Текущее время: 07 дек 2019, 22:02

Заголовок сообщения: Сталкеры и сновидящие
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 19:51 
Профиль     Не в сети

Многие кастанедовцы уверенно определяют себя как сталкера или сновидящего согласно каким-то собственным соображениям и ощущениям, что из практик "легче идет".

Некоторые находят свое предназначение от противного - типа, если не бывает сновидений - стало быть, сталкер; ну или наоборот - человек неуверенно себя чувствует при общении, но нет - он не фиговый сталкер, он, конечно же, прирожденный сновидящий :)

Описание Ксендзюком различий между сталкерами и сновидящими больше похоже на разницу между интровертами и экстравертами (да он и сам напрямую об этом пишет): мол, сталкеры нацелены на поиск взаимодействий и коммуникации - причем, даже во сне, а сновидящие, напротив, более склонны к созерцательности и одиночеству - даже наяву.

Так или иначе, это разделение (строго - либо сталкер, либо сновидящий) сейчас довольно-таки общепризнанно. Но существуют ли основания для этого в книгах Кастанеды?

Похоже, что нет.

1. В книгах КК одних и тех же воинов то и дело называют то сталкерами, то сновидящими. Например, Хенаро по словам ДХ - мастер сталкинга, но он же в то же время и мастер дубля, то есть "тела сновидения".

2. Представляя воинов своей партии, ДХ упоминал специализацию - сталкер или сновидящая - для женщин, а для мужчин - только один из 4 типов (ученый, человек за сценой, человек действия, курьер) - но без упоминания разделения на сталкеров и сновидящих.

3. А вот и прямые цитаты из книг Кастанеды:
Цитата:
Дон Хуан однажды давал мне краткие объяснения, когда рассказывал о двух категориях, на которые, согласно правилу, делятся все женские воины, - о сновидящих и сталкерах. Он сказал, что все воины его партии применяют искусство сновидения и сталкинга как часть своей повседневной жизни, но женщины, образующие планету сновидящих, и те, что образуют планету сталкеров, являются главными авторитетами в соответствующей деятельности.
То есть, все воины практикуют оба искусства, хотя некоторые женщины несколько более склонны к тому или иному.
Еще:
Цитата:
Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании - это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании - это искусство сталкинга.

- т.е. опять же - и то, и другое относится к одному и тому же воину.

Таким образом, стоит полностью отбросить эту классификацию по отношению к мужчинам. Что касается женщин - хотя и признать, но с той оговоркой, что практика искусств в любом случае обязательна для всех, то есть эта предрасположенность не должна служить оправданием неуспешности в той или иной области.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры и сновидящие
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:38 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
предрасположенность не должна служить оправданием неуспешности в той или иной области.

:ROFL:

Довольно странный заход на тему - со стороны именно неуспешности. А что, правда, таким образом люди часто оправдываются?

Мнение Алексея Петровича изложено корректно, но не до конца.
Он еще писал о неизбежном (для сталкера) и необходимом (для сновидящего) смыкании этих "специализаций" на развитой стадии Пути. Что касается дона Хенаро, то он был как раз мастер-эксперт в этих областях. С многолетней практикой.

Al1 писал(а):
Таким образом, стоит полностью отбросить эту классификацию по отношению к мужчинам.

Ну-ну... Провоцируешь, да? :D

А я - не согласна! Я не нахожу в традиционном делении людей обоего пола на сталкеров и сновидящих никакого противоречия тому, что написал Кастанеда. Как сталкер я нахожу, что он акцентировал свое священное писание именно на сновидении, а сталкингу уделял очень, очень, очень мало места. Я уверена, что он распрекраснейшим образом именно специализировался на сновидении, а сталкингом занимался по суровой и нещадной необходимости. И, кстати, если мы посмотрим на статистику всех кастанедианских сайтов, мы там найдем точно такую же пропорцию: тучи сновидцев и штуки сталкеров. И всё, что касается сталкинга, выглядит убого. И по качеству, и по количеству текстов.

О, нет, я бы отбрасывать эту классификацию не стала. Она адекватна реальности.

Что же касаемо тех, кто доходит до точки мастерского смыкания обеих дисциплин, то их можно не классифицировать уже постольку, поскольку их считанные единицы на человечество. Ты, прежде чем его классифицировать, поймай сперва...

Что же касается признаков деления... Если АПК сам делит, действительно, по признаку интровертности-экстравертности, то я к примеру, делю по признаку интуит- не интуит. Ну это так, к слову.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 08:37 
Профиль     Не в сети

По КК нам дано какое-то малопонятное для невидящих объяснение про то, что сновидящие легче сдвигают свою ТС, а сталкеры - удерживают ее. Но если пытаться судить по своим понятиям об этом, то начинается профанация.

