Текущее время: 11 дек 2019, 11:45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 20:34 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Есть мотивы и потребности, которые требуют внимания. С ними, видимо, надо разобраться. Иначе они будут давлеть постоянно. Ведь сложно "наступать на горло собственной песне".

Так ведь можно и до самой смерти не разобраться... Я уже смирилась, вот не получается у меня наступить на горло своей песне и всё тут :cry: Довлеет. Приходится так и жить, пытаясь практиковать параллельно. Может, от практик постепенно и перестанет довлеть. В любом случае когда практикуешь, легче и с этим.

Цитата:
Meow, ну почему ты не можешь допустить, что у меня уже был некий кризис смысла? И я пришел к другим выводам.

Почему я не могу этого допустить и на каких выводах настаиваю? :unknown: Я без задней мысли писала, неужели у меня на форуме тон такой сверх-самоуверенный или какой-то ещё, не знаю, в общем, из-за которого мне можно приписать всякое подобное... ((( Увы, со стороны себя не вижу, поэтому подправить не могу, у меня и правда много уже сформированных мнений, это да, но я не считаю, что это плохо. А в этом случае я ничего такого не намекала, тем более не намекала, что я чего-то знаю, чего не понимаешь ты, да ты что... Ну, не умею я складывать слова медовым тоном и прекрасно понимаю, что моя писанина производит впечатление немедовое, увы, хотелось бы, да никак, и с этим ничего не поделать... Просто я на самом деле считаю, что кризисы смысла это всегда хорошо, если есть кризис, значит, что-то у человека было не так, а теперь он это видит, и есть шанс на то, что произойдёт движение вверх. Это не в смысле, что я знаю, как должен протекать кризис и чем должен завершиться, а вообще. Кризисы у каждого свои, сообразно своей личной истории и своим потребностям и нуждам. Даже от практик всем нужно разное из-за разницы между нами. И то, как кризисы разрешаются у одного, не будет решением для другого.

Цитата:
Дело ведь в том, что кризис смысла - штука, имеющая тоже свои причины. А в моей системе координат причин для какого-то неожиданного кризиса смыслов, особо нет.

Нууу... *чешет макушку* Ты выше писал:
Цитата:
Возникают вопросы: "Тем ли я вообще занялся в ущерб тому образу жизни и жизненного пути, которым идет большинство людей? Правильно ли я понял смысл определенных практик? Что мне это дает того чего нет у других обыкновенных маглов )))?"

Как насчет этого в смысле причин? Или не актуально, сейчас что-то другое?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки на пути
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:10 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
У меня энергии от рождения мало. И мне одинаково, допустим, не знаю, два часа каждый день заниматься гимнастикой, или два часа каждый день сидеть за перепросмотром. Проблемы, если возникают, одни и те же.

:shock: Нету смайла подходящего для выражения легкой степени недоумения :) Впрочем, не суть. По-моему, для такой эффект дает изрядная отстраненность от того чем занимаешься плюс привычка к этим же родам деятельности.. Хотя... если занимаешься ПП или гимнастикой впервые (по свежему виду деятельности) - я бы посомневался. Потому как от начал по пару часов там или там заколебаешься.

Meow писал(а):
Прошу учесть, что пишу чисто по своему опыту. Не знаю как у тебя, не воспринимай на свой счёт. А я для себя пришла к этим выводам. ... Если ты знаешь, что делать и знаешь, что от этого тебе будет по всем фронтам в сто крат лучше, но при этом почему-то "не можешь", то это уже самый базовый фейл.

О самоломках и пр. все так, согласен. И это проходили. Не все берется тупым "прошибанием ворот рогами". Могут и "рога сломаться" ведь :) Как раз тот момент, когда стоит призадуматься: "а что собственно не так". Да и на "голом" энтузиазме далеко не уедешь.

Вообще, не-делания - аспект тонкий и ситуативно-субъективный. Тут единых для всех рецептов нет. Я для себя определил в самых общих чертах, что делание - это свежий/новый вид деятельности, условия существования. Приток энергии дает именно новизна впечатлений и чувство удовлетворения/драйва от умения сориентироваться в новых обстоятельствах. Неделание - это прекращение образа действия вошедшего в автоматизм, повторяемого рефлекторно. Если два этих аспекта совпадают - имеем не-делание.

Meow писал(а):
С таким вариантом действий при "локальном" варианте отвлечения, впрочем, наверно не соглашусь. Это случай, когда делаешь ты перепросмотр, ...

