Текущее время: 12 дек 2019, 08:41

Заголовок сообщения: Нагуалисты и пустота
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:02 
Профиль     Не в сети

В последнее время занимался перепросмотром и субъективно был прогресс, много событий всплыло в памяти. Но тут такая штука. Появился страх улететь, вышли детские воспоминания, замаячила какая-то нечеловеская пустота... Мрачновато...

Этот момент мне кажется краеугольным в нагуализме. С одной стороны существует индульгирование, которое привязывает нас к удобному и привычному человеческому миру, а с другой стороны есть нечеловеческая сторона мира, которая открывается, когда мы начинаем разбираться с собой. Удобная гавань и ужасающе одинокое путешествие.

Помните про смену фасадов и смерть как советчицу? Имхо, на определенном этапе практики, возможно, есть очень хитрый маневр, когда смерть становится другом, потому что она превращается в последний барьер между тобой и этой пустотой.

У вас было что-нибудь похожее? Если было, то как вы с этим справлялись?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуалисты и пустота
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:03 
Профиль     Не в сети

Ответ Алексея Петровича на мой вопрос.
Цитата:
Возник вопрос по практике перепросмотра. Последние два месяца более-менее регулярно им занимался, но наступил странный момент. Я как будто постепенно убирал части своего эго, концепции, на которых оно строилось.

Но теперь передо мной на некоторое время открылась какая-то нечеловеческая пустота. И заглядывать дальше я откровенно боюсь. У меня были детские воспоминания, и что-то похожее я ощущал раньше. Мне это отчасти знакомо и неприятно. Я просто не знаю, как жить, если ощущать эту пустоту постоянно.

У вас была статья "Депрессия как один из эффектов перепросмотра", в ней говорилось о негативных эффектах перепросмотра. В ней были слова: "Беда в том, что большинство из нас, встретившись с ужасом Реальности, шарахается и застывает где-нибудь в углу с колотящимся сердцем." У меня происходит что-то подобное, хотя вы говорили о взгляде на самого себя (на эго). То, что я испытал, - тоже часть этой депрессии? У вас не было похожей стадии в практике? Если было, то как вы решали эту проблему? Наверное, классически - сталкинг и путь сердца?

Ксендзюк писал(а):
Да, действительно когда-то я переживал нечто похожее. Но это давно прошло и длилось примерно год или полтора. Сейчас мне кажется, что это совсем недолго, но когда находишься в этом трудном состоянии, каждый день - пытка. Чувство пустоты - это не совсем депрессия. Депрессия - это угнетенность, подавленность, нежелание двигаться или заниматься какой угодно деятельностью.

Могу поделиться, как я избавился от подавленности, встретившись с пустотой. Это не метод, это - просто направление внутреннего поиска. Не знаю, подойдет ли оно Вам. Прежде всего, я перестал искать смыслы и образы. Я вообще ушел от конкретного, потому что все конкретное в свете вселенской пустоты растворяется и превращается в ту же пустоту.

А что же остается? Наши чувства и ощущения.

Сама пустота никаких чувств вызывать не может. То, что мы переживаем, - это ответ нашего эмоционально-чувственного мира на переживание пустоты. Так что, я принялся искать в себе те чувства, тот сгусток ощущений, которые переживаются положительно. Не надо искать опору в идеях или объектах! Оставьте только чувство в чистом виде.

В этой чувственно-эмоциональной позиции пустота - это Свет и приятная Бесконечность, внутреннее безмолвие - состояние естественного равновесия и покоя, ощущение себя - стабильное восприятие Вечности, если угодно.

Разумеется, я не утверждаю, что эти чувства адекватны Реальности. Но они не искажают Реальность и дают возможность жить без страданий, что очень важно для достижения той же безупречности.

Найдите в себе "уютное место", которое не зависит от пустоты или наполненности мира, в котором вы живете. Это место - всего лишь несложный фон из нескольких внутренних чувств. Его надо вспомнить, а затем сосредоточиться на нем. Я прицепил к нему несколько "якорей" в свое время и таким образом научился вызывать настолько часто, насколько мне было нужно. За несколько месяцев я укрепился в этом психоэмоциональном положении, и оно стало для меня доминирующим фоном. Потом, конечно, в жизни случаются события, которые выбивают нас из этой позиции, и приходится вновь восстанавливать нужное состояние. Ничего не поделаешь - в этом и заключается "целая жизнь борьбы".

