Текущее время: 14 июл 2020, 23:20

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:45 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
замерзание воды в пирамидах это ...научное фричество.

Правильнее было сказать "НЕзамерзание воды", ну да ладно. Насчет незамерзания воды, за что купила, за то и продаю,- "в телевизоре так сказали", а я грешная уши-то и развесила...

Но я скажу, что сама знаю.
Тема пирамидальных "чудес" была остромодной примерно 23 года назад. Про них писали газеты, журналы, триндел телевизор (тогда еще советского союза), в общем, избежать знакомства с этой темой не удалось бы даже такому ортодоксальному матриалисту, каким я тогда была.

Болтали всякое. Самое запомнившееся это:
- в пирамиде мясо и другой скоропорт портится гораздо медленнее. Поэтому полезно иногда проводить недельку-другую в пирамидальной "палатке". Продляет-де жизнь.
- в пирамиде вода приобретает всякие свойства (какие точно не помню, ну вот не замерзает при минус 2 градусах, к примеру)
- в пирамиде не тупятся лезвия бритв (что особенно актуально при советском дефиците последних). Поэтому издавались советы- хранить бритвы в таких пирамидках, а некоторые журналы печатали "выкройки" пирамидок.

Советский народ с любопытством читал эту экзотическую инфу, а многие все-таки пробовали этим советам следовать. Все-таки бритвы "нева" попадались не каждый день на прилавках... Так вот. Я лично слышала от троих таких испытателей выносящую мозг своей нелогичностью, ненаучностью, иррациональностью информацию, что таки да, лезвия тупятся в полтора раза медленнее обычного, если их хранить в картонных пирамидках, сделанных по пропорциям п.Хеопса.

Если бы не эти свидетельства от людей, прошедших жесткую школу совкового материализма, которые сами удивлялись этому (необъяснимому) факту, я бы на всю эту болтовню забила и забыла.

...Что же такое "научное фричество"? Давайте разберемся.

В переводе на более русский "фрик" - это "маргинал", а научный фрик - это человек с научной степенью, который на оси графика нормального распределения находится либо с левого, либо с правого края графика. Это, как правило, 1-3% всей распределенной массы на каждый край.

К маргиналам, то-есть фрикам, таким образом, относят две категории ученых.

Первая: Гении, изобретатели и открыватели нового.
Как известно, Джордано Бруно и Галилей были научными фриками с точки зрения "нормально распределенной научной массы" своего времени. Фриком был Циолковский, который вместо того, чтобы точить зажигалки в голодные 20-е годы, сидел изобретал космическую ракету. И все крутили пальцем у виска: чокнутый!

Вторая категория фриков с другого края графика - "английсие ученые", клоуны от науки, чья основная задача - "взорвать публике мозг" по принципу "мы прокукарекали, а там хоть не рассветай", шизофреники с идеями-фикс и идеалисты с "сущностями".

Как отличить гениев от психопатов?
Я пользуюсь целой гаммой аналитического инструментария, позволяющего вполне корректно отделить вменяемых овнов от завиральных козлищ.

Объединяет эти две категории только поражающая воображение непривычность, "ненормальность" их идей. Во всем остальном они сильно расходятся.

Гении свои "ненормальные идеи" выстраивают системно, непротиворечиво, обоснованно. Эти идеи довольно таки скоро подтверждаются экспериментально. Эти идеи не носят характер фанатичных, категоричных и безапелляционных утверждений. Гении готовы обсуждать свои идеи и корректировать их на основе обратной связи. Гении готовы находить такие объяснения и обоснования своих идей, которые будут понятны и доступны "даже ребенку". Эти идеи подтверждаются не только внутри данной конкретной научной области, но и косвенными данными смежных областей.

Всего этого лишены "завиральные теории".

В свете вышесказанного, что у нас с незамерзанием воды в пирамидах?

Мы можем сказать, что такие экспериментальные данные, хотим мы или нет, имеются. Для того, чтобы из категории "фричества" перевести их в научный экспириенс, нужно совсем немного: (1) такую бамажку с официальным планом опытов (заверена синей печатью и подписью зам директора НИИ по науке), (2) две штатные единицы лаборантов и (3) несколько полигонов (достаточных для создания репрезентативной выборки опытов). И - вперед! За три месяца эти двое наморозят несколько тысяч единиц опытов, чего будет вполне достаточно для того, чтобы из фричества "это" сделалось "общим местом".

...если честно, мне плевать, как замерзает вода в пирамидах. Ну, допустим, выяснится, что в среднем - так же как в водоемах, и что это докажет с точки зрения магии?

