Текущее время: 12 июл 2020, 20:30

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 15:09 
Профиль     Не в сети

Тело напоминает о себе каждый день. Хотел поделиться одной банальной, но не волновавшей меня до недавнего времени физиологическаой особенностью. Я имею ввиду недостаток магния и калия в организме. Наряду с витаминами группы В эти элементы принимают активное участие в работе ЦНС и сердца. Недостаток калия и магния проявляется через судороги и тянущие боли в мышцах, особенно ступни, икры и предплечья. При резком наборе энергии, например возвращении рассеянной энергии в конце дня, возникают очень неприятные ощущения вроде "судороги в мозгу". Вылечилось курсом банального аспаркама. Если вы едите регулярно гречку, крупы, мясо красное,печень, творог и сыр, то с витаминами группы В у вас не должно быть проблем, а вот постоянно испытывающему нервные перегрузки практику приходится следить за уровнем магния и калия. Обратите внимание на это, пожалуйста.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Физиология ЦНС
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 23:52 
Профиль     Не в сети

Антон
Хорошая тема, на самом деле.
Насчет уровня калия добавлю, что если стоит цель - сохранять его достаточно высокий уровень, то нужно серьезно ограничить потребление натрия (антагониста калия в водно-солевом обмене).
Простым языком: хлорид натрия - бытовая поваренная соль. Не солите пищу, соль в избытке поступает в организм с хлебо-булочными изделиями, приправами, полуфабрикатами, консервированными продуктами и т.п.
Без соли питаться привыкаешь довольно легко (если есть такая привычка), достаточно лишь воздержаться от подсаливания лишь неделю-другую. После отвыкания подсоленная пища кажется уже пересоленной. Хороший признак выздоровления :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 10:58 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Хорошая тема, на самом деле.

Ничего хорошего в ней нет
Обсуждать на дилетантском уровне биохимию?
Хотите знаний - ищите на соответствующих сайтах. А делиться тем в чем не смыслишь? Какой смысл?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 17:10 
Профиль     Не в сети

Антон, а что ты такое делаешь, что вызывает по вечерам настолько резкий набор энергии?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 12:09 
Модератор
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Обсуждать на дилетантском уровне биохимию?
Хотите знаний - ищите на соответствующих сайтах. А делиться тем в чем не смыслишь? Какой смысл?

Корнак7, маленькое пожелание - критикуйте и выражайте свое несогласие более аргументированно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 09:30 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
При резком наборе энергии, например возвращении рассеянной энергии в конце дня

Это что-то совсем самопальное, непонятное, невразумительное и вряд ли отвечающее дейтвительности
Антон писал(а):
возникают очень неприятные ощущения вроде "судороги в мозгу".

Еще более сомнительное. Непонятные "судороги в мозгу" связывать с появлением непонятной "рассеянной энергией"
Антон писал(а):
Вылечилось курсом банального аспаркама

Отчего вылечился? От энергии по вечерам?
Антон писал(а):
следить за уровнем магния и калия

Что значит "следить"? Типа сталкинг такой? Или как еще?

Недостатки каких-либо веществ в организме образуются крайне редко по причине нехватки их поступления. Обычно это связано с нарушенным пищеварением, с неправильным усвоением, с нарушенным обменом веществ.
Если принимать какие-либо микроэлементы, или витамины дополнительно, то вполне можно добиться ухудшения картины по другим веществам.

Минеральные соли и витамины я изучал несколько лет. Даже организовывал лабораторию по спектральному анализу микроэлементов с использованием волос.
Все это мура. Нужно просто вести здоровый образ жизни.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:24 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Минеральные соли и витамины я изучал несколько лет. Даже организовывал лабораторию по спектральному анализу микроэлементов с использованием волос.

Ты что, ученый? Микробиолог, или кто там у нас изучает подобное..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:53 
Профиль     Не в сети

"судороги в мозгу"? это любопытно..расскажи про ощущения,на что похоже?

у меня в юные годы периодически были "прострелы" в башке,вроде электр.дуга на пол сек. :o
Я шутил-нейтрино опять пролетело,а сам,значит,вроде камеры Вильсона.. 8)
Потом узнал,что электр.напряженность поля в мозге выстраивается в линеечку (в определённом,измененном,"йоговском" состоянии).
Хотя ,не слышал жалоб на "прострелы"..Впрочем,есть один оч. "продвинутый"знакомый йог с вечной головной болью...
короче,"прострелы пропали,да и с телепатией оч. скромно .