Попробуйте. Здесь главное - не допустить подлинной депрессии. То есть, не позволить себе впасть в апатию, безволие и угрюмость. Даже пустота может быть приятной, если на нее правильно взглянуть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:50 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
замаячила какая-то нечеловеская пустота... Мрачновато...

Ксендзюк писал(а):
Даже пустота может быть приятной, если на нее правильно взглянуть.
...Я не стала читать ответ АПК, прежде, чем сформулировала свой (чтобы не очароваться)), потом прочла и похихикала. Нет, ответ не совсем такой же. Он пишет "То, что мы переживаем, - это ответ нашего эмоционально-чувственного мира на переживание пустоты. Так что, я принялся искать в себе те чувства, тот сгусток ощущений, которые переживаются положительно. Не надо искать опору в идеях или объектах! Оставьте только чувство в чистом виде."

Я тоже встречалась с этой пустотой. Но так как я считала это совершенно естественным явлением, то не очень-то на нем концентрировалась. Оно было как бы фоном. Однако бывали небольшие периоды "невыносимой остроты" этого предстояния.

И я тоже концентрировалась на чувстве\ощущении "в чистом виде". В отличие от завидно оптимистичного Петровича, у меня тогда не было никакой возможности найти в этом что-то "переживаемое положительно". Поэтому я концентрировала внимание на ...страдании. (Бесконца цитируя себе мантры из Кастанеды про насчет "ни те гавани, ни те прибежища" и прочее).

Концентрация на собственном страдании в моем исполнении к депрессии не вела, из-за "геройской фишки". Т.к. я всю первую часть пути шла Героическим способом, а в нем страдание предполагается как часть необходимого подвига (мета-чувство: "раз я страдаю, значит, всё правильно"). Меня это не демотивировало, а как раз наоборот.

Звучит ужасно, согласна)))). Поэтому сама бы эту тему никогда не подняла. Но именно это, а не что-то иное меня и держало на плаву. Поэтому переживала эту ситуацию в целом как Правильную, а заземляющим якорем было переживание боли.
(Звиняйте, дядьку, чем богаты :pardon: )

Мне трудно сказать, длилось это долго или коротко. Имхо, это переживание Пустоты как бы время от времени всплывает и разверзается. У меня не было чувства, что она прошла как отдельное явление отдельным периодом. Кажется, что так оно и будет. Хотя согласна, что есть какой-то этап особенно густой на "встречи с Нею".

Сейчас эти ощущения я встречаю не так "страданием"(с Героизмом завязала), как "драйвом". Но драйв - это то же чувство+ощущение. (И тоже не очень похоже на "уютное место").

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:53 
Профиль     Не в сети

Мы с Алексеем Петровичем выраженные кинестетики.
Вопрос на засыпку - ты кинестетик или больше визуал?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 01:39 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
так как я считала это совершенно естественным явлением, то не очень-то на нем концентрировалась.

Почему ты считала его естественным? По-моему, это состояние сложно переживать как естественное. Можно узнать, а ты занималась перепросмотром, когда находилась в этом состоянии?
Еленванна писал(а):
Вопрос на засыпку - ты кинестетик или больше визуал?

Прошёл первый попавшийся тест - кинестетик.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 10:20 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Почему ты считала его естественным? По-моему, это состояние сложно переживать как естественное. Можно узнать, а ты занималась перепросмотром, когда находилась в этом состоянии?
Я считала его естественным потому, что когда это произошло, я как бы узнала в нем то явление, о котором уже читала (у Кастанеды). Поэтому хоть мне и стало очень жутко, но первая же мысль была "Ага, вот оно, "то самое" - началось".

Сейчас, после углубленного знакомства с НЛП я уже не уверена, что КК писал ИМЕННО "про это самое". Он такой... очень разнопланово понимаемый автор. Но главное, что я так расценила это явление. Как должное.

И да, я всем сталкингом, и ППС в т.ч. занималась на этом фоне (разумеется не в минуты непосредственного, обостренного переживания). В минуты острого переживания я "заземляюсь чистым чувством\ощущением".

Не припомню такого, чтобы острота эта длилась дольше, чем одни сутки кряду (то всплывая, то чуть угасая за щитами внимания).
Если длится дольше, видимо, имеет место застревание внимания (индульгирование на жути).

