Текущее время: 05 авг 2020, 11:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Заголовок сообщения: Re: ПРОСТАЯ ПРАКТИКА ВИНДА.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:23 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Ничего личного.
Когда мы обижаемся на кого-то, то предполагаем у него наличие свободной Воли. То есть он мог сделать либо так либо не так, а он мне навредил. НЕТ У НЕГО СВОБОДНОЙ ВОЛИ. НЕ мог он сделать по другому. Он так же как камень не управляет своим движение.
За что на него обижаться?

Винд, а разве нагвалист должен вообще на что-то обижаться? Из твоих слов выходит, что, если тебя обидели намеренно, или осознанно, то ты должен обижаться. Я с этим не согласен

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:02 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Винд, а разве нагвалист должен вообще на что-то обижаться? Из твоих слов выходит, что, если тебя обидели намеренно, или осознанно, то ты должен обижаться. Я с этим не согласен

Во-первых я не нагвалист.
Во-вторых начинающий, и не нагвалист.
В-третьих, я не писал, что это про меня.
Так, что мне можно всё. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:22 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):

Во-первых я не нагвалист.
Во-вторых начинающий, и не нагвалист.
В-третьих, я не писал, что это про меня.
Так, что мне можно всё. :)

Ты чо, обиделся штоле? Я ж пошутил

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:54 

Wind писал(а):
Ничего личного.
Когда мы обижаемся на кого-то, то предполагаем у него наличие свободной Воли. То есть он мог сделать либо так либо не так, а он мне навредил. НЕТ У НЕГО СВОБОДНОЙ ВОЛИ. НЕ мог он сделать по другому. Он так же как камень не управляет своим движение.
За что на него обижаться?
Я с этим согласна. И чем больше в этом уверялась, тем интереснее было для меня то болезненное чувство, которое испытываешь, наблюдая нечто не со-образное. Предполагаю, что ожидание, наилучший (возможный для нашего понимания)образ другого человека в наших представлениях существует. И несовпадение этого представления с реальностью создаёт неровный поток энергии. Воспринимается всем телом. Осознание этого утишает эмоции и не провоцирует агрессию. В отличие от обиды.

Визуализируется это соотношение потенциального(конечно, субъективно оцениваемого) и реально воспринимаемого образа человека как... сосуд и наполнитель. Видение и того и другого меняется. Воспринимать одно только наполнение без сосуда ... типа... вот нагадил чел (это и себя самой касается), не мог по другому.... мне не удаётся. Всегда видится большой сосуд. И, когда жизни в нём на уровне муладхары (иначе не нагадил бы), то внутри ощущаешь сильное давление и неприятные ощущения. Для себя определяю это, как место не соответствия Больших и малых эманаций. Внимание сильно туда притягивается.

Это я к тому, что не возможно воспринимать человека только по действию. Оно может быть таким же, как у камня. Но от камня ты ж любви не ждешь. А целостность восприятия может изменить наши чувства ...с обиды на... даже не знаю, как назвать. Это как любовь к своему ребенку. Очень любишь, но больно оттого, что он инвалид. И помочь ему не можешь, потому как... сама инвалид.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:25 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Чего тут усложнять?
1. Разберитесь сначала Шумахер действовал умышленно или нет. По итогам разные реакции.

Именно, усложнять совершенно ни к чему. Для того, чтобы сделать что-то "умышленно" необходимо обладать Свободой Воли, а вероятность наличия Свободной Воли у "Шумахера" скорее всего близка к 0, и значит без особого ущерба ей можно пренебречь - Камень, никакого отличия.
ЛИСА писал(а):
не возможно воспринимать человека только по действию.

Возможно, и не очень трудно, особенно незнакомого, если ПОНЯТЬ (не знать, а Понять - почувствуйте разницу :) ), что Свободной Воли у него нет. С близкими людьми намного сложней.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:33 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Винд, а разве нагвалист должен вообще на что-то обижаться?

