Текущее время: 09 дек 2019, 10:57

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:17 
Профиль     Не в сети

"Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия."

Это вовсе не красивые слова. Они наполнены важным смыслом. Такую же важность эта идея имеет и в 4 пути.
Дело в том, что все происходящее с нами вне осознанного состояния, во сне, не имеет никакого значения, каким бы фантастическим и привлекательным не выглядело. Это просто химера

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цели. Новьё.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:31 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
"Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия."

Да и фиг с ним. Должен ли я этим заморачиваться?
Корнак7 писал(а):
Это вовсе не красивые слова. Они наполнены важным смыслом. Такую же важность эта идея имеет и в 4 пути.

Для кого это важно? Ну имеет это для кого то важность. И что? Должен ли я и этим заморачиваться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:42 
Профиль     Не в сети

Кнайт, осознание - главный компонент как нагвализма, так и 4 пути. И не только
Для тебя это может быть и не важным. Здесь мне нечего возразить

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:54 
Профиль     Не в сети

Словом "должен" я подчеркиваю слабость понуждения/принуждения будь-то акцента внимания на слове "осознание", будь-то акценте внимание на 4м пути.
Если ты сможешь заинтересовать и мотивировать тебе не придется через сабж упрямо повторять одно и тоже.

И вообще. Приоритет заинтересованности/замотивированности над принуждением - это сила позволяющая безболезненно добиваться многого, в том числе от других.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:00 

Буратин! ты имеешь в виду, что само понятие "долженствование".. типа.... мы должны, все должны, потому как это правильно.... надо.. и т.д. при рассмотрении не находятся? Понятие долга - оно из социальной жизни. Да?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:14 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Понятие долга - оно из социальной жизни. Да?

Долженствование в вопросах принятия/непринятия определенных воззрений, взглядов и идей. В контексте эффективности методов.
Не думаю, что стоит эти рассуждения усложнять социальным долженствованием. Иначе придется рассуждать в русле юриспруденции.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:27 

Knight писал(а):
Словом "должен" я подчеркиваю слабость понуждения ... акцента внимания на слове "осознание

Ты так чувствуешь, что хоть слабое понуждение, но всё же есть? Я вот совсем не чувствую. По мне, так это понятие совсем из другой оперы. Из социальной. Можешь об этом слабом понуждении что-то сказать?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:47 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Можешь об этом слабом понуждении что-то сказать?

ЛИСА,
Knight писал(а):
Приоритет заинтересованности/замотивированности над принуждением - это сила позволяющая безболезненно добиваться многого, в том числе от других.

Слабость принуждения в его меньшей эффективности. Что проще? Плыть против течения к цели или использовать течение в качестве средства доставки к цели.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:08 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
. Что проще? Плыть против течения к цели или использовать течение в качестве средства доставки к цели.

Я думаю проще плыть по течению и выдавать это действо за передвижение к цели

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:19 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Т.е. этим ты хотел сказать, что эффективная мотивация как действо способствует продвиженю к цели?
Или хотел сказать что-то другое?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:23 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

Т.е. этим ты хотел сказать, что эффективная мотивация как действо способствует продвиженю к цели?
Или хотел сказать что-то другое?

Я хотел сказать, что люди часто живут грезами в своем сне и выдают эти грезы за какие-то продвижения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:25 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Я хотел сказать, что люди часто живут грезами в своем сне и выдают эти грезы за какие-то продвижения.

О ком речь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:18 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

О ком речь?

Предлагаю вернуться к теме.
Какой у тебя смысл жизни?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:22 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Если ты сможешь заинтересовать и мотивировать тебе не придется через сабж упрямо повторять одно и тоже.

У меня нет желания и цели кого-то мотивировать. Я не набираю никаких групп и последователей. Мне интересней оппоненты, а не фанаты

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:30 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Предлагаю вернуться к теме.Какой у тебя смысл жизни?

Возвратись.
А не скажу :wink:

Корнак7 писал(а):
У меня нет желания и цели кого-то мотивировать.

А тебя никто и не заставляет. Мотивация - дело добровольное.
Корнак7 писал(а):
Я не набираю никаких групп и последователей. Мне интересней оппоненты, чем фанаты

Ну хоть кто-то групп не набирает.
(Кнехт облегченно стряхивает пот со лба)
Если ищещь оппонентов, значит в моем лице тебе повезло. Бессменный оппонент всяко-разно форумных битаф к вашим услугам. Уже который год. Другой вопрос, насколько я тебе интересен. По моим подсчетам уже давно должен приесться :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:54 
Профиль     Не в сети

Мяу запуталась в двух Лисах, а я не очень узнаю прежнего Кнайта.
Ну, да ладно.
Молчание по поводу смысла жизни заставляют подозревать, что ты просто не думал на эту тему

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:59 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
а я не очень узнаю прежнего Кнайта.Ну, да ладно.

