Текущее время: 14 июл 2020, 22:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 Заголовок сообщения: Делёж опытом (тема для спросившего)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:17 
Профиль     Не в сети

"Мои stakan est petit, maisje bois dans топ stakan"

Я открыла эту тему для ответов на вопросы, которые возникают при обсуждении в личке; чтобы не загромождать её и иметь собственные тексты перед глазами. Мой опыт и мои мысли про сталкинг. Узкой локализации темы нет; как карта ляжет.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делёж опытом (тема для спросившего)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:34 
Профиль     Не в сети

...я вот еще что подумала про сопротивление перепросмотру.

По моему глыбокому имхо, все люди делятся на "сенсориков" и "не сенсориков" (по соционической классификации). И я считаю, что на ППС вполне возможны два захода (хоть это и противоречит классику). Я их называю "семантический" и "телесный". "Семантический" заход, это, собственно, классика жанра: работа со смыслами. Вы вспоминаете событие, человека, какое-то конкретное чувство, какое-то обозначаемое словом намерение. воспоминание из образа переходит в переживание, сепарирование эманаций - это уже чистая сенсорика, то-есть работа с энергиями.

На сайте Ома товарищ под ником Beaverage некоторое время тому назад провел семинар по "Энергетическому перепросмотру". Я знаю товарища в реале, он в высшей степени компетентен. Вобщем, его работа привела меня к мысли, что для людей, которые "сенсорики", возможен такой путь ППС, который он прописывает.

Для меня это как будто самая вершина опыта, ибо самое трудное. Но вполне вероятно, что для "сенсорика" как раз очень трудна работа с семантикой... имеет смысл попробовать отрабатывать "пучками", которые свернуты в виде блоков в теле, - в общем, как у Бива описано.

Конечно, я приверженец классического пути. Но у меня с ним и проблем никогда не было всерьёз. Посмотришь?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:23 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
"Семантический" заход, это, собственно, классика жанра: работа со смыслами

Что такое смыслы в вашем понимании и какое отношение смыслы имеют к перепросмотру?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 07:05 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
я считаю, что на ППС вполне возможны два захода (хоть это и противоречит классику). Я их называю "семантический" и "телесный". "Семантический" заход, это, собственно, классика жанра: работа со смыслами. Вы вспоминаете событие, человека, какое-то конкретное чувство, какое-то обозначаемое словом намерение. воспоминание из образа переходит в переживание, сепарирование эманаций - это уже чистая сенсорика, то-есть работа с энергиями.

ППС – это надо понимать перепросмотр? Обычно пишут просто ПП, поэтому я переспросил.

Позволю себе прокомментировать данный текст всемерно и искренне уважаемого мною автора.
Во-первых, я решил не доверяться своим неполным познаниям в теории психологии и проверить в словарях, что такое «семантика». Обнаружил я там то, что и подозревал. Семантика – это, в общем-то, по-простому говоря, – размышления. То есть утверждение, что семантика – это «чувства и переживания» не очень вписывается в формулировку.

Дальше. «Работа со смыслами». Что есть «смыслы»? Это продукт размышлений, разумная причина, по которой человек планирует достичь какой-то цели. Какое отношение смыслы могут иметь к ПП? Наверное могут… Но с такой огромной натяжкой, что ставить перепросмотр смыслов главным в перепросмотре, даже пусть и для первого этапа, мы не имеем никакого права.
Позвольте сделать предположение по поводу этой ошибки. Может автор спутал термины «перепросмотр» и «пересмотр»? Говорить о ПЕРЕСМОТРЕ смыслов было бы куда как логичнее.

Какой, с позволения автора, я могу сделать вывод о том, чем же он все-таки занимался? По моему глубоко субъективному мнению автор занимался РАЗМЫШЛЕНИЯМИ о своей жизни. Может ли мы размышления называть перепросмотром? На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Свое мнение я навязывать не могу.
Что же тогда я (допускаю, что ошибочно) принимаю за перепросмотр? Перепросмотр – это вспоминание событий и попытки пережить их заново. КАК делается ПП – отдельный разговор, но с размышлением это явно никак не связано. Перепросмотр – это очень и очень непросто. Мне не попадалось на просторах сети описание правильно сделанного перепросмотра в «классическом», как изволил выразиться автор разбираемого текста, жанре. То есть именно так, как его сделал Кастанеда. Натыкался только на заверения о проделанной «многолетней» работе.