Может ли помочь в этом случае сама идея о том, что происходящее - правильно и закономерно? Мне - помогла. Еще помогла некая такая интровертивная установка: поскольку, мол, речь идет о моих личных ощущениях и как бы субъективных переживаниях, то, разумеется, "проблемы они не представляют", - это задача, которую я МОГУ решить и РЕШУ. (Намерение на то, чтобы пройти это?)

Я как интроверт доверяю себе во всем, что касается решения "субъективных" задач. (С объективными дело обстоит куда как посложней!)

Можно попробовать посмотеть еще вот с какой стороны: нет ли тут скрытого фактора "борьбы" по поводу этой Пустоты? Нет ли могущественного тонального содержимого, которое в момент Встречи упирается всеми рогами и копытами и безмолвно сжимается в пружину, "отпираясь" от этого факта? Тем самым внимание может буквально по уши увязать в жути-жути.

Нет ли подспудной идеи, что "принять факт существования Пустоты означает раскрыться ей и тем самым перестать быть"? Можно ли примирить переживание Пустоты и интересы этой части?

Предложение товарища Ксендзюка наглядно (внутрителесно))) уравновешивает крайности, четко обозначая границу между ними. Концентрируясь на чувстве-ощущении в себе, тем самым мы заземляем тональ (бережем от саморазвала), но одновременно это чувство-ощущение про то, что ПУСТОТА-ЕСТЬ. "Заземляющее чувство" не отрицает и не борется с этим фактом, мирно принимает его.

Как-то так.

Про ведущую модальность я спросила вот почему.
Для кинестетика главным якорем внимания кинестетика служит напрямую.
Но если человек визуал, то якориться легче и эффективнее по схеме "вижу-чувствую".
Что-то вроде: "вижу себя в тоннеле, вижу выход из него, вижу, как бьющий оттуда свет освещает стены тоннеля - понимаю свою позицию здесь-и-сейчас, чувствую **** (якорящие ощущения)".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 10:38 
Профиль     Не в сети

Пустота - когда ничего нет. И не известно было ли вообще. Это объективно существующее пространство, говорить о сущестовании которого можно лишь очертив его границы.
Опустошенность - другое дело. Там что то было, а потом его не стало, это больше не место, а состояние.
Чувство одиночества, мрачное настроение, депрессия вообще - это не Ничего, а вполне конкретные ощущения.
Но Пустота и опустошенность рядом. Ну хотя бы потому что это однокоренные слова.
С одной стороны пустота - тональное понятие, потому что для нагваля эта самая пустота чем то наполнена. С другой стороны, замечательно "место" где можно заметить как нагваль "выходит" наружу, а тональ "проникает" в нагваль.
Например, тональ говорит: в коробке ничего нет, там пустота; нагваль (тоналя) говорит: там воздух, в воздухе содержится...а может там не воздух, а бесцветный газ и дальше...
Чувство пустоты после перепросмотра может быть в следствие:
1) активной работы тоналя по уборке "мусора". Мусор убран, но вмятина в ткани вашего бытия еще осталась и не расправилась.
2) пробуждение нагваля, работы двойника. представьте что вы помыли всю жизнь замазаное окно и теперь с закрытыми глазами смотрите фильмы бытия и, возможно, не только своего личного. какой то частью вы воспринимаете эти фильмы и реагируете - отсюда самые разные необъяснимые чувства.
возникает вопрос, почему тогда чаще ощущаются именно печаль, неразделенность и т.д. почему не смешно?
На этот вопрос полно наверное, только спецы могут ответить. мне кажется, именно такой окраски чувства посещают, потому что именно этот спектр оставляет вмятины являясь наиболее тяжелым. Нагвальные "фильмы" редко бывают смешными, боюсь, не бывают смешными вообще.
Но это еще не все. Не бывает ровно: вот это да, точно говорю, результат работы моего тоналя, а это точно нагваля, или наверное нагваля. Кроме черного и белого существует большое количество разных серых.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:20 
Профиль     Не в сети

Не совсем поняла о чём именно речь, о кризисе смысла, потере фундамента и ориентиров? Если да, то было. Советовать не могу, ничего с этим не делала, ситуация развивалась сама.

