Текущее время: 12 июл 2020, 18:33

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 13:20 
Профиль     Не в сети

Написал файл. Дилетантский. Так как мне видится теперь. Хорошо если будет конструктивная критика. :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психика.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 13:22 
Профиль     Не в сети

Человек – это звучит гордо.
В фундаменте психики человека лежат инстинкты: самосохранения и размножения – собственно, так же, как и у любой другой живой твари. На первом месте самосохранение, и это понятно, поскольку если индивид не смог себя сохранить, то и размножаться будет некому. Существенная разница в том, что из двух сред, природной и социальной, для современного человека, выживание в социальной среде значит на два порядка больше, чем в природной. Выживание в природной среде становится уделом Беаров Грилсов (да и то всё равно ради денег). Как механизм обучения-адаптации-приспособления в психике заложен механизм положительного и отрицательного подкрепления. Инстинкты в сочетании с давление социума формируют второй уровень, то, что А. Ксендзюк обозначил как базальные комплексы: Страх Смерти, Жалость к себе, Чувство Собственной Важности. Так же необходимо понимать, что существуют и инверсии базальных комплексов как антагонисты. Кроме того есть некая идеальная функция, которую можно обозначить как Жажда Свободы. Понятно, что это классификация не более чем редукция-упрощение. Из базальных комплексов их антагонистов и механизма подкрепления мы получаем громадную палитру всевозможных эмоций, которые находятся в ещё большей зависимости от влияния социума. Для простоты я не буду различать эмоции и чувства, поскольку для данного случая, полагаю, это не существенно. И последний уровень – это наша реакция в случае возникновения эмоций. Эта опция в ещё большей степени зависит от научения и давления социума. Итак, очень условно мы имеем 4 уровня.
1. Инстинкты. Механизм подкрепления.
2. Базальные комплексы с инверсиями и странной штукой Жаждой Свободы.
3. Эмоции-чувства.
4. Наши внешние реакции.
Интенсивность всех реагирований сильно зависит не только от основного стимула, но и от дополнительных конкретных обстоятельств, и чем выше по шкале уровней тем сильнее. Естественно, что более всего от внешних обстоятельств зависят наши внешние реакции. Если чувак уж очень крупный, то может всё-таки не сразу в бубен, а сперва поговорить, ну или хотя бы с тылу зайти? Соответственно, чем ниже мы опускаемся к инстинктам, тем в меньшей степень у нас есть возможность контроля и управления, тем задача становится сложнее.
По сути, весь процесс от получения стимула до реакции уже запрограммирован нашими синапсами, которые образуют стандартные структуры психики. И если на уровне инстинктов это заложено генетически, то на более высоком уровне эти связи возникли как результат научения и личного опыта. Понятно, что мозг, как аналоговый компьютер, способен для принятия окончательного решения учитывать одновременно сотни разных вводных. В результате, на одно и то же воздействие может оказаться совершенно разная реакция, просто потому, что сегодня погода хорошая, и я сытно поел. Это можно представит как «чёрный ящик», который в конкретный момент имеет определённое состояние, на входе которого основное воздействие, снизу всевозможные мелкие воздействия и сверху такая непростая штука как Воля.
Начну с конца.
Внешние реакции.
Управлять внешними реакциями проще всего. Это возможно и без особых психотехник. Супермены с квадратными подбородками делают это исключительно на «силе воли». На самом деле о Воле тут речь не идёт, а включается в работу очередная стандартная структура на базе Чувства Собственной Важности (оооочень Собственного и оооочень Важного): мужик просто обязан быть крутым, особенно, такой как я. Женщинам, кстати, проще, социум не требует от них крутизны – допускается даже поплакать. Тут правда есть небольшой изъян: зачастую мы наблюдаем этих несгибаемых людей всего немного за 50, после трёх инфарктов, горизонтально в белых тапках. Для человека занимающегося психотехниками управлять внешними реакциями не составляет слишком большого труда. Я бы назвал данный процесс Сталкинг окружения. Даже если не менять реакцию, в простейшем случае можно просто не реагировать никак. Кстати это уже довольно много. По крайней мере, позволяет не оказаться в гробу или на зоне просто потому, что кто-то кому-то поцарапал машину.
Эмоции-чувства.
Практически это структуры психики на базе сформировавшихся устойчивых синапсических связей. Вряд ли можно что-то сделать с самими структурами - они уже есть. Зато можно перенаправить систему с одной структуры на другую. Типа как перевести стрелки, и попробовать создать новые связи переадресации. Кроме того вполне возможно снизить интенсивность вплоть до нуля, введя в «чёрный ящик» дополнительное воздействие (Неделать). Поскольку эта надстройка имеет, в основном, социальные корни, то есть это продукт научения, ничего не мешает нам научиться реагировать по-другому. Зачастую достаточно поменять отношение к событию, чтобы эмоции поменялись на противоположные - «стрелочник» перевёл стрелку. Этот процесс можно сделать осознанным. Создав новые устойчивые связи, можно одни эмоции заменить на другие, либо просто Неделать.
Базальные комплексы.
Тут всё примерно так же как с эмоциями-чувствами, но несколько сложней. И если чувства можно «перенаправить» или заменить на другие, то базальные комплексы можно только контролировать. То есть страх в определённых ситуациях всё равно будет возникать и весь вопрос в том, что с ним делать или не делать дальше. С моей точки зрения наиболее оптимальный, если не единственный, вариант работы с базальными комплексами – это Неделание.
Инстинкты.
С инстинктами, полагаю, сделать ничего не возможно, по крайней мере, оставаясь человеком в физическом теле. Возможно, только работать с последствиями их деятельности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 17:29 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Понятно, что мозг, как аналоговый компьютер, способен для принятия окончательного решения учитывать одновременно сотни разных вводных. В результате, на одно и то же воздействие может оказаться совершенно разная реакция, просто потому, что сегодня погода хорошая, и я сытно поел. Это можно представит как «чёрный ящик», который в конкретный момент имеет определённое состояние, на входе которого основное воздействие, снизу всевозможные мелкие воздействия и сверху такая непростая штука как Воля.