Ну и справедливости ради выскажу опять же свое личное мнение по поводу размышлений о жизни. На мой взгляд, это вполне полезное занятие. Оно может помочь не совершать прежних ошибок, найти цели и смыслы в жизни.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 08:47 
Профиль     Не в сети

Корнак7 и Еленванна !

Задали тем для самосовершенствования , хоть на пенсию выходи :) Успенского хочу! Beaverage штудирнуть! А всё свободное время выжирает процесс вышибания денег из окружающего пространства :unknown:
Беру тайм аут на неделю :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:02 
Профиль     Не в сети

Все эти перепросмотры только прелюдия перед главным разговором, от которого Еленванна наверняка будет уклоняться. Мы уже с ней по этому поводу беседовали в чате ПН. В моих построениях с ее слов она не нашла никаких внутренних противоречий, я же нашел у нее абсолютное несовпадение с теми положениями, которые разбираются у Ксендзюка. Ну, то есть даже не близко.

В принципе я не против ее трактовок. Хозяин барин. Более того. БОЛЬШИНСТВО нагвалистов именно так и трактуют сталкинг. Но мне попадались у нее высказывания, что она взяла их у Ксендзюка. Я не согласен именно с этим.

Еленванна, почему бы нам не разобраться с этим вопросом? Вопрос все тот же. Что есть сталкинг?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:52 
Профиль     Не в сети

А теперь попробуем сравнить все эти "семантики и энергии" с моим определением

"Перепросмотр – это вспоминание событий и попытки пережить их заново."

Что может быть проще, точнее и понятнее?
Другое дело, что в этом определении нет того КАК это сделать...

Я уже писал про разницу воспоминаний умом и сознанием. В первом случае мы вспоминаем О событии, а в втором воспоминания похожи на воспоминания запаха. То есть ты заново ПЕРЕЖИВАЕШЬ ощущения.
Ни о какой семантике тут речи нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:46 
Профиль     Не в сети

СЕМАНТИКА — раздел семиотики и логики, исследующий отношение языковых выражений к обозначаемым объектам и выражаемому содержанию. А так же: Термин «семантика» образован от греческого корня, связанного с идеей «обозначения» (ср. semantikos «обозначающий»). (поиск в Интернетах)

Семантический ППС - это перепросмотр ВСЕГО, что входит в ОПИСАНИЕ МИРА человека. Перепросмотр любого события - есть семантический перепросмотр. Ибо каждая дефиниция в событии в описании мира так или иначе ОБОЗНАЧЕНА. Перепросмотр чувств есть семантический перепросмотр до той границы, где чувство имеет "обозначение из описания мира".

Энергетический перепросмотр обращает внимание ППСа на то, что в описание мира человека не входит и семантически обеспечено до крайности бледно. "Я перепросматриваю то, что может быть обозначено как некое уплотнение в коконе в области печени, что так же визуально представляется мне темным пятном". Ровно такое же по сути "этвас" в другом коконе его "тоналем" может быть описано совершенно иначе. В этом случае о семантике не приходится говорить вообще. Или мы говорим о частных случаях "группового согласия с описанием", как, например, на форуме Ома - существует их уникальная семантика для обозначения энергетических явлений в коконе человека.

Леди и джентльмены, и в особенности АДМИНЫ форума.
Господин Корнак7 сам, инициативно, обозначил себя (словом, действием и энергетическим посылом) как моего принципиального врага еще более двух лет тому назад. За все это время его намерение вражды со мной остается непоколебимым настолько, что даже самим им данное слово, что общаться со мной он больше не будет, он сдержать не в состоянии.

Всвязи с тем, что данный форум идеологически предназначен для актуальных обсуждений, а не конфронтации, я "подставляться" под провокации этого участника буду только в целях специфического сталкинга мелкого тирана. Каждый раз, если вы видите, что я отвечаю на послания этого человека, это будет означать только то, что я нахожусь в состоянии выслеживания. Поэтому вам не следует ждать, что в результате его трансакций у меня с ним может сложиться действительно актуальное обсуждение какой-либо темы. Любые свои ответы ЕМУ я буду давать только и исключительно в интересах своей охоты.

В данном конкретном случае Корнак7 ГРУБО нарушил заявленную мной тему: "дележ опытом в ответ на вопросы, возникающие в личной переписке".

Он не вел со мной личную переписку с тех самых пор два с половиной года назад, когда он окончательно прояснил свою позицию открытой вражды.
Ни о каком дележе опытом в его постах речи не идет. В лучшем случае он пытается оперировать некоей теорией, причем отвлеченной от опыта.