Но могу предположить, что нужна позитивная идея о том, как здорово всё то, что ты практикуешь и как радужны и прекрасны твои далёкие цели. Ведь этот кризис базируется на негативно окрашенных идеях, неважно каких, в этом до самой смерти можно разбираться... Сосредоточение на иных, позитивных идеях, напрямую связанных с тем, что ты делаешь, снизит накал.

Исхожу из того, что когда такое было, у меня не было позитивных вдохновляющих идей о своей деятельности. Всё было как-то смутно, и любые возникшие эмоции захватывали. Теперь идеи есть, и теперь нет таких происшествий.

По крайней мере, можно попробовать. Как припрёт, вспоминать о своих радужных идеалах. В смысле, не о том вспоминать, что индульгирование и потеря смысла ведут через тернии к звёздам (в терниях нет ничего позитивного), а о том, ради чего ты всё это делаешь в целом. Не знаю, как объяснить, оно должно вдохновлять так, чтобы всё показалось мелким досадным недоразумением, которое легко пережить. А если не помогает, бросить всё и переждать. Само пройдёт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:10 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
Пустота - когда ничего нет. И не известно было ли вообще. Это объективно существующее пространство, говорить о существовании которого можно лишь очертив его границы.
Опустошенность - другое дело. Там что то было, а потом его не стало, это больше не место, а состояние.
Имхо, я знаю, о чем говорю я, а моя пустота - это НЕ пространство (да еще с границами: это как же?), но это и НЕ состояние опустошенности.

Ровно потому, что я отчетливо различаю состояние опустошенности и "предстояние Пустоте". Пустоту я мыслю переживанием (ощущением, состоянием) пустой безграничности вовне. Проблемная жуть, добавляющая седых волос.
А опустошенность я ощущаю ограниченным пространством внутри тоналя. Как пустая комната перед капремонтом, когда на помойку вынесено 10 мешков барахла и половина старой мебели...

(Еще немного, и не начнем ли мы пересчитывать ангелов на кончике иглы?
Не хочется индульгировать в забалтывании).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:08 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Ксендзюк писал(а):
Чувство пустоты - это не совсем депрессия... Я вообще ушел от конкретного, потому что все конкретное в свете вселенской пустоты растворяется и превращается в ту же пустоту...

Да, это не депрессия, а очень неприятное восприятие мира, когда кажется, что ничто не вокруг не имеет смысла, что всё тлен и прах, что сама бесконечность очень мрачная и угрюмая. Появляется страх провалиться в этот мрак. У меня ещё была мысль, что это состояние как-то связано со страхом смерти.

Помните у Гребенщикова: "Они используют друг друга, чтоб заполнить пустые места"? Социальный договор в том числе подавляет это мрачное ощущение пустоты, оно вытесняется через индульгирование. Я просто вспомнил, что много раз переживал его в детстве и когда был подростком.

Ксендзюк писал(а):
Что касается Вашего случая, то хочу добавить - лучше всего формировать чувственно-эмоциональную позицию, о которой я написал, в момент пробуждения. Дайте себе 5-10 минут после того, как проснетесь. Оставайтесь неподвижны это время. Найдите образы - картинки и воспоминания, которые вызывают это уютное чувство. Как только оно возникнет, оставьте в покое образы, мысли, воспоминания и т.д. Сосредоточьтесь на телесном и душевном чувстве. Пусть оно наполнит Ваше тело с головы до ног. И медленно, без резких движений, приступайте к жизни наяву. Возможно, для этого нужно проснуться на 20 минут раньше. Первые минуты пробуждения очень сильно влияют на последующее состояние бодрствования. Если Вас в течение дня снова начнет уносить в неприятную пустоту, каждый раз пытайтесь вернуть себя в это уютное, теплое состояние. Лично у меня этот маневр получился довольно быстро - за неделю или около того. Главное в этом случае - не терять бдительности и при этом не напрягаться. Этакая расслабленная внимательность.

Да, еще следует помнить, что пустота никуда не исчезла. Иногда мы забываемся и по привычке начинаем жить в мире из придуманных нами образов. Надо найти точку равновесия между "пустым" восприятием Реальности (ибо это Реальность) и теплом, уютом, внутренним равновесием как переживанием этого опыта. Вот цель, к которой лучше всего стремиться. Как раз этот момент - самый тонкий, его добиться очень трудно. Мы все время пытаемся "свалиться" либо в одну, либо в другую сторону переживания. На обретение равновесия может уйти много времени, но достичь его вполне реально, если не прекращать пытаться - тут нужны терпение и настойчивость.

