Текущее время: 09 дек 2019, 19:33

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:49 
Профиль     Не в сети

Пирамидами я буквально заболела после просмотра фильмов Склярова о Египте. Точнее, странное влечение у меня наблюдалось уже давно, но болезнь пришла именно после просмотра фильмов))) После Египта были фильмы о Мексике, о Перу... Короче, все просмотрела... Были, конечно, и другие источники, но фильмы Склярова дали возможность более-менее точно настроиться, получается это у меня иногда... Возникает чувство сопричастности, начинает казаться, что все это я когда-то знала, но забыла, и все знакомо до боли. Но это не главное.
Короче, из разных источников я узнала о том, как чувствовали себя люди, побывавшие в пирамидах. И появилась у меня такая вот теория. Пирамиды представляют собой постройки, которые аккумулируют осознание Земли. Сама форма пирамиды, а также тщательно выверенные размеры всех пирамид идеально подходят для этого. Отсюда вытекают и чудодейственные свойства пирамид, и необычные ощущения, которые появляются у некоторых людей во время нахождения в пирамидах. Действие пирамид не на всех одинаково, наибольшее воздействие ощущают люди с подвижной ТС. По этой же причине людям, потерявшим ЧФ очень не рекомендуется бывать там.
Пока все сходится.
Критика приветствуется.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пирамиды
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 22:03 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Критика приветствуется.

Форма пирамиды - широкое основание, которое быстро сужается с каждым следующим этажом - самая простая и крепкая для больших построек из чисто природных материалов (камень, песчаник и т.п.), которыми располагали древние цивилизации, вроде египетской, индийской, индейской или вавилонской. Естественно, так и строили самые важные, культовые сооружения - храмы, дворцы, гробницы. Чисто архитектурная, инженерная целесообразность. Никаких дополнительных причин не требуется.

Lada писал(а):
И появилась у меня такая вот теория. Пирамиды представляют собой постройки, которые аккумулируют осознание Земли. Сама форма пирамиды, а также тщательно выверенные размеры всех пирамид идеально подходят для этого.
Как именно ты все это узнала? :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 22:06 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Форма пирамиды - широкое основание, которое быстро сужается с каждым следующим этажом - самая простая и крепкая для больших построек из чисто природных материалов (камень, песчаник и т.п.), которыми располагали древние цивилизации, вроде египетской, индийской, индейской или вавилонской. Естественно, так и строили самые важные, культовые сооружения - храмы, дворцы, гробницы. Чисто архитектурная, инженерная целесообразность. Никаких дополнительных причин не требуется.

Вообще-то они из огромных гранитных блоков, вырубленных из скал, построены...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:12 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Вообще-то они из огромных гранитных блоков, вырубленных из скал, построены...

Да уж... с трудом верится, что для цивилизации, обладающей такими технологиями было проблемой создать форму куба или даже что-нибудь шарообразное оставить на память. ))
Неудивительно, что впоследствии человеческий разум пытался, насколько был способен, копировать это величие и монументальность древних зодчих...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:53 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Пирамиды представляют собой постройки, которые аккумулируют осознание Земли. ...По этой же причине людям, потерявшим ЧФ, очень не рекомендуется бывать там.

Мне тоже нравится тема пирамид. Правда, меня привлекает версия Фоменко-Носовского, которые обоснованно утверждают, что египетские пирамиды (крупнейшие из них как минимум), да и индейские построены из геополимерного бетона одной и той же инженерной "школой" и не так давно: лет 700 назад.

Однако это не умаляет их волшебства.

И у меня тоже есть свой личный миф насчет того, что есть в магическом смысле пирамиды.
Пирамиды - это многофункциональные культовые сооружения, которые начали возводить тогда, когда какая-то часть магов "увлеклась" технологическими "подпорками" магии и вообще сместила акцент практики от поиска третьего внимания (энергетической трансформации) к поиску более бренного бессмертия. Пирамиды в этом смысле там же, где и купание в крови младенцев, и принесение человеческих жертв с медленным изуверским умерщвлением. Омолаживающий эффект производят, позволяют "мясопродукту" дольше храниться. Никакого осознания земли пирамиды сами по себе не аккумулируют. Что не отвергает идеи аккумулирования энергий - на местах-то силы!

