Текущее время: 12 дек 2019, 01:39

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:06 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Что бы с тобой ни происходило, не забывай снижать пафос ЭТОГО, даже если тональ будет скрежетать зубами над всей серьёзностью момента.

тоже подпишусь, очень правильный совет.
единственно, сложно бывает реализовать, особенно если тональ не просто скрежещет, а в панике лезет на стенку, но это вопрос совладания с эмоциями. последнее просто настоятельно необходимо достичь, если вообще чего-то хочешь добиться по жизни.
даже ступеньки (любого духовного пути) можно выделить:
1 этап: овладеть эмоциями
2 этап: овладеть умом

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Магические влияния
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 16:18 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
если тональ не просто скрежещет, а в панике лезет на стенку, но это вопрос совладания с эмоциями.

По моему опыту - да, когда "в панике лезет", чувство юмора, даже если оно включено, больше похоже на блики по краю экрана.

Но вот вторая часть, насчет "совладания с эмоциями"... хм-хм. В панике? Совладание?

...Расскажешь, как это технически?
Imaar писал(а):
2 этап: овладеть умом

...в свете вышесказанного:
...надеюсь "овладеть" не равно "отыметь"?.. :oops:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:20 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
...Расскажешь, как это технически?

дык зависит от традиции.

я выше говорил:
Imaar писал(а):
ступеньки (любого духовного пути)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:25 
Профиль     Не в сети

употреблено "овладеть", чтобы наилучшим образом описать искомое состояние - чел владеет эмоциями, в противоположность состоянию - чел не владеет эмоциями. это близко к "контролю", но "власть" над эмоциями - статус повыше.
контроль - понятие несколько пассивное.
владение - активное. подразумевает, что чел может не только сдержать зарождающиеся эмоции, но и вызвать в себе нужные по ситуации эмоции.
чтобы подкормить союзничка например :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:19 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
ступеньки (любого духовного пути) можно выделить:

Imaar писал(а):
владение - активное. подразумевает, что чел может не только сдержать зарождающиеся эмоции, но и вызвать в себе нужные по ситуации эмоции.

В книгах Кастанеды необходимость "сдерживания" или "вызывания нужных по ситуации" эмоций никак не постулируется.

Он сказал, что управление страхом было трюком древних видящих. Они могли управлять им до такой степени, что могли выделять его. Они захватывали олли собственным страхом, и распределяя его постепенно, как пищу, держали олли в рабстве.

— Эти древние видящие были страшными людьми, — продолжал дон Хуан, — впрочем, мне не следует употреблять прошедшее время — они страшны и сейчас. Они домогаются доминирования, господства над всем и над вся.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:43 
Профиль     Не в сети

традиция ДХ во многом уходит корнями в традицию др видящих.
Al1 писал(а):
Упомянутый тобой пример с союзником касался практики древних магов.

это вовсе не означает, что ДХ осуждал их.
он много раз восхищался достигнутыми ими высотами.
поэтому ДХ мог просто подразумевать, что для "нынешних" эти высоты почти недосягаемы.
но это не значит, что к этому не нужно стремиться.

вообще пример с подкормкой союзника я привел лишь для наглядности.
на самом деле в жизни "кормить эмоциями" окружающих людей приходится на каждом шагу, разве не так, мм? ну-ка признавайтесь честно 8)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:33 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
на самом деле в жизни "кормить эмоциями" окружающих людей приходится на каждом шагу, разве не так, мм? ну-ка признавайтесь честно 8)

В каком смысле "кормить" :unknown: ИМХО судя по твоим словам ты будто бы стремишься к обретению контроля над людьми "магическими" методами. Зачем оправдывать такие желания нагуализмом, совершенно не понятно. Безупречность и сталкинг это не контроль эмоций. :no: Кстати, кастанедовский термин self-importance эквивалентен "саморефлексии", "образу себя" или "индивидуальному я" - непонятно, зачем переводчики добавили слово "чувство".

Если, по твоему мнению, я ошибаюсь, просьба привести цитаты из КК про необходимость контроля или манипуляций над своим (тем более, чужим) эмоциональным состоянием.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 23:00 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
судя по твоим словам ты будто бы стремишься к обретению контроля над людьми "магическими" методами

это не так.
речь шла чисто о владении своими эмоциями.
Al1 писал(а):
просьба привести цитаты из КК про необходимость контроля или манипуляций над своим (тем более, чужим) эмоциональным состоянием.

