Текущее время: 14 дек 2019, 10:28

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Заголовок сообщения: Re: Негативные эффекты перепросмотра и других практик
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 14:45 
Профиль     Не в сети

На сегодняшний день у меня другие критерии эффективного ППС. Не такие, как были вначале. В начале я не могла ничего иного, кроме как ждать, "отвяжется тиран или нет", "прекратится это вечное нытьё или нет". КК других зацепок не оставил.
Конечно, успешность практики и есть критерий. Но дело в том, что в начале ППС был сугубо отдельной техникой с сугубо отдельной успешностью. А сейчас ППС входит в технологический цикл сталкинга, и сам по себе как таковой он перестал давать ВНЕШНИЕ четко верифицируемые результаты (кроме прописанного в первом посте - ослабить фиксацию ТС). Теперь я ориентируюсь на два критерия: на характерные телесные признаки "правильного процесса ППС" и - на итоговое "Вау-Яйца-подействовали!!" по всему циклу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 14:58 
Профиль     Не в сети

"Видишь ли ты смысл продолжать делать ПП всю жизнь, или нужно "только" раскопать важные в плане формирования личности детские воспоминания (импринты, травмы и т.д.)?"

Хороший вопрос, я сама им задавалась лет десять подряд)))) Теория предмета какова? Каждый контакт с задействованным вниманием - это уже в общем, повод для ППС. Одно время я практиковала "психогигиенический ППС". Кроме работы по списку из далекого прошлого, каждый вечер отдышивала все контакты за день. Не могу уверенно верифицировать, насколько это улучшало мое положение в социуме... Но то что спать я отправлялась без навязчивого индульгирования и засыпала хорошо - это помню.

Потом это перестало работать как "колыбельная на ночь". Потому что я дорылась до той самой каторжной Большой Беды, и перепросмотр с тех пор как таковой даровал мне только всё новые вызовы, а не чувство вожделенного душевного покоя)))

Но сути принципа это не меняет.
То-есть можно думать о пожизненном ППС как о пожизненном мытье рук и чистке зубов.

Есть еще такой вариант, он более фундаментальный.
Я сейчас перепросматриваю себя на уровне "программ, формирующих судьбу, фиксирующих позицию социальной сборки" (сборка мира, - но исключительно мира людей). Закончив возиться с судьбой, я собираюсь переходить к перепросмотру тех фиксирующих тяжей, который формируют наш физический континуум (сборка мира всего остального - помимо мира социального). Предполагаю, что там меня ждет троп тоже лет так на ...цать)))

И финишный перепросмотр - это перепросмотр собственной смерти, с целью отвязаться и от этой "фиксации"...
Как тебе такие планы? :wink:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Al1, сохатый
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 15:24 
Профиль     Не в сети

Еленванна
Сразу скажу, что ПП меня не "торкнул". Делал три добросовестные многомесячные попытки и пришёл только к текущему-ситуативному-понеобходимости ПП, причём в собственной редакции.
Весьма интересный способ-вариант-метод применения-использования ПП. Сроду бы не подумал, что так можно. Большинство описанных вещей, на мой взгляд, можно делать ПРЯМЕЕ. По сути, если я правильно понял, ты используешь ПП для рефлексии. Но ведь это можно делать не качая головой и не сидя в ящике. По сути у нас уже есть необходимый инструмент - рефлексия. Надо только научится им как следует пользоваться. Но зато инструмент будет универсальный.
И ещё, не думаю что можно поменять базовые структуры психики, можно сместить акцент на вновь, даже не созданные, а актуализированные. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 17:49 
Профиль     Не в сети

Во Еленванна "дает стране угля". Так деражть :beer:
Еленванна писал(а):
Перепросмотр дает сталкеру возможность смещать точку сборки из бодрствующего состояния во второе внимание, минуя фазу сна.

"Неплохо. Хороший товар" :)
Еленванна писал(а):
Как я понимаю суть перепросмотра - это постепенное освобождение сборки от таких структур или формаций (или эманаций, одним словом "хренаций") в энерготеле, которые ее, сборку, ЖЕСТКО удерживают в первичной позиции. Благодаря ППС смещение происходит контролируемо и безупречно.

"Вот так бы всегда..." :)
Еленванна писал(а):
"Допустим, вспомнит он все подробности своей скучной  жизни, что это может в нем поменять?"Это - характерный образец невнимательного прочтения Кастанеды. ......И что, стесняюсь я спросить этих товарищей?

А не получится все. Не потому что скучная. А потому что... не вспомнится. Громадная часть вполне нужных вопоминаний, которые являются причинами глубокого импринтирования необязательно должны помниться. И вот неофит начинает бодренько так и с энтузиазмом ППС. Но оказывается он может вспомнить без труда может разве что то что и так недурственно помнится. И он такой "валит" ППСом эти эпизоду и так и эдак. Наверное, нередко неплохо так залипая на отдельных эпизодах в рефлексии. В результате, на фоне забвения существенного массива материала (читай, дома тоналя) он "пылесосит" только коврики и дорожки, по которым привычно ходит. Нуахуле. Остальное что не вспомнилось - скучное. ППС - ацтой.
Еленванна писал(а):
Ты не веришь в эманации??!! Изыди, сотона...Я-то на сегодняшний день могу хоть вовсе не дышать во время ППС, но я, пардон, почти два десятка лет отпахала по-честному со всеми махами и вздохами. И поверь тетеньке - это все отнюдь не туфта! Дыхание - естественный энергетический процесс. Кто это сказал? Кто-то из цигун. Повороты головы с дыханием вкупе дают своего рода рычажное усилие, существенно облегчающее размотку эманаций. Впрочем, мне-то что? Ну не верь)))..

