Текущее время: 10 дек 2019, 02:24

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:24 
Профиль     Не в сети

Корнак87 писал(а):
Видим ли мы свое индульгирование? Даже не так. Пытаемся ли мы его видеть? Я пытаюсь.

Видеть - дело нехитрое. Мы, собственно, иначе функционировать и не можем. Дальше-то что?

Корнак87 писал(а):
Я давно уже не поклонник Кастанеды. И вообще ничей. Сам для себя сочиняю теории.

Понятно. Тебе вдвойне сложней - вообще никаких надежд, кроме того, что случайно твои собственные теории к чему-то приведут.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:37 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
случайно твои собственные теории к чему-то приведут.

Мяу, я не точно выразился. Теоретическая база у меня вполне основательная. Я не новые теории сочиняю, а пробую развить уже известные.

Меня интересуют направления, в которых я уверен, что они не являются моим воображением. Это в первую очередь - Время.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 18:46 
Профиль     Не в сети

А в чем отличие любви к одному автору от любви к нескольким, с вычленением их идей? Тот же суп, по-моему.

Рада, что есть причины для уверенности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:04 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А в чем отличие любви к одному автору от любви к нескольким, с вычленением их идей? Тот же суп, по-моему.

Я того же мнения. Недавно в ШЛ Платона разбирали. Интересный чувак. Его можно даже было бы записать самым древним из известных мне, кто развивал эти же идеи.
Дальше Бэкон. Ну и Успенский, конечно. Последнего называют гением в тени Гюрджиева

Параллельно идут Кастанеда, Ксендзюк. Что-то новое нам дают Реликтум с Пипой. Это все люди творчества. Они не просто усваивают, понимают, но и вносят что-то свое.
То есть я не могу сказать, что сотворил себе кумира. Мне истина дороже :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:47 
Профиль     Не в сети

А Платон-то каким боком? Мне аж интересно стало, расскажи. Типа "идеи" это "глоссы"?.. Пока только такое предполагается, если специально выискивать параллели.

Мне так понравилось... Сначала громкие имена - Платон, Бэкон! А потом:

"Параллельно идут Кастанеда, Ксендзюк. Что-то новое нам дают Реликтум с Пипой."

:D :ROFL:

Нет, я в курсе, что ты о своих предпочтениях, просто смешно получилось!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 21:02 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А Платон-то каким боком?

Его знаменитая пещера

http://filens.info/forum/index.php/topi ... l#msg99655

Бомбей считает, что со времен Платона в философии ничего принципиально нового не сказали.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:22 
Профиль     Не в сети

Так у него же шиворот-навыворот все...

"Тени" - это то, что есть реальные предметы и люди, разные и изменчивые. А яркий свет вне пещеры - это "идеи", то бишь "глоссы". То есть давайте забудем о реальном мире и будем любоваться одними глоссами, как-то так звучит призыв. Глоссы - в отдельном мире загробном (погугли анамнезис) и вот этот мир вечен и неизменен, а наш мир это его несовершенная тень.

Аллегория, может, и красивая, но ее смысл не совпадает с КК или даже с Ксендзюком. Я припоминаю, что последний считает нагуаль реальностью, к которой надо прорваться - причем, "нарушением" глосс, как он это понимает (расстройством восприятия). Совсем наоборот, нет? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:05 
Профиль     Не в сети

Корнак87 писал(а):
Бомбей считает, что со времен Платона в философии ничего принципиально нового не сказали.

сказать можно всего очень много.
Проблема что то поменять внутри.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:09 
Профиль     Не в сети

Форум это своего рода книжный клуб :) Мне так уже давно понятно, что никакой новой информации форумные обсуждения и дискуссии не производят в принципе. Это просто место для общения людей с редкими интересами. Человек знакомится с темой, находит единомышленников и проводит с ними время; в ходе этого общения определяет близких по духу и отсеивает посторонних. Единственно возможное продолжение такого общения - знакомство в реале. Если опустить промежуточные шаги, форум - это инструмент для знакомства. (Не в смысле "отношений", конечно, а просто поиск одинаково-думающих едино-мышленников :) ) Остальное - всякие описания практик, тексты и т.п. - это не более чем декорации для привлечения "своих", и фильтр для отсева "чужих". На реальную личную практику они не влияют.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:50 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Мне так уже давно понятно, что никакой новой информации форумные обсуждения и дискуссии не производят в принципе.