Этот казуальный момент может серьезно поколебать или перевернуть всяко-разно предполагаемые теоретические раскладки. Потому как в отличие от теоретических раскладок с замкнутыми системами координат, ситуации имеют открытые системы координат, в которых учесть удельный вес иксов и игреков бывает затруднительно.

Wind писал(а):
Для человека занимающегося психотехниками управлять внешними реакциями не составляет слишком большого труда. Я бы назвал данный процесс Сталкинг окружения.

Ну что вы, для некоторых Экспертов это вааще, - тьфу... мелочь... "одной левой" 8)

Wind писал(а):
Даже если не менять реакцию, в простейшем случае можно просто не реагировать никак. Кстати это уже довольно много. По крайней мере, позволяет не оказаться в гробу или на зоне просто потому, что кто-то кому-то поцарапал машину.

К примеру (вот только не бросайтесь в меня камнями - не более чем теоретичесое предположение), когда вашего ребенка на ваших глазах убили или серьезно травмировали. Мне интересно было бы посмотреть на человека (чисто с позиций - "а что у него там внутри?"), который бы слегонца отнесся к этому "никак" или заменил реакцию на более позитивную. Скажете, ну это же исключительный и редкий случай? Возражу, что очень немало жизненных ситуаций имеют такую разную степень исключительности, которая ткет "жизненность". И каждый случай имеют определенную сехму ПРИЧИН, определяющую уникальность реагирования.
Поэтому, повтряю акцент на разбирании ПРИЧИН имеет значение. Особенно на это надо обращать внимание тем "сценаристам", кто пытается ставить очередной "спектакль". Просто потому что есть немало человеческих существ, котрые в отличие от тупого жывотного реагирования задаются вопросами о причинах и причинности как определенных событий, так и действий других, отслеживая чуть больше исходников чем им бы хотелось предложить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 18:52 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Этот казуальный момент может серьезно поколебать или перевернуть всяко-разно предполагаемые теоретические раскладки. Потому как в отличие от теоретических раскладок с замкнутыми системами координат, ситуации имеют открытые системы координат, в которых учесть удельный вес иксов и игреков бывает затруднительно.

