Текущее время: 14 дек 2019, 10:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Заголовок сообщения: Re: Негативные эффекты перепросмотра и других практик
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:08 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Еленванна писал(а):
теорию о летунах отвергаю на базе наисовременнейших европейских представлений о здравом смысле)))
То есть они-то, летуны-то для тебя ИДЕАЛ? А как они (наисовершеннейшие) ко всему остальному в УЧДХ относятся? Как это ты базами жонглируешь хитро.
Если летуны - это разновидность неорганики, то зачем выделять их отдельным классом? Если летуны - это разновидность эгрегора, давящего на людей, понуждая их потакать Человеческой форме в совсем уж порочном режиме, то в том же ДХ-описании мира это явление входит частью в "тональ времени". Вот поэтому я и говорю, что "летуны" - это излишняя сущность. Все те эффекты, которые они производят на человека, объясняются как через неорганику, так и через тональ времени с его многоступенчатой эгрегорной структурой.

Напомню, что "Принцип «бритвы Оккама» состоит в следующем:
если некое явление может быть объяснено двумя способами:
первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, фактов и проч.) А, В и С,
либо вторым — через сущности А, В, С и D, —
и при этом оба способа дают идентичный результат,
то считать верным следует первое объяснение.
Сущность D в этом примере — лишняя: и её привлечение избыточно.
"

"Летуны" - это избыточная сущность. Могу предположить как аналитик, что КК написал это в назидание тем энтузиастам, которые стремятся к силе, не заботясь о безупречности. Он создал для таковых "страшилку", и очень, очень впечатляющую. Но если убрать весь этот поражающий воображение аффект и оставить только практический эффект, производимый "летуном" на человека, - то мы не увидим в нем ничего нового против неорганических воздействий и эгрегорных воздействий.

Вот это я и называю наисовременнейшим здравым смыслом)))

Далее, фраза "То есть они-то, летуны-то для тебя ИДЕАЛ?" мне понятна, но - забавна. Ты апеллируешь к тому, что на меня влияет летун. А признак его влияния в том, что я отрицаю существование летуна. При этом для тебя наличие летуна как факт - аксиоматично.

На самом деле я не отрицаю тех эффектов, которые КК приписывал некоей "совершенно отдельной сущности" под названием "летун". Я не отрицаю энергофактов. Я отрицаю описательную модель с излишним, избыточным элементом под названием "летун".

А существование неоргов, которые выедают энергию внимания и ловко "уводят сознание в сторону" или эгрегорных образований, которые давят на человечество, буквально впрессовывая нас в "сообщество хищников", я вполне признаю.

Можно спорить со мной по вопросу "избыточна" сущность летуна в УЧДХ или без неё там никак - для меня это будет спор по поводу того, вешать на трактор транспорант с поучительным лозунгом* или не вешать. С энергофактами я не спорю. Только с описывающей их моделью.

Имею полное право.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
*) "ВОЕН, СЦУКО, НЕ БУДЕШЬ БЕЗУПРЕЧЕН, КОЗА-ДЕРЕЗА ПРИДЁТ И ЗАБАДАЕТ!"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:24 
Профиль     Не в сети

Про сталкинг Кастанеда написал столько мути, что к ей может примазаться любой возжелавший.
Тут и игровые роли, тут и реверберация-самокопание.
И ведь никак таким людям не докажешь, что они не имеют никакого отношения к сталкингу.

Сталкинг - это выслеживание. Выслеживание хоть чего.
Но выслеживание не есть обдумыванием. Выслеживание - это наблюдение.
Так КТО же должен наблюдать, если не мыслитель-оценщик.
Для большинства "сталкеров" этого вопроса вообще не существует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:25 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Т.е. ты просто веришь в то, что твоего "слепка" для бессмертия достаточно? Или я чего-то не догоняю? Я не увидел, кроме очередного перефраза элементов мифа, какой-то технологии даже намеком между вспоминанием, дыханием и мотылянием головой в условиях стесненного пространства и бессмертием осознания. Связь где?
Knight, связь в безмолвном знании, которое открывается только через практику.
Что говорил Дон Хуан? он говорил: "Дело здесь не в понимании, а в овладении этим." если бы путь Воина мог быть описан как последовательный мануал, он бы и был так описан. Ты три года назад о то же самое головой бился: "дайте подайте сюда описание неописуемого, а иначе - не верю!" Нет. Не будет ответа. "Испробуй и увидишь". У меня на это ушло больше двадцати лет. Но я тупая, - может, у тебя быстрей получится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:39 
Профиль     Не в сети

"... к вопросу вот еще какое соображение. Перепросмотр иногда "пиарят" ...как средство возвращения уровня "энергии" до детского состояния. Некоторые вспоминают чувство легкости в детстве и т.п.
...Так вот, никакой "магией" там и не пахнет. Психика более подвижная, в плане силы эмоциональных реакций, это да. Озабоченности меньше, просто потому, что дел нет, и за тебя все решают. Много скуки и убивания времени. Да, нет еще многих автоматизмов, не было неудач в коммуникации с окружающими, но это не кажется чем-то сугубо положительным - незнание не преимущество. Возвращаться к этому времени, или этому состоянию, как хотят некоторые, совершенно не тянет."

