Текущее время: 05 авг 2020, 10:22

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Заголовок сообщения: Re: "Заставить" себя практиковать
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:48 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Реальные профессионалы, которые мне известны - это Бахтияров и компания. Сам Бахтияров уже лет 30 как минимум профессионально занимается психотехникам, ну и есть ученики, которые тоже уже второй десяток лет работают профессионально. Профессионально, это значит, что психотехники - это либо основной либо единственный источник их дохода.

Ага, вот оно что. Я как-то читала книгу Бахтиярова, кажется. Но это очень далеко от КК. Что-то вроде набора техник для манипуляций над восприятием, насколько я помню, плюс своя философия про волю. В общем, не зашло.

И как они ухитряются этим зарабатывать? Неужели столько желающих учиться? Или они не только так зарабатывают, а чем-то еще? Ну не книгами явно, на них не прокормишься.

Полюбопытствую, а сам ты чего хочешь достичь, из какого интереса всё это делаешь? Судя по всему, он весьма практичный.

Meow писал(а):
Да всё просто. Делаешь что-то , а прогресса ноль, продолжаешь упорствовать, делаешь дальше, а дальше, зачастую, только хуже.

Значит, у тебя очень определённо выглядит прогресс, раз такое дело, с чёткими маркерами успеха. А из КК когда делал техники, ты лбом в стену упирался?

Цитата:
Обязательно дадут и дают. Это примерно как если ты тренируешься в плавании. Если тренируешься правильно, то результат обязательно будет. Не обязательно скоро, но будет. И не обязательно, что станешь чемпионом мира. Возможно твой предел 1 разряд, но уж он-то твой. :)

Вот бы мне такую веру )) Хотя лучше не надо, а то опять было бы бессмысленное упорство. Но я не жалею о том, сколько времени ушло на тот же ПП. Мне нравилось, жалеть не о чем. До сих пор скучаю по нему, самое любимое из всего эзотерического, что было.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:17 
Профиль     Не в сети

Вот солидарен с постом 3 ветки - Al1, 6 и 8 постом - Winda.
Категорически не поддерживаю увлечение счетом часов. Не ну можно поразвлекаться. Но, по-моему, так легко попасть "на удочку" формализма. Такого рода практика по высиживаню часов иногда приводит просто к сидению ради высиживанию часов, в то время как акцент с самого содержания практики може по разным причинам спадать. В то время как не лучшая часть ЧСВ будет сыто шептать: "Йоу, да я сегодня сделал норму, а завтра сделаю больше. У меня прогресс. Я крут.". При этом, как верно уже было не раз отмечено, наматывание часов, хотя и определенный критерий усердия, но действительно не всегда критерий успеха. Нередко это может стать просто страдальческим отбыванием вопреки эффективности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:32 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Я не про деградацию, а про оптимальную методику тренировок. Можно же годами топтаться на месте, в том же спорте.

Кстати, с резульативностью в спорте оптимальные сравнения. А там бывет все просто. Уж сколько раз натыкался. Долбишь месяцами резальт (какую-то "планку") и никак. а потом как оказывается "ларчик просто открывается". В одном случае неожиданно обнаруживается, что в упре неправильно структуру усилия выставлял, что неправильно включало мышцы. Как только изменил стереотип движения - резальт чуть ли не 2х кратный. В другом случае, стоило дать систематичной долбежке уставшего тела чуть большей перерыв для восстановления и отдохнувшее тело показывало резальт чуть ли не в полтора раза лучше.
Можно методично наваливать тело нагрузками + работа/учеба, скачки биоритимов. А потом простодушно удивляться отчего нет резальтов. Вместо того чтобы "притормозить" и "оглянуться" на "почему".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:42 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
В 4 пути Гурджиев требовал не усилия, а сверхусилия, а ДХ как-то заявил Кастанеде, что тот зря хвастает, что занимается постоянно, нужно делать значительно больше.

Ага, только забыл упомянуть, что для эффективного сверхусилия надо после дозированного "навала" резко давать слабину. Тогда то обычно и возникает "прорыв". А если валить кого-то сплошными сверхусилиями, то кто-то закономерно завалится от банального исчерпания запаса прочности.
А некоторым сверхусилителям иногда вообще хочется вломить по рогам за излишний не к месту энтузиазм :evil:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:54 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Ну и там у меня была особая жесть, постоянно нужно было удерживать сильную концентрацию без отвлечений, думаю, это тоже внесло свою лепту (с помощью перенапряжения) в нехорошие вещи, прилетевшие в подарок.