Может, это проблема отдельных форумов, а не способа общения... Способ как способ. Если нет на форуме новой информации, значит, люди собрались такие. :)

Опять же, например, мне принесли крайне большую пользу некоторые разговоры, меняли ход практики вчистую. И хотя то было оффлайн, могло быть и онлайн. Оффлайн больше способствует таким разговорам, там все доверительно, а форум место публичное, мало того что все читают, так еще и кто угодно может зайти и начать троллить. И на форуме ты плохо понимаешь с кем общаешься и стоит ли их слушать. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 10:22 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Может, это проблема отдельных форумов, а не способа общения... Способ как способ. Если нет на форуме новой информации, значит, люди собрались такие. :)

Я так не думаю :) Все что касается практики по КК есть в книгах КК. На форумах люди по разному комбинируют эти описания, свое их понимание, опыт использования и т.п. Возможно еще некоторый отдельный смысл есть в период усвоения терминологии и методологии нагуализма новичками. Но ничего принципиально нового тут возникнуть не может, просто потому, что это будет уже не практика по КК, а значит выходит за рамки форума...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 21:42 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Все что касается практики по КК есть в книгах КК. На форумах люди по разному комбинируют эти описания, свое их понимание, опыт использования и т.п.

Так ведь это и значит, что людям нечего сказать - они только комбинируют свое понимание и описания, то есть все, что им известно - это слова из книг и подогнанный под них опыт. А в книгах есть далеко не всё, там не разжевано и не объяснено, тем более не показан полностью весь путь, это непочатый край для обсуждения!

Как-то раз я сильно озадачилась некоторыми вещами и решила поискать людей, знавших КК и спросить у них. Поискала, нашла, спросила, и ты знаешь, выяснилось заодно и то, что говорил он на своих лекция вещи, которых нет в книгах. И этого нет в лекциях, которые можно найти в инете, я специально смотрела описания. Люди пишут не все, а только то, за что зацепилось их собственное внимание.

Вот например про видение он описывал последовательность четырех цветов, которые возникают при вхождении в это состояние, а в книгах этого нет. Почему нету на форумах видящих, которые их описывают? Пиши не хочу, есть о чем писать. Ну про сновидение я вообще молчу, это самый известный пример, забавно что в книгах это прямо не указано, а на лекциях он постоянно объяснял, что это не ОСы. Ну по книгам разобраться можно, конечно, но это если уже знать, тогда это видно, а иначе возникает стойкая ассоциация. Ну и что, разве не о чем тут писать, пиши себе про сновидение, а не про ОСы. Да полно таких примеров, я уверена, что есть огромное кол-во вещей, о которых я даже не подозреваю, но о которых есть что сказать. А не только заниматься бесконечным комбинированием слов, прочитанных в книгах без реального конструктива. Вот поэтому я считаю, что дело в людях, то есть в нас, если мы не можем сказать нового, значит, такова наша практика.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 22:39 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А в книгах есть далеко не всё, там не разжевано и не объяснено, тем более не показан полностью весь путь, это непочатый край для обсуждения!

Согласен с Meow, в книгах КК о многом не рассказано. Имхо, есть понятные и применимые на практике положения, есть часть, о которой в книгах говорится не полностью, некоторые моменты требуют уточнения. Кастанеда был ещё тем авантюристом и никому неизвестно, что в книгах является вымыслом.

Из интервью Виктора Санчеса.

Всё очень изменилось за последние годы. Теперь участники моих рабочих групп и семинаров спрашивают меня о Тенсёгрити. Люди спрашивают, встречался я с чем-то вроде Тенсёгрити в практиках выживших Тольтеков, с которыми я работаю. Я могу сказать, что не встречал ничего даже близкого.

