Текущее время: 09 авг 2020, 05:34

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Re: Увлеченность и осознанность
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:24 

А на мой взгляд всё как раз в тему: ты увлечен и не осознан в том, о чём говоришь. Куда ни ткни. Прекрасная иллюстрация к теме. Вот дивись:
Wind писал(а):
не обусловленная стимулами целенаправленная активность
Похоже, ты по жизни так УВЛЕЧЕН целью, что НЕ ОСОЗНАЁШЬ, что цель - это и есть стимул.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 14:16 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
цель - это и есть стимул.

Это так и не так.
Обычно мы трудимся, чтобы получить какой-то результат в результате своего труда. А здесь цель сам процесс. Но целью можно назвать этот процесс условно.
Цель ставит психика. А у воли цели нет. Она самодостаточна. Пребывание в этом состоянии - это новое качество жизни. Его называют пробуждением. Для психики пробуждение может быть целью. Для воли нет цели. Она вообще не умеет ставить цели.
Ты, Лиса, обсуждаешь конструкцию предложения, а не волю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 23:03 

Корнак7 писал(а):
Ты, Лиса, обсуждаешь конструкцию предложения, а не волю.
Ты совершенно прав. Я обсуждаю предложение Винда
Wind писал(а):
не обусловленная стимулами целенаправленная активность
А волю никто и не предлагал обсуждать. Корнак! Тебе-то предложение Винда не кажется странным? Или ты думаешь, что он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ СТИМУЛАМИ(о, ужас!!!) называет волю?

Корнак! судя по тому, как ты смело рассуждаешь о воле, самодостаточности и пробуждении, у тебя это всё есть?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 10:31 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А волю никто и не предлагал обсуждать. Корнак! Тебе-то предложение Винда не кажется странным? Или ты думаешь, что он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ СТИМУЛАМИ(о, ужас!!!) называет волю?

Корнак! судя по тому, как ты смело рассуждаешь о воле, самодостаточности и пробуждении, у тебя это всё есть?

Чтобы судить о познаниях Винда и его опыте следует руководствоваться не каким-то неудачно сформулированным предложением, а всеми его высказываниями.

Воли у меня нет. Но мне знаком ее вкус. Поэтому я могу отличить волю от чего-либо другого, что нередко выдается за волю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:24 

Корнак7 писал(а):
Чтобы судить о познаниях Винда
а кто собирался это делать? хитро ты мне это приписал. скучно с вами.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:44 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Корнак7 писал(а):
Чтобы судить о познаниях Винда
хитро ты мне это приписал.

Ты продолжаешь предпочитать видеть второстепенные моменты.
Остается ли суть для тебя за кадром я пока не понимаю, хитрая Лиса.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 05:22 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ СТИМУЛАМИ(о, ужас!!!) называет волю?

Просто О ужас!? или О УЖАС, УЖАС!? :)
Корнак7 писал(а):
неудачно сформулированным предложением,

Ну вот, опять мне приписывают самодеятельность, при том, что эта "неудачная формулировка" - совершенно стандартна, для людей профессионально занимающихся философией.
Позволю себе цитату:
"Основания проявления воли
Существуют две противоположных презумпции. «Презумпция воли» есть такое представление, где воля предшествует ее определенности. «Презумпция определенности» есть такое представление, где определенность предшествует воле.
«Презумпция воли» в философии и политике рассматривается как волюнтаризм. «Презумпция определенности» в философии рассматривается как ее основные идейные течения (за исключением волюнтаризма). Выбор между этими презумпциями не имеет рациональных оснований. Эти презумпции недоказуемы логически, и их выбор является изначальным для той или иной картины Мира.
Внутри двух этих презумпций даже само определение воли принципиально различается. В «презумпции воли» соответственно воля считается ничем не обусловленной активностью. В «презумпции определенности» воля считается обусловленной некоторой изначальной определенностью."
С. Дацюк.

Обращаю внимание на подчёркнутый текст. Один из двух вариантов презумпции определяет волю как ничем не обусловленную активность. Дацюк немного урезал определение. В него необходимо добавить слово "целенаправленная".
И основное: "Выбор между этими презумпциями не имеет рациональных оснований. Эти презумпции недоказуемы логически". Поэтому вести споры на тему Свободной воли бессмысленно и бесперспективно. Примерно так же, как ещё никому не удалось логически доказать наличие или отсутствие Бога.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 05:29 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Воли у меня нет.

Воля есть у всех, её не может не быть. :) Она дарована нам от рождения. Более того у каждого человека есть опыт её применения.
Так что вопрос только в том, чтобы её развить и осознанно использовать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 07:12 
Профиль     Не в сети

Те же яйца. Что воля у меня проявляется редко, что она есть, но ее нужно развить. Возражение не принимается.

А про "своободу воли" скажу, что споры бесполезны не потому что всякие та презумпции, а потому что само слово "свобода" может пониматься очень по-разному.
Воля же - это опыт. И пониматься этот опыт будет одинаково. Если он есть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 10:29 

Wind писал(а):
Дацюк немного урезал определение. В него необходимо добавить слово "целенаправленная".

Дацюк:"Там что-то черненькое..."
Винд:"Вы забыли сказать БЕЛЕЕТСЯ..."

