Текущее время: 14 дек 2019, 10:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:47 

Вот яркое проявление этой Иллюзии материализма:
Корнак7 писал(а):
Есть события, которые заставляют нас что-то менять в жизни. Но это явление не нуждается в ведении каких-то духов.

Корнак! Я не спорю с тобой. Просто высказываю свою точку зрения.

Последний раз редактировалось ЛИСА 02 окт 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Спонтанность
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 12:27 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
То есть, то, что мы называем сейчас спонтанностью, станет обычным нашим свойством? Я павильно тебя поняла?

ИМХО. Для меня спонтанность это некий микст из обусловленных действий, пенделя Духа и, возможно, из волевых, некая случайность. А для большинства из просто обусловленных, поскольку воли нет и Дух зачастую пинает не очень сильно. Что в результате привело к действию непонятно.
Если мы сможем уверенно различать пендель Духа от обусловленного действия, то где же здесь спонтанность(случайность)? Всё становится осознанно и просчитано.
Получил пендель - наливай да пей. :)
Открытый для меня вопрос это соотношение пенделя Духа и волевого действия. Не готов на эту тему дискутировать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 12:43 

ОК. Тоже не в плане дискуссии, а как предположение:

То, что мы осознаём как "спонтанность" - это вмешательство Духа для коррекции нас. Потому оно и воспринимается контрастно по отношению к обычному нашему состоянию-действованию-ощущению. А если мы не осознаны, то Дух всё равно пинает, просто мы этого не чувствуем, не осознаём. И вот... предположительно.... Он нас выпрямит когда-то. И чё тогда пинать?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:03 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
То, что мы осознаём как "спонтанность" - это вмешательство Духа для коррекции нас. Потому оно и воспринимается контрастно по отношению к обычному нашему состоянию-действованию-ощущению.

Ты опять спонтанность сводишь к Духу. Я уже приводил пример чела процентов на 90% спонтанного. При твоём варианте видимо Дух, кстати гаденький такой, был сильно на него сердит. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:35 

И этому твоему челу при моём варианте Светлейший и Милостивейший Дух даёт свою Силу. И иногда Его вмешательство ( воспринимаемое нами как спонтанность) имеет большую силу. Почему Дух допускает, что твой чел от таких толчков делает ошибки? Предполагаю, что для того, чтобы чел осознал что его картина мира чудовищна. И исправился. Где же тут гаденькость?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:39 

Вот такая формулировка пришла:

Спонтанность - это отдание себя на волю своего идеала. Если идеал для тебя Дух, то и отдаёшься Ему. И тогда спонтанно действуешь безупречно. А если идеал дух(неполнота, ограниченность, чудовищное , очень далёкое от реальности описание мира), то тогда совершаешь ошибки.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:45 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Предполагаю, что для того, чтобы чел осознал что его картина мира чудовищна. И исправился.

Последний раз когда мы контактировали ему было лет 35 и он вообще-то не считал, что ему нужно как-то исправляться. Может, конечно, позднее прошибло.
ЛИСА писал(а):
Где же тут гаденькость?

Ну просто он, то есть Дух, если это был конечно он, это чела подставлял зачастую просто по-мелкопакостному. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:21 

Wind писал(а):
Дух это чела подставлял
Мне это напомнило отношение "блондинок" к инспектору ГАИ при сдаче экзамена на права.

Научись ездить, выучи правила.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 17:59 
Профиль     Не в сети

Сколько раз читал тему, так и не понял о чем рассуждения.
ЛИСА писал(а):
Мне это напомнило отношение "блондинок" к инспектору ГАИ при сдаче экзамена на права. Научись ездить, выучи правила.

От этого уменьшилось количество "блондинок за рулем" на дорогах? :no:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 19:17 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
ЛИСА писал(а):
То, что мы осознаём как "спонтанность" - это вмешательство Духа для коррекции нас. Потому оно и воспринимается контрастно по отношению к обычному нашему состоянию-действованию-ощущению.

