Текущее время: 07 дек 2019, 22:31

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Заголовок сообщения: Re: "Заставить" себя практиковать
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:52 

Wind писал(а):
Необходимо локализовать Жалость и растворить её Неделанием. Безжалостность как Жалость растворённая Неделанием.
Локализовать? Я вот в центр жалости иду вниманием. Оно, конечно колеблется - то на ощущении акцент, то на мыслях, то на событиях, деталях. Но намерение боевое - бесстрашно в самый центр этого явления. Становясь объектом пристальнейшего наблюдения, можно сказать даже дерзостной атаки))), жалость перестаёт быть частью тебя. ТС уходит ведь из этого места. А иногда бывает другой образ - сбиваю жалость в плотность и от неё отталкиваюсь, сильно надавливая, в противоположность. Похоже на твои переживания?
Wind писал(а):
результат Неделания Жалости точно так же отличается от результата Неделания ЧСВ, как ноль градусов от нуля метров. :)
Это описуемо? Я никакой результат описать не могу толком. Прозрачность, легкость, тишина, теплота, светлость, глубина, более свободный вдох. Или ты имеешь в виду тотальный результат, результат трансформации? Но и тут не могу ничего сказать))) Какая я стала? Какая-то-такая-то)))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 16:17 
Профиль     Не в сети

Во-первых, буду говорить только за себя.
Во-вторых, жалость это для примера, можно другое, например Важность.
ЛИСА писал(а):
Я вот в центр жалости иду вниманием.

Так. А, собственно, чем же ещё. :)
ЛИСА писал(а):
Становясь объектом пристальнейшего наблюдения, можно сказать даже дерзостной атаки))), жалость перестаёт быть частью тебя.

Если понял, что не факт, то это вариант "Наблюдателя", когда мы разотождествляемся с событием, рассматривая его как бы со стороны. То есть событие и эмоции как бы не наши. Для этого прежде всего необходимо "осознаться" (выйти в рабочую позицию). У этого метода есть недостаток. После того как я вываливаюсь из рабочей позиции обратно, через некоторое время Жалость выползает снова. Всё,что удаётся сделать это снизить амплитуда и не дать развиться реверберации саморефлексии, что, в общем-то тоже не мало. У Ксендзюка есть ещё более простой вариант: остановить диалог. Результат ещё хуже: пока диалог остановлен - всё Ок. как только запустился - Жалость тут как тут.
ЛИСА писал(а):
Это описуемо? Я никакой результат описать не могу толком. Прозрачность, легкость, тишина, теплота, светлость, глубина, более свободный вдох. Или ты имеешь в виду тотальный результат, результат трансформации? Но и тут не могу ничего сказать))) Какая я стала? Какая-то-такая-то)))

У меня всё проще. В данном случае разговор о Неделании как таковом, и чем результат одного Неделания отличается от результата другого Неделания. И там и там по сути, вроде как Неделание, ноль, пустота. Но эта пустота распознаётся на уровне амодального смысла. Практики, по сути, нет. Попробовал растворить Жалость в "лабораторных условиях" - вроде получилось лучше и быстрее, чем при других вариантах. Интуитивно чую - вроде должно получаться. Надо пробовать.
В общем, всё просто - вот Жалость и мы её Делаем. Она не сама по себе, мы научились её Делать и благополучно Делаем. Но мы же можем её Неделать, именно ЕЁ. Ровно так же как Неделаем тот же диалог, напряжение в теле, неспокойствие ума. "Моё тело расслабленное" - мысленно говорим сами себе и Неделаем мышечные напряжения.
А теперь - вот она Жалость - мы Неделаем Жалость - и вот её уже нет как и не было. :)

Всё так просто и главное я уже давно делаю нечто близкое к тому, но сформулировать конкретно и чётко, прежде всего, конечно, самому себе, смог только позавчера.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:12 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Необходимо локализовать Жалость и растворить её Неделанием. По сути получается Безжалостность как Жалость растворённая Неделанием

