Текущее время: 11 авг 2020, 09:04

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заголовок сообщения: Re: Виды перепросмотра
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:59 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Вот интересно, а когда ДХ говорил сохранять энергию, он имел в виду кинетическую или потенциальную, а может, полную, которая Е=мс^2? И еще - к какому взаимодействию сводится Сила, которую ищет воин - к электрослабому, гравитационному или сильному ядерному?

Боюсь, что даже на уровне кварков и нейтрино наши научные представления о видах энергии Силы будут примерно такими же, как представления героев Свифта и Жюля Верна о вышепоименованных "электрослабых, гравитационных или сильных ядерных взаимодействиях". В нашей физической картине мира еще нет уверенного понимания даже законов физики на около световых скоростях, во вселенских масштабах пространства-времени, а равно и основ материи.
А ведь это все еще то, что мы можем измерить, оставаясь в рамках эмпирического опыта или, на крайний случай, умственных построений.
Вот и бултыхаемся пока в своей ванночке, наполненной водой из океана, о свойствах которого знаем только то, что он мокрый, соленый и большой. :Search:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 07:45 
Профиль     Не в сети

Iscatel писал(а):
Что поделать, у КК такое сплошь рядом. Ну, не дает он пошаговых мануалов типа "пойди туда, сделай то и будет тебе большое нечеловеческое счастье!" :wink:

Санчез даёт. Очень подробно, аж зубы сводит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:10 
Профиль     Не в сети

сохатый
...Говоря о технологии ППс,не будем забывать о цели ППс.
Решительное,обвальное избавление от "человеческого"хлама возможно! да и ментально нам ближе.

Да-да-да... Я тоже слышала, что когда третья снизу чакра барахлит, то человеку ментально ближе жажда получать "всё и сразу". :D
Лично я этой жаждой продолжаю мучиться даже сейчас, на **цатом году практики.
Хотя недавно уже вошла во вкус смирения перед фактором неизбежной инерции, вопреки тихим стонам ЧСВ: "уууу, меээдленно! уууу, дооолго!.."...

Если правильно найдены"точки бифуркации", именно так и происходит. Целые пласты "руды"рушатся.Об этом где-то хорошо сказано у Ксендзюка в ранних книгах. И не надо всех по списку перелопачивать..

Всё верно: ЕСЛИ ДОСТИГНУТА точка бифуркации
(Википедия: "Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы. Термин из неравновесной термодинамики и синергетики. И, там же: Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.")

Предположим, что мы разложили процесс "Перепросмотра" в двухмерной системе координат: по горизонтали отложили "Т" - время, а по вертикальной оси "К" - качество процесса.
Предположим, за фактор качества мы возьмем "объем единичного ППС". Допустим, "базовый", нулевой уровень - это пресловутый "список" тотального ППС. Ну а "обвальное избавление от хлама", как ты его понимаешь, явно находится в высшей точке на этой оси координат.

Где в этой системе координат будет располагаться точка бифуркации процесса ППС?

Что мы о ней знаем?
= что она МЕНЯЕТ режим функционирования системы.
= что система должна достигнуть некоторого критического состояния.

Чтобы было что МЕНЯТЬ, нужно как минимум, запустить процесс в некоем первоначальном режиме.
Далее, нужно какое-то время "систему" разгонять и приводить в то самое "критическое состояние", необходимое условие для бифуркации.

Как ни крути, а по оси "Т" откладываться придется.

Мой опыт показывает вот что: иногда невозможно использовать высококачественные, "обрушительные" способы ППС изначально, даже если ты знаешь метод, у тебя есть консультант, и ментально ты готов к такому подвигу. Это как в 30 лет первый раз в жизни сесть в полный шпагат без подготовки, тренировки и разогрева.
Собственный психоэнергетический инструмент (сочетание опыта, воли, умения концентрироваться и т.п.) - это те же мышцы и связки, нуждающиеся в определенного рода подготовке.