В действительности, однажды положения Карлоса Кастанеды ушли далеко от связи с природой, которую мы обнаруживаем в его ранних книгах, любовь к Земле, связь с индейским миром… Если Вы сравните его ранние работы с последними идеями на семинарах по Тенсёгрити и поздними книгами, Вы обнаружите огромное различие.

Так что для меня, и я полагаю, для многих читателей, всё однажды дошло до момента, когда мы должны были начать использовать собственные критерии и понимать, что даже если мы испытываем огромное уважение или даже любовь к автору, мы никогда не должны отказываться от собственного здравого смысла. Оценивайте то, что Вы практикуете, с точки зрения Ваших же результатов. Делают ли практики Вашу жизнь лучше или нет? С таким подходом Вы выберете то, что для Вас является лучшим, потому, что книги созданы для чтения и использования лучшим из всех возможных для Вас способом, но без фанатизма.

Наступает момент, когда Вы читаете что-то, что Вы любите, и вдруг получаете что-то, что не так уж и хорошо для Вас. Например, в книге «Второе Кольцо Силы», где читатель находит мать Паблито, преследующую его с ножом и пытающуюся его убить, и другие странные истории. Люди могут сказать: «Это не то, что я хочу для себя», но примут ли они всё это только потому, что они так любят автора? Шаг за шагом, предавая свой собственный здравый смысл, вы доходите до момента, когда вы оказываетесь вовлечёнными в культ, и всё, что будет сказано мастером, будет воспринято Вами без возражений.

Это не только опасно, но также является неуважением ко всему тому удивительному и значимому, что Карлос Кастанеда дал нам в своих ранних работах. Так что если он дошёл до момента, когда переступил через грань добра, или забыл, что он написал ранее, мы можем вынести свою пользу, не забыв всего хорошего, что мы почерпнули из его ранних работ, и продолжая уважать и любить его за это.

http://toltec.ru/content/view/42/54/

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:22 
Профиль     Не в сети

Здравый смысл и прагматизм воина и здравый смысл и прагматизм обычного человека - наверное, две большие разницы.
Слишком многие, считая здравый смысл чем-то статичным, абсолютным и само собой разумеющимся, не очень аккуратно препарируют то, что просто временно (или вообще) не в силах вместить. И человек снова выносит суждения, которые его замораживают. Закрывается. Взять доступное здравому смыслу сейчас - оказывается важнее, чем встретить то, что сможет изменить. Часто людям в голову не приходит, что до каких-то вещей они могли еще просто не дорасти... что подвох не в книгах, а в нас... "в глазах смотрящего".

С точки зрения здравого смысла обычного человека - дубль - это бред. Для кого-то летуны - это просто страшные сказки, что-то лишнее, не рабочее. Они, как и многое, могут не укладываться в здравый смысл, в то, каким человек хочет видеть нагуализм... И человек снова делает то, что так нравится делать людям - все посчитать и подписать... "мир - такой", "нагуализм - такой", "Кастанеда - такой", "его книги - такие", "это я беру, заверните, а это - не надо" или "беру все". Суждения выносятся и фанатиком и здравомыслящим - вот нюанс, на мой взгляд.

Как можно жить, как воин, поступая, как обычный человек?

Центральная тема нагуализма - это Дух, абстрактное, а не "здравый смысл" - почему?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:48 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
Центральная тема нагуализма - это Дух, абстрактное

Предлагаю центральную тему выбросить из нагуализма сразу, ибо слишком много проводников "центральной темы" развелось. :) Потом выкинуть дубли и летунов. И не забыть отправить на помойку две точки сборки. А что такого? У некоторых есть. :)
Дон Бублик писал(а):
Слишком многие, считая здравый смысл чем-то статичным, абсолютным и само собой разумеющимся, не очень аккуратно препарируют то, что просто временно (или вообще) не в силах вместить.