Корнак7 писал(а):
Ты чо, обиделся штоле? Я ж пошутил

На дурацкий вопрос - соответствующий ответ. Разумно подстраиваться под уровень вопроса оппонента. :)
Но могу ответить и серьёзно, поскольку по теме, хотя и уж больно банально.....
Не буду рассматривать ситуацию, когда практик уже по сути не человек, а нечто потерявшее человеческую форму вместе с чувствами эмоциями и соответствующими реакциями.
В рассматриваемой ситуации вопрос не в том есть обида или нет. Где-тот на уровне выше смыслов она автоматически формируется устоявшимися структурами психики и даже если мы "перехватываем" её на выходе из смыслового слоя, она в некотором, возможно смазанном состоянии всё равно присутствует. То есть вопрос всё тот же, что и с Базальными Комплексами - не уничтожение, а контроль и управление. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:14 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Возможно, и не очень трудно, особенно незнакомого, если ПОНЯТЬ (не знать, а Понять - почувствуйте разницу :) ), что Свободной Воли у него нет. С близкими людьми намного сложней.

Забавно.

Вспомнилось, что когда маленькая была и подросток, всегда списывала плохое поведение людей на то, что они заблуждаются и просто не понимают, что делают другим плохо или больно. Если бы не заблуждались, то типа все были бы хорошие.

А потом один раз один чел сделал мне большую гадость, и у меня не получилось его таким образом оправдать, т.к. он это сделал с полным сознанием того, что делает и это его не остановило. Переломный момент в мировоззрении был...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:55 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А потом один раз один чел сделал мне большую гадость, и у меня не получилось его таким образом оправдать, т.к. он это сделал с полным сознанием того, что делает и это его не остановило. Переломный момент в мировоззрении был...

Рассмотрим два простых варианта:
1. Человек сделал шаг назад не видя, что вы стоите сзади, и наступил вам на ногу.
2. Человек прекрасно вас видел и умышленно наступил вам на ногу. Прямо, взял и специально наступил, а потом и ещё раз подошёл и снова наступил.
В первом случае мы говорим: это он случайно, не специально. И склонны легко прощать.
Во втором случае мы пылаем гневом: он же специально, он же знал и специально всё сделал, гад такой. Тут уж прощения не жди.

Утверждаю. С вероятностью 99,9% и в первом и во втором случае Машинка, которая наступила вам на ногу, совершенно ничего не могла сделать по другому. У неё просто не было выбора. И там и там это был просто механизм. Увы. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:03 
Профиль     Не в сети

По ходу ещё одно существенное заблуждение.
Некоторые считаю, что если они "осознали" себя, или как это называл Гурджиев "вспомнили" себя, то есть если они находятся в этом состоянии осознанности в момент события, то это гарантирует им Свободу Воли, Свободу Выбора. Увы. Это только необходимое, но не достаточное условие. Базовые структуры психики учтут этот компонент, примерно так же как они учли бы погоду или ваше исходное состояние до события и отработают как всегда по программе. Для них это будет просто ещё один входной сигнал наряду с сотней или тысячью других. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:13 

Wind писал(а):
Для того, чтобы сделать что-то "умышленно" необходимо обладать Свободой Воли

Wind писал(а):
Рассмотрим два простых варианта:
1. Человек сделал шаг назад не видя, что вы стоите сзади, и наступил вам на ногу.
2. Человек ...умышленно наступил вам на ногу...

Утверждаю. С вероятностью 99,9% и в первом и во втором случае Машинка, которая наступила вам на ногу, совершенно ничего не могла сделать по другому. У неё просто не было выбора. И там и там это был просто механизм.

Правильно я поняла? Обладая Свободной волей, второй человек (умышленно наступивший) является механизмом? Ты так это видишь?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:19 

Wind писал(а):
...Некоторые считают, что если они "осознали" себя..., то это гарантирует им Свободу Воли, Свободу Выбора. Увы. Это только необходимое, но не достаточное условие....
Ты уже достиг Свободы Воли, Свободы Выбора?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:36 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Правильно я поняла? Обладая Свободной волей, второй человек (умышленно наступивший) является механизмом? Ты так это видишь?

Если бы он обладал Свободной Волей, он уже не был бы механизмом, но вероятность нарваться на человека обладающего Свободной Волей и тем более ещё и умышленно наступающего на ноги исчезающе мала.
ЛИСА писал(а):
Ты уже достиг Свободы Воли, Свободы Выбора?