Так что некоторым перфекционистам доставляет удовольствие идти стратегически от меньшего к большему, в то время как некоторым мазохистам доставляет удовольствие испытывать на себе риски внезапного "обвала хлама на голову".

...Кстати, я своей точки бифуркации в ППС достигла.
И хочу сказать, что "обвал" "списка" не слаще.

Дело в том, что при обрушении более масштабных "крепежей" точки сборки происходит буквально то же, что при обвале стены дома, из-под которого резко выдернули фундамент. Я назвала это явление "эффектом кипящего слоя": в поле внимания ВВАЛИВАЕТСЯ вся событийная масса, соответствующая выдернутой "базе".

В быту это весьма некомфортное состояние. Это спонтанная интервенция памяти на текущий интерфейс сознания. Вам, допустим, надо совещание вести или баранку крутить, а в это время само по себе из БС на вас валится в режиме он-лайн, простите, всякий хлам.

В первый раз я столкнулась с этим, когда выдернула фундамента из-под какой-то большой области страхов - уж забыла, что там было конкретно. Но после этого я три дня жила как на пороховой бочке, потому что память "взорвало" разнообразными ситуациями "мелких испугов". Так-то я страхи свои перепросматривала в обычном, базовом режиме, а вот насчет того, что "испуг" - это тоже про страх, я как-то не задумывалась никогда. Мелочь же! Сущий пустяк. И происходит по жизни нечасто. Так вот представьте себе, я за трое суток зашлась испугами по самое не балуй. То капля по карнизу щелкнет, то ворона каркнет, то за дверью что-то прошуршит. А я подпрыгиваю и за сердце хватаюсь. На третий день "просекла фишку", да делать нечего, тут только один вариант - пропускай да отпускай, и жди пока само иссякнет.

Смешно, ага... Вот и я не знала - смеяться или плакать.
Потом еще несколько раз случались подобные "обрушения хлама". И я благодарила всех святых за то, что перед этим много-много лет делала "обычный" перепросмотр. Разгребла крупный и средний хлам. Так что валятся на меня не стеновые панели и не кирпичи, а так - мелкий строительный мусор, осколки, упущенные раньше потому, что не придавала им значения. И всё равно не праздник)))

Вот те и "перфекционизм"...

Вот за что я люблю психоаналитиков
...пацалуй меня, потом я тебя,
потом вместе мы пацалуимся!! :Rose:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
сохатый, skvorzov73
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:07 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
В процессе переживаемых вновь ситуаций ... в более отстраненном и уравновешенном состоянии, отношение к массе ранее созданных, скажем так, паразитных (отягощающих изматывающие дальнейшую жизнь) эмоций, реакций, которые автоматически влияют на повседневную жизнь, меняется. Часть их вообще дезактуализируется, часть резко понижается своим значением, часть воспринимается с любопытством и позитивом в противовес прошлому и т.п.

Все это в совокупности резко сокращает количество насущных автоматических эмоциональных реакций, пустой вербализации, вопросов, спазмов и зажимов. Что и дает в настоящем периоде то большее количество энергии, которе ранее уходило на поддержание массы "зависших программ" или энергетическое снабжение тучи неактуальных реакций.

Вот в этом и суть метафоры "возвращения энергии". А не от того, что вы будете тщательно мотать головой и наматывать километры несуществующих нитей как прядилщица представленная к ордену "Герой Социалистического труда".
:Yahoo!:

Описанный здесь процесс - это классическая "кушетка психоаналитика". В психоанализе это процесс называется "интегрированием бессознательных содержаний" за счет наиболее полного вспоминания событий.
В описанном варианте самостоятельный практик отличается от клиента ПА тем, что "растяжку" отрешенности он создает себе сам, являясь одновременно и тем, кто переживает, и тем, кто наблюдает и анализирует. "Растяжка" между позициями восприятия "Я-прошлый" и "я-настоящий" и там и там принадлежит субъекту.

Описанный выше эффект снятия зажимов и т.д. достигается за счет растяжки между позицией "прошлого Я"(чаще всего детского) и "Я актуального"(взрослого). И все, что при этом происходит, здесь описано очень хорошо.