если у КК нет ничего про необходимость контроля или манипуляций над своим эмоциональным состоянием, то это лишь его личное горе.
однако на самом деле из общего контекста поучений ДХ ясно видно (по крайней мере мне), что такая необходимость есть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 00:15 
Профиль     Не в сети

Imaar, имхо, Вы не правы. И эта ошибка убивает восприятие. Есть разница - не испытывать или контролировать эмоции и неиндульгировать в своих эмоциональных состояниях. Вы должны быть страстны. Если этого не будет - не будет глубины восприятия. Никогда.

Идея контроля (читай подавления и/или управления эмоциями) ошибка, в которую попадают ВСЕ читающие Кастанеду. Потому что так работает ЧСВ.

Очень сложно сделать страх управляемым источником Силы. Гораздо проще научится игнорировать его, загрубить восприятие.

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 07:22 
Профиль     Не в сети

lkj писал(а):
Идея контроля (читай подавления и/или управления эмоциями) ошибка, в которую попадают ВСЕ читающие Кастанеду. Потому что так работает ЧСВ.

:facepalm:

Я просто оставлю это здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=rbrAjwOSQG4

Плюс выше в теме было.
Al1 писал(а):
В книгах Кастанеды необходимость "сдерживания" или "вызывания нужных по ситуации" эмоций никак не постулируется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 13:06 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
:facepalm:

:) Или я чего-то не понимаю, или ты подаешь противоречивые сигналы. В приведенном видео Ксендзюк говорит как раз о том, что нельзя контролировать переживание и проявления эмоций, это возможно только для отшельников. Эмоции - обычные, неконтролируемые, естественные - надо осознавать такими, какие они есть на самом деле.
В крайней книге на эту же тему писала и Ольга Ксендзюк.

PS
Al1 писал(а):
Если, по твоему мнению, я ошибаюсь, просьба привести цитаты из КК про необходимость контроля или манипуляций над своим (тем более, чужим) эмоциональным состоянием.

PS2 вопрос к Лонелибою снят :beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 23:19 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):

приведу универсальный для подобных случаев ответ Виндикатора с ПНя:
Цитата:
Фраза "Встретил будду — убей будду. Встретил патриарха — убей патриарха." означает - не твори себе кумиров в любой форме, отринь авторитарность и не занимайся идолопоклонничеством. Буквально убивать никого не надо.

Кстати, актуально и в нагуализме. Тут будда, святой и непогрешимый - дон Хуан, высказывания которого не подлежат сомнению, патриарх - Кастанеда, книги Кастанеды - священные тексты, в которых всё правда, а если что-то и не получается состыковать, то это лишь вопрос времени или вашей глупости. Апологетов этого идолопоклонничества легко распознать по фразам типа "да, в книгах Кастанеды всё чистая истина, я сам всё-всё проверил и везде был, мой опыт один в один совпадает", а также по нетерпимости к высказываниям, противоречащим словам дон Хуана.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 23:26 
Профиль     Не в сети

lkj писал(а):
Imaar, имхо, Вы не правы. И эта ошибка убивает восприятие. Есть разница - не испытывать или контролировать эмоции и неиндульгировать в своих эмоциональных состояниях. Вы должны быть страстны. Если этого не будет - не будет глубины восприятия. Никогда.

владеть эмоциями не означает, к примеру, их подавления.
ОДНАКО, по мере чтого, как мы овладеваем своей эмоциональной сферой, она ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ уходит с переднего плана психической жизни (правду говорю, Еленванна? ;) ), уступая место ТРЕЗВОСТИ (а не страстности).

на Востоке не зря эмоции сравнивают с рябью на воде, которая мешает чистому восприятию.

lkj писал(а):
Вы должны быть страстны. Если этого не будет - не будет глубины восприятия. Никогда.

похоже, Восток с тобой не согласен.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 00:05 
Профиль     Не в сети

Никто не Востоке всем скопом не подавляет и не контролирует эмоции, это лишь отдельные течения. И даже там это делается лишь ради идеи накопления положительной кармы, а не напрямую для просветления. Пожалуйста, не надо выдавать ошибочное мнение за доказательство.

