Текущее время: 14 дек 2019, 10:45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 18:40 

Мотивация - сумма всех побудителей поведения человека. И она может не включать в себя интерес. А вот всяких запутывающих побудителей в ней много. Без сердца, но с ориентацией на... "чего бы такое получше выбрать, чтобы..."
Мотивация - это процесс, определяющий движение к поставленной цели. А у интереса нет цели кроме самого интереса .
В мотивах мотивации можно запутаться (на хрена я учился?). У интереса один мотив - радость. Неизменный спутник Намерения и Силы.
При интересе человеческое "отваливается". Ты когда-нибудь делал что-то САМОЗАБВЕННО?
Мотивация фиксируется на человеческом, даже делая вид, что оно его больше не интересует.
При мотивации ты можешь обмануться, зря потратить силы.
При интересе - ты всегда в выигрыше, т. к. "плату" получаешь не отсроченно, а моментально.

Заголовок сообщения: Re: Ошибки на пути
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 18:49 

Как фоновое состояние интерес делает человека открытым и внимательным ко всему(и неизвестному тоже). И всё начинает складываться само собой.
При мотивации приходится составлять списки. Ум перегружается, распухает и лишает покоя. Капец.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 19:17 
Профиль     Не в сети

Спасибо ЛИСА. Т.е. разделяешь таким образом... (пытаюсь уловить точку отсчета такого разделения).

Ну а почему бы не рассмотреть и того и другого с точки зрения единства побудительной силы. И интерес и мотивация - это ведь проявления побудительной силы?
Почему бы не отнести интрес к частному проявлению (ситуативному, одномоментному) мотивациии? Если уж исходить из того что мотивация "сумма побудителей поведения человека".
В таком разе и человеческое и путь сердца вполне находятся в рамках мотивационных процессов проявляющихся причудливой сетью интересов в каждый из моментов жизни.
Просто я за единство проявлений психических процессов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 23:24 

Источник один. А потоки могут образовываться разные. В зависимости от степени зрелости личности(уровня самосознания в основном). Интерпретация разная. Разной степени.

Человек всегда есть, всегда радостен и всегда осознаёт. Но он рождается в общество. И на него идет охота. Его делают рабом, внушая, что ему необходимо признание, что он не полный, несовершенный. И прилагают правила, как этого достичь. Внимание обращается не на естественную радость, а на представление о том, что для радости тебе надо: много работать, много потреблять. А если не получается(ну, хилый ты), то ты ищешь другой путь. Хрен с ними с деньгами, давай буду богат духовно. Меньше, конечно народу будут признавать меня, но хоть так. Что там для этого нужно? Кастанеду читать? НУЖНО. Это слово символизирует недостаточность и мотивацию на этой лжи основанную. В мире Духа нет нужды.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 23:38 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А потоки могут образовываться разные.

И какой выход для обращения к естественной радости? Ведь мы все порядком социализированы (считай от рождения).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 10:45 

Knight писал(а):
И какой выход ... ? Ведь мы все порядком социализированы (считай от рождения).
Радостно тебе начать процесс спасения от этой байды?Тогда будешь выискивать способы и пытаться их использовать. Радостно ещё немного побыть в положении раба, надеющегося на лучшее...

Чаще всего наблюдается такая позиция: и рыбку съесть, и сковородку не помыть. То есть часть своего времени мы отдаём духовным практикам, а принципы существования оставляем обманные.
Мы не есть то, что о себе думаем. Но обстоятельства заставляют нас так думать. И эти обстоятельства нам пока больше нравятся. Пока. Ты же не пойдешь в скит или полугодовую медитацию? Вот и у меня нет пока силы на это. Я, короче, пока выкидываю всё лишнее, коплю силу. И мне это радостно.))) А там видно будет.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 16:38 
Профиль     Не в сети