Есть только одно "НО".
Психоаналитическая интеграция "не равно" перепросмотр мага.
Те, кто хоть раз в жизни проходил и то и это, разницу опознает мгновенно.

При описанном здесь процессе интеграции эффект "разблокирования" достигается спонтанно. Просто за счет самого акта вспоминания с двух позиций. Очень часто сознание человека, его воля в этом практически никак не участвуют.

Это - эффект "растяжки". Сам практик может даже воспринимать этот эффект как "чудо инсайта", которое произошло как бы само по себе.

Почему психоаналитикам платят за, по сути, "поговорить"?
Потому что в результате таких "поговорить" и "покопаться в прошлом" случаются такие вот замечательные "чудеса".

Перепросмотр - это активное действие воли, внимания в поле перепросматриваемого энергофакта.

Почему необходима проактивность воина при вспоминании того или иного человека, события, явления, для возвращения эманаций?

Потому что не всегда, не по всем событиям прошлого у нас имеется "разница позиций".
очень, очень часто (практически всегда))))) "Я прошлый" и "Я настоящий" - это одно и то же "Я".
8)
...Вообще это нескончаемый спор между теми,
кто просек фишку ППС насчет эманаций и понимает, что ППС - действо активной и осознанной воли
и теми,
кто считает, что эффект ППС достигается только за счет собственно некоего "правильного вспоминания".

Первые утверждают: "Правильно вспомни И размотай эманации".
Вторые отвечают: "Достаточно правильно вспомнить, и все случится само собой".
Первые не могут словами объяснить, что такое "эманации". Вторые используют эту неспособность как аргумент в свою пользу. Хотя неспособность оппонента описать некое явление еще не означает, что такого явления не существует.

Когда я консультировала людей, как делать ППС на практике, не было ни разу такого, чтобы человек НЕ смог поймать фишку.

Почему того же не получается через письменную речь?
Либо у того, кто читает, не хватает мотивации (у меня в свое время хватило, и вот - делаю вполне успешно, хотя постигала сию науку чисто по обрывочным сведениям из сомнительных* книжек)
Либо играет роль акт "личной передачи": непонятное при чтении становится понятным при пошаговом исполнении с инструктором.
Как сторона инструктирующая я вижу компромисс не в том, чтобы пытаться снова и снова объяснять "ПП вообще", а в том, чтобы отрабатывать конкретную ситуацию конкретного нуждающегося.

Как я сама отношусь к собственной неспособности объяснить, что такое "эманации"? С чувством юмора.
Это лишь способ говорить. Сама-то я этим-как-его-ни-назови, пользуюсь на практике вовсю. И меня вполне удовлетворяет тот факт, что практика дает свои плоды.

Раньше-то страдала мессианским задором. Типа вот бы все люди в мире делали ППС! Какая бы жизнь на нашей планете настала бы! Ага...

------------------
(*) сомнительных книжек: учитывая, что ДХ - вымышленный персонаж... :pardon:

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:10 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
ты куда??

к точке бифуркации Пути...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 11:42 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Психоаналитическая интеграция "не равно" перепросмотр мага.

А по-моему, психоаналитическая интерпретация не равна интерпретации нагуалистической. Почему не равна - это и "ежу понятно". Потому, что способы описания разные. Что, отнюдь, не означает, что в основе лежат одни и те же в своей сути процессы.
Только "кататься" по рельсам исключительно нагуалистического описания - не моя фишка. Нравится исключительно такая гребаная напускная таинственность? Успехов при попутном ветерке. Не собираюсь в чем-то переубеждать. Не надейтесь.

Еленванна писал(а):
Очень часто сознание человека, его воля в этом практически никак не участвуют.

Еленванна писал(а):
...Вообще это нескончаемый спор между теми,
кто просек фишку ППС насчет эманаций и понимает, что ППС - действо активной и осознанной воли
и теми,
кто считает, что эффект ППС достигается только за счет собственно некоего "правильного вспоминания".