Ничего. Если бы мы не были фриками по определению, мы бы не были нагуалистами. Нагуалист - это фрик по отношению к ординарному человечеству.
Ксендзюк - это фрик по отношению к общей массе кастанедианцев. Научный фрик, между прочим. Еще 10 лет назад такой ого-го фрик, что просто мама не горюй!
Еленванна - это фрик по отношению к среднестатистическому "нормальному" сетевому нагуалисту.

...вот! :P

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
 Заголовок сообщения: Re: Пирамиды
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:58 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Еленванна... А стоунхендж, дольмены и прочее тоже из бетона, раз это проще и логичнее? )

:D Будешь смеяться, почтенный, но я каждый раз, когда таращусь в телек на стоунхенджи и дольмены, задаюсь тем же вопросом! И мне очень, ну очень хочется тайком поковырять эти самые стоунхенджи на предмет признаков "бетонного литья", - а вдруг?

С другой стороны, я как инженер по первому образованию, не вижу особой сложности в строительстве примитивного дольмена или небольшого стоунхенджа. Я работала в стройотряде, а еще видела, что вытворяют зэка на строительной химии или стройбат... "два солдата из стройбата заменяют экскаватор". Вкорячить абы как на небольшую высоту блок на несколько тыс кг в принципе действительно можно и руками трудолюбивых мужиков. Но не СТО ТОНН... Впрочем, понимаешь, я же не фанатик, - если мне предоставят убедительную инженерную версию, без умножения сущностей, и автор пройдет экспертизу на конгруэнтность - я готова )))) к изменениям.

О! я придумала еще одну версию, она клёвая. Многотонные "крыши" дольменов поднимала путем их левитации медитирующая группа шаманов. АААА! :Bravo: я гений!

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:36 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Так что, по-вашему, осознание материально - может располагаться в определенном объеме, обладает направлением, имеет разные степени концентрации в зависимости от формы заполняемой полости и т.п.?

Да, конечно. На этом основаны некоторые из методов целительства. Предвосхищая ваш следующий вопрос - да, осознание можно чувствовать физически и не только.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 19:13 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Но не СТО ТОНН

Уважаемый инженер по первому образованию. Александрийский столп весит 600 тонн. И установили его без всяких кранов за полтора часа несколько солдат своими ручками в честь победы над Наполеоном. И это вам не пизань драная. Александрийские столп несмотря на свою высоту в 50 с лишним метров не отклонился ни грамма от вертикали и не дал усадку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 19:29 
Профиль     Не в сети

Все эти байки про трудности строительства придумал чиновничий аппарат для оправдания многократно завышенной стоимости квадратного метра.

При современной механизации 1 кв. метр обходится тыщи в три, а впихивают его лохам за 300 тыщ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:37 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Александрийский столп весит 600 тонн. И установили его без всяких кранов за полтора часа несколько солдат своими ручками

Ох и здоров ты заливать, дядя!

"Гранитный монолит, послуживший основой для создания колонны, был ...перевезен в на специально сконструированной для этой цели барже в Санкт-Петербург...
Для установки колонны в вертикальном состоянии на площади были привлечены силы 2000 солдат и 400 рабочих. ...была сконструирована оригинальная подъёмная система. В неё входили: строительные леса в 47 м высотой, 60 кабестанов."

Баржу спецом строили, ее буксировали ажно два парохода... в общем, все желающие получить инженерный ликбез, могут заглянуть в википедию и убедиться, скока было с ней геморрою... и, кстати, тело столпа весило 400т.

...а теперь пересчитайте на пирамиду Хеопса. И "египетские технические возможности", как их нам в учебниках описывают: медный струмент, деревянные колеса, весельные галеры и т.п.

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:41 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Впрочем, понимаешь, я же не фанатик, - если мне предоставят убедительную инженерную версию, без умножения сущностей, и автор пройдет экспертизу на конгруэнтность - я готова )))) к изменениям.

О! я придумала еще одну версию, она клёвая. Многотонные "крыши" дольменов поднимала путем их левитации медитирующая группа шаманов. АААА! :Bravo: я гений!

Вот это самое интересное в нас... нам нужна убедительная версия для нашего времени, нашего первого внимания, описания. То, что мы хотя бы теоретически могли повторить... объяснить "чудо" своими словами, особо не напрягаясь. А чем версия с бетоном отличается от версии "таскали стотонные блоки волоком и поднимали на допотопных кранах"? Можно и так - чем версия отличается от версии? У придуманных, объясненных в нашем первом внимании, вероятно, отличий особых нет, поскольку нет попыток изменить восприятие - восприятие изменено по умолчанию теми границами из которых выглядывает.

