Текущее время: 14 ноя 2019, 07:00

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:58 
Профиль     Не в сети

Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой которая с налёту не решается, или мы не можем что-то вспомнить. Народная мудрость в этом случае советует: "утро вечера мудреней". То есть с проблемой нужно переспать. Зачастую утром нужное вспоминается и решение находится. Если же мы продолжаем упорствовать, то зачастую только раздражаемся от натуги, а результата нет. По сути приём заключается в том, чтобы затолкать проблему в подсознание и дождаться пока она оттуда не вылезет уже в виде готового решения.
Процесс можно ускорить и сделать контролируемым.
Входим в режим осознанности (рабочая позиция), останавливаем ментальное комментирование, мысленно обозначаем проблему - её одну и только одну, намереваем решение, задвигаем её (проблему) в смысловой слой (можно просто очистить сознание). И очень часто, во всяком случае у меня, решение ВДРУГ возникает. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Imaar
 Заголовок сообщения: Re: Вспомнить усё.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 22:47 
Профиль     Не в сети

Винд, ты так интересно все описал... а чужие проблемы ты тоже решать умеешь?

А у меня что-то не получается. Ни народным, ни твоим способом.

Какого рода проблемы ты имеешь в виду? Любые? Или склеротические?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 23:10 
Профиль     Не в сети

Общая схема: фиксируем в уме "то, что нужно вспомнить" - далее ОВД - а на выходе из него, то есть на грани "провал-сознание" присматриваемся, что всплывает. У меня так. В общем, похоже, как у Винда

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 05:55 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Почему нет. Оплата по прейскуранту. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 06:03 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
фиксируем в уме "то, что нужно вспомнить" - далее ОВД - а на выходе из него, то есть на грани "провал-сознание" присматриваемся, что всплывает.

Упрощённо так. Более сложно, но более продуктивно, если научиться лучше работать со смысловым слоем. Ну и не только вспоминать, но и решать какие-либо проблемы. Допустим есть проблема и ты не знаешь как её решить, либо тебе необходимо выбрать один вариант из нескольких.
ИМХО. В смысловом слое или где-то за ним решение уже есть, просто мы не можем до него добраться, возможно, из-за "помех". Надо убрать помехи и дать возможность решению "всплыть".
Думаю с повышением своего уровня можно находить оптимальные решения почти любых проблем. Возможно это что-то типа, осознанно управляемого, безмолвного знания. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 07:22 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Imaar писал(а):
фиксируем в уме "то, что нужно вспомнить" - далее ОВД - а на выходе из него, то есть на грани "провал-сознание" присматриваемся, что всплывает.

Упрощённо так. Более сложно, но более продуктивно, если научиться лучше работать со смысловым слоем. Ну и не только вспоминать, но и решать какие-либо проблемы. Допустим есть проблема и ты не знаешь как её решить, либо тебе необходимо выбрать один вариант из нескольких.
ИМХО. В смысловом слое или где-то за ним решение уже есть, просто мы не можем до него добраться, возможно, из-за "помех". Надо убрать помехи и дать возможность решению "всплыть".
Думаю с повышением своего уровня можно находить оптимальные решения почти любых проблем. Возможно это что-то типа, осознанно управляемого, безмолвного знания. :)

Подожди. Разве решение не зависит от цели?
Допустим у тебя выбор из трех вариантов. Один сомнительный, но привлекательный, другой вроде правильный, но требующий усилий и непонятно окупятся ли они. А третий вообще приведет к каким-то потерям, но дает призрачную надежду что-то там получить допустим по части изменений в себе.
И что мне с этим делать и, главное, сколько это будет стоить? Самому мне не разобраться. И это я еще не все варианты описал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:31 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Конечно. Но ведь ты сам эти цели и ставишь. Вообще-то вопрос действительно не простой, если смотреть глобально, поскольку оптимальное решение должно отталкиваться от глобальной оптимальной стратегии. Мы же можем сами себя обманывать.
Поэтому сильно вглубь не лезем - можно ведь и не вылезти, смотрим на вещи проще. Надо что-то вспомнить - вспоминаем, надо решить простую проблему - решаем. :)
Теорию оставим теоретикам. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:58 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):

Конечно. Но ведь ты сам эти цели и ставишь. Вообще-то вопрос действительно не простой, если смотреть глобально, поскольку оптимальное решение должно отталкиваться от глобальной оптимальной стратегии. Мы же можем сами себя обманывать.
Поэтому сильно вглубь не лезем - можно ведь и не вылезти, смотрим на вещи проще. Надо что-то вспомнить - вспоминаем, надо решить простую проблему - решаем. :)
Теорию оставим теоретикам. :)

Если решение зависит от цели, то....
Я до сих пор считал, что целями и их формулировками занимается наш интеллект, а это не совсем БЗ, на которое ты уповаешь в решении проблем.
Может стоит как-то разделить проблемы, которые нужно решать с помощью ума и с помощью БЗ?