Да все так. Локальность просто по-разному нами понята. В твоем примере, естественно, грамотнее дисциплинировано довести занятие до конца и сделать выводы относительно результатов ПП, а не бросать практику огулом, потакая своей лени.
Под отвлечься я больше понимал случаи, когда вроде делаешь, а результаты "нечитаемы". Тогда, когда не можешь понять почему фигня. Тут есть корреляция с принципом сталкинга: "когда воин не знает как ему поступить, когда выполнил все возможное, то отступает для "перегруппировки" и занимается чем-то другим" (это моя вольная интепретация, а цитаты искать влом).
Либо, как вариант, случай отвлечения, когда есть что-то явно мешающее и дисгармонируещее с практикой, с чем лучше сразу разобраться, устранив этот источник беспокойства. Так получается выгоднее, чем постоянно отвлекаться на источник "зуда" (написал обще, т.к. тоже свои нюансы).
Маленький пример: сидишь ты такой(ая) в ПП, образы в линейкеу строишь, проникаешься той "милой стариной", а тут, комары - твари такие залетают и гундосят вокруг, садяться и пьют кровушку родимую нахаляву. Варинат выбора: героически доделываем сессию, абстрагируясь от комаров либо хладнокровно срываемся звонко мочим их, травим дустом, а затем умилямся резалтом и тишиной и валим сессию в спокойствии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:30 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Так ведь можно и до самой смерти не разобраться...

:D Дык зачем до абсурда доводить? "Все хорошо в меру" как говаривал Джагавахарл Неру :)

Meow писал(а):
Может, от практик постепенно и перестанет довлеть. В любом случае когда практикуешь, легче и с этим.

Вот тут и закавыка. Давлеет от практик или становиться легче. Бывает сходу и не разберешься отчего давлеет.

Meow писал(а):
Кризисы у каждого свои, сообразно своей личной истории и своим потребностям и нуждам. Даже от практик всем нужно разное из-за разницы между нами. И то, как кризисы разрешаются у одного, не будет решением для другого.

Да и я об этом. Порой "что русскому хорошо, то немцу - смерть" :)

Meow писал(а):
Как насчет этого в смысле причин? Или не актуально, сейчас что-то другое?

Это, по-моему, общая калька вопросов, которыми периодически нужно задаваться и мне и другим. Что же касается актуальности лично для меня. То вроде норм, все в рабочем порядке. Серьезных кризисов смыслов особо у себя не выявил. Да, бывает и лютый индульгеж и нервишки пошаливают. Ну что я один такой "красивый" в этом? Нет. Поэтому желания вот все мистичное огулом бросить, всего этого КК со всей его лабудой и иже или решить, что все это лажа с потерянным временим - у меня нет. Нет уж увольте. "Кабачки по сезону" :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 12:35 
Профиль     Не в сети

Уже в который раз поднимается вопрос о нехватки энергии. Даже нет. Вопрос не поднимается. Об этом просто упоминается как об аксиоме. Более того, на нехватку энергии кивают чуть ли не каждый раз, когда что-то не получается.
Судя по моему опыту трудно объективно, да и субъективно тоже, оценить уровень наличия или отсутствия энергии у человека. Зато можно наблюдать, как энергии становится меньше или больше. Разумеется, ощущения (знания) об уменьшении \ увеличении энергии не приходят сразу, с первых же месяцев занятия \ увлечения \ работы. Самое главное, чего нужно добиться на первоначальном этапе пути (при условии, что практик идет по пути), это создание минимальной инициирующей связи с личным намерением. Необходимо, чтобы практик самостоятельно (для меня это через ощущения в теле) четко понимал, что и для чего он делает. В некоторых случаях речь идет даже о предощущениях последствий некоторых решений, действий, практик. Ощущения могут быть разные: неслучайное выпадение волоса из бороды, подергивание мышцы в левой ягодице, особое изменение тонуса в теле. В моем случае понадобилось несколько лет сталкинга, концентрации и деконцентрации внимания. И нужна эта связь практику в первую очередь для проверки (перепроверки себя). И, как следствие, практик может на собственном опыте ощущать происходящие с ним изменения. В том числе, больше или меньше стало у него энергии.
Другой очень хороший (ок, тот, что сработал в моем случае) метод проверки себя и для сталкинга на первоначальных этапах пути - практические семинары по системным расстановкам по Хеллингеру. Предполагаю, что данные семинары проводятся во всех более или менее крупных городах. Сходить и поглядеть на себя глазами мира – очень увлекательно и практично.
Есть предположение, что если подойти к этому серьезно и ответственно, то и нытья по поводу мало энергии станет меньше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 13:20 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
Уже в который раз поднимается вопрос о нехватки энергии. Даже нет. Вопрос не поднимается. Об этом просто упоминается как об аксиоме. Более того, на нехватку энергии кивают чуть ли не каждый раз, когда что-то не получается.

