегия, обалдела, позорище?!" А Творческая интуиция встала как лист перед травой - "Нет, я так хочу и буду."

Ай да я, вот так сюрприз!

Сложность в чем.
Начинал ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. И с ДРУГИМИ представлениями о ПУТИ. Я сейчас на того человека смотрю, на его представления, - и только руками развожу. Нет, он так ничего воин, нормальный, но... это же не я!

Возникает вопрос - от чьего лица говорить о стратегии? От той меня, которой больше нет? ...Это как? От той, которая сейчас? ...Нечестно? Экстравертов просят не беспокоиться - это наши интровертские заскоки, ВНУТРЕННЯЯ позиция относительно материала ЗНАЧИМА. Нда.

:unknown:

Поэтому вместо плана, пусть бы и несколько ветвистого, получился лишь приблизительно скрепленный по оси времени набор раздумий о стратегических вариациях по каждому заходу отдельно.

...Я вот думаю, может, как я доканаю все эти "разницы в заходах", то все-таки смогу обобщить нечто, и моя собственная системная логика простит меня? :Search: Фирма веников не вяжет и гарантий не дает...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:48 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
может, они оторвались от традиции и чушью маются, а может, традиция оказалась дурью и они ушли. Хотя у меня открытие собственных направлений всегда вызывает подозрение в некомпетентности открывающего.

Описанный мной вариант - случай редкий, но реальный, и не про чушь, однозначно.
Ведь человек взрослеет не враз; но когда он взрослеет, он просто обязана встать на крыло и самореализоваться. Мы все учимся в средней школе, в высших школах, но никто не сидит в школе до пенсии. Чем эзотерическая школа отличается? Только составом "наук" да еще бОльшей длительностью взращивания кадров. И тут как везде есть двоечники, середнячки и отличники. Отличники как раз те, кто покидает школу раньше, чем она загинается как таковая)))

Это не значит, что у чела ЧСВ взыграло, или что Школа - плохая. Это может значить, что он свое сполна получил и дальше полетел.

Другой вопрос, что есть еще и Традиция, которая носит характер пожизненной присяги.
В связи с этим - за неимением чисто магических примеров - встает перед глазами история Христианской Школы-Традиции. На одном месте она точно не стояла, и от нее то и дело отваливались человеки, и образовывали собственные течения - а становились оные легитимными конфессиями или же "ересями", как известно, вопрос чисто внешнеполитический по отношению к этому самому течению.

Ну и сейчас даже как-то рука не поднимется всех этих бывших "отщепенцев" винить в том, что они маялись дурью. Алкали истины, быть может? Или стремились к бОльшей эффктивности?

Ах, да))) партия Дона Хуана относила себя к "новым видящим", имея в виду, что до них были "старые". То-есть тоже кто-то когда-то отвалил и начал новую историю...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:52 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):

Антон, отдельное спасибо. :Rose: ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 19:08 
Профиль     Не в сети

Сегодня в 6 утра проснулась... Первым делом осознала, что про себя бормочу следующий примерно текст:

"Есть как будто три аспекта, один из которых становится генеральным на пути воина-кастанедианца. Первый - это "духовидческий", Второй - "магический", Третий - "исследовательский"... Вот мы с Ксендзюком генерализовали исследовательский аспект, с чего бы это? ;), ах, да, мы же того, Робеспьеры... системная логика, интуиция, сенсорика в попе, интроверсия, короче, мозгов девать некуда и хочется докопаться до причин всего: почему то так, и как получается, что это - этак?

...А ведь я изначально, со стороны на эзотерику глядя, считала, что она вся состоит только из Духовидения... или духоведения? Ну всякие там... Знаки, Сигналы, Зов Глубин, Нисхождение Духа, толчки Силы, прозрения, откровения... Именно этот аспект я и считала собственно эзотерикой как таковой... Кстати, у Омыча на сайте - не знаю, как сейчас, - а когда я там тусила, - о-очень этой темой забавлялись... да и практиков таких я тоже встречала лично... Кто о чем, а они - все про Знаки да синхроничности... )))

...Ну и с магами все ясно. Этих мало интересуют причины и внутренние устройства; а так же - вышняя сигнализация. Они больше заняты вопросом "как сделать то", "Что делать, чтобы получилось это"... И таких я тоже встречала достаточно, акцентированных на могуществе..."

