Текущее время: 11 дек 2019, 12:25

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:25 

Meow писал(а):
чтобы получить осмысленную дискуссию, надо для начала сравнить конечные цели традиций, потом методы... и так со всеми. Чтобы выяснить, а есть ли о чём речь вести.

Заголовок сообщения: Re: Цели. Новьё.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:28 

Корнак7 писал(а):
Для чего увеличивать степень свободы?
Ты не можешь сформулировать для себя смысл жизни
Сейчас у тебя такая степень свободы, завтра другая, послезавтра тебе отрежут ноги или посадят в тюрьму и степень свободы станет третьей
И что?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:46 
Профиль     Не в сети

Для начала следует обозначить какого характера смысл жизни нас может интересовать.
Вырастить детей и хоть как-то проблить свое существование
Разбогатеть и получить в связи с этим больше свободы
Стать самым знающим и умеющим, что также приведет к большей свободе
Стать знаменитым, стать самым влиятельным и тем самым получить больше свободы
Что-то еще?
О какой свободе начал говорить Винд? Как мы обнаружили она может быть разной

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:49 

Корнак, да ты просто про себя напиши, про свои цели. А мы будем с тебя пример брать.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:56 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Корнак, да ты просто про себя напиши, про свои цели. А мы будем с тебя пример брать.

Написать-то я могу. И даже уже писал в нескольких местах. Но к целям нужно придти с помощью размышлений, а не указаний.
Дождусь хотя бы возражений Винда

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 15:15 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Возражений нет. :)
Ну разве, что: я писал не о смысле жизни, а о цели практик.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 15:24 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):

Возражений нет. :)
Ну разве, что: я писал не о смысле жизни, а о цели практик.

Ну, не знаю как ты, а я придаю практикам достаточно большое значение, чтобы называть их смыслом жизни.

Теперь подумаем над таким вопросом.
В каком виде нам нужен этот смысл жизни? Как итог, или как действо?
Мы часто встречаемся с заявлениями, что некий результат всей жизни называют его смыслом. Если к концу жизни можешь сказать, что вырастил путных детей, то и жизнь прожита не зря, со смыслом. Или, например, создал какую-то империю в самых разных областях.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 22:24 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Разумеется как процесс, действо. Это же элементарно с т.з. КК (путь сердца).
Проблемы возникают когда кто-то за тебя целит или приходится согласовывать цели разным людям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 04:53 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

Разумеется как процесс, действо. Это же элементарно с т.з. КК (путь сердца).
Проблемы возникают когда кто-то за тебя целит или приходится согласовывать цели разным людям.

Это верно с точки здравого смысла

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 20:45 
Профиль     Не в сети

У нас должна быть продуманная формулировка смысла жизни. Этот смысл не должен быть итогом жизни, иначе сам поиск, сама жизнь становятся бессмысленными.
Искать смысл жизни нужно в самой жизни.
И еще мы должны сказать, что мы на практике нашли смысл жизни, отвечающий нашей формулировке. Если не в виде перманентного состояния, то хотя бы как состояние, которое нам знакомо и к которому следует стремиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:45 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Если не в виде перманентного состояния, то хотя бы как состояние, которое нам знакомо и к которому следует стремиться.

Закидон с подвохом. Тело стремится к состоянию благополучия и покоя. Это нормально. НО. Есть такая штуака как привыкание к чему-либо. В том числе и такому состоянию. В результате чего мы получаем застой и стагнацию. Т.е. периодически существо нуждается в стряске для дальнейшего развития чтобы не было этого. Существование вообще непрактично, если отсутствует развитие. Т.е. голый гедонизм - это прямой путь к деградации. Следовательно, из состояния безмятежности надо периодически выходить ""на тропу" новых исследований бытия. Все эти рассуждения носят достаточно общефилософский характер, однако вполне таки коррелирует с концептом о периодическом смещении точки сборки от КК.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 06:50 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):
Если не в виде перманентного состояния, то хотя бы как состояние, которое нам знакомо и к которому следует стремиться.

Закидон с подвохом. Тело стремится к состоянию благополучия и покоя. Это нормально. НО. Есть такая штуака как привыкание к чему-либо. В том числе и такому состоянию. В результате чего мы получаем застой и стагнацию. Т.е. периодически существо нуждается в стряске для дальнейшего развития чтобы не было этого. Существование вообще непрактично, если отсутствует развитие. Т.е. голый гедонизм - это прямой путь к деградации. Следовательно, из состояния бентезмятежности надо периодически выходить ""на тропу" новых исследований бытия. Все эти рассуждения носят достаточно общефилософский характер, однако вполне таки коррелирует с концептом о периодическом смещении точки сборки от КК.