Лева, вы хорошо расписали.
Только, по-моему скромному мнению, вопрос в не избытке/нехватке энергии. А в порядке/системе ее рапределения/перераспределения. Я нередко вижу в рассуждениях многих обобщение этого момента. Хотя необходимо эти вещи разделять. Часто бывает так (а скорее постоянно), что нехавтка в каком-то роде деятельности с лихвой компенисруются энергичностью в другом. Да, бывают случаи тотального падения тонуса организма в целом, когда энергии недостаток "по всем фронтам". Но и это зачастую как правило уравновешивается тем, что организм перераспределил энергии на борьбу с той же болезнью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 22:02 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
Уже в который раз поднимается вопрос о нехватки энергии. Даже нет. Вопрос не поднимается. Об этом просто упоминается как об аксиоме.

Аксиомы нет, ситуации бывают разные. И нехватка энергии (проблема энергии), и "хватает, но не туда идёт" (проблема мотивации), и идеальная ситуация, когда в наличие есть и то и другое.

Думаю, что ситуация со своей энергией не очевидна тем типам людей, у которых она на среднем уровне. У кого низкая, те и без КК это знают и в курсе, как выглядят её всплески, поскольку и так всю жизнь занимаются её повышением. А у кого высокая, те об этом и не задумываются, они не имеют никаких проблем. Всегда берёт зависть, когда видишь такого счастливого товарища :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 18:45 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Приток энергии дает именно новизна впечатлений и чувство удовлетворения/драйва от умения сориентироваться в новых обстоятельствах.

А что скажешь о неделаниях негативных? И в процессе, и по результатам. Было ведь такое? Или не было? Я уж не знаю, всё так индивидуально, что боишься неосторожно обобщить. :)

Есть и другие неделания, конечно, после них можно горы свернуть. Эффект виден и по практикам, внезапно что-то начинает получаться. Это обычно разовые неделания, особо невероятные. Правда, эффект непродолжителен, и как только он угас, так и получаться перестало.

Но самое обычно дело это «потенциально постоянные» неделания. Такие, которые требуется делать постоянно на протяжении дня и изо дня в день и которые потенциально, если получится , можно не-делать всё время. Прорывов в практике в буквальном смысле от них не замечала, но они меняют жизнь, самоощущение, настроение, дают способность многое сделать. В общем, просто перманентно повышают энергетический уровень. Эти неделания как будто бы призваны убрать все проблемы и вещи, которые тебя доставали. Допустим, мучился ты по психологической части, пусть будет с самооценкой – проблемы нет. Мучился ты по физической части, болел – проблемы нет. То есть такое ощущение, будто бы эти неделания – формы безупречного поведения конкретно для тебя. И решают все твои «тяжкие» проблемы автоматом. Не надо ни к доктору, ни к психологу. Чудесно :Rose:

Такое-то ведь было?! Или опять индивидуально? :)

У меня вообще сложилось впечатление, что именно они дают энергию в буквальном смысле, а другие неделания это делают в смысле несколько метафоричном.

Например, спать ногами на подушке. В буквальном смысле такие фертели энергию разве повышают? :unknown: Не замечала. Зато их кумулятивный эффект даёт такое ИСС-подобное состояние, когда видишь себя как машину. На фоне вот этих фертелей, которые как капля в море, выпячивается каждый твой вздох, который заранее запрограммирован как он делается и когда. А другого смысла я не вижу в неделании такого типа, кроме как посмотреть, а как оно на самом деле. И самое интересное, что дальше как ни не-делай, а на этом бескрайнем фоне запрограммированности понимаешь, что всё не не-сделаешь :bye:

Цитата:
Под отвлечься я больше понимал случаи, когда вроде делаешь, а результаты "нечитаемы". Тогда, когда не можешь понять почему фигня. Тут есть корреляция с принципом сталкинга: "когда воин не знает как ему поступить, когда выполнил все возможное, то отступает для "перегруппировки" и занимается чем-то другим" (это моя вольная интепретация, а цитаты искать влом).
О да, понимаю. Это может быть и отправным пунктом кризиса смысла в том числе, у меня так было точно. И я с тобой полностью согласна, лучше разобраться в ситуации, а не биться головой об стену в надежде её пробить. По крайней мере, если и так уже долго бился. ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 01:09 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А что скажешь о неделаниях негативных? И в процессе, и по результатам. Было ведь такое? Или не было? Я уж не знаю, всё так индивидуально, что боишься неосторожно обобщить.