Если честно не понял. При чём тут казуальный момент и кто и как предлагает учитывать вес.
Knight писал(а):
К примеру (вот только не бросайтесь в меня камнями - не более чем теоретичесое предположение), когда вашего ребенка на ваших глазах убили или серьезно травмировали. Мне интересно

Судя по вопросу у Вас уже есть подобный опыт или Вы интуитивно предполагаете его в недалёком будущем и готовитесь. Вот Вы и расскажите, что Вы делали когда вашего ребёнка на Ваших глазах убивали, или что будете делать, когда его будут убивать. Если нет ребёнка расскажите что Вы будете делать, когда будут убивать или убивали вашу мать или отца, может быть брата или сестру? Мне тоже очень интересно и камнями я в Вас бросаться точно не буду. И мы разберём на вашем примере ПРИЧИНЫ. Я думаю на вашем примере получится наиболее наглядно, да и Вам, согласитесь, будет интересней, особенно если это не теория, а уже, или будущая, практика.:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 18:57 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Мне тоже очень интересно и камнями я в Вас бросаться точно не буду.

Перестань дурака валять и переводить стрелки :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 18:57 
Профиль     Не в сети

Ты думаешь я с тобой в этот пинг-понг играть тут буду?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:00 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Судя по вопросу у Вас уже есть подобный опыт или Вы интуитивно предполагаете его в недалёком будущем и готовитесь.

Кстати это очень интересный момент. Люди обычно задают вопросы не просто так, а именно те, которые их реально волнуют. Причём они сами могут и не подозревать, почему у них возник именно этот вопрос, а не другой, каким образом, откуда, они получили информацию. Интуитивно мы ощущаем на порядок больше, чем доступно нашему сознанию. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:02 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Перестань дурака валять и переводить стрелки

Knight писал(а):
Ты думаешь я с тобой в этот пинг-понг играть тут буду

Это что, конструктивный диалог? :(
Вы же, вроде, сами предложили тему. Что не так?

Последний раз редактировалось Wind 07 апр 2017, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:02 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Люди обычно задают вопросы не просто так, а именно те, которые их реально волнуют. Причём они сами могут и не подозревать, почему у них возник именно этот вопрос, а не другой, каким образом, откуда, они получили информацию.

ла-ла-ла лалала блалала :D
Нечем заняться в отпуске, да?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:03 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Это что, конструктивный диалог?

Что-то пошло не так? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:06 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Вы же, вроде, сами предложили тему. Что не так?

Эта тема исключительная твоя инициатива. И хотя сама тема ничо так. Против не имею. Но когда я начинаю видеть в эти элементы-фишечки меня это оч умиляет :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:07 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
меня это оч умиляет

Устраивает такая моя реакция вместо раздражительности?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:08 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
ла-ла-ла лалала блалала
Нечем заняться в отпуске, да?

Вообще-то мне не кажется, что это конструктивно
Knight писал(а):
Что-то пошло не так?

Что-то - это конструктивный диалог.
:bye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:10 
Профиль     Не в сети

Ну и лады :beer:
Народ подтянется, может чего черканет по теме. Тема, правда, норм. А то нахохлились такие младенцы, в гостях такие сидят.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 19:13 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
А то нахохлились такие младенцы, в гостях такие сидят.