Да, теть, продави меня своим авторитетом или абстрактным цигун/
Какое-такое "рычажное усилие, существенно облегчающее размотку эманаций". Ети эманации только у тебя в голове. А рычажное усилие это к чему? Рычаги из другой оперы. Зачем путать пушистое с подлежащим?
Нафига мне обязательно в это верить? :unknown: "Эманации" - это из той же оперы откуда Орел, растения силы, союзник-мескалито и тольтеки. Нафига мне обязательно вворачивать в свою систему координат традиционную систему описания индейцев яки? Это что необходимое условие ППСа?

Последний раз редактировалось Knight 28 сен 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 18:43 

Еленванна писал(а):
Благодаря ППС смещение происходит контролируемо и безупречно.
Кто контролирует твоё смещение? И как ты оцениваешь его безупречность? Это же возможно только в том случае, если восприятие не собралось в другой точке... а ты предполагаешь в уме другое состояние психики. Это ж психотерапия.

Разгрызи меня гном.

Последний раз редактировалось ЛИСА 28 сен 2017, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:42 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Представь себе, что все люди - такие ...паучки. Представь себе, что каждый раз, когда человек-паучок вкладывает в контакт с другим человеком-паучком какое-никакое внимание, он выстреливает в него липкой паутинкой. А тот в ответ выстреливает своей.Представь себе мысленно - со сколькими людьми ты законтачил по жизни, сколько из них обратили на тебя внимание? Каждый контакт, каждая пара - это новая "веревочка", протянутая между вами обоими....Правильно, это даже не паутина. Это - сплошная многослойная и плотная МАССА. Вот что держит нашу сборку наяву в мире первого внимания. Мы все "спеленуты" и "обездвижены" за счет того, что на нас "налипло" несчетное множество "эманаций" людей, а наши "эманации" - на всех на них.Вот расчисткой от этой фиксирующей хрени и занимается перепросматривающий за счет специфического дыхания.

С воображением у меня порядок. Сенкс. Ну пусть и паучки :D Отвлекемся от художественных метафор на стратегию реализации. Так как там этих всех встеченных по жизни людей вспомнить? Их жа многа. Тыщи :shock: А их еще вроде надо вспомнить от более свежих моментов к более древним, последовательно так. Мало того если речь о всех контактах, то на одного чела может еще и контактов быть тьма. А если с челом только здоровался как быть? Есть контакт?
Приколькно да. Только вродь к делу приступили а тут...ба! надо уже думать как реализовать. Не.. конечно, можно лепить ППС встречного-поперечного кто ниже ростом, а потом еще пару-тройку Фрустраторов-Достоевских по жизни. И узбагоится "легкой летучей осенней паутинкой". Или даже "полетать вместе с ней". Но, по-моему, так дела не делаются :unknown:

Еленванна писал(а):
Вот расчисткой от этой фиксирующей хрени и занимается перепросматривающий за счет специфического дыхания. Дыхания, при котором на вдохе я забираю свои эманации у "оппонента" (или группы оппонентов), а на выдохе отдаю (а иногда к чертовой матери выбрасываю со всей возможной силой) чужие эманации их источнику. Разматываю веревочку за веревочкой, иногда целыми пучками. Точка сборки становится более подвижной.

Ага, ща дыхание с эмонациями всех энергично размотает. Пару родителей, два коллеги и три соседа. Все... пошла точка сборка... пошла... не словишь :lol:
Не ну у многих с ППС примерно так. Хуле, разз и сделал. Просто оне пока на дыхании с эманациями концетрировались остальные контакты забыли :)
Еленванн, только не кипяти про меня. Я про тебя ничего не говорю. Ты может и большинство вспомнила, да еще и с эманациями. Круто, коли так.
Еленванна писал(а):
"Копия сознания для Орла" для меня 24 года оставалась не более чем словесной формулой. И сдаецца мне, что Кастанеда не мог выразиться яснее и понятнее. Он и так сделал все, что мог. Я бы сказала не "копия", а "слепок",- ты спросишь, в чем разница, ведь это синонимы? Ну слава богу, не хотелось бы перечить Мастеру))). Я вижу не то чтобы "копия = дубликат", а именно "копия=слепок", как пустотная форма, внешне повторяющая копируемую форму, но изнутри содержащая лишь пустоту.

Согласись, легче тебе от такого "объяснения" не стало.

