Текущее время: 15 июл 2020, 14:19

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Заголовок сообщения: Re: Управление сознанием. По крайней мере попытки.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:32 
Профиль     Не в сети

Ага.
Meow,Knight
Ваши собственные реакции и как следствие интерпретация чужих, как бы это сказать: ну очень человеческие. Отсюда многочисленные "переносы".
Knight везде чует агрессию и нападение.
Meow везде предполагает обиду.
Но мы же на нагвалитском форуме, здесь всё может выглядеть не так как на самом деле. Сначала, а предположил, что это у вас сталкинг, но я вас немного "почитал" - вроде нет. :unknown:
Если всё-таки это сталкинг - то это, по моему мнению, очень хороший уровень, поскольку даже не "читается", во всяком случае с налёта. :Bravo:

Тема же по-прежнему вертится вокруг того же. Если кто-то не вбросит новый "мяч" в игру, то тема себя изжила, во всяком случае ИМХО. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:00 
Профиль     Не в сети

)))) Перенос - это когда человека "путают" со значимой фигурой детства, например, с отцом. ))

Когда твои слова странным образом извращают, начинаешь применять различные проекции - это основа эмпатии.

Да, пожалуй, тема исчерпалась, нет особых причин дальше расспрашивать. Я узнала в чём суть психонетики, как и хотела. До сих пор удивляет, что она популярна: казалось бы, вещи, требующие усилий, обычно не пользуются большим спросом. Хотя возможно кастанедовцы там не последние клиенты ))

Отдаёт она, конечно, мачизмом. Во-первых, Воля, во-вторых, дикий акцент на самоконтроле. Это какое эго надо иметь, чтобы насколько возмутиться тому, что твои действия управляются прошлым и разными случайностями, чтобы создать целую систему вокруг этого! И не а-ля йога или буддизм, основанные на идее правильного видения реальности, а очень мачистскую систему, пропитанную желанием быть доминантом\альфой\контролить всё и т.п. Интересно было ознакомиться :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:13 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
ну очень человеческие. Отсюда многочисленные "переносы".

Wind, "человек - это звучит гордо", если что. Ну а какие они еще должны быть?? Животные??
О майн год, где эти переносы? :facepalm:
Wind писал(а):
Knight везде чует агрессию и нападение.

Где я это чую?? :unknown:
Wind писал(а):
Если всё-таки это сталкинг - то это, по моему мнению, очень хороший уровень, поскольку даже не "читается", во всяком случае с налёта.

В сталкинг вкладывает кто что как угодно, исходя из понимания. Если хотите знать да, я сталкерю, круглосуточно :D исходя из своего понимания этого слова :pardon:
Какой у меня уровень не знаю, не могу даже измерить, т.к. опять же все вкладывают в это слово что-то свое.
Wind писал(а):
Тема же по-прежнему вертится вокруг того же. Если кто-то не вбросит новый "мяч" в игру, то тема себя изжила, во всяком случае ИМХО.

Очень надеюсь. Готов даже некоторое время не влезать в тему. А то мое участие приводит вечно к накалу страстей и раздорам :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 07:08 
Профиль     Не в сети

Обиделась, что ли? :)
Meow писал(а):
Отдаёт она, конечно, мачизмом. Во-первых, Воля, во-вторых, дикий акцент на самоконтроле. Это какое эго надо иметь, чтобы насколько возмутиться тому, что твои действия управляются прошлым и разными случайностями, чтобы создать целую систему вокруг этого!

– Я спрашивал, имея в виду другое, дон Хуан. Я хотел узнать, что может вынудить такого никудышного бездельника как я, достичь этого всего?
Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, – всего лишь свечой.

Дон Хуан - самовлюблённый мачо, с раздутым, естественно, эго, не хочет считаться с тем, что им управляют разные случайности и построил целую систему вокруг этого. . :)

Meow
Пока не поймёшь, что Настоящая Воля не обусловленна, и не пробудишь её, так и будешь испытывать попеременно то обиду, то вину - две стороны одной медали, предполагая, что и другие чувствуют так же.
Психонетика - это просто инструмент: хочешь гвозди забивай, хочешь спать ложись. Впрочем, каждый берёт столько, сколько может унести. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:08 
Профиль     Не в сети

Не думаю, что дон Хуан хотел контроля. Сам же цитируешь, что он "не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле". Дон Хуан и Бахтияров - как солнце и луна, воздух и вакуум, небо и земля...

Цитата:
Пока не поймёшь, что Настоящая Воля не обусловленна

Да нет этой Воли, господи...))) Прямо уже говорю. Это иллюзия. Мне вас всех жаль, кто попался на эту удочку, но с другой стороны, кто я такая, чтобы кого-то жалеть.

Главное, чтобы всем было интересно, чем они занимаются, и все были бы этим довольны. Может, что-нибудь полезное постепенно выяснится заодно.

А у меня да, эта система вызывает отторжение, слишком она построена на страхах Эго, маскирующихся под возмущение и многое другое. Мне это тоже знакомо, когда-то хотела научиться всякой магии именно потому, что хотелось полного контроля. Да и сейчас ещё есть отголоски подобного мышления. Всё это из страха. А страх, в свою очередь, от привязанности к себе и своей личности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 07:05 
Профиль     Не в сети

Кстати, соглашусь с Мяу. Не сильно погружался в эту систему, она мне не пришлась по нраву - прежде всего потому, что не понял, как определить, является ли "воля" реально существующей штукой или это просто самонаведенная хрень. Возможно, надо было глубже копать, но меня смущают такие непроверяемые штуки - когда не можешь определить, что является частью реальности, а что продуктом самоудовлетворения тоналя. По крайней мере когда речь идет не об ослаблении описания с помощью неделания, а о сознательно культивируемом ощущении.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:40 
Профиль     Не в сети

Это ты согласился с Найтом, а не со мной )). Это он в Волю не верит. Я вполне верю, что такое может быть и может работать, просто считаю иллюзией.