Проснулась окончательно от ошаления. "Ну мать ты дошла..." :) :) :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 14:43 
Профиль     Не в сети

Еленванна, чего это ты меня в маги записала, да еще и алкающих могущества? Обижусь вусмерть :ROFL: Нет, на самом деле это просто непонимание третьего подхода в чистом виде, а у понимающих возникает недоумение, когда читаешь настолько неверную интерпретацию. Теоретически я могу себе представить, что кто-то может этот подход ТАК использовать (хотя по некоторым причинам очень сомнительно), но меня удивляет, когда под него подгоняют заранее "дурацкую" мотивацию и описывают через нее, выдавая неверную картину. Это две совсем разные вещи, они не сливаются в одно.

Хотя у меня тоже, что закономерно, складывается странное впечатление о твоем подходе. )) Вроде интересно, но с другой стороны это как будто что-то вроде бега белки в колесе - сбор информации ради самого процесса сбора. В итоге обязательно возникает вопрос "а зачем мы только что всё это рассматривали?" По мне, это как определять строение цветка, вместо того, что учиться поливать его водичкой - строение определили и получили заряд бодрости, но полить водичкой это знание не поможет, придется потом взять лейку и поливать, вот и становится неясно зачем конкретно мы это определяли ;) Я лучше буду рассматривать сразу процесс поливания лейкой, чтобы было впрок.

С людьми, которые про Знаки да Дух как-то много не общалась, через некоторое время возникает чувство, что мы слишком "далеко". Увы, но не представляю, что у них в голове, они хоть и приятные, но инопланетяне :cry:

Еленванна писал(а):
Отличники как раз те, кто покидает школу раньше, чем она загинается как таковая)))

А, я тебя поняла, ты рассматриваешь любые школы, даже провальные. Мне-то представляется, что раз никудышная - то в топку ее, она не стоит внимания. Вот пожалуйста, ты смотришь на ВСЁ, а я заранее отфильтровываю "бесполезные" предметы исследования, чтоб им неладно )) И ведь как-то общаемся )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 19:08 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Не задумывалась об этом головой, но всеми фибрами чувствовала — пока я Путь с Сердцем не найду, все эти планы немного того... как белая каша по чистому столу, что ли?

Несмотря на определенность с предрасположенностями я продолжала тыкаться в практике фактически наугад.

Хочу озвучить свое собственное, ни на что не претендующее вИдение вопроса о личном выборе и предрасположенности.
Большинство мировых духовных учений говорит о том, что душе человека свойственно постоянное перерождение, и ее основная задача в каждом рождении - совершенствование, т.е. переход на более высокую ступень развития. Но, попадая в мир людей, мы забываем о том, зачем мы пришли в этот мир. Мы увлекаемся соблазнами, и начинаем жить рефлексивно, по шаблонам. И, по сути, либо деградируем, либо топчемся на месте. Но, если душа все-таки стремится к совершенствованию, и совершенствуется от рождения к рождению, это должно оставлять некий след. Возможно, усиливается свечение ЭТ человека. Это может являться одним из признаков того, как нагваль определял будущих учеников. Человек со слабой светимостью (недостаточным развитием души - читай ЭТ) не был готов энергетически к тому, чтобы стать частью линии магов. Он может хотеть этого, и даже встретится с нагвалем, но у него отсутствует энергетическая возможность. В этом отличие добровольцев - их "хотение" идет от "личностного томления", а не от Духа. Так что для них все могло бы быть, но не в этой, а в какой-нибудь будущей жизни)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:31 

Lada писал(а):
Человек со слабой светимостью (недостаточным развитием души - читай ЭТ) не был готов энергетически к тому, чтобы стать частью линии магов. Он может хотеть этого, и даже встретится с нагвалем, но у него отсутствует энергетическая возможность. В этом отличие добровольцев - их "хотение" идет от "личностного томления", а не от Духа. Так что для них все могло бы быть, но не в этой, а в какой-нибудь будущей жизни)))
Личностное хотение - это что-то вроде цели - ХОЧУ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ЛИНИИ МАГОВ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ...(хотя мотив может быть скрыт от самого себя)? А при томлении Духа какой вариант? ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ,ДУХ ПРИВЕЛ В ЛИНИЮ МАГОВ (ну. или кого-куда)?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:45 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А при томлении Духа какой вариант? ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ,ДУХ ПРИВЕЛ В ЛИНИЮ МАГОВ (ну. или кого-куда)?

Как вариант - Дух прессует до тех пор, пока человек не оказывается на пороге смерти.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:20 
Профиль     Не в сети

Доброго времени суток.
Ну, что скажу.
Попадалово!