Например, считается, что если человек легко имеет ОСы он сновидящий, и это при том, что ТС при осознании во сне не сдвигается. А если он "сталкерит" в общении, то типа удерживает ТС - а много ли усилий надо, чтобы удерживать то, что и так находится в естесственном положении? :)

Поэтому имхо такие признаки как интровертность\экстравертность, какие практики лучше идут - это все мимо кассы до определенного момента. То есть такие вещи могут быть понятны и видны только в конце, таким как дон Хуан. Что конкретно должно идти лучше или хуже, есть ли такое разделение или нет.

И если подумать, есть ли на самом деле насущная необходимость знать свою конфигурацию? Если нет, то мы просто навешиваем еще один ярлык.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 15:15 

К.К."Искусство сновидения", гл.4:
"...искусство сновидения означает умение управлять смещением точки сборки... "
"искусство сталкинга - умение фиксировать точку сборки в том месте, куда её необходимо сместить... достигать состояния гармонии"
Варианты:
1. Человек научился сдвигать. Но, в сдвинутом состоянии существует не равновесно, не может противостоять влияниям. Колбасит его.
2. Сдвиги не осознаются, происходят спонтанно. Но, каждое новое состояние проживается тщательно. Он крушит, если надо, старое описание, строит новое. Достигает гармонии.

Это у них дар такой. Вторую недостающую половину придется осваивать. Деление на сталкеров и сновидящих может, наверное, иметь смысл тогда, когда следует избежать перекоса в сдвиге-фиксации. Я хоть и сама новичок в этом деле, но всё же... Если чел в теме и при этом не склонен к гармонизации своего существования, о техниках по сдвигу я разговор заводить не стану. И наоборот.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 19:46 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Это у них дар такой. Вторую недостающую половину придется осваивать.

...Пока я три дня думаю над нужными словами, ЛИСА пришла и все сказала.

А я "плюс один" :Rose:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:03 
Профиль     Не в сети

Еще одна цитата, подтверждающая, что на сталкеров и сновидящих делятся именно женщины, но не мужчины.
Цитата:
Она заверила меня, что совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга вели к одному и тому же концу - входу в третье внимание. Для воина важно, однако, знать и практиковать как то, так и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела, чтобы добиться мастерства в одном или в другом. Мужчины, с другой стороны, могут делать и то и другое довольно легко, но они никогда не способны достичь такого уровня мастерства, которого достигают женщины в каждом искусстве.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:37 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Кастанеда. Как сталкер я нахожу, что он акцентировал свое священное писание именно на сновидении, а сталкингу уделял очень, очень, очень мало места. Я уверена, что он распрекраснейшим образом именно специализировался на сновидении, а сталкингом занимался по суровой и нещадной необходимости.

:unknown: На мой взгляд, КК совсем немного писал о сновидении. Сталкингу посвящено гораздо больше внимания. Начиная со 2й книги - концепция контролируемой глупости, 3я книга - неделание, стирание личной истории, искусство "охотника", безупречность, введено понятие собственной важности, затем в каждой книге - всякие правила и принципы сталкинга, перепросмотр, преодоление жалости к себе, все истории из "Силы безмолвия" и т.п., вплоть до последней книги (которая тоже целиком про перепросмотр). А что касается сновидения - фактически, только упоминания на несколько абзацев в каждой книге после 3й, ну и "искусство сновидения" - единственная, где вообще хоть как-то описано, что происходит внутри сновидения - врата и прочее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:25 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
На мой взгляд, КК совсем немного писал о сновидении. Сталкингу посвящено гораздо больше внимания. Начиная со 2й книги - концепция контролируемой глупости, 3я книга - неделание, стирание личной истории, искусство "охотника", безупречность, введено понятие собственной важности, затем в каждой книге - всякие правила и принципы сталкинга, перепросмотр, преодоление жалости к себе, все истории из "Силы безмолвия" и т.п., вплоть до последней книги (которая тоже целиком про перепросмотр). А что касается сновидения - фактически, только упоминания на несколько абзацев в каждой книге после 3й, ну и "искусство сновидения" - единственная, где вообще хоть как-то описано, что происходит внутри сновидения - врата и прочее.

Вот не дал мне самому возразить...
Ксендзюк своим высказыванием о том, что он сновидец и что ему следует уравновесить этот "перекос" усилиями в занятиях сталкингом дал многим повод, что они, типа сталкеры, могут снисходительно к нему, как "несталкеру" относиться.

