Текущее время: 14 июл 2020, 22:14

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:20 
Профиль     Не в сети

Бармалей писал(а):
Но остальным пора может задуматься, что нарисованный КК путь не ведет туда, куда "должен" привести. Почему нет тех "прорывов", какие описаны КК?
Никакие технические "физические упражнения" не заменят "море пива из 2В".
Имхо, КК дал, или ему дали "урезанную" версию УчДХ.
Народ десятилетия делает ППи и ОВД. А толк где?

Смотря что называть "толком"...

На данный момент я свидетель положения одного человека, который имел очень устойчивые мнения относительно всего этого, при этом практик, а не болтун. И вдруг происходит сдвиг на 180 градусов. И теперь у него совсем, совсем другой "толк", от изменения самой схемы. Это взрывает мозг! И возникает вопрос, как такое возможно в принципе, все мы одни книги читали. А тут не то что разность мнений, а один и тот же человек взял и сменил их, вместе со своим толком.

Ты спрашиваешь где толк? Как для начала определить в чем он заключен?

Если мы начнем высказывать мнения о толке, каждый наговорит своего, преломленного через свои идеи. А КК уже отошел в мир иной, его не спросишь.

Бармалей писал(а):
Имхо, КК дал, или ему дали "урезанную" версию УчДХ.

Она урезанная, даже если судить по отчетам с его семинаров, записанных посетителями, там были сказаны вещи, не нашедшие в книгах отражения. Как будто расчет был на то, что читатель, только начав практиковать "контуры" учения, чудесным образом поставит его на нужные рельсы и оно само покатится как надо.

А может, КК было абсолютно все равно, что будет с читателями. Но не зря он объяснительную книгу хотел издать.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Кастанеды
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:31 
Профиль     Не в сети

А еще он говорил что все его старые книги до того, как он начал выдавать людям семинары тенсегрити, это туфта. Говорил, что он тогда недопонимал учение видящих, что вот только сейчас то, что он дает, самое оно. А большинство практикующих считает наоборот, что в конце КК смаразмировал. Интересно получается. :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 23:03 
Профиль     Не в сети

В конце всегда понимаешь больше, чем в начале. Скорее всего, людям не нравится то, что он вел себя очень подозрительно, а все остальные разночтения с книгами только накладываются.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:12 
Профиль     Не в сети

Будут долго спорить между собой по поводу книг КК, и кто правее или левее - ранний КК или поздний КК. Но до тех пор, пока не попробует человек на практике, пока не испытает определенный опыт (ОС, ОВД, ВТО и проч), он не приблизится к адекватному пониманию подобных текстов и их автора.
Только собственный опыт дает ответы. А путь и идеи КК - это путь и идеи самого КК, который ими с нами поделился. Никому не избежать своей индивидуальности, она накладывает отпечаток на все: на предпочтения, подходы, восприятие, понимание, смыслы. А значит без своей индивидуальной практики все равно ни в чем до конца не разберешься.
Чрезмерно увлекаться разбором чужого полета - бестолку терять время и силы. Терия это теория, а практика это практика, и вместе им не сойтись никогда (почти Киплинг) :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:14 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Но до тех пор, пока не попробует человек на практике, пока не испытает определенный опыт (ОС, ОВД, ВТО и проч), он не приблизится к адекватному пониманию подобных текстов и их автора.

А если и после этого он не приближается к адекватному пониманию, и более того начинает запутываться со временем все больше, то что это значит - тупит? :unknown:

Тут как бы еще есть такие факторы, как ненаписанные в книгах вещи, которые при узнавании о них берут и аннулируют все твои идеи, построенные на понимании теории и на твоей собственной практике. Просто по факту, потому что несовпадение, которое уже никак не приткнешь.