Конечно, нескончаемый спор. А что еще на форумах делать? Спорить, в пинг-понг буковками играть. И ля-ля-тополя.
Особенно если проактивно, вот как ты, Еленванна, щаз, противопоставляешь два способа описания. Только я не смею вас в этом задерживать. Удачи в любимом многолетнем деле.

Еленванна писал(а):
Как сторона инструктирующая я вижу компромисс не в том, чтобы пытаться снова и снова объяснять "ПП вообще", а в том, чтобы отрабатывать конкретную ситуацию конкретного нуждающегося.

Практично. Особенно когда инструктируемые оплачивать не забывают.

Еленванна писал(а):

Ага. Аттрактор не забудь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:37 
Профиль     Не в сети

Меня тоже удивило, что наша еленванна теперь консультирует по исполнению перепросмотра ))) Может, придет расскажет, как это у нее так сложилось. И как это она искусственно создает разницу между своей личностью "тогда" и личностью "сейчас" в случаях, когда ее нет. Профессионал все-таки, кто знает, может, новое словое в психотерапии будет сказано.

Если бы в самом деле был волшебный ключик, который позволял с помощью перепросмотра получать чудесные психотерапевтические результаты, лучше обычных, это было бы неплохо для тех, кто к этому стремиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:18 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Так что некоторым перфекционистам доставляет удовольствие идти стратегически от меньшего к большему, в то время как некоторым мазохистам доставляет удовольствие испытывать на себе риски внезапного "обвала хлама на голову".

...Кстати, я своей точки бифуркации в ППС достигла.

Действительно,одни идут от частностей к общему,
другим "ментально ближе" наоборот-от Единой Теории Всего к решению конкретных задач.
Ты,как я понял,говоришь о накоплении некой критической массы перепросмотра.За которой идет "обвал хлама"-неупрвляемая цепная реакция,точка невозврата,т.скать.
Я имел ввиду немного другое.Образно говоря,если весь огромный массив перепросматриваемого это..большое особопрочное стекло(аварийный выход)),
то справиться с ним можно не только отламывая,отпиливая по чучуть,а
возможно найти особую точку,тюкнуть туда,стекло и рассыпется
Говоришь-
Еленванна писал(а):
в поле внимания ВВАЛИВАЕТСЯ вся событийная масса, соответствующая выдернутой "базе
?
По-моему,ничего страшного,реакция..
Если страхи,в основном,побеждены,а безупречность наоборот )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:08 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Что, отнюдь, не означает, что в основе лежат одни и те же в своей сути процессы.

ред. - Что, отнюдь, не отменяет того, что в основе могут лежать одни и те же в своей сути процессы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 23:35 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Imaar писал(а):
ты куда??

и как часто ты туда ходишь? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:24 
Профиль     Не в сети

Первый опыт «размотки эманаций» при перепросмотре иногда заканчивается такой сильной психологической встряской, что человек испытывает непреодолимое желание зарыдать.

Для женщин это не проблема (по большей части). И, напротив, по большей части проблема - для мужчин. Которых с детства воспитывают в стиле «моряк не плачет». Мужчины часто относятся к слезам с такой силой нетерпимости, что способны забросить любые психоэнергетические практы, чреватые «активизацией слезных желез», - будь то психотренинги, психотерапия и личное консультирование, ребефинг... Перепросмотр тоже входит в эту «группу риска».

«Хотите поговорить об этом»?
:))

Возможно, для сталкера это отдельный практ — разрешить себе рыдать.
Я тоже получила суровую дрессировку против проявления сильных эмоций, в частности плача. Мне запрещали это делать, и издевались надо мной, когда я по тем или иным причинам это делала. Рррродители, млин...

...Не буду читать нотаций на тему «как полезно плакать», потому что полезность эту не я придумала.
...Расскажу о некоторых наблюдениях про плач/рыдание в результате ППС.

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:26 
Профиль     Не в сети

Наблюдение первое.

«Плакать приходится не каждый раз, как сделаешь ППС».
Хорошая новость, правда? ;)) Иначе бы Кастанеда обязательно написал о таком феномене.

