Текущее время: 07 дек 2019, 22:07

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 13:11 

Цель обсуждения - дать возможно полное определение спонтанности, как энергетического явления.

Для начала можно накидать всё, что известно о спонтанности. А потом эту кучку разобрать, систематизировать. Можно с других форумов приволочь.

Заголовок сообщения: Re: СПОНТАННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 13:24 

Три "поросёнка" живут в своих "домиках" - НЕОСОЗНАННОСТИ, СОЗНАТЕЛЬНОСТИ и ОСОЗНАННОСТИ. СПОНТАННОСТЬ живёт в ОСОЗНАННОСТИ. Какие качества соответствуют ей в НЕОСОЗНАННОСТИ и СОЗНАТЕЛЬНОСТИ.

...потому как... именно их придется неделать, чтобы освободить место СПОНТАННОСТИ и придти к ОСОЗНАННОСТИ.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 13:46 

Wind писал(а):
хотелось бы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ... как именно реагировать. Можешь спонтанно, а можешь осознанно.
Я бы не противопоставляла эти понятия.
Мы склонны делать всегда лучшее для нас исходя из уже каких-то существующих на момент действия свойств, обстоятельств и знаний. Зачастую Дух не одобряет наш выбор. Осознание, как доверие и отданность Духу, даёт возможность Ему прямо действовать через нас. Сила не натыкается на неполноту и кривизну Сознания(летуны). Это и есть СПОНТАННОСТЬ.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:55 
Профиль     Не в сети

Имхо, нет никакой спонтанности и осознанности. Мы всегда реагируем одинаково детерминированно, но кто-то при этом думает, что если он изменит свои мысли о своих реакциях, то они от этого изменятся и станут спонтанными. Или осознанными... Но это просто изменение мыслей и верований о себе, блин. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 08:48 

Всё зависит от опыта. И, я думаю, это очень сильная позиция - честно сказать, что у тебя такого нет. Потому как... нас же мотает по всем этим трём позициям - НЕСОЗНАНКА-СОЗНАНИЕ-ОСОЗНАННОСТЬ(пока в этом положении не присматриваешься, то и не видишь и как бы засыпаешь... Или вообще туда ТС не идёт пока). И очень даже можно при выныривании из НЕСОЗНАНКИ в СОЗНАНИЕ приписать СЛУЧАЙНОСТЬ - СПОНТАННОСТИ. Подобно тому, как СЛУЧАЙНОСТЬ воспринимается как ЗНАК ДУХА. Типа... "я смотрела на листочек и он упал... это знак". А это просто осень. В СЛУЧАЙНОСТИ тоже есть неожиданность и немотивированность... как и в СПОНТАННОСТИ.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 09:13 

Мне кажется, актуально выявить отличия СЛУЧАЙНОСТИ и СПОНТАННОСТИ.

Вот как понять... необычное событие случилось соответственно твоей небезупречности или... Духу удалось пробится, накопиться в тебе Силой, действовать (потому как ты ж неделаешь свой собственный разум, сознание... молодец такой геройский)?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 09:21 

Я заметила, что некоторые таинственные события...
1. Проходят на грани с обыденностью. Похвастаться там нечем, чуда нет для зрителя. Но тебя, как участника это очень глубоко трогает, меняет. И это очень классно работает. Как только сознание идёт в гордыню (вау! со мной такое было!!!), его отрезвляет "таблеточка" = "да нет! это всё обыденное".
2. Эмоциональный фон очень прозрачный. Вспоминаешь, что в прошлом по таким поводам радовалась или грустила, а тут ... прозрачность.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 08:11 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Всё зависит от опыта. И, я думаю, это очень сильная позиция - честно сказать, что у тебя такого нет. Потому как... нас же мотает по всем этим трём позициям - НЕСОЗНАНКА-СОЗНАНИЕ-ОСОЗНАННОСТЬ

