Текущее время: 14 авг 2020, 07:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:45 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
И про коньяк не к месту. Тебе следовало бы указать причину твоего возражения против применения условного слова "трансформация"

Не нравится коньяк можно сказать и так: "Я с ним в одном ашраме хлеба не вкушал". Подойдет?
Я не обязан указывать какие-то причины каких-то возражений против какой-то трансформации. Просто потому что слишком далек от тех событий чтобы что-то уверенно утверждать как "за" так и "против".

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цели. Новьё.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:11 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):
И про коньяк не к месту. Тебе следовало бы указать причину твоего возражения против применения условного слова "трансформация"

Не нравится коньяк можно сказать и так: "Я с ним в одном ашраме хлеба не вкушал". Подойдет?
Я не обязан указывать какие-то причины каких-то возражений против какой-то трансформации. Просто потому что слишком далек от тех событий чтобы что-то уверенно утверждать как "за" так и "против".

Если Будда был бы единичным случаем, то твои возражения были бы правомерны.
Он классический случай.
О трансформации писали многие. Как и многие отказывались от земных благ ради этой трансформации.
Кроме того все учения пишут о поиске своего Я, о сне и возможности пробудиться

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:26 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
О трансформации писали многие. ... Кроме того все учения пишут

Да, я в курсе: https://www.youtube.com/watch?v=uDK7LZMlnm0
Пущай пишуть, у кого-то работа такая, кто-то деньги так зарабатывает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:43 
Профиль     Не в сети

Ты мне нынешних успешных трансформаторов покажи. А то горазд мифы и легенды повторять. Заодно расскажи на современных примерах из чего во что они трансформировались.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:54 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Ты мне нынешних успешных трансформаторов покажи. А то горазд мифы и легенды повторять. Заодно расскажи на современных примерах из чего во что они трансформировались.

Изображение

Трансформацию следует понимать как рождение чего-то нового в недрах чего-то старого. Ну, как бабочка-гусеница.
В нашем случае мы имеем рождение (пробуждение) Я.
Ощущения при этом именно как появление чего-то нового, ранее не существовавшего. До этого рождения правила личность. С момента рождения правит Я. Вначале оно слабо как новорожденный ребенок и ничего не умеет. Но по мере взросления Я набирается опыта

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 12:24 
Профиль     Не в сети

Предполагаемые критерии найденного смысла жизни
1. Исчезает вопрос его поиска
2. Найденный ответ не должен быть обусловлен ничем внешним. Это должно быть новое состояние бытия.
Смысл жизни в ее качественном изменении. Но не в таком изменении, которое встречается довольно часто и не приносит обещанных дивидендов, а неком, сложно описуемом изменении, когда как минимум исчезает вопрос поиска смысла жизни у того, кто искал этот смысл. И еще, что стоит сказать об этом найденном смысле жизни, так это то, что находка не должна быть обусловлена НИЧЕМ внешним. Это чисто внутреннее состояния бытия.
Вспомним описание состояния, названного местом без жалости, или свой опыт, если таковой имеется.
Мне представляется, что в этом состоянии нет места для вопроса о смысле жизни. Нет в нем и зависимости от чего-либо. То есть, это состояние удовлетворяет тем требованиям, которые я обозначил.
Поиск смысла жизни происходит в связи с неудовлетворенностью состояния.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 12:39 
Профиль     Не в сети

Как устроена работа человеческого организма при пробуждении Я. Ведь у него нет желаний, мотиваций и стремлений.
Дело обстоит следующим образом.
У человека в лучшие моменты его жизни появляются правильные идеи. Ну, скажем, бросить курить. Но в следующий момент после решения бросить появляются другие мысли, которые оправдывают появившийся никотиновый голод.
Проснувшееся Я способно осветить всю сцену, выявить противоречия, не дать забыть о принятом решении и поступить правильно.
Этим выбором решений наполнена вся наша жизнь. И чаще всего мы поступаем во вред себе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 12:46 
Профиль     Не в сети

А как устроено у спящего человека?
У него одно желание (бросить курить) борется с другим желание - закурить.

В проснувшемся человеке нет никакой борьбы. Там управляет Я, которое не имеет никаких желаний. Ни бросать курить, ни продолжать. Оно вольно поступить как угодно. У Я есть воля.
Я будет руководствоваться не желаниями, а смыслами. Если есть смысл курить - Я будет это делать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 12:57 
Профиль     Не в сети

Я почему-то и не сомневался в твоей скромности. В отличие от Будды, образ которого в каких только произведениях искусства не встречается, ты выглядишь несколько более грустным.
Допустим, ты как указываешь, претерпел Трансформацию и имеешь собственное(?) Я взамен прошлой личности. Означает ли это, что ты уже нашел смысл и жизни и полностью удовлетворен бытием? Если это так, то почему ты так мало улыбчив в своей безмятежности нежели Будда?
Корнак7 писал(а):
Вспомним описание состояния, названного местом без жалости, или свой опыт, если таковой имеется.

Думаю, что то что подразумевается под состоянием места без жалости совсем не коррелирует с состоянием поиска смысла жизни. Ибо в одном случае психические процессы организма максимально сконцентрированы на выполнении некой безотлагательной жизненной задачи. А во втором случае мы имеем стратегический расклад.
Корнак7 писал(а):

Т.е. ты всегда удовлетворен наличным моментом? ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:02 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

А ты допускаешь 50 оттенков серого между черным закурить и белым бросить курить? Может человек полуспать? )) подремывая... Это когда хочет закурить (имея привычку), но легко может это желание преодолеть.

Последний раз редактировалось Knight 29 янв 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:09 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Этим выбором решений наполнена вся наша жизнь.

