Текущее время: 14 июл 2020, 23:01

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:49 
Профиль     Не в сети

Кол-во сна для полноценного отдыха - понятие растяжимое. Многие спят совсем помалу, по 4-5 часов в день. Один мой друг в прошлом только 5 часов ночью спал, некогда ему было - веселиться надо и кутить ))

Сама как-то решила, что из-за работы времени совсем мало, давай думаю спать по четыре часа в день. И лишних оставшихся 4 часа времени каждый день образуется. И что бы вы думали, получилось. Первую неделю ходила как в тумане, однако не засыпала. Вторую неделю по-прежнему было немного трудно вставать, но тумана уже не было. С третьей недели как огурчик, как будто всю жизнь так жила.

До сих пор неясно, то ли это дело вредное и может аукнуться, то ли наоборот спать подолгу лишь дело привычки. :unknown:

Это я к тому, что возможно это лишь привычка, а не критерий уровня энергии. Уж очень странно привыкание протекало.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры и сновидящие
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:14 
Профиль     Не в сети

Meow
Не хочу стращать, но уверен, что малосып очень вреден. По крайней мере для физиологии. Медицинская наука пестрит сообщениями о том, как недосып (даже если психологически комфортно) плохо сказывается: на иммунитете, на кратковременной памяти, на детородных функциях, на... перечислять можно бесконечно.
Вреден ли пересып? вот это уже проблематично. А насчет недосыпа у науки сомнений нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:25 
Профиль     Не в сети

Не знаю, я бы не стала полагаться на мнение науки с уверенностью 100%. Ведь до сих пор даже никто не выведал, зачем мы спим и что в это время происходит. Одни теории.

Читала однажды научную статью о том, как у людей лечили депрессию - не давали им спать в тех фазах сна, где быстрый сон (картинки). Им помогало. Ты только представь, оказывается, сны могут усугублять негативные состояния! Это популярная наука их в основном рассматривает как "восстановление". :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:33 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Это популярная наука их в основном рассматривает как "восстановление".

Нет, ну что ты. Это аксиоматичные вещи для научной медицины.
А вот пример с лечением депрессии, напротив, вызывает вопросы и недоверие. Во-первых, похоже на загоняние проблемы вглубь (которая потом аукнется еще сильнее), во-вторых, одиночная статья - это капля в море, неизвестно, насколько добросовестно там приведены факты, как и что делал на практике. Больше смахивает как раз на погоню за мелкой научной сенсацией. Там ведь те же правила игры: чем больше скандала, эпатажа, тем больше индекс цитируемости и проч. вещей для раскрутки "молодых талантов".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 16:33 
Профиль     Не в сети

Imaar, я согласна, что сон имеет восстанавливающие свойства, для понимания этого не надо быть ученым. Когда болеешь, многое проходит чисто от того, что поспишь. Однако не уверена, что все фазы сна одинаково полезны, а о деталях что и чем восстанавливается услышать сейчас нечего, никто не знает.

Так что о сне в целом такое утверждать, конечно, было бы нелепо. А что происходит в быстрой фазе? Мы все знаем что - пережевывание собственных мыслей, волнений, событий и так далее. Снится что-то под влиянием предыдущего дня или более далекого прошлого. Не так уж невероятно звучит, что от отсутствия этого пережевывания мы бы могли не получить никаких последствий. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:16 
Профиль     Не в сети

Meow
Meow писал(а):
не уверена, что все фазы сна одинаково полезны

Есть такое понятие "природа", "естество". Как правило, то что заложено природой, не бывает лишним или вредным.

Meow писал(а):
а о деталях что и чем восстанавливается услышать сейчас нечего, никто не знает.

не стоит свое незнание распространять на всех

Meow писал(а):
А что происходит в быстрой фазе? Мы все знаем что - пережевывание собственных мыслей, волнений, событий и так далее. Снится что-то под влиянием предыдущего дня или более далекого прошлого. Не так уж невероятно звучит, что от отсутствия этого пережевывания мы бы могли не получить никаких последствий.

Это не просто пережевывание. Идут определенные процессы, НЕОБХОДИМЫЕ человеку в целом. Можно сказать и так: происходит коммуникация Бессознательного с Сознанием.

Когда мы пытаемся в чем-то "перехитрить" природу, чаще всего это кончается плачевно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:53 
Профиль     Не в сети

Imaar, раз я ничего не знаю, то распространи на меня свои знания, откуда их черпаешь? Только не сентенции про то, что естественное не может быть вредным, а научные стопроцентные данные, на которые ты намекал, пожалуйста. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:10 
Профиль     Не в сети

Meow, недосыпание негативно сказывается на организме и приводит (бамс!) к измененным состояниям сознания. Из-за этого широко используется в разных сектах. Емнип, о влиянии недосыпания на организм человечеству было известно давно. Статья в википедии - депривация сна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:26 
Профиль     Не в сети

Ну значит я уникум, у меня вдвое укороченный сон не вызывает ИСС и других эффектов депривации. "Туман" был поначалу, потом прошел.

Еще я от двух человек знаю сколько они не спали, пытаясь спецом осуществить настоящую депривацию. Один не спал пять дней, другой неделю. Первый в итоге рухнул, второй через неделю жаловался, что у него нету глюков, при этом не особо и спать хотел. Сама удивилась :unknown:

Но это на правах интересных реальных фактов.