Но в каких же случаях меня неудержимо тянуло разрыдаться?

Вариант первый.
Когда перепросматриваешь людей довольно близких, будь то родные или друзья, то слезы сопровождают чувство ПРОЩЕНИЯ.
В результате ППС, как и в результате некоторых психотехник, возникает аффект прощения — или сам прощаешь обидчика, и/или просишь прощения у того, кого обидел.
Иногда при этом чувства выстреливают так сильно, что не удержаться обрыдать это состояние. Что же, дело хорошее, светлое. Слезами выходит долго подавлявшееся «душевное напряжение», связанное с такой обидой. Выбивает пробку, законопатившую гармоничность энергообмена с человеком. Этот случай — самый простой в смысле его отрыдать. Плачешь быстро, облегчение наступает стремительно, а заканчивается всё, как в песне: «и вновь ощущенье полета и высохших слез».

Вариант второй.
Когда перепросматриваешь ситуацию, связанную с утратой.
Под «утратой» понимается не столько и не только привычная ассоциация с тем, что кто-то умер, хотя и это тоже. Вот что-то ценное в хозяйстве тональном было-было, и вдруг его бац — и не стало. Или отняли. Например, уходя с форума и зная, что надолго — я испытывала чувство утраты.

Все ситуации по утратам я делю на две категории:
=1= «было-было и вдруг не стало» и
=2= «никогда не было, и вдруг осознала, что этого не было, а ведь могло бы (должно бы было) быть».
Ощущение утраты тоже вызывает возрыдания. Но светлыми их не назовешь.

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:28 
Профиль     Не в сети

Наблюдение второе.

Многие источники, близкие к психоэнергетическим практикам, утверждают, что плакать в результате инсайта полезно. Слёзы-де — признак выхода блоков. И ведь хочется, что характерно, хотя дессировка и запрещает.

С другой стороны, некоторые источники предупреждают от индульгирования в жалости к себе, и в том числе в таком проявлении ЖКС, как, значить, горестные возрыдания. Мол, рыдай-рыдай, да меру знай!

...Совсем не рыдать, значит, вредно для здоровья.
То-есть разрешить себе рыдать — сталкерский подвиг и дело доброе. Ну а дальше вот какую-то «меру надо знать».
...А как ее определить-то, эту меру?

...Я заинтересовалась этим вопросом. И стала выслеживать процесс рыдания в связи с разнообразными формами инсайтов об утратах. (В случае «прощения» слезы сами долго не текут).

«Рыдание в результате инсайта об утрате — чего это такое?»
Это несколько процессов параллельно. За каждым из них может стоять собственный тональный конфликт (который и превращает процесс рыдания в чистый кошмарище).

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:41 
Профиль     Не в сети

Первый источник внутреннего конфликта:
Определённая «мысль», идея, по поводу которой, собственно, сыр-бор. «Он меня покинул, покинул навсегда!!..»

Начнем с причины, по поводу которой происходит осознание.
Осознавать-то ее часто совсем не хочется.
Тональ отказывается признавать факт утраты как состоявшийся факт.
Подавляет осознание энергофакта в подсознание. Не позволяет «жить в новых вводных». Хочет жить так, как будто никакого факта утраты не было.

Синдром непереносимости: «Я не перенесу факта утраты! Поэтому я не буду признавать ее как факт!»

...Человек ушел из моей жизни, но в инвентарном перечне моего тоналя он числится как актуальное имущество.

Это тонкий момент, так как многие на словах признают утрату, но не осознают, что «в глубине души» по-прежнему считают, что человек этот никуда не делся.

Чаще всего «неотпускание» и «непризнание факта утраты» выглядит двояко:
1) живешь надеждой на то, что «он ушел временно», что он вернется, что активные отношения восстановятся.
2) живешь прошлым, все время вспоминая- «как нам хорошо было вдвоём».

Если это есть, то это значит, что человек не признал факта "разрыва отношений".

