Текущее время: 15 июл 2020, 14:04

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заголовок сообщения: Re: Управление сознанием. По крайней мере попытки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:05 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Я же считаю Волю обусловленной. Воля тоже ответ на поступающие стимулы.

Как я уже писал ранее, ни наличие ни отсутствие Свободы Воли невозможно доказать логически. Назначение цитат вверху было как раз показать это обстоятельство и то что Бахтияров это сказал или кто, не так уж важно, главное это резонирует с моим ощущением. Собственно именно поэтому любой дискус на эту тему обречён. При отсутствии Воли, дискуссия ничем не отличается от дискуссии на тему наличия или отсутствия Бога. И тут каждый выбирает, то что считает нужным для себя. Ваш выбор мне понятен.
Я же в своё время сделал другой выбор, чему весьма рад, поскольку со страшной силой банально пользую результат.
В принципе всё прагматично просто: если ваш подход приносит результат, если прёт так, что у ушах свистит, ну так что ещё надо? Вперёд и вверх...:)

Последний раз редактировалось Wind 05 фев 2017, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:19 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Расскажи, что именно практикуешь.

Из отдельных техник я конструирую технологии. Некоторые самые простые есть даже на этом форуме. Пару более сложных я описал на другом. Если честно то реакция на мои технологии была сильно разная:
- полное фуфло
- вещь непроверенная и скорее всего вредная (надо сказать, что тут можно даже и согласится, поскольку даже если прямого вреда нет, то потеря времени - уже вред.
- совершенно неправильное направление, формализация ни к чему хорошему не приводит.
- любопытно, но делать это, конечно никто не собирается.
- довольно интересно, правда сильно непонятно.
- вроде ничего

В общем не вижу смысла захламлять форум своими опусами, тем более они уже смахивают не некий мануал.
Могу в личку скинуть что-нибудь для ознакомления.
Отправил.
Meow писал(а):
Те, кто не верит, тоже имеют шанс, просто не в системе Бахтиярова, а в других.

Где я написал, что верить надо в то, что пишет Бахтияров?
Meow писал(а):
Честно говоря, скептически отношусь к искусственно-выращенному "Я" и его "воле", имхо это иллюзия.

Тем не менее это нормально работает у очень многих.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:53 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
В общем не вижу смысла захламлять форум своими опусами, тем более они уже смахивают не некий мануал.
Могу в личку скинуть что-нибудь для ознакомления.

Тема-то как раз для этого... Я тогда эти ссылки запощу здесь, чтобы и другие видели:
http://zu.shamanking.su/viewtopic.php?id=327&p=2
http://zu.shamanking.su/viewtopic.php?id=334

Цитата:
Meow писал(а):
Те, кто не верит, тоже имеют шанс, просто не в системе Бахтиярова, а в других.

Где я написал, что верить надо в то, что пишет Бахтияров?

Ты писал, что из детерминизма иначе не выбраться, кроме как через веру в свободу воли.

Цитата:
Meow писал(а):
Честно говоря, скептически отношусь к искусственно-выращенному "Я" и его "воле", имхо это иллюзия.

Обиделся, что ли? :unknown: Я же вроде давала понять, что из любопытства интересуюсь и чтобы понимать собеседников на форуме, а не, допустим, из желания в чужую систему завербоваться. И если я чего-то оцениваю, то естественно, сравниваю со своей "системой", и думаю, не надо говорить, что сравнение со своим всегда выходит не в пользу чужого ))) Этой такой закон человеческой психики )

Тут каждому своё - что ближе, то и практикуешь. Но это не значит, что не стоит пытаться изучить или понять и другие существующие системы практик.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 14:39 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Я же в своё время сделал другой выбор, чему весьма рад, поскольку со страшной силой банально пользую результат.В принципе всё прагматично просто: если ваш подход приносит результат, если прёт так, что у ушах свистит, ну так что ещё надо? Вперёд и вверх...

Я не очень понимаю вашу эмоциональность по поводу.
Вопрос моего выбора - это исключительно ваша иллюзия. Мой подход меня просто устраивает без свиста и направления куда-либо.
В то же время мне не нравится, когда за меня начинают предрешать мои собственные вопросы выборов и веры.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:10 
Профиль     Не в сети

Ну всё, теперь все в треде пообижались... :facepalm: Вы это, не реагируйте так эмоционально на чужое несогласие и оценку, а то у нас ничего тут не выйдет. У всех слишком разные взгляды и наборы практик.

А у меня тем временем большая радость сегодня! И всё благодаря книге Бахтиярова. Там есть глава, где описываются эксцессы практик (всякие психические отклонения), а за ней - о том, какие переживания характерны на разных стадиях (положительные как бы переживания, а не отклонения) психонетики.