ЛИСА, на мой взгляд, ты утрируешь.
Спасения от байды социализации - это утопия. Да и смысл отрекаться? Мало что ли уже людей пытались? Хватало. Уже были и отшельники и анархисты и нигилисты, результат известен. В рабстве же держит именно вся совокупность взаимосвязанных между собой социальных условий, причем, часть из них вполне полезна, а часть тех самых давлеющих отягощяет. С этим конечно надо что-то делать. Собственно кастанедовский сталкинг как методика и призван это сделать. Постараться минимизировать давлеющее при этом оставив и полезную часть, не пытаясь вырваться из социума. Пусть для этого и приходиться "по лезвию бритвы пройти".
Принципы существования тоже нельзя взять и огульно отринуть, заменив на что-то новое. Потому как получиться что новое окажеться подзабытым старым. Они (принципы) тоже меняются в случае необходимости, постепенно. К тому же надо учитывать (а это во многих вещах не учитывается) что нечто отягащающее (принципы, модели поведения) должны как бы "отработать свое", т.е. чел заострив внимание на проблеме должен увидеть ее неэффективность и отбросить тогда, когда действительно определиться с тем, что на жизненном пути это не нужно.
ЛИСА писал(а):
Мы не есть то, что о себе думаем.

А где критерий определения того что мы есть?
Вот, к примеру, алкоголик. Ему радостно выпивать. Когда он выпивает он испытывает радость. А потом страдает от последствий этого и люди вокруг страдают. А вот он нашел в себе силы закодироваться - пойти вопреки своей одномоментной ежедневной радости, и вот на выходе он уже испытывает радость от улучшившегося здоровья, нормальной работы и прочих жизненных моментов (Алкоголь можно, к примеру, заменить на другой продукт, да хотя бы некоторые страдают переданием - ситуация та же).
ЛИСА писал(а):
Ты же не пойдешь в скит или полугодовую медитацию?
Дык зачем? А если ты обманываешься в ожиданиях, что это принесет тебе обещанную кем (тобой настоящей или той же социализорованной личностью?) радость.
ЛИСА писал(а):
Я, короче, пока выкидываю всё лишнее, коплю силу. И мне это радостно.))) А там видно будет.

Я думаю, многие стараются что-то делать в этом направлении, но дорожки ведущие к этому могут быть у каждого свои :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:54 
Профиль     Не в сети

Цитата:

Чаще всего наблюдается такая позиция: и рыбку съесть, и сковородку не помыть. То есть часть своего времени мы отдаём духовным практикам, а принципы существования оставляем обманные.

Эт точно..
Главное,хоть самих себя не обманывать.
Если к 45-ти годам,плюс минус ,всё ещё копим личную силу,
то уже не накопим.В достаточнои количестве ,для третьего внимания.
В лучшем случае будем успешно бороться с болезнями... :cry:

А вот схима,скит..глубокое погружение ещё могли бы выдернуть..
Л.Толстой чувствовал что-то такое,может поэтому ушел. :bye: .перед смертью

Что остаётся? Только безупречность.Она даёт шанс,если я правильно понял Дон Хуана :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 19:07 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
А вот схима,скит..глубокое погружение ещё могли бы выдернуть..

Не вижу под этой идеалистическими представлениями каких-то веских оснований. Откуда и куда выдернуть?
сохатый писал(а):
Главное,хоть самих себя не обманывать.

Вот

сохатый писал(а):
Если к 45-ти годам,плюс минус, всё ещё копим личную силу,то уже не накопим.

А давай не будем рассматривать накопительство ради накопительства, а посмотрим на личную силу как на уверенность в возможности что-то сделать, а?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 11:39 

Knight писал(а):
ЛИСА, на мой взгляд, ты утрируешь.
Спасения от байды социализации - это утопия.
Не поверю, что ты не осознал хоть какие-то попытки общества тебя зомбировать. И не стал от этого хоть чуть-чуть свободнее.
Knight писал(а):
Да и смысл отрекаться?
Смотря от чего отрекаться. отречься от кандалов - путь к свободе.
Knight писал(а):
Уже были отшельники результат известен.
Не мог бы ты рассказать с кем из отшельников был знаком, и как измерял результат?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 11:51 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Откуда и куда выдернуть?

"Двигаться дальше..
Как трудно двигаться дальше.."
Помните в "Улитке на склоне" Стругацких,
Кандид не мог выбраться из своей деревни,где всё уютно,понятно,бродило бродит.. :beer: (сей веселей..)?
"Не забыть бы,послезавтра уходим в город..не забыть.."

Я живу прямо на линии Маннергейма,повыше-линия окопов,пониже-остатки колючей проволоки,ещё ниже-противотанковые камни,медленно тонущие в трясине..
Болото наступает..и выигрывает.
Вот кто победил в той войне.Великое Одержание.
"Всё времени жерлом пожрётся
и общей не уйдёт судьбы.."