Мяу, ты уже в курсе относительно "тяжести ноши" раскаченного внимания. С одной стороны есть плюсы в весомой прибавке эффективноти, а с другой - это же самое внимание начинает преподносить весомые сурпрайзы "из джунглей" подсознания, когда рациональная часть отступает.

У КК по-моему, нигде не акцентируется внимание на той вещи, что ПП при всей увлекательности и простоте незаметненько прокачивает скиллы внимания до определенных левелов засчет элементарного налета часов концентрации. И это помимо прочих бонусов. А уж конкретные бонусы зависят от конкретных стратегий и тактик ПП.
Ох... и зря я это написал :no:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:32 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Такого рода практика по высиживаню часов иногда приводит просто к сидению ради высиживанию часов, в то время как акцент с самого содержания практики може по разным причинам спадать. ... Нередко это может стать просто страдальческим отбыванием вопреки эффективности.

Я думаю, этого не бывает с теми, кто практикует много. Их обычно наоборот, как выразился Винд, прёт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:47 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Моё нынешнее представление о медитативных практиках: =@

Мяу, ты очень, выражаясь помягче, увлеченная в практиках.
Meow писал(а):
Я думаю, этого не бывает с теми, кто практикует много. Их обычно наоборот, как выразился Винд, прёт.

Тоже верно, но со своими как ты указывала издержками.
Meow писал(а):
однажды мне стало казаться, что за мной следят вороны,

Хм.. интересненько. Сон?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 23:26 
Профиль     Не в сети

Meow
Любопытно, кстати, сколько ты спала вообще в то время? ПП в 3-4 утра, каждый день, в темноте, и по несколько часов... Не в этом ли причина легкого соскальзывания в сон?

Вспоминаются опыты по сенсорной депривации, депривации сна... Есть множество данных о корреляции и/или причинной связи между нехваткой сна и развитием психических заболеваний, депрессии и т.д. и т.п. Навскидку https://rg.ru/2012/11/19/son-shizofreniya-site.html

Дневной сон, даже если добирать по времени, значительно хуже по глубине и "качеству" - дело в циркадном ритме, уровне гормонов (днем мелатонин разлагается под действием света; ночью вырабатывается эндогенный DMT, и т.п.), простым переучиванием не изменить физиологию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 23:42 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
я всё равно знала, что это лишь кажимость.

Навеяло. Недавно тоже не спалось посреди ночи. Вечерком перед этим немного позлоупотреблял коньяку (с кем не бывает порой :pardon: особенно, если по поводу). И вот, значит, лежу с закрытми глазами, в полной сознанке зная, что не сон, отчетливо вижу на потолке АПС (автономный пожарный извещатель) в деталях. Но я так четко осознаю что его не должно быть. И специально так кокретно разуваю глаза. А он (АПС) все равно на потолке такой отчетливый, что пипец. Даже на фоне конкретно моего внутрикомнатного потолка с местными особенностями. Правда, недолго продержался, несколько секунд, развеявшись как облачко, оконтурив границы глюка на фоне потолка в полумраке. Все бы ничего, которое можно было списать на глюк спровоцированный алкоголем. Собственно я уверен, что он (алкоголь) и был триггером. Но..
Только я также четко знаю откуда был этот АПС. :twisted:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:37 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
И как они ухитряются этим зарабатывать?

Как-то ухитряются. Бахтияров создал Школу, в плане учеников и последователей, и Академию в плане организационной структуры. Академия, как я понимаю, позволяет существовать штатным инструкторам на деньги от обучения. Тем самым позволяя развиваться Школе - круг замкнулся. У Академии несколько филиалов в разных городах. Главный офис в Питере. В моём городе филиала нет. Мне неизвестно какое-либо другое профессиональное сообщество. Для людей вне Школы это, конечно не слишком удобно, но другого пути для реального развития самой Школы нет. Допустим на форуме как-то не принято обсуждать конкретные технологии. Не то чтобы нельзя, но как-то неудобно - для людей же это источник дохода, и для кого-то единственный. :)
Meow писал(а):
а сам ты чего хочешь достичь, из какого интереса всё это делаешь? Судя по всему, он весьма практичный.