Не стало, ага, эт точно :(
Да мне вот глубоко побоку копия или слепок. Это КК описывает представления традиционного мировоззрения индейцев, если что. У них там многое для их уклада метафорично. И это нормально. Для индейцев с их урвнем представлений и технологического уклада. А у нас ептыть-наперекосяк, когда индейцы Орла воспевали, вроде как потихоньку в космос засобирались причем неметафорично так, в телескоп подальше Солнечный системы вглядывались и тэ дэ и тэ пэ.,а кто то за это еще и на кострах инквизиции горел (кстати, досталась от инквизиции и язычникам и прадедушкам науки) Разница же есть. Между онтологией индейцев и онтологией вчерашних европейцев? Так может начать пора в 21 веке посматривать на традиционные представления индейцев с современной т.з? И перестать слепо верить в элементы мифа? Впрочем, как вам будет угодно, господа ортодоксы.
Еленванна писал(а):
Того, что было предназначено "Орлу", больше не существует. Человек не зафиксирован в том положении сборки, из которой он - "неизбежная пища орла". Он становится волен выбирать, что и как собирать. Но я не умом до этого дошла, а исключительно длительной (но не маниакальной!) практикой. Это не умозаключения, а я так увидела, когда добралась с перепросмотром наперевес до весьма глубоких и весьма труднодоступных содержимых тоналя.

Т.е. ты просто веришь в то, что твоего "слепка" для бессмертия достаточно? :unknown: Или я чего-то не догоняю? Я не увидел, кроме очередного перефраза элементов мифа, какой-то технологии даже намеком между вспоминанием, дыханием и мотылянием головой в условиях стесненного пространства и бессмертием осознания. Связь где?
Еленванна писал(а):
"Обидеться" пишется через "е". И в натуре не на тебя.

Да, Мариванна. Ну и слава Орлу.
Еленванна писал(а):
Я вообще не в курсе, как у тебя там с ППС роман пишется и в какие игры ты про него играешь

Честно? Тебе реально мои задумки по этой теме параллельны? :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:11 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Мяу, меньше всего я бы хотела, чтобы ты мою последнюю пламенную речь относила на свой счет.

Так, я не понял. Это опять в мой огород камни?
Еленванна писал(а):
Это каторжная работенка с точки зрения базальных комплексов, а даже если они и молчат, то все равно не очень-то легко. Чисто физически.

Ойдаладно... Сиди-пыхти-визуализируйся. Это же не бетон день кидать. Вот кстати, а чем хуже визуализируся-лежи ровно? Не канонически? :)
Еленванна писал(а):
а "негативные состояния психоэнергетики человека, при которых ему противопоказаны такие-то практики"? ...Ну, вот мне кажется, что разница - в этом.

Моментик. А кто ОДИНОЧКЕ будет устанавливать д-з: негативные состояния психоэнергетики человека, при которых ему противопоказаны такие-то практики кроме него самого? Он же хочет практиковать, а уж насколько ему противопоказано медицински, не в курсе, причем может и годами. Как быть?
Еленванна писал(а):
Ты имеешь в виду ту часть мотивации, которая составляет верхушку айсберга, видимую сознанию. Понимаемую интеллектуально. "А не пойтить ли мне в маги? Буду крут, как вареноё (перечеркнуто) светящееся яйцо и зарубаю своих врагов Хуанической Личной Силою".

Да, блин, 90% таких. Только оне умнее нонче обычно: стараются рубать кастанедовским мечом "капусту". Это ж круче.
Еленванна писал(а):
У меня вот мотивация такая: или путем Воина, или смерть.

Свят.. свят.. Надеюсь ты не применяешь свою такую мотивацию на всех деток, которые в дань моде называют себя войнаме? А то ведь много народу придется покрощшить донхуановским мечом. Одно дело когда такой фанатизм твой, и другое дело когда ты усердно требуешь такого же от других.
Еленванна писал(а):
Что сказал Кастанеда, закрывая тему "дона Хуана"?С нынешней поры, сказал он - путь Человека Знания - это путь ОДИНОЧКИ.

Кстати, интересно а почему он так сказал? Вопрос думаю непрост.
Еленванна писал(а):
Это довольно частая причина писать в рабочем отчете: "ВАУ!! ЯЙЦА ПОДЕЙСТВОВАЛИ!!!*"

Еленванн - Мужик!!! :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:34 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Поэтому я всегда с легким удивлением смотрю на людей, которым нужны какие-то гарантии. "Докажите мне, что это работает, и я может быть пойду за вами". Мне думается, фишка Пути Воина в том и состоит, чтобы идти ЭТО ДОКАЗЫВАТЬ СЕБЕ САМОМУ. С чистого листа.

Не, честно.. А кому нужны эти гарантии и поводырьство? Фиг знает. Я таких давно не встречал. Мне так точно такое нафиг не уперлось. Разве сотрудничесвто, дележ опытом. А разного рода навязчивые гурствования пусть гуру оставят себе, по добру по здорову.
У тебя, Еленванн, что, прадва, так часто требуют гарантии?
Еленванна писал(а):
И финишный перепросмотр - это перепросмотр собственной смерти, с целью отвязаться и от этой "фиксации"...Как тебе такие планы?

Боюсь показаться любопытным. Но у меня чисто детский вопрос. (В том числе) смерть - это вероятное событие будущего. Но насколько я понмю ППС - это практика для работы с событиями прошлого. Я что-то путаю? Как можно перепросматривать вероятное событие будущего? И не будет ли это на самом деле перепросмотром галлюцинируемого будущего (пусть смерть или что-то иное)?

