Текущее время: 05 авг 2020, 10:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Заголовок сообщения: Re: "Заставить" себя практиковать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:51 

Meow писал(а):
А у меня наоборот очень позитивно всё в этом смысле. Как будто внезапно мир и моё собственное восприятие становятся "живыми" и "текучими". Как будто раньше всё было мёртвым и застывшим, но уже само осознание этого факта вдыхает во всё жизнь. Потрясающе.

Wind писал(а):
Как-то странно Вдруг понять, что ты не просто НИКТО, а НИКТО в квадрате, ты даже не человек в том смысле в котором предполагал, а какой-то болтик, и начать радоваться этому обстоятельству.
Хе. Загадочная женская душа. :unknown:
Хотя возможно мы говорим о несколько разном опыте.

Мяу! Мяу! У меня такое же, как у тебя в этом восприятие. :crazy:
Та ЧАСТЬ СЕБЯ, что видит другую ЧАСТЬ СЕБЯ (болтика), болтиком не является. И свойства у неё не болтиковые. Потому и радостно. То есть, смотрение осуществилось из такой точки, где, как говорит Мяу, всё позитивно, жизненно и текуче.

По мне, так это тоже НЕ СВОБОДА, но не свобода от ЖИЗНИ, от света, от радости. Меня из положения "рабы Света" никуда не выдавливает.

И это не только женщинам свойственно. Я знаю таких мужчин.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:52 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
У нас специальные практики есть для этого, точнее, они поданы, конечно, по-другому, но это побочный эффект. Видишь автоматичность. Но ведь когда ты её видишь, ты уже в несколько иной позиции, прямо скажем. Такое видение - итог того, что ты выходишь за её пределы.

Стоп. Давай-ка разнесём это во времени.
Обычно первичная травма сознания возникает ДО. И тогда у человека появляется выбор
Meow писал(а):
: отказ от Свободы и тяжелая, почти невозможная практика по ее достижению.

Отказ от Свободы - спрятать голову в песок и не отсвечивать, смирившись с положением "болтика". Либо "почти невозможная практика".
Эта первичная травма зачастую самый мотивирующий фактор. Это мотор, пружина, локомотив движения.
А когда уже проявлена Воля и есть отлажены механизмы управления: какая тут может быть травма. Отнюдь, по сути мы на пути чтобы перестать быть "болтиком". Теперь уже вперёд и с песней, теперь уже "Прёт", 4-6-8-10 часов тренировок. Взвейтесь соколы орлами..... и так далее в том же духе. :)
Видимо ты пришла в тему с другим мотивом и "первичная травма" просто осталась где-то сзади. Ты её просто объехала. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:06 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Ты как будто бы оправдываешься передо мной. Не стоит! Я не фанатка КК, считающая, что надо естественные социальные порывы считать плохими и ломать. И не приведу с собой толпу правоверных кастанедовцев с вилами по твою душу ))

Мы в теме "Заставить" себя практиковать.
По сути это был пример моего подхода к тренировкам, возможно не совсем корректно сформулированный. То есть, допустим я могу что-то убрать, ну типа я крут. Ну типа ноу проблем. Но я так же понимаю, что бесплатных пирожных не бывает, и мне придётся прилагать некоторые усилия, поэтому я выстраиваю систему приоритетов и говорю, да сея структура психики, возможно, требует модернизации, но "деньги" на это у меня появятся, погодь счас гляну бюджет, ага только в следующем полугодии. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:28 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Обычно первичная травма сознания возникает ДО.

Тут надо добавить "по опыту Бахтиярова". Он что, истина в последней инстанции? Идея-то далеко не новая. :)

Цитата:
Эта первичная травма зачастую самый мотивирующий фактор. Это мотор, пружина, локомотив движения.

По опыту Бахтиярова и последователей...

Я лично вообще не понимаю, как можно увидеть механистичность, находясь полностью в ней. Сдвиг нужен. Хоть какой-то. Иначе это интеллектуальная идея, а не реальное переживание.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:41 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Мяу! Мяу! У меня такое же, как у тебя в этом восприятие. :crazy:

*тащится от мяукающей Лисы* ))

Цитата:
Та ЧАСТЬ СЕБЯ, что видит другую ЧАСТЬ СЕБЯ (болтика), болтиком не является. И свойства у неё не болтиковые. Потому и радостно. То есть, смотрение осуществилось из такой точки, где, как говорит Мяу, всё позитивно, жизненно и текуче.