Чисто для поддержания разговора возникшего между Виндом И ЛИСой скажу за себя.
Я больше обращаю внимане на то, что есть жалость и причины ее возникновения в ситуациях. С важностью та же байда. Ничто не берется из нечего и происходит почему-то. Выслеживание этих причин считаю более приоритетным. Иначе, если грамонтно нейтролизовывать под корень любую жалость, то как и со страхом смерти могут происходить далее разные интересности.
К примеру, становится очень удобным зачищать населенные пункты в горячих точках. Не правда ли очень прагматично, когда можно без всякого сожаления и угрызений совести перестрелять не только врага, но и случайно оказавшихся гражданских (детей, престарелых и далее). Не особенно опасаясь за себя, ибо страх смерти тоже растворен (привет, Терминатор). Выполнил задание и никаких итоговых псих. синдромов, а там глядишь и понравится такая грязная работа. Да, я утрирую для наглядности. Но с умыслом. Многообразие жизненных ситуаций предполагает и более тонкие и изысканные вариации безжалостности.
Это я к тому, что Жалость или Страх Смерти, или Важность являются не сферическими слонами в созвездии Плеяд, а в каких-то случаях регулятором, в каких-то "движком", в каких-то сдерживающим фактором, выработанным миллионами (или сколько там лет?) существования социума. И нужно хорошенько взвесить что и зачем нужно растворять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:35 

Я не наблюдаю "делание". И специально сделать жалость не могу. Это случается, как я вижу. Но причина причин - неизвестность. И только оценка боли (уже без страдания иногда) изменилась. Благодаря жалости я могу уйти в безжалостность. и мне там нравится.

Я бы даже сказала, что не дифференцирую ЧСВ и ЧЖС. И то, и то - не моё. И рвёт на родину, в ПТС лучшее. К тому же разных проявлений и сочетаний этих комплексов много. Не заморачиваюсь уточнением.

И раньше уходила из старого положения и дрейфовала, радуясь, что избавилась от "ада преисподнего". А теперь, знаешь, новое положение ищу с непреклонностью и в нём стараюсь утвердиться. ДКВ максимально возможная, насыщение ощущениями, четкость принципов(проговаривание само льётся), намерение действовать новым способом, ПБС(прямо вхождение в вероятную ситуацию), ожидание события. И вот когда приходит испытание в следующий раз весь этот сарафан хочешь-не хочешь за тобой тянется. И действуешь спонтанно, но по-новому (зачастую удивительно для самой себя))).

Винд! Мне очень интересны будут твои наблюдения в этом плане. Ждёшь провокаций?)))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:46 

Рыцарь! Согласна с тобой. Безпринципно нельзя подходить к движению ТС. Опасно. Утянут вниз инфернальные структуры. Как бы... есть место без жалости, но эта безжалостность может быть поверхностной, а может быть глубинной. В первом случае чувствительность и границы пузыря восприятия уменьшаются и искажаются.

Замусорили Мявину тему((...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:55 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Я не наблюдаю "делание".

Делание может быть осознанным-волевым, но чаще всего Делание неосознанное. Мы каждую секунду Делаем этот Мир. Мы всё Делаем, но делаем то,что привыкли, то чему нас научили. Неделать намного сложнее, этому нас никто не учил. Вообще вопрос Неделания весьма интересе. Более того, я считаю его одним из ключевых, если вообще не самым главным. То же ОВД. Походкой силы я ходил часами. Чушь какая. Просто Неделаем диалог и всё.
В данном случае вопрос примитивно прост. Вопрос в контроле и управлении собственной психикой. Он либо лучше, либо хуже, либо его вообще нет. Техники и технологии позволяют контролировать и управлять. Дальше можно развивать, "нырять" в ситуации, "выныривать", поворачивать, всё что угодно.
ЛИСА писал(а):
Ждёшь провокаций?

Вроде не жду. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:56 

Knight писал(а):
Жалость или Страх Смерти, или Важность являются ... в каких-то случаях регулятором, в каких-то "движком", в каких-то сдерживающим фактором... И нужно хорошенько взвесить что и зачем нужно растворять.
Вот да! Стоит осознать, зачем оно дано. "Оправдать Бога" - такой лозунг у меня с недавних пор. Потому как при рассмотрении оказывается, что всякое, даже боль, полезно. Всё можно рассмотреть позитивно. И от боли перестаёшь страдать. А то как дикарь... У меня дядька деревенский был. В 9 лет заболел сильно, повезли его в больницу. Он панически испугался белого халата врача и помер. Стал для меня символом собственного невежества.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:00 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):

Нисколечки. Моменты центровые для обсуждения как в теме так и по форуму. Надо ответственно подходить к тому чем хочешь "заставить себя практиковать".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:01 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Я больше обращаю внимане на то, что есть жалость и причины ее возникновения в ситуациях. С важностью та же байда. Ничто не берется из нечего и происходит почему-то. Выслеживание этих причин считаю более приоритетным.

Допустим некто, плюнул Вам на штаны и сказал: "козёл". Не факт, но возможно, вы испытаете некий комплекс чувств на основе ущемлённого ЧСВ и , возможно, немного Жалости к себе (ведь скорее всего Вы считаете, что этого не заслужили).
Расскажите, как вы будете выслеживать причину этих чувств и что потом с этой причиной будете делать, если всё-таки сможете её отыскать?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:03 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):

Согласен. Оффтоп, однозначно. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:07 

ЛИСА писал(а):
Ждёшь провокаций?