Он позволяет себе критиковать мои ответы, данные не ему, причем с переходом на "личности": не мои ответы являются неправильными, а все мое понимание сталкинга является неправильным. Сама я, безусловно, неправильный сталкер, этцетера. Такие трансакции рассчитаны только на то, чтобы создать конфликт, причем на территории моей темы. Или у вас есть другие мнения по этому поводу?

Итак, в связи со всем вышесказанным, леди и джентльмены!
Я своим игнорированием сигналов от Корнак7 могу у кого-то из вас создать впечатление некомпетентности и неуважения к сообществу. Ведь, вполне вероятно, какие-то из заданных Корнаком7 вопросов интересуют и вас тоже.

Чтобы снять это недоразумение, я предлагаю вам в таких случаях переадресовывать интересующие вас вопросы от своего лица в мою личку.

Еще раз напоминаю для особо внимательных охотников и следопытов: теоретическими изысканиями в этой теме я не занимаюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:32 
Профиль     Не в сети

Во время ходьбы силы два дня назад вдруг начал ощущать давление в точке чуть повыше пупка как будто туда ввинчивается что то тупое. Живот от этого давления немного вжимается во внутрь. Теперь каждый раз когда практикую ходьбу силы, то есть последние три дня, она сопровождается этими ощущениями.

Это может значить что я набираю силу или это значит что я ее теряю?
Слишком много описаний того как ощущается набор силы. Запутался уже. Может есть простой способ определить стало ее больше или нет? А то не пойму развивать это ощущение или блокировать его.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 21:41 
Профиль     Не в сети

Маркс писал(а):
вдруг начал ощущать давление в точке чуть повыше пупка как будто туда ввинчивается что то тупое.

Я, к сожалению, не сенсорик, и что означает это явление, не знаю. Хотя сама его переживала много, часто и по разным поводам. Вроде бы, есть такая муля, что так может выглядеть "приход воли". "Воля" для меня нечто запредельно абстрактное, в силу типа информационного обмена. Если она таким образом и приходила ко мне, то я не заметила никаких особенных результатов этого "прихода".

Так что я просто пользовалась полезным советом специалиста, который говорил мне неоднократно: "просто переживай это". (Могу добавить, что с ученой педантичностью каждый такой случай я фиксировала в рабочих записях; но даже обширная статистика этих записей не прояснила сей карамболь :oops: )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:07 
Профиль     Не в сети

Спасибо за совет по видимому у меня не остается вариантов кроме как посмотреть к чему это приведет.
Если кому то будет интересно. Ну может у кого то может начаться что то подобное. При расслаблении во время этого ощущения ввинчивания(то есть если дать ему усилиться), живот достаточно ощутимо вжимается во внутрь и создается ощущение дыры на месте живота, как будто тело заканчивается ребрами, потом пустота, потом ноги.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:32 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Мне попадались совершенно другие серьезные практики. И мнение о стращаниях сложилось иное. Я вообще не понимаю как можно отговаривать человека от свободы, это похоже на преступление против человеческого духа.

Особенно если учесть, как на самом деле трудно сделать хоть что-то, чтобы повод испугаться был на самом деле, а не чистой воды индульгирование. По себе знаю, что можно дико бояться чего-то, а потом (пусть даже не сразу, а через год) над этим остается только поржать. Ну а если случится все-таки ужасающее и непоправимое, то какая разница, переживешь как-нибудь. Ну а нет так нет. Всё лучше, чем ничего. В повседневной жизни тоже много чего бывает, и она может быть ужасна и тупикова, никакого будущего может не быть. Ты можешь стать инвалидом или медленно умирать, я такое вижу вокруг, не такая уж эта жизнь и райская гавань, чтобы променять на нее шанс свободы.

...Ну, насчет "отговаривания" это не нами придумано. Бают люди, что соискатель на место в шаолиньском монастыре должен был дня три у ворот сидеть, доказывая, насколько он готов к этой стезе. Еще почитай Лебедька, про русскую саньясу. Там тоже бояны насчет Духовных мастеров, как они для начала всяко соискателя в Ученики отваживали, и брали только самых упертых.

Я по молодости этого не понимала - думала, чепуха какая-то, "как можно человека отговаривать от Духовного пути". А потом сама во первых строках: "Не ходите, дети, в Африку гулять!.."