Тут дело в другом. У меня было достаточно много всяких "опытов", пока а я не сообразила, что сама придумываю им критерии оценки. Это же прикольно. Сама придумала критерий, сама по нему свой опыт оценила. :D Название там ему дала, встроила в свою картину мира, выписала чек на примерную ценность. А потом что-то поменялось в мышлении, придумала другой критерий, получила другой опыт и оценила всё по-другому. А потом опять. И всё ещё под влиянием иллюзии, что "истина где-то там" и уж на этот-то раз я ухвачу её. Это похоже на бег белки в колесе, которая верит в то, что объективная истина и некий объективно ценный\правильный опыт существуют, а сама при этом занимается тем, что "производит" их, чтобы потом дальше себя про это дурить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:06 

Ну, если критерием истинности считать свою оценку, то - да, я с тобой согласна, фигня полная.

А можно ... практиковать. Вот простой женский пример. Я не готовлю еду, когда я не в духе. Реально чудесное неделание. Экономлю продукты (потому как, когда я не в духе, получается не вкусно).

Открытие волновых свойств материи тоже можно было бы приписать фантазии, если бы не более точные расчёты при учитывании этих свойств.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:19 

Meow писал(а):
У меня было достаточно много всяких "опытов", пока а я не сообразила, что сама придумываю им критерии оценки. Это же прикольно. Сама придумала критерий, сама по нему свой опыт оценила.
Конечно, сама!!! А как же иначе? Но вот такая тонкость существует. Сама для себя или сама для других. Есть такая чудовищная программа в нас, внедренная с детства.
Скушал ненавистную манную кашку - молодец!
Решил далёкие от твоей жизни логорифмы - пятёрка!
Лепечешь про научный коммунизм - диплом!
Делаешь хрень какую-то деструктурирующую пространство - зарплата!
Часами!!! дышишь в кладовке - нагвалист!

Оценка - это дурь. Как часто бывает, что именно низко нами оцененное в последствии оказывается дорогим опытом.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:45 

У СПОНТАННОСТИ есть вкус. Его можно почувствовать в лабораторных условиях. Надо сесть(лечь) и ничего не делать. Как только возникает какой-то мотив к действию, отслеживать его и намереваться не следовать ему. Усыпить(или даже скорее - связать)) ум. Некоторым умненьким буратинкам для этого требуются годы. Мне повезло, я не разумная. Несколько часов и ... происходит действие. Потом зум просыпается и пытается анализировать:"Что это было? В какой момент я заснул?" Вкус действия остаётся.

Тут может закрасться подозрение:"А не уйдём ли мы от УМА не в ОСОЗНАННОСТЬ(выше), а в НЕСОЗНАНКУ(ниже)". На мой взгляд это не возможно. Зов Духа уже не заглушить. Мы и стараемся что-то сделать только потому, что слышим Его.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 11:55 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Цель обсуждения - дать возможно полное определение спонтанности

Имхо спонтанность возникает когда процесс принятия решения или выбора деятельности выходит из-под сознательного наблюдения или контроля. То же самое, что импульсивность, автоматичность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:48 

Al1 писал(а):
То же самое, что импульсивность, автоматичность.
Имхо спонтанность при осознавании не автоматична.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 12:23 

Спонтанность - это не свойство личности.
Контролируемая глупость мешает спонтанности? КГ - это ведь работа сознания.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 01:21 
Профиль     Не в сети

Добавлю свои пять копеек. Хотя должна сознаться, я почти ничего не поняла из здесь написанного.

Я про спонтанность (безупречного реагирования) думаю двояко.

В первую очередь лично в моем опыте "спонтанное безупречное реагирование" - это аналог того, что психологи называют "бессознательной компетенцией"

Некоторое количество очень хорошо осознанного и освоенного опыта архивируется в Бессознательное. У которого, как известно, скорость быстродействия на порядки превосходит аналогичные механизмы сознания.

У меня в бессознательно компетентной сфере генерируется на сегодняшний день 98% всех алгоритмов, связанных с какими-то психотехниками.
Вот возникает проблема, конечно, психоэнергетическая или чисто энергетическая. Я сперва с ней вожусь - ищу, как Дон Хуан нам завещал, "ключевое звено". Поиски бывают разной степени маятности.