ПС: Видимо, этот подростковый опыт и воспроизводится сейчас. Обратите на это специальное внимание! Пустота не обязательно должна быть мрачной и бессмысленной. Пустота может быть пронизана Светом и воплощать собой Вечность и Свободу. То есть, вызывать совершенно иные чувства. То, что Вы переживаете пустоту как нечто неприятное, мрачное и бессмысленное - это закрепленный в вашем опыте рефлекс, сформированный реактивный паттерн, шаблон. Его надо разрушить - и качество жизни станет иным. Не забывайте об этом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:22 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
То, что Вы переживаете пустоту как нечто неприятное, мрачное и бессмысленное - это закрепленный в вашем опыте рефлекс, сформированный реактивный паттерн, шаблон.

Оо! :good:

Другой вопрос, почему именно такое переживание появляется рефлекторно.
По-моему, это стандартная реакция имеющая в основе страх перед неведомым. В пустоте ведь невозможно ухватиться за что-то известное, знакомое - отсюда и мрачняк. Дескать, как-то тоналю среагировать надо, а как - неизвестно.

Последний раз редактировалось Knight 02 фев 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:25 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Не совсем поняла о чём именно речь, о кризисе смысла, потере фундамента и ориентиров?

Meow, долго думал над твоей фразой... Можно сказать такими словами, но мне они кажутся неточными. Речь об осознании того, что когда реальность начинает приоткрываться перед нами, то человеческие смыслы становятся пустыми, перестают существовать.

Не знаю, как объяснить. "Кризис смысла, потеря фундамента" - это сомнения в себе, внутренние метания. А восприятие реальности как пустоты - сомнений в себе нет, но есть обнажённая Реальность, которая может наводить мрак и страх. Или нести Свет и Вечность, как у Алексея Петровича.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:37 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
Да, еще следует помнить, что пустота никуда не исчезла.
Во-во.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 20:15 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Речь об осознании того, что когда реальность начинает приоткрываться перед нами, то человеческие смыслы становятся пустыми, перестают существовать.

Так ведь не перестают они существовать. То, что ты воспринимаешь как "становятся пустыми" - это плод негативных идей и представлений, которые сводятся к тому, что если не так, как думал ты, значит, это плохо, это некая потеря, это пустота. А может быть и не плохо и не пусто, если отношение к этому изначально иное.

Если честно, то я ни на секунду не думаю, что это в самом деле восприятие "обнажённой реальности". Это всё происходит на идейном уровне, до реальности там так же далеко, как и всегда - идеи о ней мешают, просто теперь они иные. Но это ВД.

В изменённом восприятии (на уровне сознания, а не видения глюков) просто нет индульгирования, как класс. Оно этим и отличается. Нет силы у идей о том, каков мир.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:01 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Если честно, то я ни на секунду не думаю, что это в самом деле восприятие "обнажённой реальности".
Я бы, может быть, тоже остереглась говорить так. Но думать - думаю. Тут фактор реальности не в том, как именно мы репрезентуем ("как это выглядит") разверзшуюся пустоту и резкое исчезновение наполнявших бытие ВАЖНЫХ ценностей, мотивов и целей. Реальность обнажается в переживании факта аннулирования собственной важности. В реальности (какой бы незнакомкой она ни была) не существует ни важности, ни ценности, ни смысла. Будешь с этим спорить?

Так что я бы поостереглась также и сходу отвергать выражение "реальность начинает приоткрываться перед нами".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:10 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
В изменённом восприятии (на уровне сознания, а не видения глюков) просто нет индульгирования, как класс. Оно этим и отличается. Нет силы у идей о том, каков мир.

Присоединяюсь.
И меня в данном случае несколько удивляет позиция АПК в том смысле, что нужно негативное эмоциональное восприятие вытеснить позитивным. Это, по сути, ничуть не меньшая обусловленность. Может быть, лучше попробовать перестать идентифицировать сознание с эмоциями и мыслями, и наблюдать за ними, как за внешними явлениями? В тот момент, когда происходит прямое (не мысленное) наблюдение за эмоциональным состоянием, оно не может определять сознание. Т.е. тут либо переживание, либо наблюдение за переживанием.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:17 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Еще немного, и не начнем ли мы пересчитывать ангелов на кончике иглы?

