Текущее время: 05 авг 2020, 10:44

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Заголовок сообщения: Re: ПРОСТАЯ ПРАКТИКА ВИНДА.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:26 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Совершенно понятно, что в данном случае слово "умышленно" применено с точки зрения бытовой интерпретации события. Но мы-то вроде на специализированном форуме и понимаем что к чему. С бытовой точки зрения человек УМЫШЛЕННО наступил на ногу, но я утверждаю, что в данном случае это слово необходимо взять в кавычки: "УМЫШЛЕННО". Поскольку для того, чтобы УМЫШЛЕННО наступить на ногу необходимо иметь СВОБОДУ ВОЛИ.
Мне казалось, что мысль очевидна и однозначно понятна. :)

Винд, ты придаешь слову "умышленно" чрезмерное значение.
Это "умышленно" не имеет никакого отношения к воле. Оно обязательно чем-то обусловлено. Например, дурным воспитанием, или тем, что человеку перед этим самому кто-то на ногу наступил

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:44 

Винд! Чем "умышленно" (с точки зрения бытовой интерпретации) отличается от УМЫШЛЕННО с точки зрения СВОБОДЫ ВОЛИ, ВЫБОРА?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:13 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Если бы это был абстрактный трактат, рассчитанный на абстрактного читателя то да - замечание к месту.Но в данном случае предполагается, что все в курсе дискуса и могут понять из контекста.

Во как! :shock:
А я то читаю и думаю, о чем говорят все эти люди??
Винд, может снизойдете ввести в курс дело относительно конкретных подробностей? Или априори предполагатся, что я самый сведущий?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:19 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Винд! Чем "умышленно" (с точки зрения бытовой интерпретации) отличается от УМЫШЛЕННО с точки зрения СВОБОДЫ ВОЛИ, ВЫБОРА?

Для начала определимся, что под умышленным действием будем понимать действие Свободное. Если действие совершено компьютером, то в умышленном действии вряд ли можно заподозрить сам компьютер, скорее уж программиста.
С бытовой точки зрения люди полагают, что кто-то что-то сделал умышленно, например наступил на ногу. Но это иллюзия. Умышленно можно сделать только если некто обладает свободой воли. А поскольку свободой воли он скорее всего не обладает, то и умышленно ничего сделать в принципе не в состоянии.
Другое дело если человек обладает Свободой Воли - этот человек реально может сделать что-то умышленно.
Что-то я начал уставать. :)
Если до сих пор ещё непонятно, от попробуйте поразмышлять на тему, может ли телевизор УМЫШЛЕННО причинить вам вред. :)

Последний раз редактировалось Wind 31 янв 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:21 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Винд, может снизойдете ввести в курс дело относительно конкретных подробностей? Или априори предполагатся, что я самый сведущий?

А что из прочитанного выше неясно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:23 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
А что из прочитанного выше неясно?

Все неясно. Флуд один.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:24 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Это "умышленно" не имеет никакого отношения к воле. Оно обязательно чем-то обусловлено.

Ты тоже только последний пост прочитал? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:29 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Все неясно. Флуд один.

Ну и что я должен тогда пояснить? :)
Мои простенький практ привёл к дискусу на тему: может ли кто-либо сделать, нечто умышленно, то есть свободно.
Для меня всё просто:
- да может, если обладает Свободой Воли.
- нет не может если Свободой Воли не обладает.
А поскольку Свободой Воли обладает весьма ограниченное количество индивидов, то.......
Мне, кстати, даже непонятно, что тут можно обсуждать? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:33 
Профиль     Не в сети

Всё обсуждение собственно именно так и звучит: может ли телевизор или соковыжималка, на вред взять и устроить нам пакость.
Наверно может, вообще-то, обозлится, что пыль не вытерли или плохо помыли и апс, чем нибудь нагадят. Кстати, интересная тема. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:40 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Мне, кстати, даже непонятно, что тут можно обсуждать?

Мне тоже :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:41 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):
Это "умышленно" не имеет никакого отношения к воле. Оно обязательно чем-то обусловлено.

Ты тоже только последний пост прочитал? :)

Я если что-то и читаю, то только для того, чтобы свои мысли проталкивать. Так что вполне могу и ошибиться. Приношу свои извинения и за будущие посты

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:42 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Мне тоже

Но я же не сам с собой разговаривал 3 страницы.
Или сам с собой? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:43 
Профиль     Не в сети

Вроде все разобрались. Слава Богу. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 20:09 

Шикарная практика.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:48 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Мне как-то попались некоторого рода исследования.
Оказывается все преступники считают, что совершают свои преступления из самых благих побуждений. Например, очистить род людской от скверны :)
В твоем случае тоже могло быть нечто подобное. Например, человек всех женщин считал подлыми, коварными и вообще заслуживающими самого строгого наказания. Ну, или еще что-то в том же духе

Есть такое. Но и намеренное причинение зла тоже бывает.