В смысле с темой попадалово.
У меня тут: Этап завершился, внутренняя работа большим куском сделана - перешла к активной внешней проверке всего наработанного. В переводе на "Я" - и самоидентификация поплыла :%) и времени (а главное энтузиазма) на писанину нету 8) , и где взять не знаю. Читаю свою тему, - понимаю, что издалека, как через бинокль на все это смотрю, - и совесть, что характерно, не мучает.

Безобразие.

Может, это правда что ли из-за поплывшей С-И.
Я же ж уже говорила: не имея в себе плотного начала отсчета, не могу нормально давать системный материал. А оно, радёмое, в переезде))).

Впрочем, я как маэстро из песни, надежды не оставляю.
Может за положенных сорок суток устаканится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 01:01 
Профиль     Не в сети

Не могу говорить о стратегировании (?) дальше, не сказав о проблеме пути сердца.

Дон Хуан:
– Воин живет стратегически, – сказал он, улыбаясь. – Воин никогда не берется за груз, который он не может удержать в руках.
Любой путь – лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь – это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь – это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь – ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой – уничтожает тебя.
Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро; он знает, что он, как любой другой, не идет никуда; и он знает, что ничто не является более важным, чем что-то другое.

Я не могу отделаться от ощущения, что «воин живет стратегически» и «воин выбирает путь с сердцем» крепко взаимосвязаны, хотя логика протестует.

Стратегия как принципиальный сценарий — это механизм, и категории вроде «счастья*\несчастья**» не про него. И всё же для себя я соединяю эти два положения, - о стратегичности и сердце. Нет, не логикой (причинно-следственной или иной подобной связью) - а резонансом:

«Воин выбирает жить стратегически на пути с сердцем».

........
Если продолжать ЭТУ линию, то: Сердце Пути я обрела ой как нескоро, - не ранее чем на 8-10-й годы практики.

Всё, что было до этого момента, воистину исторического для меня, можно назвать учебным полигоном. Поглощала информацию гигабайтами в пересчете на нынешние мерки, да нарабатывала определенные практические навыки.

Если чего сама изобретала — так скорее машинально, по робеспьерской ТИМной привычке рационализировать все процессы до сподручного состояния)))). Ну или скажем, это было «тактическое творчество», на потребу злобы дня.

Основной творческий момент был подчинен задаче «как вписать вновь получаемую информацию в Путь Учение Дона Хуана, чтобы ничего не потерять от этого учения, используя новое знание с максимальным эффектом?»

Имея предрасположенность к исследовательскому аспекту, я покатилась шаблонным*** путем, обретя в психологии напрямую сопряженное со сталкингом «человекознание». Юнгианский психоанализ, транзактный анализ, нейро-лингвистическое программирование, соционика, много пищи для маленьких наших мозгов...
Только к концу «учебного этапа» взялись более наполненные живым чувством и радостью движения инструменты — Норбеков и Симорон.

........
Все эти годы я была одновременно очень уверена в правильности выбранного пути и в сомневалась по самое не балуй в себе, по нему идущей.

Это было... все равно что топать по колее, наезжанной другими, идти, ступая в чужие следы. Выполнение чьих-то инструкций, пользование чужой добычей. С минимальными усовершенствованиями.

Я не знала, что на самом деле представляет из себя «Путь сердца», просто понимала: это не про меня. Мне чего-то для этого не хватало. Факт. Но тогда я не могла бы сформулировать — чего именно.

Сейчас — могу.

Однажды количество узнанного «с чужих слов» в синтезе с практическим обучением перешло в новое качество.
Я впервые сформулировала... свой личный вклад в эту общую, набитую множеством ног до меня, Дорогу. То, что могу дать этому Пути я и только лично я, Иванова Елена Ивановна.

Как проект. Как творческий взнос в общую копилку.

С точки зрения собственно проекта — ничего оригинального.

Я решила стать специалистом по Судьбе Человека. А таких специалистов и без меня, в общем, много. Но прежде чем принять это решение, я изучила доступную мне литературу по данному вопросу. Не обошла ни одной книжки со словом "судьба" на обложке)))). Увы. Никто не мог ответить на вопросы, которые к этому моменту у меня скопились. Даже те нахальные товарищи, которые не стеснялись писать "Трансформация судьбы" в заглавиях и "эта книга поможет вам изменить свою судьбу" в аннотациях.

Когда я принимала это решение — оно было, само собой, вынужденным — ведь вопросов-то есть, а ответов-то нет! И конечно, я не думала, что таким образом у меня появится «Путь Сердца».

Но именно так он и появился.

