Текущее время: 14 июл 2020, 23:38

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 05:49 
Профиль     Не в сети

По сути всё уже сказано самим словом. НЕДЕЛАНИЕ - НЕ ДЕЛАЕМ.
Правда, необходимо тогда пояснить что же такое ДЕЛАНИЕ.
Том мир, который мы воспринимаем, является результатом нашего Делания. Наше сознание его Делает. Как мир выглядит на самом деле, мы не знает. Возможно, как потоки энергии или нет. Мы воспринимаем только крохотную часть и даже её трансформируем с помощью разнообразных фильтров. Что-то отсекаем, что-то напротив, увеличиваем. Ежесекундно мы восстанавливаем-подтверждаем-Делаем картину мира.
Теперь Неделание. Неделание это термин. Когда говорят: я ничего не делаю – это не имеет отношения к Неделанию. Представление типа: курю - делаю, не курю - не делаю, никакого отношения к Неделанию не имеет. Ещё одно представление, что Неделание – это инверсия Делания. Типа пара Инь-Янь. Опять не то. Инь – Делание и Янь – тоже делание, Неделание посередине – это Ноль.
Сравните:
Можно добиться релаксации Делая расслабленность, а можно Неделая напряжение. Можно пытаться остановит диалог Делая остановку, а можно просто Неделать диалог. Можно пытаться Делать деконцентрацию, а можно Неделать концентрацию. Деконцентрация, перевожу – Отсутствие концентрации. Возьмём базальные комплексы. Допустим Чувство Собственной Важности (ЧСВ). Попытка инвертировать Важность (Делание) приводить к ощущению своего уничижения, своей никчёмности и мелкости. Возникает пара: Важный(крутой, значимый) - Неважный (мелочь какая-то, насекомое а не человек). Нормальный вариант это не Неважный, а ОТСУТСТВИЕ ВАЖНОСТИ – зацените разницу. Это и будет Неделание Важности. :)

Последний раз редактировалось Wind 04 апр 2017, 06:01, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
 Заголовок сообщения: Re: Неделание
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 05:59 
Профиль     Не в сети

Да и ещё. Сила, которая делает Неделание (каламбур :) ) - это Воля.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 17:05 
Профиль     Не в сети

Угу. Креативно так :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:47 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А как ты на такое смотришь? Я заметила такую ошибку. Уходя от... ЖАДНОСТИ (например) можно свалиться в РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ. И то и другое - делание. Чтобы удобнее было стоять на "0", на лезвие бритвы, и не заваливаться вправо или влево, полезно знать эти противоположности. Не всё, разумеется, можно словами обозначить. Но почувствовать "0" помогло.

Я думаю так же, и не просто полезно - необходимо. Более того, полагаю, что этот этап невозможно обойти, да и наверно не нужно. Чтобы найти "Ноль" Важности необходимо почувствовать себя: "Я просто пыль на дороге", "Я просто лампада над старой могилой", "Я просто лист на ветру". И ощущая оба полюса можно найти баланс. :)

Последний раз редактировалось Wind 05 апр 2017, 06:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:50 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
И такой ещё вопрос. На нуле всегда удерживаются только гиганты. Удерживаясь в неделании некоторое время вываливаешься в старое ПТС, старое Делание. Или... можно найти такое новое ПТС, новое Делание, из которого легче входить в НЕДЕЛАНИЕ. А?

Это вопрос зацепил у меня в мозгу крупную рыбу. С налёту не смогу ответить. Буду думать, надо время. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 11:47 
Профиль     Не в сети