Как-то читала про разных серийных маньяков, не в желтой прессе, а специализированные исследования. Так вот, один - не помню кто - убил первый раз чисто "случайно" (разозлился сильно и грохнул человека), и вдруг обнаружил, что ему понравилось. Так и пошло.

В одном исследовании выводилась теория, что якобы они не могут убивать, противиться позыву. Но она разбилась о то, что в некоторых случаях, если маньяк знал, что к нему подобрались слишком близко, он запросто мог прекратить убивать на очень долгое время. Ну и тот факт, что многих так и не поймали, тоже о чём-то говорит. Вряд ли они все сдохли, скорее, просто прекратили.

Ну и разговоры у нас :roll: А всё началось с простой практики Винда...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 09:07 
Профиль     Не в сети

Насчёт практа - мне похожий трюк помогал когда-то избавляться от чувства вины. И правда, если ты всего лишь (как там было у КК?) "лист, гонимый ветром", то и взятки гладки. Можно хоть магазины идти грабить без зазрения совести. )) Это типа не я, это судьба моя )

А что насчёт ситуации, когда есть выбор, а силы, тянущие тебя в разные стороны, примерно равны?

Мне кажется, что детерминизм в нашей жизни не стопроцентен. Хотя бы за счёт наличия противоречивых тенденций в психике. Кое-где можно и выбрать, хоть и только из имеющихся вариантов.

====

Недавно слышала про эксперимент. Брали людей, у которых из-за какой-то особой травмы мозга не работали эмоции. Так вот, они могли прекрасно расписать сложную ситуацию и вывести какие могут быть решения и альтернативные решения. Но сами они не могли принять решение, сделать выбор. Хотя вроде бы круто, не обусловлены эмоциями, чистый интеллект.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 10:12 
Профиль     Не в сети

Цитата:
И правда, если ты всего лишь (как там было у КК?) "лист, гонимый ветром", то и взятки гладки. Можно хоть магазины идти грабить без зазрения совести. )) Это типа не я, это судьба моя )
Цитата:
В жизни, которой не хватает настроения воина, отсутствует сила. Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюни и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет тебя плясать под свою дудку. Сорванный лист на ветру! В твоей жизни отсутствует сила. Какое, должно быть, мерзкое чувство!
Воин же, с другой стороны, прежде всего охотник. Он учитывает все. Это называется контролем. Но, закончив свои расчеты, он действует. Он отпускает поводья рассчитанного действия. И оно совершается как бы само собой. Это - отрешенность. Воин никогда не уподобляется листу, отданному на волю ветра. Никто не может сбить его с пути. Намерение воина непоколебимо, его суждения - окончательны, и никому не под силу заставить его поступать вопреки самому себе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 11:08 
Профиль     Не в сети

Как всё-таки пафосно пишет Кастанеда. С другой стороны, если бы он нормально писал, то вряд ли стал бы популярен ))

Один этот абзац хорошо демонстрирует, как он делает. Пространно-препространно пишет, настроение-то создаёт, но если пытаться это симулировать, то инструкций\объяснений нормальных нет. Мне кажется, он сейчас где-нибудь в бардо ржёт, как конь, вспоминая о толпах подражателей...

*затыкается, пока не сказала чего-нибудь совсем ругательного про КК*

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 11:39 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Как всё-таки пафосно пишет Кастанеда.

Местами; хотя, если сравнивать с разными религиозными, особенно восточными, писанинами, все же, весьма и весьма живенько и жизненно :] Вот уж где действительно только вдохновенные цветастые описания разных "Величайших Драгоценностей Сияющих Алмазных Истин" и т.п., и ни следа юмора.

Meow писал(а):
настроение-то создаёт, но если пытаться это симулировать, то инструкций\объяснений нормальных нет

:unknown: Так ведь и не надо симулировать. Это не инструкции, а просто общение с человеком с высоким уровнем энергии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 11:57 
Профиль     Не в сети

Пафосность, или то, что принимают за пафосность, порой может быть оправдана. Она искусственно вводит в настроения, имитирующие осознанность и способствующие нашему пробуждению.
Дон Элиас вообще гнал своих учеников в горы, ничего не объясняя.
Тут дело скорее не в способах работы с учениками, которые постоянно менялись и могли отличаться в применении к разным ученикам, а в интерактиве.
ДХ, например, не раз заявлял кому-то, чтобы тот бросал то, что он ему раннее предложил, а начинал заниматься чем-то другим.

А что у нас? Стандартный набор, закостенелость и никакой индивидуальности

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.