А так-то могу лишь только пожелать чтобы даже самые смелые планы согласовывались с возможностями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 01:18 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
По сути, если я правильно понял, ты используешь ПП для рефлексии. Но ведь это можно делать не качая головой и не сидя в ящике. По сути у нас уже есть необходимый инструмент - рефлексия. Надо только научиться им как следует пользоваться. Но зато инструмент будет универсальный.
И ещё, не думаю что можно поменять базовые структуры психики, можно сместить акцент на вновь, даже не созданные, а актуализированные.
:shock: Wind, нет, неправильно понял. Даже если мы с тобой понимаем нечто разное под словом "рефлексия"... независимо от этого, "рефлексия" является НЕ ТЕМ ПРОЦЕССОМ, который превращает перепросмотр во врата к магии. Для меня "рефлексия" - это одинарное линейное сознавание происходящего в той или иной локализации. ("я отдаю себе отчет в происходящем" = синоним "я рефлексирую происходящее")

Перепросмотр - это ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ процесс.
Еще раз, для особо внимательных.
Перепросмотр - это ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ процесс.
В отличие от рефлексии, которая НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ в коконе, перепросмотр производит изменения. Как самое меньшее, "светящиеся черви" покидают тело практика)))) КАК самое большее - точка сборки смещается в положение, откуда делается возможным безмолвное знание. Это на сегодня мой уровень. Не самый высокий.

ЗЫ. И, - я не меняю структуры психики (как я понимаю структуры психики). Я меняю содержимое этих структур. А так же я чиню пороки (= поломки) в этих структурах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 01:58 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
И вот неофит начинает бодренько так и с энтузиазмом ППС. Но оказывается он может вспомнить без труда может разве что то что и так недурственно помнится. И он такой "валит" ППСом эти эпизоду и так и эдак. Наверное, нередко неплохо так залипая на отдельных эпизодах в рефлексии.
И этот про рефлексию. Ну ясно... :yes:
1. Начинать ППС и надо с того, что помнится лучше всего.
2. По мере вспоминания и очистки одних событий в памяти будут всплывать другие. Главное - не суетиться. О техниках, помогающих припоминать - в статье на сайте Чугреева, если он жив еще. В смысле сайт.
3. Главное, с самого первого сеанса вбить себе в голову: цель не вспомнить все, а отдышать чуждые эманации, вернув себе свои. Обычно, когда занимаешься делом, залипать на рефлексии совершенно некогда)))
Knight писал(а):
Нафига мне обязательно в это верить? "Эманации" - это из той же оперы откуда Орел, растения силы, союзник-мескалито и тольтеки. Нафига мне обязательно вворачивать в свою систему координат традиционную систему описания индейцев яки? Это что необходимое условие ППСа?
Ты склеил разнокачественные моменты в кучку.
Нафига тебе верить? Моё ИМХО такое: на Пути человека Знания лучше сразу вообще не верить ничему. Но при этом самолично ПРОВЕРИТЬ ВСЁ. Я так и поступаю. Допустила одну ошибку - не только не поверила в неоргов, но и наотрез отказалась проверять. Пришлось впоследствии об этом очень горько пожалеть. А так... я подходила ко всему с позиции "я не знаю, что это такое, я не знаю, правда это или нет, но я буду действовать так, как будто это правда и посмотрю, что из этого выйдет."
Не все оказалось правдой, но вышло довольно многое. И именно так, как написано у КК. На самом деле я ничего не могу сказать о том, что такое "эманации". На самом деле для меня это просто некоторый набор кинестетических "пакетов", обозначенный этим словом за неимением лучшего. Но тем не менее, даже не понимая природы "этого", я с "этим" работаю. И в первую очередь - перепросмотром. "Это магия, детка" :wink:

Растения силы существуют в реальности, а вовсе не "там же, где и Орел".
Союзник-мескалито, понятно, суровый индейский наворот из наркоты и неорга. И, хотя сам Мескалито - миф, наркота и неорги - все равно реальность))).
А уж чем тебе не угодили тольтеки, вообще непонятно.

Слышится мне в твоей реплике раздражение.
Единственное, чего не пойму - это настоящее раздражение или кликушеская накрутка чисто для провокации? :)
Knight писал(а):
Так как там этих всех встреченных по жизни людей вспомнить? Их жа многа. Тыщи. А их еще вроде надо вспомнить от более свежих моментов к более древним, последовательно так. Мало того если речь о всех контактах, то на одного чела может еще и контактов быть тьма. А если с челом только здоровался как быть? Есть контакт?
Ты с меня, голуба, спрашиваешь? С меня тут взятки гладки. Я - как Кастанеда написал. А он устами Дона Хуана говорил, что таки да, таки всех. Хотя вроде бы потом КК поправился и сказал, что только существенных с точки зрения фиксации ТС.

Но на сегодняшний день я знаю фишку, как облегчить себе ППС массивов "всех подряд". Это энергетический ППС по методу Beaverage (он проводил онлайн курс в 11-м году на Омвэе). Позволяет отсматривать однородными массивами эманаций любой величины.