Бывает. Не огорчайся. Просто дети стали старше. И не все удочки и провокации прокатывают :wink: Например, эта
Корнак7 писал(а):
Молчание по поводу смысла жизни заставляют подозревать, что ты просто не думал на эту тему

заведомо провальная.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 22:23 
Профиль     Не в сети

Что потенциально может быть включено в список, характеризующий качество жизни человека? Мы ведь именно в самой жизни решили искать ее смысл?
Материальное благополучие
Возможность управлять ситуацией
Независимость существования
Наличие приятных эмоций и отсутствие неприятных
Возможность удовлетворять основные желания
Здоровье
Благополучие близких
Это примерный список, который может составить каждый, кто задумается на эту тему.

Если все эти условия удовлетворены, то можем ли мы сказать, что смысл жизни найден?
Есть такое высказывание - прежде чем стремиться что-то получить попробуй выяснить, насколько удовлетворен человек, который этим уже владеет.
Вот и мы попробуем обратиться к данной рекомендации и вспомнить некоторые исторические факты. Например, жизнь Будды, или более современных святых и не очень, отказавшихся от многого из того, что мы перечислили в нашем списке.

В свете рассматриваемого вопроса полезно вспомнить некоторые черты, которые человек проявляет по отношению ко всему тому благополучию, о котором мы говорим.
Вариантов опять же два
1. Человек владеет всем с рождения и ничего этого не ценит и не замечает.
2. Человек случайно, или ценой больших усилий все это получил и тогда его одолевает страх потерять имеющееся.
Не находите, что оба варианта сводят на нет всё ощущение счастья, которое вроде бы должно присутствовать?

Любовь
Как вариант смысла жизни.
Не годится. Преходящее явление. Зачастую сопровождается просто массой негатива. Это скорее болезненное состояние, чем то, что можно назвать смыслом жизни.

Исследовательский азарт
Тоже преходящее явление. Поддерживать постоянно не реально. Невозможно наполнить жизнь только им. Как в любви, так и в исследовательском азарте, который тоже можно назвать вариантом любви, мы не можем спрятаться от всей остальной жизни.

По поводу свободы можно сказать, что далеко не у каждого человека присутствует желание ее получить. Бывает дело доходит до того, что заключенного тюрьма привлекает больше, чем пространство вне ее.
Такое нежелание свободы вовсе не исключение, а скорее правило. На нем основаны, например, ностальгия по «крепкой руке», сталинщине, создание кумиров, поклонение гуру различного разлива, стремление выйти замуж.

Теоретически мы могли бы смыслом жизни назвать служение всем людям, человечеству.
Но это при условии, что так поступит каждый.
И что тогда мы получим?
Тогда мы получим рай на земле.
Ты отдаешь только единицу средней возможности человека, а получаешь миллиарды единиц. В твоем распоряжении абсолютно всё, что создано другими.
Это, конечно, всё только теория.
Но как такое может выглядеть на практике?
Вот вам пример.
Видели сколько на стоянках стоит машин без дела, заполняя дворы? Зачем всё это произведено? Ржаветь? Можно было бы смело урезать производство машин в два раза, а человеческие ресурсы пустить на другие направления.
Или.
Сколько у нас людей занято в охране, включая армию? Наверное половину всего труда людей уходит на это. А значит можно было бы ожидать удвоения материального благополучия от ликвидации всей этой системы.
Администрирование.
Ликвидация улучшит нашу жизнь в несколько раз. Магомет Чартаев за несколько лет увеличил производительность в сельском хозяйстве в несколько раз. Даже не приблизившись к моему предложению.
Наша жизнь полна абсурда. Рыночные отношения - это тупик.

Благополучных людей не мало. Но можем ли мы окончательно принять это за смысл жизни? Всё тот же яркий и не единичный пример Будды, имевшего всё, что пожелаешь, но отказавшегося от всех своих владений ради непонятно чего, говорит нам об обратном.
Так ради чего отказался Будда?
Назовём эту цель условно "трансформацией".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 23:23 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Отож Будда. Мужик из прекрасного позапрошлого далека.
Корнак7 писал(а):

Уверен? Тебе, возможно, видней. Я вот не могу похвастать тем, что с Буддой на брудершафт коньяк потягивал.
Так кто там из нас в грезах живет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 07:05 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

Отож Будда. Мужик из прекрасного позапрошлого далека.
Корнак7 писал(а):

Уверен? Тебе, возможно, видней. Я вот не могу похвастать тем, что с Буддой на брудершафт коньяк потягивал.
Так кто там из нас в грезах живет?

Будда был не единственный, кто оставил теплое местечко ради непонятно (обывателям) чего
И про коньяк не к месту. Тебе следовало бы указать причину твоего возражения против применения условного слова "трансформация"

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.