Текущее время: 09 дек 2019, 19:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Заголовок сообщения: ПРОСТАЯ ПРАКТИКА ВИНДА.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 13:58 

Wind писал(а):
Практику выложу погодя. Выложу простую
У меня есть предложение. Попробовать вести тему безупречно. Ничего лишнего.
Только то, что видится самому в той точке, которую предложит Винд. Открытия не касающиеся темы можно выложить, открыв свою. Ждём-с.

Заголовок сообщения: Re: ПРОСТАЯ ПРАКТИКА ВИНДА.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 15:22 
Профиль     Не в сети

Обещал, размещаю.
Немного по-халявлю. Я размещал его на другом форуме, но текст мой, что хочу то и делаю. Начало будет то же что и в тексте в соседней ветке, но продолжение совершенно другое. Сам пользую его уже несколько лет.
Практ рассчитан на оперативное использование, но возможно и превентивное.

Простенький, но весьма полезный (во всяком случае, для меня) практ.
Исходные навыки: Осознанность и небольшое умение управлять своим психическим состоянием.
Рассмотрим две ситуации:
1. Допустим, вы спокойно ведёте машину и вдруг краем глаза замечаете, что какой-то "Шумахер" вас подрезает, вы успеваете нажать на тормоз и тем избегаете аварии. Что, обычно, человек ощущает после этого? Гнев, злость, раздражение на этого "Шумахера". Да мы бы его на части разорвали, будь наша воля.
2. Вы в горах. Краем глаза вы замечаете, что со склона сорвался камень и летит в вашу сторону. Вы останавливаетесь и тем спасаете свою жизнь. Что, обычно, человек ощущает после этого? Радость, что остался цел. Что он ловок и внимателен и тем спас себя.
Какая разница между этими вариантами? Да никакой, кроме нашей реакции на них. Люди не ведают что творят. Большинство людей не управляют собой и тем, практически, не отличаются от сорвавшегося со склона камня.
Когда я сталкиваюсь с подобными ситуациями, я привычно перехожу в режим осознанности и смотрю на событие с этой позиции. Это был просто "Камень", понимаю я, и вот он пролетел мимо. Они теперь практически всегда пролетают мимо. Иногда кто-то пытается меня как-то задеть или даже оскорбить. Это довольно трудно сделать. "Камень" - думаю я и отрешённо наблюдаю, как он улетает в пустоту.

При необходимости данную практику можно расширить. Например, персонифицировать пролетающие «Камни». Вот это этот «Камень» большой и тяжёлый, а этот маленький, но летел быстро. Этот еле докатился, всю силу по дороге растерял. А у этого острые края. А тут вообще целый обвал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 00:12 

Wind писал(а):
Иногда кто-то пытается меня как-то задеть или даже оскорбить. Это довольно трудно сделать. "Камень" - думаю я и отрешённо наблюдаю, как он улетает в пустоту.

При необходимости данную практику можно расширить. Например, персонифицировать пролетающие «Камни». Вот это этот «Камень» большой и тяжёлый, а этот маленький, но летел быстро. Этот еле докатился, всю силу по дороге растерял. А у этого острые края. А тут вообще целый обвал.

Чудесная аллегория. Я такую штуку называю "смерч" и красивых модификаций у меня не было. Спасибо. Вопросы:
1.Допускаешь ли ты, что для кого-то и ты - "камень"?
2.Что для тебя является мерой - вот это - ещё не "камень"(контакт состоится), а вот это - "камень"(пролетай мимо)?
3. Меняются ли маркеры "камень" -"не камень" при ПП? Например, при ПП открывается, что это из-за тебя случился "обвал камней".
4. И вообще, "камнем " ты называешь человека или поступок(атаку, агрессию)?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 15:08 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Вопросы:
1.Допускаешь ли ты, что для кого-то и ты - "камень"?
2.Что для тебя является мерой - вот это - ещё не "камень"(контакт состоится), а вот это - "камень"(пролетай мимо)?
3. Меняются ли маркеры "камень" -"не камень" при ПП? Например, при ПП открывается, что это из-за тебя случился "обвал камней".
4. И вообще, "камнем " ты называешь человека или поступок(атаку, агрессию)?