Хочу напомнить, что эта тема имеет специальное назначение и посвящена вероятным опасностям и негативным эффектам перепросмотра. КАК можно делать ППС, написано в другой теме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 02:16 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Еленванна, если суть перепросмотра именно в "расцепливании" связей, образующихся при коммуникации, выходит, у ребенка, еще не имеющего большого количества таких связей, поскольку было в сотни раз меньше контактов с людьми, практически целевое состояние? Или, у малообщительного домоседа интроверта гораздо меньше связей, и, соответственно, больше свободы, возможности для сдвига точки сборки, чем у общительного экстраверта?
Хороший вопрос.
1. С одной стороны, ребенок - это "почти чистый лист" (если у него был благополучный внутриутробный период, и он был желанным, любимым ребенком). С другой стороны, еще раз напомню, что цель перепросмотра как части сталкерского цикла - это мягкая и контролируемая дефиксация и смещение точки сборки. ТОЧКА СБОРКИ у новороженного находится не только в нефиксированном состоянии, она у него еще и недособрана. Соответственно, нельзя уверенно говорить, что младенец - это "целевое состояние" по перепросмотру. Он еще ничего толком не собрал, куда ж там контролируемо двигать? :)

2. Интроверты и экстраверты... Алексей Петрович считает, что интроверты более предрасположены к сновидению, а экстраверты - к сталкингу. Возможно, что интроверту действительно легче в этом смысле - "при прочих", так сказать, "равных условиях". Но кто будет сравнивать?
Если у интроверта была до- или родовая травма, если у него были проблемы в семье, "плохая карма рода", и он живет в фашистском государстве, а у экстраверта -любящая мать, вменяемый отец, а в государстве - стабильность и уверенность в завтрашнем дне, то я поставлю на то, что именно первому придется попыхтеть изряднее второго. Интроверт в силу интровертности часто более проницаем для чужих эманаций. ...Зачем тебе это?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 02:58 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Кто контролирует твоё смещение? И как ты оцениваешь его безупречность? Это же возможно только в том случае, если восприятие не собралось в другой точке... а ты предполагаешь в уме другое состояние психики. Это ж психотерапия. Разгрызи меня гном.
Да кто же его кроме меня может контролировать? Смещение, в смысле? Я и контролирую. То-есть - не заваливаюсь в глюки, не залипаю на рефлексиях, не индульгирую в необычном, не проскакиваю мимо позиции назначения.

Как я оцениваю безупречность смещения ТС?
По методу Ксендзюка)))
Полученная позиция должна "удивлять новизной". Он не должна в точности походить на нечто, невольно рисуемое сознанием предварительно. Еще лучше - ничего себе предварительно не воображать и не рисовать. Лучше для безупречности. Смещение признается безупречным в том случае, когда от такого смещения проистекла искомая сталкерская польза. Еще лучше - когда с "файдой", то-есть искомая польза +польза неожиданная. Впрочем, у меня по-другому не бывает. Ничтожно низкий процент смещений, от которых не проистекло никакой пользы))).
Прости, я не поняла смысл фразы "Это же возможно только в том случае, если восприятие не собралось в другой точке..." Что именно "же возможно"? Контроль или оценка безупречности? Или что-то еще?

"а ты предполагаешь в уме другое состояние психики. Это ж психотерапия."
Я намереваю попасть в позицию восприятия, соответствующую личности другого человека в той ситуации, о которой идет речь в конкретном сеансе ППС.
Пример: Имярек наорал на меня, чем чрезвычайно ушиб в точку наименьшего сопротивления (волевой сенсорикой). Причем мне совершенно непонятно, почему он это сделал, откуда взялась такая реакция. И расспросить его не представляется возможным. По техническим причинам. Я прихожу домой и делаю ППС со смещением в позицию этого самого имярек.

Сперва я останавливаю внутренний диалог любым способом (шаманский танец). Затем я засылаю намерение сместиться в позицию этого имярек в тот, собственно, момент, когда он на меня столь неадекватно реагировал.
Начинается неторопливое смещение ТС. Мой контроль за смещением и безупречностью состоит в том, чтобы:
а) отключить какое бы то ни было комментирование или не дай бог "управление" этим процессом. Сознание состоит при процессе только наблюдателем.
б) я нахожусь в режиме ожидания "окончания процесса смещения". Я не знаю, когда и как это произойдет. Через минуту? через семь? Я не знаю, на что будет похоже "то место, куда прибудет мое сознание". Я не всегда могу сходу определить, что уже "прибыла". Но выработала за много лет свой набор сигналинга, говорящего "задание выполнено, Мэм, включайтесь и действуйте". Но если я хорошо знаю Имярек - а главное, перепросматривала его раньше, то я могу понять, "в нем я или не в нем". Эманации каждого человека абсолютно уникальны, и их нельзя спутать так же, как нельзя спутать двух разных людей.

Итак, я прибыла в позицию 2. Теперь я могу почувствовать и пережить то, что чувствовал и переживал Имярек в той самой ситуации.

С одной стороны, все хором завопят "да знаем мы эту технику "второго стула"! Опять психологией грузишь, Еленванна!"
С другой стороны, я открыла этот метод по ходу ППС раньше, чем сама узнала о существовании такой и похожих техник.