Речь, впрочем, идет не о недосыпании, а о том, полезен ли весь сон целиком, в том числе быстрая фаза. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:35 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Imaar, раз я ничего не знаю, то распространи на меня свои знания, откуда их черпаешь? Только не сентенции про то, что естественное не может быть вредным, а научные стопроцентные данные, на которые ты намекал, пожалуйста. :)

Сентенций не будет :)
Слава богу, живем в 21 веке, открытых источников (исключая желтуху) великое множество - было бы желание их искать и читать. ;)
Но у меня такое подозрение, что тебе это не нужно. Поскольку ты уже "среди малоспящих", тебе больше нужны подтверждения правоты своей стези.
Ты высказала свое мнение, я свое. Разошлись миром. Каждый своей дорогой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 07:07 
Профиль     Не в сети

Поражает как простое высказывание своего мнения уже считают желанием его навязать и невозможностью воспринимать иную информацию. А расспросы - это типа для галочки, людям больше делать нечего, как расспрашивать... Ну разошлись так разошлись, осталось неясным в чем был смысл отвечать и авторитетно намекать, но так ничего в итоге и не сказать. Ты прямо с лкж пример берешь, он у нас хомо авторитетно намекающий. )) Если вдруг дело в том, что не смог привести источники, так честно и сказал бы. Не понимаю я когда человек чего-то утверждает намеками, а от предугадываемого проявления интереса к раскрытию темы отмахивается. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:13 
Профиль     Не в сети

Meow
Видишь ли, приводить ссылки имеет больше смысл тому, кто приводит более маргинальные данные, а не классику. К слову, ты со своей стороны ссылки на статью о лечении депрессии не привела, хотя в этом было больше резона.
Но раз ты так настаиваешь, пожалуйста. Начни ликбез хотя бы с классика отечественной сомнологии Александра Моисеевича Вейна. Надеюсь, академик, светило неврологии и создатель отечественной сомнологии не будет ассоциироваться у тебя с желтой прессой? :)
Почитай хотя бы “Сон — тайны и парадоксы”
Можно также послушать какую-нибудь его аудиокнигу
Приятного прочтения!

P.S. Предупреждаю, что приведенные образцы книг - это лишь верхушка айсберга, чисто для ознакомления с азами. Для более глубокого ознакомления с сомнологией, ищи его монографии.
P.P.S. Возможно, разражительность, сквозящая во множестве твоих постов, коренится отчасти в регулярном недосыпе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:54 
Профиль     Не в сети

Я бы обязательно привела ссылку, если бы могла, но раз нет, то даже не заикалась. Статья была в каком-то американском психиатрическом журнале, который публиковал исследования и названия которого я не помню. Читала лет шесть-семь назад. Возможно, ее можно найти, если помнить название и примерно дату выхода, но в этом и проблема.

За ссылки спасибо, посмотрю что он пишет по этому поводу. Какую-то одну его книгу я читала, возможно, как раз эту, но это тоже было очень давно.

P.S Угу, теперь любой недостаток можно списать на удобный повод. Раньше это был бы ПМС. )) В общем, я не знаю что ты именно видишь в моих постах, поэтому комментировать сложно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 18:04 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Статья была в каком-то американском психиатрическом журнале, который публиковал исследования и названия которого я не помню.

В статье из википедии ссылки на исследования.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1045 ... t=Abstract

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 18:18 
Профиль     Не в сети

Лонли, спасибо, там оказывается можно даже полностью читать статью, переходя по ссылке. Отлично ))

Интересно, однако. Похоже, что влияние изменения сна конкретно на депрессию изучается довольно широко, а не только описывается в одной статье, которую я видела. Чудесно, может, почерпну что-нибудь новое ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:51 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Не так уж невероятно звучит, что от отсутствия этого пережевывания мы бы могли не получить никаких последствий. :unknown:

Есть экспериментально подтвержденные данные о том, что во время "медленной" фазы сна закрепляются декларативные воспоминания, а во время БГД-фазы - процедурная (имплицитная, моторная) память. То есть, если есть необходимость приобретать какие-то новые навыки, прерывание этой фазы сна существенно замедляет обучение. (Пруфы лениво искать; и так помню.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:02 
Профиль     Не в сети

Ал1, есть эволюционные теории сна, которые "не верят" в то, что он имеет восстанавливающие функции, и они до сих пор вполне существуют. Не знаю, может, где и признали их официально устаревшими, но я такого не видела, везде все формулируется как предположения и теории :unknown:

С экспериментальными данными вечно проблема, что их можно оспорить, сказав, что во всем виновата ошибка интерпретации. Любая сторона ткнет в другую и скажет, что твоя интерпретация мол заблуждение, на самом деле понимать твои результаты надо так. Я сама склоняюсь к тому, что сон нужен как минимум частично, но это всего лишь итог работы здравого смысла, а как на самом деле неизвестно.

С большинством экспериментов дело еще и в том, что они по времени проводятся мало и имеют большой разброс. Например, недели или двух имхо может быть и мало, чтобы организм адаптировался, он будет страдать по привычному режиму, а обычно эксперименты не затягивают. Разброс тоже большой, в описаниях мне встречалось, что несмотря на существование неких средних величин, у людей может быть очень разная реакция на полную или частичную депривацию.

Cпасибо сказано