Цитата:
Тут будда, святой и непогрешимый - дон Хуан, высказывания которого не подлежат сомнению, патриарх - Кастанеда, книги Кастанеды - священные тексты, в которых всё правда, а если что-то и не получается состыковать, то это лишь вопрос времени или вашей глупости.

Если так не думать, то зачем нужен КК, честнее без него обойтись. :unknown:

Придумывай себе самостоятельно что есть что и как практиковать из головы, многие так и делали и даже заимели учеников и прославились на этом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 00:33 
Профиль     Не в сети

Imaar, я объясню в чем ошибка. Эмоции, это энергия. Ваша энергия. Она рождается не в мозгах, она рождается в теле. Если тело встречает негатив, который его разрушает, возникает негативная эмоция. Уничтожить или взять под контроль этот механизм невозможно или точнее, я не знаю таких примеров.

Когда говорят про управление эмоциями - это означает научится не замечать реакцию тела. Вы можете научится не замечать холод. Но это не значит, что Вы не мерзнете. Поэтому, когда Вы говорите по управление или контроль эмоций сознанием, Вы говорите про профанацию. Вместо расширения восприятия, Вы его убиваете.

Вы можете научить тело например, не боятся. Это что контроль эмоций? Нет, просто привыкнув прыгать с парашутом страх сменяется чем-то более мягким, потому что тело уже не воспринимает происходящее как смертельную опасность. Но и то, иногда возникают вспышки страха, когда привычное чуть-чуть меняется. Потому что страх - энергия, Сила.

Поэтому эмоцию нужно превращать в действие, реализовывать, а не подавлять.

Если Вы не хотите испытывать какие-либо эмоции, Вы работаете не с эмоциями, а со своей картиной мира. С менталом. Осознано изменяете ценность некоторых вещей. Использование смерти как советчика, это и есть такая работа. В результате нее у Вас одни эмоции сменяются другими. Но никакого подавления или контроля не возникает.

Далее медитация. Ситуация когда эмоция становится чувством. И та рябь, про которую говорят на востоке, это наличие кучи эмоций одновременно, а то озеро без ряби, это не отсутствие эмоций, а пребывание в одной энергии/чувстве/эмоции. (Концентрация и пристальное созерцание).

И про "встретил Будду" то же не все так просто. Потому что это не универсальный рецепт и самый простой способ обмануть себя - сказать, что Кастанеда не гуру. Это позволяет делать то что нас устраивает и не делать то что не устраивает, т.к. "Кастанеда не гуру". Очень удобная позиция для оправдания себя. Много нюансов, не находите?

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:28 
Профиль     Не в сети

"Магические влияния" называется эта тема.
А не "Сталкинг эмоций", что прямо-таки жаль. ))))

Imaar писал(а):
владеть эмоциями не означает, к примеру, их подавления.
ОДНАКО, по мере того, как мы овладеваем своей эмоциональной сферой, она ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ уходит с переднего плана психической жизни (правду говорю, Еленванна? ;) ), уступая место ТРЕЗВОСТИ (а не страстности).

Я попробую натянуть на весь этот нагой оффтоп фиговый листик приличия.
Ну или хотя бы на самую выдающуюся его часть.

Можно ли (1) увязать трабл магических влияний с траблом неконтролируемой эмоциональной сферы и (2) зайти на заявленную тему со стороны того, что неуклюже называется "овладением эмоциональной сферой"?

(1) - да, можно. Магические влияния в том виде, как они тут заявлены, могут вызывать всплеск неконтролируемых эмоций. А то и долговременную фоновую энергопотерю на фоне неконтролируемых эмоциональных переживаний.

Во всяком случае, самые одиозные магические влияния на меня в первую очередь вызывали у меня чрезвычайно яркую эмоциональную реакцию, совершенно неуправляемую. И были сопряжены с грандиозными энергопотерями. Хотя справедливости ради отмечу, что энергопотеря при М.В. может происходить и без эмо-всплесков, только на более глубоком телесном уровне.