Ну вот что-то получилось. Немного сумбурно, частично ответ на вопрос, частично просто соображения.
Что есть Неделание как таковое? Ответа у меня нет. Одни вопросы и предположения.
Неделание вроде можно развернуть в Смысл, но дальше в фигуру не получается. По сути, Неделание не существует само по себе, а только в сочетании ещё с чем-то, как философское Отрицание. Пропитывая собой какой-либо Смысл, оно кардинально его меняет, растворяет как универсальный растворитель, полностью меняя свойства. Что это? В голову приходит слово Протосмысл. Некий первичный Смысл как подложка-растворитель других Смыслов. Каким образом можно подобраться к самому Неделанию? Я не знаю. В процессе тренировок, Неделание конкретных Смыслов становится всё более простой задачей, более того проще становится и Неделать какие-либо другие Смыслы, но само по себе Неделание ускользает. Я делал и делаю попытки сепарировать само Неделание, типа как философский камень у средневековых алхимиков :) , но пока, увы, ничего не получается.
Можно ли растворять Неделанием не просто моно Смыслы, но и более сложные комплексы, добиваясь, допустим, Безупречности? Полагаю, что да. И тут можно подойти к теории, которая промелькнула у психонетиков - теория центрирования. Предполагаю, что получив достаточный опыт Неделания локальных смыслов, можно придти к некой внутренней чувствительности точки равновесия-центральности-нуля. И далее попробовать сделать этот опыт перманентным. При неком возмущающем воздействии и отклонении от «центра», система сама будет возвращаться в оптимальное положение, как шарик внутри миски. Собственно в нагвализме это будет, по-видимому, Безупречность.
Ещё одно соображение. Невозможно Неделать всё и всегда. Мы тогда не сможем выживать в этом мире. То есть вопрос перманентности касается не всего объёма реакций, а только некоторой части, прежде всего, эмоциональной. И даже тут я предполагаю не уничтожение, а контроль. То есть задача не в том, чтобы стать бесчувственным роботом, а чтобы мочь контролировать и управлять, когда в этом есть нужда. Изменение базовых структур психики, лично для меня задача неподъёмная. Стандартные синапсы весьма трудно куда-либо деть (разве что хирургическим путём, да ещё, вроде, наркотики-алкоголь помогают :) ), но могут возникнуть альтернативные. То есть я всё равно буду чувствовать злость, радость, разочарование, гордость, обиду….. Они всё равно будут возникать. Цель только в том, чтобы контролировать и управлять развитием реакций.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:43 
Профиль     Не в сети

Цитата:
вопрос перманентности касается не всего объёма реакций, а только некоторой части, прежде всего, эмоциональной. И даже тут я предполагаю не уничтожение, а контроль. То есть задача не в том, чтобы стать бесчувственным роботом, а чтобы мочь контролировать и управлять, когда в этом есть нужда. ... Цель только в том, чтобы контролировать и управлять развитием реакций.
Эмоции просто есть, на своем месте, зачем их как-то особенно контролировать? Разве что, если вы профессиональный актер. Или если есть какие-то действительно деструктивные или навязчивые состояния, но и тут лучше разобраться в причинах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 15:15 

Wind писал(а):
Что есть Неделание как таковое? ... По сути, Неделание не существует само по себе, а только в сочетании ещё с чем-то, как философское Отрицание... В процессе тренировок, Неделание конкретных Смыслов становится всё более простой задачей, более того проще становится и Неделать какие-либо другие Смыслы, но само по себе Неделание ускользает. Я делал и делаю попытки сепарировать само Неделание, типа как философский камень у средневековых алхимиков :) , но пока, увы, ничего не получается.
Имеет ли смысл пытаться сепарировать? Если в доме грязно, я выделяю элементы мусора(СЕПАРИРУЮ - носки, собачья шерсть))) и, если это кто-то СДЕЛАЛ, ставлю в условия, чтобы больше так НЕДЕЛАЛ. А если чисто... Чистоту не сепарируешь. У неё границ нет.

Wind писал(а):
теория центрирования. Предполагаю, что получив достаточный опыт Неделания локальных смыслов, можно придти к некой внутренней чувствительности точки равновесия-центральности-нуля. И далее попробовать сделать этот опыт перманентным.... система сама будет возвращаться в оптимальное положение,
Подтверждаю. Но. Тут стоит быть осторожным. Я много раз наблюдала, как происходит зацикливание на смыслах. Как бы чел топчется на одном месте, увлекается красотой смыслового тупика, рубит ветку за веткой(растворяет смыслы), а качественно не меняется. Кисло рядом с такими... Получается ДЕЛАНИЕ НЕДЕЛАНИЯ. Озабоченность неозабочиваться. Я склонна всё-таки к спонтанности.