Чиво пялитесь?
ПИШИТЕ быстро сабжи мелким почерком :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 22:13 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
К примеру (вот только не бросайтесь в меня камнями - не более чем теоретичесое предположение), когда вашего ребенка на ваших глазах убили или серьезно травмировали. Мне интересно было бы посмотреть на человека (чисто с позиций - "а что у него там внутри?"), который бы слегонца отнесся к этому "никак" или заменил реакцию на более позитивную.
Цитата:
- Возьмем Лусио, - развил я свою мысль. - Если он будет умирать, останутся ли твои действия контролируемой глупостью?
- Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это - более подходящий пример, - спокойно ответил дон Хуан. - На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это - единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.
Но я выбрал видение. Я видел его смерть, и в этом не было печали, не было вообще никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному.
Дон Хуан замолчал: он казался печальным. Вдруг он улыбнулся и потрепал меня по затылку.
- Другими словами, когда умирает тот, кого я люблю, моя контролируемая глупость заключается в смещении восприятия, - сказал он.
(Да-да, любые цитаты это не аргумент. Просто вспомнился фрагмент в тему. Тем более, видение это ни в коей мере не контроль и/или подавление эмоций. )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 22:43 
Профиль     Не в сети

По сути.
1. У людей нет инстинктов. (Не путать с простенькими безусловными рефлексами типа сосательного у младенцев.) Поэтому есть суициды, самопожертвование, чайлдфри и т.д и т.п
2. На мой взгляд, "работа" с эмоциями и сложными поведенческими комплексами не должна ставится во главу угла. От того, поменяется или не поменяется наша реакция на те или иные ситуации, многое зависит на "внешнем" плане (идти на конфликт или свести ущерб к минимуму и т.п.), но не с точки зрения пути воина. Неделание эмоций - это не более, чем подготовка поля для другой, более глубокой и тонкой деятельности в русле того же сталкинга. Контраст между состоянием в котором активна, или отсутствует та или иная эмоция, например, практически не затрагивает уровень осознания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 04:41 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
У людей нет инстинктов. (Не путать с простенькими безусловными рефлексами типа сосательного у младенцев.) Поэтому есть суициды, самопожертвование, чайлдфри и т.д и т.п

Не согласен. На эту тему идут споры в научной среде и как я понимаю ни к чему пока не пришли, но если взять маленького ребёнка, ещё не испорченного социумом, и поместить в волчью стаю, то он будет пробовать выживать ровно так же как и волки. Другое дело, что выживание в социальной среде формирует некое развитие-изменение-трансформацию инстинктов, то, что Ксендзюк назвал базальными комплексами. И с этой точки зрения можно согласиться, что у взрослого человека инстинктов в чистом виде нет, ну или они сильно запрятаны. А выживание в социуме переносит акцент на ЧСВ (богатым и успешным быть важней всего) - далее - я разорён - хлоп с 20 этажа. И кстати тут есть ещё один очень интересный момент о наличии инстинктов у Тела сновидения. На этот счёт у меня есть собственные соображения, но это уже за рамками данной темы.
Al1 писал(а):
На мой взгляд, "работа" с эмоциями и сложными поведенческими комплексами не должна ставится во главу угла.

Вообще-то я рассматриваю это как инструмент не более того, и в данном случае разговор именно об этом инструменте.
Al1 писал(а):
Неделание эмоций - это не более, чем подготовка поля для другой, более глубокой и тонкой деятельности в русле того же сталкинга.

Согласен. Но в данном случае обсуждается свойство "молотка", а не строительство дома с его помощью.
Al1 писал(а):
Контраст между состоянием в котором активна, или отсутствует та или иная эмоция, например, практически не затрагивает уровень осознания.

Это не понял. То есть эмоции сами по себе?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:38 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Не согласен.

Поддерживаю.
Инстинкты, рефлексы попроще и посложнеия, чувства и эмоции разные названия непрерывных процессов психической деятельности. Основную закавыку, из которой вытекают все сложности закономерностей психической деятельности вижу как раз в том, что структура данных процессов наисложнейшая и главное - что они люто между собой взаимосвязаны. Не получится у вас четко препарировать по "различным тарелочкам" инстинкты, эмоции и чувства, и все это более простые или более сложные рефлексы.

Cпасибо сказано