Синдром непереносимости в моей практике — это главное препятствие к тому, чтобы покончить с проблемой «утраты».

Выход из ситуации такой: я вписываю в инвентарный перечень новое Разрешение.
«Синдром непереносимости блокирует энергообмен годами, - если не всю жизнь до конца. Хочу я с этим жить всю жизнь? Вечно и бесконечно терпеть это напряжение? Определенно, нет. Согласна я заплатить некоторую цену за освобождение от этого блока? Определенно, да. В таком случае я заменяю чувство непереносимости чувством горя. Точнее, процессом проживания горя. Ценой будет некоторое (конечное) количество боли»

Когда я сталкиваюсь с тем, что не хочу признавать факт утраты и выявляю СН (синдром непереносимости), я в ручном режиме включаю «горевание».

Болевой порог горевания мне помогает преодолеть Архетип Героя.

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:45 
Профиль     Не в сети

Второй после осознания синдрома непереносимости источник внутреннего конфликта — это Всплеск Чувства Жалости к Себе.

Всплеск чувства жалости к себе... могут себе позволить только нюни, размазни и маменькины сыночки. Настоящий человек жалеть себя не имеет никакого права. Что я, неправду говорю?
:)
Я очень долго давила в себе подобные всплески, сопровождающие ППС утрат. Из-за этого такие перепросмотры не были эффективными.

...Однажды один авторитетный для меня человек увидел, как я в очередной раз героически удавляю в себе такого рода ЖКС. Он покачал головой и неожиданно воскликнул: «Да пожалей же ты себя уже наконец!!..»

Совет оказался до такой степени парадоксальным и так расходился со всем, что я себе представляла о «воине и его ЖКС», что пошел «разрыв шаблона».

А где шаблоны рвутся, там ВД останавливается, знамо дело.
Не то чтоб я ему вот так сходу поверила, но... попробовать-то можно было хоть разочек? Больше всего я боялась увязнуть в ЖКС, «не увидеть краев» и растратить всю энергию.

Но этого не случилось.

ЖКС, в конце концов ни что иное, как защитный тональный механизм, и если бы он не был эффективным в мире первого внимания, то мы бы давно такие жалостные к себе повымирали.

Но это я сейчас так спокойно говорю. А тогда, когда я в первый раз позволила себе себя пожалеть, мне было очень не по себе.

Ну это вроде как сдаться, понимаете? А некоторые ж не сдаются никогда и ни за что!

...На самом деле при факте утраты то и нужно: сдаться факту утраты, признать его существование, подтвердить, что некая ценность исчезла из актуального бытия, официально вычеркнуть ее из инвентарного перечня.

...Еще принято говорить «ПРИНЯТЬ факт».
Воин принимает факт двояко.
И как факт.
И как вызов.

В момент принятия факта — или в момент «сдачи себя факту» происходит резкий выброс ЖКС. Это просто маркерный процесс, в нем ничего страшного нет. Организм защищается как может.

Но согласиться с таким порядком мне лично стоило трудов...

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 13:56 
Профиль     Не в сети

Третий «конфликтогенный» процесс — это слезотечение.

Слёзы! УЖОС!! Поганая влага, выдающая нашу слабость, нашу уязвимость, нашу нежную чувствительность! :cry: Выворачивает нас наизнанку, будь она проклята!!

В детстве мы научаемся быть героями, чтобы не плакать.
А в зрелом возрасте не знаю, где и как приходится набираться героизма, чтобы разрешить себе это страшное дело...

Последнее, что (некоторым) людям (бывает) не нравится в процессе рыдания - это судорожное дыхание.
О, если бы слезные реки текли благопристойно, струились, так сказать, по благородным скулам и капали себе безмолвно с небритого подбородка - уже противно, но все таки не так омерзительно, как то же самое, - но с кряхтением, пыхтением, судорогами и всхлипами. Или даже в сочетании со скулежом и подвыванием. А еще бывают сопли.

КАКАЯ ГАДОСТЬ!
НИ ЗА ЧТО!!..
ДА ЧТОБ Я СДОХ!..