Wind писал(а):
Вроде не жду. :)
А я всегда жду.. на кураже. Поджилки трясутся. Но интересно страшно. Что характерно, часто ситуации перестают повторяться. Как бы... "избавляешься от лукавого" без "введения в искушение(испытание)"

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:10 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Мы всё Делаем, но делаем то,что привыкли, то чему нас научили.

Хм.. Я понимаю эти моменты КК несколько иначе. Делание как Неделание - это все инструментарий. Делание в сущности свое не балластно. Делание - это осознанное усвоение нового, приобретение новых привычек. Неделание - соответственно устрание старых, как то, к приеру, бросить курить. Привычное неосознанное исполнение автоматизмов - это только в широком смысле делание. В контексте КК - это бесполезная вещь не являющаяся инструментарием.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:14 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Расскажите, как вы будете выслеживать причину этих чувств и что потом с этой причиной будете делать, если всё-таки сможете её отыскать?

Не расскажу. Т.к. мне козел на штаны не плюнул. Понимаете разницу? Ситуация, как и отслеживание причинности, - это сильно казуально. Поэтому на одно и то же "плюнул козел на штаны" в схеме разных обстоятельств я буду реагировать очень по-разному. Если же я буду сейчас прописывать вам конкретные рецепты - это будет фантазирование.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:19 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Хм.. Я понимаю эти моменты КК несколько иначе. Делание как Неделание - это все инструментарий. Делание в сущности свое не балластно. Делание - это осознанное усвоение нового, приобретение новых привычек. Неделание - соответственно устрание старых, как то, к приеру, бросить курить. Привычное неосознанное исполнение автоматизмов - это только в широком смысле делание. В контексте КК - это бесполезная вещь не являющаяся инструментарием.

Вообще не туда. Но это слишком объёмная тема. Я это уже проходил несколько раз. И для данной темы точно оффтоп.
Просто пару штрихов.
Когда Вы видите утюг - Вы его Делаете. В противном случае Вы бы увидели вместо утюга какое-то пятно или вообще его не смогли бы увидеть.
Бросить курить - это Делание бросания курить, к Неделанию не имеет никакого отношения.
Неделание - это Неделание утюга. :)
ОВД можно пытаться останавливать как деланием, что не особо перспективно, так и Неделанием.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:22 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Понимаете разницу?

Понимаю, что нарвался на учителя Дона Хуана, который не окажется там, где его могут подстрелить. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:29 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Когда Вы видите утюг - Вы его Делаете. В противном случае Вы бы увидели вместо утюга какое-то пятно или вообще его не смогли бы увидеть.

Разумеется. С младенцами с рождения так и происходит. Пока мышцы глаз прокачаются, пока восприятие настроится. Никакой мистики.
Wind писал(а):
Неделание - это Неделание утюга.

Нахрена его неделать? :shock: Он пригодится. А что вы хотите получить невосприятием утюга?
Wind писал(а):
Бросить курить - это Делание бросания курить, к Неделанию не имеет никакого отношения.

Да? Почему тогда в общественных местах нет вывесок вместо "Не курить" не вывешено "Сделайте бросание курить"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:32 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Knight писал(а):
Понимаете разницу?

Понимаю, что нарвался на учителя Дона Хуана, который не окажется там, где его могут подстрелить. :)

Винд, да не усложняйте вы простое. Сложностей требующих внимания итак вокруг хватает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:37 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Винд, да не усложняйте вы простое. Сложностей требующих внимания итак вокруг хватает.

Сейчас упрощю.
Мне, допустим понятно что Вы ни чёрта не понимаете. Вы теоретик млин. Начитались книжек и решили, что что-то понимаете в нагвализме. Вопрос Неделания вообще не вопрос, разве что для Вас.
Вы мне не интересны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:42 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Вы мне не интересны.

Я "плюнул" Вам на "штаны" и Вы не смогли увернуться. Хотя уверяли, что с Вами этого не могло случится. Как же так?
А теперь повторю ранее заданный вопрос.
Wind писал(а):
Не факт, но возможно, вы испытаете некий комплекс чувств на основе ущемлённого ЧСВ и , возможно, немного Жалости к себе (ведь скорее всего Вы считаете, что этого не заслужили).
:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:49 
Профиль     Не в сети

Вот как раз для такого случая, когда выслеживать-то собственно нечего, очень полезно уметь растворять всё, что сгенерили стандартные структуры психики Неделанием. :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.