Кроме того, эти маги служили императорам (фараонам), которые уже магами не были или были, но не все и не в полной мере, а жить тоже хотели вечно. И пирамиды - это символ смычки силы и власти. Или, что в моем мифе допустимо - пирамиды - это последние символы той власти, которая еще обладала реальной силой императоров-богов.

Дон Хуан не велел своим воинам таскаться на индейские пирамиды и тем более там медитировать в силу того, что эти пирамиды скопили ужасающий заряд небезупречности. Эти "аккумуляторы силы" испортили и совратили с пути безупречности множество слабодушных. Фактически их можно назвать гигантскими "предметами силы древних видящих".

Такой у меня миф. (нет, это не попытка ерничать. Я тоже по-своему собирала информацию и анализировала ее). Всем привет.))) В том смысле, что это - всего лишь мой миф, не имхо и не вера, просто исходная версия для проверки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 06:59 
Профиль     Не в сети

Взято с просторов интернета)
Цитата:
2. Первый опыт по воздействию пирамиды.

У меня впечатление, что внутри идет восходящий поток, который "поднимает сознание вверх". Что это означает, затрудняюсь сказать. Попробуйте - поймете. :) Причем, штука мощная.

Снаружи происходит некое "распрямление". Что-то изменяется, перестраивается.

Пирамида побуждает к действию и собранности. Когда пирамида установлена в комнате, возникает желание что-то делать. В общем-то, увеличивается количество энергии. Но она не позволяет расслабиться. На время сна лучше ее разбирать.

У меня дважды пирамида стояла по полторы суток непрерывно, и в конце каждый раз у меня ужасно болела голова. Наилучший вариант для меня оказался - немного посидеть в пирамиде, а затем ее разобрать. Но сколько времени, это пока не точно, да и это, я думаю, индивидуально.

Вода, постоявшая в пирамиде несколько часов, действительно слегка меняет вкус. В общем, что-то в ней меняется. Положительного воздействия этой воды на свой организм я не заметила. :) Отрицательного тоже. :) Может, мало времени эта вода стояла?

В общем, мой совет - не переборщите сгоряча, если начнете экспериментировать. Воздействие действительно сильное. Насчет перепросмотра внутри. Я не пробовала еще, но, возможно, сидеть часами в пирамиде все-таки не получится.

В общем, исследования продолжаются. :)

Цитата:
Мои комментарии.

Да, поток образуется, я это проверяла. Однако, должна сказать, что меня очень утомляло его действие. Моя гипотеза, что усеченная пирамида начинает "вращать" энергию, но она ее не генерирует, а стягивает к себе и захватывает ту, что находится вокруг. Она превращает ее в вихрь и устремляет вверх. То есть, если пирамида построена на хорошем месте, то эффект будет один, а если в месте с неблагоприятной энергетикой, то сами понимаете. Если же, скажем, установить пирамиду в квартире многоэтажного дома, то все накопления нижних этажей пойдут к вам и вместе с вашим устремятся к верхним жильцам. С другой стороны, если в вашей квартире плохая энергетика, какие-то устоявшиеся негативные структуры, то присутствие пирамиды сломает их. Мне говорили, что пирамида "смывает" информацию с предметов. Не уверена, что это абсолютно верно, но, по крайней мере, до какой-то степени это, возможно, и так. Ведь через предметы в присутствии пирамиды проходит энергетический ветер.

Отсюда
http://twoface777.narod.ru/STATI/na_60/na_60.htm

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 07:11 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Никакого осознания земли пирамиды сами по себе не аккумулируют. Что не отвергает идеи аккумулирования энергий - на местах-то силы!