В чем ты видишь корень проблемы? В недостаточности воли? Или то что сила привычка организма обычно легко перебарывает вроде бы интелеллектуально-правильный выбор? :twisted:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:10 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Я почему-то и не сомневался в твоей скромности. В отличие от Будды, образ которого в каких только произведениях искусства не встречается, ты выглядишь несколько более грустным.
Допустим, ты как указываешь, претерпел Трансформацию и имеешь собственное(?) Я взамен прошлой личности. Означает ли это, что ты уже нашел смысл и жизни и полностью удовлетворен бытием? Если это так, то почему ты так мало улыбчив в своей безмятежности нежели Будда?
Корнак7 писал(а):

Думаю, что то что подразумевается под состоянием места без жалости совсем не коррелирует с состоянием поиска смысла жизни. Ибо в одном случае психические процессы организма максимально сконцентрированы на выполнении некой безотлагательной жизненной задачи. А во втором случае мы имеем стратегический расклад.
Корнак7 писал(а):

Т.е. ты всегда удовлетворен наличным моментом? ))

А чего мне скромничать? Что есть, то есть. Унылость же моя от жалости к роду людскому.
Если смысл жизни в нахождении в состояниях, подобных МБЖ, то корреляция будет вполне уместна. А стратегия моя будет направлена на достижение перманентности таких состояний. Что это за состояния? Это просто жизнь. Именно так все это ощущаешь, когда просыпаешься. Именно об этом писал Кастанеда, прося Хуна убить его, если он опять вернется в свое обычное состояние.

В состоянии осознанности нет неудовлетворенности. Но нет и равнодушия. Там вообще все по другом и из обычного состояния не может быть оценено

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:12 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

А ты допускаешь 50 оттенков серого между черным закурить и белым бросить курить? Может человек полуспать? )) подремывая... Это когда хочет закурить (имея привычку), но легко может это желание преодолеть.

Я все допускаю. Но это не отменяет описанную ситуацию. Мы все время находимся в состоянии неудовлетворенности. Все наши достижения сиюминутны и моментально сменяются новыми желаниями и страданиями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:13 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):
Этим выбором решений наполнена вся наша жизнь.

В чем ты видишь корень проблемы? В недостаточности воли? Или то что сила привычка организма обычно легко перебарывает вроде бы интелеллектуально-правильный выбор? :twisted:

Проблема в существовании самой проблемы. У осознанного человека нет никаких проблем

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:25 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
А чего мне скромничать? Что есть, то есть. Унылость же моя от жалости к роду людскому.
Это 5+. Красава! :D
Корнак7 писал(а):
Именно так все это ощущаешь, когда просыпаешься.

Когда в норме просыпаешься, - ощущаешь себя спокойным и не загруженным вчерашними заботами. Но это слабо коррелирует с перманентными МБЖ. Я по простоте душевной полагал, что МБЖ хорошо в моменты максимальной мобилизации сил организма когда или ты или тебя (условно). Но также я думал что такие состояния энергоемки. Корнак7, как относишься к поговорке "Экономьте электроэнергию" в контексте перманентного использования МБЖ?
Корнак7 писал(а):
Мы все время находимся в состоянии неудовлетворенности. Все наши достижения сиюминутны и моментально сменяются новыми желаниями и страданиями.

Это же нормальное состояние неудовлетворенности - движитель с прогрессом. НО, судя по:
Корнак7 писал(а):
В состоянии осознанности нет неудовлетворенности.

Это не является состоянием осознанности. Противоречий не видишь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:41 
Профиль     Не в сети

Состояние неудовлетворенности в применении к прогрессу можно сравнить с эффективностью рекламы. То и другое порождает производство массы ненужного.

МБЖ в отличие от стресса не приводит к опустошению в связи с потерей энергии.
Я вполне легко вхожу в него без использования необычных ситуаций, которые иногда выталкивают человека в МБЖ помимо его решений и желаний.

Есть разные состояния, похожие на МБЖ. Совсем не обязательно нахождение в них сопровождается тратой энергии. Да и трата эта полезная. Не можем же мы жить вообще без затрат энергии.
Безупречность - это не о том, чтобы не тратить энергию. Безупречность - это о тратах энергии в нужных целях

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Корнак7 "Спасибо" сказали:
Knight
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:07 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
То и другое порождает производство массы ненужного.

И в то же время порождает движение по сравнению с безмятежным сидением, ничегонеделанием и отращиванием прослойки жира. Что касается ненужного, то его хватает, да. Но и не ошибается тот кто ничего не делает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 14:27 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
порождает движение по сравнению с безмятежным сидением, ничегонеделанием и отращиванием прослойки жира. .

Кстати. Некоторые виды спорта способствуют осознанности. В этом отчасти их привлекательность. Но для больших успехов в этом направлении полезно иметь и знания об этих состояниях, чтобы культивировать их целенаправленно

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:04 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Некоторые виды спорта способствуют осознанности. В этом отчасти их привлекательность.

Поделишься какими? С т.з. банальной эрудиции виды спорта с разными сочетаниями сложнокоординированных движений спосбствуют развитию осознанности. Единственное, что именовать спортом многие комплексы движений несколько некорректно.
Корнак7 писал(а):
Но для больших успехов в этом направлении полезно иметь и знания об этих состояниях, чтобы культивировать их целенаправленно

Как ты увязываешь конкретные комплексы движений с определенными состояниями?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:36 
Профиль     Не в сети

Гурджиев придавал движениям огромное значение. Он считал, что привычные позы запускают механизм отождествления, являются триггером.

Подход к штанге очень похож на осознанные движения.
Гимнастика, которую выполняют китайцы на улице, очень похожа на осознанные движения. Когда находишься в осознанном состоянии иногда начинаешь двигаться как при исполнении этой гимнастике. Только не внешне, не имитируя ее, а проникаясь духом этих движений.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.