Imaar писал(а):
Терия это теория, а практика это практика, и вместе им не сойтись никогда (почти Киплинг) :)

Как это не сойтись, неужели ты правда думаешь одно, а практикуешь совсем другое, не по своим мыслям? Вот это было бы неделание так неделание. Все там сходится, твоя теория укладывается в твою практику!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:39 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А если и после этого он не приближается к адекватному пониманию, и более того начинает запутываться со временем все больше, то что это значит - тупит? :unknown:

Это значит, что чел наконец-то начинает избавляться от ИЛЛЮЗИЙ, навязанных как социумом, так и Кастанедой :D

А самая большая и опасная из иллюзий - это кажущееся совпадение теории и практики. :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:43 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Это значит, что чел наконец-то начинает избавляться от ИЛЛЮЗИЙ, навязанных как социумом, так и Кастанедой

Кастанеда ничего не навязывал, люди сами себе его навязывают. У него в книгах как раз есть противоядие от всяких навязываний теорий. Да и вообще дон Хуан советовал употреблять книги так, как это делают в Мексике, а записки писать пальцем. Так что можно сказать и так, что теория это вообще мусор. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 09:26 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Интересно получается.

Интересно, если внимательно вдуматься, что значит служить человеческой матрице.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:25 
Профиль     Не в сети

И надумать еще кучу чуши...

Интересная тенденция существует, раздумывать чисто умозрительно. Плевать есть ли матрица на самом деле, что она из себя представляет, а также на все остальное, что висит в воздухе. Интересно же вдуматься в собственные идеи :)

Что до Кастанеды, не знаю иллюзии он там навеивает или нет, но получается как-то нехорошо. В смысле, зачем опускать в книгах важную инфу, молчание это тоже в каком-то смысле вранье, потому что создает неверное понимание прочитанного! Еще и смотрите как он пишет. Сел на пенек - остановил внутренний диалог. Прям расплюнуть, взял и без малейшего понимания как и зачем остановил, да еще и сходу. Это тоже создает картину простоты и заставляет бросаться на любой результат как на нужный. У него все прям спонтанно и всегда правильно.

Как он писал, завоеватели не смогли повторить магию толтеков, потому что не понимали ее сути и практиковали одни процедуры? Вот и тут так же, он описал процедуры в книжках, а сути нет. :( Ну а если он и правда по таким загадочным путаным намекам ухитрялся практиковать, то я не знаю... :%)

Но поскольку упор на Дух, то возможно в этом дело. Типа если некто везуч и доберется до Духа, он сам ему все "объяснит" и поможет. А остальные сушат весла.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:29 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
И надумать еще кучу чуши...

тогда тебе это делать не стоит :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:34 
Профиль     Не в сети

Конечно, не стоит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:19 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
зачем опускать в книгах важную инфу, молчание это тоже в каком-то смысле вранье, потому что создает неверное понимание прочитанного!

Meow, а почему ты считаешь, что он опустил что-то важное? Ключевые моменты у КК изложены, никто до сих пор не ввёл в нагуализм принципиально новые положения. Согласен, что нужно уточнять отдельные места, разбирать детали, но ведь книги Кастанеды не писались как инструкции. Есть ещё индивидуальные особенности человека, поэтому можно дополнять практику своими "изобретениями". Как было замечено выше: "Никому не избежать своей индивидуальности, она накладывает отпечаток на все: на предпочтения, подходы, восприятие, понимание, смыслы" (с, Imaar).

Meow писал(а):
Еще и смотрите как он пишет. Сел на пенек - остановил внутренний диалог. У него все прям спонтанно и всегда правильно.

В первых книгах впечатление прямо противоположное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:35 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Meow, а почему ты считаешь, что он опустил что-то важное? Ключевые моменты у КК изложены, никто до сих пор не ввёл в нагуализм принципиально новые положения. Согласен, что нужно уточнять отдельные места, разбирать детали, но ведь книги Кастанеды не писались как инструкции.

Где-то год назад мне при чтении показалось, что у КК есть противоречия в описании его собственного видения. Два человека придумали как их можно примирить, но факт есть факт - у КК такого не написано, это догадки.