Когда я замахнулась на Открытие, которое можно будет сперва испытать на себе, а затем системно описать и оставить как ориентиры и добычу уже идущим следом, «путь, ведущий в никуда» действительно сильно переменился, ХОТЯ со стратегической точки зрения ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ САМЫМ!

:wink: Или не остался? Все-таки есть разница между изобретением велосипеда и его сборкой по инструкции? :wink:

Хммм... С чем же сравнить эту разницу «до» и «после»? Знаете, есть такой расхожий оборот речи «...и он загорелся этой идеей». Вот это ближе всего: загорелась, осветилась и согрелась этой идеей. Это был «торжественно никем не замеченный» момент, когда я перестала сомневаться не только в Пути, но и в Себе на этом Пути.

Я начала СЕБЯ чувствовать иначе. Не как ученика-адепта-по-следо-вателя, а как равноправную часть общего Пути, как его со-творца.

И вот я к чему это пишу?
При чем здесь, елки-палки, стратегирование?

При том, что стратегия у меня была и до и после — и она не очень-то поменялась из-за того — есть сердце у пути или нет. Но я так себе думаю, - без «сердца пути» и от самой сподручной стратегии немного проку. Далеко ли уйдешь по ЧУЖИМ-то следам?

…...........
*) «счастье», здесь: «путь дает тебе силы, путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь – ты и твой путь нераздельны».
**) «несчастье», здесь: «путь заставит тебя проклинать свою жизнь, ...уничтожает тебя.»
***) «шаблонный», я называю его «в антропологическом стиле», по шаблону, заданному антропологом-Кастанедой. Евойные «ведьмы» тоже все с антрополигческим образованием, Ксендзюк — академический психолог, так что я не чувствовала идейного зазора между собой и этими монстрами. Хотя изначально никакой психологии и близко не предполагалось. Меня, собственно, первых три книги - Юнга, Бёрна и Гриндера - принудили прочесть. Силою личного авторитета. Но дальше я сама вцепилась в них не оторвать))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 13:37 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
«Как я коплю личную силу?»
Это — одна из базовых Путевых идей.

Без решения «как будем копить ЛС» про стратегирование и говорить нечего.

Личную силу я лично :D делю на два аспекта.

С одной стороны, личная сила — это количество энергии, которое я в текущий момент могу израсходовать на решение текущей задачи. Я не очень сильна в физике электричества, но по образцу И.Акимова и В. Клименко ("Мальчик, который умел летать, или Путь к Свободе") называю эту характеристику «энергопотенциалом».

Энергопотенциал (ЭП) — величина переменная, зависит от множества факторов, в том числе объективных. Максимальная величина ЭП, доступная конкретному имярек в принципе, при прочих равных, имеет границу, превысить которую данный чел не в состоянии. Так глаголал Дон Хуан, - и я для ясности держу это в качестве рабочей версии.

Чтобы ЭП был на высоте, нужно соблюдать здоровый бытовой режим, а подкапливать его можно с помощью дыхательных техник или же подзаряжаться у более плотных стихий как огонь, земля и вода.

Я десять лет подряд каждый год от 2-х недель до 2-х месяцев проводила летом на Месте силы. Быстро обратила внимание, что по возвращении оттуда в город первую неделю способна буквально творить чудеса. Однажды силой намерения за 2 минуты (собственный непобитый рекорд 8) ) угомонила разгоряченную скандалом толпу, когда дело шло едва не к драке. Да и так все в руках горит и спорится, а на ногах растут крылья :D .

Однако ЭП у меня накапливался медленно (даже при нарочитом исполнении спецтехник), а расходовался настолько быстро, что я даже не успевала придумать ему применение получше, чем какие-то сиюминутные надобности...

Это было обидно. И я рефлекторно занялась поиском более эффективного варианта накопления ЭП. Это привело меня к самому очевидному выводу: я пытаюсь ловить ветер дырявыми парусами, или копить воду в щелястой бадье.

Я — слишком плохая энергетическая структура! Блокировки не позволяют мне набирать энергопотенциал, а из-за дыр даже накопленное уходит почти мгновенно. Я даже не знаю, каков истинный размер моего потенциала, потому что мне никогда не удавалось его хоть немного «подержать в руках» и применить к чему-то стОящему.

Вот тогда я приняла решение, что в первую очередь — стратегически, приоритетно — буду решать задачу накопления личной силы через улучшение структур, накапливающих и расходующих энергопотенциал.

Чтобы разобраться в теме и принять такое решение, мне понадобилось около 6-ти лет.