есть у кого чё похожее?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 23:34 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Ты что, ученый? Микробиолог, или кто там у нас изучает подобное..

Ты когда изучала в школе иностранный язык называла себя ученым?
Я договорился с одним НИИ и они делали мне спектральный анализ. А я уже по этим анализам и по анамнезу давал рекомендации.
Я бывший врач. Сейчас штукатур.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:58 
Профиль     Не в сети

Корнак, по твоим словам можно было даже подумать, что ты сам заведовал этой лабораторией :)

Нехилый полет от одной профессии к другой.

А Антон проигнорировал все вопросы зрителей :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 10:24 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Корнак, по твоим словам можно было даже подумать, что ты сам заведовал этой лабораторией

Самой большой проблемой было найти нормы содержания микроэлементов в волосах. Тогда интернета еще не было. Перерыл всю главную библиотеку города.

Помимо этого составил таблицу, с помощью которой можно было с достаточно большой вероятностью определить недостаток микроэлементов и минеральных солей в организме по проявляющимся симптомам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 21:09 
Профиль     Не в сети

Я не очень понимаю это все... Но ты хочешь сказать, что все эти продающиеся в аптеках и магазинах комплексы микроэлементов или комплексы витаминов - это чисто коммерческая туфта? :(

Или хотя бы с витаминами все ок? Их и врачи прописывают иногда. Определенные, не комплексы.

Цитата:
Помимо этого составил таблицу, с помощью которой можно было с достаточно большой вероятностью определить недостаток микроэлементов и минеральных солей в организме по проявляющимся симптомам.

Так значит, все таки может не доставать... Все, я запуталась.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 23:10 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Я не очень понимаю это все... Но ты хочешь сказать, что все эти продающиеся в аптеках и магазинах комплексы микроэлементов или комплексы витаминов - это чисто коммерческая туфта?

Если даже в этом есть какая-то польза, то она просто не сопоставима с остальными факторами, которые влияют на наше здоровье.
Вектор внимания должен быть направлен на другое. Очень многие ограничиваются в заботе о своем здоровье исключительно тем, чтобы чего-то съесть. Неграмотность населения в вопросах здоровья чуть не поголовная. Знания очень у многих основаны на рекламе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 23:15 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Meow писал(а):
Я не очень понимаю это все... Но ты хочешь сказать, что все эти продающиеся в аптеках и магазинах комплексы микроэлементов или комплексы витаминов - это чисто коммерческая туфта?

Если даже в этом есть какая-то польза, то она просто не сопоставима с остальными факторами, которые влияют на наше здоровье.
Вектор внимания должен быть направлен на другое. Очень многие ограничиваются в заботе о своем здоровье исключительно тем, чтобы чего-то съесть. Неграмотность населения в вопросах здоровья чуть не поголовная. Знания очень у многих основаны на рекламе.

А поподробнее насчет других факторов?

Насколько мне известно, питание (все его аспекты) один из важнейших факторов, это с древнейших времен остается неоспоримым фактом. Что еще, кроме питания, сна и физической активности? Поделись.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 23:20 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Насколько мне известно, питание (все его аспекты) один из важнейших факторов, это с древнейших времен остается неоспоримым фактом. Что еще, кроме питания, сна и физической активности? Поделись.

Почитай вот здесь
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 61#msg6561

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:20 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Так бы и сказал: "Бутейко". Зачем мне читать тексты из вторых рук? я первоисточник читал, в курсе. Спорная, на самом деле система, и уж никак не может рассматриваться как один из важнейших факторов здоровья, о чем речь шла выше. ИМХО