Какого рода проблемы ты предлагаешь решать своим способом?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 10:05 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):

Почему нет. Оплата по прейскуранту. :)

Теперь серьёзно.
Технология "считывания" других людей сильно отличается и несколько сложнее.
Для этого необходимо остановит диалог, далее сформировать "тело внимания" конкретного человека (не своё тело внимания, в тело конкретного человека). Мне для этого необходим, как правило, визуальный контакт. На этом этапе в сознании формируется то, что я называю "смысл человеков", в данном случае смысл конкретного человека. И далее разворачивая этот смысл в разных модальностях и проекциях можно об этом человеке многое узнать. Понятно, что это не автобиография на листе 11 формата и не медицинская карта. Данный метод кардинально отличается от описанного в первом топике.
Стандартная технология формирования тела внимания выглядит так: для начала формируется ЛОВ (локальный объём внимания) допустим в виде шарика, потом этот ЛОВ накладывается на исследуемый объект, в данном случае человека, и совмещается по внешнему контуру. Все последующие действия производятся со сформированным объектом.
Совершено понятно, что это не единственная возможная технология. Природные экстрасенсы делают всё на интуитивном уровне или вообще по другому.

Последний раз редактировалось Wind 09 апр 2016, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 10:12 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Если решение зависит от цели, то....
Я до сих пор считал, что целями и их формулировками занимается наш интеллект, а это не совсем БЗ, на которое ты уповаешь в решении проблем.
Может стоит как-то разделить проблемы, которые нужно решать с помощью ума и с помощью БЗ?

Какого рода проблемы ты предлагаешь решать своим способом?

Во первых я не говорил, что это БЗ, я сказал, что это что-то типа.
Я не готов вести теоретическую дискуссию хотя бы уже потому, что, будучи новичком, имею очень односторонний и ограниченный опыт.
Все последние темы у меня идут под лозунгом: "простенько но интересно". Все желающие могут попробовать и составить собственное мнение. Либо не пробовать и не составлять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 00:53 
Профиль     Не в сети

лайт-версия по сабжу

Вечером послушать музыку вспоминаемого периода, читнуть текст, зырнуть фильм, понюхать запахи той поры, пивнуть любимый напиток того времени...
Утром по пробуждении не шевелясь, всмотреться во всплывающие картинки, особенно отмечая всплывающие ощущения...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:27 

Wind писал(а):
Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой которая с налёту не решается, или мы не можем что-то вспомнить.
Корнак7 писал(а):
Разве решение не зависит от цели?
1. Мне не нравится слово "проблема". Предпочитаю - "задача".
2. Решение не приходит сразу и не всегда из-за того, что ты не можешь вспомнить. Возможно лучший вариант выхода вообще никогда не был знаком.
3. КВ на задаче (по моему опыту) должна быть длительной. Не могу сказать, какие механизмы включаются, просто опыт показывает, что меньше 10 мин. результата не дают.
4. Решение приходит иногда не сразу. Я первое время психовала ожидая сиюминутный ответ. Может придти в течении дня как "собственная мысль", как событие несколько лет спустя (но ощущается именно как ответ, связь с вопросом становится очень яркой). Но чаще всего у меня как монолог (или диалог, если рядом соратник). Вдруг начинаю говорить то, что не знала (Винд, возможно ты имеешь в виду, говоря "вспомнить", что мы всё знаем, а познание нового - это всего лишь вспоминание").
5. КВ на задаче иногда меняет цели. Типа того... "как переправиться через реку?" выводит не варианты переправы, а варианты действия - "переправляться", "остаться на этом берегу", " бежать прочь от реки", "выяснить насколько река реальна, может это иллюзия" и т.д. Т.е. уход от конкретного к более абстрактному. И ещё один процесс при этом происходит. Субъектно-объектные отношения меняются при таком рассматривании не только в отношении объекта. Сам наблюдающий (я) меняется. И эти изменения становятся интереснее. Объектом рассматривания становятся они. Ценность первоначального объекта падает. Решение задачи "снимается". Если такого с вниманием не происходит, а оно задерживается на удачно найденном решении, то энергия теряется. Хотя и с приятными ощущениями.