И можно думать, бурные эмоции как гнев, злость, неконтролируемая ярость; или болезненные как обида, связаны с М.В. не напрямую. Можно думать, они возникают вследствие неконтролируемого энергетического вмешательства в нашу - как мы полагаем - ЛИЧНУЮ на правах собственности - энергетику.
Велосипед сопрут - и то как обидно! А тут влезли, можно сказать, своими лапами в самое нутро и похозяйничали там как фашисты.

:evil: Не смеют крылья черные над Родиной летать! Поля ее просторные не смеет враг топтать! ААААА!!.. =@

С п.1. вроде разобрались.
С п.2. сложнее. Потому что не существует, насколько МНЕ известно, такого целенаправленного практа, как "овладение эмоциональной сферой". Все те, кто ставит себе именно такую цель, вызывают у меня немедленно стрррашные подозрения* в попытке злостной компенсации на фоне сознательного подавления чувств, в попытке насилия над своей психикой .

Вот почему, Imaar, я не стала отвечать сразу же на твою отчасти провокационную реплику про "овладение эмоциями". Я решила, - пусть это сделают другие)))).

И они сделали все наилучшим образом. Всем им РЕСПЕКТ и УВАЖУХА. :)

lkj склоняется к тому, что слово "контроль" применительно к эмоциям означает попытку разрушения нейронных связей между собственно переживанием (холод, обида, злость) и сознаванием этого переживания (что мы и называем "чувством" - чувство холода, чувство злости, чувство обиды). Этот вид самотравмирования типичен для шизоидов.

Я склоняюсь к тому, что слово "контроль" применительно к эмоциям означает две разновидности действий.
=1= Т.н. подавление наличного чувства в т.н. "бессознательное" 8) Классика психоанализа, так скть. Это не совсем то, что имеет в виду lkj (насколько я могу судить по собственным исследованиям в этой области), так как здесь нейронные связи не настолько разрушаются, и обратная интеграция из бессознательного достигается проще... (Замечталась.) ...о чем это я? Ах, да. Контроль над эмоциями.

=2= Т.н. компенсация нежелаемого паттерна реагирования. То-есть на фоне определенной эмоции вести себя как-то не в соответствии с этой эмоцией, а в соответствии с образом "социально хорошего себя". Например, будучи в гневе, замереть индейским идолом с невозмутимым лицом. Или пойти попытаться побить подушку в качестве утилизации злости. В общем сделать совсем не то, чего в таком чувстве на самом деле хочется. Эта разновидность "контроля" делится ИМХО на две части - насилие над всем своим реагирующим механизмом - и этакая квази-утилизация (примерно как попытка израсходовать скопившееся сексуальное возбуждение на рубку дров))))

Ни первый (от lkj), ни второй ни третий варианты "контроля эмоций" воину не подходят.
Я присоединяюсь к lkj в том смысле, что тоже не знаю некоего "воинского" смысла для понятия "контроль эмоций"*.

ИМХО, если эмоция УЖЕ произошла как факт, ВОИН не может это контролировать иначе, чем описанными здесь вариантами. А они нехороши.

Что может сделать воин, ощутивший магическое влияние и испытавший при этом всплеск негативных (вплоть до асоциальных) эмоций?
(далее не более чем скромное имхо)))

1. Позволить этой эмоции проявить себя полностью - то-есть не только осознать ее на уровне чувств, но и проявить ее в поведении. Для меня это означает: заорать благим (и неблагим тоже) матом, завизжать, затопать ногами, треснуть оппонента папкой (или тапкой) по башке - и т.п. некрасивые безобразия.
Во-первых, очень хорошо при этом подкашивается ЧСВ (просто в обмороке валяется от ужоса). Во-вторых, тоналю не удается отвернуться от ТРАБЛА, и ОТЛОЖИТЬ его сталкинг на будущее. В-третьих, и для меня как женщины, в главных, возникшая эмоция не создает в теле болезненных блоков.
Да, энергия теряется. Но она теряется в любом случае уже по факту возникновения эмоции.
Верхним ограничителем для такого поведения является личная безопасность сталкера. Трезвость сталкера здесь проявляется как полное, сознательное и ответственное присутствие при своем "безумии" и способность остановиться в любой момент.