Так вот - эти положительные переживания, на мой взгляд, тоже почти психозы. Поведение-то они сохраняли, но эмоциональные реакции и мысли их - полный неадекват... Так что радость моя от того, что я-то считала себя склонной к неадекватным состояниям, а теперь понимаю, что всё не так в сравнении с другими. По сравнению с ними оказалось, что мой ум оставался кристально чист и ясен.

То есть не было неадекватных реакций. Например, если был панический страх - я же знала, что это иллюзия, хоть и не могла его остановить. Какие-то неадекватные мысли - знала, что они неадекватны и иллюзия. Неадекватные восприятия - конечно, иллюзия, хоть и устрашающая и т.п. А эти люди, которые там описаны, они реально уходили в неадекват - начинали принимать всё, что с ними происходило, за чистую монету! Там подробно описан их мыслительный процесс, и видно, что он базируется на происходящем. Оно полностью их захватывало. Удивительно, что автор ещё и даёт этим переживаниям положительную оценку ))

В общем, всё прекрасно, оказывается, у меня всегда сохранялось знание об иллюзорности происходящего и относительная невовлечённость в собственные эмоции\реакции, в какие бы жестяковые состояния я не попадала и какие бы мне вещи не виделось\ не слышились. Даже в таких крайних случаях, когда казалось, что я "рассыпаюсь" на многие части и через несколько секунд "умру". Обрадовала меня эта книжка и сильно. )))

:P :) :D :good: :bye: :P :Yahoo!: :D :yes: :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:27 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Тема-то как раз для этого... Я тогда эти ссылки запощу здесь, чтобы и другие видели:

Как угодно.
Meow писал(а):
Ты писал, что из детерминизма иначе не выбраться, кроме как через веру в свободу воли.

Для того, чтобы годами работать не получая срочного результата, необходимо предполагать направление. Направление может дать либо учитель, и вера в него либо вера в правильность цели. Другие варианты, что-то в голову не лезут. Скажи какие?
Meow писал(а):

Обиделся, что ли? Я же вроде давала понять, что из любопытства интересуюсь и чтобы понимать собеседников на форуме, а не, допустим, из желания в чужую систему завербоваться.

Я констатировал факт, что у других это работает. Хорошо, скажу, что у других не работает - так лучше? :)
Knight писал(а):
В то же время мне не нравится, когда за меня начинают предрешать мои собственные вопросы выборов и веры.

Мы обсуждали совершенно определённый вопрос обусловленности и я, естественно основываюсь на том что читаю, а читаю я:
Knight писал(а):
Я же считаю Волю обусловленной. Воля тоже ответ на поступающие стимулы

Теперь мне придётся ещё раз повторить, что, поскольку, логических оснований для утверждения как обусловленности воли так и напротив нет, то каждый волен выбирать свою модель, по сути ту, которую считает для себя правильной. То есть это персональный выбор.
Идём дальше на основании:
Knight писал(а):
Я же считаю Волю обусловленной. Воля тоже ответ на поступающие стимулы

Я делаю вывод, что Вы для себя выбрали вариант обусловленность Воли. Если это не вопрос веры, тогда должны быть доказательства, но ранее Вы отказались их предоставить. Следовательно ваш выбор, это вопрос вашей Веры - делаю я логический вывод.
В чём моя ошибка? :)

Последний раз редактировалось Wind 05 фев 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:28 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Читаю сейчас про остановку сознания. Эх, думала, полная остановка будет - но нет, это метафора ))Цитаты для Найта, он просил в студию:

Благодарю ))
Цитата:
К остановке сознания приводит последовательная остановка работы функций и столь же последовательное и реальное разотождествление «Я» со всеми содержаниями и структурами сознания при сохранении и усилении осознания.
В этот момент сознание выявляет свою субстанциальную природу, разделяясь на сознание-волю, остановившую «работу сознания», и сознание-субстанцию, которая может становиться объектом приложения волевых усилий. Остановленное сознание — это сознание, выявившее свои субстанциальные аспекты и ставшее объектом для бескачественного, разотождествленного, но сохранившего свою активность субъекта.

Я не понимаю зачем столь много буков для того чтобы прийти все к тому же: Никакой остановки сознания не происходит. Что с чем разделяется, что приостанавливается или притормаживается это ладно. Примерное направление мысли улавливавемо. Но исходя из контекста сознание продолжает работу. Значит название главы некорректное.
Цитата:
В процессе остановки сознания последовательно прекращается интерпретация воспринимаемого как предметов (глубокая тотальная дКВ), исчезает наполненность пространства и времени событиями (стадия не-форм), исчезает мерность пространства и времени (стадия не-восприятия).