Я имела ввиду осознание Земли как живого существа. Пробовала я в него погружаться... крышу сносит на раз)) Перестаешь понимать, кто ты и где ты))) Может быть, группой такое возможно, а когда одна - сильный страх потом не собрать себя. Мешает. Такое происходит безо всякого аккумулирования, на ровном месте (не месте Силы :) ). Вот и родилась версия о том, что если пирамиду построить, да знать, как ее строить - это ваще ого-го))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 07:17 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Да уж... с трудом верится, что для цивилизации, обладающей такими технологиями было проблемой создать форму куба или даже что-нибудь шарообразное оставить на память. ))

Создавали... В Андах сохранились крепости, сложенные из каменных блоков, по своей величине превосходящих египетские. И шары в музеях выставлены, и чего только не находили... Проблема в том, что эти цивилизации существовали до Великого Потопа, поэтому мало что уцелело. А в Мексике, те, кто там бывал, рассказывали, что местные смеются над версией, которую впаривают туристам, будто пирамиды построили индейцы. Открытым текстом говорят, что пирамиды строила цивилизация, жившая 10 000 лет назад. Но это же доверчивые туристы, европейцы, пусть продолжают считать себя самыми умными, им-то что?)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 10:15 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Я имела ввиду осознание Земли как живого существа. Пробовала я в него погружаться... крышу сносит на раз)) Перестаешь понимать, кто ты и где ты))) Может быть, группой такое возможно, а когда одна - сильный страх потом не собрать себя. Мешает. Такое происходит безо всякого аккумулирования, на ровном месте (не месте Силы ). Вот и родилась версия о том, что если пирамиду построить, да знать, как ее строить - это ваще ого-го))))

Про осознание Земли как живого существа я как раз все поняла правильно. Сама тем же побытом )))) И группой такое возможно, только все будет еще хлеще.

Потому что и "группа", и "пирамида" - это своеобразные преобразователи-усилители энергии. Только группа преобразователь-усилитель-накопитель живой, а пирамида - структурный. Или как лучче сказать? Конструкционный?

Сильный страх... может быть связан с недостаточной прочисткой тоналя... может быть связан... с недостаточным опытом осознавания систем... мы посягаем на осознание, в порядки раз превосходящее наше собственное... Дон Хуан предостерегал от таких экспериментов на ранних стадиях практики. Унесет без воротиши!

Если построить пирамиду, то, безусловно, будет "ого-го", но осознания она все-таки не аккумулирует. Другой вопрос, что пользователь пирамиды может использовать аккумулированную ею энергию для осознания чего угодно, земли в том числе.

"как строить" - меня тоже интересовал этот вопрос, особенно, когда тема пирамид была остро модной. Я читала, что египетские пирамиды построены с использованием "золотого сечения". За давностью лет не помню, какие геометрические характеристики так соотносятся, но вычитала я это в учебнике по дизайну, то-есть информация эзотерической не является.

Можно поступить проще - взять размеры пирамиды Хеопса и сделать ее уменьшенную модель в тех же пропорциях. :)

Но я видела науч-поп фильм про мужика, который долго экспериментировал с пирамидами. Так вот, он строил пирамиды совершенно иных пропорций - сильно вытянутые вверх. В них тоже вода в мороз не леденела и все такое прочее. Может быть, дело не в золотом сечении, а исключительно в форме тетраэдра с боковыми сторонами из конгруэнтных треугольников 8)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 10:38 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Сильный страх... может быть связан с недостаточной прочисткой тоналя... может быть связан... с недостаточным опытом осознавания систем... мы посягаем на осознание, в порядки раз превосходящее наше собственное... Дон Хуан предостерегал от таких экспериментов на ранних стадиях практики. Унесет без воротиши!

Да, связан с недостаточным уровнем осознания. Начинаешь распадаться, даже на начальных этапах. А этого быть не должно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:21 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Пирамидами я буквально заболела после просмотра фильмов Склярова о Египте.