"Особенно если учесть, как на самом деле трудно сделать хоть что-то, чтобы повод испугаться был на самом деле, а не чистой воды индульгирование" Не так трудно. Я лично разговаривала с парнем, который, начитавшись КК с парочкой таких же бойцов поперся ловить духов. И что-то такое они сподобились поймать (сила есть ума не надо), что один загремел напрямую в дурдом, один нервный срыв лечил с год, а этот - самый стойкий - пережил страшенный стресс и заколотил на Кастанеду досками.

Молодец, правильные выводы сделал.
...На самом деле я не думаю, что самое страшное - это чего-то испугаться до мокрых штанов. Есть еще три "плохих варианта развития событий", которые с моей точки зрения как практика, крайне нежелательны.

Для нагуализма в целом, для нас, человечества - пардон за пафос.

1. Это психиатрические расстройства (так бы глядишь неврозики подлечил у доброго дяди-психотерапевта и жил счастливый) Не знаю, куда отнести развившуюся на базе общей дури наркоманию - сюда или в пункт второй.
2. Это профанация Кастанеды, - практическое опускание его до уровня ха-ха сталкинга (или коммерческого сталкинга), иллюзорное переживание якобы ОСов и тому подобное. Не то чтобы я считала это каким-то опасным лично для "шмага", - но общее намерение данного эгрегора... разбавляется ослиной мочой.
3. Это развитие черной магии. Граждане практикуют пси-контроль над ближним и дальним, вооруженные якобы "безжалостностью" - а на самом деле алчностью и трусостью, называют себя сталкерами - и это уже прямое зачернение общечеловеческой "кармы".

Ни для одного из этих направлений не надо напрягать Дух, не надо творить что-то запредельное. ЭТО ВСЕ ПРОСТО делается, и все это - плохо.

Самый нормальный вариант, это болтовня и тусня, никого ни к чему не обязывающая. Очень легенькие практики от случая к случаю. Там помедитировал, тут типо как будто ходьбой силы прошелся, с ботвой поговорил по душам, место силы поискал... И все , готов воин. Это - безопасно.

Всё остальное чревато разными варьянтами.

...На самом деле на сегодняшний день я довольно индифферентно отношусь к "молодежи". Во-первых, отговорила уже роща золотая свою порцию полезных советов. Во-вторых, где эти ПтицЫ и Хеймделлы? Ужо бузили, ужо шуму-то было - ах, ах, можно подумать! Нету никого, не слыхать, не видать. Правда, что ли, написали в послужном списке "занятия эзотерикой" и отправились по делам. Чего было цветы селезенки на таких тратить? В-третьих, я ж нонеча не то что давеча, - человек профессионально обученный :) Мои педагоги немало трудов положили, чтобы приучить меня хотя бы помнить, что солдатские боевые тараны - не самый эффективный инструмент в общении с ближним. И чем больше у ближнего ЧСВ, тем глупее тактика тарана...

...И ты не поверишь, как МЕНЯ один чел ОТГОВАРИВАЛ на десятом (!!) году практики тоже "отправиться по делам". Под тем же соусом: "нормальная жизнь лучше, чем это". Я уж не знала, смеяться, плакать - не дурак вроде мужик. Значит, он считал это принципиальным моментом - процедуру "отговаривания".

Есть еще один момент, почему мы так рвемся отговорить, нежели заагитировать.
Дело в том, что люди думают с помощью Духовной практики поправить свои примитивные психологические проблемы (примитивные с точки зрения магии, конечно). У нас в странах СНГ, традиционно при всяких личных проблемах в первую очередь идут к гадалкам, шептуньям, колдунам и шаманам (когда так уж прижмет, что хоть помирай), и только потом - к психологам. Ну, а те у кого ЧСВ зашкаливает, и им впадло даже к гадалке обратиться за помощью - те "в перередачу "Я сама""

Приходят закомплексованные так, что клейма негде ставить и начинают силовые практики "качать" - прогибать эту падлу жизнь под себя уже наконец. У самых упорных получается. А счастья как не было, так и нет. И не заикайся при нем даже про комплексы его - сие не комплексы, сие все происки партии враждебных колдунов...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:19 
Профиль     Не в сети

Мысли вслух. Интересно, что иные пути тоже полны опасностей. Мало кто знает, что в том же христианском исихазме, например, тоже немало случаев схождения с ума и других расстройств. Хорошо известна "дзенская болезнь", существует также "йогическая болезнь" (понятие ввел Ауробиндо, но сам феномен был издавна).
Так что любой путь, если это только не простая ролевая игра... мягко говоря, тернист. Идти... или остаться... выбор только за самим человеком. Банальное условие, но в реальности труднособлюдаемое, из-за многочисленных внешних влияний в социуме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:29 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Интересно, что иные пути тоже полны опасностей.