Wind писал(а):
Невозможно Неделать всё и всегда. Мы тогда не сможем выживать в этом мире. То есть вопрос перманентности касается не всего объёма реакций, а только некоторой части, прежде всего, эмоциональной. И даже тут я предполагаю не уничтожение, а контроль. То есть задача не в том, чтобы стать бесчувственным роботом, а чтобы мочь контролировать и управлять, когда в этом есть нужда... Цель только в том, чтобы контролировать и управлять развитием реакций.
Я бы разделила проживание и выживание.Иногда приходится сдерживать гнев - иначе с работы турнут. Но в целом ЭМОЦИИ - -это ценнейшая сигнальная система. Свободно её выразив, ухватившись за этот "хвост" можно вытащить на свет те свои участки описания мира, которые конфликтуют со всей картиной. И разрешить этот конфликт (прикольно то, что иногда ТО, что вытащили за "хвост" - единственно верное, а вся остальная картина рушится). В результате образуется Новейшее описание. Ура, товарищи!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 16:14 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Эмоции просто есть, на своем месте, зачем их как-то особенно контролировать? Разве что, если вы профессиональный актер. Или если есть какие-то действительно деструктивные или навязчивые состояния, но и тут лучше разобраться в причинах.

В общем-то я писал не столько про сами эмоции, сколько про наши реакции, как следствие эмоций.
Wind писал(а):
Цель только в том, чтобы контролировать и управлять развитием реакций.

Можно, конечно и не контролировать и не управлять но тогда иногда случаются конфузы, которых хотелось бы избегать.
Где-то я уже писал.
Из криминальной хроники.
На перекрёстке перед светофором Молодой объехал Старого слева и встал поперёк.
Старый не стерпел оскорбления и изловчившись плюнул в Молодого через открытые окна машин.
Молодой погнался за Старым и догнал его в гаражах.
Старый вышел из гаража с монтировкой.
Молодой выстрелил из травмата.
Старый - труп.
Молодой - на зоне. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 16:24 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Имеет ли смысл пытаться сепарировать?

Может и нет. Когда сепарирую, возможно скажу, что зря. :)
ЛИСА писал(а):
Как бы чел топчется на одном месте, увлекается красотой смыслового тупика, рубит ветку за веткой(растворяет смыслы), а качественно не меняется.

Не совсем понял. В данном случае предполагается некий универсализм в реагировании, то, что в нагвализме примерно называется Безупречность. Полагаю что это только часть Безупречности, но довольно большая.
ЛИСА писал(а):
Но в целом ЭМОЦИИ - -это ценнейшая сигнальная система.

Я уже писал, что хотелось бы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ. Реагировать или нет и как именно реагировать. Можешь спонтанно, а можешь осознанно. ВЫБИРАТЬ. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:51 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Где-то я уже писал. Из криминальной хроники.На перекрёстке перед светофором Молодой объехал Старого слева и встал поперёк. Старый не стерпел оскорбления и изловчившись плюнул в Молодого через открытые окна машин.Молодой погнался за Старым и догнал его в гаражах.Старый вышел из гаража с монтировкой.Молодой выстрелил из травмата.Старый - труп.Молодой - на зоне.