Многие люди не в силах вместить в себя здравый смысл - будь он воинский, африканский или обычный человеческий. Какой угодно. Не в силах мыслить и действовать самостоятельно. Поэтому держатся за "сакральное" и осуждают тех, кто проявляет независимость. При этом они, само собой разумеется, не замечают собственную глупость и лицемерие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:58 
Профиль     Не в сети

А Санчес интересно говорит, хоть и не признавал его КК. Ведь это действительно есть. Как две стороны медали - есть такие зависимые, которые смотрят в рот другому человеку и слишком с этим перегибают палку. И есть независимые, которые наоборот могут дойти до того, что всех презирают. Тут нужен баланс, имхо. Никто не способен передать тебе свои знания одними словами, как в рот ни смотри, но и становиться непробиваемым пупом земли тоже смысла нет.

Дон Бублик писал(а):
Суждения выносятся и фанатиком и здравомыслящим - вот нюанс, на мой взгляд.

А в чем нюанс, если суждения выносятся всеми? Я имею в виду обычное наше состояние, не ОВД или что-то еще преходящее.

Кстати, забавно про две точки сборки. Если память не подводит, у КК в журнале герменевтики так и сказано, что у дубля своя. Неужели мы сейчас начнем войну сколько у нас точек сборки... чисто по следам его слов, с книгами и журналами наперевес. Для этого нужно уметь "видеть"\"знать" как минимум, чтобы знать о чем вообще речь, а не представлять это. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:38 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Al1 писал(а):
Все что касается практики по КК есть в книгах КК. На форумах люди по разному комбинируют эти описания, свое их понимание, опыт использования и т.п.

Так ведь это и значит, что людям нечего сказать - они только комбинируют свое понимание и описания, то есть все, что им известно - это слова из книг и подогнанный под них опыт. А в книгах есть далеко не всё, там не разжевано и не объяснено, тем более не показан полностью весь путь, это непочатый край для обсуждения!

Meow, это не так. В книгах оказан ВЕСЬ путь и там все разжевано и объеснено. Просто у людей не хватает многих вещей, что бы следовать пути. Безупречно следовать. Тогда возникают слова, форумы и прочие обсуждения.

Есть разница - обмениваться опытом и его интерпретацией и обмениваться мнениями.
Цитата:
Вот например про видение он описывал последовательность четырех цветов, которые возникают при вхождении в это состояние, а в книгах этого нет. Почему нету на форумах видящих, которые их описывают?

Потому что все вИдят по разному. Если Вы читали КК, то вспомните, там был человек, который для вИдения использовал танец. У Вас в голове сидит, что каждый вИдящий видит одинаково. Это не так.

Мы можем обсуждать результаты вИдения, но не само вИдение. А обсуждать результаты вИдения с человеком, который не вИдит - бесполезно.

Для Вас вИдение это некая техника или достижение, а в реальности это не совсем так. ДХ говорил что для вИдения нужна только энергия. Я знаю, что это не совсем так. Для вИдения нужна ситуация, в которой вИдение необходимо. И если у Вас в жизни нет задачи для которой нужно вИдение - хрен оно у Вас откроется. И открываются только те аспекты вИдения, которые реально нужны. И глубина вИдения то же определяется этой задачей.

При этом создать задачу от ума не получается. Она пустая, придуманная. Эта задача должна быть наполнена чувством. Это все что можно сказать словами.

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:47 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Дон Бублик писал(а):
Центральная тема нагуализма - это Дух, абстрактное

Предлагаю центральную тему выбросить из нагуализма сразу, ибо слишком много проводников "центральной темы" развелось. :) Потом выкинуть дубли и летунов. И не забыть отправить на помойку две точки сборки. А что такого? У некоторых есть. :)
Дон Бублик писал(а):
Слишком многие, считая здравый смысл чем-то статичным, абсолютным и само собой разумеющимся, не очень аккуратно препарируют то, что просто временно (или вообще) не в силах вместить.

