Текущее время: 09 дек 2019, 19:33

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Заголовок сообщения: Re: Восемьдесят седьмая тема :)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:42 
Профиль     Не в сети

Почитайте какую я драчку устроил по этому поводу в шаманском лесу
http://filens.info/forum/index.php/topi ... #msg134454

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:27 
Профиль     Не в сети

Я обнаружил, что перечню фильтров, который предоставил нам Ксендзюк, не хватает очень важного пункта.
Этот фильтр называется Эмоции.
Эмоции - это очки с цветными стеклами, через которые мы смотрим на мир, оцениваем его. И наши оценки одного и того же объекта-явления-события в зависимости от конкретной эмоции порой могут носить полярный характер.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:40 
Профиль     Не в сети

Сами себя мы не ощущаем, или ощущаем редко и поверхностно. Мы думаем о себе. А это не есть ощущение. Мы думаем о себе как о некой личности с некими характеристиками опытом и положением в обществе. Но всё это приобретенное и не есть мы сами.
Если попробовать понаблюдать, или вспомнить как происходит функционирование нашей психической деятельности, то обнаруживается следующая картина. Мы всё время живём либо в прошлом, либо в будущем. Но никогда не в настоящем. Мы постоянно вспоминаем произошедшие с нами события, думаем о них и эмоционально к ним реагируем. Или же мы что-то планируем, на что-то надеемся, чего-то ожидаем. Даже наши эмоции, которые вроде бы происходят в настоящем, на самом деле имеют отношение к прошлому, или будущему.
Приятные воспоминание о какой-то встрече, или проведенном времени, страхи перед какой-то угрозой в будущем. Всё окрашено этими временнЫми цветами. То есть мы совершенно не живем. Ведь жизнь протекает только в данный момент. А мы всегда вне этого момента.
Иногда человек, услышавший подобные идеи, начинает пытаться исправить ситуацию, жить «здесь и сейчас». Но то, что у него получается, вызывает только сочувствие. Подобные усилия ограничиваются наблюдением за какой-то частью тела, или каким-то объектом. В лучшем случае такие попытки сопровождаются уменьшением мыслительных процессов, то есть тупостью. А чаще всего подобный «психонавт» погружается в фантазии и воображение на свой счет и на счет своих «достижений».
Жизнь, настоящая жизнь, а не наше сноподобное состояние, возможна только тогда, когда мы проснёмся, отрешимся от всего. Не спрячем голову под подушку, стараясь забыть обо всем, а перестанем быть поглощенными миром и своими мыслями/эмоциями, делающими из нас рабов и заставляющими нас вести себя как куклы на веревочке.
Проснуться должно наше Я. Проснуться – это значит, что Я должно почувствовать само себя, своё существование. Это Я по ощущениям превращается в нечто органическое, плотное. Появляется ощущение, что твое тело и твои продолжающая функционировать в обычном режиме психическая жизнь, не есть ты сам.
Это вновь родившаяся, или проснувшаяся штуковина обладает волей, способной управлять всей нашей психикой. Она делает нас едиными, беря на себя всё управление. В луче света Сознания видны все противоречия и шизофреничность обычного человека. Этот свет и видение противоречий вызывает у человека неприятные уколы Совести, заставляющие человека вести себя соответственным образом.
Подобный расклад кто-то сочтет непротиворечивым и логичным, а кто-то начнет искать возражения. Но все решается не на уровне «согласен\не согласен», а на уровне опыта осознанности. И этот опыт говорит нам, что настоящая жизнь именно там, в этой осознанности. Только из нее, имея возможность сравнивать, мы способны дать верную оценку спящему и осознанному состоянию.
Жить в настоящем удивительнейшая вещь. И это вовсе не наблюдение за происходящим в настоящий момент. Жить в настоящем Кастанеда назвал остановкой мира. Именно это ощущение и появляется в глубоко осознанном состоянии. В этом состоянии, особенно когда оно появляется в первые, сразу же появляется огромный вопрос. Даже два. Первый – как всё это странно. А второй - а нафига я провел столько лет вне этого состояния? В глубоко осознанном состоянии время обязательно претерпевает трансформацию. И сложно сказать, какую именно. То ли оно ускоряется, то ли замедляется…
Мой любимый клип по этой теме
http://www.youtube.com/watch?v=ZdZbfl4HWec

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 13:08 
Профиль     Не в сети

Пост с Суфизма. На мой взгляд он несет большой потенциал.

""Чтобы оно это СВ вошло в "привычку" нужно позволить ему это сделать. Оно не входит потому что вы подсознательно хотите оставаться тем человеком которым привыкли быть. Нужно это изменить, послать реально к черту себя самого былого, все представления о себе, свою так называемую волю и чувства. Нужно полностью себя изменить. Тогда вы как бы расчистите место для полного и тотального СВ.
Найдите свой внутренний идеал и станьте им. Можно конечно пойти в какую нибудь эзотерическую школу и там за вас выберут вам идеал. Но я бы посоветовал искать свое что то родное, пускай даже оно будет гадким и асоциальным..
Люди понимают что такое сознание в словах, но не понимают что такое сознание в них самих. И это является судя по всему источником их бесконечного вдохновения говорить на эту тему...Это как такой парадокс о смысле жизни, я понимаю логически что в жизни есть смысл и порядок, но точно не могу сказать и понять его, но разум утверждает что он есть и не соглашается что его не может не быть. И поэтому мы можем бесконечно говорить о смысле жизни...Т.е. скажем так это проблема бесконечно малого и бесконечно большого как в математики, я так полагаю. Когда мы имеет дело с такими философскими идеями, как сознание, смысл жизни итд мы попадаем автоматически в этот круговорот что ли. Единственный выход игнорировать это, как бы закрывать глаза. Но мне понятно точно что эти дилеммы не решаемы, как и дилеммы добра и зла. Еще раз чтобы подвести итог, есть класс идей философского типа, класс дилемм, парадоксов которые принципиально не решаемы. И к ним относится эта проблема с сознанием. Вот и весь прикол."

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6