Для начала поясню, что основой, без которой эта практика не имеет смысла, это даже не понимание, а уверенность в том, что действия всех людей обусловлены. Мы как шарики в пинболе летим отскакивая от препятствий и других шариков. Самостоятельно мы не можем поменять траекторию. Свободой воли обладает очень малое количество людей. И даже у них она работает не 24 часа в сутки. У остальных 99,9999...% людей (и я не исключение) все действия обусловлены. Мы не ведаем что творим, мы не управляем собой. Мы все "камни".
Так что:
1. Да, конечно.
2. Моя реакция. Камень- это ведь не ярлык и не оскорбление, это моё отношение к событию. Как говорится :"ничего личного".
3. Для кого-то я "камень", возможно и спровоцировал обвал.
4. Это событие, которое, теоретически должно меня задеть

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 18:54 

Wind писал(а):
событие, которое, теоретически должно меня задеть
Теоретически. Событие, которое задевает... Там что-то лишнее, или чего-то не хватает?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 01:07 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Теоретически. Событие, которое задевает... Там что-то лишнее, или чего-то не хватает?

Ну если уж влазить внутрь, то, естественно, это событие, которое "зацепило". Другое дело, что с практикой, реакция на событие становится всё быстрее, и реактивная "волна" уже просто не успевает набрать силу. Для того, чтобы осознать,что меня обидели и разозлиться на обидчика тоже необходимо время. Кроме того, зачастую самый большой вред не от первой "волны", а от последующих ревербераций саморефлексии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 10:55 

Винд! Так ты и не рассказал, что за простая у тебя практика. И чем ты отличаешься от простого парня, который плевал на обиды. У него - слюна, у тебя - красивые выражения "камни", "практика"... Что такое осознаёшь(не фантазируешь!!!) ты, что не осознаёт он?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 11:08 

Wind писал(а):
Камень- это ведь не ярлык и не оскорбление, это моё отношение к событию. Как говорится :"ничего личного".
Отношение к сотытию.. Оно чьё? Твоё? А ты - разве не личность? Личность Винда откладывает реакцию на Шумахера, это понятно. И можно откладывать до гроба. Но это не сталкинг. Это невроз. Или ты всё-таки с ними со всеми разбираешься? С Шумахерами, Гитлерами, Чикотилами?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 11:43 
Профиль     Не в сети

Вообще не совсем понимаю вопросы, поскольку полагал, что всё рассказал максимально подробно.
Если всё же, то:
Опять же буду говорить исключительно про себя. Я никогда не был "простой" парень, который плюёт на обиды. Типа в случае надобности подставляет вторую щёку. Мне это не свойственно. Если таковые существуют от природы, то им, возможно, никакие психотехники вообще не надобны.
Естественно упрощённое идеальное сравнение.
Я раньше:
Я уже описывал в соседней ветке
viewtopic.php?f=2&t=346&st=0&sk=t&sd=a
тот эмоциональный комок, который мог возникнуть в описываемой или похожей ситуации. Но даже не это основное, а то что после события просходили непрерывные реверберации саморефлексии. То есть я мог снова и снова возвращаться к этому событию, снова и снова переживать обиду. Даже спустя несколько дней я мог опять вернуться и к самой ситуации и к психическому состоянию, с ней связанному.
Я теперь:
Весь процесс длится не намного дольше, чем само событие. Дальше это событие либо вообще не вспоминается, либо вспоминается в шутливом контексте.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 11:45 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Что такое осознаёшь(не фантазируешь!!!) ты, что не осознаёт он?

Я уже писал, что я осознаю, что мы все камни, и что не ведаем, что творим, и что без этого осознания практика бессмысленна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 11:50 
Профиль     Не в сети

Ничего личного.
Когда мы обижаемся на кого-то, то предполагаем у него наличие свободной Воли. То есть он мог сделать либо так либо не так, а он мне навредил. НЕТ У НЕГО СВОБОДНОЙ ВОЛИ. НЕ мог он сделать по другому. Он так же как камень не управляет своим движение.
За что на него обижаться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 22:40 