Скляров, Фоменко, Мулдашев не лучшие источники информации. В символическом смысле пирамиды действительно представляют землю и вселенную в целом. Отсюда строился религиозный культ, связанный с жертвоприношениями. По крайней мере, так обстояло дело в Центральной Америке, про Египет и другие регионы не скажу. А вот с накоплением осознания не соглашусь, потому что цели преследовались иные. Приведу такой факт. У ацтеков существовало понятие колдунов, к которым относились отрицательно. Официальная религия, строившая пирамиды, была сторонником других взглядов.
Дон Бублик писал(а):
с трудом верится, что для цивилизации, обладающей такими технологиями было проблемой создать форму куба или даже что-нибудь шарообразное оставить на память.

"Шарообразные" формы из камня в Месоамерике, если говорить о ней, есть как в скульптуре, так и в архитектуре (тыц, тыц). Древние месоамериканцы вообще были отличными скульпторами. И да, египтяне умели обрабатывать гранит.
Lada писал(а):
А в Мексике, те, кто там бывал, рассказывали, что местные смеются над версией, которую впаривают туристам, будто пирамиды построили индейцы.

Я слышал другую версию. Не очень образованные гиды впаривают европейцам разные байки, потому что иначе туристам будет неинтересно смотреть на достопримечательности. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 16:41 
Профиль     Не в сети

Не знаю, lonely boy... Лично мне сложно так однозначно утверждать что-то из серии: "Пирамиды - потому что просто и крепко...", "месоамериканцы могли...", "египтяне умели...".

В рамках своего времени каждая цивилизация накапливает знания и делает их относительно доступными. Деревянное зодчество сменяется каменными джунглями, новыми технологиями строительства, дешевыми и прочными материалами... Но это в рамках своего времени. Версии притягивают за уши... От "это инопланетяне", до "они возили стотонные глыбы на быках, рабах, ишаках..." Становится "понятно", но никто пока вроде не решился попробовать даже с нашими технологиями. )) Эти версии ни черта не объясняют, почему цивилизация, которой приписываются некие "умели и могли", в рамках своего времени не могла повторить или достоверно реконструировать "наследие древних", используя те же технологии, а не более простые. Почему нет более поздних попыток, пусть неудачных, создания именно мегалитических сооружений, а не нагромождения щебня или мелких камней замазанных раствором...

Можно только пожать плечами, когда кто-то берет на себя смелость утверждать нечто однозначно... "пирамиды потому-то и для того-то...", "да, могли"... Конечно могли. Многое могли, и многое само по себе удивительно. Но есть следы разных по качеству технологий в рамках, якобы одного времени, одной цивилизации. Так или иначе все это крутится вокруг популярных версий, догадок, домыслов... не менее смелых, чем безумная версия про инопланетян. Зачем человеку эта иллюзия понимания, определенности - другой вопрос. Почему нужна хоть какая-то "точка зрения", которая сделает мир "не страшным", не имеющим границ "нашего времени"... Возможно, отсутствие этих границ дает иллюзию существования некого общего "прогресса" во времени, который ставит каждое следующее поколение, цивилизацию на условную вершину, в более выигрышное положение, чем предыдущие. Дает возможность развиваться, усваивая опыт поколений прошлых, а главное "понимать" его. Но это в рамках одного времени, одной культуры... времени, в которое, может быть, не стоит притягивать за уши то, что ему не принадлежит.

В общем, черт его знает...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:50 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Скляров, Фоменко, Мулдашев не лучшие источники информации.

Про Склярова и Мулдашева не скажу - не в фарватере.
Что же до Фоменко, то он точно не является источником информации.
Он является источником концепции, которая уже имеющуюся информацию интерпретирует.