Да, я об этом не писала. Но много думала про себя :wink:
В этом представлении есть здравое зерно, но я скорей соглашусь в целом с тобой, а не с теми, кто так пиарит ППС.
Хотя в моем детстве магией пахло еще как))) Если бы тогда меня не затрахивали психологически, а напротив, отдали в обучение какой-нить бабе-яге, была бы я сегодня вполне себе шаманица))). И тем не менее имхо, ты ближе к истине. Незнание не преимущество. Детскость не идеал. Идеал - это Взрослость (как ее описывает Берн - ответственное, осознанное, эффективное и творческое проживание своей жизни). Сам по себе ППС ко Взрослости не приводит. Для этого он должен быть вставлен в "процессор сталкинга", как целокупного цикла. Мало убрать ненужное - надо еще инсталлировать нужное. О чем-то бОльшем судить не могу. Про себя лично я пришла к однозначному выводу, что перепросмотрись я хоть до сперматозоида, счастливее меня это не сделает.

Что же касается комплексов и всяких нехороших привычек - так ведь ради избавления от этого не надо влезать в ППС. Достаточно найти хорошего психолога. Или лично озаботиться избавлением от оных, почитав соответствующую (О БОЖЕ!!) психологическую литературку.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:54 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Я не говорила "фу". Но предлагаю не называть психотерапевтические приёмы, связанные с улучшением личности нагуалистскими терминами. Вполне возможно, что психотерапевт может ППСить. Но, когда он говорит, что СДВИГ ТС ПРОИСХОДИТ ПОД КОНТРОЛЕМ И БЕЗУПРЕЧНО... Парочка субличностей тут прямо очень сильная - Контролёр и Оценщик. Фиксация однозначная. Я не с презрением))). Честно.
Верю, что честно. И знаю, что ты всегда пишешь честно. Здесь вообще брехунов негусто)))
Но я так и не поняла, прочла ли ты мой пост№114, который как раз написан для тебя и именно про то, что я называла контролем и оценкой? Может быть, ты споришь со мной из-за словесных оболочек, под которыми мы понимаем разные вещи?
"Контроль" ведь имеет несколько "степеней" - от простого наблюдения (как контроль ОБСЕ на Донбассе) до такого, который стискивает оператора действия по всем членам, не давая ни единой степени свободы (совковая цензура, например, контролировала творцов, просто полностью отказывая им в публикациях и трансляциях). Возможно, я про контроль первой степени, а ты про него же - но последней? и с оценкой та ж фигня?

Например, у меня при смещении ТС при перепросмотре НЕ активируются субличности "Контролер" и "Оценщик". Мало ли что тебе так кажется!
Даже если бы они и были всё еще живы на сегодняшний день, все равно им не было бы доступа в процесс "на чужой территории". На территории Воина.
Эхе-хе, как всё запутано меж людьми-то...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:15 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Еленван! Ну как вот не будет у человека негативных эффектов перепросмотра и других практик, если он даже не читал КК? Он просто тебя, как ты говоришь, конкретно спросил. Да пошли ты его сначала почитать. А то ведь он совсем запутается.
Пошутила я. Читал, да только невнимательно*. Как и многие, многие другие. И кой смысл просто посылать читать - ну снова отфильтрует всю ту же информацию. А тут я даю как бы новый поворот, взгляд с третьей точки. Я про то и говорю: тут если посылать читать, чтоб с гарантией - так надо самой найти нужное место, процитировать, красочкой выделить "отфильтрованные вниманием" места, нотабене расставить, - в общем, сделать все возможное, чтобы человек увидел то, что ранее пропускал через периферию внимания. На мой взгляд это и называется - "нянчиться". Не думаю, что товарищ в этом нуждается. ИМХО, чел самостоятельный и адекватный.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
*)"невнимательно" здесь не означает порицания. Кастанеда чудовищно объемен. В результате этого, его фильтрует каждый через свою индивидуальную систему фильтров. Концентрируясь на одном и совершенно упуская другое. У одного акцент на траве дьявола, у другого - на сталкинге...
Не говоря уж о каких-то тонких деталях.
Я сталкиваюсь с этим на "каждом первом кастанедовце" (причем как со знаком плюс, так и минус). Потому не считаю это каким-то пороком. Это - так есть. Я сама в 93-м году Кастанеду прочитала и вычитала одно, а десяток лет спустя тотально перечитала и пришла в священный трепет, - настолько это была ДРУГАЯ КНИГА. До зябкой жути - ДРУГАЯ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:20 