Многие люди не в силах вместить в себя здравый смысл - будь он воинский, африканский или обычный человеческий. Какой угодно. Не в силах мыслить и действовать самостоятельно. Поэтому держатся за "сакральное" и осуждают тех, кто проявляет независимость. При этом они, само собой разумеется, не замечают собственную глупость и лицемерие.

Кто же эти непроходимые тупицы? )) Надеюсь, что в этом храме здравомыслия их нет?! )))

Шучу, конечно... а, если серьезно: Что такое это - "мыслить и действовать самостоятельно"?
Я серьезно...

Вот дворник Валера, вполне самостоятельный персонаж. Он самостоятельно, допустим, сначала спился, потом потерял жену, и в итоге самостоятельно прожигает то немногое, что осталось. Он мыслит? - факт. Действует самостоятельно? - вне всякого сомнения. Он величественно маргинален и независим.

Можете в двух словах показать, чем его возможности, его восприятие, его жесткость отличаются от возможностей и жесткости независимо мыслящего и действующего существа, берущегося что-то выбрасывать из КК? )) Вопрос, разумеется, прямой, без подколок. И такой же прямой ответ хотелось бы получить.
Meow писал(а):
А в чем нюанс, если суждения выносятся всеми?

В том, что делать это в такой форме - не обязательно. Не обязательно придавать такое значение, которое ограничивает мир рамками "мир - это...".

Как кому-то может придти в голову, сказать, что-то типа: "Я прочитал Кастанеду, и знаете, он ведь половину не дописал, а оставшаяся половина, ну явно лишняя"? )) Выносится суждение, идет сравнение с границами допустимого, понятного, ожидаемого... Но какой человек это делает и главное зачем (почему)? Потому что он, правда, заведомо умнее Кастанеды?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 01:19 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А в чем нюанс, если суждения выносятся всеми?

Публий Теренций Афр сформулировал этот нюанс словами "quod licet Iovi, non licet bovi".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:55 
Профиль     Не в сети

Дон Бублик писал(а):
И такой же прямой ответ хотелось бы получить.

Раз вы настаиваете на прямом ответе, отвечу прямо, по вашей просьбе.

Вам на самом деле не интересен собеседник и его точка зрения, вам нужно было высказать своё заведомо "правильное мнение" и осудить другой взгляд. Потому что если бы вам было по-настоящему интересно узнать чужое мнение, вы бы не стали передёргивать слова, приписывать то, что не произносилось, и нормально поинтересовались чужой точкой зрения. Разве нет?

Вы не спросили, что именно "выбросить", не обратили внимания на "имхо", но принялись пространно рассуждать и морализаторствовать о пути воина. Что смешно уже само по себе. Додумали про "сравнение с границами допустимого, понятного, ожидаемого" и остальное. Размышлять и выносить мнение о Кастанеде и его книгах это "не хорошо", а вот поучать ближнего своего, то есть подходить с позиции правильно/неправильно, в порядке вещей.

Когда один человек хочет серьёзно спросить другого, разве он ставит смайлики, паясничает? Ваш вопрос не прямой - у него кривая формулировка. Например, связь между дворником и нагуализмом не очевидна, как и независимость дворника; непонятно откуда и почему вы задаёте параметр "жёсткость".

Жёсткость это про тех, кто воспринимает книги Кастанеды как священный манускрипт. Обычно люди с религиозным сознанием, без или с минимумом критического мышления. Они что-то испытали и вдруг поверили в Дух, стали новыми толтеками, воинами света, бьются с летунами, на раз-два видят "кокуны", наставляют на путь истинный и тд. Схема самая общая.

Разумеется, Кастанеда не был святым. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы назвать вещи своими именами. Биография доступна, с ней может ознакомиться каждый. Если же кто-то считает, что лучше закрыть глаза на очевидное, то имеет полное право.
Дон Бублик писал(а):
Но какой человек это делает и главное зачем (почему)? Потому что он, правда, заведомо умнее Кастанеды?

И правда, сперва добейся и всё такое. По-моему, постановка вопроса подразумевает веру в авторитеты и отсутствие самостоятельного мышления.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.