Ну, ШАМПАНЬСКОЕ и от моей ОЛИВЬЕ позиции ГИРЛЯНДЫ ничем не отличается. Я думала ты ЕЩЁ ШАМПАНСКОЕ что-то эксклюзивное КОНКУРСЫ притащил. Скажи, когда рассмотришь это, кажется, как можно было не видеть? Да? ЁЛОЧКА. ЕЩЁ ЁЛОЧКА?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 15:28 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Свободой воли обладает очень малое количество людей. ... все действия обусловлены. Мы не ведаем что творим, мы не управляем собой

Кажется,ты знаком с волевой медитацией по Бахтиярову. :unknown:
Если нет,то оч.рекомендую,особенно "экстремалам",воинам в широком смысле слова.
Хотя..есть о чём порассуждать.
Всё-таки сталкеры и сновидцы,по-моему, должны входить в это "очень малое количество". (?) :oops:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:35 

Wind писал(а):
Свободой воли обладает очень малое количество людей. И даже у них она работает не 24 часа в сутки. У остальных 99,9999...% людей (и я не исключение) все действия обусловлены.
Если ты сам не обладаешь свободной волей, то откуда знаешь, что те, кто тебе сказал, что они обладают, действительно ОБЛАДАЮТ. Возможно, они просто не видят ТОГО, что обуславливает течение энергии в них. Либо свободной волей они называют тотальную обусловленность, когда ты видишь, что нет никакой твоей воли. Ментальная конструкция "я контролирую действия, мысли, чувства, эмоции" терпит крах при наблюдении. И наблюдается свободное течение энергии. И это течение - и есть ты. А то, что ты думал о себе - этого нет. Об этом "человеке"можно подумать, но разглядеть нельзя.

На мой взгляд, пока ты человек - ты обусловлен. Прекращение обусловленности прекращает человека. И речь может идти только о большем или меньшем осознании процесса обусловленности.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 23:42 

Wind писал(а):
Рассмотрим две ситуации:
1. Допустим, вы спокойно ведёте машину и вдруг краем глаза замечаете, что какой-то "Шумахер" вас подрезает, вы успеваете нажать на тормоз и тем избегаете аварии.
2. Вы в горах. Краем глаза вы замечаете, что со склона сорвался камень и летит в вашу сторону. Вы останавливаетесь и тем спасаете свою жизнь.
...Какая разница между этими вариантами? Да никакой, кроме нашей реакции на них.
Сегодня я могу на это возразить. Есть разница. Если кто-то тоже рассмотрел, можем обсудить.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 04:52 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Сегодня я могу на это возразить. Есть разница. Если кто-то тоже рассмотрел, можем обсудить.

Ок. В чём разница?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:54 

Условиями рассматривания будут:
1. наличие ситуации, в которую мы не вовлечены, и ничто не мешает эксперименту. Отсутствие ожиданий. Пустынное место, посторонний человек, камень.)))
2. состояние повышенной осознанности
3. способность выслеживать возникающие представления, ассоциации... для того, чтобы не допустить уход внимания в ментальную сферу
4. свобода внимания от обычного восприятия (зрительного, если объект рассматривается; тактильного, если к нему прикасаешься)... для того, чтобы смотрение не пошло за обычным восприятием

Согласен?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:04 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Согласен?

Не вполне понимаю, что и зачем, но согласен. Возможно в процессе разберусь. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:18 

Wind писал(а):
Не вполне понимаю, что и зачем, но согласен.
Я бы не стала соглашаться с тем, с чем не согласна.))
Wind писал(а):
Возможно в процессе разберусь. :)
Желаю благополучно разобраться. Мне будут интересны твои наблюдения.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 18:40 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Рассмотрим две ситуации:1. Допустим, вы спокойно ведёте машину и вдруг краем глаза замечаете, что какой-то "Шумахер" вас подрезает, вы успеваете нажать на тормоз и тем избегаете аварии. Что, обычно, человек ощущает после этого? Гнев, злость, раздражение на этого "Шумахера". Да мы бы его на части разорвали, будь наша воля.2. Вы в горах. Краем глаза вы замечаете, что со склона сорвался камень и летит в вашу сторону. Вы останавливаетесь и тем спасаете свою жизнь.

Чего тут усложнять?
1. Разберитесь сначала Шумахер действовал умышленно или нет. По итогам разные реакции.
2. Камнепад бездушен в принципе. Реакция как на непреодолимую силу.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.