Если есть необходимость нянчится с читавшими КК невнимательно, то они и твой "новый поворот" воспримут как жвачку со вкусом Еленванны.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:21 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Не думаю, что товарищ в этом нуждается. ИМХО, чел самостоятельный и адекватный.

Тут форум небольшой так ты, Еленванн, не обессудь, ткни, плиз, не сливаясь, в конкретного юзера невнимательно читавшего Кастанеду. А потом будем разбираться что и где он невнимательно читал.
Давай-давай, смелее :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:24 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Если есть необходимость нянчится с читавшими КК невнимательно, то они и твой "новый поворот" воспримут как жвачку со вкусом Еленванны.

Она ведет себя так будто единственный и непререкаемый авторитет по Кастанеде. Гора-Гуру. В части пафоса.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:02 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Knight! Это негативные эффекты. Всё под контролем.

Нормально. С кем не бывает :)
На мой взгляд, один из первейших объектов выслеживание - это стойкое желание обязательно кого-то чему-то научить. Отпечататься в "незыблемым гранитом веках в головах потомков". Чтобы все вокруг и как можно дольше говорили с придыханием - Ах... Учитель.
Это, опять же, по моему скромному мнению, одно из самых серьезных и стремных проявлений ЧСВ, одна из самых "больших голов сего чудовища". Воображать себя настолько исключительным и значимым среди прочих... Что в обязательном порядке надобно иметь собственных учеников, надо обязательно учить, а если эти маленькие гаденыши не захотят учится, их надо назначить Учениками, изловить, доставить силой и все равно научить :D

Хотя по идее все гораздо проще. Максимально эффективно усваивается то, что вызывает незамысловатый интерес и естественным образом мотивировано :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:32 
Профиль     Не в сети

Лиса, Найт
Еленванна отвечала на мои вопросы. Никого спасать от гуруизма не требуется. А вообще, начните с себя :facepalm:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:38 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Лиса, НайтЕленванна отвечала на мои вопросы. Никого спасать от гуруизма не требуется. А вообще, начните с себя

Да ладно ретушировать Al1. Видно что где наговорено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:45 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Если почитать тему, то 90% - выяснение отношений, кто про кого не так или так сказал. Не конструктивно это,,,,,,,, однако.

Винд, ты эти как бы разборки пропускал да? Зря.

Конструктив? Никаких проблем. Жаль что к нему приходится идти таким путем... :(

Что там Кастанеда среди прочего еще писал о том как делать ППС? То что так и не развили в разборках. Однако я заманался ждать.
А то что СНАЧАЛА СОСТАВЛЯЕТСЯ СПИСОК. Фигня правда? А посчитаем.
Пусть канонически мы основным критерием берем людей. Сколько там каждым по жизни встречено людей? Сколько раз с каждым из них был информационный контакт? Берем поуже - вербальный. Перемножаем. Контактов чуть болей чем до... (вписать цифру какого порядка?) И ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА НАЧИНАЕТСЯ СОБСТВЕННО ППС ПО СУЩЕСТВУ.
Кто-то хочет сказать что составил список близкий к полному? :lol: Я вас умоляю... На это надо время. А еще стратегия составления. Потому как сходу такой массив НЕВОЗМОЖНО вспомнить по понятным причинам. Поэтому повальная масса якобы наугалистов и кидает это толком не взявшись. Потому визуализируясь на стихийно вспоминаемых эпизодах и результат соответствующий. Стихийный. Поэтому и память у таких ППСников ничуть не лучше, тока способность к концентрации раскачана.

Но то что я пишу - это же элементарно. Это то с чем по идее годный кастанедовец должен столкнутся в первую очередь. Это то о чем нефиг "ломать пики".

А что я вижу по описаниям опыта? А вижу я что повально у всех в работе сразу же посиделки в шкафу. А не элементарная кастанедова бухгалтерия, которая вроде как должна быть в первую очередь. КАНОНИЧЕСКИ. :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:46 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Аладин! Это о тебе она сказала.... "не читал КК"?
Она написала, что иногда использует вместо кастанедовских терминов аналогии или метафоры, на случай, если человек не читал КК или понимает терминологию как-то иначе.