Отсюда вывод: правильно проделанная техника второго стула является магической процедурой... :)

Я смотрю как бы на себя его как бы глазами, то-есть его сознанием, я узнаю, что причиной воплей была вообще не я, а его собственный страх потерять работу, а я так, под руку подвернулась, вот и наорал, "ничего личного".

А дальше я начинаю разматывать наши с ним еманации прямо из его позиции. Иногда это бывает удобнее делать, чем из своей. Тем более, что я тут вообще не при чем, как выяснилось...

На следующее утро он долго и трогательно извиняется за свинское поведение.

Это не психотерапия.
Интересно, почему все с таким упорством отрицают магическую составляющую моей практики, толкуя постоянно о "чисто психическом", "чисто психологическом" и "чисто психотерапевтическом"?

Знаете, что мне это напоминает?
Попытку отгородиться от некоторой части информации, сделав ее искусственное урезание под тем благовидным предлогом, что я психолог.

Я пальцы отбила повторять: "энерготело, кокон, эманации, точка сборки". А мне в ответ - "это у тебя рефлексия, психотехники и игра воображения".

КАК ОПРЕДЕЛИЛИ, что именно игра воображения?!

Почему, ЛИСА, ты считаешь, что то, что делаю я - это психотерапия? Ведь я перед этим трижды повторила: "ППС это НЕ психотерапия?" Нет, что ни напиши, итог один: "Это у тебя психотерапия".

Да мне-то всё равно, называйте мои занятия хоть фердипюксом.
Лишь бы оно работало.
Но самим-то не ...не... Ну как сказать? Не тоскливо отгораживаться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 03:25 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Честно? Тебе реально мои задумки по этой теме параллельны?
Даже не знаю что сказать.
Может, так: "Что ты, что ты! Мне твои задумки параллельны фантастично!"
Или так: "Нууу... мне реально твои задумки перпендикулярны". Что такое "задумки", коль скоро речь идет о перепросмотре? Ты задумал эксперимент? :wink:
ЛИСА писал(а):
Ключевое слово - "представь". Еленван! Зачем ты воду мутишь? Зачем к своей сногсшибательной, старательной, структурнейшей психотерапии применяешь нагуалистские термины?
Зачем я мучу воду? Я не мучу воду, ЛИСА. Я чиста, как слеза младенца. Чем тебе не понравилось слово "представь"? :twisted:

А как еще объяснять человеку, который не читал Кастанеду, на что могут быть похожи эманации и какова их роль в фиксации точки сборки? Коллега Иисус не гнушался метафорическими притчами, чем я лучше? То-есть я не должна была метафору приводить, а просто перелопатить для товарища девять томов исходника, найти соответствующие цитаты и предъявить в развернутом виде? Он-то человек занятой, а мне делать нечего?

Я даже не понимаю, каким образом может "замутить воду" то, что я здесь написала.
Воду мутить, как пишут в интернетах, означает либо "хитрить", "сбивать с толку окружающих", либо "пытаться запутать ситуацию или вопрос, чтобы извлечь для себя выгоду".

Если я хитрю - то в чем?
Если я сбиваю с толку окружающих - то в чем?
Если я пытаюсь запутать ситуацию, - то какую?
Наконец, чем в твоих глазах психотерапия отличается от кастанедианского сталкинга? Я не могу этого понять, ЛИСА, правда. Если я описываю сталкинг и перепросмотр, а ты мне говоришь, что это "психотерапия", значит, ты их как-то калибруешь? Поделись, Христа ради.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 03:41 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Да мне вот глубоко побоку копия или слепок. Это КК описывает представления традиционного мировоззрения индейцев, если что. У них там многое для их уклада метафорично. И это нормально. Для индейцев с их уровнем представлений и технологического уклада. А у нас ептыть-наперекосяк Разница же есть. Между онтологией индейцев и онтологией вчерашних европейцев? Так может начать пора в 21 веке посматривать на традиционные представления индейцев с современной т.з? И перестать слепо верить в элементы мифа? Впрочем, как вам будет угодно, господа ортодоксы.

"Да мне вот глубоко побоку копия или слепок."
Да это вообще не тебе отвечено. Хамить не надо, да?

"Это КК описывает представления традиционного мировоззрения индейцев, если что".
А мы теперь и этого не знаем! То ли мировоззрения индейцев, то ли отдельно взятого ушлого шамана, то ли вообще Карлос все сам сочинил! Это раньше Дон Хуан был живее всех живых, а теперь и он - миф.