Движенье-это жизнь
Стоящий обречен.
Хоть как бы ни был он вооружен
Уменьем спорить,думать,говорить..
"Мудрец брадатый продолжал ходить,
Сильнее не сумел он возразить.."
:pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:07 

Knight писал(а):
Постараться минимизировать давлеющее ,при этом оставив и полезную часть, не пытаясь вырваться из социума.
Согласна. Есть иллюзии, которые нас радуют. Вот трава. Она же не зеленая. Роза не желтая. Прикольная иллюзия. А есть ведь очень опасные иллюзии. Я ничего не знала об уровнях развития личности. И у меня была иллюзия, что все такие же как я. Чуть не померла.

Предлагаю ввести термины "безвредная иллюзия", "временно допустимая иллюзия", "опасная иллюзия")))

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:19 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Предлагаю ввести термины "безвредная иллюзия", "временно допустимая иллюзия", "опасная иллюзия")))

Да что там. Введи уже "все - иллюзия". И все успокоятся в глубоком пофиге.

Будда ляжет на бочок
Задом к социуму впрок
Лет на десять сверхурочно
Просветлен он будет точно.

И Ильюшиньке не дело
Подымать на рать свай тело.
На печи горазд удобней,
Чем в толчее инородной
Пофиг махач на мечах
О тридцать и трех годах.

Нео тоже отдыхает
Некотнуженный Зеоном
Смысл дергаться на клонов?
Или ботов? Не понять..
Лучше сладко на кушетке
Растянуться и поспать.
В матрице уже ноу сбой
Просто все ушли в покой.

Весело висел Исус
На кресте
Не дуя в ус
Все - иллюзия, ништяк.
Нам, кароче, спок и так
Поглазели иудеи
На Христа тот вис на рее
Или может на кресте?
Им уже не важно гдее
Разошлися по домам
Тихо по своим делам.

:D :D :D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Knight "Спасибо" сказали:
сохатый
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 19:22 
Профиль     Не в сети

Цитата:
посмотрим на личную силу как на уверенность в возможности что-то сделать, а?

Вот-вот.
Что делать?Вечный вопрос...

Можно заняться спасением мира.Для этого надо быть,как минимум,рыцарем Ланцелотом :wink:

Можно срубить бабла побольше,чем есть сегодня.
Посвятить нескк.лет этому,наиграться,сделать запасы,чтобы уже не париться и соскочить.. :%)
Вай нот?

Или всё таки заняться решением вечных вопросов,"спасением души" ,
Цитата:
идеалистическими представлениями
? :angel:
В терминах нагуализма-пытаться пройти в третье внимание

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 20:39 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А есть ведь очень опасные иллюзии. Я ничего не знала об уровнях развития личности. И у меня была иллюзия, что все такие же как я. Чуть не померла.

А что такое случилось?

сохатый писал(а):
Можно заняться спасением мира.Для этого надо быть,как минимум,рыцарем Ланцелотом :wink:

Посвятить нескк.лет этому,наиграться,сделать запасы,чтобы уже не париться и соскочить.. :%)
Вай нот?

Или всё таки заняться решением вечных вопросов,"спасением души"

А я на своем опыте поняла, что решение вечных вопросов ничем не отличается от решения вопросов бытовых. И распались в прах мои иллюзии, хаха. Это нам кажется, что если цель иная, высшая, то к ней обычные жизненные правила неприменимы. На самом деле если не хватает энергии делать дела жизненные, то к гадалке не ходи, на вечные вопросы не хватит. Самая частая жалоба среди кастанедовцев, какую я слышала - не могут практиковать регулярно\долго\вообще. Это обычный недостаток энергии, тут даже не в слабой мотивации дело. Но те, у кого уровень энергии высокий по жизни, проблем таких не испытывают.

Может, это и есть твой случай. У тебя и так уровень энергии от рождения высокий, ты и так делаешь кучу дел, бросаясь в них с головой, и тебе наоборот лишь бы выбрать правильно, куда ее потратить, иначе все равно будешь тратить, но не туда, а?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:28 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):

:) Вообще, еще небезизвестное произведение Толстого толковало мир" двояко. Впрочем, Мир пускай Нио спасает. А мне такого рода подростковые ориентиры сейчас как-то странны.
сохатый писал(а):
Вай нот?