Meow писал(а):
А вот это уже отличается. Органы чувств при этом отрубаются?

Да, поинтереснее абзац из которого можно предположить, что речь идет "разборке" процесса восприятия до восприятия более простых "блоков" информации. Полагаю, что органы чувств продолжают свою работу. Просто интрепретации поступающих сигналов, собирающих пучки сигналов от органов чувств в узнаваемые объекты не происходит.
Meow писал(а):
А вот наконец-то нашла саму суть всей этой системы:

Опять же много букв, на мой взгляд лишних. Но это мое IMHO.
Цитата:
ДКВ-техники выводят нас на рубежи чистого сознания. ... Остается лишь усиливать проблески полученных переживаний
чистого сознания и постепенно придавать им более реальный и длительный характер ... РВИ — способность наблюдать за работой сознания, не внося при этом искажения в процесс функционирования психики, и возможность действовать, опираясь не на стимулы, а только на собственные решения.

Некое выделение субстанции чистого сознания на мой взгляд надумана. Я бы ее отсек бритвой Оккама. Наблюдение за работой сознание - это саморуверенное утверждение. Не надо усложнять. Сознание одно. И если одно и тоже сознание путем определенных упров начинает более глубоко отслеживать мысли, эмоции, ощущения это еще не значит, что образовалось некое второе чистое сознание или появился сферический конь в вакууме новый ни от чего не зависящий центр принятия решений. Стимулами для данного центра будет фигова туча рефлексов по: началу вхождения в описываемое состояние, все эти растождествления, возможная фрагментация воприятия до более простых форм, а также подсознательная туча рефлексов, которые не отключились и будут влиять и руководить вашим "якобы чистым осознанием". Разница лишь в том что часть этой работы восприятия вы не осознате и не сможете осознать, в силу того что какая-та часть психики на самом деле и делает эту работу "Наблюдателя"/"Свидетеля", что и рождает святую веру в эту якобы необусловленность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:32 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Knight писал(а):
Wind писал(а):
это воля есть не обусловленная стимулами целенаправленная активность.

Я же считаю Волю обусловленной.

Всё то же самое, что с Корнаком - вопрос веры :pardon:

З.Ы. Но я тебя поддержу, тоже считаю Волю, как она представлена у Бахтиярова, обусловленной ))

Кстати, я тоже поддержу. В вашем варианте Воля - обусловлена. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:35 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
В общем, всё прекрасно, оказывается, у меня всегда сохранялось знание об иллюзорности происходящего и относительная невовлечённость в собственные эмоции\реакции, в какие бы жестяковые состояния я не попадала и какие бы мне вещи не виделось\ не слышились. Даже в таких крайних случаях, когда казалось, что я "рассыпаюсь" на многие части и через несколько секунд "умру".

Дык, это и классно. "Трезвость" - "наше все" :oops: В таком вот ракурсе :wink:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Knight "Спасибо" сказали:
Meow
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:42 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Я делаю вывод, что Вы для себя выбрали вариант обусловленность Воли. Если это не вопрос веры, тогда должны быть доказательства, но ранее Вы отказались их предоставить. Следовательно ваш выбор, это вопрос вашей Веры - делаю я логический вывод.

Не морочьте голову. Ваши доводы разбиваются элементарной биологией/анатомией/нейрофизиологией (нужное подчеркнуть). И Воля и Сознание - продукт работы ЦНС организма, и обуславливается рефлексами/нейронной активносью, который материален, и более того во многом вещественен. Стоит ваше тело/мозги фрагментировать - от вашей якобы свободной воли и сознания не останеться и следа. Какие вам еще доказательства нужны?!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:47 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Не морочьте голову. Ваши доводы разбиваются элементарной биологией/анатомией/нейрофизиологией (нужное подчеркнуть). И Воля и Сознание - продукт работы ЦНС организма, и обуславливается рефлексами/нейронной активносью, который материален, и более того во многом вещественен. Стоит ваше тело/мозги фрагментировать - от вашей якобы свободной воли и сознания не останеться и следа. Какие вам еще доказательства нужны?!

Проблема в том, что это не доказательства, это просто набор слов.
Впрочем, я же уже согласился с Вами и написал: в вашем варианте воля обусловлена. Так что всё в порядке вроде? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:52 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Проблема в том, что это не доказательства, это просто набор слов.

Послушайте, Вы и на такие доказательства не расщедрились. Если вам нужны заключения экспертиз или диссер в двух томах на бумажном носителе обратитесь за этим пожалуйста в суд.