"По то сторону" - это вообще апофеоз теории сталкинга. Именно теории. Он на этом и при описании сновидения заострял внимание, объясняя почему не хочет вдаваться в сюжеты осов

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 12:03 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
На мой взгляд, КК совсем немного писал о сновидении. Сталкингу посвящено гораздо больше внимания. Начиная со 2й книги - концепция контролируемой глупости...

(...нет смайлика, изображающего глубокий и тяжкий вздох)

Еленванна тяжело вздохнула, написала страницу пламенных возражений, потом вспомнила об обещании "не спорить", данном Алладину, и возражения потерла.

"А, играйте, что хотите!.."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 15:17 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Еленванна тяжело вздохнула, написала страницу пламенных возражений, потом вспомнила об обещании "не спорить", данном Алладину, и возражения потерла.

Воину же пофигу данные обещания - он, между прочим, не имеет чести и достоинства :D И вообще он должен быть нефиксирован, свободен и изменчив. Короче, если есть любые возражения или дополнения - всегда пожалуйста, почитаю с удовольствием.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:41 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Воину же пофигу данные обещания

Кто тебе сказал такую ужасную вещь?! "Не иметь чести" - это одно. Честь - это вид "общественного договора по этике". Но обещания я даю не в рамках этого договора, так что честь моя может спать спокойно...

Как насчет обещаний, данных Духу, м?

Я бросилась гневно отповедовать, потому что на солнце вспышки и в Белгороде стрельба. "Всэ пабэжали и я пабэжал" :)

Наш разговор за рамками темы касался того, что для тебя в этой теме по-настоящему интересно; я же бросилась отстаивать ...как бы это сказать... "свои привычные взгляды".

Я думаю, что мои взгляды "по привычке" - это не та ценность, чтобы ради нее поступаться данным словом.

Ну а потом я подумала... Это не в рамках спора. Есть концепции, а есть инструкции. Чего и по какой дисциплине в произведениях КК больше?

Я подумала, что лучше всяких аргументов будет твой собственный опыт, последующих лет этак семи. А я лучше продемонстрирую нехемульскую для женщины доблесть под названием "рот на замке" ))))

(только для этой темы)))))))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:45 
Профиль     Не в сети

В "Видение нагуаля" АПК четко определяет позиции и различия. И на мой взгляд это очень важно ибо трамплин будет у всех разный, что я долго не мог нащупать сам. И это не в коем случае не должно быть нареканием, самообманом индульгированием и тд. Одно без другого на мой взгляд (для достижения гармонии) и опыт невозможно, дело лишь в том, что можно попасть в комнату открыв дверь лбом (а можно и лоб быстрее разбить), либо открыв другую дверь и попасть в туже комнату уже имеющимся ключом. Вот такой пример родился голове, на мой взгляд довольно четко проясняющий разницу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 12:46 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Воину же пофигу данные обещания - он, между прочим, не имеет чести и достоинства :D И вообще он должен быть нефиксирован, свободен и изменчив.

Жалко, здесь нет опции "сказали "спасибо"", дружище Алладин.
Приходится так прямо в тему влезать. Эти твои слова меня славно задели, и благодаря зацепке внимания я сегодня хорошо продвинулась в одной очень тяжелой теме для сталкинга, - как раз насчет "чести и достоинства". Ну а ты помог нечаянно :oops:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:57 
Профиль     Не в сети

Путь сталкеров - вход вход в состояние сновидения без засыпания (физического). ТС сдвигается вглубь кокона, и возникает состояние, когда бодрствуешь, все осознаешь, но в общем чувствуешь себя как в сновидении. На первых порах может еще быть сильный физический дискомфорт.
В общем-то, все практики по сталкингу на это и направлены - сначала расшатывание ТС, потом сдвиг. Боковые сдвиги даются проще, но они не особо продуктивны, кроме того, что можно получить какой-то новый для себя опыт в повседневной жизни. Ну, и в целом - это лучше, чем ничего))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 00:09 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Путь сталкеров - вход вход в состояние сновидения без засыпания (физического). ТС сдвигается вглубь кокона, и возникает состояние, когда бодрствуешь, все осознаешь, но в общем чувствуешь себя как в сновидении. На первых порах может еще быть сильный физический дискомфорт.
В общем-то, все практики по сталкингу на это и направлены - сначала расшатывание ТС, потом сдвиг.

Очень интересное, на мой взгляд, направление. Каким образом возможно это реализовать? То есть, какие именно "практики по сталкингу" имеются в виду? Перепросмотр, насколько я могу судить, к такому не ведет, - поскольку там тело реально засыпает. А остальные практики сталкинга описаны у КК достаточно туманно, увы...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 07:56 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Очень интересное, на мой взгляд, направление.