(Вздыхает печально). Лично я так о себе и считаю, что смотрю на Кастанеду вполне себе критично. Ни о какой слепой вере и речи нет, и никогда не шло. "Не верь, а проверь!" - мой воинский девиз. Уж какой там "ортодокс", ёлы-палы... По чаппаралю не прыгаю, кактусы не ем, травку не курю, с союзниками не якшаюсь, теорию о летунах отвергаю на базе наисовременнейших европейских представлений о здравом смысле))) Делаю свой сталкинг, свой перепросмотр... А чем больше практикую, тем лучше понимаю слова, сказанные Доном Хуаном. И тем меньше мне хочется что-то в этом мифе менять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 03:52 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Ойдаладно... Сиди-пыхти-визуализируйся. Это же не бетон день кидать. Вот кстати, а чем хуже визуализируйся-лежи ровно? Не канонически?
Ну что сказать. Видно, что пишет либо провокатор, либо ...кхм. Либо некомпетентный в данной области человек. На первых этапах ППСа лучше не лежать. Я называю это "правилом перепендика". В зависимости от положения тела необъяснимым для меня образом меняются состояния энерготела. Хотя есть и более приземленная версия - "чтобы не заснуть", хе-хе-хе-хе... Лично я могу сейчас и лёжа ППС делать.

но НАЧИНАТЬ НАДО - с положения СИДЯ!
Knight писал(а):
смерть - это вероятное событие будущего. Но насколько я понмю ППС - это практика для работы с событиями прошлого. Я что-то путаю? Как можно перепросматривать вероятное событие будущего? И не будет ли это на самом деле перепросмотром галлюцинируемого будущего (пусть смерть или что-то иное)?
Почему будущего? Смерть приходит, а ты в процессе ее перепросматриваешь. Здесь и сейчас, как она происходит. Тебе же эманации из россыпи собирать надо в кучку, тьфу, в сборку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 11:28 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
чем в твоих глазах психотерапия отличается от кастанедианского сталкинга? Я не могу этого понять, ЛИСА, правда.

Охотно верю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:42 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Wind, нет, неправильно понял.

Думаю, что правильно, просто у нас разные точки отсчёта, при этом мне твоя понятна. Однако это выходит за рамки темы:
"Негативные эффекты перепросмотра и других практик".
Собственно, мне практически всё понятно. Другое дело, удивительно, как тебе удалось использовать один данный инструмент.
Типа с одним топором и без единого гвоздя....... :Bravo:
Надо полагать сильно пришёлся.

Если почитать тему, то 90% - выяснение отношений, кто про кого не так или так сказал. Не конструктивно это,,,,,,,, однако. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:51 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Я ж не знаю, что у тебя там происходит. Пишешь, что контролируешь. Пишешь, что оцениваешь (безупречный ППС).
Мой пост #114 тебя удовлетворил? :wink:
Всё думала, как лучше согласовать в твоих очах два факта - что я сталкер и что я психолог. Я способна почувствовать негативное отношение, которое здесь некоторые вкладывают в слово "психолог"/"психология", но не способна понять, каким образом это дезавуирует меня как сталкера?
Наконец додумалась.
"Всякий сталкер - психолог.
Но не всякий психолог - сталкер".

Дамы и господа.
Я сталкер.
и поэтому - в том числе - психолог.
еще я отчасти шаман. Могу сплясать в доказательство сего)))
И маг. Правда, слабенький - но - какие мои годы?

Психология (как некоторый научный раздел) - это инструмент, который может быть использован сталкером. "Маги, - говорил Дон Хуан, - будучи "сталкерами", понимают человеческое поведение бесподобно. Они, например, понимают, что люди - творение описи вещей".

Фишка в том, что я по своей интроверсии должна была бы, в теории, быть сновидящей, как Ксендзюк.
Но у меня для этого оказался плохой тональ.
Сделать из плохого тоналя хороший может только сталкер.

И мне ПРИШЛОСЬ им стать, хотя я против этого упиралась до последней возможности.
А так как "по натуре" я не предрасположена к естественному психологизму экстраверта, то ничего другого мне не оставалось, как взять психологизм там, где он есть. То-есть в науке психологии.

Так же как и вы все, я до усраки боялась даже слова "психоанализ", а не то чтоб пойти на такое "в натуре".
Но мне ПРИШЛОСЬ.
Правда, черт оказался не так страшен, как его малюет вульгарный совковый эгрегор. На загнивающем западе к психологам ходят как к стоматологам, не видя в этом ничего зазорного. У нас же в деле психологического просвещения до сих пор еще царит непроглядная дикость.

На деле оказалось, что "черта"-то и нет никакого. А есть уева туча исключительно интересных людей, которые занимаются исключительно интересным делом. Я с благодарностью взяла этот инструментарий и начала им активно пользоваться "с первых же страниц".

Как я понимаю, здесь тусуют люди, которые в плане нагуализма занимаются "чем-нибудь да как-нибудь". Кто-то чем-то углубленно, кто-то вообще никак. И ни одного сталкера здесь нет.

Поэтому неудивительно, что вы фильтруете мои речи, отбрасывая все, что касается "чистого хуанизма", и оставляете только то, что "понятно даже ежику в тумане" - то-есть психологический аспект моей практики. После этого вы интерпретируете "психологическое" с точки зрения вульгарного совкового эгрегора, и - готово дело! "Еленванна выдает себя за кастанедовца, а на самом деле она - ВСЕГО ЛИШЬ психолог, а мы, етить твою через корыто истинные нагуалисты, к психологам относимся с совковым пренебрежением". Это я и называю - отгораживаться.

Защитная реакция.