Его обоснования "геполимерно-бетонной" конструкции пирамид конгруэнтные, непротиворечивые, последовательные, подробные и системные, то-есть хорошо вписываются не только в историю "о пирамидах" как таковых, но и согласуется со множеством известных феноменов из разных иных областей знания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:56 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Почему нужна хоть какая-то "точка зрения", которая сделает мир "не страшным", не имеющим границ "нашего времени"... Возможно, отсутствие этих границ дает...

Почтенный Дон, мне кажется, что все еще проще: "сделать мир нестрашным" - и есть предельная причина существования "точки зрения". :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:03 
Профиль     Не в сети

Я, может быть, не совсем четко выразилась. Главное во всем этом не информация, а настройка. Под Склярова мне удалось поймать настройку. Вещь это тонкая, не всегда приятная. Однажды неоргана подцепила. С тех пор стараюсь быть осторожной))
Есть у меня и другие аргументы в пользу моей гипотезы, например такие, что осознание направлено вверх, и концентрируется именно там, где идет сужение пирамиды. Но говорить об этом смысла пока не вижу.
Честно говоря, когда начинала эту тему думала, что будут высказывания типа "я там был и нифига не почувствовал, все чушь!" Или - "я там был, и ДА-А-А-А! Осознания там дофига!!!" А пока ясно, что надо ехать самой и проверять, ибо для меня этот вопрос не праздный.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:43 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
аргументы в пользу моей гипотезы, например такие, что осознание направлено вверх, и концентрируется именно там, где идет сужение пирамиды

Так что, по-вашему, осознание материально - может располагаться в определенном объеме, обладает направлением, имеет разные степени концентрации в зависимости от формы заполняемой полости и т.п.? По описанию напоминает какой-то газ легче воздуха :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 12:01 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Его обоснования "геполимерно-бетонной" конструкции пирамид конгруэнтные, непротиворечивые, последовательные, подробные и системные

Еленванна, бетон при строительстве египетских пирамид не использовался. :) Теории Фоменко, пирамиды с "золотым сечением", замерзание воды в пирамидах это историческое и научное фричество.
Цитата:
Разумеется, геологи и палеонтологи, изучавшие состав и структуру египетских блоков, неоднократно отмечали, что они представляют собой обработанные глыбы естественных осадочных отложений, а отнюдь не бетонную заливку (см., например, Jana, 2007)

http://elementy.ru/news/432007

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 13:12 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Еленванна, бетон при строительстве египетских пирамид не использовался.

lonely boy, утверждать столь категорично имеет право только непосредственный свидетель строительства этих сооружений.

Но я могу чисто ради придания спору научной весомости тоже накатать ссылку, например:
Prof.Josepf Davidovits "THE PYRAMIDS AN ENIGMA SOLVED".
А так же с удовольствием порекомендую всем желающим остановить свое привычное описание известной нам истории мира:
Г.Носовский, А.Фоменко "Первое чудо света" (Как и для чего были построены египетские пирамиды).

Особо ленивые могут в ютубе открыть документальный сериал компании Годланд Пикчерз "История - наука или вымысел?" Сама я считаю это кинцо несколько популистским, а книги более академическим, корректным и обоснованным материалом, но сама часто их посматриваю, по пословице "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"... к тому же в этом сериале есть специальная серия по поводу пирамид. 8)

Меня изумляет вот какое явление среди нагуалистов.
Теоретически, мы относимся к людям, которые хотя бы раз остановили свой мир или хотя бы раз испытали, как пошатнулся и посыпался наш Инвентарный перечень (взять хотя бы первое абстрактное ядро, - как бы непременный :) атрибут воина).

Тот, кто испытал это на себе, не может больше взирать на мир как на нечто "хорошо известное" и "достоверно описанное", раз и навсегда ясное и понятное. Истории это касается более, чем чего бы то ни было. Кто родился в СССР, уже не спорят с тем фактом, что правители переписывают историю с поворотом акцентов на 180 градусов прямо на глазах у изумленной публики. Лично я застала ТРИ ИСТОРИИ РОССИИ. Своими глазами читала сталинские учебники, потом училась по брежневским, а теперь с легким гибельным восторгом читаю путинские.
Я, кстати, в школе хорошо училась. И уже тогда считала нашу "историю" вздором: не потому, что знала что-то иное, а потому, что в существующем описании уж слишком много логических дырок и системных нестыковок.