ну если только очень нужно будет.
lonely boy писал(а):
Да, это не депрессия, а очень неприятное восприятие мира, когда кажется, что ничто не вокруг не имеет смысла, что всё тлен и прах, что сама бесконечность очень мрачная и угрюмая.

Что бы это ни было, можно констатировать наличие чувств, ощущений, настроения, мыслей. Наличие чего то, не важно каково его содержание. Не настаиваю. Ксендзюк пишет, тут не поспоришь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:42 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
меня в данном случае несколько удивляет позиция АПК в том смысле, что нужно негативное эмоциональное восприятие вытеснить позитивным.
...Это тебя, дружище, еще не приложило как следует обсуждаемым явлением. Мы ведь когда про Кастанеду читаем, тоже каждый временами думаем - "Вот ведь болван! Уж я бы...".

Погоди обсуждать слова АПК, пока не встретишься с этим лицом к лицу...

К тому же он говорит не о позитивном эмоциональном состоянии. Он говорит о позитивных чувствах-ощущениях. Мы заземляемся не эмоциями (эмоции суть ветер, выдувающий энергию))), а специфической кинестетикой.

Я заземлялась болевой кинестетикой, которую можно смело отнести к разряду негативных. (Здесь: разрушительных. Но в моем случае это все равно лучше, чем ничего) АПК заземлялся чем-то совершенно иным. НЕ разрушительным. Я не возьмусь комментировать, чем именно, ведь мне это не было доступно.

Сейчас я перешла к иного рода кинестетике, так как особым образом трансформировала свой тональ. Это НЕ ЭМОЦИИ, дружище!

Это чувство В ТЕЛЕ. Ощущение в теле. Переживание в теле.
ЭТО В ТЕЛЕ.
:) :) :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:14 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Реальность обнажается в переживании факта аннулирования собственной важности.

Хорошо сказала. Я помню меня накрывала волна такого дикого одиночества, аж тошнило и живот сводило. И однажды я просто прошел через это чувство "насквозь" и отпустило. Ну одиночество, и че. Факт просто. А людей я от этого еще больше стал любить, потомучто лучше стал понимать и перестал судить. Человеки они такие, классные в общем и забавные и теплые...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 14:26 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Так ведь не перестают они существовать. То, что ты воспринимаешь как "становятся пустыми" - это плод негативных идей и представлений, которые сводятся к тому, что если не так, как думал ты, значит, это плохо, это некая потеря, это пустота. А может быть и не плохо и не пусто, если отношение к этому изначально иное.

Мяу, перестают. Маленькие человеческие смыслы в свете Большого мира не существуют. Это не потеря и не плохо, это осознание, что смыслы существуют отдельно от реальности, мы сами придумываем смыслы. Если угодно, пустота - это фон реальности, к которому может быть разное отношение. Вспомни про контролируемую глупость - действие, которое не имеет смысла, но выполняется так, как будто он есть.
Meow писал(а):
В изменённом восприятии (на уровне сознания, а не видения глюков) просто нет индульгирования, как класс.

Это переживание происходит не в измененном восприятии, а в обычном.
Al1 писал(а):
И меня в данном случае несколько удивляет позиция АПК в том смысле, что нужно негативное эмоциональное восприятие вытеснить позитивным.

Еленванна меня опередила.

Добавлю, что это не вытеснение. АПК предлагает найти в себе точку равновесия, комфортное состояние, в котором пустота присутствует (!), но переживается без негатива.

По всей видимости, буддисты и даосы хорошо знакомы с этим явлением писал(а):
Пустота и покой, отсутствие образов и деяний - вот основа Неба и Земли, предел Пути и его жизненных свойств. Посему царственные предки и истинные мудрецы пребывают в покое. Будучи покойными, они пусты. Будучи пустыми, они наполнены. Будучи наполненными, они держатся безупречно. Будучи пустыми, они покойны, в покое они движутся, в движении обретают непреходящее.

hna писал(а):
Ксендзюк пишет, тут не поспоришь.

hna, если желаете - спорьте. :)

Cпасибо сказано