Впрочем, бетон или аналоги, наверняка, появился очень давно, чтобы эта версия когда-либо даже в нашем прошлом могла считаться безумной. А вот предположение насчет использования антигравитационных технологий кажется фантастикой и сейчас, поскольку таковых в ходу нет. Так же, как версия, что кто-то, как в "звездных войнах" может вниманием управлять такими массами. Крутить бумажку на иголке - тьфу, что это за чудо... Это уже все... нет, не умеют - "знают", что вроде можно. А что может не быть разницы между стотонной глыбой и бумажкой, и что Йода был прав - предположение слишком смелое для любого, относительно здравомыслящего человека. )) В нашем первом внимании это невозможно. А убедительная версия нам нужна для него... Но кто сказал, что нам ничем не надо пошевелить, чтобы увидеть не просто очередную "подходящую" версию, а что-то еще? Пойти к пирамидам здесь и придумать версию, конечно проще, чем проникнуть в мир, где они строились... или будут строиться. Поэтому какая разница какая версия, если получена она, скажем так, в определенных границах... подглядывая в замочную скважину двери, которую сможет открыть только самоотверженный бродяга бесконечности, которому версии не заменят дорогу.

Это я просто пространно рассуждаю, а не критикую, не подумайте чего. )) Просто несколько мыслей о восприятии... нас самих, как инструменте, в котором эта функция редко берется в расчет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:05 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Можно и так - чем версия отличается от версии? У придуманных, объясненных в нашем первом внимании, вероятно, отличий особых нет, поскольку нет попыток изменить восприятие - восприятие изменено по умолчанию теми границами из которых выглядывает.

Да, ты точно уловил суть.

Хотя формула "восприятие изменено по умолчанию теми границами, из которых выглядывает" - какая-то странная, особенно в привязке к предшествующей части - "нет попыток изменить восприятие". Так изменено или же нет?

Я думаю, что первая часть: попыток изменить восприятие в первом внимании нет. Это только кажется, что бетонная версия - взрыв мозга и ересь, на самом деле речь про две технологии, и не более того.

Гораздо занятнее, как древние видящие додумались до тетраэдра, ведь до этого, как я понимаю, они просто имели традицию закапываться в земляном насыпном холме или в пещере?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:37 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Но я могу чисто ради придания спору научной весомости тоже накатать ссылку, например: Prof.Josepf Davidovits "THE PYRAMIDS AN ENIGMA SOLVED".

Еленванна, в полной цитате по моей ссылке об этой "научной" книге как раз и говорится. :)
В последние годы интернет и другие СМИ захлестнули волны псевдонаучных измышлений на тему древнеегипетских методов строительства: без всяких оснований утверждается, что каменные строительные блоки являются бетонными конструкциями. Источником для подобных предположений послужила серия публикаций французского химика Жозефа Давидовитса (Davidovits, 1986 и др.), в которых утверждалось, что блоки в пирамидах заливались на месте из раствора, составленного из дроблёного глинистого каолинитового известняка, распространённого в районе Гизы, извести и соды. Разумеется, геологи и палеонтологи, изучавшие состав и структуру египетских блоков, неоднократно отмечали, что они представляют собой обработанные глыбы естественных осадочных отложений, а отнюдь не бетонную заливку (см., например, Jana, 2007), но, увы, именно самые неумные идеи ныне принято возносить на щит.

Еленванна писал(а):
Что касается "золотого сечения", то это довольно древний геометрический принцип гармонических систем, архитектурных в частности.

По утверждению Голода, пирамида с пропорциями «золотого сечения» обладает поразительными свойствами изменения пространства внутри и вокруг себя. Например, внутри пирамиды вода не замерзает при температуре до минус 40 С, над пирамидой возникает ионный столб, уходящий в космос. Пирамида снимает всякие вредные воздействия, усиливает действие лекарств и привносит гармонию в окружающее пространство. Ранее Голод утверждал, что это действие возможно только вблизи или внутри большой пирамиды, а теперь он продает пирамидку размером 15 х 21 см, которая полностью сохраняет свойства большой пирамиды (хотя отношение 15 : 21 = 0,71 довольно далеко от «золотого сечения», равного 0, 62).

Про Египетские пирамиды написано также целый ряд «исследований», в которых авторы пытаются найти скрытый смысл в размерах и углах этих пирамид. Однако все эти идиотические вычисления оперируют с абсолютно недостоверными числами. Мало того, что с пирамиды содрали облицовку, так еще и утащили верхушку. А основание пирамиды засыпано песком, и вообще не ясно, что считать основанием – под пирамидой находятся различные выступы и полости, так что единого «пола» у нее нет.

http://www.grazhdane.ru/non-fikshn/antimuldashev/1195/
Еленванна писал(а):
...Что же такое "научное фричество"? Давайте разберемся.