Есть такой термин "первичная травма сознания" - это когда человек осознаёт свою механистичность (Понимает, а не просто знает...), это случается Вдруг. Можно, конечно, спрятать голову в песок, но жить не очень комфортно, понимая, что ты просто биомеханизм с заложенной программой и совершенно без какой бы то свободы принятия решений.
Я уже писал, что расширяю степень свободы.
Если угодно метафора:
Вариант 1. Вы несётесь под гору в автомобиле, которым не управляете, да и вообще непонятно, кто им управляет, уповая только на то, что как-то само обойдётся.
Вариант 2. Вот руль, вот педали, вот коробка передач. Автомобиль охотно слушается руля, набирает скорость и тормозит при нажатии на педали газа и тормоза. Вот кнопка кондиционера, а вот и магнитола. :)
Meow писал(а):
А из КК когда делал техники, ты лбом в стену упирался?

У меня мало что получалось. Вообще-то это отдельный разговор.
ИМХО. Я вообще не считаю, что есть смысл пытаться практиковать "по Кастанеде". Кое-что можно брать, но как систему, я не могу это воспринимать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:41 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Хм.. интересненько. Сон?

Нет, конечно.

Al1 писал(а):
Любопытно, кстати, сколько ты спала вообще в то время? ПП в 3-4 утра, каждый день, в темноте, и по несколько часов... Не в этом ли причина легкого соскальзывания в сон?

Я спать ложилась в 8 вечера, так что без проблем.

Ну а в другое время... Я же много раз бросала и начинала ПП заново из-за всего этого. Там уже были другие варианты. Но 4 свободных часа в день у меня всегда находилось, жертвовать сном было необязательно. Просто поначалу у меня была идея, что надо в полной темноте сидеть, поэтому я и делала ПП в 3-4 утра. Но потом максимализму поубавилось, какая разница - полная тьма или почти полная? (залезть в чулан, завесить комнату тёмными шторами - и днём будет почти полная тьма)

Цитата:
Дневной сон, даже если добирать по времени, значительно хуже по глубине и "качеству" - дело в циркадном ритме, уровне гормонов (днем мелатонин разлагается под действием света; ночью вырабатывается эндогенный DMT, и т.п.), простым переучиванием не изменить физиологию.

Это так, но это не мой случай. Увы. Я бы была рада, если бы этим всё и объяснялось.

Это было лишь про ПП, я про сновидение ещё не писала, что оно однажды сотворило. Как и про практики в другой традиции. Там уже на сон не спишешь, я уже была наученная и на всякий случай, чтобы не пережимать, такие часы в практики не вкладывала. По часу в день мне казалось нормальным. Ну и смысл? Кончалось всё так же, причём, даже одной недели было достаточно, чтобы уже пошли мелкие закидоны.

А вначале всё так хорошо было... Никаких проблем. Не знаю, короче, мне разные версии высказывали на эту тему. Начиная от умеренно дурацких, про "плохой тональ" (это только у меня одной он, что ли, плохой?) и кончая тем, что нервная система "перегорела" от нагрузок. Про ветер высказывали - и такая проблема точно есть, только не знаю она ли является причиной всему, возможно, что и нет.

Кстати, я хоть и злилась на КК за туманность изложения своего учения (да и до сих пор, оказывается, сильно злюсь, как показал один недавний концерт с руганью на его последователей), но на самом деле он кое-что про это указал. Если я не ошибаюсь, конечно. Но у него там написано, что подобные вещи устраняются контролем над сдвигом ТС, который безопасен и гармоничен, если это сдвиг влево - для чего нужен сталкинг и ПЧФ. Логично! Вот только не очень понятно, как применить сталкинг без перепросмотра, мне кажется, без него он полная ерунда. А вот об этом он уже не писал. Я даже подозревала, что может, у меня какое-то латентное психическое заболевание, и оно всему виной - но врачи не нашли. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:47 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Категорически не поддерживаю увлечение счетом часов. Не ну можно поразвлекаться. Но, по-моему, так легко попасть "на удочку" формализма.

Мне проще тренироваться по плану. Сам план и его выполнение, ДЛЯ МЕНЯ, лучше фиксировать, особенно когда план большой. Органайзеры ведь не просто так придумали. Это дисциплинирует, не даёт что-либо упустить, частично и мотивирует. Ведь бывает же и так, что вроде всё хорошо, но сегодня идти на тренировку что-то неохота - схожу-ка я завтра. :) Кроме того я ещё и фиксирую своё физическое состояние, по отдельным параметрам.
Но каждый сам определяет, что для него лучше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 08:50 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Как-то ухитряются. Бахтияров создал Школу, в плане учеников и последователей, и Академию в плане организационной структуры. Академия, как я понимаю, позволяет существовать штатным инструкторам на деньги от обучения. Тем самым позволяя развиваться Школе - круг замкнулся. У Академии несколько филиалов в разных городах. Главный офис в Питере. В моём городе филиала нет. Мне неизвестно какое-либо другое профессиональное сообщество.