То есть, как бы внимание, сопровождая восходящий поток абстрактного, не проходит с ним до неизвестного, а сворачивает раньше, привлеченное приятностью ощущений конкретного решения. Цикл внимания получается не соответствующим реальности. Всё конкретное решается, человек успешен. Но пустоват.

За это сообщение пользователю ЛИСА "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 10:47 
Профиль     Не в сети

Привет, Лиса, ты все еще тут бываешь?

Извиняюсь, что по теме ничего осмысленного не сказала :)

Хотя нет, могу рассказать про одного своего знакомого, у которого такая же теория была, и он ею пользовался в работе. Он инженер, и вот однажды никак не мог придумать, как сделать нужное. А сам практикует люцидные сны. Короче, ему тупо приснилась схема, потом он пошел проверять ее - работает, как надо.

Теперь он вообще практикует такой метод. Спит на работе. У него своя компания, так что не уволят. Не знаю точно, насколько этот метод ему помогает, но он сам в это верит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 06:59 
Профиль     Не в сети

ЛИСА. Meow.
Всё так. :beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:39 

Meow писал(а):
Привет, Лиса, ты все еще тут бываешь?
Прикинь, привыкла к местным. По Ванне даже скучаю. Есть такой феномен. Бывает, люди даже ругаются, но не расходятся потому, что не сходятся в известном, но оказываются очень даже подходящи друг другу в неизвестном. Что-то меня тут держит))).

А тема "Вспомнить всё", и вот я вспомнила. Про иерархию целей (которая при "воспоминании" меняется зачастую). Иерархия - вообще для меня уже несколько лет слово культовое. Так вот. Как бы стало уже безусловным правилом сохранять энергию. И вот стоим мы перед событием. От нашего действия зависит, потеряем мы энергию в данной битве или нет. ВСПОМИНАТЬ, на мой взгляд, стоит тут всю картину мира. Потому как, зачастую ради победы в войне конкретную битву стоит проиграть, потерять энергию.

Впервые отчетливо я это заметила у христиан. Не могла понять - молитва-прошение о супер-конкретном, а и слова нет про "покос-удой". Всё об общей картине мира. Причем максимально приближено к неизвестному. Настолько, что либо ДКВ наступает автоматически, либо ты четко понимаешь, что КВ - патологическое.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 16:49 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Впервые отчетливо я это заметила у христиан. Не могла понять - молитва-прошение о супер-конкретном, а и слова нет про "покос-удой". Всё об общей картине мира. Причем максимально приближено к неизвестному. Настолько, что либо ДКВ наступает автоматически, либо ты четко понимаешь, что КВ - патологическое.

Вообще-то можно и конкретно, но нужна технология именно под конкретное. Типа как тут.
Meow писал(а):
Короче, ему тупо приснилась схема, потом он пошел проверять ее - работает, как надо.
Теперь он вообще практикует такой метод. Спит на работе.

Чел нащупал свой метод и юзает.
Существуют достаточно универсальные технологии направленные именно на конкретное. Вопрос в освоении. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:49 
Профиль     Не в сети

Этот форум похож не на "Вспомнить все", а на "Забыть все" :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:51 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Чел нащупал свой метод и юзает.

Время от времени пропадают какие-то вещи в быту,
какие-то мелочи,детали,инструменты..
Вот только что был здесь!
И никого рядом не было.Точно!
Начинаешь раздражаться..где я его видел в последний раз?
Не помогает..
Плюнешь , сам всплывет как миленький,никуда не денется..
Да и не очень-то и нужен.
И тут впадаешь в какой-то лёгкий транс..рука сама тянется..и вытаскивает "его" из неожиданного места!
Необязательно сразу. Может через ..время.

Интересно , вот вся эта мельтешня , "суета вокруг дивана" это мой "непрофессионализм" ? (типа сразу бы сообразил,впал в нужное состояние.. и поррядок!)
Или это уже сложившаяся ,моя "технология" и нечего переучиваться,как левша на правшу..?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Вспомнить усё
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 07:39 
Профиль     Не в сети

самый простой способ вспомнить это другой гипнотезёр, но и при медитации всё можно вспомнить и убрать лишнее.

Cпасибо сказано