Стратегия по линии накопления личной силы де-факто такая:

=1= Первый этап — чистка тоналя перепросмотром от блоков, фиксирующих положение ТС в положении «кривого и худого» энергообмена.

=2= Стратегическая перестройка функциональных содержимых тоналя в структуры, которые я называю «сквозными кластерами» (по терминологии психолога М.Щербакова).
Для реализации намерения можно непрерывно накачивать его энергопотенциалом, а можно выстроить командную структуру, в которой все её уровни работают на исполнение этого намерения: от ключевой по умолчанию установки (или гештальта) до мелких поведенческих привычек и хитрых коммуникативных фишек. Я отдаю предпочтение выстраиванию структур. С точки зрения бытового сознания это такая перестройка тоналя, при которой максимально исключаются внутренние конфликты.

=3= Достройка недостающих структур («контуров взаимодействия»). Это заполняет в сборке те «дыры», в которые "выливается" накопленная энергия.

=4= Реструктуризация нефазных контуров взаимодействия — это другой этап «стратегической перестройки». Здесь речь идет не столько о сугубо внутренних программах, сколько о взаимосвязи между внутренним и внешним миром. Если этот мир — лучшая из наших энергетических кормушек, то почему мы часто испытываем состояние недостаточности, дефицита, как будто для нас в этом мире нет того-другого-третьего? Я переключаю (внутренние) энергообменные структуры на те сегменты мира, которые дадут мне максимум необходимого для «накопления личной силы». Образуется БОЛЬШАЯ энергообменная система, которая личную силу структурирует в фоновом режиме.

На этапах №№ 3 и 4 произошло качественное изменение в работе с энергопотенциалом. Он заметно легче, быстрее копится (счет идет на минуты, когда раньше шел на часы и даже дни).

До сих пор весь свой ЭП я расходовала на внутреннюю перестройку. Поэтому об эффективности накопления ЛС можно судить только по эффективности перестройки глубинных структур. По срокам - это "капстроительство", то-есть до получения видимых результатов проходят многие годы. Относительно столь же эффективного расходования «в пир, в мир, в добры люди» пока похвастать нечем. Поскольку на этом заканчивается состоявшийся стратегический факт и начинаются перспективные планы.

До сих пор я работала с более подвижными структурами ЭТ, но очень слабо задействовала наиболее инертные — то-есть собственно ТЕЛО в его «физической ипостаси». На этот счет у меня пока лишь только самые общие соображения и представления — ведь я снова, как 20 лет назад стою в самом начале Этапа и ничегошеньки не знаю о своем будущем на этом пути)))

=5= Я предполагаю, что эта работа по улучшению структурной опоры для личной силы будет иметь два направления —
=5.1.= работа с телом наяву и
=5.2.= работа с телом в ОС.

В ОС я предполагаю (1) попользоваться рекомендациями АПК по формированию тела сновидения (с одной стороны), а с другой — (2) намеревание гармоничного тела из состояния ОС, то-есть там, где максимально сняты «шоры представлений о возможном».

В мире первого внимания я предполагаю так же два направления — это (1) продолжение идеомоторной программы, которая очень хорошо зарекомендовала себя + ребёфинг с энергетическим ППСом впридачу. И (2) какая-то целенаправленная и систематическая школьная программа вроде айкидо, цигун или чего-то подобного.

С точки зрения стратегирования решение «как копить ЛС» имеет очень высокий статус. Внутренне я была готова к тому, чтобы принять свое «структурно-ориентированное» решение еще ДО начала практики. Но в тот период мне не хватало информации, я просто очень неважно ориентировалась в сущности личной силы как таковой. Поэтому сперва пошла рефлекторным путем, «как все» - копить силу на местах силы и т.п.

Сочетание опыта, предрасположенности и накопленной информации «об устройстве тоналя» позволили мне принять решение очень и очень обоснованно.

Мне кажется — может быть, это иллюзия? - что есть люди, у которых более или менеее со структурой все в порядке (именно таких-то и набирали в партии нагвали))).

Такие люди, вероятно, могут ограничиться простой чисткой тоналя да одной-двумя «досборками до целого», а в остальном их проблема накопления ЛС — это безупречное поведение и шаманские фишки про подзарядку у стихий.

Я же, как видите, ни слова не сказала о «безупречности в быту». Для меня это вторичный момент. Сперва - безупречная простройка самой энергообменной системы.