...и ведь сдыхают молодыми.

Мне кажется, что судороги возникают как результат борьбы с собой, с осознанием и с признанием энергофактов. Дышится очень трудно, через силу. Говорят, иной раз может довести человека до астмы. Соматический, так скть, симптом.

Моя задача - дышать во что бы то ни стало. Во что бы то ни стало разрешить себе дышать.

Угу.
Допустим, я сниму все эти конфликты.

Синдром непереносимости переведу в разрешенный процесс горевания.
Разрешу себе себя жалеть (в объеме первичной защитной реакции).
Разрешу себе лить слезы (сопли тоже и подвывать обязательно).
Разрешу себе дышать.

...и расползусь в кашу самопожаления?

...Мдя, так себе перспективка.

Cпасибо сказано 
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:20 
Профиль     Не в сети

Утрата — это как рана на теле.
Перепросмотр, конечно, эманации размотает, но образовавшуюся (в одностороннем порядке) рану он не закрывает. Он вскрывает ее для осознания.

Со слезами и дыханием рану можно очистить от «гноя», чтобы она быстрее заживала. Чем должен «меряться» такой процесс чистки?

...Пожелание «рыдать да меру знать» - не совсем точное с технической точки зрения. Потому что ассоциируется с хронометражем. Будто бы речь идет о времени, отпущенном на рыдание. Вот, мол, пять минут — это хорошо, а если три часа рыдаешь, это уже индульгёж.

...Или как?

Я пришла к выводу, что правильное рыдание-от-горя — это не «сколько времни рыдать», а «куда и как рыдать». Имеет значение не время процесса, а его собственная результативность.

К такому выводу я шла много лет, пробуя всякие разные варианты про рыдание.
И наконец, выработала свой собственный эффективный сталкерский алгоритм.

=1= как только в сталкинге начинает мне светить энергофакт утраты (первого вида - «было-было, вдруг не стало»), я вручную перевожу "синдром непереносимости" в разрешенный "процесс горевания". А это значит, что я признаю факт потери как совершившийся факт и осознанно включаю по этому поводу жалость к себе, как защитный механизм. У меня есть даже своя визуальная метафора для включения процесса горевания. "Пройти долину горя от точки входа до точки выхода". Долину я часто представляю себе как горное ущелье, идущее от горы вниз, постепенно раскрывающееся. Оно засыпано острой каменной крошкой, поэтому идти по нему бывает трудно и болезненно. Но оно совершенно точно, заканчивается где-то впереди, так что моя цель - двигаться вперед без остановок. "Результативное" горевание - это горе, идущее к выходу из себя самого. Нерезультативное - это горе ради горя, жалость ради жалости и слезы ради слез - и все это - стоя на одном месте, без движения вперед.

=2= Разрешаю себе лить слезы. «Слезы вычищают блоки».
Иногда бывает, что слез все-таки нет, хотя в этом месте должны быть. Ну не получается плакать, и все тут.
В таких случаях довольно часто я вызываю слезы искусственно. Нет, не луком репчатым! :D Включаю какое-нибудь сентиментальное кино или читаю сентиментальную книжку. (Есть такие «кнопочки», я злобно объединяю их под девизом «все псы попадают в рай», которые вызывают слезу даже на голубом глазу :cry: ). Авторов этой поганой сентиментальщины я люто ненавижу за эмоцональное манипулирование, но несмотря на это, цинично пользуюсь в сталкинге! Если подвывается, то я и подвываю. Но чаще погоняю себя присказкой: "Горе мне, горе! Ой, горе мне!" - даже несколько наигрываю, как в какой-нибудь сказочной постановке. Это чтобы тональ ни на миг не забывал "идтить, идтить и идтить"*, ни на миг не забывал, что я тут не как барометр сижу...