Ты опять спонтанность сводишь к Духу. Я уже приводил пример чела процентов на 90% спонтанного. При твоём варианте видимо Дух, кстати гаденький такой, был сильно на него сердит. :)

Ну, так же нельзя. На каком-то одном сомнительном примере судить о спонтанности. А как же мои примеры?
1. Спонтанные действия ДХ и КК в случае превращения ДХ в маразматика?
2. Спонтанные действия дона Хулиана, когда он, собрав попойку, спонтанно бросил ДХ в речку?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:24 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
собрав попойку,

Нет я просто обязан привести эту мелочь в качестве примера. Извините, если кому-то покажется мой пример несколько приземленно-вульгарным. Ничто человеческое мне не чуждо. Неангел. :D
Предварительно договорились с товарищем о том что я ему поставлю n-литров второсортного вина для "расчетов".
Около часа назад... Созваниваемся, говорит: вот заканчиваю работу и заезжаю. Я тем временем готовлюсь - переливаю, растариваю вино. Стук в окно. Думаю: "приехал уже. что-то рановато" :unknown: Глядь в окно, а там один бухарик с нашего района. "Чего надо" - спрашиваю, заранее зная ответ. Он: типа, братишка, есть бухлишко?" и пару рублей мне сует. Я: :facepalm: думаю: "вот она спонтанность", выпроваживая его за калитку.
Предыстория: Этот чувак уже 3 месяца назад ко мне заруливал, тоже просил выпить и приносил какие-то СИЗ для триммера с леской. Я повелся: давал вина за это с расчетом приобрести и еще что-то полезное. Он обещал... А потом стырил у меня алюминий во дворе. Потом имел наглость придти и просить еще выпивки. Я ему тогда де: "крысам не подаю" и велел принести назад то что спер. Он вернул и я его выставил.
Доп. условия: если кто-то считает, что я только и делаю, что вино разливаю на район, то разочарую. Нет, - произвожу для внутреннего потребления, хотя при случае могу кому зарядить "боекомплект" по принципу "ты мне - я тебе". Изредка, хорошо если раз в месяц, сортирую.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 20:47 
Профиль     Не в сети

Кнайт, а из чего делаешь?
Сам мечтаю заняться самодельным. А пока не пью. Пятый год. Спонтанненько так бросил.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:14 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Спонтанненько так бросил.

:ROFL: не.. сегодня день спонтанности...
Открываю твой сабж начинаю читать, одновременно слушая музон, и сразу (2-3сек.) из динамика слова: "говорят.. что пить не в моде..." :ROFL: Когда такие вещи вовремя замечаешь - покатуха.
Корнак7, завязал - дело хорошее. Я сам употребляю в меру, с тенденцией к сокращению. Потому как выпивка (а точнее злоупотребление ею) - это не средство решения проблем, а скорее дальнейшее усугубление. И тоже больше за ЗОЖ, но без заваливания в перфекционизм.
Делаю из ягод, фруктов. В принципе, получается продукта порой немало, потому как не хочется чтобы ягоды пропадали, вот и ставлю на вино. Мне лично нравится черносмородиновое, яблочное, красносмородиновое ничего получается. Мне интересно откатывать технологию, чтобы получать действительно вкусное. Но за ним надо нехило так следить. Иначе, тут недосластил, там проморгал - становится крепкое аки ром и т.п. Из минусов: практически все продукты нашего пояса требуют использования сахара. Из плюсов: разнообразие продукта для виноматериала, можно делать купажи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:18 
Профиль     Не в сети

Кстати, насчет попадания музла в точку в плане спонтанности или синхронистичности под ситуации или обдумывание проблемы - бывает очень часто. На улице, в маршрутке или авто. Причем, если некоторые эпизоду можно свести к тому что эти слова могут подойти под много чего схожего. То некоторые нередко из: "не вбровь, а в глаз".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:57 

Рыцарь! В чём схожесть спонтанности и синхронистичности ( удивительных совпадений)?