Блин, я уже заманался писать одно и тоже Корнаку7 и вам Винд. Вы что всерьез считаете своего Наблюдателя/Свидетеля/субстанцию чистого сознания в перспективе бессмертной??
Вы что считате меня настолько простаком чтобы не понимать окончательного контекста постулируемогго вами подхода?? :no:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:08 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Послушайте, Вы и на такие доказательства не расщедрились.

А какие могут быть доказательства, если я утверждаю, что доказательств НЕТ. :) Вот, как раз тот, кто ссылается и утверждает на НАЛИЧИЕ доказательств вроде бы должен их предоставить. Хотя бы гипотетически, как можно доказать, что доказательств НЕТ. Не?
Или я опять что-то напутал? :)
Knight писал(а):
Вы что всерьез считаете своего Наблюдателя/Свидетеля/субстанцию чистого сознания в перспективе бессмертной??

Давайте отсюда начнём.
Где я такое писал? Как только найдёте продолжим дальше если угодно. Уточню на всякий случай: где я писал про бессмертие?
Вообще-то даже интересно наблюдать как Вы трансформируете мои слова через свою матрицу восприятия и в результате получается гибрид на 10% мой и на 90% слепленный из ваших собственных представлений, комплексов и проблем.
Про бессмертие от меня найдите. Ага? :)

Да и я вроде согласился на счёт вашей обусловленности а Вы всё не успокоитесь. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:12 
Профиль     Не в сети

Было забавно, но лимит исчерпан, к моему сожалению и я вынужден вас покинуть на некоторое время. :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:17 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Про бессмертие от меня найдите.

Винд, успокойтесь. Вы не на допросе. Про бессмертие - это я написал мое предположение. Вы довольны?
"Павлины говоришь..." Комплексы у меня и проблемы... :D Хехе...

И, вообще, Винд, всё, харе, ибо пустое :)
Народ подтянется, внесет свою лепту по означенному.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:34 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Для того, чтобы годами работать не получая срочного результата, необходимо предполагать направление. Направление может дать либо учитель, и вера в него либо вера в правильность цели. Другие варианты, что-то в голову не лезут. Скажи какие?

Ты говорил про конкретное, а не про общее. Про выход из детерминизма, для которого якобы подходит только Свобода Воли и других способов нет. Ну да забей.
Цитата:
Я констатировал факт, что у других это работает. Хорошо, скажу, что у других не работает - так лучше? :)

Как-то совсем не в тему реакция. Вот, один раз сказала, что отношусь скептически к Воле Бахтиярова - и всё, человек уже не способен на разговор, вообще не воспринимает, ему сразу мерещится, что его атакуют, даже когда нет такого и близко.

Ты нейтрального интереса не признаёшь? Если человек не фанатеет от Бахтиярова и от его Воли, значит, автоматом идёт на тебя в атаку? ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:40 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Дык, это и классно. "Трезвость" - "наше все" :oops: В таком вот ракурсе :wink:

Да! :) Заодно люди понаходились, которые шарят в этой теме, может, разберусь окончательно с этими делами. Тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить. )) Хоть я и не верю в сглаз )) Вот жду звонка от одного разбирающегося. А то блин, опять поют, ну сколько можно. :facepalm:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:11 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Я же считаю Волю обусловленной. Воля тоже ответ на поступающие стимулы.

Воля, конечно же, не находится в вакууме и ей приходится иметь дело с другими аспектами.

Граница обусловленности, или ее отсутствия проходит по наличию отождествленности.
Отсутствие отождествленности дает тебе возможность не быть под властью ситуации. Ты имеешь возможность рассматривать ситуацию со стороны. Это дает тебе возможность не быть вовлеченным в ситуацию. Именно эта отстраненность и дает нам возможность считать, что Я необусловлено.
Обусловленность равнозначна отождествленности. Другой обусловленности нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:23 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):

Честно говоря, скептически отношусь к искусственно-выращенному "Я" и его "воле", имхо это иллюзия. Но на то у меня и идеология другая, чтобы так думать. Если бы я её применила к этой книге, то это вылилось бы в тонны критики, всё бы в тексте казалось неправильным и т.п.

Почему "искусственно"? Не очень понятно, что ты хотела этим сказать.
Если тебе ближе Восток, то можешь использовать пробуждение, просветление.
Про поиск своего "Я" восточные учения говорят постоянно и считают этот поиск главным.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:35 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
В чём моя ошибка? :)

Я не вижу ошибки. Кнайт выбрал веру определенного рода.
У Бахтиярова удачное описание про Волю.
Мы, конечно, не найдем, если будем искать, никакой такой необусловленной воли. Да и вообще никакой не найдем. Как не найдем ни мыслей, ни эмоций.
Вою мы "ощущаем", если на есть, как ощущаем мысли. Мы ею пользуемся.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.