Обычный путь "гуру" от ... (нужное подчеркнуть). Срубить на мистике бабла? :unknown: На любителя. Заработать можно и иначе.
сохатый писал(а):
Или всё таки заняться решением вечных вопросов,"спасением души" ,
Цитата:
идеалистическими представлениями
? :angel:

Спасением души христиане занимаются. Не наш профиль :D
сохатый писал(а):
В терминах нагуализма-пытаться пройти в третье внимание

Третье внимание? А что это такое ваще? :unknown: Как можно эту муть вообще брать за некий ориентир?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:34 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
На самом деле если не хватает энергии делать дела жизненные, то к гадалке не ходи, на вечные вопросы не хватит.

Да это обычные вещи. Энергии вечно на что-то не хватает. Привычный вопрос расстановки приоритетов. И решеение этого как бы тривиального вопроса и вырастает, наверное, в этот самый Путь.

Сейчас, я, к примеру, не понимаю, что такое некие высшие цели. Прогрессирующая близорукость походу у меня :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 17:26 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Энергии вечно на что-то не хватает. Привычный вопрос расстановки приоритетов. И решеение этого как бы тривиального вопроса и вырастает, наверное, в этот самый Путь.

Мы немного о разном сейчас.

Я к тому, что допустим, у человека просто нет энергии на то, чтобы делать какое-то дело изо дня в день часами. И неважно, практика это или что-то другое, он и другое дело тоже не сможет делать регулярно и помногу. Захочется отвлечься, развлечься, не будет хватать концентрации, мысли будут скакать и т.п.

А ты говоришь о случае, когда энергии хватает, только приоритеты осталось расставить верно. Но в этом случае практика протекает очень легко, хоть сутками напролет. Просто она идет рывками.

Цитата:
Сейчас, я, к примеру, не понимаю, что такое некие высшие цели. Прогрессирующая близорукость походу у меня :D

Посмотрим, что с тобой дальше будет. Иногда когда случается кризис смысла, внезапно прозреваешь на некоторые вещи. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 18:59 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Мы немного о разном сейчас.Я к тому, что допустим, у человека просто нет энергии на то, чтобы делать какое-то дело изо дня в день часами. И неважно, практика это или что-то другое, он и другое дело тоже не сможет делать регулярно и помногу. Захочется отвлечься, развлечься, не будет хватать концентрации, мысли будут скакать и т.п.А ты говоришь о случае, когда энергии хватает, только приоритеты осталось расставить верно. Но в этом случае практика протекает очень легко, хоть сутками напролет. Просто она идет рывками

Не-не... Думаю, мы как раз об одном и том же, только под разным субъективным "соусом". Энергии на что-то обычно нет, потому как он не выделяет на это или не имеет стойкой привычки выделять на определенный вид деятельности. Потому как раньше он привык делеть так, так проще, удобнее и привычнее. А в соответствии с новыми идеями и веяниями нужно делать иначе, причем так иначе, что приходится перекраивать чуть ли не весь образ жизни складывавшийся годами, или такой образ жизни к которому имеется наследственная (кармическая, если хотите) предрасположенность. Это во многом невереоятно сложно и требует не только времени, но и изрядную энергию на само переустройство. А если еще и цели глубоко эфемерные и размытые, то мотивация для долгосрочного переустройства уклада д.б. весьма сильна.
В случае занятий различными магизмами дело осложняется тем, что приходиться как-то стыковать обычный образ жизни с несколько (наверное слабо сказано) необычным. При этом, проблемы правильной интепретации магических мифов или практик имеют существенное значение, т.к. ломая привычный уклад непоянтно ради чего нередко чреват разочарованиями от результатов. Т.е. годами может тупо ничего не выходит или выходить как-то криво. Возникают вопросы: "Тем ли я вообще занялся в ущерб тому образу жизни и жизненного пути, которым идет большинство людей? Правильно ли я понял смысл определенных практик? Что мне это дает того чего нет у других обыкновенных маглов )))?"
Поэтому-то расстановка приоритетов в глобальном и локальном периоде имеет серьезный запрос.
Так думаю, что и овтлечься и развлечься тоже порой необходимо. Если дело и практике в тупике, не приносит удовлетворения, если влечет к чему-то другому, значит это неспроста. Есть мотивы и потребности, которые требуют внимания. С ними, видимо, надо разобраться. Иначе они будут давлеть постоянно. Ведь сложно "наступать на горло собственной песне".