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 10:32 

Wind писал(а):
Воля... вопрос только в том, чтобы её развить и осознанно использовать.
Это пустые слова. Приведи пример, как ты или хоть кто-то её использует. Примеры, как кто-то говорит об этом - не подойдут.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 10:45 

Wind писал(а):
Один из двух вариантов презумпции определяет волю как ничем не обусловленную активность.
Философ может и не быть видящим. Ребенок тоже думает, что машина едет сама. Зачем применять такие слова, как НИЧТО к НЕИЗВЕСТНОМУ?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 10:54 

Корнак7 писал(а):
Ты продолжаешь предпочитать видеть второстепенные моменты.
Да! Продолжаю предпочитать видеть ВСЁ! А ты бы хотел, чтобы я видела так:"Какой красавчик! Ой! У него что-то изо рта выпало... Ну, ничего, это второстепенное..." Черт в деталях!!!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 13:12 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Дацюк:"Там что-то черненькое..."
Винд:"Вы забыли сказать БЕЛЕЕТСЯ..."

Дацюк: "Ничем не обусловленная активность" - чёрненькое
Винд: "Ничем не обусловленная целенаправленная активность" - беленькое.
То есть слово "целенаправленное" кардинально меняет определение Воли?
То есть "Ничем не обусловленная активность" если она не целенаправленна, а соответственно - хаотична - Воля? А если она "Целенаправленная" - то не Воля?. :)
Это совершенно новое для меня определение Воли. :) Ранее я знал, только два, это некая комбинация из них.
"Ничем не обусловленная и не целенаправленная активность" - Получается так? И это можно назвать Волей? :)
Или приведи собственное определение Воли.
Мы пока даже о понятии договорится не можем.
Что лишний раз говорит о
Wind писал(а):
Это бесконечный и бессмысленный разговор о наличии или отсутствии Свободы Воли.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 14:37 

Wind писал(а):
То есть "Ничем не обусловленная активность" если она не целенаправленна, а соответственно - хаотична - Воля?
1. Зачем ты опять суёшь своё "НИЧЕМ"? Не видишь чем - смотри, не торопись обзываться. 2. Активность без цели быть не может. Без цели ты можешь только смотреть, как НЕИЗВЕСТНОЕ что-то с "тобой" делает. С "тобой" в кавычка, потому как при таком смотрении понимаешь иллюзию границ "я"-"не я". Не распрощался с активностью? Значит ты ещё пока "Делатель". И впереди у тебя много открытий.
Wind писал(а):
Это бесконечный и бессмысленный разговор о наличии или отсутствии Свободы Воли.
[/quote]Если для тебя он бессмысленный, зачем же ты его ведешь? Рекомендую направить туда (в это "зачем") внимание в следующий раз, когда возникнет желание продлить "бессмысленный" разговор)))

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:24 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Активность без цели быть не может.

Активность может быть Только без цели.

Психика работает всегда обусловленно. А значит в определеннй степени она всегда пассивна.
Воля ничем не обусловлена. У нее нет целей. Разве что психика подсунет ей что-то. Но это не цель воли.

Я для наглядности могу привети пример из спорта.
У психики есть цель - достижние результатов, еще что-то.
А у мышц цели нет. Но трудятся-то мышцы! И им Нравится этот труд!
Так и с волей. Но у воли нет даже такой цели, чтобы получить удовольствие от работы. Потому что пока ее нет - некому ставить такую цель, если только психике, которая запомнила, что воле трудится понравилось, а когда она, эта воля, есть, то она уже есть и достигать какой-то цели тут не нужно. Всё уже достигнуто.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 19:59 
Профиль     Не в сети

Попробую вернуть обсуждение темы в конструктивное русло. :)
Корнак7 писал(а):
Буду считать, что это мои временные трудности, которые рассосутся сами собой, если продолжить работу.

ИМХО.
Находясь в состоянии "Осознанности", мы стараемся не подпускать к себе "помехи", в данном случае увлечённость. И если мы "соскакиваем" с осознанности на увлечённость, то стремимся как можно раньше перейти обратно в состояние осознанности. Одним из направлением работы может быть попытки не "гасить" помеху, а попробовать дать ей развиваться, при этом находясь в состоянии осознанности. По сути, попытка усидеть на двух стульях.
Как-то так. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 20:22 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Одним из направлением работы может быть попытки не "гасить" помеху, а попробовать дать ей развиваться, при этом находясь в состоянии осознанности. По сути, попытка усидеть на двух стульях.
Как-то так. :)

Вполне разумный подход. Отказ от выбора там, где и выбирать-то не нужно.
Я тут подумал, что выбор стоял только в неосознанном состоянии. Увлеченное состояние привлекает и отвлекает от работы с осознанностью. Когда ты осознан, то всё по-другому. Так такой проблемы вообще нет.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Корнак7 "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 17:16 
Профиль     Не в сети

Сегодня решил целенаправленно проверить свои суждения. Во время прогулки в осознанном состоянии попытался обдумывать те темы, которые в обычном отождествленном состояни всегда меня увлекали.
Ничего не получилось.
У сознания нет никаких желаний. Это Кастанеда верно заметил, описав данное явление на примере своего героя под именем Сильвио Мануэль.
То же самое было и у Будды. Но у него то ли по причине того, что он сам виноват, не сумев толково объяснить, то ли его последователи, а может быть переводы. Но в буддизме все умудрились перевернуть с ног на голову - "нужно избавиться от желаний, чтобы избавиться от страданий". Тогда как все должно быть наоборот. От желаний избавляться не нужно и глупо. Они сами исчезают, если просыпаешься. Нельзя телегу ставить впереди лошади.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Корнак7 "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 20:01 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
"нужно избавиться от желаний, чтобы избавиться от страданий"

Все вполне логично, если учесть, что для экспансии религии нужен народ, а для мотивации нужна "морковка", то есть избавление от страданий.

Вся логическая цепочка буддийской теологии выстраивается так: хочешь морковку (отсутствие страданий, нирвану)? Для этого ты должен избавиться от страданий. А для этого нужны правильный образ жизни, правильное мышление, правильное бла-бла-бла, то есть все то, что даже осла приведет к Просветленности, Осознанности.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.