Дык, про то как раз в Лебедьковских "Хрониках" и разговор. Я почитала про Кунта-йогов, у него (интервью с Карасевым) и у Беляева, - волосы стынут в жилах. Типичный пример кривобокой практики и заездов на тему "нам побыстрее и побольше и можно без хлеба".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 12:21 
Профиль     Не в сети

Для Маркса
Цитата:
давление в точке чуть повыше пупка как будто туда ввинчивается что то тупое

Как правило интенсивные ощущения в районе пупка - активизация просвета. Если она происходит во время ходьбы силы, значит вы правильно ее делаете и собираете рассеянную энергию. Субъективное ощущение "прихода воли" возникнет, когда ваш тональ ПРИЗНАЕТ существование просвета и включит его в схему вашего тела. Связано это ощущение с мощным потоком энергии внутри фронтальной пластины, этот поток также активизирует горловой центр. Возникают ли у вас при этом необычные ощущения в ступнях или в голенях? Покалывание, ощущение холода, появление пота?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 12:32 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Слишком много описаний того как ощущается набор силы. Запутался уже. Может есть простой способ определить стало ее больше или нет?

Для меня неоспоримым критерием набора силы служит количество сна для полноценного отдыха. Если раньше не высыпался за 8 часов, а сейчас высыпаешься за 6, то что-то собрал. А в общем плане сила прояляется как желание и возможность что-то делать, на что раньше не был способен. В обычном смысле. Хорошая память, физическая выносливость, способность к концентрации и работоспособность.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Антон "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 12:51 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Для меня неоспоримым критерием набора силы служит количество сна для полноценного отдыха. Если раньше не высыпался за 8 часов, а сейчас высыпаешься за 6, то что-то собрал. А в общем плане сила прояляется как желание и возможность что-то делать, на что раньше не был способен. В обычном смысле. Хорошая память, физическая выносливость, способность к концентрации и работоспособность.

Точно, в самое "яблочко" :good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 14:17 
Профиль     Не в сети

Спасибо, джентльмены.
Маркс уже неактуален, но лично у меня с тупым ввинчиванием в области живота те же вопросы :)

Происходит это достаточно регулярно и предсказуемо, после больших процессов, которые Антон мог бы отнести к нещадным экспериментам над тоналем))). И - нет, с голенями в этот момент ничего заметного вниманию не происходит. Хотя, возможно, внимание просто сильно отвлечено слишком яркими ощущениями во фронтальной пластине и мало заморачивается на такую "даль", как ступни))).

Ноги бывает ощутимо холодеют ДО процессов (я классифицирую это как попытки тоналя сжаться и избегнуть предстоящих трансформаций).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:56 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Цитата:
Слишком много описаний того как ощущается набор силы. Запутался уже. Может есть простой способ определить стало ее больше или нет?

И удача. Удача в начинаниях. :-)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:00 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Не так трудно. Я лично разговаривала с парнем, который, начитавшись КК с парочкой таких же бойцов поперся ловить духов. И что-то такое они сподобились поймать (сила есть ума не надо), что один загремел напрямую в дурдом, один нервный срыв лечил с год, а этот - самый стойкий - пережил страшенный стресс и заколотил на Кастанеду досками.

У самой было также поначалу. Потом поняла, что всё это бред, не стоящий внимания. Во всем подобном кошмарище виноваты не практики и не чтение Кастанеды, а банально ты сама. Это твой мусор лезет. Читает КК человек с проблемами и давай чего-то практиковать, естественно, последствия не заставляют себя ждать. Достаточно раскачаться и войти в ИСС - вся твоя эта дурь и грязь хлещет из тебя.

Про напуганных новичков, особенно молодых, тема особая. Сами не знают чего им надо, ИСС - пожалуйста, в итоге имеем нечто такое, как наркоманский приход. И он может быть очень даже негативный бэд трип, особенно если учесть пугалки Кастанеды, которые уже заранее программируют ощущение, что все потусторонее опасно.

Нельзя в идеале в это дело лезть всяким больным и молодым, имхо, без точного понимания зачем. Только подобным и может закончиться, за исключением случаев, когда войти в ИСС банально не получается. Надо сначала вылечиться \ повзрослеть. Но это в идеале, мы никого не контролируем и не можем никому указывать, так что кто может - учится на своих ошибках. Всякие временные "сносы крыши" в прошлом лишь помогают осознать свое нутро )) А оно у всех индульгирующее и дико трусливое ))

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.