Писал.. писал... Вот как щаз помню. Только чуть иначе было:
Трасса там была типа этой только круги по горам наматывай. Вверх-вниз, вправо влево..., прыжок на месте (хотя стоп, это из другой оперы). И вот значит катят они параллельно по темному-темному лесу. Старикан такой на пафосе в Лексусе сидит, телки сзади. Как щаз помню Х-пятый был. А рядом по курсу пацанчики с соседнего села на "Жигулях"... чумазые все со смены едут, только с комбайна слезли, значит молотить устали. Ячмень. Устали вусмерть, умаялись, жалко смотреть. А дедуля такой жвачку жует и так синисходительно на них взирает такой, сверху вниз, музычка из салона: https://www.youtube.com/watch?v=EVr__5Addjw смех раздается. Не... я не отрицаю, пацаны тоже с музычкой да: https://www.youtube.com/watch?v=TP5Br2WUBNs Да, приоры то пониже Лексуса. Не это музычка просто. Так то в страду тема такая: https://www.youtube.com/watch?v=NdTMa1r_RR4 Ой, отвлекся. Лан, продолжим. Мля, какой перекресток в горах?? я вас умоляю. Никто ни кого не подрезал. Больных нет. А вот обвал был. Камни полетелели: трах-бах-шарах! Лексус типа, царапнуло слегка тогда. Зацепило его или нет - хрен разберешь. Царапины то толком никто не видел :no: Дедуля тогда жестко так обиделся. Ну а как жаш справа камни, слева приора. Не успел жаш в сторону крутануться, камни, какие-то чмошники рядом мешаются. Перед девками жаш стыдно. Такой весь из себя крутой, а тут по тормозам пришлось, камни, ды деревня слева. "Ты подрезал!" - кричит - "Пшли вон! В сторону!" Ну и плюнул от раздражения и злобы. Точно так приложился. Не в один камень не попал. А пацанчику прямо на штаны. Прикиньте. :shock: Траектория полета: сверху вниз над пассажирским сиденьем спереди и прямо водителю... на штаны. Ну пацанчег ему и отвечает: "ты, старый козел чо творишь!". Не видишь, что обвал, мать твою, - непреодолимая сила и чрезвычайная ситуация!" "Ты, мля, сталичный, тут, те все можно?!" А дедон такой из 90-х. Бандит. Нуахули... На селе Лексус в сельмаге не купишь. И дедон такой: Мля мне реально по.. только ты мне бабок терь зеленый косарь торчишь". Надо царапинку замазать мастикой. Мастика на Лексус дорогая, она ж белая". Молодежь ему: "Слышь дедуля, а ты не на беспределе, в натуре??!" "Не пшел бы ты куда в Якутию". Ну вообщем ситуация как на стандартном дорожном разводе. А потом панеслась... Лес, флеш-блики, визг тормозов, скрежет железа. Кого-то с тротуара зацепило и протащило. Кто на капоте прокатился. Звери в лесу переполошились, из нор повылазили такие. Кричат: "Убили!!!" "Украли!!" "Держите вора!" "Караул!" Кто вор, чиво у каво украли? :unknown: Шум, гам визг ужасный тогда. Тож как обычно все начала хрен кто видел, зато слухов, сплетен и обмолота на два КРАЗа и небольшой ж/д состав. А верят кому? Кто поближе трещит, трещоткой по знакомству. Потом до суда доехали. И не фига никто деда не убивал. Он тогда свидетелей натаскал. Что может быть проще когда при бабках и связях. И плеваться их обучил. Весь суд заплеванный тогда был. И колхозника засудили нахрен. Потому как че с чумазой деревней церемониться столице. Типа: "Пшла чернь с дороги, я тут хозяин, мне все дозволено!" "Аз есмь ПДД и закон на дороге!". только бабло хер он с деревенщины получил. Ибо знай разводила свое место. Вот такая грустная история.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 04:28 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Что есть Неделание как таковое?

Размышления вслух.
Есть большое искушение провести аналогию между Неделанием и Пустотой.
Возможно.
Однако Пустота в моих ощущениях - это первоисточник Всего. Именно из Пустоты возникает Всё. В этом контексте Неделание - Пустота из Пустоты. Некая Абсолютная Пустота. Но тогда тем более непонятно как Абсолютная Пустота, то есть полное отсутствие чего бы то ни было, трансформирует Смыслы. И опять я сваливаюсь на некий Протосмысл.
Было бы интересно если бы кто-то, кто уже прошёл этот этап поделился своими соображениями.

Опять же работать с Неделанием можно и не понимая откуда и как оно берётся. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 00:42 
Профиль     Не в сети

может лучше приводить примеры из собственного опыта, по возможности без терминов, простыми обычными словами?
что ты делал, как, и к чему это привело.
просто я назваю неделанием действие с особой причиной/намерением, на осовании некой идее о внимании, на основе опыта. но давать определения или толкать теорию не вижу смысла. то есть не вижу эффективности, такого обмена мнениями. каждый представляет и понимает по своему и потому много путаницы.
я считаю неделание наимощнейшей практикой. единственным способом реально изменить состояние. суть состояния. однако без опыта, его описания и говорить не о чем. мало ли там чего воображает, думает. даже если типа в точку.
знать(иметь информацию)- одно, распознавать(осознавать)- другое. и последнее, имхо, не требует сложных моделей в голове. наоборот.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kukuchka "Спасибо" сказали:
Knight
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 04:45 
Профиль     Не в сети

kukuchka писал(а):
может лучше приводить примеры из собственного опыта, по возможности без терминов, простыми обычными словами?

Пример неделания привести проще простого. Неделаем внутренний диалог (концентрацию, напряжение, мир.......тут список можно продолжать бесконечно). Каким образом? Ответить ещё проще. С помощью Воли.
kukuchka писал(а):
то есть не вижу эффективности, такого обмена мнениями.