Негативные не-делания вроде укладываются в схему о новых видах и вариациях действий, поведения. Просто оценка их ситуативная эмоционально негативная, ну или порицаема обществом, что также накладывает отпечаток на личную оценочность.

Meow писал(а):
Это обычно разовые неделания, особо невероятные. Правда, эффект непродолжителен, и как только он угас, так и получаться перестало.

Вот-вот. Как только пропадает эффект свежести впечатления, наступает адаптация, привыкание к ситуации и вот - драйв ушел.

Meow писал(а):
Но самое обычно дело это «потенциально постоянные» неделания. Такие, которые требуется делать постоянно на протяжении дня и изо дня в день и которые потенциально, если получится , можно не-делать всё время. Прорывов в практике в буквальном смысле от них не замечала, но они меняют жизнь, самоощущение, настроение, дают способность многое сделать.

Эти не-делания, думаю, как раз призваны поломать старые стойкие привычки, возможно, вредные и бесполезные и привить более новые, скажем, энергетически выгодные в долгосрочном периоде. (Собственно, ты об этом и пишешь другими словами). Поэтому свежесть переживания новых впечатлений как бы почти затирается. Но эффект от них накопительный.
Meow писал(а):
Такое-то ведь было?! Или опять индивидуально?

Так по-разному происходит. Всяко бывало, конечно :)

Meow писал(а):
Например, спать ногами на подушке. В буквальном смысле такие фертели энергию разве повышают? Не замечала. Зато их кумулятивный эффект даёт такое ИСС-подобное состояние, когда видишь себя как машину.

:D Да, тут видимо есть свободный полет для творчества. С подушкой, наврное, у меня не пойдет. Потому как я просто знаю, что спецом это сделал. Могу и грязными ногами поспать и на следующую ночь головой приложится - но эффекта вряд ли дождусь :lol: Тут для себя надо что-то индивидуально подбирать, находить. Конечно, в ситуациях взаимоотношений с другими людьми эффект похоже наибольший. Т.о., если попробовать в гостях на чистой постели улечься грязными пятками на чужую подушку - будет интересней. Особенно , когда кто-то из них заметит мимоходом, что вместо головы гостя из-под одеяла выглядывают немытые ноги :crazy:

Ну а если серьезнее, то надо видимо искать что-то попрактичнее в этих практиках. То, что, к примеру, долго хотелос сделать, но не делалось по ряду привычных причин. Применять какие-то нестандартные рационализаторские ходы к привычным затасканым вещам. Тут без сталкинга как такого не обойтись. Т.е. нужно предварительно поразбираться что есть как в "кусках" образа жизни и поведения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 18:23 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Негативные не-делания вроде укладываются в схему о новых видах и вариациях действий, поведения. Просто оценка их ситуативная эмоционально негативная, ну или порицаема обществом, что также накладывает отпечаток на личную оценочность.

В том и дело, что твоя же оценка оттянет энергию, в итоге нет никакого эффекта. Как энергонабирающее неделание такое не годится, как мелкое с кумулятивным эффектом - тоже не айс. Какая-то бесполезность, вот тут уж точно только новизна впечатлений и только :unknown:

Цитата:
С подушкой, наврное, у меня не пойдет. Потому как я просто знаю, что спецом это сделал. Могу и грязными ногами поспать и на следующую ночь головой приложится - но эффекта вряд ли дождусь :lol:

А это надо делать много сразу, чтобы чего-то дождаться. )) Допустим, так. Заходишь домой задом в дверь, кидаешь сумку на пол (если ты обычно ее не кидаешь, конечно), запираешь дверь вслепую, раздеваешься, напевая идиотскую песню, распахиваешь дверь в ванную ногой, идешь мыть руки походкой своего знакомого... Ну, идея ясна :) Много и очень долго. Обычно меня то и дело гложет вопрос: "Что я делаю?! Я в своем уме?!" Со стороны этого лучше никому не показывать, однозначно, не то подумают.

От редкого исполнения единичных неделаний не замечала никакого эффекта. Уж сколько спала ногами на подушке и ела вилкой в правой руке, все эти выкрутасы как бы слишком малы на общем фоне. От них даже волнения в своем ли я уме не возникает, что есть явный индикатор, что всё в пределах нормы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 21:58 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
В том и дело, что твоя же оценка оттянет энергию, в итоге нет никакого эффекта. Как энергонабирающее неделание такое не годится, как мелкое с кумулятивным эффектом - тоже не айс.