Ну гммм, не знаю. Разные есть состояния, из которых видно автоматичность. Тут и не сравнишь особо. Иногда бывает, что описания похожи, а речь о разном. Чёрт их разберёт.

Корнак7 писал(а):
Все сказочные истории, которые описал Кастанеды, были связаны именно с такой ситуацией, которую описала Мяу. Это управляемые (в разной степени) глюки.

Возможно. Среди наплыва видений есть такие, где можно обнаружить себя в обществе каких-то людей, и всё связно. Могут быть и такие видения-воспоминания, где тебя учат, и тоже всё связно, а не бессмыслица какая. Я не увлекалась подобным, а вот чел, с которым я общалась - очень даже. Выдвигал версию, что КК так свои книги и написал )

С кем сравнивали такое, у кого такое было, вечно оказывалось, что они верят, что это всё реально и это нагуаль...

Но у меня была неплохая причина для скептицизма. Дело в том, что такие видения и воспоминания происходили на фоне обычного бодрствующего сознания. Я не видела изменений. Ну и как это может быть нагуаль? Я бы ожидала каких-то изменений как минимум.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:59 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Тут надо добавить "по опыту Бахтиярова". Он что, истина в последней инстанции? Идея-то далеко не новая.

Это лично мой опыт, никакого отношения к Бахтиярову не имеющий. Бахтияров просто сформулировал, а я воспользовался термином и формулировкой.
Meow писал(а):
По опыту Бахтиярова и последователей...

Я лично вообще не понимаю, как можно увидеть механистичность, находясь полностью в ней. Сдвиг нужен. Хоть какой-то. Иначе это интеллектуальная идея, а не реальное переживание.

Можно. Опять же на основе личного опыта задолго до того как я узнал и о Бахтиярове и о Кастанеде. Переживания были вполне реальные. Понимание пути, формулировки и т.п. пришли много позднее.
Впрочем не настаиваю. Каждый сам себе голова, и вправе считать так как ему удобней. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:09 
Профиль     Не в сети

Могу предположить, что после какого-то момента, после прохождения некой точки бифуркации, "первичная травма сознания" уже невозможна, да и смысла в ней уже нет никакого. Впрочем, это только моё предположение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:05 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Knight писал(а):
Только я также четко знаю откуда был этот АПС. :twisted:

И откуда же?

В комнате, где отмечали были именно такие. Но "соль", думаю, не в этом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:13 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Как-то странно Вдруг понять, что ты не просто НИКТО, а НИКТО в квадрате, ты даже не человек в том смысле в котором предполагал, а какой-то болтик, и начать радоваться этому обстоятельству.
.

С этого в обязательном порядке начинается 4 путь и нагвализм.
Гурдживе считал, что без признания своего ничтожества никто не может куда-то продвинуться. Зачем, если итак все в порядке?
А ДХ вообще смешал Кастанеду с грязью, спросив его ровня ли они.
То есть, мы опять имеем потыренную идею
В других липовых учениях человеку говорят про его неумирающую божественную душу, и прочую муть

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:20 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):

Я лично вообще не понимаю, как можно увидеть механистичность, находясь полностью в ней.

При должном уровне искренности это сделать несложно.
Взять любую привычку и попробовать от нее избавиться. Результат вполне ожидаемый.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:22 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):

Корнак7 писал(а):
Все сказочные истории, которые описал Кастанеды, были связаны именно с такой ситуацией, которую описала Мяу. Это управляемые (в разной степени) глюки.

Возможно. Среди наплыва видений есть такие, где можно обнаружить себя в обществе каких-то людей, и всё связно. Могут быть и такие видения-воспоминания, где тебя учат, и тоже всё связно, а не бессмыслица какая. Я не увлекалась подобным, а вот чел, с которым я общалась - очень даже. Выдвигал версию, что КК так свои книги и написал )

Можно добавить сюда опыт РС

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:50 

Корнак7 писал(а):
Meow писал(а):
Я лично вообще не понимаю, как можно увидеть механистичность, находясь полностью в ней.