=3= ...Про дыхание. Вся эта байда со слезами горя — для того, чтобы очистить рану в том месте, где утратилась драгоценность инвентарного списка. И ЖКС, и слезы, и горе, и подвывания - это лишь маркеры процесса, телесная реакция организма. Сталкер оседлывает эту реакцию, возглавляет ее, - чтобы она НЕ МЕШАЛА ДЕЛАТЬ ГЛАВНОЕ. Главным движком воли, как и при перепросмотре, является вычищающее дыхание.
При стандартном ППС на выдохе выпихиваются чужие эманации. А при горевании выдох чистит рану утраты от «гноя», блокировок энергообмена.

Рыдание/горевание длится ровно то время, которое нужно мне как сталкеру, чтобы пройти всю рану от одного края до другого. Иногда меня преследует образ уборщицы со шваброй в огромном ангаре. Вдох-выдох: шваброй - вперед - назад, и все это в поступательном движении от входа до выхода...

И рыдание я меряю не на минуты или часы, а на расчищенную «плоть».

С точки зрения безупречности, не имеет значения, вы прорыдали пять минут или пять часов.
Если все это время ваше сознание никуда не двигалось, торча посреди раненного тоналя, то вы занимались простым растравливанием ранения. Индульгированием. Даже если делали этого всего пять минут.

Если сознание двигалось от точки входа к точке выхода, очищая раненное место от того, что не дает ему исцеляться, то вы не индульгируете, даже когда плачете долго.

У меня был как-то рекорд, я рыдала полдня.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Второй вид утраты — осознание чего-то, чего не было дано по судьбе-карме отродясь — он простым рыданием не лечится.

Это все равно что без руки родиться.
Тут надо помимо чисто горевания трансцендентный процесс производить.
Но это уже другая история, к ППС отношения не имеющая.
--------------------------------------------------------------------------
*) слоган из повести Серафимовича "Железный поток".

Cпасибо сказано 
Imaar, skvorzov73
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:07 
Профиль     Не в сети

Можно попробовать сепарировать поток памяти на слои - ситуации от реакций/ ощущений, которые с этими ситуациями связаны. Например, некоторое событие вызывает (или вызывало) реакцию страха. Вызываем в памяти воспоминание об этой ситуации, получаем доступ к потоку чувств. Растворяем воспоминание в сознании через обращение внимания на тот факт, что это наши мысли, а не реальная ситуация. Остается чистое чувство (страха, в нашем примере), больше не связанное ни с чем внешним. Наблюдаем, как чувство, не обращенное более ни на что, теряет интерпретацию. Остается нечто вроде абстрактного ощущения, находящегося изнутри сознания. Пытаемся удержать внимание на этом уровне, опираясь на это ощущение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 00:07 
Профиль     Не в сети

Мда, чувство утраты сложно поддается "утилизации", особенно когда речь идет об утрате близких, которых мы любили. Разделяю тезис о законности оптимального выплакивания. Кстати, одна из функций религии - утешительная. И как ни странно, религия весьма эффективно ее реализует (для сколько-нибудь верующих). Жаль, что эта опция для большинства воинов недоступна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 00:47 
Профиль     Не в сети

Очередные мысли вслух.

НЕ НАДО

1 “Здравствуй, дорогой дневник”
Постулируемая цель - “пережить заново”. Катарсис. Смех и слезы.

2 “Я, робот”
Тупо подробное вспоминание, механическое перечисление событий. Постулируемая цель - убрать эмоции.

3 “Большая стирка”/ “Я скакала три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны”
Цель - стереть воспоминания. Вспомнил и забыл.

4 “швея-мотористка”
Вспоминает, машет головой. Цель - представлять щупальцы из живота.

НАДО

5 Вспоминание без затирания (память улучшается), без нагнетания эмоций, или их подавления, пассивный поиск реальных чувств ЭТ ака психических/энергетических структур (ЧСХ, таки в области живота переживаются), непосредственное осознание сделанности этих структур, освобождение от них путем прекращения их делания, возвращения их энергии в свободное (несвязанное) состояние. Цель - наблюдать включение отслеженных структур в повседневности, спонтанное не-делание/ сохранение энергии, "видение" ("материи" ума, собственного ЭТ).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Еленванна
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.