Мой опыт показывает, что я эффективно расставила приоритеты: действительно, хорошо простроенная тональная структура генерирует безупречное поведение имманентно. Всё, что можно добавить к "бытовой" безупречности сверх того — это подучиться каким-то эффективным приемам, фенькам и примочкам 8)

В рамках моей стратегии безупречное реагирование (до структурной перестройки) относится к техникам неделания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 16:11 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Хотя у меня тоже, что закономерно, складывается странное впечатление о твоем подходе. )) Вроде интересно, но с другой стороны это как будто что-то вроде бега белки в колесе - сбор информации ради самого процесса сбора. В итоге обязательно возникает вопрос "а зачем мы только что всё это рассматривали?"

:) "стоят два сапога, особенно левый."

...Дело в том, что для меня само понятие "стратегии" отдает чем-то функциональным\рабочим, в психологии - чем-то НЛПерским. Ты же как будто обнаружила в моем описании эмоцию или оценку, - как будто хорошую для одних, как будто плохую для других.

С моей точки зрения "плохо", это не когда стратегия определяется "магическим" или "духовидческим", или каким иным заходом, а когда вместо стратегии имеет место быть замешательство. Или когда стратегия воспроизводится на автомате, неосознанно.

Весь смысл моего топа в том, как я представляла себе корневые предпочтения эзотериков.
= Извне я представляла себе всех эзотериков без исключения такими донами хуанами, которые в основном руководствуются знаками, черпая их отовсюду - где ворона крякнет, где кофеварка булькнет, где ветка треснет.
= Сама я при обращении в кастанедианство руководствовалась жаждой могущества.
= Но как дело дошло до дела, личное - исследовательское - предпочтение пережало все прочие, и я не смогла не пойти на его поводу. Оно скомандовало - я подчинилась :D

Однако то, что меня в основном интересуют "внутренние устройства", "причины", "объяснения", не означает, что я плюю на Знаки и пренебрегаю могуществом. Знаками я одно время даже злоупотребляла изрядно))). С могуществом облом вышел, но думаю, не навсегда :twisted:

Просто для меня ответ на вопрос "как это сделать" сам собой вытекает из разъяснения устройства "как и почему это работает". Как только я постигаю причину и внутреннее устройство какого-то механизма, - "как чего сделать" я изобретаю сама в течение пары-тройки часов. Такое устройство психотипа. По-настоящему интересно - это узнать системное устройство кунштюка, а технологию на его основе сочинить - фигня вопрос!

Означает ли это, что я вообще не делаю чего-то, пока не разберусь в устройстве "как оно работает"? Нет.
В силу все того же психотипа у меня никакущий контроль в сенсорной сфере. Тут хоть упрись всеми 16-тью рогами, "объяснения" не помогут ни на грамм.

Здесь срабатывает только прямое действие, в доверии к инструктору\источнику.

Всей телеской я занимаюсь на минимальной "модельной" базе или вообще без нее: надо, Федя, надо! :D :D :D

Так я пришла на ребефинг. Я до сих пор не знаю, как это работает :unknown: А в общем, уже и пофиг, и так отлично работает)))).

Так я смыкаюсь с "магами" - в точке финишных рабочих выводов из исследования.

Со Знаками перебаловалась в начале. Придавала непомерно большое значение всему, на что глаз упадет :D . Потакала своему ЧСВ. Потом Знаки перестали для меня работать в принципе. Сперва я не понимала, почему это происходит. Очень боялась, что иду не в ту степь.

Но потом прочитала Бурлана (в Симороне Знакам придается так же довольно большое значение). Он прямым текстом сказал - для тех, кто всерьез взялся за переделку своей Судьбы, как внешние сигналы-знаки, так и мантики работать перестают. Позже я додумалась, почему так происходит.

Точно так же как знаки дорожного движения ставят не на каждой тропинке и не на каждой грунтовке, а именно на капитальных трассах, так и сопровождающие человека Знаки суть внешнее сопровождение "капитальной трассы его судьбы". Кто решил всерьез сменить эту трассу, на Знаки извне рассчитывать не может: все они - из его прошлого, а не настоящего и не будущего, которое человек себе наново создает. Когда и если ему удастся создать себе иную судьбу - Знаки на ней снова появятся...

Сейчас мантические практики понемногу возвращают свою "указательную" функцию. Это говорит о том, что основной период "буддхиальной нестабильности" завершается.

Что ж, я только рада!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:34 
Профиль     Не в сети

Еще одна причина зависания... Я с какой-то технарской наивностью всю дорогу полагала, что стратегии на то и стратегии, что разлагаются на линейные - ну в крайнем случае двухмерные сетевые графики. И уж мне-то хы-тьфу такой график скостроляпить.