Научное фричество — продукт брожения отрывочных научных знаний или просто околонаучного бреда в черепных коробках индивидуумов, далеких от предметной области, но обладающих минимальными знаниями для доведения «мыслемассы» до состояния логических «опровергающих», или в лучшем случае банальных выводов. Как правило весь этот высер внутренне многократно противоречив, то есть «опровергает» только на основании «креатива».

http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D ... 0%B2%D0%BE

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:44 
Профиль     Не в сети

Еленванна... в первом случае под "изменено", имеется ввиду скорее ограничено. По контексту, я думал будет понятно, но вероятно, все таки, мог выразиться корректнее.

Про бетон - это не взрыв мозга. Различные смеси использовались, если не ошибаюсь, уже очень давно. Речь о другом... о способе исследования, если можно так сказать, и получения версий. О попытках из известных кирпичиков сложить неизвестное, объяснить. Ведь не один (преувеличиваю) материалист, от которого Вы можете услышать: "Покажи мне чудо, тогда я поверю, что это возможно" - не возьмет на себя труд поднять попу, изменить себя и свой мир так, чтобы проверить. Чтобы совершить путешествие "длинною в жизнь" туда, где это "нечто" возможно, а не ждать "чуда" там, где он есть. Впрочем, если это станет достоянием человечества он, возможно, возьмет на себя труд попытаться объяснить, почему и для кого это возможно, начать исследовать... как происходит со сновидениями (ВТО) сейчас... исследовали исследовали да не выисследовали...

Это можно сравнить с попытками сделать вывод о строителях пирамид, по нашим попыткам повторить это в мире, которого тогда, возможно, не существовало (как, возможно, и ЧСВ, о котором Вы говорили выше). Или с выводом нашего одичавшего потомка, подкладывающего найденный томик Пушкина под ножку криво сделанного стола, о том, что удобные у предков были "подставки"... такие ровные - развитая, видимо, была цивилизация )) Ну, а для чего еще использовать это плоское нечто? А чтобы получить нечто подобное нужен, вероятно, просто очень большой и острый топор... но зачем столько листов?.. Зачем столько блоков, если можно заливать монолиты?

Вот меня разобрало то. )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:25 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Вкорячить абы как на небольшую высоту блок на несколько тыс кг в принципе действительно можно и руками трудолюбивых мужиков. Но не СТО ТОНН..

Еленванна писал(а):
кстати, тело столпа весило 400т.

Мне нечего комментировать. Ты сама про себя все сказала

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 14:58 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Мне нечего комментировать.

Да уж, соврал недорого и взял. Несколько солдат (...в количестве двух тысяч четырехсот человек) своими ручками (...ага, и шестьюдесятью лебедками), 600 тонн (- ну, подумаешь, плюс минус 200...) :lol:

Не люблю брехунов. Может, наябедничать на тебя администрации? Мол, Корнак7 применяет в качестве аргументов заведомую ложь, что можно расценивать как оффтоп? С другой стороны, тема задорная, а тут какой никакой оживляж, типо ты пошутил, я тоже посмеялся... Ты тока не увлекайся этим способом аргументации там, где посерьёзнее вопросы рассматриваются. И будет тебе, касатик, щасте...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:27 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Да уж, соврал недорого и взял. Несколько солдат (...в количестве двух тысяч четырехсот человек) своими ручками (...ага, и шестьюдесятью лебедками), 600 тонн (- ну, подумаешь, плюс минус 200...)

Извини, Еленванна, я просто не учел, что у нас разное чувство юмора. "Несколько солдат" - это не о количестве, а об отсутствии техники.
А вот о СТА ТОННАХ и о тех же тоннах, но в несколько раз больше - это уже серьезно. И тут тебе стоит поучиться признавать свои ошибки, а заодно подумать над вопросом ЧСВ, отвечающим за умение признавать эти ошибки. Можешь хоть у меня поучиться. Готов за пять минут найти пять своих признаний на ПН1.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 18:27 
Профиль     Не в сети

Еще немного про пирамиды.
Проектировались и строились они таким образом, что на определенном этапе "вход" (примерно когда пирамида была готова на 1/3) в нее закрывался наглухо заглушкой (блоком), и войти внутрь становилось невозможно. Этот факт говорит в пользу того, что изначальное предназначение пирамид - не погребальные камеры, а нечто другое.

Cпасибо сказано