После чего я попыталась прояснить структуру и сущность учения, выписывая отдельные термины и надеясь на то, что когда все куски текста соберутся по этой теме в одном месте, можно будет вычленить из них основное. Оказалось, что это не совсем так, понятия не становятся более ясными, а наоборот, размываются. И мне стало видно, что с самого начала они и не были ясными, иллюзия ясности присутствовали за счет того, что я сама приписала всем понятиям свой смысл, а не разночтения внимания не обращала, проскальзывая над страницами. Такое часто бывает - смотришь в книгу, видишь фигу, и зависит как от невнимательности, так и от малого объема нашей "оперативной" памяти - поди там заметь разночтение со своими идеями, если через минуту ты уже не помнишь толком, что было написано до этого... А вот при выписывании и сравнении этот дефект отсутствует. И видно то, что ничего не понятно, и что в отсутствие самого КК не то что рядом, но и в живых, задать свои вопросы некому.

Есть еще деталь, что Кастанеда собирался издать книгу с объяснениями своего учения, потом она утонула в подвальном потопе, и он счел это знаком не издавать. Скажи, зачем он писал объяснительную книгу, если все и так ясно по остальным? :unknown:

lonely boy писал(а):
Есть ещё индивидуальные особенности человека, поэтому можно дополнять практику своими "изобретениями".

Это при условии, что она у тебя работает как надо и ты понимаешь в чем она заключена. Если ты не понимаешь, то как ты можешь что-то дополнять...

Давай смотреть правде в глаза, причина, по которой столько разных мнений по КК и все выдумывают свое, заключается как раз в том, что у него не написано. А не в том, что у него написано. Вот и появляются АПК и прочие люди, которые пытаются заполнить лакуны и все объяснить.

омыч писал(а):
Карлос написал главное. Есть сила, которая при определенных условиях, ведет тебя. А любые описания этого будут частными, преломленными через слова и способности тех кто это слышит.

Ну я и писала, что поскольку книги написаны как "сказки о силе", то и остается только пытаться прицепиться к Духу... КК даже сам это в интервью говорит - все что вам нужно это Дух.

Мне одно интересно, на каждом шагу попадаются люди, уверенные что они знаю что такое Дух, может, ты продемонстрируешь какие-нибудь "сиддхи" с его помощью? А то вечно как видящий так сразу был полный провал при попытке хоть что-то показать, вот незадача. И какая вера им после этого :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:18 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Есть еще деталь, что Кастанеда собирался издать книгу с объяснениями своего учения, потом она утонула в подвальном потопе, и он счел это знаком не издавать. Скажи, зачем он писал объяснительную книгу, если все и так ясно по остальным?

Meow, Карлос собирался писать объяснительную книгу? Впервые слышу. Конечно, не могу сказать, зачем он хотел её написать. Потому, что не знаю его мыслей в тот момент.

Я выскажу своё понимание. Не стоит искусственно подстраивать книги Кастанеды под себя. Нужно идти от того, что есть у человека внутри. Это же процесс познания, поиск. Он индивидуален, в нём нет готовых рецептов. Совпадает опыт - здорово, не совпадает - значит, ещё не пришло время. К тому же мы не знаем, что у Кастанеды было правдой, а что нет. Нужно проверять. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 14:18 
Профиль     Не в сети

Индульгирование. У этого термина широкое значение. Но видимо основным и отвечающим первоначально взятому слову «индульгенция» значением будем самооправдание.
Мне попалась интересная информация, в очередной раз заставившая меня уважительно вспомнить Реликтума, который носится со своим Фрейдом. Оказывается у Фрейда это индульгирование неплохо расписано. Правда, он использовал другой термин. Но зато термин этот он создал сам. Фрейд обозначил это явление как рационализацию. Не путать с рац. предложениями.
Вот выдержка о рационализации
«механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.»

«Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
Например, пассивное поведение может быть рационализировано осторожностью, агрессивное — самозащитой, а равнодушное — желанием сделать окружающих более самостоятельными. Во всех этих случаях решение, как поступить, принимается подсознательно и человек не осознаёт лежащей за ним мотивации. Если вдруг встаёт вопрос о причине принятого решения, и причина оказывается неблаговидной, часто человек вместо её осознания ищет рационально выглядящее оправдание, призванное убедить его и окружающих в разумных и благовидных причинах принятого решения. При этом человек и сам искренне верит в свои рационализации.
Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный». Как видим из этого примера, рационализация может быть очень полезной и объективно приносить пользу. Проблемы начинаются тогда, когда рационализация используется для того чтобы выдавать себе индульгенции на деструктивное поведение.[1]
Рационализация может противоречить логике и фактам, но это не обязательно. Её иррациональность заключается только в том, что объявленный мотив деятельности не является подлинным»

И еще. Подобное описание явления существует и в 4 пути. Там оно названо буферами. Но буфера в отличие от индульгирования и рационализации – это стойкие образования в психике, функция которых «индульгировать и рационализировать».
То есть мы можем в очередной раз убедиться, что КК заимствовал практически все идеи у других, что лично для меня никак не умаляет его заслуг

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:40 
Профиль     Не в сети

По-моему, ты немного не в тему это написал. Но если таково твое понимание индульгирования, то весь этот пост подозрительно его напоминает, что очень странно – ты же, судя по всему, просветить хотел на этот счет, а пуля влетела в себя же. :oops:

Сколько ты уже пытаешься строить теории и анализировать, давно? Должна же быть где-то точка, за которой это осточертеет, как и сама идея научиться чему-то по книгам.

Тупик это все, учиться надо не по книгам, надо находить хорошие условия, где отсутствуют минусы положения поклонника Кастанеды, и все, и вперед.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:16 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
если таково твое понимание индульгирования, то весь этот пост подозрительно его напоминает,

Вполне возможно. Я не святой и индульгирование мне не чуждо. Не буду оценивать этот пост с точки зрения индульгирования. Я и так знаю, что у меня его достаточно. Я бы на другом акцент сделал. Видим ли мы свое индульгирование? Даже не так. Пытаемся ли мы его видеть? Я пытаюсь.

Meow писал(а):
Сколько ты уже пытаешься строить теории и анализировать, давно?

Давно ... :) Но я их пытаюсь использовать для практики. Бывает, что получается. Теоретизирование как раз мне меньше всего мешает. Этим и ДХ любил заниматься.

Meow писал(а):
Тупик это все, учиться надо не по книгам, надо находить хорошие условия, где отсутствуют минусы положения поклонника Кастанеды, и все, и вперед.

Я давно уже не поклонник Кастанеды. И вообще ничей. Сам для себя сочиняю теории.
Насколько я понимаю чистых поклонников Кастанеды практически не осталось из тех, кто в теме не первый год. Почти все идут своим путем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 10:54 
Профиль     Не в сети

Корнак87 писал(а):
То есть мы можем в очередной раз убедиться, что КК заимствовал практически все идеи у других, что лично для меня никак не умаляет его заслуг

Скорее всего эти художники писали с натуры, а не друг с друга.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 11:44 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Скорее всего эти художники писали с натуры, а не друг с друга.

И даже не так. Это знания, которые передаются из поколения в поколение. Каждый освоивший его использует свое описание. Кастанеда из освоивших. А большинство его поклонников "пересказыватели", ощущающие себя нагвалистами, как дети, рассказывающие друг другу приключенческие фильмы.
Я тоже, все "стащил", как и Кастанеда. Ксендзюк все "стащил". Думаю, те, у кого мы все это стащили, будут только рады такому "воровству".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 12:08 
Профиль     Не в сети

Тут вот еще какой момент.
Одно дело освоить что-то и совсем другое описать это для других в виде книги. Последних не так много. За книги не берутся даже те, кто освоил несравнимо лучше других. Например Реликтум, Пипа.
Зато не освоившие любят писать книги :)

Да, мы летали на Луну, но об этом, господа, я напишу в своей следующей книге

Изображение

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.