Дошло до дела - вдруг понимаю, что сделанный таким образом график в моих же глазах недорого стоит без базовой идеи.

А идей оказалось много. И в линейку они не строятся. И существуют одномоментно по принципу параллельных вселенных.

И доканывает мои мозгочки то ужасное, что от каждой базовой идеи фактически пройденный (!) путь раскладывается на свой собственный сетевой график (!) не похожий один на другой!!..

Попробую выявить это на примере исхоженного, заезженного, разученного и вылизанного перепросмотра.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:45 
Профиль     Не в сети

Стратегирование Перепросмотра.

Начну с известных мне вариантов ФОРМ перепросмотра.

В общем и целом они делятся на 2 группы — «семантический» ППС и «энергетический».

Энергетический ППС — это работа непосредственно с энергетическим телом, где главная репрезентация материала идет по модальностям «кинестетика-энергетика» дифференцируемых фрагментов ЭТ. Останавливаться на этом виде ППС я не буду, так как достаточно пропиарила практикум Beaverage на Омвэйнике: он в этом эксперт, в то время как я — юзер из задних рядов.))))

Семантический ППС работает с энергетическим телом через буфер памяти и хранилище смыслов; основная репрезентация материала идет по модальностям «визуальная-аудиальная-кинестетическая», энергетическая модальность возникает только при специфической тренировке внимания (концентрация на «эманациях»), а в принципе, можно и без нее обходиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:50 
Профиль     Не в сети

Мне известны два основных «сценария» семантического ППС.

=1= Описан у Кастанеды. Я называю его «тотальным и планомерным». Мне как системному логику он очень импонирует, и выглядит такая стратегия донельзя просто. Перечислил в тетрадочке ВСЕХ, КОГО ЗНАЛ, потом засел в ящик\чулан\пещеру (на пять лет, хе-хе-хе :D ), и к концу этой работы гарантирована тотальная чистка тоналя от фиксаций «на человеческий фактор».
Единственное, что тут можно «выбрать» - перевспоминать от начала биографии к концу или наоборот. Прелесть этого варианта в том, что не надо ломать голову над тем, что делать. Грандиозный недостаток — составление списка занимает УЖАС сколько времени.

У меня при составлении списка обнаружился черный провал в памяти первых трех классов школы. Я не менее полугода регулярно мусолила тетрадочку для списка. Пыталась выжать из себя если не имена, не лица, то хоть какие-то «символические обозначения», вроде «тот толстый мальчишка, который отнял у меня игрушку» - вотще. Карту памяти покрывало непроглядное чернильное пятно. Это даже пугало меня... Время шло и шло, а память и не думала «оживать».

=2= Описан у Кена (Сломанное) Орлиное Перо; кстати, у него же вменяемо и понятно описана собственно процедура ППС. Не помню, как называл его Кен, я называю «ситуативным».

Стратегия ситуативного ППС существенно сложнее планомерного.
Зато имеет грандиозное преимущество — заниматься им можно сразу, не тратя времени на список. Второе преимущество ситуативного перепросмотра — в него легче входить, поскольку для ППС берутся самые «горячие» ситуации, память не требует разогрева.

Я отказалась от дорогой разуму планомерности в пользу скорости (гамбит с жертвой))). Полагаю, этот выбор удлинил срок самого ППС. Я занималась им систематически по 5-7 раз в неделю, 15-45 минут за сеанс, в течение 17-ти лет.

Но психологически мне это оказалось пережить проще, чем «слишком длительный этап подготовки». Я, как принц датский, боялась собственной трусости: «И вянет, как цветок, решимость наша в бесплодьи умственного тупика...»

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:06 
Профиль     Не в сети

Итак, мой — семантический, ситуативный ППС выстраивается не вдоль ясно видимого списка-плана, а по другой системе.

(И вот тут начинается кино с разными графиками).

==1== Базовая страт.идея - «от простого к сложному».

В тему «Цитаты» я выложила ссылку на образчик «пирамиды логических уровней Дилтса», взятый из инету. Так же я дала ссылку на образец того, как я с этой пирамидой сама работаю. Кому не понятно, что такое «пирамида логических уровней», могут получить краткий экскурс.

К сожалению, обойти эту пирамиду никак не удастся — я долго ломала голову, как бы НЕ писать об этом :twisted: У некоторых желчь начинает выделяться при одном лишь намеке на НЛП. Ничего не вышло. Пишу так, как оно и было.

Кроме того, что ППС "в высоту пирамиды" идет
- от простого к сложному,
- он так же движется от поверхностного к глубинному,
- или от исполнительных механизмов тоналя к механизмам командным.