Вино))). А растёт у вас виноград? Самое вкусное я делала из винограда сорта Качич. Рекомендую. Или не рекомендую? Блин, как трудно быть женщиной. Сплошные противоречия... Пить не рекомендую. Да. Вот. НЕ. Точно. Наверное.

ПРИМЕР удивительного совпадения.
Ищу я по всей деревне ревень. Ни у кого нет. Дураки какие... И вот как-то останавливается возле меня-огородницы один сосед. Солидный дядя, машина хорошая, дом не хилый строит, вокруг газон. И говорит:"Вам не нужен ревень? Я вот рассаду вырастил, могу поделиться".

И я вот думаю, может это он спонтанно рассаду вырастил? типа... психанул

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 22:53 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Вино))). А растёт у вас виноград? Самое вкусное я делала из винограда сорта Качич. Рекомендую. Или не рекомендую? Блин, как трудно быть женщиной. Сплошные противоречия... Пить не рекомендую. Да. Вот. НЕ. Точно. Наверное.

:D Изабелла, абсолютно непригодный для вина.
Качич возьму на заметку. Из нормального сладкого винограда получается хорошее вино, то да. А сладкие сорта у нас растут слабо.
ЛИСА писал(а):
Рыцарь! В чём схожесть спонтанности и синхронистичности ( удивительных совпадений)?

Я не вижу особенно разницы между тем и тем. Вообще, и то и то по сути события происходящие практически одновременно и совпадая по ряду общих свойств/элементов тогда, когда видимых как бы непосредственной причинно-следственной связи между ними нет или, с т.з. вероятности произошедшего, связь исчезающе мала. Тяжеловесно-общее определение, я понимаю.
Цитата:
И я вот думаю, может это он спонтанно рассаду вырастил? типа... психанул

Для того чтобы попробовать это верифицировать надо было у него поинтересоваться почему он в свое время посадил рассаду и почему часть ее оказалось лишней? (к примеру).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 23:21 

ЛИСА писал(а):
В чём схожесть спонтанности и синхронистичности ( удивительных совпадений)?

Knight писал(а):
Я не вижу особенно разницы между тем и тем.

Возможно, это разные стороны одного и того же события? Кто-то ДЕЙСТВУЕТ спонтанно, а другой участник события испытывает на себе его спонтанность в виде удивительных совпадений. Да?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 23:24 

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 23:34 

Стихи спонтанно появляются. Музыку тоже пишут (записывают то, что пришло). Картины. И этот вкус безумства(?) можно и в другой деятельности ощутить. Даже в самой простой.

Шутки юмора тоже бывают спонтанны.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 07:21 
Профиль     Не в сети

Чтобы виноград набрал сахар нужно солнце и СО2. Увеличение того и другого по отдельности тоже работает. Потому что не хватает обоих
Для СО2 годится преющий навоз (вонь и мухи) или искусственноо создать
На 500 грамм соды нужно грамм 400 лимонной кислоты. Это будет стоить в районе 50 рублей и должно хватить в зависимости от размеров теплицы и нашей жадности. Чем больше углекислоты, тем лучше. Экспериментировать надо. Но все пишут, что все показатели (вегетация, урожайность, скороспелость) улучшаются от 15 до 115%. Большинство пишет о 40%

Теперь как все это соорудить.
Можно добывать газ и распространять его в закрытой теплице. Для этого просто делаем капельницу из раствора лимонной кислоты и капаем в раствор соды.
А можно насыщать газом воду и ею поливать. СО2 растворяется в воде очень хорошо. Но есть проблема. Он может не успеть раствориться и пузырьками выйти из воды. Поэтому можно поступить следующим образом.
Растворяем в бочке для полива соду. Затем в отдельной емкости лимонную кислоту. От сосуда с кислотой отводим трубку в бочку с растворенной содой. Конец трубки должен быть на самом дне. Чтобы пузыри СО2 успевали раствориться в воде.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.