Ну почему же? Нормально. Дело то в том, что не-делается уже с оглядкой, а не автоматом. Это уже поворотный момент. Т.е. внимание акцентировано, выслеживание идет. А то, что негативные эмоции еще пока срабатывают. То да энергию оттянет, но с каждым разом все менее.

Meow писал(а):
А это надо делать много сразу, чтобы чего-то дождаться. )) Допустим, так. ...

Массированная атака мелких не-деланий? :) Не знаю, может быть... Немного напомнило юмореску о полусталкере. Так чтобы много и подолгу не пробовал. Не то чтобы трудно, но как-то не то.
Я из подобного как-то пытался удерживать одно и тоже лицо подолгу. Типа веселый такой на целый день несмотря ни на что, или с постной мордой постоянно. Ну там на работу идя, на работе общаясь с сотрудниками и клиентами пр. Надолго меня не хватало. Да и выходило кисло как-то.

Meow писал(а):
От редкого исполнения единичных неделаний не замечала никакого эффекта. Уж сколько спала ногами на подушке и ела вилкой в правой руке, все эти выкрутасы как бы слишком малы на общем фоне. От них даже волнения в своем ли я уме не возникает, что есть явный индикатор, что всё в пределах нормы.

В том то и дело. По мне тоже такими мелкими причудами трудно раскачаться. Тональ особо не пугается, а "сидит с попкорном, посмеиваясь" :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 13:03 
Профиль     Не в сети

Делания, неделания, концентрации, деконцентрации и другие приемы работы с вниманием это замечательно. Но они лишь вспомогательные элементы. Основной локомотив трансформации это сталкинг. Неделания и прочие лишь создают некую базу, стартовую или смотровую площадку, откуда проще заметить узловые элементы каждого из трех базальных комплексов. Они лишь на время переводят внимание в другой режим работы. Они как йога: все замечательно, пока ты внутри. Как только техника кончается, ты снова во власти базальных комплексов. И так будет повторяться до бесконечности, пока внимание не начнет выслеживать и трансформировать базальные комплексы. С момента трансформации первых (начальных) узлов базальных комплексов внимательный практик заметит, что делания и прочие становятся другими. Более отточенными на достижение результата. А внимание становится более пытливым, въедливым, безапелляционным прежде всего к ЧСВ.
Knight писал(а):
Только, по-моему скромному мнению, вопрос в не избытке/нехватке энергии. А в порядке/системе ее рапределения/перераспределения....

Чтоб два раза не вставать. Рыцарь был более точен нежели я в вопросе избытке/нехватке энергии. См выше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 17:59 
Профиль     Не в сети

Неделание нормальная техника, если ею, конечно, заниматься. А комплексы это нечто надуманное, ну не боролся КК с узлами своих реакций! Наоборот, он выражался так, смотрите-ка, есть гидра, и сколько ей головы не руби... У АПК есть интересные идейно моменты, особенно в предпоследней книжке, определенная направленность, которая хоть и отходит от чистого КК, но ее можно рассматривать саму по себе, да? А вот это... Тут происходит подмена цели. Ну какая цель у видящих, на что направлены их знания? Либо магическая - я все могу, я выживу везде, даже если переселюсь отсюда в другой мир; либо метафизическая, абстрактненькая такая, выросшая из разочарованности магической и представляющая собой приемлемое решение уже в другом плане. А эти психологические вставки перекашивают переданные знания в прикладную психологию. Мне лично непонятно, зачем это надо. Ну работаете вы со страхами, и что, при чем тут неделание? Точнее говоря, саму базовую идею неделания вы можете засунуть в работу со страхами, а вот работа со страхами к неделанию как бы уже ни при чем. А сталкинг как может превратиться в прикладную психологию, откуда там взялось самокопание в своем сознании и подсознании? Такое ощущение, что берется базовая идея неделания и прикладывается к психическим реакциям, и вот это вот и есть весь сталкинг. Изменил какую-то свою реакцию - уже сталкинг. Хотя там это ну как бы совсем косвенное... Вот идейных психологов и самокопателей я понимаю, им нравится заниматься своими реакциями само по себе, но они и не особо мешают одно с другим, как я вижу по этим индивидам. Риторика от КК, а наполнение от иных вдохновителей, и всем хорошо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 18:57 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
Они как йога: все замечательно, пока ты внутри. Как только техника кончается, ты снова во власти базальных комплексов. И так будет повторяться до бесконечности, пока внимание не начнет выслеживать и трансформировать базальные комплексы.

