Текущее время: 14 июл 2020, 23:44

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:47 
Профиль     Не в сети

Бутейко заявляет, что его система излечивает астму. Мне встречались люди, которые сумели освоить поверхностное дыхание, и могу сказать следующее: любые попытки волевой перекройки дыхательного рисунка - вредны,/любые попытки регуляции дахания могут называться волевыми. В том числе и пранаяма/ а те, кому это удалось, очень неважно выглядят /голословное утверждение/. Поверхностное дыхание снимает у астматиков приступы удушья, так называемые большие кризы, /в самом деле? А йога может такое?/но общее состояние больных неуклонно становится хуже./доказательства где?/
«В результате применения метода Бутейко иногда течение астмы улучшается./почему же иногда? практически всегда. И не только при астме/ Однако временное улучшение состояния приходит ценой ипохондрических кризов, гипоксемии, легочной гипертензии /где доказательства? Одни слова конкурента/ и других осложнений, которые больной получает плюс к своей астме» (членкор АМН России Л.А.Исаева, «Медицинская газета», 14 ноября 1984) /в то время можно было и не такое почитать, а с самим Константином Павловичем поговорить в милиции, или психушке/.
Поверхностное дыхание в лечебных целях описано еще Платоном, им пользовался С.П.Боткин и другие, то есть Бутейко не оригинален./А про КП они тоже писали? А Платона и Боткина Бойко тоже списал из историио великих людях, чтобы себе расчистить местечко?/
Ходят легенды о том, что он создал свою «систему» на основе пранаямы, но этого не может быть уже только потому, что метод йоги базируется на отсутствии насилия по отношению к организму, а главной чертой бутейковского «метода» является как раз насилие. /Все с точностью до наоборот. Кроме того прослеживается попытка привлечь на свою сторону халявщиков, не желающих работать со своим здоровьем/ Никому не может пойти на пользу дикое перенапряжение психики и ВНС, провоцируемое ВЛГД. Кроме того, подход Бутейко отличается характерной деталью: если помогло, это заслуга автора, если нет - виноват сам больной. /а как иначе? Если помогло - заслуга, не помогло - делал неправильно. И тебе всегда скажут в чем ошибка/
Известно, что в состоянии покоя человек дышит приблизительно так: 1,5 секунды вдох - 2,5 секунды выдох, примерно 15 циклов в минуту. Бутейко, лишая людей остатков здоровья, заставляет их вырабатывать поверхностное дыхание с темпом шесть-восемь циклов в минуту. Тренированный йог спокойно и естественно дышит в ритме один цикл за три - четыре минуты, то есть его дыхание по сравнению с бутейковским примерно в двадцать пять раз «поверхностней», а уж о цикле в две минуты и говорить нечего, такая пропорция элементарна. И при всем том - никаких криков насчет устранения всех болезней, напротив, ограничения и противопоказания пранаямы четко известны.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Физиология ЦНС
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:23 
Профиль     Не в сети

Я действительно читал одну из работ Бутейко по его методу, правда, это было уже очень давно. Однако стиль (дух) его текста примерно помню.
Возможно, Бойко излишне эмоционален, но соль его высказывания была в том, что для ВЛГД характерно насилие, что исключается в подходе классической йоги (идущей от систематизатора Патанджали). Ахимса - первейший принцип, самая первая ступенька, о которой многие нынешние йоги даже не вспоминают :). Не спорю, истинных йогов (как и истинных христиан) в мире очень мало. Но это не отменяет основ, заложенных ее основателями.
Волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД) - даже термины, выбранные Бутейко для обозначения своего любимого детища говорят сами за себя.
В йоге опасности пранаямы хорошо известны. Без головы на плечах (читай: при попытках всяческих "волевых ликвидаций") занятия пранаямой - прямой путь к инвалидности. Но при постепенном освоении, без забегания телеги впереди лошади, пранаяма приводит к здоровью и серьезному усилению энергетики.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:56 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД) - даже термины, выбранные Бутейко для обозначения своего любимого детища говорят сами за себя.

Имаар, тебе термины важнее, или суть? Ты же знаешь к чему ведут терминологические споры.
Корнак7 писал(а):
любые попытки регуляции дахания могут называться волевыми. В том числе и пранаяма

Корнак7 писал(а):
главный принцип этого метода, который в обязательном порядке разъясняется на курсах, заключен в правиле пяти пальцев. Счет начинается с большого.
1. Уменьшение
2. Глубины
3. Дыхание
4. Расслаблением
5 (Показывая на мизинец) - до Маленькой нехватки воздуха.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:23 
Профиль     Не в сети

Посмотрела, в чем суть. Значит, у астматиков повышен объем вдыхаемого воздуха, причиной названо нервное перенапряжение, отсюда вывод - вдыхать надо меньше.

Посмотрела методы. Ну да, похоже на то, что они слизаны, но только с первого взгляда. Какой йог будет просто так дышать и делать задержки, все это надо для того, чтобы осуществлять на этом фоне манипуляции энергией, а не само по себе, а этого слоя у Бутейко как раз нет, судя по нагугленному. Так что сходство мнимое.

В принципе, почему бы и нет, такое может и работать. Расслабленным и равномерным дыханием можно разрядить нервное напряжение. А что до насильственности, то имхо чтобы себе этим повредить, надо очень много этим заниматься.

Корнак, а ты что, астматик? Или это предлагается для всех как универсально полезный метод оздоровления?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:13 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Корнак, а ты что, астматик? Или это предлагается для всех как универсально полезный метод оздоровления?

Я врач-методист ВЛГД с многолетним стажем.
Йогой я тоже занимаюсь уже десятки лет.
На методе Бутейко я не зарабатываю уже много лет и относится к нему предвзято у меня нет никаких оснований.
Суть правильно выполненной пранаямы та же самая, что и ВЛГД. Об этом в моей книжке (бесплатной, в электронном виде) подробно расписано.
Об энергии я ничего не знаю и не пишу.
Астмы у меня не было, как не было и никаких других хронических заболеваний.

Cпасибо сказано