=1= Сперва я перепросматривала только текущие ситуации. Это простой контакт с оппонентом в какой-то обстановке (лог.уровни «окружение-поведение»). Тренировочно-пристрелочный этап, сеансы раз в неделю, входить еще тяжело. Это заняло немного времени, полгода. До первых реальных результатов.

=2= Затем к текущей массе актуальных ситуаций стали присоединяться ситуации прошлого. Я осознала повторяемость, цикличность или «сценарный характер» ситуаций, в которые я попадаю. Это по Дилтсу, есть уровень «стратегий»*. На этом этапе я вошла в регулярный режим ППС: в среднем это 5 раз в неделю по 30 минут сеанс.

=3= По ходу разгребания актуальных «запуток» память расшевелилась, и к ситуативному ППС (в попутным погружением в причинные события) добавился таки планомерный. Так как ППС я занималась 5-7 раз в неделю, в какой-то момент «горячего» стало меньше, в эти-то окна я и вставляла плановые ППСы одноклассников, одногруппников, друзей и коллег.

=5= От ППС простых контактов «Я-Игрек», «Я-Икс» перешла к перепросмотру более сложных конструкций, например, «игр, в которые играю я». «Перешла», здесь не означает, что со всеми предыдущими я закончила — каждый последующий этап добавляет новые уровни к уже имеющимся.
«Игры» - это все еще логический уровень «стратегий», только усложенный, с большим количеством «игровых ходов». Этот объем задач я отрабатывала порядка 7-9-ти лет. Параллельно «по Пути» я копила и перерабатывала огромное количество информации об устройстве тоналя.

Все это время я находилась во сласти** двух иллюзий: (1) Перепросмотр это терапия психики (2) Перепросмотр — это действие, достаточное для исцеления механизмов энергообмена (полагала, что базовый трабл — это гигансткая помойка на о.Тональ — реши его — и станешь в шоколаде и как человек и как Человек Знания)

=6= На этом этапе я узнала о существовании «пирамиды логических уровней Дилтса», по которой может быть системно расписано каждое событие, имеющее характер «ЧФ-запутки». К перепросмотру стратегий стал прибавляться ППС вышележащих «программных» уровней: убеждений, способностей, ценностей.

=7= Первый Кризис Перепросмотра.
Я обнаружила, что ППС имеет характер необратимого магического действия, и как процесс имеет «точку невозврата». Это — НИКАКАЯ НЕ ТЕРАПИЯ, а трансформинговый процесс, меняющий сознание. Осознание этого было болезненным и сильно меня напугало. Я осознала, что до сих пор относилась к ППСу как к служебной, подчиненной, заменяемой практике\технике. Пришлось принимать дополнительное воинское ответственное решение: да, я готова пройти точку невозврата. Не скажу, чтоб мне это легко далось!

=8= Дальше по Дилтсу лежит уровень «Самоидентификации». Я взялась активно прорабатывать все свои энергофакты «по это по самое».

=9= И быстро уперлась во Второй Кризис Перепросмотра.
Я обнаружила, что Перепросмотр не носит характер тональной панацеи, и есть такие траблы, на которые сила очищения не влияет. Поскольу не в загрязнении чужими эманациями дело. В состоянии этого кризиса я болталась примерно с 11-го по 16-й годы практики. Не самые высокостатусные самоидентификации я успешно отрабатывала. Но до некоторых, особо глобальных и при том неэкологичных - доходила, их осознавала — и только.

=10= Кризис разрешился, когда я: во-первых, доработала свою теоретическую модель «контуров взаимодействия», а, во-вторых, поучилась в московском институте и там узнала о причинах (механизмах) базовых травм тоналя***, которые назвала «проблемами недосборки».

К 17-му году практики Перепросмотр:
- вычистил практически всю текущую тональную сферу от запуток,
- окончательно превратился в «магические врата» (из — повторю - служебной «дворницкой» функции он перешел в разряд техник магического смещения ТС)
- перестав казаться «панацеей», занял свое функциональное место в ряду других техник, направленных именно на исцеление и улучшение энергообменных механизмов.

….......
*) Сценарии образуются по разным причинам, - в основе одних есть «корневое событие» (оно же психотравма), другие складываются под фоновым\постоянным давлением среды; третьи образуются в результате переносов; и так далее - но суть «сценарности» наших поведенческих привычек от этого не меняется.

**) вообще-то «во власти», но так как оговорочка строго по Фрейду, то... :D

***) авторские разработки преподавательского коллектива этого института

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.