Ведь можно было бы не кидаться с ходу презрительным (фу) "психотерапия!" - а для начала расспросить, что да как. Впрочем, тебе, ЛИСА, можно)))))
Ты мне и такая нравишься. Особенно твой вкус к картинкам. Они все - чудесные.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:56 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Если почитать тему, то 90% - выяснение отношений, кто про кого не так или так сказал. Не конструктивно это........ однако.
Ничего подобного, не 90, а от силы 30. :D
Во-первых, соскучились по живому общению "человек-человек", а не "идея"- "идея".
Во-вторых, провоцировать не надо. Конфликтогены надо на замке держать. И тебя это тоже касается...
В-третьих, ничего страшного в том, чтобы прояснять отношения, на самом деле нет. Просто это занудственное дело, - если подходить к нему на совесть. Но всё лучше, чем копить обиды от недоговорённости.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:39 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Ты сейчас рассуждаешь как психолог, которому позарез надо заработать (или потешить ЧСВ, или спасти человечество). И всё это через скайп. Ты круче что ли учения дона Хуана? Ты (как сама говорила, не очень-то благополучна энергетически) со своими крокодилами берешь на себя ответственность за этого человека?
Начнем с конца. Я ведь так не ответила на вопрос о крокодилах. Извини, много писанины навалилось. Про "крокодилов" в глубоком бессознательном мы рассуждали с Мяу, если помнишь. Она утверждала, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких достойных сопротивлений к перепросмотру, если человек пошел на это замотивированно и осознанно. Я утверждаю обратное. Сопротивления, не зависящие от мотивов субличности воина и от намерений субличности воина, СУЩЕСТВУЮТ. Их несколько "эшелонов", как говорят военные. Говоря проще, это многоуровневая система самозащиты человеческой формы. И самый первый эшелон - "крокодилы" (научнее говорить "демоны", хе-хе-хе!) Бессознательного.

Я со своими крокодилами в Бессознательном уже справилась. Уж года три как - с гарантией. Бессознательное теперь полностью на "моей стороне",оно теперь такой же воин, как и Сознательное. Я на свое бессознательное с некоторых пор могу положиться, как на самого верного товарища, - оно понимает меня с полкивка и начинает работать на мои запросы даже раньше, чем я эти запросы формулирую. У меня здесь нет проблем.

Конечно, я НЕ ВОЕВАЛА "с крокодилами", когда они еще были актуальны. И вслед за мастерами призываю никого этим не заниматься))). И мне на сегодняшний день это кажется очевидным и давно пройденным. То понимание, что воин не воюет с самим собой.

Однако остаются еще два эшелона сопротивлений. Ведь Человеческая форма Бессознательным "тела психики" (как сказал бы Алладин) не ограничивается.
Эти сопротивления носят характер скорее механическ... физический? Технологический? Вот что-то в этом роде. Не "изнутри тела психики", а снаружи от него.

Это что касается контекста, связанного с "крокодилами".
Теперь что касается того, что я спасаю человечество через скайп.

Нет, не спасаю я человечество. Я отвечаю на вопросы очень конкретных людей. Они спросили - я ответила. Не спрашивали бы - не отвечала бы. Тут скорее не ко мне вопрос, а к ним - удовлетворены ли они такими ответами? Судя по личной реакции, - да.
Сперва я сама долго постигала запрет Дона Хуана на спасение тех, кто об этом не просит. И через сталкинг жалости к себе я восприняла наконец это доктринальное требование :D Мы ведь рвемся НЕПРОШЕНО спасать других потому, что переносим на них свою собственную нужду во спасении. Уже зная одно это, поостережешься лишний раз лезть не в свое дело. Вторым этапом мне еще и в институте дополнительно моск протерли ёршиком. Чтобы, значить, не пытаться спасать клиента сверх того, на что он сам согласен. Это совсем трудное дело)))))))), но я и тут справилась. Я ведь сталкер, и не с таким справлялась :D

Итак, резюме: мои реплики - это ответы конкретным людям на их вопросы, обращенные персонально ко мне.

За что я несу ответственность (а я её, безусловно, несу)?
Я несу ответственность за КАЖДОЕ СВОЁ СЛОВО. Не за спасение или неспасение этих людей или кого бы то ни было, не за их успехи и неуспехи в практике. Я отвечаю за то, что пишу им честно, обоснованно и - на базе опыта. Если я пишу не на основании опыта, я всегда указываю это в тексте. Если я пишу версии, я указываю это в тексте. И, - заметь, я никого не тащу заниматься перепросмотром! Напротив, честно и во всеуслышание заявляю - да, опасно; да, трудно; да, болезненно; и да - вам придется положить на это жизнь, если вы решитесь.
А, и еще: гарантий никаких.

Где же тут желание кого-то спасти и тем паче заработать денег? :unknown:

Конечно, я отдаю себе отчет и в том, что мой энтузиазм заразен. Он всегда заразен - энтузиазм. Ну и что?
Не быть энтузиастом?
Держать его завернутым в тряпочку уж точно не получится, значит - вовсе ничего не говорить?
Мол, - простите, граждане, начну петь свои сладкие песни, загипнотизирую вас невзначай, полезете вы в чулан перепросмотра и огребете там люлей - а всё из-за меня? :ROFL:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.