Не совсем понимаю некоего отделения непосредственной техники и базальных комплексов по жизни. Хотя думаю этот момент проясним.
Культивация техники ради техники - вещь непрактичная. По сути, все эти техники должны применятся к жизненным ситуациям и соответсвтенно к работе с базальными комплексами. Тем самым оказывая влияние и изменяя базальные комплексы путем не-делания, перепросмотра, и пр. инструментами сталкинга. Цель то в общем-то в том, чтобы разобрать действие базальных комплексов в реальных жизненных ситуациях. Пронаблюдать, как оно рабоает, что к чему в этих автоматизмах, что нужно, а что как бы и лишнее.
И да, с этих позиций инструментарий сталкинга создает как бы "смотровую площадку" для наблюдения за действием базальных комплексов. Но зачем? Видимо, что с целью их изменения по жизни.

Последний раз редактировалось Knight 15 авг 2014, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 19:21 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Риторика от КК, а наполнение от иных вдохновителей, и всем хорошо.
:good:

В чём разногласия?
Возможно,представления о нагуализме просто с разных сторон.
КК впечатляет своим творческим,магическим видением.Его подход ближе к искусству.(вспомним "искусство сновидения".,осознания..)

Нагуализм АПК ближе к науке.В этом его сильная сторона.(делай так-и будет эдак).
Правда текст тяжеловат(особенно в первых книгах)
и фанам Дон Хуана(афоризмы!) прорубаться влом?

А всё это вместе лишь подчёркивает величие,красоту,неисчерпаемость нагуализма!
(пардон за пафос)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:36 
Профиль     Не в сети

Цитата:

Это даже не возможно, а точно... А смысл в таком нагуализме, о котором есть представления? Должны быть не только представления, от них никуда не деться, должен быть сам нагуализм, некая сердцевина, до которой можно продраться, не смотря на собственные представления.

С разных сторон смотреть на одно и то же - пожалуйста. Но не на разное, как это происходит. Стержень учения и его смысл задается самими же практиками...

Цитата:
А всё это вместе лишь подчёркивает величие,красоту,неисчерпаемость нагуализма!

Не знала, что мутность и недосказанность, порождающая разобщенность и споры среди практиков, теперь называется красивым словом "неисчерпаемость" )))

За стенкой лежит яблоко. У кого-то зеленое, у кого-то красное, у кого-то квадратное, у кого-то гигантское. Это, оказывается, подчеркивает величие и красоту яблока )) Извините, но эти представления каким вообще образом к яблоку за стеной-то относятся?.. Или к его качествам... :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:54 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Стержень учения и его смысл задается самими же практиками...

УПС...
:shock:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 11:42 

сохатый писал(а):
Я по другому представляю. Нагвализм - это одна из сторон, с которой рассматривается... существование. Все серьезные учения говорят об одном и том же. Только разными способами.

И есть ещё такое явление, как использование терминологии, образа поведения и др.(любого учения) в целях компенсации неудовлетворенности личности.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 21:12 
Профиль     Не в сети

сохатый, что это значит?.. Если бы я увидела человека, который сказал "ой" и покраснел при каком-то моем высказывании вживую, я бы решила, что он таким образом признался, что оно относится на его счет. Но онлайн у меня в этом нет уверенности...

Наверно я там лишнего хватила, однако, все так мрачно выглядит только с моей субъективной стороны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 16:05 
Профиль     Не в сети

Главное в нагуализме не то ,что он креативен,научен(наукообразен?),просто красив,выполняет замечательно социально-адаптивные,психологически-компенсаторные функции...

Главное в нагуализме то ,что это серьёзная и убедительная попытка,вызов человечества в его извечной борьбе со Смертью.
"Все серьёзные учения говорят об одном и том же. только разными способами"
Способы нагуализма убеждают..,особенно тех ,кто хоть раз испытал ВТО.

(Ощущение,что на ксендзюковском сайте мало кто читает Ксендзюка и ценит его вклад в нагуализм)

"однако всё так мрачно выглядит только с моей субьективной стороны"
Всем сала и успехов! :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 21:08 

сохатый писал(а):
Способы нагуализма убеждают..,особенно тех ,кто хоть раз испытал ВТО.
Ты полагаешь, что ВТО есть только в нагвализме?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.