...И вообще, господа, откуда вот это все разоблачительное рвение? У человека есть интересный и действительно редкий опыт. Причем не глюколовства какого-нибудь, чего как грязи, а дисциплнированной практики. Хотите - спрашивайте. Не хотите - не читайте.
Да, чуть не забыл - :facepalm:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:51 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
...И вообще, господа, откуда вот это все разоблачительное рвение?

А ты увидел только это? Жаль.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:41 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Что там Кастанеда среди прочего еще писал о том как делать ППС? То что так и не развили в разборках. Однако я заманался ждать.
А то что СНАЧАЛА СОСТАВЛЯЕТСЯ СПИСОК. Фигня правда? А посчитаем.
И ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА НАЧИНАЕТСЯ СОБСТВЕННО ППС ПО СУЩЕСТВУ.

Позволю себе не согласиться.
Во-первых, Кнайт, ты высказал всем известные вещи. Ну, да ладно.
Во-вторых и главное. То, что ты назвал перепросмотром, им не является. Этой техникой пользуются и психологи. Причем давным давно и довольно часто.
Настоящий перепросмотр начинается тогда, когда получается переживать произошедшее один к одному.
И вот когда это начинает получаться, то все списки становятся если не туалетной бумагой, то просто теряют свою первоначальню роль и важность.
В самом деле. Вспомним как ПП происходил у самого КК. Он мог застать его в самом неподходящем месте, заставляя свалиться в газон. Мы ведь не можем сказать, что он при этом шел и читал свой список, крутя головой слева направо и наоборот, обрывая какие-то нити.
А то, что ты описал - это предварительные тренировки, обучение перепросмотру

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:11 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Позволю себе не согласиться.
Во-первых, Кнайт, ты высказал всем известные вещи. Ну, да ладно.

Прикинь, да :D
Корнак7 писал(а):
Во-вторых и главное. То, что ты назвал перепросмотром, им не является. Этой техникой пользуются и психологи. Причем давным давно и довольно часто.

Психологи кому-то советуют написать пару увесистых томов прошлого? Пару увесистых томов получится, если это делать всего лишь тезисно и конспективно. Где живут эти садисты-психологи? :D Ты ничего не перепутал?
Корнак7 писал(а):
Настоящий перепросмотр начинается тогда, когда получается переживать произошедшее один к одному.

Да, но до этого тьма РАБОТЫ со списком. Я так смотрю мало кто это догоняет. Все очень быстро хотят 1 к 1ому. Быстрые какие :twisted: Так и получают то что работают.
Корнак7 писал(а):
И вот когда это начинает получаться, то все списки становятся если не туалетной бумагой, то просто теряют свою первоначальню роль и важность.

А вот ты и спалился на поверхностности дилетанта)))
Корнак7 писал(а):
А то, что ты описал - это предварительные тренировки, обучение перепросмотру

Да, конечно, они теряют свою былую актульность предварительной тренировки. И этим ты хочешь указать на ее пренебрежительную малозначительность. Но эта предварительная тренировка создает ОСНОВНОЙ МАССИВ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО ППСА в том числе и 1 к 1ому и еще некоторые сопутствующие бонусы. Но о бонусах я помолчу, копайте сами. А то нашли простака за 4 сольда :ROFL:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:25 
Профиль     Не в сети

Елеванна для Алладина как красивая витрина сайта
Вот он ее и защищает от наших грязных лап

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 22:33 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Елеванна для Алладина как красивая витрина сайтаВот он ее и защищает от наших грязных лап

Ага, на витрине коконы, Орел, эманации переливаются. А тут гопота с семками то кокону крылышки намалюет, то Орлу - усы, то индейцев "по машинам!" рассадить пытается. :D
Нену... Понимаем...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 23:31 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
А что я вижу по описаниям опыта? А вижу я что повально у всех в работе сразу же посиделки в шкафу. А не элементарная кастанедова бухгалтерия, которая вроде как должна быть в первую очередь. КАНОНИЧЕСКИ.

Это у кого как.
Knight писал(а):
Сколько там каждым по жизни встречено людей? Сколько раз с каждым из них был информационный контакт? Берем поуже - вербальный. Перемножаем. Контактов чуть болей чем до... (вписать цифру какого порядка?) И ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА НАЧИНАЕТСЯ СОБСТВЕННО ППС ПО СУЩЕСТВУ.
Кто-то хочет сказать что составил список близкий к полному? Я вас умоляю...

Основных человек сто с запасом, остальные массовка.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.