Поразительно. Не думала, что таким образом можно деньги заработать. У них там, поди, онлайн курсы для расширения аудитории? Впрочем, всё равно удивительно, что система достаточно популярна, чтобы за счёт неё существовать.

Цитата:
Есть такой термин "первичная травма сознания" - это когда человек осознаёт свою механистичность (Понимает, а не просто знает...), это случается Вдруг. Можно, конечно, спрятать голову в песок, но жить не очень комфортно, понимая, что ты просто биомеханизм с заложенной программой и совершенно без какой бы то свободы принятия решений.
Я уже писал, что расширяю степень свободы.

Интересно. Для меня выход за пределы закона причинно-следственной связи это средство, а не цель. А тебе так обидно стало, что ты биомеханизм и ничего не решаешь? Мне почему-то не обидно. Пытаюсь поставить себя на твоё место, никак не получается возмутиться.

Цитата:
вообще не считаю, что есть смысл пытаться практиковать "по Кастанеде". Кое-что можно брать, но как систему, я не могу это воспринимать.

Короче, на форумах не осталось кастанедистов, походу )) У всех всё своё ))

А здесь ты тогда зачем? Считаешь, что есть параллели и есть что обсудить? Или это так, привычка?

Ты вообще, что ли, скептически настроен к Кастанеде? Мне так показалось.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:10 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Только я также четко знаю откуда был этот АПС. :twisted:

И откуда же?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:11 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А тебе так обидно стало, что ты биомеханизм и ничего не решаешь?

Это был вообще-то шок, почти до потери сознания. :) Волосы дыбом и дикий ужас. Точка сборки точно куда-то умчалась. После чего многие годы пытался этот опыт забыть - так и не удалось, пришлось голову из песка вытаскивать. :) Теперь кручу головой над поверхностью.
Meow писал(а):
А здесь ты тогда зачем? Считаешь, что есть параллели и есть что обсудить? Или это так, привычка?

Ты вообще, что ли, скептически настроен к Кастанеде? Мне так показалось.

Я очень позитивно настроен к Кастанеде. Просто надо понимать что есть философия направления, путь, как угодно называй, а есть методология, технология достижения. И это не всегда умещается в одном стакане.
Технология и методология Кастанеды рассчитана на наличие Нагваля, Бенефактора и ещё кучи народа из партии. Она плохо рассчитана на самостоятельные занятия. Ксендзюк, частично, пытался адаптировать, но не вполне удачно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:19 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Это был вообще-то шок, почти до потери сознания. :) Волосы дыбом и дикий ужас. Точка сборки точно куда-то умчалась. После чего многие годы пытался этот опыт забыть - так и не удалось, пришлось голову из песка вытаскивать. :) Теперь кручу головой над поверхностью.

Ничего себе. А у меня наоборот очень позитивно всё в этом смысле. Как будто внезапно мир и моё собственное восприятие становятся "живыми" и "текучими". Как будто раньше всё было мёртвым и застывшим, но уже само осознание этого факта вдыхает во всё жизнь. Потрясающе.

Цитата:
Технология и методология Кастанеды рассчитана на наличие Нагваля, Бенефактора и ещё кучи народа из партии. Она плохо рассчитана на самостоятельные занятия.

Мне тоже так кажется. Она рассчитана по крайней мере на то, что не по книгам ты будешь пытаться слепо подражать, без гарантий что правильно понимаешь, а что будет при тебе кто-то знающий, кто может реально объяснить\показать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:53 
Профиль     Не в сети

Все сказочные истории, которые описал Кастанеды, были связаны именно с такой ситуацией, которую описала Мяу. Это управляемые (в разной степени) глюки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:32 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А у меня наоборот очень позитивно всё в этом смысле. Как будто внезапно мир и моё собственное восприятие становятся "живыми" и "текучими". Как будто раньше всё было мёртвым и застывшим, но уже само осознание этого факта вдыхает во всё жизнь. Потрясающе.