Оно еще интересно тем, что может оказаться самым перспективным (за не имением лучшего) пройти, не потеряв сознание, момент нашей смерти
Al1 писал(а):
Каким образом возможно это реализовать?

Действительно, доступных описаний маловато, как и фактов владения этим навыком.
Было бы полезно собрать все их вместе

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 08:13 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Каким образом возможно это реализовать? То есть, какие именно "практики по сталкингу" имеются в виду? Перепросмотр, насколько я могу судить, к такому не ведет, - поскольку там тело реально засыпает. А остальные практики сталкинга описаны у КК достаточно туманно, увы...

Будет намного проще, если понять суть практик. Принято считать, что тот же перепросмотр ведет к разрыву связей, набору энергии и т.д. Но функций у него гораздо больше, начиная от расшатывания ТС. То, что при перепросмотре начинает клонить в сон говорит о недостатке энергии. Если учесть, что перепросмотр повышает уровень осознания, то логично сделать вывод, что на первых порах энергии осознания как раз и не хватает. Преодолевается этот момент трудом и упорством))
Я сама постепенно пришла к спонтанному перепросмотру, когда цепляют слова. То есть, случайно кем-то сказанное слово может завести в такие дебри воспоминаний, что просто ужас)) Такой способ хорош еще и тем, что дает выход на причину, и начинаешь видеть картину в целом. Так постепенно можно развернуть перед собой всю свою жизнь в плоскости - причины, следствия, итог. Вот это можно считать каким-то начальным результатом перепросмотра. Все, что до этого - это лишь попытки.
Здесь есть еще один важный момент. Любая энергия, в том числе и накопленная пересмотром, со временем имеет свойство рассеиваться. Поэтому имеет смысл делать перепросмотр регулярно, в течение какого-то более-менее длительного времени, чтобы тело привыкло к состоянию, которое возникает при перепросмотре. Постепенно можно раскрутить себя так, что тело начинает "гудеть" от накопленной энергии. Тут уже и захочешь - не уснешь)) Когда привыкаешь к тому состоянию, которое дает перепросмотр, он становится жизненно необходим, хочется снова и снова возвращаться в него. Постепенно ТС отходит от своего привычного места и фиксируется в новом положении.
Я так подробно остановилась на пересмотре, потому что все-таки это основная практика сталкеров. Все другие, описанные в книгах, нужны только для того, чтобы сдвинуть свою тушку с места, и начать делать хоть что-то)) Подготовить человека к главному - к пересмотру.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 20:19 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Я так подробно остановилась на пересмотре, потому что все-таки это основная практика сталкеров.

:Rose: :Rose: :Rose:

А нельзя ли этот пост продублировать еще и в теме "Виды перепросмотра"? По-моему это все чрезвычайно внятно сказано. Пожалуйста?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:51 
Профиль     Не в сети

Спасибочки! )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:09 
Профиль     Не в сети

Я хочу подтвердить слова Lada по поводу перепросмотра. Для меня он являлся первым и на первых порах, главным источником энергии. Осознается и ощущается как способ возвращения энергии осознания. Плавно ПП перетекает в неделание и обратно, возникают вспышки ОВД, смещается ТС.

Если говорить про различие между сновидцем и сталкером, то СН лелеет свое тело сновидения, "кует" его "воспитывает", а сталкер так относится в своему тоналю (если корректно назваю наше состояние в первом внимании). Сталкер упорно пропалывает и заполняет все свои "трещинки". Далеко не всегда сталкер как-то выделяется при общении с другими людьми. Он стирает свою ЛИ, и производит впечатление приятного и легкого собеседника, к нему тянутся дети и он любит детей ,ведь они непостредственные и искренние и сам он такой. Следствием этого является легкая социализация, ведь сталкер не выпячивает себя, выдвигает на первый план других людей. На энергетическом плане сталкер навязывает свою позицию ТС (но не мнение!), если хочет, люди с ним находящиеся пропитываются его намерением. Не каждому тоналю это понравится, поэтому сталкер либо нравится человеку, либо - нет. Часто без полутонов. С намерением он в хороших отношениях, ведь это тот помощник, который снимает мучительную проблему выбора, ведь для сталкера открыты все двери. Сталкер выковывает энергетическое тело в 1 внимании. Мне, как сенсетиву, это легко и понятно. Ключевая идея намерения (лично у меня) : легко и полностью воспринимать кокон и эманации в реале, чувствовать источники притока и оттока энергии, уметь ими непринужденно манипулировать.

Cпасибо сказано