Если рассматривать именно с твоей точки зрения ("определить, что является частью реальности, а что продуктом самоудовлетворения тоналя"), то можно привести один отрывок из книги. Он мне понравился, это подробное описание одного практика о том, как активируется волевая субъектность.

Я со своими комментами и трактовками запощу, в сокращении.

Итак, начинается всё с того, что чел сидит, как я поняла, в метро. Ждёт свой поезд.

Цитата:
Во мне началась внутренняя борьба. Я словно должен был принять решение. Борьба за решение длилась недолго. Я словно сжался весь и двинулся во тьму. Прорываясь сквозь свою никчемную немощность, сквозь залежи своих не пережитых инфантильных комплексов.

Так он переживает свою фантазию о том, как прорывается через «никчемную немощность» (чувства неполноценности и беспомощности, которым противопоставлена фантазия о высшем состоянии себя).

Цитата:
Внезапно мое состояние резко изменилось. Глаза наполнились безжалостным сиянием. Внутри словно что-то перестроилось, и тонус вновь сделал скачок.

А так выглядит его фантазия о высшем состоянии. Заметьте «безжалостное сияние» глаз. Фантазия о собственном могуществе – вот с чем у него ассоциируется Воля. Вместе с тем тонус скакнул, т.е. тело попыталось тоже "соответствовать" и выдать искусственное ощущение "энергии и могущества", и от этого усилия повысилось нервное возбуждение.

Цитата:
Я резко вскочил. Ударил ногой лежащий рядом каремат. Мне хотелось войны. Руки и ноги налились тяжестью — я был готов стоять насмерть.

И это в публичном месте. Не отдает себе отчета в том, что проживает фантазию уже полностью телом – вскакивает резко, бьет ногами, совершенно не думая, как отреагируют окружающие.

Цитата:
В этот момент я полностью осознал себя одинокой безмолвной силой. Силой, способной творить свою волю. Силой, действующей вне причин и следствий. Я был собой. Я был готов к ответственности и одиночеству.

«Полностью осознал» здесь = мои фантазии, проявленные в ощущениях, эмоциях и мыслях, полностью захватили меня. На полном серьёзе считает себя "силой вне причин и следствий", да еще и почему-то "безмолвной" (кастанедовец?).

Цитата:
Приехал вагон, и я вошел в него. Тонус продолжал неумолимо расти. Я перешел в решительную атаку на надвигающееся небытие. Я решил, что если окончательно потеряю контроль, то просто найду какого-то мужика пострашнее и ударю его кулаком в лицо.

Нездоровое нервное возбуждение нарастает, по мере того, как он накручивает сам себя. При этом начинает испытывать страх исчезновения и страх потерять контроль. Сразу видно, что раньше было много пугающих ИСС, и теперь страхи лезут автоматом. Нервное напряжение достигает огромных пределов, таких, что даже хочет кого-нибудь ударить, чтобы его сбросить.

Цитата:
Меня пугала возможность полной разгерметизации моего сознания. И как следствие — неспособность узнать себя.

Страх сойти с ума, страх деперсонализации. Точно допрактиковался. :(

Цитата:
Хотя при этом я чувствовал, что обладаю чем-то недоступным для них. Некоей внутренней силой. Я бы даже сказал, пассионарностью. Я был живее всех живых. Я был готов сражаться за свою жизнь перед лицом надвигающейся бездны

Опять нагнетает фантазию про великую Волю, недоступную простым смертным. Насколько я поняла, она должна якобы не быть отождествлённой с содержаниями сознания. А ведь он описывает исключительно их: первые содержания это страхи, а вторые - фантазия о себе сильном и могущественном. Не видно, чтобы он мог посмотреть со стороны на происходящее.

Имхо всё просто – чел сидит ждёт вагон, в то же время переживает негативные чувства по отношению к себе, хочет измениться (мотивация) и вызывает у себя ощущение могущества, которое у него ассоциируется с Волей. Потом, по многочисленным ассоциациям с опытом прошлого, он вспоминает про ИСС и сильно пугается. Но вместо того, чтобы понимать, что им движет обычный страх, он покупается на все свои мысли и эмоции и как бы «проживает» это всё взаправду – и страхи, и новый всплеск «воли».

Бахтияров это трактует как просыпающуюся волевую субъектность, которая начинает доминировать над обусловленными содержаниями.

Лично я вижу чела, который полностью захвачен своими переживаниями и даже на обыденном уровне не отдаёт себе отчёта в том, что это всего лишь те самые содержания сознания. Для него страхи являются важными, потому что он их боится (и подпитывает этим), а ощущение могущества является важным, потому что он его практикует и, вдобавок, считает гарантом безопасности. Вот он и застрял в них, как заяц, попавший в силки.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 22:20 
Профиль     Не в сети

Мяу... :facepalm: (жаль нет того спектра колобков, которые могут выразить эмоции) по последнему тренду.
А ведь такие молодые люди в метро совсем не редкость :)
Юра писал(а):
Возможно, надо было глубже копать, но меня смущают такие непроверяемые штуки - когда не можешь определить, что является частью реальности, а что продуктом самоудовлетворения тоналя.

Meow писал(а):
Это ты согласился с Найтом, а не со мной )). Это он в Волю не верит. Я вполне верю, что такое может быть и может работать, просто считаю иллюзией.

Да я к Воле как-то так... Если не усложнять: Воля - это всегда преодоление. Не хочтся/не можется, но делаешь, для достижения определенной цели/решения задачи, когда достижение/решение другими методами на определенный момент невыгодно или невозможно.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7