Этот аргумент имел бы право на существование, если бы мы говорили об обычных эмоциональных состояниях. Надоесть может даже любовь к кому-то. Хочется полюбить что-то новое. Осознанность не может приесться.
"Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия." (ДХ)

С другой стороны состояние, о котором идет речь, не вступает в антагонизм с повседневными занятиями. Наоборот. Оно превращает заурядность в яркость и насыщенность.

Положительные эмоции не могут быть обсуждаемы с позиции повседневности. Они в повседневности не встречаются и ее законам не подчиняются

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 09:57 
Профиль     Не в сети

Вообщем, хорош.
Корнак7, я так понял только ТЫ имеешь понятие о радостях сознательного действия. Только ТЫ имеешь незаурядную, яркую и насыщенную повсдневность. Только ТЫ испытаваешь истинные положительные эмоции. Так?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 12:42 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Вообщем, хорош.
Корнак7, я так понял только ТЫ имеешь понятие о радостях сознательного действия. Только ТЫ имеешь незаурядную, яркую и насыщенную повсдневность. Только ТЫ испытаваешь истинные положительные эмоции. Так?

Все как раз ровно наоборот.
Я не придумал ни слова

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 13:30 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):

Как прикажешь тебя понимать, Корнак7?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:52 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):

Как прикажешь тебя понимать, Корнак7?

Если бы я что-то сам придумал из того, что пишу, то это не стоило бы и ломаного гвоздя

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:57 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
С другой стороны состояние, о котором идет речь, не вступает в антагонизм с повседневными занятиями. Наоборот. Оно превращает заурядность в яркость и насыщенность.

Из этого можно сделать, что обсуждать нам нечего, ибо такие состояния с моей т.з. ценности не имеют. Видимо, ты ищешь обычного счастья. В каждой избушке свои погремушки, так что и критиковать такую позицию смысла не вижу. :unknown:

А вот про цели можно сказать.

Корнак7 писал(а):
У нас должна быть продуманная формулировка смысла жизни. Этот смысл не должен быть итогом жизни, иначе сам поиск, сама жизнь становятся бессмысленными.

У смысла жизни и практик очень много обличий и подтекстов, порой меняющихся и плохо осознаваемых. А есть такие моменты, когда поиск цели совершенно не нужен. Задавая какой-то смысл и не позволяя ему развиваться органически, с огромной вероятностью ты при первой же встрече с его подтекстом потерпишь крах, поняв, что смысл был самообманом.

Есть ещё одна отрицательная черта у строго определённых смыслов. Из-за того, какую ценность они имеют, они не позволяют видеть вещи такими, как есть, вместо этого искусственно подгоняя их под себя. Таким образом, если смысл твоей жизни некое определённое состояние, то нет практически ни шанса, что однажды ты решишь, что твоё состояние - это не то состояние, которое ты искал, например. Даже если это правда. Признать правду будет равнозначно катастрофе.

А если учесть, что смыслов жизни часто не один и они противоречат друг другу... Совсем сложная картина складывается.

======

В посте, который Лиса в начале треда цитирует, я всё-таки предлагала сравнивать не личные смыслы, а цели определённых традиций\течений. Мы все можем заблуждаться в том, что наши личные цели соответствуют выбранным течениям, принимая за них совершенно неправильные вещи. Но сами течения всё-таки имеют в виду нечто определённое, в отличие от своих последователей )). По названиям чужих течений как-то проще ориентироваться, во всяком случае, если хоть более-менее знать, что они из себя представляют...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 17:20 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Если бы я что-то сам придумал из того, что пишу, то это не стоило бы и ломаного гвоздя

Meow писал(а):
В посте, который Лиса в начале треда цитирует, я всё-таки предлагала сравнивать не личные смыслы, а цели определённых традиций\течений.

Ребята, есть хорошая поговорка: "Не боги горшки обжигают".

Meow, предположим кто-то не видит руководящей целью цель любой из традиций. По-разным причинам: в силу недоверя к источникам, абстрактности и размытости изложения и туманности понимания, не считая нужным заморачиваться замаорочанностью тех кто эти цели предлагал. Как быть?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 17:23 
Профиль     Не в сети

Мяу, не юли. Признайся, что твоя жизнь бессмысленная, или озвучь ее смысл
Я свой смысл еще не озвучил, кстати

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 18:04 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Корнак7 писал(а):

Из этого можно сделать, что обсуждать нам нечего, ибо такие состояния с моей т.з. ценности не имеют. Видимо, ты ищешь обычного счастья. В каждой избушке свои погремушки, так что и критиковать такую позицию смысла не вижу.

О каком счастье ты говоришь?
Кажется я выразился достаточно ясно, что положительные эмоции не имеют никакого отношения к нашим обычным бытовым эмоциям. Будь то счастье, любовь, радость, вдохновение и все остальное.

И еще раз напомню
"Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия."

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.