Тем не менее категоричность тут и там, и везде звучит сплошь и рядом... как бы от обладателей истины в последней инстанции. Это - поразительно!

Меня категоричностью с земли уже не сшибешь...
Мне подавай конгруэнтность и обоснованность.

Конечно, я строительства пирамид не видела! Но история с бетоном гораздо более логична, элегантна и проста, чем история с каменными блоками по 100 тонн, приволочёнными Хор знает откуда и уложенными с поражающей воображение точностью. Что же до инопланетян, которые, как известно, построили пирамиды на самом деле, то эта версия не выдерживает критики по Оккаму...
:)

Тот, кто примкнул к нагуализму, не может позволить себе "роскоши фанатизма",- это как будто системное требование данного учения.

Если мы сами себя ловим на категоричности, то как безупречные мужчины и женщины воины, должны писать: "по моему имхо", - что в переводе с сетевого на пацанский означает "пацан сказал пацан ответит".

Не так уж важно, с точки зрения этого ресурса, был то камень или бетон. Важно то, насколько мы тут все готовы допустить описание иное, чем в утвержденном минобразом учебнике истории.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 13:42 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Теории Фоменко, пирамиды с "золотым сечением" это историческое и научное фричество.

Теория Фоменко, напомню, еще раз, касается лишь новой концепции расположения известной исторической информации на оси времени. Сущностей они с Носовским не плодят. Да, она резко переворачивает привычные и возвышающие наше человеческое ЧСВ представления.

Насколько приятнее считать себя наследником много-тысячелетней истории развития цивилизации. Как греет душу, что учение нагуализма сформировалось МНОГО тысяч лет назад.

Как говорит Дон Бублик, это делает наше бытие "не страшным".
Мы чувствуем сопричастность МНОГОВЕКОВОЙ МУДРОСТИ, о, о, о!

А что это такое: пирамидам 700 лет, христианству - 850 лет, индийской и китайской "древним мудростям" не более 500 лет... фу! Да мы просто какие-то однодневки! Не всякое ЧСВ согласится такое даже обсуждать, :x не говоря уж: принимать. Ха-ха!

Моё имхо такое - эти концепции хороши уже тем, что они сбивают спесь с человеческого ЧСВ, и это не считая прочих их достоинств. Приятно вспомнить, как у меня земля из-под ног ушла :%) , когда я прочитала самую первую книжку по Новой хронологии, тогда еще университетское издание...

Что касается "золотого сечения", то это довольно древний геометрический принцип гармонических систем, архитектурных в частности. Золотая пропорция, она же «золотое сечение», это такое соотношение элементов в системе, когда "отношение большей части к меньшей равняется отношению всего целого к большей его части". Равняется коэффициент З.С. примерно 1,618. Если вы хотите, чтобы ваша конструкция была не только прочной, но и радовала глаз, примените в ее строительстве этот принцип. И потомки назовут ваше строение "чудом света". Геометры очень давно, со средних веков, дружно считают, что пирамиды Гизы построены с применением этого принципа. Какое тут фричество, уж я не знаю? Современный Фоменко - "фрик", ну, - еще туда-сюда, а Геродот-то? И его во фрики записали...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:06 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Но история с бетоном гораздо более логична, элегантна и проста, чем история с каменными блоками по 100 тонн, приволочёнными Хор знает откуда и уложенными с поражающей воображение точностью.

Еленванна... А стоунхендж, дольмены и прочее тоже из бетона, раз это проще и логичнее? )

Удобно, конечно, спору нет. )) И сразу вздох облегчения с ударом себя полбу - ну, ясен пень... бетон.

"Это и я так могу..." (с) ))

Cпасибо сказано