Взять любую привычку и попробовать от нее избавиться. Результат вполне ожидаемый.
То есть, у тебя, Корнак, и объект и субъект внимания находятся в одной точке?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:57 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Корнак7 писал(а):
Meow писал(а):

Не понял, откуда такой вывод.
Речь шла о простом эксперимента, в котором предлагалось задействовать наблюдательность и мышление.
Из привычек, от которых предлагалось избавиться, не обязательно даже брать вредные. Простые привычные движения, походка, типичные реакции. Ничего из этого изменить практически невозможно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:07 
Профиль     Не в сети

По теме рецепт от Брызгалина С.
Чтобы делать то, что не очень хочется делать, необходимо "включить" Желание.
Желание проще всего "включить" через Интерес, который "включается" проще.
Но у Желания двоякая природа, с одной стороны сознание, с другой тело.
Если подхватить Желание, включенное через Интерес телом - получим устойчивый процесс, замкнутый сам на себя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:13 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
По теме рецепт от Брызгалина С.
Чтобы делать то, что не очень хочется делать, необходимо "включить" Желание.
Желание проще всего "включить" через Интерес, который "включается" проще.
Если подхватить Желание, включенное через Интерес телом - получим устойчивый процесс, замкнутый сам на себя.

Это, конечно же, не может быть отнесено к воле и осознанности.
Данный подход из психологических тренингов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:39 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Это, конечно же, не может быть отнесено к воле и осознанности.
Данный подход из психологических тренингов.

Да, наплевать, откуда, оттуда, отсюда главное работает. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:21 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Это лично мой опыт, никакого отношения к Бахтиярову не имеющий. Бахтияров просто сформулировал, а я воспользовался термином и формулировкой.

Ну тогда тем более )), просто ты сказал "обычно", как будто так у всех.

Цитата:
Можно. Опять же на основе личного опыта задолго до того как я узнал и о Бахтиярове и о Кастанеде. Переживания были вполне реальные. Понимание пути, формулировки и т.п. пришли много позднее.

Я вроде уже спрашивала как это случилось, ты так и не ответил. Секрет?

У меня тоже было подобное ДО того, как обозначились такие практики. Но это было немного не то. Хотя похоже. В необычной ситуации оказалась, можно сказать невозможной, которую не сумел выдержать мой мозг, и в какой-то момент он просто отказался от попыток оценивать и выносить суждения о происходящем. И вот тогда это произошло, мир "ожил", и механистичность стала видна как на ладони. Даже в собственных движениях, в смысле, вот я иду рукой качаю, и я знаю, что я всегда ею так качаю. И т.п. Поразительно было. Но и это тоже было очень позитивно.

Knight писал(а):
В комнате, где отмечали были именно такие. Но "соль", думаю, не в этом.

Так в чём же соль-то?! ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:39 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Это ты про интеллектуальный вывод. Мне казалось, что Винд о другом. Раз уж это на него так сильно повлияло.

ЛИСА писал(а):

)))
Ну если он ум умом наблюдает. Хотя тут встаёт интересный вопрос - как можно наблюдать то, чего нет...

З.Ы. :lol: Перечитала обсмеялась )) Нет, это не намёк, что именно у Корнака ума нет ))) Я это в общем, в целом, про всех. Но как-то ведь он, тем не менее, наблюдается. Это меня поражает. :pardon:

Wind писал(а):

А есть такой чит, чтобы если через Интерес включился только у сознания, тело тоже не возражало? ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 16:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Я вроде уже спрашивала как это случилось, ты так и не ответил. Секрет?

Я не очень люблю подобные истории, тем более рассказывать, больше нравятся те, которые с юмором. :)
Meow писал(а):
А есть такой чит, чтобы если через Интерес включился только у сознания, тело тоже не возражало? ))

Не вполне понял в чём вопрос, но всё же попробую.
Идея Брызгалина, в общем-то проста и надо сказать рассчитана как раз на таких как я: "кто про что, а вшивый про баню". :)
Зачастую мы пытаемся решать проблему через сознание, забывая про тело. То есть в моём варианте было бы всё короче: Интерес-Желание. Он же предлагает Желание разворачивать ещё и в теле, о чём я бы сам, допустим, наверняка просто не догадался. Тело более инерционно, и если его "раскачать", дальше оно само. Этот эффект известен всем, кто занимался достаточно долго какой-либо физической активностью. Если прекращаешь заниматься, то тело само просит, типа начинает зудить. Этот эффект можно использовать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 17:01 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Если прекращаешь заниматься, то тело само просит, типа начинает зудить. Этот эффект можно использовать.

Правда, обычно в той области специфической активности, характер действия которой был задействован.
Meow писал(а):
Так в чём же соль-то?! ))

В ракурсе трансляции )))

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.