В какой-то мере. Можно сказать, что я уже не совсем Машинка, не на 100%, а типа на 99%. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:30 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Утверждаю. С вероятностью 99,9% и в первом и во втором случае Машинка, которая наступила вам на ногу, совершенно ничего не могла сделать по другому. У неё просто не было выбора. И там и там это был просто механизм. Увы. :(

Машинка, тем не менее, получила удовольствие от того, что сделала зло. У меня именно этого вызвало крах мировоззрения. В моих розовых очках такое было невозможно, и делающие зло просто не понимали, какой оно имеет эффект на других. Ну знаешь, как маленькие дети могут мучить животных, не понимая, что делают. Эмпатия не развита. А оказалось, очень даже понимают, если бы не понимали, то не смогли бы получить от этого удовольствие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:03 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Машинка, тем не менее, получила удовольствие от того, что сделала зло.

Одно другому не мешает. Все мы получаем от чего-то удовольствие или не удовольствие, оставаясь машинками. Стало быть такая была прогамулька, а у кого-то другая: добрый и отзывчивый, допустим, и в этом нет его заслуги, как впрочем и вины у первого. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:54 

Wind писал(а):
чтобы сделать что-то "умышленно" необходимо обладать Свободой Воли

Wind писал(а):
...2. Человек ...умышленно наступил вам на ногу...

Утверждаю. И там и там это был просто механизм.

Одна я что ли тут противоречие вижу?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:59 
Профиль     Не в сети

Мда, по ходу я на форуме лишний.
Меряться тем кто на какой процент машинка, а кто нет, или на какой % свободен... уныло.
Пойду-ка лучше займусь своими машинными делами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:22 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
По ходу ещё одно существенное заблуждение.
Некоторые считаю, что если они "осознали" себя, или как это называл Гурджиев "вспомнили" себя, то есть если они находятся в этом состоянии осознанности в момент события, то это гарантирует им Свободу Воли, Свободу Выбора. Увы. Это только необходимое, но не достаточное условие. Базовые структуры психики учтут этот компонент, примерно так же как они учли бы погоду или ваше исходное состояние до события и отработают как всегда по программе. Для них это будет просто ещё один входной сигнал наряду с сотней или тысячью других. :(

Здесь я согласен. Осознавать происходящее и проявлять волю, регулируя происходящее в психике и в мире - разные вещи, не обязательно совпадающие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:32 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Машинка, тем не менее, получила удовольствие от того, что сделала зло. У меня именно этого вызвало крах мировоззрения.

Мне как-то попались некоторого рода исследования.
Оказывается все преступники считают, что совершают свои преступления из самых благих побуждений. Например, очистить род людской от скверны :)
В твоем случае тоже могло быть нечто подобное. Например, человек всех женщин считал подлыми, коварными и вообще заслуживающими самого строгого наказания. Ну, или еще что-то в том же духе

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:34 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Мда, по ходу я на форуме лишний.
Меряться тем кто на какой процент машинка, а кто нет, или на какой % свободен... уныло.
Пойду-ка лучше займусь своими машинными делами.

А я нахожу, что это единственно важная тема. Только зачем же мериться? Надо просто исследовать вопрос.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:47 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Одна я что ли тут противоречие вижу?

Wind писал(а):
2. Человек прекрасно вас видел и "умышленно" наступил вам на ногу. Прямо, взял и специально наступил, а потом и ещё раз подошёл и снова наступил.

Так нормально? Встало на место? :)
Если бы это был абстрактный трактат, рассчитанный на абстрактного читателя то да - замечание к месту.
Но в данном случае предполагается, что все в курсе дискуса и могут понять из контекста.
Совершенно понятно, что в данном случае слово "умышленно" применено с точки зрения бытовой интерпретации события. Но мы-то вроде на специализированном форуме и понимаем что к чему. С бытовой точки зрения человек УМЫШЛЕННО наступил на ногу, но я утверждаю, что в данном случае это слово необходимо взять в кавычки: "УМЫШЛЕННО". Поскольку для того, чтобы УМЫШЛЕННО наступить на ногу необходимо иметь СВОБОДУ ВОЛИ.
Мне казалось, что мысль очевидна и однозначно понятна. :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.