Meow писал(а):
Посмотрим, что с тобой дальше будет. Иногда когда случается кризис смысла, внезапно прозреваешь на некоторые вещи.

"Посмотрим,- сказал слепой, как безногий танцевать будет" :)
Meow, ну почему ты не можешь допустить, что у меня уже был некий кризис смысла? И я пришел к другим выводам.
Или, как вариант, если ты так рассуждаешь, значит у тебя уже был некий кризис смысла, приведший тебя к такой позиции. Тогда м.б. стоит конкретизируешь свой опыт?
Дело ведь в том, что кризис смысла - штука, имеющая тоже свои причины. А в моей системе координат причин для какого-то неожиданного кризиса смыслов, особо нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 20:17 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Энергии на что-то обычно нет, потому как он не выделяет на это или не имеет стойкой привычки выделять на определенный вид деятельности.

Нуу, в моем опыте это совсем не так! )) У меня энергии от рождения мало. И мне одинаково, допустим, не знаю, два часа каждый день заниматься гимнастикой, или два часа каждый день сидеть за перепросмотром. Проблемы, если возникают, одни и те же.

Цитата:
А в соответствии с новыми идеями и веяниями нужно делать иначе, причем так иначе, что приходится перекраивать чуть ли не весь образ жизни складывавшийся годами, или такой образ жизни к которому имеется наследственная (кармическая, если хотите) предрасположенность. Это во многом невереоятно сложно и требует не только времени, но и изрядную энергию на само переустройство.

Это в копилку неделания, имхо. Когда неделание подбирается верное (т.е. оно добавляет энергии, а не убавляет), то автоматом все эти проблемы исчезают. От неделания становится легко, появляются силы, как будто горы можно свернуть, появляется ощущение счастья. И ты его не-делаешь с радостью. Если же неделание своего образа жизни идет со скрипом и ты чувствуешь, как будто приходится ломать уклад жизни, значит, оно неверное и энергию забирает.

Прошу учесть, что пишу чисто по своему опыту. Не знаю как у тебя, не воспринимай на свой счёт. А я для себя пришла к этим выводам. И еще добавлю, что лично в моем случае, если уж идет "само-ломалка", то это явный признак именно отсутствия энергии вообще, поскольку я уже знаю, какие нужны неделания. Если ты знаешь, что делать и знаешь, что от этого тебе будет по всем фронтам в сто крат лучше, но при этом почему-то "не можешь", то это уже самый базовый фейл. Значит, дела совсем никудышным образом обстоят, и правильной тактикой (для меня) в этом случае является именно набор этой базовой энергии, а не думы о направлении мотивации или о чём-то ещё, одними ими с места не сдвинуться.

Не знаю, может, эта мысль звучит странно - о том, что некоторые неделания могут забирать энергию. Но это так. Я наткнулась на правильные неделания случайно, хаотичным образом. А потом уже из них поняла, что конкретно для меня является неделанием, а что на самом деле им не является. Просто мои начальные идеи о неделании своего образа жизни не были верными они его неделанием, можно сказать, и не являлись. :unknown:

Цитата:
Так думаю, что и овтлечься и развлечься тоже порой необходимо.

Согласна. С таким вариантом действий при "локальном" варианте отвлечения, впрочем, наверно не соглашусь. Это случай, когда делаешь ты перепросмотр, а мысли скачут, вместо того, чтобы три часа безотрывно и с полным усердием созерцать картинки. Тут уже не прокатит трюк отвлечься. У меня обычно раскачивался перепросмотр только через полчаса, т.е. картинки становились очень яркими, воспоминания начинали сыпаться. В общем, получалось так, что от длительного усилия всё становилось в итоге легко, хотя казалось бы, должна была наоборот выдохнуться. Но ничего подобного. По другим практикам я тоже эту особенность уловила, они "улегчаются" со временем.

Хотя здесь тоже все может быть индивидуально, наверно. :unknown:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.