Но когда я нахожу ключевое звено, в дело вступает вопрос: "что именно и как именно мы будем делать с этим звеном?" Если раньше я это сознательно придумывала, конструировала, тоже искала вокруг способы, методы, технологии решения, то сейчас они из меня выпрыгивают сами, я иной раз и вопрос не успеваю на уровне сознания сформулировать, а уже знаю ответ. И не то чтобы "ответ", а именно уже принимаю решение действовать так-то!

И это не ясновидение. Это Бессознательная компетентность сработала и выдала готовое решение - "делаю так!"

Я уже писала на другой теме, что у меня как у интроверта сознание по отношению к центру принятия решений есть "внешнее устройство". Поэтому тут правило спонтанности "по Википедии" не нарушается. :D

Вот бы такую же штуку и в других сферах бы заиметь!

Во вторую очередь я согласна с ЛИСОЙ: спонтанность есть функция Духа, который в какой-то момент бамс! - и переводит субъекта "в режим безупречного спонтанного реагирования".

Насчет всех остальных заморочек в этой теме я ничего сказать не могу.
Приятно быть спонтанным.
Ощущение свободы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 09:47 

[quote="Еленванна"]Некоторое количество очень хорошо осознанного и освоенного опыта архивируется в Бессознательное./quote] если архивируется, то при разархивации воспринимается как на время забытое. И удивления не происходит. В спонтанности же есть новизна. Возможно она возникает из-за того, что заархивировалось в прошлых жизнях. Или в архиве есть ещё и материалы из будущего.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 09:53 

Еленванна писал(а):
Насчет всех остальных заморочек в этой теме я ничего сказать не могу.
Фиг с ней, с темой. Тут перл!!! Прямо смакую эту фразу)))

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 11:08 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Оценка - это дурь.

Цитата:
Как часто бывает, что именно низко нами оцененное в последствии оказывается дорогим опытом.

Только что сказали, что оценка дурь! Но оказалось, что дурью была лишь предыдущая оценка, а новая - правильна?..

Я именно об этом. Ну не верю я больше в правильность оценок. Никаких. Даже новых.

Можно сколько угодно пытаться действовать спонтанно, делать какие-то практики, но всё это основано на и зависит от оценки. Допустим, ты ощущаешь в практике нечто, оцениваешь это (уже на этом этапе оцениваешь!), потом называешь как-то, например, вкусом спонтанности. Есть ли это реальное явление? Частично да, в той части явления, которую ты испытывала до оценки. :) Но мы эту часть даже ухватить не можем. Как только нечто происходит, сразу включается оценивание - "какое оно", "что я чувствую" и т.п. Я считаю, что это именно оценивание, а не объективное описание, например.

Если говорить о спонтанности... ну нет, возьмём другое как пример. У Ксендзюка, помнится, была потрясающе иллюстративная в этом смысле практика безупречности.

Происходила она так:
1) решаем, какие эмоции считать безупречными
2) решаем, какие эмоции считать не безупречными
3) наблюдаем за собой и стараемся подавить те, которые оценили плохо

Примерно так же мне видятся практики осознанности, уж прости. Да и любые практики. Сами для себя решили что есть что и потом это практикуем, как будто это всё на самом деле так и есть.

Последний раз редактировалось Meow 11 сен 2017, 11:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 11:08 
Профиль     Не в сети

Лиса, я понимаю, о чем ты
"Спонтанность" - новое, интересное слово, неплохо передающее происходящее в осознанном состоянии.
Ну, а Еленванна, как всегда, о своем, профессиональном

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 11:32 
Профиль     Не в сети

Спонтанными были действия ДХ и КК, когда первый превратился в слабоумного.
Спонтанными были действия дона Хулиана, когда он на вечеринке бросил Хуана в реку.
Да у них постоянно проявлялась эта спонтанность

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.