Ну так и не обменивайтесь, если не видите. :)
kukuchka писал(а):
однако без опыта, его описания и говорить не о чем

Однозначно согласен. Естественно, очень желательно, чтобы участники дискуса обладали хотя бы минимальным опытом. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:31 
Профиль     Не в сети

kukuchka писал(а):

kukuchka писал(а):
то есть не вижу эффективности, такого обмена мнениями. каждый представляет и понимает по своему и потому много путаницы.

kukuchka писал(а):
мало ли там чего воображает, думает. даже если типа в точку.

kukuchka писал(а):
знать(иметь информацию)- одно, распознавать(осознавать)- другое. и последнее, имхо, не требует сложных моделей в голове. наоборо

Вот поддерживаю.
Допустим возьмем популярную раньше передачу "Окна"... :roll: Даже, когда вроде бы ситуация для зрительного зала одна и та же будет туча разных мнений.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 12:46 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Пример неделания привести проще простого.

но при этом никто не приводит)
ты сам так до сих пор не привел
Wind писал(а):

в смысле заткнуться и не мешать вам?)
ок

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 14:09 
Профиль     Не в сети

kukuchka писал(а):
но при этом никто не приводит)
ты сам так до сих пор не привел

Что-то я не понимаю. Мне кажется я уже достаточно привёл примеров неделания.
Wind писал(а):
Можно добиться релаксации Делая расслабленность, а можно Неделая напряжение. Можно пытаться остановит диалог Делая остановку, а можно просто Неделать диалог. Можно пытаться Делать деконцентрацию, а можно Неделать концентрацию. Деконцентрация, перевожу – Отсутствие концентрации. Возьмём базальные комплексы. Допустим Чувство Собственной Важности (ЧСВ). Попытка инвертировать Важность (Делание) приводить к ощущению своего уничижения, своей никчёмности и мелкости. Возникает пара: Важный(крутой, значимый) - Неважный (мелочь какая-то, насекомое а не человек). Нормальный вариант это не Неважный, а ОТСУТСТВИЕ ВАЖНОСТИ

Wind писал(а):
Неделаем внутренний диалог (концентрацию, напряжение, мир.......тут список можно продолжать бесконечно)

Какие ещё нужны примеры Неделания. Можно, конечно, их наклепать хоть тысячу, но зачем? Типа как примеры поднятия руки. Вот я руку поднимаю, чтобы почесать репу, вот я поднимаю руку, чтобы взять телефон, вот я поднимаю руку, чтобы включить телевизор, вот я поднимаю руку...........................................
kukuchka писал(а):
Wind писал(а):
Ну так и не обменивайтесь, если не видите.

ок

В смысле, что если Вам не интересен источник Неделания - не выясняйте. Мне как раз интересен механизм, а само Неделание не очень. Я им пользуюсь каждый день как инструментом, или как рукой, пытаюсь совершенствовать точность, скорость............ Когда я поднимаю руку чтобы взять телефон, конечный продукт будет отличаться от чёса репы и ровно так же конечный продукт Неделания Важности будет отличается от Неделания Жалости. Но это всё одно и тоже движение руки и мне интересен механизм. Мне интересно как типа Пустота преобразует Смысл в совершенно другую, отличную от исходной, форму.
Выясняйте то, что Вам интересно, хотя, честно говоря, я не могу понять какие ещё примеры Неделания Вам нужны и зачем. Типа магические истории что ли?
Может быть под Неделанием Вы понимаете что-то совсем другое чем я? :)
Приведите свой Пример Неделания, может быть я пойму о чём речь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 14:27 

kukuchka писал(а):
не вижу эффективности, такого обмена мнениями

Wind писал(а):

kukuchka писал(а):
ок
Вы, наверное, девочка? Не обижайтесь на этих оболтусов. Они несдержанные, но на самом деле очень симпатичные.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 14:34 

Wind писал(а):
Пустота преобразует Смысл в совершенно другую, отличную от исходной, форму.
Я так люблю то, что ты называешь пустотой.... Эту Неизвестность. Преобразующую смыслы.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 15:24 
Профиль     Не в сети

После предыдущего поста я занялся Плоскостной Деконцентрацией. Всё как обычно: рабочая позиция, остановка ментального комментирования, плоскостная деконцентрация на основе Неделания. Мир, как обычно, стал чудным. Пошли глюки, в основном привычные, но один какой-то, вроде новый, забавный. В общем обычная фигня.:)
И тут мне подумалось.
А может kukuchka именно описание этих глюков и полагает как пример Неделания?
Короче, теряюсь в догадках - что есть пример Неделания? :unknown:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.