2. Мы не можем контролировать эмоции (в каком-либо позитивном смысле этого понятия), поэтому нам придется перестроить тональ таким образом, чтобы эмоциональная сфера, цитирую:"ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ушла с переднего плана психической жизни".
Однако я не знаю такого захода, чтобы перестраивалась именно эмоциональная сфера. Я знаю, лишь то, что для этого перестраивается весь тональный кластер - от самоидентифицирующих гештальтов до моторных привычек, через слои ценностей, убеждений, представлений о собственных способностях и т.п.
Море всего надо перелопатить, расчистить и перестроить, чтобы "естественным образом ушла" сама причина для воспроизводства эмоций: УЯЗВИМОСТЬ ТОНАЛЯ и, в пределе, энерготела.

Я совершенно уверена, что "страстность воина", о которой пишет lkj, вполне СОЧЕТАЕТСЯ с "трезвостью воина" - как ее понимаю я.

Это трезвая страстность. Трезвость - это канва, по которой вышивает страстность. И оба эти приобретения на пути воина мне чрезвычайно дороги :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Магические влияния
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:37 
Профиль     Не в сети

Примечания.
1.
Еленванна писал(а):
Все те, кто ставит себе именно такую цель, вызывают у меня немедленно стрррашные подозрения* в попытке злостной компенсации...

...а так же как вариант - в неумелом пользовании словами.

2.
Еленванна писал(а):
не знаю некоего "воинского" смысла для понятия "контроль эмоций"*

...Одну фишечку маленькую все-таки знаю. Один мужик не умел градировать проявление гнева - он либо молчал как рыба, либо взрывался как бомба. Просто не умел гневаться. Его научили проявлять гнев конгруэнтно ситуации, т.е. пропорционально поступившему сигналу, и проблема была решена.)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:14 
Профиль     Не в сети

поскольку lkj не сможет мне отвечать, было бы некорректно дискутировать сейчас с ним, поэтому сорри, что не отвечаю ему.

Обратно пишу я вам, любезная Катерина Матвеевна Еленванна, :) :) :) (почему-то этот образ неудержимо вызывает улыбку - ну не могу сдержать положительные эмоции, уж извини шизоида :) )
в психологии есть много теорий эмоций. одна лучше освещает один аспект, другая - другой. не сомневаюсь, ты и сама это прекрасно знаешь.
лично мне наиболее адекватной кажется информационная теория эмоций П. В. Симонова (см., например, Симонов П. В. Эмоциональный мозг. - М., 1981.). Отсюда ключ к овладению эмоциональной сферой очень прост: познавать, познавать и еще раз познавать. ("Познайте Истину - и Истина сделает вас свободными" (ИХ)). Поскольку эмоции есть энергетическая реакция тела на недостаток информации, при возрастании информированности эмоции, как я и говорил ранее, естественным образом затухают (может, отсюда происходит и "нирвана" Будды, которую иногда так и переводят - "затухание"?.. кто знает...)
Так что речь не идет о подавлении, которое мне в который раз инкриминируют :D. Это старый как мир трюк: приписать оппоненту крайнюю точку зрения (заведомо ложную), а потом шустро его в этом "разоблачить" :Bravo:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:39 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Это старый как мир трюк: приписать оппоненту крайнюю точку зрения (заведомо ложную), а потом шустро его в этом "разоблачить"

Ага. - А кто проигнорил мой УТОЧНЯЮЩИЙ вопрос насчет "овладения эмоциями"? Кто увильнул от ответа, проговорив нечто невнятное? Откуда взять адекватную информацию об истинных твоих воззрениях, если ты, товарищ Сухов, о них не говоришь?

Приходится "работать от границы", предполагая наихудший вариант: вот и все.
А могли бы обсудить нечто более актуальное.

Так что не надо мне "ля-ля" про трюки, старые как мир... :twisted:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:21 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Ага. - А кто проигнорил мой УТОЧНЯЮЩИЙ вопрос насчет "овладения эмоциями"? Кто увильнул от ответа, проговорив нечто невнятное?

Так "проигнорил" ("увильнул") или "проговорил"? Все-таки значения у этих слов разные.

Ответы были
Цитата:
и
Цитата:
.

Cпасибо сказано