Ну не знаю. Я же считал, что я типа человек. А человек - это звучит гордо. И тут Вдруг просто фэйсом оф тэйбол - ТЫ просто ЗАВОДНАЯ МАШИНКА и не более того. Это было сильно. :)
Сам термин "первичная травма сознания" предполагает - травму, перелом, ущерб. Причём не какой-то банальный перелом кости, коих у меня было в достатке - это, сука :) , реально страшно. Что-то похожее обыгрывается в фильме 13 этаж.
Как-то странно Вдруг понять, что ты не просто НИКТО, а НИКТО в квадрате, ты даже не человек в том смысле в котором предполагал, а какой-то болтик, и начать радоваться этому обстоятельству.
Хе. Загадочная женская душа. :unknown:
Хотя возможно мы говорим о несколько разном опыте.

Последний раз редактировалось Wind 31 янв 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:42 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):

По ходу решил ответить. Человек - скотина социальная. И я, естественно, не исключение. :) Да. По Дацюку и не только по нему, личность - социализированная индивидуальность. Соответственно, личности надобны социальные контакты, и желательно не на уровне: "ты меня уважаешь", а на уровне общих интересов. Обсудить всегда есть что. Можно, конечно, избавится от этого, но в системе моих приоритетов это не есть первоочередная задача. Избавится от лишних 4 кг для меня сейчас важней. :) А воевать сразу на всех фронта - можно пуп надорвать. Так что повременю. Другое дело, что процесс практически полностью осознан и управляем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:27 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Я же считал, что я типа человек. А человек - это звучит гордо. И тут Вдруг просто фэйсом оф тэйбол - ТЫ просто ЗАВОДНАЯ МАШИНКА и не более того. Это было сильно. :)

А каким образом это у тебя случилось? Ты спецом для этого что-то практиковал или по стечению обстоятельств, случайно?

Погуглила первичную травму осознания. Так это Бахтияровский термин.

Цитата:
Многие философские системы идут по пути смирения, понимая сознание только как акт отражения. Однако наличие почти открывает возможность выхода из обусловленности. Это почти проявляется и в наличии самого вопроса, и в способности оценить противоречия между свободой и обусловленностью. Почти — намек на Свободу и шансы на ее обретение. Первичная травма сознания требует своего преодоления и есть два варианта реакции на травму: отказ от Свободы и тяжелая, почти невозможная практика по ее достижению. Носители столь разной реакции на первичную травму просто не в состоянии понять друг друга. Это разные реакции на первичную травму.

Вот, смотри, даже сам пишет, что могут быть разные реакции.

Но он странно трактует те самые философские системы, которые якобы понимают сознание как акт отражения. По-своему.

Цитата:
Как-то странно Вдруг понять, что ты не просто НИКТО, а НИКТО в квадрате, ты даже не человек в том смысле в котором предполагал, а какой-то болтик, и начать радоваться этому обстоятельству.

У нас специальные практики есть для этого, точнее, они поданы, конечно, по-другому, но это побочный эффект. Видишь автоматичность. Но ведь когда ты её видишь, ты уже в несколько иной позиции, прямо скажем. Такое видение - итог того, что ты выходишь за её пределы.

Wind писал(а):
Можно, конечно, избавится от этого, но в системе моих приоритетов это не есть первоочередная задача. Избавится от лишних 4 кг для меня сейчас важней. :) А воевать сразу на всех фронта - можно пуп надорвать. Так что повременю. Другое дело, что процесс практически полностью осознан и управляем.

Ты как будто бы оправдываешься передо мной. Не стоит! Я не фанатка КК, считающая, что надо естественные социальные порывы считать плохими и ломать. И не приведу с собой толпу правоверных кастанедовцев с вилами по твою душу ))

У КК вообще способы такие... Хочешь остаться без ЧСВ? Самоизолируйся, пока на стенку не полезешь. Или устройся в дешевую забегаловку за гроши и пусть тебя там бьют. Ведь очень малый шанс, что такое действительно сработает, а не повредит человеку. Я даже уверена, что все те, кто считает, что им такое помогло, просто фантазируют об этом. Это противоестественно. Скорее всего, у таких экстремальных практик есть некоторые входные условия, без которых они будут лишь ломать или, если повезёт, ничего не поменяют. Имхо для такого уже надо быть не совсем обычным человеком с обычными реакциями.

Ой, как же всё-таки меня загипнотизировал КК... Постоянно вижу это в своих эмоциях. По чувству вины. Вот вроде бы испытываю нормальный какой-то человеческий порыв, и тут гаденькое чувство вины вылезает. Откуда? А из книг КК ))).

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.