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:27 
Профиль     Не в сети

Корнак7
Предвидя реакцию, думаю, нелишним будет здесь добавить текст одного уважаемого мною йогина (Бойко):
Бутейко заявляет, что его система излечивает астму. Мне встречались люди, которые сумели освоить поверхностное дыхание, и могу сказать следующее: любые попытки волевой перекройки дыхательного рисунка - вредны, а те, кому это удалось, очень неважно выглядят. Поверхностное дыхание снимает у астматиков приступы удушья, так называемые большие кризы, но общее состояние больных неуклонно становится хуже.
«В результате применения метода Бутейко иногда течение астмы улучшается. Однако временное улучшение состояния приходит ценой ипохондрических кризов, гипоксемии, легочной гипертензии и других осложнений, которые больной получает плюс к своей астме» (членкор АМН России Л.А.Исаева, «Медицинская газета», 14 ноября 1984).
Поверхностное дыхание в лечебных целях описано еще Платоном, им пользовался С.П.Боткин и другие, то есть Бутейко не оригинален.
Ходят легенды о том, что он создал свою «систему» на основе пранаямы, но этого не может быть уже только потому, что метод йоги базируется на отсутствии насилия по отношению к организму, а главной чертой бутейковского «метода» является как раз насилие. Никому не может пойти на пользу дикое перенапряжение психики и ВНС, провоцируемое ВЛГД. Кроме того, подход Бутейко отличается характерной деталью: если помогло, это заслуга автора, если нет - виноват сам больной.
Известно, что в состоянии покоя человек дышит приблизительно так: 1,5 секунды вдох - 2,5 секунды выдох, примерно 15 циклов в минуту. Бутейко, лишая людей остатков здоровья, заставляет их вырабатывать поверхностное дыхание с темпом шесть-восемь циклов в минуту. Тренированный йог спокойно и естественно дышит в ритме один цикл за три - четыре минуты, то есть его дыхание по сравнению с бутейковским примерно в двадцать пять раз «поверхностней», а уж о цикле в две минуты и говорить нечего, такая пропорция элементарна. И при всем том - никаких криков насчет устранения всех болезней, напротив, ограничения и противопоказания пранаямы четко известны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:02 
Профиль     Не в сети

1. советские "врачи" (да и нынешние алопаты от лопаты) залечивали астматиков в хлам-на 2 ой этаж люди еле поднимались-сердце "садилось".
а Бутейко,как скорая помощь,оч.помогает ,по себе знаю.И никаких ипохондрий,чтоб этим врачам лечиться..
Человечество возникло,когда кислорода было поменьше в атмосфере..Сгораем,братцы..!
Опять же практика отличная-Стр.См. неделается,ТС сдвигается, ОВД и т.д. :roll:

2.Магнитная буря мощная..Интересно,видящие..,сенсы..как то это ощущают? Может искры из глаз? :shock:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 07:00 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Известно, что в состоянии покоя человек дышит приблизительно так: 1,5 секунды вдох - 2,5 секунды выдох, примерно 15 циклов в минуту. Бутейко, лишая людей остатков здоровья, заставляет их вырабатывать поверхностное дыхание с темпом шесть-восемь циклов в минуту.

Согласись - интересная "логика" у этого Бойко. Он "нормой" считает число дыханий в минуту 15, ругает Бутейко за то, что у него 6-8 и хвалит йогов, за то что у них одно и меньше.

Имаар, ты книжку-то вначале прочитай, а то судишь о Бутейко по чужим [moderatorial] аннотациям, а говоришь, что знаешь оригинал

У йогов как раз насилия над дыханием на порядок больше, чем у Бутейко. [moderatorial]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:42 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Предвидя реакцию, думаю, нелишним будет здесь добавить текст одного уважаемого мною йогина (Бойко):

Школа Бойко, находясь как и центр Бутейко в Москве ощущает на себе конкуренцию, а потому не брезгует лживыми измышлениями.
Как видно из примера самого Бойко методы ВЛГД и пранаяма ведут к одному - к урежению дыхания. А ложь Бойко заключается в том, что он заверяет, будто ВЛГД - это насилие над организмом. Тогда как главный принцип этого метода, который в обязательном порядке разъясняется на курсах, заключен в правиле пяти пальцев. Счет начинается с большого.
1. Уменьшение
2. Глубины
3. Дыхание
4. Расслаблением
5 (Показывая на мизинец) - до Маленькой нехватки воздуха.

[moderatorial]
Корнак7 писал(а):
У йогов как раз насилия над дыханием на порядок больше, чем у Бутейко. [moderatorial].

Так пожалуй даже более впечатляюще, чем у меня было :)

Последний раз редактировалось Корнак7 10 янв 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано