Текущее время: 14 дек 2019, 10:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:30 

ЛИСА писал(а):
Оценка - это дурь. Как часто бывает, что именно низко нами оцененное в последствии оказывается дорогим опытом.

Meow писал(а):
дурью была лишь предыдущая оценка, а новая - правильна?..
Новая - тоже дурь. Глупость. И её стоит контролировать. Ты была чем-то увлечена? влюблена? Разве там есть оценка деятельности (правильно ли я делаю)? Есть оценка состояния - мне классно. Маленький ребенок ещё не оценивает свои действия, личность не развита. Но состояние своё он(его тело) контролирует. Это тоже можно назвать оценкой. Мне больше нравится термин чувствование... Чувствование... Как ты себя чувствуешь?)))
Meow писал(а):
Можно сколько угодно пытаться действовать спонтанно,
.
Это не возможно. Пытаться и спонтанно из очень разных опер. Спонтанно - это когда ты действуешь неожиданно для самого себя.

Meow писал(а):
Допустим, ты ощущаешь в практике нечто.
Мне не нравится это слово ПРАКТИКА. Такое впечатление, что ты живешь-живёшь естественно, а потом вдруг наступает какой-то искусственный период... практика.
Meow писал(а):
Есть ли это реальное явление? Частично да, в той части явления, которую ты испытывала до оценки. :) Но мы эту часть даже ухватить не можем. Как только нечто происходит, сразу включается оценивание - "какое оно", "что я чувствую" и т.п..
Почему ты говоришь за всех? Это ты ухватить не можешь. До фига народа могут. Это не значит, что у кого-то плохо, у кого-то хорошо. Просто у всех по-разному. Ну, не можешь, да и ладно. Такое впечатление, что ты хочешь, чтобы и все признались, что они себе нафантазировали.
Meow писал(а):
1) решаем, какие эмоции считать безупречными
2) решаем, какие эмоции считать не безупречными
3) наблюдаем за собой и стараемся подавить те, которые оценили плохо.
Подавлять крайне вредно. Я так не делаю.
Meow писал(а):
Примерно так же мне видятся практики осознанности, уж прости. Да и любые практики. Сами для себя решили что есть что и потом это практикуем, как будто это всё на самом деле так и есть.
Да, тфу на них! Жизнь ничего не потеряет, если перестать говорить о ней в каких-то специальных нагуалистических терминах. Будь счастлива. Не смотри ни на кого. Тфу на них ( и на меня) ещё раз.

Заголовок сообщения: Re: СПОНТАННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:38 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):

Происходила она так:
1) решаем, какие эмоции считать безупречными
2) решаем, какие эмоции считать не безупречными
3) наблюдаем за собой и стараемся подавить те, которые оценили плохо

Это ведь не цитата из Ксена?
Вряд ли он стал бы писать о подавлении

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:42 

Корнак7 писал(а):
"Спонтанность" - ... слово, неплохо передающее происходящее в осознанном состоянии.
Что с энергией происходит в этот момент? Ум, личность, духи (Винд, не слушай глупую женщину))). Есть ли разница в перепросмотре спонтанного и произвольного?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:59 
Профиль     Не в сети

Еленванна: "Некоторое количество очень хорошо осознанного и освоенного опыта архивируется в Бессознательное."
ЛИСА: "если архивируется, то при разархивации воспринимается как на время забытое. И удивления не происходит. В спонтанности же есть новизна. Возможно она возникает из-за того, что заархивировалось в прошлых жизнях. Или в архиве есть ещё и материалы из будущего."

О. Так вот оно! Я когда писала слово "архивируется", сама ощущала, что с ним что-то не совсем "то".
А ты это "не то" прям четко проявила. :good:

Это термин сам по себе точный, но НЕДОСТАТОЧНЫЙ.
Он и правда не объясняет эффект НОВИЗНЫ при спонтанном реагировании.

Фишка в следующем.
Архивация идет не единичных раздельных паттернов, а как бы "в облако". Ну допустим, возьмём мой пример: решения о применении той или иной техники к решению очередной сталкерской проблемы.
Я бессознательно компетентна в:
- некоторых разделах НЛП,
- некоторых разделах Соционики,
- юнгианском психоанализе,
- ряде техник типа "Ребёфинг", "саморегуляция по Алимову",
- перепросмотре,
- и т.п.

Вот это всё архивируется не раздельно, а вместе.
И спонтанно выскакивает не то, что было в исходном виде заархивировано, а нечто творчески переработанное. Соединение ППС и РБФ (в разных конфигурациях). Или соединение НЛП и ПА, или вовсе какой-то системный эффект (который никто не архивировал нарочно - он "сам родится", когда некая система складывается).

И это всегда неожиданное, всегда новое. Оно не вызывает впечатления "вспоминания", потому что я, грубо говоря, не "это" загружала. Насчет "удивления" не заложусь. Какая-то часть удивляется. Как правило, это мой умный и гордый собою Ум. Но в целом в такие моменты я перестаю саморефлексировать. Чтобы не спугнуть первичность переживания. Это как рассвет встречать. Начнешь удивляться - и какую-то часть красоты пропустишь, внимания не хватит.
На начальных этапах спонтанных решений, - да, удивлялась.

...НЛПеры говорят, что человек может считать себя свободным там и тогда, где и когда у него на выбор имеется хотя бы шесть вариантов реагирования (причем они имеют в виду именно такие тупо "заархивированные по отдельности" варианты реагирования). Я не возьмусь представить то количество всё новых и новых вариантов, которое возникает из моего "облачного архива".

Потом, чувство спонтанности для меня важно не только и не столько ощущением новизны, но именно ощущением свободы, полным отсутствием блокировок. Выстрелило - и - летишь!

А вот что касается "из будущего" - это аспект спонтанности "от Духа".
Это НЕ из "загруженного бессознательного архива", и это НЕ самородящийся системный эффект.
Энергетически это - иное явление.
Я это не трогаю руками, так как не уверена, что болтовня "вокруг Духа" увеличивает личную силу.

Мое дело - надраивать "звено, соединяющее с..." - а уж ПРИДЁТ или нет - как станется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:39 

Еленван, вот я именно к надраиванию звена и хочу всё свести. И понятно, что новое складывается не только из неизвестных нам подарков Д... Неизвестности. Кирпичи уже усвоенного опыта, разумеется есть. Иначе бы мы это новое не восприняли. И как бы к этому получше подготовиться? не накосячить? Я и выяснить этот аспект, спонтанность, именно поэтому хочу. Есть нечто, что предшествует спонтанности. Ожидание что ли? Ожидание конкретно неизвестно какого, но любимого. Ведь если этого не ожидать от ОВД, то чертовщина всякая может произойти в результате ... практик.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:45 

Еленванна писал(а):
это ... "от Духа".
Я это не трогаю руками, так как не уверена, что болтовня "вокруг Духа" увеличивает личную силу.
А я так чувствую, что говорить стоит. Иначе создаётся впечатление, что этого в описании мира нет. И тогда вся картина переворачивается. Можно не болтать, а говорить. Деликатнейше.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:56 
Профиль     Не в сети

ЛИСА: "Еленван, вот я именно к надраиванию звена и хочу всё свести. ...Кирпичи уже усвоенного опыта, разумеется есть. Иначе бы мы это новое не восприняли. И как бы к этому получше подготовиться? не накосячить? Я и выяснить этот аспект, спонтанность, именно поэтому хочу."

Хм... непонятно, прости. Единственное понятное слово "как не накосячить")))
В моём опыте спонтанности все косяки сводятся только и исключительно к БЛОКИРОВКЕ этой спонтанности.
Я по жизни свою спонтанность держала в наручниках, обмотанную цепями, запертую в подвале, залитом поверху метровым слоем бетона.
Я не верила ей.
И боялась. Ну боялась - это если только допускала хоть малую мысль, что "может, поверим?" Вот тогда я начинала еще и бояться. У меня Умище - составом, блин, не увезёшь. А тут какие-то там, блин, спонтанные прозрения откуда ни возьмись. "Мимо МЕНЯ?!!" Да ни за что. Это потом, когда поступила "по уму", а не по "озарению" - наступало горестное и тягостное раскаяние. А потом все повторялось так же.

Только благодаря ребёфингу это изменилось.
Моим звеном, соединяющим с "путями спонтанности" стало познание состояния "тела, но не ума".
Я научилась "не быть сплошным Умом". Я научилась отпускать спонтанность.
А предчувствий про неё у меня никаких не бывает. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:40 

Да, блокировки. И ведь они бывают очень хитрые. Чувствуешь себя свободно, а потом вдруг раз - находишь в себе блокирующую программу, отрицаешься от неё и чувствуешь себя ещё свободнее. Вот такие всякие хитрости ума и выслеживаю.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:17 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Это ведь не цитата из Ксена?
Вряд ли он стал бы писать о подавлении

Конечно, не цитата. Не знаю что он сейчас пишет, это всё по воспоминаниям, кажется, о Порогах Сновидения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:33 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Meow писал(а):
Можно сколько угодно пытаться действовать спонтанно,
.
Это не возможно. Пытаться и спонтанно из очень разных опер. Спонтанно - это когда ты действуешь неожиданно для самого себя.

Ну это ж фигура речи :roll: Представь, сколько бы мне пришлось написать, чтобы все подобные лингвистические возражения обойти осторожненько со всех углов и чтобы нельзя было придраться. )) Только не поймите меня превратно вот таким-то образом... Или таким-то... Или таким-то...

Цитата:
Мне не нравится это слово ПРАКТИКА. Такое впечатление, что ты живешь-живёшь естественно, а потом вдруг наступает какой-то искусственный период... практика.

Мне тоже не нравится, ну и что? Погоды это не делает ))) Какие слова есть, такие и используются, я же тебе не новатор в области гмм... вербологии? Короче, как там можно было бы назвать науку про придумывание более точных слов... :)

Цитата:
Почему ты говоришь за всех? Это ты ухватить не можешь. До фига народа могут. Это не значит, что у кого-то плохо, у кого-то хорошо. Просто у всех по-разному. Ну, не можешь, да и ладно. Такое впечатление, что ты хочешь, чтобы и все признались, что они себе нафантазировали.

И с этим та же ситуация - я пишу что пишу, представляя себе, что всё, что ты ответила выше, это всё само собой разумеется и что останавливаться на этом и отдельно расписывать не стоит. Или же мне надо было тоже это всё расписать где-то в сносках? Да это сколько же времени уйдёт )))

Короче, ответа по теме я не получила. Хотя, может, ты и не ставила себе целью ответить по теме, а хотела просто поделиться мнениями о самых разных темах, как и вышло. Но всё равно забавно, получилось, как будто я твои мысли читаю. :) Ты высказывала то, что я пропустила в тексте, считая, что это подразумевается. (Только не просите меня это расписывать, я столько не потяну :))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:14 

Meow писал(а):
Ну это ж фигура речи :roll:
Это не фигура речи, а неумение пользоваться языком.
Meow писал(а):
Представь, сколько бы мне пришлось написать, ... чтобы нельзя было придраться.
1. Можно писать коротко, но точно.
2. Так ты пишешь не для того, чтобы тебя поняли, а чтобы не придрались?
ЛИСА писал(а):
Мне не нравится это слово ПРАКТИКА.

Meow писал(а):
Мне тоже не нравится, ну и что? Погоды это не делает ))) Какие слова есть, такие и используются, я же тебе не новатор в области гмм... вербологии?
А какой погоды ты ожидала? Я просто поделилась своим ощущением. Можно сказать, пригласила тебя ЖИЗНЬ называть жизнью, а не ПРАКТИКОЙ.
ЛИСА писал(а):
Почему ты говоришь за всех?

Meow писал(а):
Или же мне надо было тоже это всё расписать где-то в сносках? Да это сколько же времени уйдёт )))
Нет. Вместо "МЫ" стоило, на мой взгляд, написать "Я". Смысл выражений зависит от слов.
Meow писал(а):
Короче, ответа по теме я не получила.
А я и вопроса твоего не увидела.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:18 

О СПОНТАННОСТИ. Как вам кажется, спонтанность близка к изобретательности? к творчеству?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 08:51 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
О СПОНТАННОСТИ. Как вам кажется, спонтанность близка к изобретательности? к творчеству?

Она напоминает их.
Спонтанность - противопоставление планированию, обдумыванию.
Спонтанность основывается на чутье, безмолвном знании, шестом чувстве, предчувствии, предвидении...
Изобретательность и творчество могут быть разными. В том числе и спонтанными.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Спонтанность
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 08:55 
Профиль     Не в сети

На спонтанные действия похожи случайные действие. Но только внешне.
Если спонтанные действия результат внутренних неоформленных побуждений и мотиваций, то случайные - результат внешних воздействий или никак не мотивированных внутренних.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 09:15 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Спонтанность - противопоставление планированию, обдумыванию.

Был у меня один знакомый, который постоянно действовал спонтанно. Но, имея очень странную, какую-то невероятно искажённую картину мира, он в подавляющем случае ошибался. Логически свои действия он объяснить не мог.
Спонтанно, однако. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 17:04 

Wind писал(а):
знакомый... постоянно действовал спонтанно. Но, имея очень странную, какую-то невероятно искажённую картину мира, он в подавляющем случае ошибался.
А чем тогда спонтанность от автоматизма отличается? По мне так оба эти явления - программы. Только автоматизм - вирус, а спонтанность - танчики.
ЛИСА писал(а):
Осознание, как доверие и отданность Духу, даёт возможность Ему прямо действовать через нас. Сила не натыкается на неполноту и кривизну Сознания(летуны). Это и есть СПОНТАННОСТЬ.
Нормальное определение?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 17:08 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
СПОНТАННОСТЬ.
Нормальное определение?[/quote]
Я бы сказал - поэтичное ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 10:07 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
ЛИСА писал(а):
Осознание, как доверие и отданность Духу, даёт возможность Ему прямо действовать через нас. Сила не натыкается на неполноту и кривизну Сознания(летуны). Это и есть СПОНТАННОСТЬ.
Нормальное определение?

Вполне.
Остаётся один вопрос как отличить пендель Духа от собственных тараканов.
Как только мы изловчимся отличать одно от другого, необходимость даже в термине "спонтанность" у нас скорее всего исчезнет, точнее поменяется на другой, поскольку "спонтанности" у нас уже не будет, надобность отпадёт. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 10:23 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Остаётся один вопрос как отличить пендель Духа от собственных тараканов.
Как только мы изловчимся отличать одно от другого, необходимость даже в термине "спонтанность" у нас скорее всего исчезнет, точнее поменяется на другой, поскольку "спонтанности" у нас уже не будет, надобность отпадёт. :)

Если со спонтанность что-то понятно, то с "духом" увы.
Есть события, которые заставляют нас что-то менять в жизни. Но это явление не нуждается в ведении каких-то духов.
Ты еще на "Неделание" не ответил. Увильнуть хочешь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:38 

Wind писал(а):
как отличить пендель Духа от собственных тараканов.

У меня такое сложилось понимание:
Сила, которая нас сотворяет, делает живыми, наделяет индивидуальностью... эта Сила действует всегда, постоянно. Иллюзия того, что это мы-человечки делаем это сами порождает тараканов. Тогда поток силы этими тараканами искривляется. Потоки силы (эманации) видятся как внутренние и внешние. Можно выследить и убить одних тараканов - иллюзия породит других.

Не помню где (подскажите, если помните) ДХ говорил про эту иллюзию, что на самом деле - это одни эманации.
Wind писал(а):
"спонтанности" у нас уже не будет, надобность отпадёт. :)
Ветер-ветер! Ты могуч! Вопрос: То есть, то, что мы называем сейчас спонтанностью, станет обычным нашим свойством? Я павильно тебя поняла?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.